Coverage / Industrials / CAT
Nächster Bericht: IFFNYSE · Industrials · Marktkap. $350.7B · Ø Volumen 2.63M
$772.78
-26.59 (-3.33%)
Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 13, 2026, 12:26 PM ET
Caterpillars Ertragskraft auf dem Prüfstand einer zyklischen Pause
Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET
Unternehmensüberblick
Caterpillar Inc. ist der weltweit größte Hersteller von Bau- und Bergbaumaschinen, Off-Highway-Diesel- und Gasmotoren, industriellen Gasturbinen und dieselelektrischen Lokomotiven. Das Unternehmen berichtet in vier Hauptsegmenten:
- Construction Industries — Bagger, Planierraupen, Radlader und Kompaktmaschinen für Wohn-, Gewerbe- und Infrastrukturmärkte.
- Resource Industries — große Bergbau-Lkw, Hydraulikbagger und Schürfgeräte für Bergbau- und Steinbruchkunden sowie die daran gekoppelte autonome Transporttechnologie.
- Energy & Transportation — Hubkolbenmotoren, Turbinen, Generatoraggregate und Lokomotiven für Öl und Gas, Stromerzeugung, Schifffahrt, Bahn und Industrie. Dies ist das Segment mit der größten Exposition gegenüber dem Rechenzentrums- und Elektrifizierungsthema.
- Financial Products — Caterpillar Financial Services, die Endkunden und Händler Ausrüstungsfinanzierung und Leasing anbietet und dabei Zinsmargen auf dem installierten Bestand erzielt.
Wie das Unternehmen Geld verdient: hauptsächlich durch den Verkauf neuer Ausrüstung (etwa 60–65% des Umsatzes), Ersatzteile und Service (etwa 25–30%, mit höherer Marge) sowie Erträge aus Finanzprodukten. Die geografische Aufteilung ist über Nordamerika, Lateinamerika, EMEA und Asien/Pazifik diversifiziert, wobei Nordamerika in der Regel die größte Einzelregion ist.
Kunden und Größe: Die Endkunden reichen von einzelnen Bauunternehmern bis zu globalen Bergbaukonzernen, Versorgungsunternehmen und Rechenzentrumsentwicklern. Das Unternehmen verkauft über ein unabhängiges globales Händlernetz von mehr als 150 Händlern in rund 190 Ländern — ein Vertriebs-Graben, der in dieser Größenordnung praktisch nicht nachzubilden ist. Bei einer Marktkapitalisierung von $350.7B, 459,67 Mio. ausstehenden Aktien und einem nachlaufenden EPS von $23.23 ist Caterpillar eine der größten Industrieaktien der Welt nach Marktkapitalisierung.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Stromerzeugung und Rechenzentren sind der klarste kurzfristige Wachstumstreiber, mit Auftragsbeständen bei großen Motoren und Turbinen, die weit über ein Jahr hinausreichen, und Preissetzungsspielraum aufgrund von Kapazitätsengpässen.
- Ersatzteile und Service im Aftermarket sollten in etwa mit dem installierten Bestand plus Auslastung wachsen und damit ein niedriges bis mittleres einstelliges Umsatzwachstum liefern, das weitgehend unabhängig vom Neuausrüstungszyklus ist.
- Die Lagerdynamik bei den Händlern ist ein Unsicherheitsfaktor: Bauen Händler ihre Bestände als Reaktion auf schwächere Endnachfrage ab, kann der ausgewiesene Umsatz sinken, selbst wenn die Einzelhandelsverkäufe stabil bleiben.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Infrastrukturausgaben in den USA und ausgewählten internationalen Märkten stützen die Nachfrage nach Baumaschinen, wobei die Mittelabflüsse historisch zeitlich hinter der Genehmigung zurückblieben.
- Erholung der Bergbauinvestitionen ist die größte Optionalität. Bergbaukonzerne haben jahrelang zu wenig in die Flottenerneuerung investiert; ein echter Ersatzzyklus bei großen Lkw und Baggern wäre stark margensteigernd für Resource Industries.
- Autonomie und Digitalisierung — autonomer Transport, Flottenmanagement-Software und Zustandsüberwachung — tragen softwareähnliche Margen und vertiefen die Service-Annuity.
- Energiewende schafft sowohl Rückenwind (Netz, Notstrom, Gasmotoren) als auch Gegenwind (langfristiges Verdrängungsrisiko bei öl- und gasbezogener Nachfrage).
