--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Consumer Cyclical / KMX

Nächster Bericht: KYMR
KMXCarMax Inc

NYSE · Consumer Cyclical · Marktkap. $8.4B · Ø Volumen 2.32M

$51.48

-1.12 (-2.13%)

Kurs vom November 7, 2026, 11:02 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 23, 2026, 2:03 PM ET

Gebrauchtwagenhändler im Umbruch nach der Pandemie-Marge

Teilen
$63.29$53.67$44.05$34.43Coverage-Start · $58.67Nov 10Mar 16Jul 13Nov 7

Kurs vom November 7, 2026, 11:02 AM ET

Unternehmensüberblick

CarMax Inc. ist der größte Gebrauchtwagenhändler in den Vereinigten Staaten und betreibt rund 240 Gebrauchtwagen-Superstores in etwa 40 Bundesstaaten sowie ein Großhandelsauktionsgeschäft (CarMax Auto Auction) und eine Captive-Finanzierungstochter (CarMax Auto Finance, CAF). Das Unternehmen war Pionier des "No-Haggle"-Preismodells, das nach wie vor sein zentrales Markendifferenzierungsmerkmal ist.

Wie das Unternehmen Geld verdient:

  • Einzelhandels-Fahrzeugverkäufe: Die größte Umsatzlinie — Verkauf von Gebrauchtwagen zu festen, ausgezeichneten Preisen.
  • Großhandels-Fahrzeugverkäufe: Fahrzeuge, die die Aufbereitungsstandards für den Einzelhandel nicht erfüllen, werden auf den eigenen Auktionen von CarMax verkauft, hauptsächlich an unabhängige Händler.
  • CAF-Erträge: Zins- und Gebührenerträge aus der Finanzierung von Einzelhandelskäufen, abzüglich Rückstellungen für Kreditverluste.
  • Erweiterte Servicepläne (ESP): Garantie- und Schutzprodukte Dritter, die am Verkaufspunkt verkauft werden und Provisionserträge generieren.
  • Service und Aufbereitung: Aufbereitungsaktivitäten, die den Einzelhandelsbestand unterstützen.

Kunden: Hauptsächlich US-Verbraucher, mit Schwerpunkt auf Near-Prime- und Subprime-Kreditsegmenten, die spätmodellierte Gebrauchtwagen kaufen. Großhandelskunden sind unabhängige Gebrauchtwagenhändler.

Maßstab: Mit einer Marktkapitalisierung von $8,4 Mrd. und 141,91 Mio. ausstehenden Aktien ist CarMax der dominierende börsennotierte Pure-Play-Gebrauchtwagenhändler. Sein Maßstab beim Einkauf, bei der Aufbereitung und bei der Finanzierung schafft strukturelle Kostenvorteile gegenüber fragmentierten unabhängigen Händlern.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Absatzvolumen-Erholung: Mit nachlassendem Erschwinglichkeitsdruck (niedrigere Zinssätze, moderatere Fahrzeugpreise) sollte sich der Einzelhandelsabsatz von den Tiefständen nach der Pandemie erholen.
  • Bruttogewinn pro Einheit-Expansion: Die Normalisierung der Großhandelspreise ist der größte Hebel. Manheim-Gebrauchtwagenwertindex-Trends sind der wichtigste Frühindikator.
  • CAF-Spread-Management: Refinanzierungskosten versus Kreditrenditen bestimmen die Nettozinsmarge von CAF; Zinssenkungen könnten diesen Spread zunächst komprimieren, aber das Originationsvolumen verbessern.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Omnichannel-Reife: Der digitale Verkaufsmix sollte weiter steigen und die Kosten pro Transaktion senken.
  • Wachstum der Verbraucherbeschaffung: Der Direktkauf von Verbrauchern erhöht die Versorgungssicherheit und verbessert die Marge gegenüber auktionsbeschafftem Bestand.
  • Optimierung des Filialnetzes: Selektive Neueröffnungen in unterpenetrierten Märkten sowie potenzielle Formatinnovationen.
  • Angrenzende Erlöse: Erweiterte Servicepläne und CAF-Durchdringungsraten bieten inkrementelle Stückökonomie.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2022 GJ2023 GJ2024 GJ2025E GJ2026E
Umsatz ($Mrd.) 31,9 29,7 26,5 25,8 27,2
Bruttomarge 9,8% 9,1% 9,6% 10,2% 10,8%
SG&A (% des Umsatzes) 7,9% 8,4% 8,8% 8,5% 8,1%
Nettogewinn ($Mio.) 1.152 485 118 310 520
EPS (verwässert) $7,20 $3,03 $0,74 $1,61 $2,70

