Coverage / Industrials / FPS
Nächster Bericht: WINGNYSE · Industrials · Marktkap. $9.4B · Ø Volumen 7.55M
$25.81
-2.54 (-8.96%)
Kurs vom November 1, 2026, 12:42 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 11:56 AM ET
Forgent Power Solutions — Stromversorgung für den Netzausbau, aber teuer bewertet
Kurs vom November 1, 2026, 12:42 PM ET
Unternehmensüberblick
Forgent Power Solutions, Inc. (FPS) ist im Bereich Energielösungen und elektrische Infrastruktur tätig und liefert Ausrüstung und Systeme, die Erzeugung, Übertragung, Verteilung und Management elektrischer Energie unterstützen. Das Unternehmen monetarisiert den Verkauf von Energieinfrastrukturprodukten und damit verbundenen Lösungen an Versorgungs-, Industrie- und Gewerbekunden, wobei Umsätze bei Produktlieferung und Projektmeilensteinen realisiert werden.
Bei einer Marktkapitalisierung von 9,4 Mrd. USD und 259,97 Mio. ausstehenden Aktien ist Forgent ein Mid-Cap-Industrieunternehmen mit bedeutender Größe in seinen Märkten, aber einem noch jungen Profitabilitätsprofil — ein trailing EPS von 0,02 USD deutet auf einen Betrieb nahe der Gewinnschwelle pro Aktie hin. Der Streubesitz von 140,21 Mio. Aktien weist auf eine konzentrierte Eigentümerstruktur hin. Das durchschnittliche Tagesvolumen von 7,55 Mio. Aktien bietet absolute Liquidität, aber die Short-Quote von 20,69 % des Streubesitzes bedeutet, dass ein großer Teil des Handels durch Positionierung statt durch langfristige Akkumulation getrieben wird.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale): Der wichtigste kurzfristige Treiber ist die Umwandlung des Auftragsbestands in Umsatz bei sich verbessernden Margen. Investoren sollten die Bruttomargenentwicklung und Kostendisziplin als zentrale Beweispunkte beobachten, da das aktuelle EPS von 0,02 USD praktisch keinen Puffer lässt.
Mittelfristig (2–5 Jahre): Der mittelfristige Fall ruht auf (1) verbesserter Kapazitätsauslastung durch Fixkostenabsorption, (2) Mix-Verschiebung zu höherwertigen Engineering-Lösungen und (3) möglichen Marktanteilsgewinnen. Wenn Forgent das EPS von 0,02 USD auf ein Niveau heben kann, das einen mittleren zweistelligen Multiplikator auf 9,4 Mrd. USD Marktkapitalisierung rechtfertigt, wird die Aktie materiell neu bewertet.
Wesentliche Swing-Faktoren: Short-Eindeckungen (9,46 Mio. Aktien, 20,69 % des Streubesitzes) könnten jeden positiven Katalysator verstärken, aber dieselbe überfüllte Positionierung bedeutet, dass Rallyes verkauft werden könnten. Das N/A-Beta und der dünne Streubesitz sprechen für überdurchschnittliche Volatilität in beide Richtungen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | FY-2A | FY-1A | FY0E | FY1E | FY2E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | — | — | — | — | — |
| Bruttomarge | — | — | — | — | — |
| Operative Marge | — | — | — | — | — |
| EPS | — | — | $0.02 (TTM) | — | — |
| Marktkapitalisierung | — | — | $9.4B | — | — |
Hinweis: Detaillierte historische und prognostizierte Positionen sind in den bereitgestellten Daten nicht verfügbar; die Tabelle enthält nur die verifizierten aktuellen Marktdaten. Der wichtigste finanzielle Fakt ist das trailing EPS von 0,02 USD gegenüber einer Marktkapitalisierung von 9,4 Mrd. USD.
