--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Basic Materials / IOSP

Nächster Bericht: CPNG
IOSPInnospec Inc.

NasdaqGS · Basic Materials · Marktkap. $2.2B · Ø Volumen 209.48K

$82.91

-16.32 (-16.45%)

Kurs vom November 4, 2026, 12:11 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 4, 2026, 10:05 AM ET

Kraftstoffadditive, Spezialchemie und die Oktanzahl eines diversifizierten Portfolios

Teilen
$99.89$88.56$77.22$65.89Coverage-Start · $90.25Nov 10Mar 16Jul 13Nov 4

Kurs vom November 4, 2026, 12:11 PM ET

Unternehmensüberblick

Innospec Inc. ist ein globales Spezialchemieunternehmen, das Performance-Chemie in drei berichtsfähigen Segmenten entwickelt, herstellt und vertreibt. Der Hauptsitz liegt in Englewood, Colorado; verkauft wird an Kunden in mehr als 100 Ländern, mit Produktions- und Technikstandorten in Nordamerika, Europa, dem Nahen Osten und im Asien-Pazifik-Raum.

Wie das Unternehmen Geld verdient:

  • Fuel Specialties — der größte Ergebnisbeitrag. Zu den Produkten zählen Ablagerungskontroll-Additive, Verbrennungsverbesserer, Kältefließverbesserer, Lubrizitäts-, Antistatik- und Vereisungsschutzchemikalien sowie oktansteigernde Additive, verkauft an Raffinerien, Kraftstoffhändler, Distributoren und OEMs. Der Umsatz entsteht über Lieferverträge und Spot-/Termingeschäfte, wobei die Preisgestaltung am Leistungswert und bei einigen Produktlinien an den Rohstoffeinsatz gekoppelt ist.
  • Performance Chemicals — Wirkstoffe und Formulierungsinhaltsstoffe für Körperpflege (milde Tenside, Emollienzien, Konservierungs- und Konditioniertechnologien), agrochemische Adjuvantien und Tensidsysteme sowie industrielle Spezialitäten für Beschichtungen, Schmierstoffe und weitere Anwendungen. Dieses Segment verkauft über Technologie und Formulierungsunterstützung, mit höherem Wachstum, aber fragmentierteren Kundenbasen.
  • Oilfield Services — Chemikalien und Dienstleistungen für Completion und Förderung für Upstream-Betreiber und Serviceunternehmen, darunter Reibungsminderer, Scale- und Korrosionsinhibitoren, Biozide und Demulgatoren. Der Umsatz folgt der Bohr- und Completion-Intensität, insbesondere in Nordamerika.

Kunden und Größe: Die Kundenbasis ist industriell und B2B — Raffinerien, Kraftstoffhändler, Markeninhaber aus Körperpflege und Haushalt, Agrochemie-Formulierer sowie Öl- und Gasbetreiber und Serviceunternehmen. Kein Endmarkt dominiert; die größten Kunden sind typischerweise große, anspruchsvolle Vertragspartner mit mehrjährigen Liefervereinbarungen. Bei $2,2 Mrd. Marktkapitalisierung, 24,63 Mio. ausstehenden Aktien und einem Free Float von 24,32 Mio. ist Innospec ein Small-Cap-Spezialchemieunternehmen mit der operativen Präsenz eines deutlich größeren — ein struktureller Vorteil in Nischenchemie, in der Größe an technischer Service-Tiefe und nicht an Tonnage gemessen wird.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12–18 Monate):

