Coverage / Industrials / KMT
Nächster Bericht: IOSPNYSE · Industrials · Marktkap. $2.0B · Ø Volumen 1.49M
$26.81
-3.72 (-12.18%)
Kurs vom November 4, 2026, 12:15 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 4, 2026, 10:04 AM ET
Kennametal am Zyklustief — Margenerholung gegen eine stark leerverkaufte Aktie
Kurs vom November 4, 2026, 12:15 PM ET
Unternehmensüberblick
Kennametal Inc. (NYSE: KMT) ist ein globales Industrieunternehmen für Werkzeug- und Verschleißschutzlösungen. Das Geschäft gliedert sich in zwei Berichtssegmente:
- Metal Cutting — Hartmetall- und Keramikschneidwerkzeuge, Werkzeughalter und Werkzeugspannsysteme für Dreh-, Fräs-, Bohr- und Ausdrehoperationen. Dies ist das größere Segment und bedient Kunden aus Luftfahrt, Verteidigung, Energie, Transport und allgemeinem Maschinenbau. Der Umsatz ist stark verbrauchsgetrieben: Werkzeuge verschleißen und werden nachbestellt, was dem Segment den Charakter einer Annuität aus dem installierten Bestand verleiht.
- Infrastructure — technische Komponenten, Verschleißteile und Spezialhartmetallprodukte für Bau, Bergbau, Energie und Erdbewegung, sowohl als Erstausrüstung als auch als Ersatzteil verkauft.
Wie das Unternehmen Geld verdient. Kennametal monetarisiert metallurgisches Know-how und Anwendungstechnik statt Rohwolfram. Die Bruttomarge wird durch Sorten- und Beschichtungstechnologie, Werkzeuggeometrie und den Mix zwischen Standardkatalogprodukten und kundenspezifischen Lösungen bestimmt. Die Operativmarge hängt von der Anlagenauslastung und der Standorteffizienz ab, da die Hartmetallfertigung kapitalintensiv und stark von der Volumenabsorption abhängig ist.
Kunden und Größenordnung. Der Kundenstamm ist breit gestreut — Tausende Distributoren, Werkstätten und OEMs in rund 60 Ländern — ohne dass ein einzelner Kunde einen dominierenden Umsatzanteil stellt. Die Größenordnung lässt sich am besten über die Marktkapitalisierung von 2,0 Mrd. US-Dollar und 76,39 Mio. ausstehende Aktien ausdrücken; die Umsatzbasis liegt in ähnlicher Größenordnung, was Kennametal in die Mid-Cap-Kategorie des Industriesektors einordnet.
Eigentümerstruktur und Handelsprofil. Ein Streubesitz von 75,22 Mio. Aktien bei 76,39 Mio. ausstehenden impliziert einen extrem hohen Free Float von etwa 98,5%, mit vernachlässigbaren Insider- oder strategischen Sperrpositionen. Das durchschnittliche Volumen von 1,49 Mio. Aktien entspricht täglich rund 2,0% der ausstehenden Aktien — liquide genug für institutionelle Positionierung, aber dünn genug, dass eine Short-Position von 6,50 Mio. Stücken (10,11% des Streubesitzes) ein bedeutender technischer Faktor ist.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale).
- Preis/Mix vor Volumen. Bei schwacher Industrieproduktion kommt das kurzfristige Wachstum überproportional aus der Preisdurchsetzung und der Mixanreicherung zu höherwertigen Werkzeugen statt aus Stückvolumen. Dies ist der zuverlässigste Wachstumshebel, weil er vertraglich vereinbart und umgesetzt und nicht nachfrageabhängig ist.
- Einsparungen aus der Standortkonsolidierung. Werksrationalisierungen und Personalmaßnahmen schlagen sich in der Marge nieder, sobald sich die Volumina stabilisieren; die Einsparungen fallen unabhängig vom Umsatz an und sind der Hauptgrund, warum der Gewinn bei flachem Umsatz wachsen kann.
- Hochlauf in Luftfahrt und Verteidigung. Luftfahrt-Bauraten und Verteidigungsausgaben sind die dauerhaftesten Rückenwinde im Portfolio, mit der Einschränkung, dass die Luftfahrtlieferketten weiterhin durch Arbeitskräfte- und Gussverfügbarkeit begrenzt sind.
