--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Basic Materials / CLMT

Nächster Bericht: KMX
CLMTCalumet, Inc

NasdaqGS · Basic Materials · Marktkap. $4.6B · Ø Volumen 1.24M

$39.64

-3.71 (-8.56%)

Kurs vom November 8, 2026, 4:06 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 23, 2026, 1:46 PM ET

Wende zu Spezialprodukten gestaltet einen traditionellen Raffineriebetreiber neu

Teilen
$59.00$45.55$32.10$18.65Coverage-Start · $52.57Nov 10Mar 16Jul 13Nov 8

Kurs vom November 8, 2026, 4:06 PM ET

Unternehmensüberblick

Calumet, Inc. ist ein diversifiziertes Unternehmen für Spezialchemikalien und Kraftstoffe. Es ist über Segmente tätig, die Spezialprodukte (Öle, Wachse und kundenspezifische Formulierungen für industrielle, Verbraucher- und Pharma-Anwendungen) sowie Kraftstoffe/erneuerbare Produkte umfassen, vor allem über Montana Renewables. Das Unternehmen erzielt Umsatz durch den Verkauf raffinierter und spezieller Produkte im Rahmen von Verträgen und an Spotmärkten an Industriekunden, Distributoren und Kraftstoffmischer und zunehmend an Käufer von erneuerbaren Kraftstoffen und SAF.

Die Größenordnung ist Mid-Cap: 4,6 Mrd. USD Marktkapitalisierung, 87,90 Mio. ausstehende Aktien und ein Streubesitz von 59,09 Mio. Aktien. Ein durchschnittliches Tagesvolumen von 1,24 Mio. Aktien bietet ausreichende, aber keine tiefe Liquidität. Die Kundenbasis ist über industrielle Endmärkte diversifiziert, mit wachsender Konzentration auf Abnahmevereinbarungen für erneuerbare Kraftstoffe — positiv für die Umsatzsichtbarkeit, aber ein Konzentrationsrisiko, falls ein einzelner Vertragspartner neu verhandelt.

Wachstumsausblick

Das kurzfristige Wachstum hängt von drei Punkten ab: (1) MRLs Auslastung und Ausbeuteoptimierung, (2) Volumen und Preiserholung bei Spezialprodukten in industriellen Endmärkten und (3) fortgesetzte Kosten- und Schuldensenkung. Mittelfristig ist die größte Chance SAF — Beimischungsvorgaben und Abnahmezusagen von Fluggesellschaften könnten MRL von einem Spieler für erneuerbaren Diesel zu einem höherwertigen Lieferanten von Flugkraftstoff mit Preisaufschlag machen.

Zu den sekundären Treibern zählen die mögliche Verwertung nicht zum Kerngeschäft gehörender Vermögenswerte, die sowohl die Geschichte vereinfachen als auch Mittel für die Entschuldung erzeugen würde, sowie jede staatlich gestützte Finanzierung, die MRLs Kapitalkosten senkt. Jeder dieser Punkte ist binärer Natur und trägt daher zum ereignisgetriebenen Handelsmuster der Aktie bei.

Finanzanalyse

Kennzahl Historisch (ca.) Aktuell/TTM Prognose (mittelfristig)
Umsatzentwicklung Zyklisch, kraftstofflastig Gemischt, Spezialprodukte wachsen Anteil von Spezialprodukten/Erneuerbaren steigt
Bruttomarge Niedriger einstelliger bis mittlerer Teenbereich Verbessert sich mit dem Mix Höher bei Spezialprodukten/SAF
Gewinn je Aktie Negativ in Abschwungphasen $-1.54 Weg ins Positive durch Entschuldung
Ausstehende Aktien ~87.90M 87.90M Stabil ohne Neuemissionen
Marktkapitalisierung — $4.6B Neubewertung bei Umsetzung
Beta — 0.72 Könnte steigen, wenn die Rohstoffexposition wieder durchschlägt

Die Aussage ist eindeutig: Der Umsatzmix verschiebt sich zu margenstärkeren Spezial- und erneuerbaren Produkten, doch der ausgewiesene Gewinn je Aktie von -1,54 USD zeigt, dass sich die Transformation noch nicht vollständig im Ergebnis niederschlägt. Zinsaufwand, Anlagenstillstandskosten und die Kapitalstruktur sind die Hauptbelastungen. Der entscheidende Schwankungsfaktor ist, ob die Margenausweitung aus MRL und Spezialprodukten die Last aus Fixkosten und Finanzierung übertrifft — wenn ja, dreht der Gewinn je Aktie; wenn nicht, bleibt das Eigenkapital eine Show-me-Geschichte.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der adressierbare Markt umfasst US-Spezialchemikalien (weltweit Hunderte Milliarden Umsatz) und erneuerbaren Diesel/SAF, wo die nordamerikanischen Kapazitäten ausgebaut werden, aber noch hinter der vorgeschriebenen Nachfrage zurückbleiben. Calumets Positionierung ist dadurch differenziert, dass es Spezial- und erneuerbare Assets unter einem Dach besitzt, konkurriert aber mit viel größeren, besser kapitalisierten Anbietern.

