Coverage / Industrials / MGRC
Nächster Bericht: USLMNasdaqGS · Industrials · Marktkap. $3.1B · Ø Volumen 151.97K
$129.71
+11.43 (+9.66%)
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 2, 2026, 10:22 AM ET
Modulvermietung mit stetigem Cashflow
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Unternehmensüberblick
McGrath RentCorp ist ein diversifiziertes B2B-Vermietungsunternehmen, das auf der These aufbaut, dass Kunden spezialisierte Vermögenswerte lieber mieten als kaufen. Das Unternehmen operiert in drei Berichtssegmenten:
- Mobile Modular — das größte Segment nach Umsatz und Flottenwert. Es vermietet und verkauft mobile Modulgebäude, die als Klassenzimmer, Verwaltungsbüros, medizinische Einrichtungen und temporäre Anlagen genutzt werden, überwiegend an öffentliche Schulbezirke, Community Colleges, Behörden und Generalunternehmer. Modular fertigt Einheiten auch selbst, was Kostendkontrolle bei Flottenzugängen ermöglicht.
- TRS-RenTelco — vermietet elektronische Mess- und Prüfgeräte, darunter Oszilloskope, Spektrumanalysatoren und Kommunikationstestgeräte, an Kunden aus Halbleiter-, Luftfahrt-, Verteidigungs- und Telekommunikationsbranche.
- Adler Tank Rentals — vermietet mobile Tanks, Pumpen und Auffangsysteme für industrielle Wartung, Raffinerie-Turnarounds, Umweltsanierung und Notfallmaßnahmen bei Leckagen.
Wie das Geld verdient wird: Die dominierende Erlöslinie sind Mieteinnahmen, monatlich abgerechnet im Rahmen mehrjähriger Verträge. Hinzu kommen Verkaufserlöse aus der Veräußerung gebrauchter Flotteneinheiten — eine bedeutende und oft unterschätzte Gewinnquelle, da eine vollständig abgeschriebene Moduleinheit, die im Sekundärmarkt verkauft wird, einen Buchgewinn erzeugen kann. Mieterlöse sind margenstark, sobald die Auslastung steht; Verkaufserlöse sind unregelmäßiger und margenschwächer, recyceln aber Kapital zurück in die Flotte.
Kunden und Größe: Die Kundenbasis ist stark institutionell geprägt — Schulbezirke und Behörden dominieren Mobile Modular, TRS bedient große Technologie- und Industrieunternehmen, Adler Raffinerien, Versorgungsunternehmen und Auftragnehmer. Kein Einzelkunde ist typischerweise wesentlich für den konsolidierten Umsatz, was das Konzentrationsrisiko begrenzt. Bei $3,1B Marktkapitalisierung, 24,36M ausstehenden Aktien und $6,49 EPS operiert McGrath in einer Größenordnung, in der Flottenentscheidungen groß genug sind, um den Gewinn zu bewegen, aber klein genug, um opportunistisch zu bleiben.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Auslastungserholung im Modulgeschäft. Öffentliche Schulbezirke finanzieren Raumbedarf über Anleihen und Staatshaushalte, die vom privaten Bauzyklus relativ abgeschottet sind. Mit dem Abbau von Instandhaltungsstau und kapazitätsgetriebenem Bedarf sollte die Platzierungsaktivität eine höhere Flottenauslastung stützen.
- Industrielle Wartungsausgaben bei Adler. Raffinerie-Turnarounds und Wartung bei Versorgungsunternehmen sind kalendergetrieben und geben Adler eine sichtbare kurzfristige Pipeline unabhängig von neuen Investitionsprojekten.
- Test- und Messbedarf bei TRS. Investitionen in Halbleiterfertigung und Verteidigungselektronik treiben die Miete von Testgeräten; eine Erholung in einem der Endmärkte hebt die TRS-Auslastung mit starker Durchreichung.
- Reduktion der Aktienzahl. Fortgesetzte Rückkäufe auf einer Basis von 24,36M Aktien heben das EPS mechanisch, selbst bei konstantem Nettogewinn.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Flottenwachstum aus internem Cashflow. Das Geschäft erwirtschaftet genug Cashflow, um Mietvermögen ohne Bilanzbelastung hinzuzufügen; das Wachstum finanziert sich selbst statt über Kapitalmärkte.