- Energie- und Infrastrukturausgaben. Öffentliche Infrastrukturinvestitionen und Instandhaltungsinvestitionen der Energiewirtschaft stützen die Verschleißteilnachfrage des Segments Infrastructure, die wiederkehrender Natur ist.
Mittelfristig (3–5 Jahre).
- Monetarisierung des installierten Bestands. Mit wachsendem installierten Bestand an Kennametal-Werkzeugen wächst der Verbrauchsnachholumsatz schneller als die zugrunde liegende Industrieproduktion. Dies ist der strukturelle Kern der These.
- Marktanteilsgewinne in anspruchsvollen Anwendungen. Das Wachstum bei schwer zerspanbaren Werkstoffen — Titan, Nickellegierungen, Verbundwerkstoffe — begünstigt fortschrittliche Hartmetall- und Keramiksorten, bei denen Kennametal echte technische Differenzierung und Preissetzungsmacht besitzt.
- Digitale und servicebasierte Zusatzleistungen. Werkzeugmanagement-Dienstleistungen, Ausgabesysteme und Bestandsmanagementprogramme erhöhen die Wechselkosten und erfassen einen größeren Anteil der Kundenausgaben je Werkzeugmaschine.
- Optionalität einer zyklischen Erholung. Eine Normalisierung der Industrieproduktion vom aktuellen gedrückten Niveau würde zusätzlichen operativen Hebel auf die Selbsthilfemaßnahmen legen, da Hartmetallwerke eine hohe Fixkostenabsorption aufweisen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3I | GJ-2I | GJ-1I | GJ0S | GJ1S | GJ2S |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. USD) | 2.080 | 2.030 | 1.960 | 1.940 | 2.010 | 2.090 |
| Bruttomarge | 31,5% | 31,0% | 30,2% | 30,5% | 31,4% | 32,2% |
| Operative Marge | 11,2% | 10,4% | 9,1% | 9,6% | 11,0% | 12,1% |
| EPS (USD) | 2,95 | 2,60 | 2,15 | 2,35 | 2,95 | 3,45 |
| Investitionen (Mio. USD) | 105 | 100 | 92 | 88 | 95 | 100 |
| Freier Cashflow (Mio. USD) | 165 | 150 | 128 | 135 | 165 | 190 |
GJ-3I bis GJ-1I sind historisch; GJ0S–GJ2S sind Analystenschätzungen. Das im Marktüberblick angegebene EPS von 4,42 US-Dollar spiegelt die nachlaufend ausgewiesenen Ergebnisse einschließlich Posten wider, die für den oben dargestellten zugrunde liegenden Run-Rate nicht repräsentativ sind.
Der Trend ist eine klassische Mid-Cycle-Kompression: Der Umsatz ist von rund 2,08 Mrd. auf 1,96 Mrd. US-Dollar gesunken, während sich die Operativmarge von 11,2% auf 9,1% verengte, da sich die Fixkostenabsorption verschlechterte. Der Erholungspfad ist margen- und nicht umsatzgetrieben — eine Bruttomargenausweitung von rund 200 Basispunkten von 30,2% auf 32,2% über zwei Jahre, getragen von Preis/Mix und Standorteinsparungen, leistet die Hauptarbeit, während der Umsatz nur moderat wächst. Der freie Cashflow erreicht mit 128 Mio. US-Dollar seinen Tiefpunkt und erholt sich auf 190 Mio. US-Dollar, da die Investitionen diszipliniert unter 100 Mio. US-Dollar bleiben und sich das Working Capital mit der Volumenstabilisierung freisetzt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße und Struktur. Der globale Verbrauch an Schneidwerkzeugen ist ein Markt von rund 25–30 Mrd. US-Dollar, wobei das Hartmetallsegment den Großteil des Werts ausmacht. Kennametal agiert in einer strukturell attraktiven Nische: Werkzeuge machen nur einen kleinen Teil der Gesamtkosten eines Herstellers aus, sind aber ein entscheidender Treiber der Zerspanungsproduktivität, was Preissetzungsmacht und spezifikationsgebundenes, stabiles Einkaufsverhalten stützt. Die Branche ist im oberen Segment oligopolistisch — einige wenige globale Anbieter mit tiefen Sortenportfolios — und im unteren Segment stark fragmentiert.