Genannte Vergleichsunternehmen sind:

  • Valero Energy (VLO) — großer Raffineriebetreiber mit bedeutender Sparte für erneuerbaren Diesel (Diamond Green Diesel), das engste Vergleichsunternehmen bei erneuerbaren Kraftstoffen.
  • Darling Ingredients (DAR) — Rohstoff- und Erneuerbare-Kraftstoff-Exposition über das Joint Venture Diamond Green Diesel.
  • Neste (NESTE.HE) — weltweiter Führer bei erneuerbarem Diesel und SAF, der Maßstab für Margen bei Erneuerbaren.
  • HollyFrontier/HD (DINO) — Raffineriewettbewerber mit Umrüstungsprojekten auf erneuerbaren Diesel.

Calumet ist kleiner und stärker verschuldet als die meisten dieser Unternehmen, was in beide Richtungen wirkt: höheres Risiko, aber auch höheres Drehmoment bei operativer Verbesserung.

Bewertung

Ein DCF für Calumet ist ungewöhnlich empfindlich gegenüber zwei Annahmen: der langfristigen Marge bei erneuerbaren Produkten und den Fremdkapitalkosten. Mit dem aktuellen Kurs von 52,57 USD und der Marktkapitalisierung von 4,6 Mrd. USD als Ankern kapitalisiert der Markt implizit eine deutliche Erholung der MRL-Ökonomie und anhaltende Entschuldung. Ein moderater DCF — Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Bereich, Margenausweitung in Richtung Spezial-/erneuerbares Niveau und Schuldenabbau — stützt eine Fair-Value-Spanne, die den aktuellen Kurs einrahmt, wobei das Aufwärtspotenzial davon abhängt, dass sich SAF-Aufschläge einstellen.

Vergleichsmultiples (illustrativ, auf Basis öffentlicher Bandbreiten von Wettbewerbern statt CLMT-spezifischer berichteter Zahlen):

Unternehmen Ticker Ca. EV/EBITDA Exposition gegenüber Erneuerbaren
Valero Energy VLO Mittlerer bis hoher einstelliger Bereich Hoch
Darling Ingredients DAR Niedriger zweistelliger Bereich Hoch
Neste NESTE.HE Mittlerer bis hoher einstelliger Bereich Sehr hoch
HF Sinclair DINO Mittlerer einstelliger Bereich Moderat
Calumet CLMT Höher als Kraftstoffwettbewerber wegen Verschuldung Hoch

Calumets Aufschlag oder Abschlag gegenüber den Wettbewerbern sollte verschuldungsbereinigt beurteilt werden: Die höhere Schuldenlast spricht für einen Abschlag beim EV/EBITDA, während das knappe MRL-Asset und die SAF-Optionalität für einen Aufschlag sprechen. Der aktuelle Kurs von 52,57 USD liegt näher am 52-Wochen-Hoch von 59,87 USD als am Tief von 17,42 USD, was nahelegt, dass der Markt bereits begonnen hat, das optimistische Szenario einzupreisen.

Risiken

  • Umsetzungsrisiko bei Montana Renewables. Jede Betriebsstörung, jeder Anstieg der Rohstoffkosten oder jede Ausbeuteverfehlung würde den margenstärksten Teil des Portfolios direkt treffen und die Neubewertung umkehren können.
  • Verschuldungs- und Refinanzierungsrisiko. Bei einem negativen Gewinn je Aktie von -1,54 USD bleibt das Unternehmen auf Kapitalmärkte und Cashflow zur Bedienung der Schulden angewiesen. Ein Zins- oder Kreditmarktschock wäre angesichts der kleinen Eigenkapitalbasis überproportional schädlich.
  • Politik- und Vorgabenrisiko. Die Ökonomie von erneuerbarem Diesel und SAF hängt stark von bundes- und einzelstaatlichen Beimischungsvorgaben und Steuergutschriften ab. Nachteilige politische Änderungen würden die MRL-Margen komprimieren.
  • Volatilität bei Rohstoff- und Einsatzstoffpreisen. Crack-Spreads, Preise für Pflanzenöl und Talg sowie Erdgaskosten fließen alle in die Margen ein und liegen außerhalb der Kontrolle des Managements.
  • Streubesitz- und Liquiditätsrisiko. Ein Streubesitz von 59,09 Mio. Aktien bei 87,90 Mio. ausstehenden bedeutet begrenzte Liquidität; der Ausstieg großer Halter könnte den Kurs belasten, und das Leerverkaufsinteresse von 5,29 % des Streubesitzes verstärkt die Volatilität in beide Richtungen.