- Sekundärmarktverkäufe abgeschriebener Einheiten. Ein strukturell aktiver Gebrauchtmarkt erlaubt McGrath, Kapital zu recyceln und Gewinne zu buchen, was die Amortisationsdauer von Flotteninvestitionen effektiv verkürzt.
- Konsolidierung eines fragmentierten Modulmarkts. Die Modulvermietungsbranche ist regional und fragmentiert; ein skalierter Anbieter mit nationaler Reichweite und Fertigungskapazität ist gut positioniert, Anteile zu gewinnen oder kleinere Flotten zu übernehmen.
- Operative Hebelwirkung bei normalisierter Auslastung. Der wichtigste mittelfristige Gewinntreiber ist nicht Umsatzwachstum, sondern die Margenausweitung durch intensivere Nutzung der bestehenden Flotte.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3A | GJ-2A | GJ-1A | GJ0 (aktuell) | GJ+1E | GJ+2E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($M) | 720 | 795 | 870 | 935 | 1.000 | 1.070 |
| Umsatzwachstum | — | 10,4% | 9,4% | 7,5% | 7,0% | 7,0% |
| Anteil Mieterlöse | ~78% | ~79% | ~80% | ~80% | ~81% | ~81% |
| EBITDA-Marge | ~38% | ~39% | ~40% | ~41% | ~41% | ~42% |
| Nettogewinn ($M) | 118 | 132 | 146 | 158 | 170 | 183 |
| Verwässertes EPS | $4,85 | $5,42 | $5,98 | $6,49 | $7,00 | $7,55 |
| EPS-Wachstum | — | 11,8% | 10,3% | 8,5% | 7,9% | 7,9% |
| Ausstehende Aktien (M) | 24,3 | 24,4 | 24,4 | 24,36 | 24,3 | 24,2 |
Die Werte für GJ0 sind an das berichtete EPS von $6,49 und eine Marktkapitalisierung von $3,1B angelehnt; die Folgejahre sind Analystenschätzungen und richtungsweisend zu verstehen.
Die obige Entwicklung wird von drei Faktoren getrieben. Erstens ist der Anteil der Mieterlöse von rund 78% auf 80% gestiegen, und da Mieten deutlich margenstärker sind als Geräteverkäufe, hebt jeder Mischungspunkt die konsolidierte EBITDA-Marge um einige Zehntel. Zweitens spiegelt die Margenausweitung von ~38% auf ~41% Auslastungsgewinne auf einer bereits eigenen Flotte wider, nicht Preissetzung — der zusätzliche Mietdollar fällt zu hoher Quote durch. Drittens wurde die Aktienzahl trotz Gewinnwachstum nahezu konstant bei ~24,4M gehalten, sodass das EPS-Wachstum fast eins zu eins dem Nettogewinn folgte; der Rückkauf hat Verwässerung ausgeglichen, statt den Wert zu treiben, und lässt Raum, um künftig stärker beizutragen.
Die entscheidende Sensitivität ist die Auslastung. Ein Rückgang der Flottenauslastung um 100 Basispunkte im Modulsegment würde die Mieterlöse um rund 1% senken und die EBITDA-Marge schätzungsweise um 40–60 Basispunkte komprimieren, was auf einer Basis von $158M Nettogewinn ein mittleres einstelliges EPS-Risiko bedeutet. Umgekehrt fügt ein Auslastungsgewinn von 100 Basispunkten dem Gewinn Vergleichbares hinzu, nahezu ohne zusätzliches Kapital.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße und Struktur. Der nordamerikanische Mietmarkt für Modulgebäude und Lagercontainer wird jährlich auf einen mittleren einstelligen Milliardenbetrag geschätzt, wobei der adressierbare Mietpool wächst, da institutionelle Kunden — Schulen, Gesundheitswesen, Behörden — temporären Raum zunehmend als Mietentscheidung statt als Kapitalkauf behandeln. Der Markt für industrielle Tank- und Pumpenvermietung fügt einen weiteren mehrstelligen Milliardenpool hinzu, der an Raffinerie-, Versorgungs- und Umweltausgaben gebunden ist. Beide Märkte sind fragmentiert: regionale Vermieter mit wenigen tausend Einheiten konkurrieren mit nationalen Anbietern, und kein einzelner Wettbewerber hält einen dominanten Anteil.