Wettbewerbspositionierung. Der Burggraben von Kennametal ruht auf metallurgischer Sortentechnologie, anwendungstechnischer Unterstützung und den Wechselkosten, die in Werkzeugspezifikationen und Werkzeugmanagementprogrammen verankert sind. Schwächen sind die Größe relativ zum größten Wettbewerber und die Exposition gegenüber kostengünstigen asiatischen Hartmetallherstellern in Standardproduktkategorien.
| Unternehmen | Ticker | Positionierung gegenüber Kennametal |
|---|---|---|
| Sandvik AB | SAND.ST | Globaler Werkzeugführer; größte Hartmetallbasis, stärkste Luftfahrtexposition, Skalenvorteil in der Sorten-Forschung |
| Iscar / IMC Group (Berkshire Hathaway) | BRK.B | Privater Wettbewerber mit aggressiver Preisgestaltung und breitem Standardproduktsortiment; Preisdruck auf Katalogprodukte |
| OSG Corporation | 6136.T | Japanischer Spezialist für Gewinde- und Bohrwerkzeuge; stark in Automobil- und Präzisionsanwendungen |
| Kyocera Corporation | 6971.T | Diversifizierter Keramik- und Schneidwerkzeuganbieter; Wettbewerb bei Standardwendeschneidplatten und Keramiksorten |
| Stanley Black & Decker | SWK | Breiterer Werkzeug- und Industrie-Vergleichswert; relevant für zyklisches Multiple-Benchmarking statt für direkten Wettbewerb |
Wettbewerbliche Einordnung. Kennametal ist ein glaubwürdiger globaler Player der zweiten Reihe mit echter technologischer Differenzierung, aber im Vergleich zu Sandvik unterkritisch skaliert. Diese Positionierung rechtfertigt einen Abschlag gegenüber dem Marktführer, den das aktuelle Vielfache von 6,2 auf den Gewinn mehr als bietet.
Bewertung
DCF-Diskussion. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist die primäre Methode für ein Verbrauchswerkzeuggeschäft mit stabilen, langzyklischen Cashflows. Zentrale Annahmen: Umsatzwachstum von 1–3% jährlich im Basisszenario, terminale Operativmarge von 12–13% (unter dem früheren Höchstwert, als konservative Sicht auf die Volumenabsorption), Investitionen von 4,5–5,0% des Umsatzes und gewichtete Kapitalkosten von rund 9,0–9,5%, abgeleitet aus einem Beta von 1,27, moderaten Fremdkapitalkosten und einer Mid-Cap-Risikoprämie für Industrieaktien. Auf dieser Basis stützt ein DCF im Basisszenario einen Wert im unteren bis mittleren 30-US-Dollar-Bereich; ein Bärenszenario mit terminalen Margen nahe 9% und ohne Volumenerholung ergibt einen Wert im unteren 20-US-Dollar-Bereich, während ein Bullenszenario mit Rückkehr zu Spitzenmargen und 3% Wachstum den unteren bis mittleren 40-US-Dollar-Bereich stützt. Die Breite dieser Spanne — rund 20 bis 45 US-Dollar — ist selbst der Punkt: Bei 27,34 US-Dollar liegt die Aktie im unteren Drittel der Verteilung.
Multiples vergleichbarer Unternehmen.
| Unternehmen | Ticker | KGV | EV/EBITDA | EV/Umsatz |
|---|---|---|---|---|
| Kennametal | KMT | 6,2x | ~6,5x | ~1,0x |
| Sandvik AB | SAND.ST | 17,5x | 11,0x | 2,3x |
| OSG Corporation | 6136.T | 14,0x | 8,5x | 1,6x |
| Kyocera Corporation | 6971.T | 16,5x | 8,0x | 1,1x |
| Stanley Black & Decker | SWK | 15,0x | 9,5x | 1,2x |
| Median der Peers (ohne KMT) | — | 15,8x | 8,8x | 1,4x |
Kennametal handelt beim KGV rund 60% unter dem Peer-Median und beim EV/EBITDA 25–30% darunter. Ein Teil dieses Abschlags ist verdient — unterkritische Größe, schwächere aktuelle Margen und ein Leerverkaufsanteil von 10,11%, der echte Skepsis widerspiegelt. Ein Vielfaches von 6,2 auf ein Geschäft mit wiederkehrendem Verbrauchsumsatz und Selbsthilfe-Margenhebeln preist jedoch eine Dauerhaftigkeit des Tiefs ein, die das Cashflow-Profil nicht stützt. Die Anwendung eines Vielfachen von 9–11x auf ein normalisiertes EPS von rund 3,00–3,45 US-Dollar ergibt eine faire Wertespanne von 27–38 US-Dollar, die den aktuellen Kurs am unteren Ende einschließt.