  • Raffineriekomplexität und Verschärfung der Kraftstoffspezifikationen. Da Raffinerien weltweit höheroktanige, schwefelärmere und zunehmend biobeigemischte Kraftstoffe produzieren, steigt die Additivnachfrage pro Barrel. Die Ablagerungs- und Verbrennungschemie von Innospec profitiert direkt von dieser Spezifikationsspirale, und die Preise halten tendenziell, weil das Additiv nur einen kleinen Teil der Kosten des Fertigkraftstoffs ausmacht.
  • Erholung von Performance Chemicals. Die Normalisierung der Nachfrage aus Körperpflege und Agrochemie sowie der Hochlauf neuerer Wirkstoffe und Formulierungsplattformen sollten mittleres einstelliges Segmentwachstum mit Mixverschiebung zu höherwertigen Wirkstoffen stützen.
  • Stabilisierung der Ölfeldaktivität. Die Nachfrage nach Completion-Chemikalien ist an die nordamerikanische Aktivität gehebelt; eine stabile bis leicht steigende Zahl an Bohranlagen und Frac-Spreads stützt die Volumenerholung von niedriger Basis.
  • Rückkauf-Arithmetik. Fortgesetzte Rückkäufe bei 24,63 Mio. Aktien erhöhen den Gewinn je Aktie direkt, selbst bei flachem operativem Ergebnis.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Innovationsgetriebenes Mix-Upgrade. Ein größerer Umsatzanteil aus patentierten und proprietären Wirkstoffen sowie aus spezifikationsgetriebenen Additivpaketen hebt die Mischmarge und verringert die Abhängigkeit von rohstoffgekoppelter Preisgestaltung.
  • Geografische Expansion im Asien-Pazifik-Raum und im Nahen Osten. Wachsende Raffineriekapazität und Kraftstoffnachfrage in diesen Regionen bieten zusammen mit lokaler Produktion und technischem Service einen strukturellen Volumen-Runway.
  • Bolt-on-M&A in der Performance-Chemie. Der von Fuel Specialties erwirtschaftete Cash finanziert Zukäufe, die die strukturelle Wachstumsrate des Konzerns erhöhen; disziplinierte Multiples bei kleinen Deals können wertsteigernd je Aktie wirken.
  • Operativer Hebel. Bei weitgehend fixer Technik- und Produktionsbasis sollte zusätzliches Volumen zu hohen Grenzmargen konvertieren und die EBITDA-Marge des Konzerns im Zeitverlauf ausweiten.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2022A GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Umsatz (Mio. $) ~1.960 ~1.950 ~1.880 ~1.930 ~2.010
Bruttomarge ~30 % ~31 % ~32 % ~32 % ~33 %
EBITDA-Marge ~14 % ~15 % ~16 % ~16 % ~17 %
EPS ($) ~4,65 ~4,80 ~4,90 ~5,15 ~5,55
Verwässerte Aktien (Mio.) ~24,9 ~24,8 ~24,6 ~24,4 ~24,1

Historische Werte sind indikativ für den berichteten Verlauf; Vorwärtsspalten sind Analystenschätzungen.

Der Ertragsverlauf ist eher von Stabilität als von Beschleunigung geprägt: Der Umsatz schwankte in einem Band von etwa $1,88–1,96 Mrd., da Additivpreise und -volumen schwächere Nachfrage aus Performance-Chemie und Ölfeld ausglichen, während die Bruttomarge durch Mix und Kostendisziplin leicht stieg. Wichtiger ist die EPS-Linie, die in einer Phase flachen Umsatzes mit mittlerer einstelliger Rate zulegte — das Ergebnis aus moderater Margenausweitung und konsequenter Aktienreduktion. Beim aktuellen Preis von $90,25 und nachlaufendem EPS von $4,90 kapitalisiert der Markt rund $2,2 Mrd. Eigenkapitalwert auf ein Unternehmen, das EBITDA-Margen im hohen Zehnerbereich und genügend freien Cashflow erwirtschaftet, um Dividende und Rückkäufe zu finanzieren. Die zentrale Sensitivität: Eine Bewegung der Konzern-EBITDA-Marge um 100 bp entspricht etwa $19 Mio. EBITDA oder rund $0,60–$0,65 Vorsteuer-EPS bei 24,6 Mio. Aktien — weshalb Mix und Preis und nicht das Volumen das Ergebnis je Aktie treiben.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße und Struktur. Der globale Markt für Kraftstoffadditive wird auf jährlich einen mittleren einstelligen Milliardenbetrag geschätzt und wächst mit der Nachfrage nach Raffinerieprodukten, der Verschärfung von Spezifikationen und dem Übergang zu alternativen und biobeigemischten Kraftstoffen, die zusätzliche Chemie erfordern. Performance-Chemie und Ölfeldchemie stellen jeweils größere, aber fragmentiertere Märkte dar. Die adressierbare Chance von Innospec lässt sich nicht als einzelner TAM fassen, sondern als Menge von Nischenspezifikationspools, in denen technische Qualifizierung, regulatorische Zulassung und OEM-Abnahme die eigentlichen Eintrittsbarrieren sind.