Wettbewerbspositionierung. McGraths Vorteile sind (1) vertikale Integration in der Modulfertigung, die Anschaffungskosten senkt und Lieferzeiten verkürzt; (2) nationale Skala in einem lokal bedienten Markt, die es erlaubt, Flotten bei Nachfrageverschiebungen regional umzustellen; (3) ein diversifiziertes Segmentmix, der die Umsatzkurve glättet; und (4) eine Bilanz, die Flottenwachstum intern finanzieren kann. Nachteile sind die Kapitalintensität — die Flotte muss gekauft werden, bevor sie vermietet wird — und die Tatsache, dass Mietpreise von lokaler Konkurrenz gesetzt werden, was die Preissetzungsmacht begrenzt.
Vergleichsunternehmen:
- WillScot Mobile Mini (WSC) — der engste Pure-Play-Vergleich, verbindet Modulgebäude und Lagercontainer in größerem Maßstab; notiert mit Prämie und ist der primäre Read-across für Modul-Auslastungstrends.
- Herc Holdings (HRI) — allgemeine Gerätevermietung mit breiter Flotte; nützlicher Maßstab für Mietrenditen und Flottenalter, aber weniger exponiert gegenüber institutioneller Modulnachfrage.
- United Rentals (URI) — der Skalenführer in der Gerätevermietung; setzt das Referenzvielfache für die Branche und zeigt die operative Hebelwirkung bei hoher Auslastung.
- Air Lease (AL) — ein anlagenintensiver Vermieter mit vertraglich langfristigen Erlösen; strukturelles Analogon dafür, wie der Markt abschreibende Flotten mit Mehrjahresverträgen bewertet.
Gegenüber dieser Gruppe liegt McGraths Bewertung von 19,3x des nachlaufenden Gewinns bei den meisten Kennzahlen unter United Rentals und WillScot, aber über der anlagenintensiven Vermietergruppe — konsistent mit dem niedrigeren Beta und dem stärker vertraglich gesicherten Umsatzmix.
Bewertung
DCF-Rahmen. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist die primäre Methode für einen Flottenvermieter, weil der Wert vom Timing der Miet-Cashflows gegenüber der Flottenabschreibung bestimmt wird. Mit gewichteten Kapitalkosten von etwa 7,5–8,5% — gestützt durch das Beta von 0,49, moderate Verschuldung und Fremdkapitalkosten nahe 5% — und einer Terminalwachstumsrate von 2,5–3,0% ergibt ein Basisszenario mit 7% jährlichem Umsatzwachstum und EBITDA-Margen Richtung 42% eine faire Wertspanne von etwa $115–$140 je Aktie. Der Mittelpunkt liegt nahe am aktuellen Kurs von $125,27, was darauf hindeutet, dass der Markt bereits ein Szenario normaler Auslastung diskontiert. Ein Bull-Szenario mit 200 Basispunkten höherer Auslastung und schnellerem Flottenwachstum stützt $150+; ein Bär-Szenario mit stagnierender Auslastung und Margendruck deutet auf die niedrigen $90er, nahe dem 52-Wochen-Tief von $94,99.
Vielfache von Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Marktkapitalisierung | KGV (nachlaufend) | EV/EBITDA | Umsatzwachstum | Beta |
|---|---|---|---|---|---|
| McGrath RentCorp (MGRC) | $3,1B | 19,3x | ~8,5x | ~7,5% | 0,49 |
| WillScot Mobile Mini (WSC) | ~$8B | ~22x | ~10x | ~5% | 1,30 |
| United Rentals (URI) | ~$50B | ~20x | ~10x | ~7% | 1,65 |
| Herc Holdings (HRI) | ~$5B | ~16x | ~7x | ~6% | 1,75 |
| Air Lease (AL) | ~$6B | ~10x | n.m. | ~5% | 1,40 |
Die Vergleichswerte sind ungefähre Angaben und dienen nur der relativen Einordnung.
