Coverage / Industrials / SARO
Nächster Bericht: CIM-PCNYSE · Industrials · Marktkap. $7.2B · Ø Volumen 3.59M
$21.27
+0.29 (+1.36%)
Kurs vom October 16, 2026, 2:01 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 16, 2026, 11:12 AM ET
Aftermarket-Triebwerksservices als compoundierende Aerospace-Franchise
Kurs vom October 16, 2026, 2:01 PM ET
Unternehmensüberblick
StandardAero ist einer der weltweit größten unabhängigen Anbieter von Aftermarket-Services für Luftfahrt-Triebwerke. Das Unternehmen betreibt ein globales Netzwerk von MRO-Standorten und Field-Service-Standorten und erbringt Triebwerkswartung, -reparatur, -überholung, -tests sowie damit verbundene Komponenten- und Zubehörservices.
Wie das Unternehmen Geld verdient:
- Kommerzielle Luftfahrt MRO — Triebwerks-Werkstattaufenthalte, Modulreparaturen und Komponentenservices für Narrowbody- und Regionalflugzeugbetreiber und Leasinggeber.
- Business Aviation und Hubschrauber — Triebwerks- und Zellen-MRO für Business-Jets und Drehflügler.
- Government und Defense — Depot-Level-Wartung und -Überholung für militärische Triebwerksplattformen, einschließlich T56 und verwandter Turboprops.
- Komponenten- und Zubehörreparatur — Überholung von Kraftstoffsystemen, Avionik und Strukturkomponenten über spezialisierte Tochtergesellschaften.
Kunden: Airlines, Frachtbetreiber, Leasinggesellschaften, Fractional-Ownership-Anbieter, OEMs (als autorisierter Serviceanbieter) sowie Regierungs- und Militärbehörden.
Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $7,2 Mrd., 330,92 Mio. ausstehenden Aktien und einem Public Float von 216,61 Mio. Aktien ist StandardAero ein Mid-Cap-Industrieunternehmen mit globaler Präsenz. Die Umsatzbasis ist über Geografien und Endmärkte diversifiziert, wobei Nordamerika und Europa den größten Anteil der Aktivität ausmachen.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (12–24 Monate):
- Erholung der Flugstunden. Die globale kommerzielle Flugaktivität normalisiert sich weiter und treibt die Nachfrage nach Werkstattaufenthalten, da Triebwerke Stunden bis zu Wartungsschwellen akkumulieren.
- LEAP-Hochlauf. Mit der Reifung der CFM-LEAP-Flotte steigt die Zahl der Triebwerke, die ihren ersten großen Werkstattaufenthalt erreichen, was den adressierbaren MRO-Pool erweitert.
- Kapazitätsauslastung. Zusätzliches Volumen durch bestehende Anlagen sollte operative Hebelwirkung und Margenausweitung treiben.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Wachstum des installierten Bestands. Jede neue Flugzeugauslieferung fügt einen über 20 Jahre reichenden Aftermarket-Umsatzstrom hinzu; die kommerzielle Flotte wächst Prognosen zufolge jährlich im mittleren einstelligen Bereich.
- Umsatz pro Werkstattaufenthalt. Zunehmend komplexe Triebwerksarchitekturen (Verbundwerkstoff-Fanschaufeln, fortschrittliche Materialien) treiben den Umsatz pro Aufenthalt.
- Verteidigungsmodernisierung. Alternde Militärflotten und steigende Verteidigungsbudgets stützen die anhaltende Depot-Level-Wartungsnachfrage.
- Strategische M&A. Die fragmentierte MRO-Landschaft bietet Konsolidierungschancen, die Autorisierungen und Kapazitäten hinzufügen könnten.
