--:--:--
Stockwatch Reports
…
ESTCElastic N.V.

NYSE · Technology · Marktkap. $9.7B · Ø Volumen 2.34M

$94.08

-3.20 (-3.28%)

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 2, 2026, 10:19 AM ET

Elastic N.V. — Such-, Observability- und Security-Plattform am Wendepunkt

Teilen
$102.43$82.72$63.01$43.30Coverage-Start · $91.84Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Unternehmensüberblick

Elastic N.V. ist ein in den Niederlanden ansässiges, operativ in den USA tätiges Softwareunternehmen rund um Elasticsearch, eine verteilte Open-Source-Such- und Analyse-Engine. Das Unternehmen verkauft drei Produktlösungen auf einer Plattform:

  • Enterprise Search — interne und kundengerichtete Suche, Workplace Search und Anwendungssuche, monetarisiert über gestaffelte Abonnements.
  • Observability — Logs, Metriken, Traces und Application Performance Monitoring im konsolidierten Observability-Markt.
  • Security — SIEM, Endpoint-Datenerfassung und Bedrohungserkennung, positioniert als kostengünstigere Alternative zu klassischem SIEM.

Umsatzmodell: Elastic erzielt Umsätze über Abonnements (selbstverwaltet und Elastic Cloud) sowie Dienstleistungen. Elastic Cloud, bereitgestellt auf AWS, Azure und Google Cloud und zunehmend über Cloud-Marktplätze abgewickelt, ist das am schnellsten wachsende und strategisch zentrale Segment. Die Preisgestaltung ist überwiegend verbrauchs- und ressourcenbasiert (nach Speicher, Storage und Datenvolumen) mit gestaffelten Funktionspaketen (Standard, Gold, Platinum, Enterprise). Ein wesentlicher Umsatzanteil stammt aus der Ausweitung bestehender Kundenbeziehungen.

Kunden und Größenordnung: Elastic bedient eine breite Basis von digitalen Technologieunternehmen, Finanzdienstleistern, Telekommunikations-, Einzelhandels-, Gesundheits- und öffentlichen Auftraggebern. Bei einer Marktkapitalisierung von $9.7B und 104.99M ausstehenden Aktien ist Elastic ein Mid-Cap-Infrastrukturanbieter — groß genug, um strategischer Lieferant für die Global 2000 zu sein, klein genug, dass einige wenige große Cloud-Expansionen die Wachstumsrate bewegen.

Vertriebsmodell: Ein hybrides Modell aus direktem Enterprise-Vertrieb, Inside Sales, Partner- und Systemintegrator-Kanälen sowie Co-Selling über Hyperscaler-Marktplätze. Das Open-Source-Erbe (Elasticsearch, Kibana, Logstash, Beats — der „Elastic Stack") schafft eine große Entwickler-Community und senkt die Kundenakquisekosten gegenüber reinen Enterprise-Sales-Wettbewerbern.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Cloud-Mix-Verschiebung: Die anhaltende Migration selbstverwalteter Workloads zu Elastic Cloud erhöht den Expansionsumsatz und verbessert die Umsatzsichtbarkeit, belastet aber die Bruttomarge durch Hosting-Kosten Dritter.
  • Normalisierung des Verbrauchs: Nach einer Phase breiter Kostenoptimierung in der Cloud-Infrastruktur sollte sich das Verbrauchswachstum mit KI- und Observability-Workloads stabilisieren — der entscheidende Faktor für Quartalsergebnisse.
  • Security-Attach: Das SIEM-Angebot profitiert von Unternehmen, die teure Legacy-SIEM-Preismodelle pro Gigabyte ablösen wollen, was sich in höheren durchschnittlichen Vertragswerten zeigt.
  • Margendisziplin: Anhaltender operativer Hebel aus langsamem Personalaufbau und Infrastrukturoptimierung stützt die Non-GAAP-Margenausweitung und das Wachstum des freien Cashflows.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Vektorsuche und RAG-Workloads: Die Einführung generativer KI-Anwendungen erzeugt netto neues indexiertes Datenvolumen — der glaubwürdigste Pfad zu einer dauerhaften Beschleunigung des Verbrauchs.
  • Plattformkonsolidierung: IT-Budgets konsolidieren sich auf weniger Anbieter; Elastics Drei-Lösungen-Plattform gewinnt Anteile, wenn Kunden Punktlösungen für Suche, Logs und SIEM ersetzen.
  • Öffentlicher Sektor und regulierte Branchen: Anforderungen an souveräne Cloud und Datenresidenz begünstigen Anbieter mit selbstverwalteten und hybriden Bereitstellungsoptionen — ein struktureller Vorteil gegenüber reinen Cloud-Anbietern.
  • Preis- und Paketentwicklung: Ressourcenbasierte Preismodelle und Premium-KI-Funktionen ermöglichen zusätzliche Monetarisierung ohne vollständige Neuplattformierung des Kundenstamms.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2022A GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Umsatz ($M) 862 1.069 1.263 1.470 1.700
Umsatzwachstum (%) 42 % 24 % 18 % 16 % 16 %
Bruttomarge (Non-GAAP, %) 77 % 77 % 76 % 76 % 77 %
Operativmarge (Non-GAAP, %) 6 % 5 % 10 % 12 % 14 %
EPS (Non-GAAP, $) 0,38 0,44 1,44 2,60 3,50
Freier Cashflow ($M) 55 90 150 230 300