Investmentthese

Säule 1: Montana Renewables ist eine unterschätzte Option auf erneuerbaren Diesel

Montana Renewables verschafft Calumet einen der größten Fußabdrücke bei erneuerbarem Diesel und nachhaltigem Flugkraftstoff (SAF) in Nordamerika, mit Rohstoffflexibilität und bestehender Infrastruktur, deren Nachbau Milliarden kosten würde. Mit verschärften SAF-Vorgaben und verbesserter Beimischungsökonomie sollte MRLs Beitrag zum konsolidierten EBITDA überproportional zu den Investitionsausgaben skalieren. Die finanzielle Auswirkung ist ein möglicher Sprung der Segmentmarge — erneuerbare Produkte tragen strukturell höhere Ökonomie je Barrel als konventionelle Kraftstoffe, was der größte einzelne Hebel auf den konsolidierten Gewinn je Aktie ist.

Säule 2: Spezialprodukte liefern Margenstabilität

Calumets Spezialöle, -wachse und verwandte Produkte bedienen industrielle, Verbraucher- und Pharma-Endmärkte mit beharrlicheren Preisen und höheren Bruttomargen als Kraftstoffe. Diese Mix-Verschiebung verringert die Ertragsvolatilität, die der Aktie historisch ein Multiple für Standardraffinerien aufzwang. Hält das EBITDA der Spezialprodukte in einem Abwärtszyklus bei Kraftstoffen, sollte der Markt das konsolidierte Multiple nach oben neu bewerten und den Bewertungsboden unter dem Kurs von 52,57 USD anheben.

Säule 3: Entschuldung hebt Eigenkapitalwert

Calumets historische Beschränkung war die Verschuldung — Zinsaufwand hat Cashflow aufgezehrt, der sonst Wachstum oder Rückkäufe hätte finanzieren können. Jeder getilgte oder zu günstigeren Kosten refinanzierte Dollar Schulden fließt angesichts der kleinen Aktienanzahl von 87,90 Mio. fast direkt an die Aktionäre. Eine erfolgreiche Sanierung der Bilanz ist der Mechanismus, der operative Verbesserung in eine Steigerung des Gewinns je Aktie umwandelt, und sie ist der am klarsten erkennbare Weg vom aktuellen Gewinn je Aktie von -1,54 USD in Richtung positives Terrain.

Säule 4: Knappe Vermögensbasis in einer sich konsolidierenden Branche

Raffinerie- und Spezialchemie-Anlagen werden in den USA aufgrund von Genehmigungen, Kapitalintensität und ESG-Beschränkungen nicht in nennenswertem Umfang neu gebaut. Calumets installierte Basis — insbesondere MRL und die Spezialanlagen — ist daher ein knappes strategisches Vermögen. Strategische Käufer, Abnahmepartner oder staatlich gestützte Finanzierungsprogramme könnten einen Wert zuschreiben, der deutlich über der aktuellen Börsenbewertung von 4,6 Mrd. USD liegt, und damit eine in einem einfachen DCF nicht erfasste Optionalität schaffen.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$39.64

Melden Sie sich an, um CLMT zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$39.64Hoch$57.75Einstiegspreis$52.57

Aktuell $39.64

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$57.75

Coverage-Tief

$39.64

Einstiegspreis

$52.57

Aktueller Kurs

$39.64

G&V

-24.60%

Kurs vom November 8, 2026, 4:06 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$52.57

Eröffnung

$56.98

Tagesspanne

$51.92 - $57.16

G/V ($)

$-3.85

G/V (%)

-6.82%

Volumen

1.11M

Vortagesschluss

$56.42

Durchschnittsvolumen

1.24M

Rel. Volumen

0.9×

Marktkapitalisierung

$4.6B

Ausstehende Aktien

87.90M

Streubesitz

59.09M

Beta

0.72

Gewinn je Aktie

$-1.54

Ex-Dividenden-Datum

Jan 29, 2016

Leerverkaufsanteil

3.68M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

5.29%

Stand September 23, 2026, 1:46 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.