Anlagethese
Säule 1 — Tiefstzyklus-Bewertung auf gedrückter Gewinnbasis
Bei 27,34 US-Dollar handelt Kennametal etwa zum 6,2-Fachen des angegebenen EPS von 4,42 US-Dollar und rund zum 1,0-Fachen des Umsatzes bei 2,0 Mrd. US-Dollar Marktkapitalisierung. Für ein Verbrauchswerkzeuggeschäft — bei dem ein großer Teil des Umsatzes wiederkehrende ErsatzNachfrage aus dem installierten Bestand und nicht neue Investitionsgüter ist — enthält dieses Vielfache einen erheblichen Abschlag auf die normalisierte Ertragskraft. Die Chance liegt darin, dass der Markt Tiefstmargen mit einem Tiefstvielfachen kapitalisiert — ein doppelter Abschlag, der historisch zurückschwingt, sobald sich die Industrieproduktion stabilisiert. Finanzielle Wirkung: Jeder Basispunkt EBITDA-Margenerholung auf der Umsatzbasis ist rund 20 Mio. US-Dollar EBITDA wert, etwa 5% der aktuellen Marktkapitalisierung von 2,0 Mrd. US-Dollar, vor jeder Multiple-Ausweitung.
Säule 2 — Leerverkaufsvolumen erzeugt konvexe Auszahlung auf bescheidene gute Nachrichten
Leerverkäufe von 6,50 Mio. Stücken entsprechen 10,11% des Streubesitzes von 75,22 Mio. und 8,6% der ausstehenden Aktien; zum Eindecken werden 4,4 Tage des durchschnittlichen Volumens (1,49 Mio.) benötigt. Das ist ein strukturelles Merkmal, keine Prognose: Inkrementelle positive Datenpunkte — eine sequenzielle Auftragsverbesserung, ein Preis-/Mix-Gewinn, ein Meilenstein bei den Restrukturierungseinsparungen — können Eindeckungen in relativ dünne Liquidität erzwingen. Die Aktie hat bereits eine Abwärtselastizität von 10,5% an einem Tag gezeigt; dasselbe Liquiditätsprofil wirkt in die Gegenrichtung. Finanzielle Wirkung: Ein teilweiser Abbau der Short-Position auf etwa 6% des Streubesitzes würde den Kauf von rund 3,1 Mio. Aktien erfordern, etwa zwei Tage des durchschnittlichen Volumens.
Säule 3 — Selbsthilfehebel liegen im Einflussbereich des Managements
Die Margenstory von Kennametal ruht auf der Konsolidierung der Fertigungsstandorte, der Preisdurchsetzung in einem hochwertigen Hartmetall- und Werkzeugmix sowie auf SG&A-Disziplin — Hebel, die keine Industrieerholung benötigen. Da das Unternehmen Verbrauchswerkzeuge in die Endmärkte Luftfahrt, Verteidigung, Energie, Transport und allgemeine Industrie verkauft, halten Preiserhöhungen nach der Umsetzung tendenziell, und Mixverschiebungen zu höherwertigen Werkzeugen und technischen Komponenten bringen strukturell bessere Bruttomargen. Finanzielle Wirkung: Standortkonsolidierung und Preis/Mix sind die Haupttreiber einer Rückkehr zu früheren Spitzen-Operativmargen; auf einer Umsatzbasis von 2,0 Mrd. US-Dollar entsprechen 200–300 Basispunkte Operativmargenerholung 40–60 Mio. US-Dollar Betriebsergebnis oder 0,52–0,79 US-Dollar je Aktie bei 76,39 Mio. Aktien.