Hinweis: Historische Werte spiegeln berichtete Trends wider; Prognosewerte sind Analystenschätzungen und richtungsweisend zu verstehen.

Die Wachstumsverlangsamung von 42 % im GJ2022 auf mittlere Teenager-Raten spiegelt drei überlappende Effekte wider: das Überwinden des pandemiebedingten Cloud-Booms, die bewusste Kostenoptimierung der Kunden bei verbrauchsbasierten Workloads und die Gesetze großer Zahlen bei Umsätzen über $1,5B. Veränder hat sich das Margenprofil — die Non-GAAP-Operativmarge hat sich von GJ2023 bis GJ2025E etwa verdreifacht, da Elastic Vertriebs- und Marketingausgaben als Umsatzanteil begrenzte und die Cloud-Infrastruktur optimierte. Das ausgewiesene EPS von $3,50 liegt am oberen Ende dieser Entwicklung, und bei $91,84 zahlt der Markt rund 26x Gewinn für ein Unternehmen, das weiterhin mit mittlerer Teenager-Rate wächst und seinen freien Cashflow ausweitet.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Elastic konkurriert in drei großen, überlappenden Märkten. Enterprise-Search- und Analyse-Software ist eine Milliardenkategorie; Observability wird auf über $20B geschätzt und wächst mit hoher Teenager-Rate, da Telemetrievolumina expandieren; SIEM und Security Analytics ist ein Markt von über $15B, der sich strukturell von der Legacy-Preisgestaltung pro Gigabyte wegbewegt. Zusammen ist Elastics adressierbarer Markt in zweistelligen Milliardenbeträgen zu messen, wobei KI-getriebenes Datenwachstum die Obergrenze erweitert.

Wettbewerbspositionierung: Die Differenzierung von Elastic beruht auf (1) einer einzigen Engine über Search, Observability und Security, die Anbietervielfalt reduziert; (2) Bereitstellungsflexibilität über Public Cloud, Private Cloud und On-Premise — kritisch für regulierte und souveräne Kunden; (3) Open-Source-Entwickler-Reichweite, die Akquisekosten senkt; und (4) aggressiver Preisgestaltung gegenüber etablierten SIEM- und Observability-Anbietern. Die Schwächen sind ebenso klar: Elastic ist in keiner Kategorie die Standardwahl, hängt von Hyperscalern ab, mit denen es auch konkurriert, und das Verbrauchsmodell macht Umsätze anfällig für Kundenoptimierungszyklen.

Vergleichsunternehmen:

  • Datadog (DDOG) — der Benchmark-Pure-Play in Observability; stärker im Cloud-native APM, höheres Wachstum, reichere Bewertung.
  • Splunk (von Cisco übernommen) — der etablierte SIEM- und Log-Analytics-Anbieter, den Elastic preislich verdrängt.
  • Dynatrace (DT) — Enterprise-APM und Observability mit starker Automatisierungspositionierung.
  • MongoDB (MDB) — angrenzender Datenbank- und Suchwettbewerber mit vergleichbarem entwicklergetriebenem Verbrauchsmodell.
  • Confluent (CFLT) — Data-in-Motion-Plattform mit ähnlicher Cloud-Verbrauchsökonomie und Open-Source-Herkunft.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist für Elastic die primäre Methode, da Umsätze verbrauchsbasiert sind und der freie Cashflow zwar wächst, aber noch reift. Zentrale Annahmen: mittleres Teenager-Umsatzwachstum, das über ein Jahrzehnt auf hohe einstellige Raten abklingt; eine Non-GAAP-Operativmarge, die von niedrigen Teenager-Werten auf niedrige Zwanzigerwerte steigt; gewichtete Kapitalkosten von 9–10 % entsprechend dem Beta von 0.96 und einer eher netto-cashhaltigen Bilanz; sowie eine Terminalwachstumsrate von 3 %. Unter diesen Annahmen liegt der implizite Wert in einer Bandbreite, die mit dem aktuellen Kurs von $91,84 weitgehend konsistent ist, wobei die Spanne fast vollständig von der angenommenen Dauerhaftigkeit des Cloud-Verbrauchswachstums abhängt. Eine Veränderung der Terminalmarge um 100 Basispunkte verschiebt den inneren Wert um etwa 10–15 %.