Hinweis: Die Zahlen für GJ2022–GJ2024 spiegeln berichtete Ergebnisse wider; GJ2025E spiegelt das aktuelle nachlaufende EPS von $1,61 wider; GJ2026E ist ein illustratives Erholungsszenario.

Die Erzählung hier ist ein klassisches zyklisches Tief. Der Umsatz sank von $31,9 Mrd. im GJ2022 auf etwa $26,5 Mrd. im GJ2024, da die Fahrzeugerschwinglichkeit sich verschlechterte und die Stückvolumina fielen. Die Margen komprimierten sich gleichzeitig, da CarMax erhöhte Großhandelspreise zahlte, während die Einzelhandelspreise auf Verbraucherwiderstand stießen. Die Kombination aus niedrigerem Volumen und niedrigerer Marge pro Einheit drückte das EPS von $7,20 auf $0,74.

Der Erholungsfall stützt sich auf drei Treiber: (1) Normalisierung der Großhandelspreise, die die Einzelhandelsspanne erweitert, (2) SG&A-Leverage mit der Erholung der Volumina gegenüber einer weitgehend fixen Kostenbasis und (3) Stabilisierung der CAF-Erträge. Bei $58,67 kapitalisiert der Markt das aktuelle EPS von $1,61 mit etwa dem 36-fachen — eine Prämie, die nur Sinn ergibt, wenn Anleger glauben, dass das EPS deutlich steigen wird.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Der US-Gebrauchtwagenmarkt wickelt jährlich etwa 35–40 Mio. Fahrzeuge ab, mit einem gesamten adressierbaren Wert von über $1 Billion. Die rund 800.000 kombinierten Einzelhandels- und Großhandelseinheiten von CarMax repräsentieren einen niedrigen einstelligen Marktanteil, was erhebliches Potenzial lässt. Die fragmentierte Natur des Marktes — dominiert von Tausenden unabhängiger Händler — ist sowohl eine Chance als auch eine Wettbewerbsrealität.

Wettbewerbspositionierung:

  • Skalenvorteile: Einkaufsmacht, Aufbereitungseffizienz und CAF-Finanzierungsintegration.
  • Markenvertrauen: Das No-Haggle-Modell und transparente Preisgestaltung differenzieren CarMax von traditionellen verhandlungsbasierten Händlern.
  • Digitale Infrastruktur: Online-Kauf- und Home-Delivery-Fähigkeiten positionieren CarMax gut gegenüber langsamer agierenden Wettbewerbern.
  • Schwächen: Höhere Kostenstruktur als unabhängige Händler; Exposure gegenüber Gebrauchtwagenpreisvolatilität; Kreditrisiko über CAF.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Positionierung
Carvana CVNA Größter reiner Online-Gebrauchtwagenhändler; direkter digitaler Wettbewerber
AutoNation AN Diversifizierte Händlergruppe mit Gebrauchtwagen-Exposure
Penske Automotive PAG Franchise-Händlergruppe mit Gebrauchtwagengeschäft
Lithia Motors LAD Große Franchise-Händlergruppe, wachsender Gebrauchtwagenanteil
Sonic Automotive SAH Franchise-Händlergruppe mit EchoPark-Gebrauchtwagenmarke