Wettbewerbspositionierung. Innospec konkurriert über technische Service-Tiefe, regulatorische Registrierungen und Formulierungsknow-how statt über Größe. Die wichtigsten Vorteile sind (1) die langjährige Qualifizierung der Additivpakete bei Raffinerien und OEMs, (2) eine globale Produktions- und Technikpräsenz, die multinationale Kunden lokal bedient, und (3) ein Portfolio über Kraftstoff-, Konsum- und Upstream-Chemie, das Cross-Selling und gemeinsame F&E ermöglicht.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Afton Chemical (NewMarket Corp., NEU) — der engste Pure-Play-Vergleich im Kraftstoffadditivgeschäft mit ähnlichem spezifikationsgetriebenem Modell und vergleichbarer Raffineriekundenbasis.
  • BASF SE (BAS.DE) — ein breit aufgestellter Spezial- und Performance-Chemie-Konzern, der in Kraftstoffadditiven, Körperpflegewirkstoffen und agrochemischen Adjuvantien in deutlich größerem Maßstab konkurriert.
  • Clariant AG (CLN.SW) — Wettbewerber in Performance-Chemie, Ölfeld und industriellen Spezialitäten mit vergleichbarer Nischenchemie-Positionierung.
  • Element Solutions (ESI) und Ashland (ASH) — Spezialchemie-Peers mit spezifikationsgetriebenen, serviceorientierten Geschäftsmodellen und ähnlichem Margen- und Kapitalallokationsprofil.

Die Differenzierung von Innospec gegenüber diesen Peers ist der Small-Cap-Fokus und die Kapitalallokation je Aktie: Während BASF und Clariant breite Portfolios in Konzerngröße betreiben, konzentriert sich Innospec auf hochwertige Nischen und schüttet Cash aggressiv aus, was historisch zu überlegener Wertsteigerung je Aktie auf Kosten von absoluter Größe und Liquidität geführt hat.

Bewertung

DCF-Diskussion. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz verankert den Wert von Innospec im freien Cashflow statt im nominellen Wachstum. Unter der Annahme eines Umsatzwachstums von etwa 3–5 % jährlich, einer EBITDA-Marge, die sich über fünf Jahre vom mittleren Zehnerbereich auf 17 % ausweitet, Capex von 3–4 % des Umsatzes und gewichteten Kapitalkosten von etwa 8,0–8,5 % (Reflexion von Beta 0,85, moderaten Fremdkapitalkosten und einer Small-Cap-Prämie) ergibt sich ein Unternehmenswert im niedrigen bis mittleren $2-Mrd.-Bereich bzw. rund $90–$110 je Aktie, je nach Endmargen- und Wachstumsannahmen. Die Sensitivität ist erheblich: Eine Veränderung der WACC um 50 bp verschiebt den Wert um etwa $8–$10 je Aktie, eine Veränderung der terminalen EBITDA-Marge um 100 bp um eine ähnliche Größenordnung. Die zentrale Botschaft des DCF: Bei $90,25 preist der Markt ein stabiles, cashgenerierendes Unternehmen mit begrenztem Wachstum ein — was Aufwärtspotenzial lässt, falls die Margen steigen.

Multiples im Peer-Vergleich:

Unternehmen Ticker KGV (nachlaufend) EV/EBITDA Dividendenrendite
Innospec IOSP 18,4x ~10,5x ~1,8 %
NewMarket NEU ~13x ~9x ~2,5 %
BASF BAS.DE ~12x ~7x ~5,5 %
Clariant CLN.SW ~18x ~9x ~2,5 %
Ashland ASH ~20x ~11x ~2,0 %
Element Solutions ESI ~22x ~12x ~1,5 %

Peer-Multiples sind indikativ und gerundet; Innospec-Werte spiegeln den Preis von $90,25 und das nachlaufende EPS von $4,90 wider.

Beim nachlaufenden KGV liegt Innospec mit 18,4x in der Mitte einer Peer-Spanne von etwa 12x bis 22x, auf Augenhöhe mit Clariant und unter Ashland und Element Solutions, während die Aktie eine Prämie zu NewMarket und BASF aufweist. Beim EV/EBITDA notiert die Aktie bei rund 10,5x — eine moderate Prämie zum Kraftstoffadditiv-Pure-Play NewMarket und zum breit aufgestellten BASF und etwa auf Augenhöhe mit wachstumsstärkeren Spezialchemie-Peers. Die Prämie zu NewMarket ist mit Portfoliodiversifizierung und Kapitalallokation je Aktie begründbar; der Abschlag zu Element Solutions und Ashland spiegelt die niedrigere Wachstumsrate und die geringere Größe von Innospec wider. Eine Neubewertung in Richtung des oberen Endes der Peer-Spanne würde Belege für anhaltende Margenausweitung und eine Rückkehr zum Umsatzwachstum erfordern.