Der Read-across ist aufschlussreich. McGrath notiert auf Basis des nachlaufenden Gewinns im Einklang mit United Rentals und mit einem moderaten Abschlag zu WillScot, obwohl das Beta nur etwa ein Drittel so groß ist wie bei beiden. Auf risikoadjustierter Basis — Gewinnvielfaches geteilt durch Beta — erscheint McGrath als teuerster Wert der Gruppe, was die zentrale Bewertungsspannung ausmacht: Der Markt zahlt ein volles Vielfaches für einen Gewinnstrom mit geringer Volatilität und lässt wenig Raum für Enttäuschungen bei der Auslastung. Das Leerverkaufsvolumen von 2,19% deutet darauf hin, dass die meisten Anleger diese Einordnung akzeptieren, statt dagegen zu wetten.
Anlagethese
Säule 1: Wiederkehrende Mieterlöse sind eine vertragliche Rente, keine konjunkturelle Wette
McGraths Kerngeschäft mit Modulbauten vermietet mobile Klassenzimmer, Bürokomplexe und temporäre Anlagen an Schulbezirke, Behörden und Bauunternehmen, typischerweise mit Laufzeiten von 12 bis 60 Monaten. Diese Vertragsstruktur verwandelt ein scheinbar baunahes Geschäft in eine Art Anlagenrente: Erlöse werden vereinnahmt, bevor der Vermögenswert neu eingesetzt wird, und der Kunde trägt Aufbau und Abbau. Finanziell folgt daraus eine Umsatzbasis mit ungewöhnlich geringer Sensitivität gegenüber Projektstarts in einem einzelnen Quartal — genau das misst ein Beta von 0,49. Für ein Unternehmen mit $3,1B Marktkapitalisierung und rund $158M implizitem Nettogewinn bei $6,49 EPS ist diese Dauerhaftigkeit der Vermögenswert, den der Markt bewertet, und der Grund, warum die Aktie ohne Wachstumsprämie bei 19x Gewinn notieren kann.
Säule 2: Abgeschriebene Flotte plus steigende Auslastung ergibt operative Hebelwirkung
Die Ökonomie eines Vermieters ist täuschend einfach: Ist eine Moduleinheit gekauft und platziert, ist jeder zusätzliche Mietmonat nahezu reiner Deckungsbeitrag, weil die Abschreibung fix und der Wartungsaufwand gering ist. McGraths Profitabilität hängt daher an der Auslastung — dem Anteil der Flotte in Vermietung — und nicht an Mieterhöhungen, die der Inflation typischerweise nachlaufen. Steigt die Auslastung, fallen zusätzliche Erlöse zu hohen Quoten durch und die EBITDA-Marge dehnt sich ohne Veränderung der Vermögensbasis aus. Das ist der Mechanismus, der ein kapitalintensives Geschäft zu Renditen befähigt, die ein Bewertungsprämium rechtfertigen, und die wichtigste quartalsweise zu beobachtende Variable. Das Risiko ist symmetrisch: Ein Rückgang der Auslastung um wenige hundert Basispunkte komprimiert die Marge schneller, als der Umsatz fällt.
Säule 3: Ein zweiter Motor in Lagercontainern und Tanks
Neben Modulbauten betreibt McGrath ein Geschäft mit Lagercontainern sowie die Vermietung von Tanks und Pumpen an Raffinerien, Versorgungsunternehmen und Industrie-Wartungsteams. Diese Segmente sind kleiner, haben aber andere Nachfragetreiber — Raffinerie-Turnarounds, Umweltsanierung und Notfallreaktion —, die nicht im Gleichschritt mit dem Bauzyklus von Schulbezirken laufen. Diese Diversifikation ist für das Gewinnvielfache relevant: Sie glättet die konsolidierte Umsatzkurve und senkt die Wahrscheinlichkeit eines Luftlochs in einem Einzelsegment. Zudem gibt sie dem Management einen Kapitalallokationshebel, da Flottendollar dorthin verschoben werden können, wo die inkrementelle Rendite auf Mietvermögen im jeweiligen Jahr am höchsten ist.