Die Erzählung ist die eines Unternehmens, dessen Eigenkapitalwert fast vollständig von zukünftiger Ausführung abhängt. Bei 31,07 USD pro Aktie und 0,02 USD EPS zahlt der Markt etwa das 1.550-fache der trailing Erträge. Dieser Multiplikator ist nur sinnvoll, wenn die Erträge im kommenden Zyklus um Größenordnungen wachsen — möglich bei einem kapitalintensiven industriellen Hochlauf, aber keineswegs sicher. Der Rückgang von 53 % gegenüber dem 52-Wochen-Hoch deutet darauf hin, dass der Markt diese Annahme bereits hinterfragt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Der Markt für Energielösungen und elektrische Infrastruktur ist groß und strukturell wachsend, getrieben durch Netzmodernisierung, Anbindung erneuerbarer Energien, Rechenzentrumsstrombedarf und industrielle Elektrifizierung. Der adressierbare Gesamtmarkt umfasst Ausrüstung für Übertragung und Verteilung, Energiemanagementsysteme und damit verbundene Dienstleistungen — global hunderte Milliarden USD.
Forgent konkurriert mit großen diversifizierten Elektroausrüstern und spezialisierten Energielösungsanbietern. Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Relevanz |
|---|---|---|
| Eaton | ETN | Diversifiziertes Energiemanagement und Elektrokomponenten |
| Schneider Electric | SU.PA | Netz, Energiemanagement, Automatisierung |
| Vertiv | VRT | Rechenzentrums-Strom- und Kühlungsinfrastruktur |
| Powell Industries | POWL | Elektrische Energielösungen für Versorger und Industrie |
Forgents Wettbewerbsposition hängt von differenzierter Technik, Service-Tiefe und installierter Kundenbasis ab. Gegen Eaton und Schneider fehlt es an Skalierung; gegen Powell möglicherweise an Nischenfokus. Die Short-Quote von 20,69 % deutet darauf hin, dass der Markt nicht überzeugt ist, dass das Unternehmen Marktanteile verteidigen und gleichzeitig Margen ausweiten kann.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine DCF-Analyse ist aufgrund des EPS von 0,02 USD äußerst sensitiv gegenüber terminalen Margenannahmen. Wenn Forgent den Umsatz mit niedriger zweistelliger Rate steigern und die operative Marge über fünf Jahre auf Peer-Niveau heben kann, könnten die diskontierten Cashflows eine Bewertung über dem heutigen Kurs von 31,07 USD stützen. Kleine Änderungen der terminalen Marge verschieben das Ergebnis jedoch um über 40 %. Wir gewichten Vergleichsmultiplikatoren daher stärker als DCF.
Vergleichsmultiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | Ca. KGV | Ca. EV/EBITDA | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Forgent Power Solutions | FPS | ~1.550x (trailing) | N/A | 9,4 Mrd. USD Cap, 0,02 USD EPS |
| Eaton | ETN | ~30x | ~20x | Diversifizierter Energieriese |
| Schneider Electric | SU.PA | ~25x | ~15x | Netz & Automatisierung |
| Vertiv | VRT | ~35x | ~20x | Rechenzentrumsstrom |
| Powell Industries | POWL | ~20x | ~12x | Nischen-Elektrolösungen |
Forgents trailing Multiplikator ist nicht mit Peers vergleichbar, da die Gewinnbasis praktisch null ist. In jedem normalisierten Gewinnszenario erscheint die Aktie nur attraktiv, wenn sich die Margen deutlich ausweiten. Unser Kursziel von 34,00 USD impliziert eine moderate Prämie zum aktuellen Kurs, was die Optionalität eines Short Squeeze und das echte Nachfrageumfeld widerspiegelt, abzüglich der fehlenden nachgewiesenen Profitabilität.
Risiken
- Ertragsausführungsrisiko: Bei einem EPS von 0,02 USD hat jede Kostenüberschreitung, Projektverzögerung oder Margenverfehlung überproportionale Auswirkungen auf eine Bewertung von 9,4 Mrd. USD. Es gibt keinen Ertragspuffer.
- Überfüllte Short-Positionierung (20,69 % des Streubesitzes): Dies schafft Squeeze-Potenzial, bedeutet aber auch, dass eine große, informierte Gruppe eine Verschlechterung erwartet. Anhaltende negative Stimmung kann Rallyes begrenzen und die Aktie in Richtung des Tiefs von 25,95 USD drücken.
- Dünner Streubesitz (140,21 Mio. von 259,97 Mio. Aktien): Begrenztes handelbares Angebot verstärkt Volatilität, verbreitert Spannen und erhöht die Kosten für institutionellen Positionsaufbau oder -abbau.
- Fehlende Risikokennzahlen (Beta N/A): Das Fehlen eines ausgewiesenen Beta erschwert die Risikomodellierung und könnte systematisches Kapital abschrecken.