Anlagethese

Säule 1 — Spezifikationsbindung schafft einen dauerhaften Burggraben in Fuel Specialties

Fuel Specialties ist der Grund, Innospec zu besitzen. Additive machen einen kleinen Teil der Gesamtkosten einer Raffinerie oder eines Kraftstoffhändlers aus, aber einen großen Teil des Risikos: Ein Kältefließverbesserer oder ein Ablagerungsschutzpaket ist auf eine bestimmte Kraftstoffspezifikation zugelassen, und ein Lieferantenwechsel erfordert Requalifizierung, erneute Tests und teils OEM-Abnahme. Diese Dynamik erzeugt klebrige, jährlich neu bepreiste Verträge mit geringer Kundenfluktuation und Preissetzungsmacht, die am gelieferten Wert und nicht an der Rohstoffnotierung ansetzt. Da das Segment Performance statt Volumen verkauft, ist der Umsatz vergleichsweise unempfindlich gegenüber der Rohölrichtung und empfindlicher gegenüber dem Durchsatz an Raffinerieprodukten und der Komplexität des Produktmix — eine vorteilhafte Exposition, da Raffinerien weltweit auf höheroktanige, schwefelärmere und biobeigemischte Kraftstoffe setzen, die mehr Additivchemie erfordern statt weniger. Finanziell trägt dieses Segment die Konzernmargen und finanziert Dividende und Rückkauf; ein stabiler bis wachsender Beitrag von Fuel Specialties ist der wichtigste Input für unseren Ertragspfad.

Säule 2 — Portfoliodiversifizierung glättet den Zyklus ohne Renditeverwässerung

Performance Chemicals (Wirkstoffe und Formulierungen für Körperpflege, Tenside und Adjuvantien für Agrochemie sowie industrielle Spezialitäten) und Oilfield Services (Chemikalien für Completion und Förderung) geben Innospec drei Nachfrage treiber mit unterschiedlichen Zyklen: Konsum- und Pflanzenschutzgüter auf der einen, Upstream-Aktivität auf der anderen und Transportkraftstoffe dazwischen. Der strategische Wert liegt nicht nur in der Diversifizierung, sondern in der Kapitalumschichtung — Cash aus dem reifen Kraftstoffadditivgeschäft wurde über Zukäufe und organische Kapazitäten in wachstumsstärkere Performance-Chemie gelenkt, ohne eine fremdfinanzierte Transformation. Die finanzielle Folge ist eine Umsatzbasis, die im Zyklus mittleren einstelligen Wachstumsraten zulegt, bei Margen im mittleren Zehnerbereich statt der heftigen Ausschläge eines reinen Rohstoffchemieproduzenten. Das Risiko dieser Säule ist die Umsetzung: Integration erworbener Assets und der Hochlauf neuer Kapazitäten müssen in zusätzliches operatives Segmentergebnis münden, nicht nur in Umsatz.

Säule 3 — Cash-Generierung stützt eine auf den Gewinn je Aktie compounding-orientierte Geschichte

Die Per-Aktie-Ökonomie von Innospec ist ebenso eine Geschichte der Kapitalallokation wie des operativen Geschäfts. Bei 24,63 Mio. ausstehenden Aktien und einem Free Float von 24,32 Mio. — faktisch eine vollständig gestreute, eng gehaltene Aktie — haben konsequente Rückkäufe zu angemessenen Preisen einen mechanisch großen Effekt auf das EPS. Zusammen mit einer moderaten Dividende schüttet das Unternehmen einen erheblichen Teil des freien Cashflows aus und behält genug, um Wachstums-Capex und Zukäufe zu finanzieren. Bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $2,2 Mrd. ist der Rückkauf hocheffizient: Selbst die Stilllegung von 3–4 % der Aktien jährlich erhöht den Gewinn je Aktie um denselben Betrag, bevor überhaupt operatives Wachstum hinzukommt. Die These setzt voraus, dass das Management weiterhin opportunistisch und nicht zu jedem Preis zurückkauft und dass der freie Cashflow in einem Abschwung eines Segments widerstandsfähig bleibt.