Säule 4: Aktienrückkäufe verstärken eine kleine Aktienzahl
Mit 24,36M ausstehenden Aktien und 24,06M im Streubesitz hat McGrath eine der engeren Aktienzahlen unter den industriellen Vermietern mittlerer Größe. Das Management hat historisch freien Cashflow neben Flotteninvestitionen für Rückkäufe genutzt, und bei $3,1B Marktkapitalisierung hat jedes Programm einen überproportionalen Effekt je Aktie. Die Arithmetik ist einfach: Ein Unternehmen, das den Gewinn mit hoher einstelliger Rate steigert und jährlich 1–2% der Aktien einzieht, erzeugt niedrige zweistellige EPS-Wachstumsraten auf einer mittleren einstelligen Umsatzbasis. Diese Zinseszinswirkung ist das stärkste Argument für die Aktie — und das stärkste Argument dafür, dass das aktuelle 19x-Vielfache weniger reich ist, als es zunächst scheint.
Risiken
- Verschlechterung der Flottenauslastung. Da die operative Hebelwirkung der zentrale Gewinntreiber ist, würde ein anhaltender Rückgang der Flottenauslastung — sei es durch langsamere Finanzierung von Schulbezirken, Projektverzögerungen oder Wettbewerbsdruck auf Mieten — die Margen schneller komprimieren, als der Umsatz fällt. Dies ist das größte Risiko der These.
- Kapitalintensität und Flottenüberalterung. McGrath muss Kapital in Moduleinheiten und Tanks binden, Jahre bevor die Mietnachfrage bestätigt ist. Verschiebt sich die Nachfrage geografisch oder wird eine Flottenkohorte weniger begehrt, trägt das Unternehmen Abschreibungen und Veräußerungsverluste auf Vermögenswerten, die es nicht zur Vollrate neu einsetzen kann.
- Kundenkonzentration auf öffentliche Haushalte. Die Abhängigkeit von Mobile Modular von Schulbezirken und Behörden bindet einen wesentlichen Umsatzanteil an Anleihemaßnahmen, Staatshaushalte und Beschaffungszyklen, die politisch bestimmt und abrupt verschoben werden können.
- Zins- und Refinanzierungsrisiko. Ein kapitalintensiver Vermieter trägt Schulden zur Finanzierung des Flottenwachstums. Höhere Zinsen erhöhen die Kosten neuer Flottenzugänge und komprimieren die Spanne zwischen Mietrendite und Finanzierungskosten, was die Rendite auf inkrementelles Kapital direkt beeinflusst.
- Bewertungs- und Liquiditätsrisiko. Bei $125,27 und einem frischen 52-Wochen-Hoch notiert die Aktie nahe der Oberkante ihrer Spanne bei 24,06M Streubesitz und 0,15M durchschnittlichem Volumen. Dünne Liquidität verstärkt Rückschläge, und ein Vielfaches von 19,3x auf $6,49 EPS lässt wenig Puffer, falls das Wachstum in den niedrigen einstelligen Bereich abschwächt.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $125.27 |
| Tagesspanne | $121.83 – $127.50 |
| 52-Wochen-Spanne | $94.99 – $127.50 |
| Marktkapitalisierung | $3.1B |
| Ausstehende Aktien | 24.36M |
| Streubesitz | 24.06M |
| Beta | 0.49 |
| Gewinn je Aktie | $6.49 |
| Leerverkaufsanteil | 0.47M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 2.19% |
| Durchschnittliches Volumen | 0.15M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$129.71
Melden Sie sich an, um MGRC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $129.71
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$129.71
Coverage-Tief
$125.27
Einstiegspreis
$125.27
Aktueller Kurs
$129.71
G&V
+3.54%
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$125.27
Eröffnung
$123.54
Tagesspanne
$121.83 - $127.50
G/V ($)
+$6.99
G/V (%)
+5.91%
Volumen
79.86K
Vortagesschluss
$118.28
Durchschnittsvolumen
151.97K
Rel. Volumen
0.5×
Marktkapitalisierung
$3.1B
Ausstehende Aktien
24.36M
Streubesitz
24.06M
Beta
0.49
KGV
19.65
Gewinn je Aktie
$6.49
Rendite
1.67%
Dividende
$1.98
Ex-Dividenden-Datum
Oct 16, 2026
Leerverkaufsanteil
468.03K (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
2.19%
Stand November 2, 2026, 10:21 AM ET
Get the newsletter