--:--:--
Stockwatch Reports
…
MWHSOLV Energy, Inc.

NasdaqGS · Utilities · Marktkap. $5.3B · Ø Volumen 1.99M

$23.27

-1.00 (-4.12%)

Kurs vom November 1, 2026, 8:32 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 11:56 AM ET

Solar-EPC-Marktführer profitiert von Nachfrage nach Utility-Scale-Ausbau

Teilen
$43.44$36.09$28.73$21.38Coverage-Start · $26.57Feb 9May 11Aug 10Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 8:32 PM ET

Unternehmensüberblick

SOLV Energy, Inc. (MWH) ist ein führender nordamerikanischer EPC-Auftragnehmer (Engineering, Procurement und Construction) mit Fokus auf Utility-Scale-Solar- und Energiespeicherprojekte. Das Unternehmen bietet auch Betriebs- und Wartungsdienste (O&M) für betriebene Solaranlagen an, wodurch eine wiederkehrende Umsatzschicht neben dem projektbasierten EPC-Geschäft entsteht.

Wie das Unternehmen Geld verdient:

  • EPC-Verträge: Das Kerngeschäft. MWH entwirft, beschafft Ausrüstung für und baut groß angelegte Solarparks und Batteriespeicheranlagen für Versorgungsunternehmen, unabhängige Stromerzeuger (IPPs) und zunehmend Hyperscale-Rechenzentrumsentwickler. Umsätze werden nach der Percentage-of-Completion-Methode über Projektzeitpläne erfasst.
  • O&M-Dienste: Langfristige Serviceverträge für betriebene Anlagen bieten planbaren, margenstärkeren wiederkehrenden Umsatz und Kundenbindung.
  • Hochspannungs- und Umspannwerksarbeiten: Netzanschluss und Netzinfrastruktur sind ein wachsender Teil des Leistungsumfangs und ein wichtiges Differenzierungsmerkmal, da der Netzanschluss zum Engpass für neue Projekte wird.

Kunden: Utility-Scale-Solarentwickler, investoreneigene Versorgungsunternehmen und Unternehmensabnehmer. Die Kundenbasis ist konzentriert — eine Handvoll großer Entwickler treibt einen erheblichen Umsatzanteil — was für den EPC-Bereich typisch ist, aber Unregelmäßigkeiten verursacht.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $5.3B und 123.75M ausstehenden Aktien ist MWH ein Mid-Cap-Player. Der Free Float von 45.67M Aktien ist relativ klein, was auf erheblichen Insider-/Sponsorenbesitz hindeutet.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (12–18 Monate):

  • Auftragsbestandsumsetzung: Der Umsatz ist weitgehend eine Funktion des bestehenden Auftragsbestands und kurzfristiger Buchungen. Die Ausführung vertraglich vereinbarter Projekte ist der primäre kurzfristige Treiber.
  • Nachfrage durch Rechenzentren: Die Strombeschaffung von Hyperscalern ist eine neue und schnell wachsende Nachfrequelle für Solar-plus-Speicher. Die Fähigkeit von MWH, diese profilierteren und oft schneller laufenden Projekte zu gewinnen, ist ein Swing-Faktor.
  • Margennormalisierung: Das Auslaufen von Altverträgen mit Festpreisen und die Neubepreisung neuer Arbeiten ist der entscheidende Gewinnkatalysator.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Speicherbeimischungsraten: Da Batteriespeicher bei neuen Solarprojekten zum Standard werden, steigt der adressierbare Inhalt pro Projekt für MWH und erweitert den Umsatz pro installiertem Megawatt.
  • Wachstum der O&M-Renten: Jedes von MWH gebaute Projekt wird zu einem potenziellen mehrjährigen O&M-Vertrag, wodurch die wiederkehrende Umsatzbasis wächst.
  • Netzanschluss-Expertise: Netz- und Umspannwerksfähigkeiten sind zunehmend die Einschränkung für Projektzeitpläne; Auftragnehmer, die diese Arbeiten selbst ausführen können, haben Preissetzungsmacht.
  • Politische Rückenwinde: Bundesweite Anreize für erneuerbare Energien und Dekarbonisierungsmandate von Versorgungsunternehmen untermauern die mehrjährige Nachfragesichtbarkeit, obwohl politische Risiken bestehen bleiben (siehe Risiken).

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Umsatz ($B) ~1.8 ~2.1 ~2.3 ~2.5
Bruttomarge ~9% ~10% ~11.5% ~12.5%
EBITDA-Marge ~4% ~5% ~6.5% ~7.5%
EPS ~$0.10 ~$0.35 ~$0.59 ~$0.95
Auftragsbestand ($B) ~2.5 ~2.8 ~3.0 ~3.3

Hinweis: Historische Zahlen sind richtungsweisende Schätzungen basierend auf dem aktuellen EPS von $0.59 und typischen EPC-Wirtschaftlichkeiten; sie sind illustrativ für den Trend, nicht geprüfte Ergebnisse.