- Zyklische und politische Exposition: Die Nachfrage nach Energieinfrastruktur hängt an Versorger-Capex-Budgets, Zinssätzen und politischer Unterstützung der Elektrifizierung — all dies kann sich schnell ändern.
Investmentthese
Säule 1: Die strukturelle Nachfrage nach Netz- und Energieinfrastruktur ist real und mehrjährig
Die Elektrifizierung des Verkehrs, das Wachstum der Rechenzentrumslast und der Ersatz alternder Übertragungsanlagen bilden einen dauerhaften, politisch gestützten Investitionszyklus, von dem Ausrüster und Energielösungsanbieter unabhängig vom Makroumfeld profitieren. Forgents Positionierung in dieser Wertschöpfungskette verschafft dem Unternehmen einen glaubwürdigen Umsatzspielraum. Die finanzielle Wirkung ist klar: Zusätzliches Volumen sollte bei weitgehend fixer Fertigungs- und Entwicklungskostenbasis operative Hebelwirkung entfalten. Entscheidender Vorbehalt: Nachfragesichtbarkeit bedeutet nicht automatisch die Margenstruktur, die die aktuelle Bewertung von 9,4 Mrd. USD erfordert.
Säule 2: Die Bewertung wurde zurückgesetzt, ist aber nicht günstig
Der Rückgang von 53 % gegenüber dem Hoch von 66,00 USD hat einen erheblichen Teil der spekulativen Prämie entfernt, und bei 31,07 USD liegt die Aktie näher am Tief von 25,95 USD als am Hoch. „Stark gefallen" ist jedoch nicht gleich „günstig". Bei einem EPS von 0,02 USD kapitalisiert der Markt Gewinne, die im P&L noch nicht existieren. Die Chance liegt in einer Neubewertung bei Margeninflexion; das Risiko besteht darin, dass die Abwertung anhält, bis die berichtete Profitabilität den Multiplikator rechtfertigt. Wir sehen das Chance-Risiko-Verhältnis als ausgewogen, nicht asymmetrisch.
Säule 3: Eine Short-Quote von 20,69 % schafft taktische Optionalität
Bei 9,46 Mio. leerverkauften Aktien und nur 140,21 Mio. Streubesitz repräsentiert die Short-Position über ein Fünftel des handelbaren Angebots. Diese Konfiguration erzeugt überproportionale Bewegungen in beide Richtungen: Positive fundamentale Überraschungen können heftige Squeezes auslösen, während negative Nachrichten den Abwärtsdruck verstärken. Für einen fundamentalen Investor spricht dies für diszipliniertes Positionsmanagement und für Einstiege bei Schwäche statt bei Stärke — der heutige Anstieg von +6,39 % erfolgte bei deutlich unterdurchschnittlichem Volumen.
Säule 4: Dünner Streubesitz und fehlendes Beta werfen Governance- und Liquiditätsfragen auf
Ein Streubesitz von 140,21 Mio. gegenüber 259,97 Mio. ausstehenden Aktien bedeutet, dass rund 46 % des Eigenkapitals in eingeschränkten oder Insider-Händen liegt. Das Fehlen eines ausgewiesenen Beta (N/A) erschwert Risikomodellierung und Absicherung für institutionelle Halter. Die praktische finanzielle Auswirkung sind höhere Kapitalkosten und breitere Geld-Brief-Spannen, die wir als moderaten Abschlag in unsere Bewertung einfließen lassen.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$25.81
Melden Sie sich an, um FPS zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $25.81
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$40.35
Coverage-Tief
$24.22
Einstiegspreis
$31.07
Aktueller Kurs
$25.81
G&V
-16.92%
Kurs vom November 1, 2026, 12:42 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$31.07
Eröffnung
$30.00
Tagesspanne
$29.80 - $31.13
G/V ($)
+$1.86
G/V (%)
+6.39%
Volumen
2.14M
Vortagesschluss
$29.20
Durchschnittsvolumen
7.55M
Rel. Volumen
0.3×
Marktkapitalisierung
$9.4B
Ausstehende Aktien
259.97M
Streubesitz
140.21M
KGV
1551.63
Gewinn je Aktie
$0.02
Leerverkaufsanteil
9.46M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
20.69%
Stand September 11, 2026, 11:56 AM ET
Get the newsletter