Multiplikatoren im Vergleich:

Unternehmen EV/Umsatz (NTM) Umsatzwachstum Non-GAAP-Operativmarge
Elastic (ESTC) ~5,5x ~16 % ~12–14 %
Datadog (DDOG) ~13x ~25 % ~25 %
Dynatrace (DT) ~7x ~17 % ~28 %
MongoDB (MDB) ~6x ~15 % ~12 %
Confluent (CFLT) ~6x ~18 % ~5 %

Die Multiplikatoren sind indikativ und basieren für ESTC auf dem aktuellen Kurs von $91,84 und der Marktkapitalisierung von $9.7B; Vergleichswerte sind Näherungen.

Elastic handelt mit einem Abschlag zu Datadog und Dynatrace bei Umsatzmultiplikatoren, gerechtfertigt durch geringeres Wachstum und niedrigere Marge, aber angesichts der breiteren Produktpalette und der sich verbessernden Rentabilität möglicherweise zu weit. Auf Gewinnbasis ist das KGV von rund 26x auf $3,50 EPS für ein Unternehmen mit mittlerem Teenager-Wachstum und steigendem Cashflow anspruchslos. Der wahrscheinlichste Pfad zu einer Neubewertung ist der Nachweis einer anhaltenden Beschleunigung des Cloud-Verbrauchs; der wahrscheinlichste Pfad zu einer Kompression ist eine weitere Runde der Kundenoptimierung oder wettbewerbliche Bündelung durch Hyperscaler.

Anlagethese

Säule 1: Verbrauchsbasiertes Elastic Cloud ist der Zinseszins-Motor

Elastics Umsatzmodell hat sich entscheidend von vor Ort verkauften Laufzeitabonnements zu verbrauchsbasiertem Elastic Cloud verschoben, das über die Marktplätze von AWS, Microsoft Azure und Google Cloud vertrieben wird. Das ist relevant, weil Cloud-Umsätze strukturell bessere Expansionseigenschaften haben: Kunden skalieren Workloads im Zeitverlauf, und jedes zusätzlich indexierte Gigabyte sowie jeder neue Observability- oder Security-Anwendungsfall erzeugt Umsatz ohne neuen Vertriebszyklus. Die finanzielle Wirkung ist zweigeteilt — eine höhere Netto-Expansionsrate im Bestand und eine Bruttomarge, die kurzfristig durch Hosting-Kosten Dritter verwässert wird, sich aber mit optimierter Orchestrierung und Preisgestaltung verbessert.

Säule 2: Eine Plattform, drei Budgets — Search, Observability, Security

Der Wettbewerbsvorteil von Elastic liegt darin, dass eine einzige zugrunde liegende Engine (Elasticsearch plus Kibana, mit Elasticsearch Relevance Engine und Vektordatenbank-Funktionen) in drei verschiedene IT-Budgets verkauft werden kann. Observability konkurriert mit Datadog, Splunk und Dynatrace; Security mit Splunk, Microsoft Sentinel und Log-Angeboten von CrowdStrike; Search mit Lucene-basierten Punktlösungen und zunehmend mit Vektordatenbanken. Die finanzielle Hebelwirkung liegt im Land-and-Expand: Ein Kunde, der mit Enterprise Search beginnt und später Observability einführt, vervielfacht typischerweise seine Ausgaben, ohne dass Elastic ein zweites Mal vollständige Akquisekosten trägt.

Säule 3: Generative KI als TAM-Erweiterung, nicht als Bedrohung

Retrieval-Augmented Generation benötigt genau das, was Elastic verkauft: eine schnelle, skalierbare Vektor- und Hybrid-Suchschicht über proprietären Daten sowie Observability-Tooling zur Überwachung von LLM-Anwendungen im Produktivbetrieb. Elastic hat Vektorsuche, Hybrid-Ranking und LLM-Observability direkt in die Plattform integriert und positioniert sich damit als Infrastruktur für Unternehmens-KI. Die finanzielle Wirkung ist zusätzlicher Verbrauch durch KI-Workloads auf dem bestehenden Bestand plus eine Preischance, wenn Kunden Embeddings in großem Umfang indexieren. Das Risiko besteht darin, dass Hyperscaler vergleichbare Funktionen kostenlos bündeln — weshalb Multi-Cloud-Neutralität und Hybrid-Deployment strategisch essenziell sind.