Finanzanalyse
| Kennzahl | Historisch (TTM) | Prognose J1 | Prognose J2 | Prognose J3 |
|---|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | mittlerer einstelliger Bereich | ~8–10% | ~7–9% | ~6–8% |
| Bruttomarge | ~20–25% | Ausweitung | Ausweitung | Ausweitung |
| EBITDA-Marge | ~15–18% | allmähliche Verbesserung | allmähliche Verbesserung | allmähliche Verbesserung |
| EPS | $0.97 | Wachstum | Wachstum | Wachstum |
| KGV (bei $21.75) | ~22,4x | — | — | — |
Hinweis: Wachstums- und Margenangaben sind richtungsweisende Schätzungen auf Basis des Aftermarket-MRO-Modells; der EPS-Wert von $0.97 ist berichtet.
Die Finanzgeschichte ist eine von stetigem, compoundierendem Umsatzwachstum, getrieben durch den installierten Triebwerksbestand, mit Margenverbesserung bei Volumenabsorption und stabiler Preisgestaltung. Der entscheidende Hebel ist die Verschuldung: Der Zinsaufwand verbraucht einen erheblichen Teil des Betriebsergebnisses, sodass Schuldenabbau der primäre Hebel für die EPS-Beschleunigung ist. Die Umsatzvisibilität ist hoch, da die MRO-Nachfrage durch vorgeschriebene Wartungsintervalle und nicht durch diskretionäre Ausgaben getrieben wird.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Der globale Luftfahrt-MRO-Markt wird auf jährlich etwa $90–100 Mrd. geschätzt, wobei die Triebwerkswartung das größte Einzelsegment darstellt (rund 40%+ der gesamten MRO-Ausgaben). Das Triebwerks-MRO-Subsegment allein ist ein adressierbarer Markt von $35–45 Mrd., der mit mittlerer einstelliger Rate wächst, getrieben durch Flottenwachstum und zunehmende Triebwerkskomplexität.
Wettbewerbspositionierung: StandardAero konkurriert in einem Markt mit einer Handvoll großer unabhängiger Anbieter und den Servicenetzwerken der OEMs selbst. Die Differenzierung beruht auf (1) Breite der lizenzierten Autorisierungen, (2) globaler Anlagenpräsenz, (3) Durchlaufzeit und Zuverlässigkeit sowie (4) Kostenwettbewerbsfähigkeit gegenüber den Captive-Werkstätten der OEMs. Das Unternehmen ist typischerweise ein Top-2- oder Top-3-Anbieter auf den Plattformen, die es bedient.
Genannte Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Beschreibung |
|---|---|---|
| GE Aerospace | GE | Triebwerks-OEM mit massivem Captive-Aftermarket-Servicegeschäft |
| Rolls-Royce Holdings | RR.L | Triebwerks-OEM mit wachsendem Aftermarket- und Serviceumsatz |
| Heico Corporation | HEI | Unabhängiger Anbieter von Aftermarket-Komponenten und -Teilen |
| AAR Corp | AIR | Unabhängige Aviation-Aftermarket-Services und -Teile |
StandardAero handelt mit einem Abschlag gegenüber GE Aerospace und Heico bei den meisten Multiples, was die höhere Verschuldung und die kürzere Börsenhistorie widerspiegelt. AAR ist der nächste Pure-Play-Vergleich hinsichtlich des Geschäftsmixes.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für StandardAero hängt an zwei Annahmen: (1) der langfristigen Wachstumsrate des Triebwerks-MRO-Marktes und (2) dem Tempo der Entschuldung. Unter Annahme eines mittleren einstelligen Umsatzwachstums, allmählicher Margenausweitung und Schuldenabbau über einen Horizont von 5–7 Jahren sowie eines gewichteten Kapitalkostensatzes im Bereich von 9–11% (konsistent mit einem Beta von 0,91 und dem aktuellen Zinsumfeld) stützt der DCF einen fairen Wert über dem aktuellen Kurs von $21.75. Die entscheidende Sensitivität ist die Terminal-Margen-Annahme — eine Änderung der stationären EBITDA-Marge um 100 bp verschiebt den fairen Wert um etwa 10–15%.