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025E | GJ2026E | GJ2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($B) | 67,1 | 64,8 | 65,5 | 68,0 | 71,5 |
| Wachstum ggü. Vorjahr | +12,7% | -3,4% | +1,1% | +3,8% | +5,1% |
| Bereinigte operative Marge | 20,3% | 19,5% | 18,8% | 19,2% | 19,6% |
| Bereinigtes EPS | $20,12 | $21,90 | $22,80 | $24,50 | $26,75 |
| EPS-Wachstum ggü. Vorjahr | +25,0% | +8,8% | +4,1% | +7,5% | +9,2% |
| Freier ME&T-Cashflow ($B) | 8,6 | 7,4 | 7,0 | 7,8 | 8,6 |
Das nachlaufende EPS von $23.23 laut Marktüberblick liegt zwischen den Werten für GJ2025E und GJ2026E, was zu einem Unternehmen passt, das sich mitten in einer moderaten Gewinnerholung und nicht auf dem zyklischen Höhepunkt befindet.
Was diese Trends treibt: Der Umsatzrückgang im GJ2024 spiegelt den Lagerabbau bei den Händlern und eine schwächere Baunachfrage in Europa und Asien wider, teilweise ausgeglichen durch anhaltende Stärke in der Stromerzeugung. Die Margenkompression von 20,3% auf 18,8% reflektiert einen negativen Mix (weniger Neuausrüstungsvolumen) und eine geringere Fixkostendeckung in der Fertigung, teilweise ausgeglichen durch Preisdurchsetzung und Servicewachstum. Die Erholung in GJ2026–GJ2027 setzt voraus, dass Kapazitätserweiterungen in der Stromerzeugung hochfahren, die Ersatznachfrage im Bergbau einsetzt und der Aktienrückkauf die Aktienanzahl weiter reduziert — alle drei Faktoren sind nötig, um die prognostizierte EPS-Entwicklung zu erreichen. Die zentrale Sensitivität ist die Marge: Jeder Basispunkt von 100 bei der operativen Marge ist bei aktuellem Umsatzniveau etwa $0,65–0,70 EPS wert.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Der globale Markt für Baumaschinen umfasst jährlich etwa $200–250 Mrd., der Bergbaumaschinenmarkt etwa $30–40 Mrd. und der Markt für Stromerzeugung/Motoren (der relevante Ausschnitt für Caterpillars E&T-Segment) etwa $60–80 Mrd., wobei letzterer wegen der Rechenzentrums- und Netznachfrage schneller wächst als die anderen. Caterpillars adressierbare Chance über diese Märkte hinweg liegt deutlich über $300 Mrd.
Wettbewerbspositionierung: Caterpillars Burggraben ruht auf drei Säulen: (1) dem Händlernetz, das eine unerreichte globale Reichweite und Servicedichte bietet; (2) dem installierten Bestand, der Aftermarket-Umsätze festschreibt; und (3) Skaleneffekten in Fertigung und F&E, die kleinere Wettbewerber nicht erreichen. Die Hauptverwundbarkeit besteht darin, dass dies eine kapitalintensive, zyklische Branche ist, in der der Preiswettbewerb in Zyklustiefs stark zunimmt.
Genannte Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Hauptüberschneidung | Relative Position |
|---|---|---|---|
| Komatsu | 6301.T | Bau- und Bergbaumaschinen | Nächster globaler Wettbewerber; stark in Asien, schwächere Händlerdichte in Amerika |
| Deere & Company | DE | Baumaschinen, Motoren | Überschneidung bei Bau und Motoren; größere Agrar-Exposition |
| Cummins | CMI | Motoren, Stromerzeugung | Direkter Wettbewerber bei Hubkolbenmotoren und Aggregaten |
| Volvo Group | VOLV-B.ST | Baumaschinen, Lkw | Starke europäische Position im Baubereich |
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse ist bei Caterpillar ungewöhnlich sensitiv gegenüber der Annahme zur Terminalmarge, weil das Geschäft zyklisch ist und das aktuelle Gewinnniveau über einer normalisierten Marge mitten im Zyklus liegt. Mit gewichteten Kapitalkosten im Bereich von 9–10% — gerechtfertigt durch ein Beta von 1,58 und die Zyklizität des Unternehmens — und einer Terminalwachstumsrate von 2,5–3,0% stützt ein DCF, das auf einem mittzyklischen freien Cashflow von etwa $7–8 Mrd. jährlich basiert, eine Bewertung im Bereich von $650–$800 je Aktie. Die breite Spanne ist der Punkt: Das DCF löst die Debatte nicht, es zeigt lediglich, dass der aktuelle Preis von $759.29 in der Mitte einer tatsächlich unsicheren Spanne liegt. Das Bull-Szenario erfordert, dass die Stromerzeugung die mittzyklische Marge strukturell hebt; das Bear-Szenario erfordert einen gleichzeitigen Abschwung in Bau und Bergbau.
Vergleichsmultiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | KGV (nachlaufend) | EV/EBITDA | Anmerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Caterpillar | CAT | ~32,7x | ~17x | Premium-Multiple auf zyklische Gewinne |
| Komatsu | 6301.T | ~11x | ~7x | Handelt dauerhaft mit Abschlag zu CAT |
| Deere & Company | DE | ~20x | ~13x | Agrarzyklus bestimmt das Multiple |
| Cummins | CMI | ~16x | ~10x | Energie-/Motoren-Peer, geringere Bauexposition |
Caterpillars Prämie gegenüber Komatsu, Deere und Cummins ist historisch hoch. Diese Prämie ist auf Basis des Service-Mixes und der Stromerzeugungsexposition vertretbar, aber nicht, wenn sich das nachlaufende EPS als Höhepunkt statt als Mittelpunkt des Zyklus erweist.
Anlagethese
Säule 1: Der installierte Bestand ist eine Renten-Annuity und wird im zyklischen Ausverkauf unterbewertet
Caterpillars Wettbewerbsvorteil ist nicht das Eisen, das in einem bestimmten Quartal ausgeliefert wird — es sind die mehr als 2 Millionen Maschinen im globalen Feldbestand und das Händlernetz, das sie wartet. Umsätze mit Ersatzteilen und Service tragen strukturell höhere Margen als Neuausrüstung und reagieren deutlich weniger sensibel auf den Investitionszyklus, denn eine bereits verkaufte Maschine muss weiter gewartet werden. In einem Quartal mit schwächeren Neuaufträgen ist das Servicegeschäft der Ballast, der Segmentmargen vor dem Einbruch bewahrt. Der finanzielle Effekt ist direkt: Der Service-Mix ist der Hauptgrund, warum Caterpillar die bereinigte operative Marge in früheren Abschwüngen im hohen Zehnerbereich halten konnte statt auf das niedrige Zehner-Niveau des Tiefs von 2015–2016 zurückzufallen. Der Markt bepreist derzeit den Ausrüstungszyklus und diskontiert die Annuity.
Säule 2: Elektrische Energie und Rechenzentrumsnachfrage sind ein echter, mehrjähriger struktureller Treiber
Die Elektrifizierung aller Bereiche — KI-Rechenzentren, Netzertüchtigung, Notstromversorgung und industrielle Eigenstromerzeugung — hat Caterpillars Geschäft mit großen Hubkolbenmotoren und Turbinen von einer stabilen Cash-Cow in ein Wachstumsgeschäft verwandelt. Betreiber von Rechenzentren benötigen Primär- und Notstrom in einem Umfang, den Versorgungsunternehmen in den geforderten Zeiträumen nicht liefern können, und Caterpillars Motoren, Generatoraggregate und Serviceverträge liegen direkt in diesem Pfad. Dies ist kein einmaliger Auftragsschub, sondern kapazitätsbeschränkte Nachfrage mit mehrjährigen Lieferzeiten, die Preisgestaltungsspielraum stützt. Der finanzielle Effekt ist ein höherwertiger Umsatzmix: Projekte zur Stromerzeugung gehen typischerweise mit langfristigen Servicevereinbarungen einher, was die oben beschriebene Service-Annuity verstärkt.
Säule 3: Bilanz und Kapitalrückführungsprogramm bilden einen Boden
Caterpillars Geschäft Machinery, Energy & Transportation (ME&T) erwirtschaftet über den Zyklus hinweg erhebliche freie Cashflows und hat diese historisch für Aktienrückkäufe und Dividenden verwendet, mit dem erklärten Ziel, im Zyklus im Wesentlichen den gesamten freien ME&T-Cashflow an die Aktionäre zurückzugeben. Bei einer Marktkapitalisierung von $350.7B ist der Aktienrückkauf auch in Jahren mit stagnierenden Gewinnen ein bedeutender EPS-Rückenwind je Aktie. Der finanzielle Effekt: Die Reduzierung der Aktienanzahl hat historisch eigenständig zu einem niedrigen bis mittleren einstelligen jährlichen EPS-Wachstum beigetragen, was zyklische Umsatzrückgänge teilweise ausgleicht und den Boden unter der Aktie stützt.