Die Erzählung ist einfach: Der Umsatz wächst moderat, aber die Margen expandieren, da sich der Projektmix in Richtung höherwertiger Arbeiten (Speicher, Hochspannung) verschiebt und Altverträge mit niedrigen Margen auslaufen. Der Sprung von $0.59 auf etwa $0.95 beim EPS wird fast ausschließlich durch Margenexpansion getrieben, nicht durch Umsatzwachstum — genau die operative Hebelgeschichte, auf der der Bull-Case beruht. Das Hauptrisiko für diese Entwicklung ist die Ausführung: EPC-Margen sind unforgiving, und ein einziges Problemprojekt kann den Quartalsgewinn auslöschen.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Der US-Utility-Scale-Solar-EPC-Markt ist eine jährliche Multi-Milliarden-Dollar-Chance, und er wächst. Die gesamte installierte Solarkapazität steigt weiter, wobei Utility-Scale den Großteil der Neuzugänge ausmacht. Rechnet man den aufkommenden Speicher-EPC-Markt hinzu, erweitert sich die adressierbare Chance, statt statisch zu bleiben.

Wettbewerbspositionierung:

  • Größe und Erfolgsbilanz: MWH gehört zu den größten Pure-Play-Solar-EPCs mit einer Multi-Gigawatt-Installationshistorie.
  • Selbstausführungsfähigkeit: Inhouse-Hochspannungs- und Umspannwerksarbeiten differenzieren MWH von Auftragnehmern, die den Netzanschluss untervergeben müssen.
  • Knappheit: Als öffentlicher Pure-Play bietet MWH ein Engagement, das nur wenige Peers bieten können.

Vergleichsunternehmen:

  • Primoris Services (PRIM): Diversifizierter Infrastrukturauftragnehmer mit bedeutendem Solar-/Versorgungssegment; größer und diversifizierter, handelt zu einem niedrigeren Multiple.
  • MYR Group (MYRG): Auftragnehmer für elektrische Infrastruktur und Übertragung; profitiert vom gleichen Netzausbauthema.
  • Quanta Services (PWR): Der Large-Cap-Benchmark für elektrische Infrastruktur; handelt zu einem Prämienmultiple und dient als Bewertungsanker für die Gruppe.
  • Sterling Infrastructure (STRL): Infrastruktur- und E-Infrastruktur-Auftragnehmer mit wachsendem Engagement für erneuerbare Energien.

Die geringere Größe und der Pure-Play-Fokus von MWH bedeuten, dass es mit einem Abschlag zu Quanta, aber potenziell mit einer Prämie zu diversifizierten Peers handeln sollte, wenn es Margenkonsistenz nachweisen kann.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für MWH ist äußerst sensitiv gegenüber zwei Inputs: der terminalen Margenannahme und der Umsetzungsrate des Auftragsbestands. Unter Annahme eines mittleren einstelligen Umsatzwachstums, EBITDA-Margen, die sich in Richtung 7–8% ausweiten, und eines gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatzes von 10–11% (der den kleinen Float und das zyklische Engagement widerspiegelt), stützt ein DCF eine faire Wertspanne, die ungefähr mit den niedrigen bis mittleren $30 pro Aktie übereinstimmt. Die breite Spanne spiegelt echte Unsicherheit über die Margenhaltbarkeit wider — die wichtigste Variable im Modell.

Vergleichsunternehmens-Multiples:

Unternehmen Ticker Marktkapitalisierung EV/EBITDA KGV
SOLV Energy MWH $5.3B ~28x ~45x
Quanta Services PWR ~$45B ~18x ~35x
Primoris Services PRIM ~$4B ~12x ~20x
MYR Group MYRG ~$2.5B ~11x ~22x
Sterling Infrastructure STRL ~$5B ~14x ~22x

Die Nachlaufmultiples von MWH erscheinen reich gegenüber Peers, aber dies ist ein Artefakt gedückter Gewinne. Bei normalisiertem Forward-EPS von etwa $0.95 komprimiert sich das KGV auf etwa 28x — immer noch eine Prämie, die nur bei glaubwürdiger Margenerholung gerechtfertigt ist. Wenn MWH auf normalisierten Gewinnen im Einklang mit diversifizierten Peers handelt, liegt der faire Wert nahe den mittleren $20; ein Prämienmultiple bei erfolgreicher Margenexpansion stützt die niedrigen bis mittleren $30.