Vergleichsmultiples (illustrativ):
| Unternehmen | KGV (ca.) | EV/EBITDA (ca.) | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| StandardAero (SARO) | ~22,4x | ~10–12x | Bei $21.75; höhere Verschuldung |
| GE Aerospace | ~30–35x | ~15–18x | Prämie für Größe und OEM-Aftermarket |
| Heico | ~45–55x | ~25–30x | Prämie für konsistente Compoundierer-Qualität |
| AAR Corp | ~20–25x | ~10–13x | Nächster Vergleich im Geschäftsmix |
Das Multiple von StandardAero liegt am unteren Ende der Peer-Range, was mit dem Verschuldungsprofil und dem Überhang durch eine große Short-Position (13,73% des Floats) konsistent ist. Zeigt das Unternehmen konsistenten Free Cashflow und Schuldenabbau, sollte sich die Lücke zu AAR und GE schließen.
Risiken
- Verschuldung und Zinssensitivität. Die Schuldenlast von StandardAero aus dem Private-Equity-Besitz bedeutet, dass steigende Zinsen den Gewinn pro Aktie direkt belasten. Eine Refinanzierung zu ungünstigen Konditionen würde die Equity-Story erheblich beeinträchtigen.
- OEM-Lizenzrisiko. Der Burggraben des Unternehmens hängt von der Aufrechterhaltung der Service-Autorisierungen der Triebwerks-OEMs ab. Entscheidet sich ein OEM, mehr Aftermarket-Arbeit zu internalisieren oder eine Autorisierung zu entziehen, würden Umsatz und Margen leiden.
- Zyklizität der kommerziellen Luftfahrt. Eine Rezession, ein Kraftstoffpreisschock oder ein geopolitisches Ereignis, das die Flugaktivität reduziert, würde Werkstattaufenthalte verzögern und den Umsatz belasten, wobei die Wirkung eher aufgeschoben als unmittelbar ist.
- Lieferketten- und Arbeitskräfteengpässe. Die MRO-Kapazität ist durch die Verfügbarkeit qualifizierter Techniker und die Teileversorgung begrenzt. Arbeitskräftemangel oder Teileverzögerungen könnten das Wachstum begrenzen und die Kosten erhöhen.
- Float-Überhang und Short Interest. Mit 216,61 Mio. Aktien im Public Float und 28,05 Mio. leerverkauften Aktien (13,73% des Floats) ist die Aktie anfällig für scharfe Bewegungen in beide Richtungen. Lockup-Ausläufe nach dem IPO oder Sponsor-Verkäufe könnten technischen Druck unabhängig von den Fundamentaldaten erzeugen.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $21.75 |
| Tagesspanne | $21.28 – $21.96 |
| 52-Wochen-Spanne | $19.56 – $34.48 |
| Marktkapitalisierung | $7.2B |
| Ausstehende Aktien | 330.92M |
| Streubesitz | 216.61M |
| Beta | 0.91 |
| Gewinn je Aktie | $0.97 |
| Leerverkaufsanteil | 28.05M (Sep 30, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 13.73% |
| Durchschnittliches Volumen | 3.59M |
Investmentthese
Säule 1: Die Aftermarket-Annuität wird unterschätzt
Das Kernwertversprechen von StandardAero ist nicht der Bau von Triebwerken — es ist, sie in der Luft zu halten. Jedes Triebwerk, das in Dienst gestellt wird, wird zu einem künftigen Umsatzstrom für das MRO-Netzwerk des Unternehmens, und allein der installierte Bestand an CFM56- und LEAP-Triebwerken umfasst weltweit Zehntausende Einheiten. Da Werkstattaufenthalte durch Lufttüchtigkeitsanweisungen vorgeschrieben und durch die Akkumulation von Flugstunden getrieben werden, ist dieser Umsatz weit vorhersehbarer als Neuaufträge. Die finanzielle Auswirkung ist eine Umsatzbasis mit hoher Visibilität, hohen inkrementellen Margen bei Volumenabsorption und Preissetzungsmacht bei Allein- oder Quasi-Allein-Autorisierungen. Mit der Rückkehr der globalen Flotte auf und über das Vor-Pandemie-Niveau sollte sich die Pipeline der Werkstattaufenthalte über Jahre ausweiten.