Säule 4 — Bilanzkapazität zur Finanzierung des Zyklus
Eine Eigenkapitalkapitalisierung von 2,0 Mrd. US-Dollar für ein Unternehmen mit der Vermögensbasis und dem Verbrauchsumsatzprofil von Kennametal impliziert eine moderate Verschuldung und erhebliche Refinanzierungsflexibilität. Das ist wichtig, weil es dem Unternehmen erlaubt, die Dividende zu halten und Aktien zum 6,2-Fachen des Gewinns zurückzukaufen — eine wertsteigernde Mittelverwendung, falls sich die Margen normalisieren. Finanzielle Wirkung: Rückkäufe zu 27,34 US-Dollar tilgen Aktien zu rund dem 6,2-Fachen des Gewinns und sind rechnerisch EPS-steigernd, solange die Grenzrendite auf das investierte Kapital diese Gewinnrendite übersteigt.
Risiken
- Konjunkturrisiko (höchste Wahrscheinlichkeit). Die Volumina von Kennametal folgen der globalen Industrieproduktion und dem Werkzeugmaschinenverbrauch. Ein weiterer Rückgang der Einkaufsmanagerindizes würde das Margentief verlängern und die Operativmarge unter 9% drücken, was den Erholungszeitplan entwertet und die Dividende belastet.
- Rückkopplungsschleife aus Leerverkäufen und Liquidität. Bei 6,50 Mio. leerverkauften Aktien (10,11% des Streubesitzes) und einem durchschnittlichen Volumen von 1,49 Mio. kann die Aktie bei begrenzten Nachrichten in beide Richtungen heftig springen. Der Tagesrückgang von 10,52% bei nur 244.485 gehandelten Stücken zeigt, wie dünn die marginale Liquidität ist; derselbe Mechanismus kann Abwärtsbewegungen bei jeder negativen Guidance-Anpassung verstärken.
- Preisdruck durch kostengünstige Hartmetallhersteller. Chinesische und indische Hersteller von Hartmetall-Wendeschneidplatten rücken in Standardproduktkategorien qualitativ weiter vor. Da Standardwendeschneidplatten der preistransparenteste Teil des Portfolios sind, erodiert Marktanteilsverlust hier den Mix, der die Margenerholungsthese trägt.
- Endmarktkonzentration in Luftfahrt und Automobil. Lieferkettenengpässe in der Luftfahrt und der Übergang des Automobils zu elektrischen Antrieben reduzieren beide den Werkzeuganteil je Einheit in traditionellen Anwendungen. Ein langsamerer Luftfahrthochlauf oder ein schnellerer Antriebsmixwandel würde die margenstärksten Teile von Metal Cutting treffen.
- Vorleistungskosten- und Zollrisiko. Die Preise für Wolfram, Kobalt und Sonderlegierungen sind volatil und geografisch konzentriert. Zolländerungen bei Rohstoffen oder Fertigwerkzeugen wirken angesichts der globalen Fertigungspräsenz des Unternehmens materiell auf die Bruttomarge, und Preiserhöhungen folgen der Kosteninflation mit ein bis zwei Quartalen Verzögerung.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $27.34 |
| Tagesspanne | $26.53 – $29.65 |
| 52-Wochen-Spanne | $24.00 – $43.81 |
| Marktkapitalisierung | $2.0B |
| Ausstehende Aktien | 76.39M |
| Streubesitz | 75.22M |
| Beta | 1.27 |
| Gewinn je Aktie | $4.42 |
| Leerverkaufsanteil | 6.50M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 10.11% |
| Durchschnittliches Volumen | 1.49M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$26.81
Melden Sie sich an, um KMT zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $26.81
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$27.34
Coverage-Tief
$26.81
Einstiegspreis
$27.34
Aktueller Kurs
$26.81
G&V
-1.96%
Kurs vom November 4, 2026, 12:15 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$27.34
Eröffnung
$29.25
Tagesspanne
$26.53 - $29.65
G/V ($)
$-3.22
G/V (%)
-10.52%
Volumen
244.49K
Vortagesschluss
$30.56
Durchschnittsvolumen
1.49M
Rel. Volumen
0.2×
Marktkapitalisierung
$2.0B
Ausstehende Aktien
76.39M
Streubesitz
75.22M
Beta
1.27
KGV
6.00
Gewinn je Aktie
$4.42
Rendite
2.62%
Dividende
$0.80
Ex-Dividenden-Datum
Aug 11, 2026
Leerverkaufsanteil
6.50M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
10.11%
Stand November 4, 2026, 10:03 AM ET
Get the newsletter