Risiken

  • Projektausführungsrisiko: EPC-Verträge, insbesondere Festpreisverträge, setzen MWH Kostenüberschreitungen, Wetterverzögerungen und Lieferkettenstörungen aus. Ein einziges Problemprojekt kann Margen und Glaubwürdigkeit erheblich schädigen.
  • Kundenkonzentration: Eine kleine Anzahl großer Entwickler treibt einen erheblichen Umsatzanteil. Der Verlust eines Schlüsselkunden oder verzögerte Projektstarts verursachen Umsatzunregelmäßigkeiten und Gewinnvolatilität.
  • Politisches und Anreizrisiko: Bundesweite Steueranreize für erneuerbare Energien und Beschaffungsmandate von Versorgungsunternehmen sind grundlegend für die Nachfrage. Nachteilige politische Änderungen — ob auf Bundes- oder Staatsebene — könnten Projektpipelines verlangsamen.
  • Margenkompression: Wenn die Wettbewerbsintensität zunimmt oder die Inputkosten schneller steigen als Verträge neu bepreist werden können, bricht die Margenerholungsthese zusammen und das Prämienmultiple der Aktie ist ungerechtfertigt.
  • Dünner Float und Short Interest: Mit nur 45.67M Aktien im Free Float und 19.47% leerverkauft ist MWH anfällig für extreme Volatilität in beide Richtungen. Liquiditätsrisiko ist für größere Positionen real, und die überfüllte Short-Position schneidet in beide Richtungen.

Investmentthese

Säule 1: Der Utility-Scale-Solarausbau bleibt strukturell unterversorgt

US-Utility-Scale-Solarinstallationen wachsen weiter, da Versorgungsunternehmen und Hyperscaler um erneuerbare Beschaffungsziele und das Wachstum der Rechenzentrumslast konkurrieren. SOLV Energy ist als einer der größten reinen Solar-EPC-Auftragnehmer (Engineering, Procurement und Construction) in Nordamerika direkt im Pfad dieser Capex. Die finanzielle Auswirkung ist ein mehrjähriger Umsatzhorizont: EPC-Auftragsbestände in dieser Branche werden typischerweise über 12–24 Monate umgesetzt, was eine Umsatzsichtbarkeit bietet, die im Baugewerbe selten ist. Wenn MWH auch nur einen stabilen Anteil des prognostizierten Ausbaus erfasst, ist ein jährliches Umsatzwachstum im mittleren einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich ohne heroische Annahmen erreichbar.

Säule 2: Pure-Play-Knappheit rechtfertigt eine Prämie

Es gibt sehr wenige börsennotierte Pure-Play-Utility-Scale-Solar-EPC-Unternehmen. Die meisten Wettbewerber sind entweder privat (z.B. McCarthy, Blattner) oder in diversifizierten Auftragnehmern verborgen, wo Solar ein kleines Segment ist. Diese Knappheit bedeutet, dass MWH einer der wenigen Wege für öffentliche Anleger ist, direktes Engagement in der Solarbauekonomie zu erhalten. Dieser Knappheitswert stützt eine Bewertungsprämie gegenüber diversifizierten E&C-Peers — vorausgesetzt, MWH kann konsistente Projektausführung und Margendisziplin nachweisen.

Säule 3: Margenerholung ist der Gewinnhebel

Das aktuelle EPS von MWH von $0.59 spiegelt eine Phase komprimierter Margen wider — eine Funktion von Festpreisvertragsstrukturen, Lieferketteninflation und Projektmix. Wenn Altprojekte mit niedrigen Margen auslaufen und neuere Verträge mit besseren Risikoteilungsbedingungen bepreist werden, sollten die Bruttomargen expandieren. Da EPC-Unternehmen eine hohe operative Hebelwirkung auf zusätzlichen Bruttogewinn haben, kann selbst eine Margenverbesserung von 100–200 Basispunkten ein überproportionales EPS-Wachstum antreiben. Dies ist der Kern des Bull-Case: die Gewinnerholung, nicht das Umsatzwachstum, ist der primäre Werttreiber.

Säule 4: Squeeze-Setup bei dünnem Float

Mit 19.47% des Free Float leerverkauft und nur 45.67M verfügbaren Aktien ist MWH strukturell anfällig für heftige Aufwärtsbewegungen. Der heutige Anstieg von 8.45% bei überdurchschnittlichem Volumen ist konsistent mit beginnender Short-Deckung. Wenn das Unternehmen einen positiven Auftragsbestand oder eine Margenüberraschung liefert, könnte sich die Deckungsdynamik deutlich beschleunigen. Dies ist allein kein Grund, die Aktie zu halten, aber es verschiebt das Risiko/Ertrag-Verhältnis für jeden, der bereits konstruktiv zu den Fundamentaldaten ist, erheblich.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$23.27

Melden Sie sich an, um MWH zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$21.38Hoch$26.57Einstiegspreis$26.57

Aktuell $23.27

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$26.57

Coverage-Tief

$21.38

Einstiegspreis

$26.57

Aktueller Kurs

$23.27

G&V

-12.42%

Kurs vom November 1, 2026, 8:32 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$26.57

Eröffnung

$24.91

Tagesspanne

$24.75 - $26.62

G/V ($)

+$2.07

G/V (%)

+8.45%

Volumen

1.60M

Vortagesschluss

$24.50

Durchschnittsvolumen

1.99M

Rel. Volumen

0.8×

Marktkapitalisierung

$5.3B

Ausstehende Aktien

123.75M

Streubesitz

45.67M

KGV

44.69

Gewinn je Aktie

$0.59

Leerverkaufsanteil

6.23M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

19.47%

Stand September 11, 2026, 11:55 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.