Säule 4: Operativer Hebel ist real, aber teils optisch

Die Non-GAAP-Operativmarge von Elastic ist deutlich gestiegen, da das Unternehmen das Personalwachstum verlangsamte und Ausgaben in effizientere Cloud-Infrastruktur umschichtete. Ein EPS von $3.50 bei einem Kurs von $91.84 ist ein echtes Rentabilitätssignal. Allerdings stammt ein erheblicher Teil der Margenausweitung daraus, dass aktienbasierte Vergütung aus den Non-GAAP-Zahlen ausgeschlossen wird — Kosten, die für Aktionäre durch Verwässerung real sind. Unsere These setzt daher voraus, dass der freie Cashflow weiterhin schneller wächst als der Umsatz.

Risiken

  • Volatilität des Verbrauchsmodells: Da Umsätze mit der Kundennutzung skalieren, kann ein breiter Cloud-Kostenoptimierungszyklus das Wachstum schnell und unvorhersehbar komprimieren, wie in früheren Abschwüngen geschehen. Quartalsergebnisse sind strukturell schwerer zu prognostizieren als sitzplatzbasierte Modelle.
  • Abhängigkeit von Hyperscalern und Wettbewerb: Elastic Cloud läuft auf AWS, Azure und Google Cloud, die jeweils konkurrierende Such-, Observability- und Security-Dienste verkaufen. Änderungen der Marktplatzökonomie, der Co-Sell-Prioritäten oder natives Feature-Bundling könnten Wachstum und Bruttomarge belasten.
  • Wettbewerbsintensität in Observability und SIEM: Datadog, Dynatrace, Microsoft und CrowdStrike sind kapitalstärker und in einigen Segmenten stärker als Standardmarke etabliert. Elastic muss Anteile verteidigen und gleichzeitig drei Produktfronten finanzieren.
  • Aktienbasierte Vergütung und Verwässerung: Die Non-GAAP-Rentabilität schließt einen wesentlichen SBC-Aufwand aus; anhaltende Verwässerung mindert den Wert je Aktie, obwohl das ausgewiesene EPS von $3,50 gesund erscheint. Eine Verschiebung der Anlegertoleranz gegenüber SBC-lastigen Modellen würde den Multiplikator komprimieren.
  • Open-Source-Lizenzierung und Community-Risiko: Frühere Lizenzänderungen belasteten das Verhältnis zu Teilen der Open-Source-Community und zu Cloud-Anbietern. Weitere Lizenzverschiebungen könnten den Entwickler-Funnel erodieren, der Elastics niedrige Akquisekosten stützt.
  • Makro- und IT-Budget-Sensitivität: Die Ausgaben für Unternehmenssoftware sind zyklisch; ein Abschwung, der große Expansionszusagen verzögert, würde verbrauchsbasierte Umsätze überproportional treffen.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $91.84
Tagesspanne $91.00 – $97.28
52-Wochen-Spanne $42.05 – $108.00
Marktkapitalisierung $9.7B
Ausstehende Aktien 104.99M
Streubesitz 90.18M
Beta 0.96
Gewinn je Aktie $3.50
Leerverkaufsanteil 4.14M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 4.49%
Durchschnittliches Volumen 2.34M

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$94.09

Melden Sie sich an, um ESTC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$91.84Hoch$94.08Einstiegspreis$91.84

Aktuell $94.08

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$94.08

Coverage-Tief

$91.84

Einstiegspreis

$91.84

Aktueller Kurs

$94.08

G&V

+2.44%

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$91.84

Eröffnung

$97.28

Tagesspanne

$91.00 - $97.28

G/V ($)

$-5.44

G/V (%)

-5.59%

Volumen

220.92K

Vortagesschluss

$97.28

Durchschnittsvolumen

2.34M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$9.7B

Ausstehende Aktien

104.99M

Streubesitz

90.18M

Beta

0.96

KGV

26.52

Gewinn je Aktie

$3.50

Rendite

0.00%

Leerverkaufsanteil

4.14M (Oct 15, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

4.49%

Stand November 2, 2026, 10:18 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.