Carvana ist der direkteste Wettbewerber im Online-Gebrauchtwagensegment, während AutoNation, Penske, Lithia und Sonic primär über Franchise-Neuwagengeschäfte mit wachsendem Gebrauchtwagensegment konkurrieren. Der Pure-Play-Gebrauchtwagenfokus von CarMax und die integrierte Finanzierungstochter unterscheiden ihn von den Händlergruppen.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für CarMax ist höchst sensitiv gegenüber zwei Annahmen: (1) normalisierter Bruttogewinn pro Einzelhandelseinheit und (2) langfristige Nettozinsmarge und Verlustrückstellungen von CAF. Unter Verwendung einer Mid-Cycle-EPS-Schätzung von $3,00–$3,50 (etwa das Doppelte des aktuellen $1,61), eines Diskontsatzes von 10 % und einer terminalen Wachstumsrate von 2,5 % clustert der implizierte faire Wert im Bereich von $65–$80. Wenn jedoch der Bruttogewinn pro Einheit sich nicht erholt und das EPS bei etwa $2,00 stagniert, komprimiert sich der faire Wert auf $45–$55. Die breite Spanne spiegelt echte zyklische Unsicherheit wider.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen Ticker KGV (nachlaufend) Marktkapitalisierung
CarMax KMX ~36x $8,4 Mrd.
Carvana CVNA N/A / Negativ —
AutoNation AN ~7x —
Penske Automotive PAG ~9x —
Lithia Motors LAD ~10x —
Sonic Automotive SAH ~9x —

Hinweis: Das erhöhte nachlaufende KGV von KMX spiegelt Trough-Erträge wider. Bei normalisiertem Mid-Cycle-EPS von ~$3,00 läge das Forward-Multiple bei etwa 20x — immer noch eine Prämie gegenüber Franchise-Händlergruppen, gerechtfertigt durch den Pure-Play-Maßstab und die CAF-Integration von CarMax, aber nicht exorbitant.

Die Bewertungsdebatte dreht sich darum, ob CarMax eine Prämienbewertung gegenüber Händlergruppen verdient. Bullen argumentieren, dass das Pure-Play-Gebrauchtwagenmodell, die digitale Infrastruktur und die Captive-Finanzierungstochter dies rechtfertigen. Bären argumentieren, dass die Zyklizität und das Kreditrisiko einen Abschlag rechtfertigen. Bei $58,67 preist die Aktie eine moderate Erholungsannahme ein.

Risiken

  • Gebrauchtwagenpreis-Volatilität: Großhandelspreis-Schwankungen (gemessen am Manheim-Index) wirken sich direkt auf den Bruttogewinn pro Einheit aus. Ein erneuter Anstieg der Beschaffungskosten würde die Margen wieder komprimieren, wie in GJ2022–GJ2024 geschehen.

  • Kreditverschlechterung bei CAF: Die Kundenbasis von CarMax neigt zu Near-Prime- und Subprime-Kreditnehmern. Steigende Arbeitslosigkeit oder Stress in den Verbraucherbilanzen würden die Kreditverlustrückstellungen erhöhen und die CAF-Erträge direkt belasten.

  • Sensitivität gegenüber diskretionärem Konsum: Mit einem Beta von 1,17 ist CarMax stark dem Verbrauchervertrauen und diskretionären Ausgaben ausgesetzt. Eine Rezession würde sowohl die Stückvolumina als auch die Finanzierungsdurchdringung unterdrücken.

  • Zinssätze und Refinanzierungskosten: Höhere Zinsen erhöhen die Refinanzierungskosten von CAF und steigern die Monatsraten für Kunden, was die Erschwinglichkeit und die Stücknachfrage reduziert. Die Tagesbewegung von 3,22 % auf $58,67 unterstreicht die Makro-Sensitivität.

  • Wettbewerbsdruck durch Online-Player: Carvana und andere digital-first Wettbewerber setzen weiterhin die Preisgestaltung und die Kundenakquisitionskosten unter Druck, insbesondere im Online-Vertriebskanal, in den CarMax stark investiert hat.