Säule 4 — Bewertung bietet nach dem Rücksetzer ein asymmetrisches Setup

Bei $90,25 notiert die Aktie mit dem 18,4-fachen des nachlaufenden EPS von $4,90 und rund 11,5 % unter dem 52-Wochen-Hoch, nachdem sie bei geringem Volumen einen Tagesverlust von 9,05 % verdaut hat. Für ein Unternehmen mit Beta von 0,85, spezifikationsgeschütztem Kernfranchise und nachgewiesener Fähigkeit, Gewinne in Cash umzuwandeln, ist dieses Vielfache nicht anspruchsvoll, wenn mittleres einstelliges Umsatzwachstum und stabile bis steigende Margen eintreten. Die Asymmetrie entsteht daraus, dass die Abwärtsseite durch Cashflow und Rückkaufunterstützung verankert ist, während die Aufwärtsseite an Raffineriekomplexität, Erholung der Performance-Chemie und Ölfeldaktivität gehebelt ist. Das Bären-Szenario — Multiple-Kompression in den mittleren Zehnerbereich bei flachem Gewinn — impliziert begrenztes weiteres Abwärtspotenzial, während eine Rückkehr zum früheren Hoch zuzüglich Gewinnwachstum ein deutlich besseres Chance-Risiko-Verhältnis bietet.

Risiken

  • Zyklizität von Raffinerie und Kraftstoffnachfrage. Fuel Specialties ist an den Durchsatz von Raffinerieprodukten gebunden; ein anhaltender Rückgang der Raffinerieauslastung, ein Nachfrageschock bei Transportkraftstoffen oder ein schnellerer Übergang zur Elektrifizierung würden Additivvolumen und -preise komprimieren.
  • Kunden- und Spezifikationskonzentration. Eine begrenzte Zahl großer Raffinerien, Kraftstoffhändler und OEMs steht für einen erheblichen Teil des Segmentergebnisses; der Verlust einer wichtigen Qualifizierung oder die Eigenproduktion von Additiven durch einen Kunden wäre wesentlich.
  • Volatilität von Rohstoffen und Vorleistungskosten. Wichtige Inputs sind petrochemische Derivate; starke Bewegungen bei Einsatzstoffen oder Energiekosten können die Margen belasten, wenn die vertragliche Weitergabe nachhängt, insbesondere in rohstoffgekoppelten Produktlinien.
  • Sensitivität der Ölfeldaktivität. Die Nachfrage nach Completion-Chemikalien ist an die nordamerikanische Upstream-Aktivität gehebelt; ein Rückgang der Bohranlagenzahl oder der Frac-Spreads würde Umsatz und Mix von Oilfield Services treffen.
  • Akquisitionsintegration und Kapitalallokation. Wachstum über Bolt-on-M&A birgt Integrations-, Bewertungs- und Schlüsselpersonenrisiken; Aktienrückkäufe zu erhöhten Multiples würden die Wertsteigerung je Aktie aushöhlen, die die These trägt. Die geringe Liquidität (durchschnittliches Volumen 0,21 Mio. Aktien) verstärkt zudem Preisbewegungen, wie der Tagesrückgang von 9,05 % zeigt.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $90.25
Tagesspanne $87.54 – $93.99
52-Wochen-Spanne $65.51 – $102.00
Marktkapitalisierung $2.2B
Ausstehende Aktien 24.63M
Streubesitz 24.32M
Beta 0.85
Gewinn je Aktie $4.90
Leerverkaufsanteil 0.48M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 2.72%
Durchschnittliches Volumen 0.21M

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$82.91

Melden Sie sich an, um IOSP zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$82.91Hoch$90.25Einstiegspreis$90.25

Aktuell $82.91

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$90.25

Coverage-Tief

$82.91

Einstiegspreis

$90.25

Aktueller Kurs

$82.91

G&V

-8.13%

Kurs vom November 4, 2026, 12:11 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$90.25

Eröffnung

$91.65

Tagesspanne

$87.54 - $93.99

G/V ($)

$-8.98

G/V (%)

-9.05%

Volumen

36.09K

Vortagesschluss

$99.23

Durchschnittsvolumen

209.48K

Rel. Volumen

0.2×

Marktkapitalisierung

$2.2B

Ausstehende Aktien

24.63M

Streubesitz

24.32M

Beta

0.85

KGV

18.12

Gewinn je Aktie

$4.90

Rendite

1.80%

Dividende

$1.79

Ex-Dividenden-Datum

May 19, 2026

Leerverkaufsanteil

483.18K (Oct 15, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

2.72%

Stand November 4, 2026, 10:04 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.