Säule 2: Lizenzierte Autorisierungen schaffen einen strukturellen Burggraben
Die MRO-Branche ist kein Commodity-Geschäft — sie ist ein Lizenzgeschäft. OEMs (GE Aerospace, Pratt & Whitney, Rolls-Royce, Safran) kontrollieren, wer bestimmte Reparaturen durchführen darf, und StandardAero hat Autorisierungen über ein breites Triebwerksportfolio gesichert. Dies schafft einen schwer replizierbaren Burggraben, da Autorisierungen zahlenmäßig begrenzt sind und in der Regel nur Betreibern mit nachgewiesener technischer Fähigkeit und Größe erteilt werden. Die finanzielle Auswirkung sind verteidigungsfähige Preise, mehrjährige Vertragsstrukturen mit Airlines und Leasinggebern sowie eine Barriere, die kleinere unabhängige MROs von der direkten Konkurrenz auf den wertvollsten Triebwerksplattformen fernhält.
Säule 3: Entschuldung und Free-Cashflow-Wendepunkt
StandardAero trägt erhebliche Schulden aus seiner Private-Equity-Historie (das Unternehmen war vor dem IPO 2024 im Besitz von Carlyle), und die Hauptsorge des Marktes gilt der Verschuldung im Umfeld höherer Zinsen. Das Unternehmen generiert jedoch starken operativen Cashflow, und mit der Normalisierung der Investitionen in neue Kapazitäten sollte sich die Free-Cashflow-Konversion verbessern. Die finanzielle Auswirkung ist ein selbstverstärkender Kreislauf: Schuldenabbau senkt den Zinsaufwand, was den Gewinn pro Aktie hebt und die Risikoprämie reduziert, die der Markt der Aktie zuweist. Bei einem Beta von 0,91 wird die Aktie nicht als hochvolatiler Titel bewertet — der Abschlag betrifft die Bilanz und den Float, nicht die Geschäftsqualität.
Säule 4: Verteidigung und Business Aviation bieten Ballast
Während der kommerzielle Narrowbody-MRO der Wachstumsmotor ist, liefern das Government/Defense-Geschäft (T56-Turboprop-Triebwerke, Hubschrauberplattformen) und Business-Aviation-Services Umsätze, die weniger mit den Verkehrszyklen der Airlines korreliert sind. Die finanzielle Auswirkung ist Absicherung nach unten: In einem kommerziellen Abschwung halten Verteidigungs- und Business-Aviation-Volumina stand, dämpfen den Gewinnrückgang und sichern den Cashflow für den Schuldendienst.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$21.28
Melden Sie sich an, um SARO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $21.27
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$21.75
Coverage-Tief
$21.27
Einstiegspreis
$21.75
Aktueller Kurs
$21.27
G&V
-2.18%
Kurs vom October 16, 2026, 2:01 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$21.75
Eröffnung
$21.24
Tagesspanne
$21.28 - $21.96
G/V ($)
+$0.76
G/V (%)
+3.62%
Volumen
1.19M
Vortagesschluss
$20.99
Durchschnittsvolumen
3.59M
Rel. Volumen
0.3×
Marktkapitalisierung
$7.2B
Ausstehende Aktien
330.92M
Streubesitz
216.61M
Beta
0.91
KGV
22.36
Gewinn je Aktie
$0.97
Rendite
0.00%
Leerverkaufsanteil
28.05M (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
13.73%
Stand October 16, 2026, 11:12 AM ET
Weitere Analysen
- MOG-APräzisionsantriebe im Aufwind von Luftfahrt, Rüstung und RaumfahrtKaufen
- POOLPool Corporation — Distributionsskala und Margenstabilität nach dem Post-Pandemie-ResetKaufen
- ESLTRüstungselektronik-Franchise an einem zyklischen Nachfrage-WendepunktKaufen
- CATCaterpillars Ertragskraft auf dem Prüfstand einer zyklischen PauseHalten
- DEDeere & Company — Präzisionslandwirtschaft und der Margen-ResetHalten
- JOBYJobys Weg zur Zertifizierung des ersten elektrischen LufttaxisHalten
Get the newsletter