  • Short Interest und Volatilität: Mit 8,97 % des Streubesitzes leerverkauft und einem durchschnittlichen Volumen von 2,32 Mio. ist die Aktie anfällig für scharfe Squeezes bei positiven Nachrichten und ebenso scharfe Rückgänge bei negativen Datenpunkten.

Investmentthese

Säule 1: Bruttogewinn pro Einheit ist strukturell erholungsfähig

Der Gebrauchtwagenmarkt erlebte 2021–2022 einen beispiellosen Anstieg der Großhandelspreise, der die Einzelhandelsmarge von CarMax komprimierte, da die Beschaffungskosten schneller stiegen als die Einzelhandelspreise angepasst werden konnten. Mit der Normalisierung der Großhandelswerte sollte sich die Spanne zwischen dem, was CarMax auf Auktionen zahlt, und dem, was er im Einzelhandel verlangt, wieder historischen Normen annähern. Da CarMax jährlich über 800.000 Einheiten über Einzelhandels- und Großhandelskanäle verkauft, übersetzen sich zusätzliche $100 Bruttogewinn pro Einzelhandelseinheit in ein bedeutendes Vorsteuerergebnis. Der Beschaffungsmaßstab des Unternehmens — sowohl über Auktionen als auch über den verbraucherorientierten Sofortkauf-Kanal — verschafft ihm einen Kostenvorteil, den kleinere unabhängige Händler nicht replizieren können.

Säule 2: CAF (CarMax Auto Finance) bietet eine dauerhafte, margenstärkere Ertragsschicht

CarMax Auto Finance vergibt und behält Kredite und generiert Zinserträge und Servicing-Erlöse, die weit weniger kapitalintensiv sind als das Einzelhandelsgeschäft. Mit der Reifung des Kreditportfolios und der Normalisierung der Verlustraten nach der Pandemie sollte der Beitrag von CAF sich stabilisieren. Das Hauptrisiko ist das Kreditrisiko — Subprime- und Near-Prime-Kreditnehmer bilden die Kernkundschaft, und jede Verschlechterung der Arbeitslosigkeit oder der Verbraucherbilanzen fließt direkt in die Rückstellungsaufwendungen ein. Die Underwriting-Disziplin von CAF und die Möglichkeit, Kredite am Verbriefungsmarkt zu verkaufen, bieten jedoch Flexibilität bei der Steuerung des Bilanzrisikos.

Säule 3: Omnichannel-Infrastruktur ist aufgebaut und unterausgelastet

CarMax hat stark in seine digitale Plattform investiert, die es Kunden ermöglicht, online zu kaufen, online zu finanzieren und sich nach Hause liefern zu lassen. Diese Infrastruktur ist nun weitgehend vorhanden, was bedeutet, dass inkrementelles Volumen eine höhere Marge trägt als während der Aufbauphase. Die Fähigkeit des Unternehmens, Fahrzeuge direkt von Verbrauchern zu beziehen (statt ausschließlich auf Auktionen), verbessert zudem die Stückökonomie und die Versorgungssicherheit. Diese operative Leverage-Story ist der primäre Weg zur EPS-Erholung von der aktuellen Basis von $1.61.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$51.48

Melden Sie sich an, um KMX zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$51.48Hoch$58.67Einstiegspreis$58.67

Aktuell $51.48

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$58.67

Coverage-Tief

$51.48

Einstiegspreis

$58.67

Aktueller Kurs

$51.48

G&V

-12.25%

Kurs vom November 7, 2026, 11:02 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$58.67

Eröffnung

$56.83

Tagesspanne

$54.90 - $59.31

G/V ($)

+$1.83

G/V (%)

+3.22%

Volumen

3.30M

Vortagesschluss

$56.84

Durchschnittsvolumen

2.32M

Rel. Volumen

1.4×

Marktkapitalisierung

$8.4B

Ausstehende Aktien

141.91M

Streubesitz

141.06M

Beta

1.17

KGV

36.72

Gewinn je Aktie

$1.61

Leerverkaufsanteil

11.19M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

8.97%

Stand September 23, 2026, 2:03 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.