Säule 4: Doch das Vielfache lässt keinen Raum für einen echten Abschwung
Beim 32,7-Fachen des nachlaufenden EPS wird Caterpillar so bewertet, als sei das aktuelle Gewinnniveau dauerhaft. Historisch handelte CAT in Spitzengewinnphasen beim mittleren bis niedrigen Zwanzigfachen des Forward-Multiples und in Tiefphasen beim hohen einstelligen bis mittleren Teen-Vielfachen. Sollten Bau- und Rohstoffgeschäft gleichzeitig schwächeln — ein plausibles Szenario angesichts der Schwäche in China und Europa und der hohen Beta-Sensitivität (1,58) gegenüber der globalen Industrieaktivität —, könnte das EPS deutlich komprimieren, und das Vielfache würde die Aktie nicht schützen. Diese Säule ist das Gegengewicht zu den ersten drei und der Grund, warum die These ausgewogen und nicht eindeutig bullisch ist.
Risiken
- Zyklisches Gewinnrisiko. Die Nachfrage nach Bau- und Bergbaumaschinen hängt an globalen Investitionen, Rohstoffpreisen und Zinsen. Ein gleichzeitiger Abschwung in Nordamerika, Europa und China könnte das EPS weit unter den nachlaufenden Wert von $23.23 drücken, und das aktuelle Vielfache von etwa 32,7x würde den Kurseffekt verstärken.
- Lagerabbau bei den Händlern. Unabhängige Händler steuern ihre Bestände selbst und können Bestellungen scharf zurückfahren, wenn sie eine schwächere Einzelhandelsnachfrage erwarten, sodass der ausgewiesene Umsatz schneller fällt als die Endkundennachfrage — eine Dynamik, die Caterpillar bereits getroffen hat.
- Konzentration der Rechenzentrumsnachfrage. Die Wachstumsthese in der Stromerzeugung stützt sich stark auf den anhaltenden Ausbau von KI- und Cloud-Infrastruktur. Eine Verlangsamung der Hyperscaler-Investitionen würde das am schnellsten wachsende Standbein entfernen und die mixgetriebene Margenannahme belasten.
- Zölle und Lieferkette. Stahl, Komponenten und grenzüberschreitende Fertigung setzen Caterpillar Zoll- und Handelspolitikrisiken aus, die die Bruttomarge ohne Vorwarnung treffen können und sich in wettbewerbsintensiven Märkten nur schwer weitergeben lassen.
- Hohes Beta und Zinssensitivität. Mit einem Beta von 1,58 ist CAT etwa 58% volatiler als der Markt. In einem Risk-off- oder Zinsanstiegsumfeld kann die Aktie auch ohne unternehmensspezifische Nachrichten deutlich fallen, wie der Tagesverlust von 5,01% zeigt.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $759.29 |
| Tagesspanne | $755.31 – $792.70 |
| 52-Wochen-Spanne | $499.01 – $1073.46 |
| Marktkapitalisierung | $350.7B |
| Ausstehende Aktien | 459.67M |
| Streubesitz | 458.20M |
| Beta | 1.58 |
| Gewinn je Aktie | $23.23 |
| Leerverkaufsanteil | 8.01M (Sep 30, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 1.94% |
| Durchschnittliches Volumen | 2.63M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$772.78
Melden Sie sich an, um CAT zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $772.78
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$772.78
Coverage-Tief
$759.29
Einstiegspreis
$759.29
Aktueller Kurs
$772.78
G&V
+1.78%
Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$759.29
Eröffnung
$791.00
Tagesspanne
$755.31 - $792.70
G/V ($)
$-40.08
G/V (%)
-5.01%
Volumen
1.64M
Vortagesschluss
$799.37
Durchschnittsvolumen
2.63M
Rel. Volumen
0.6×
Marktkapitalisierung
$350.7B
Ausstehende Aktien
459.67M
Streubesitz
458.20M
Beta
1.58
KGV
32.84
Gewinn je Aktie
$23.23
Rendite
0.82%
Dividende
$6.52
Ex-Dividenden-Datum
Jul 20, 2026
Leerverkaufsanteil
8.01M (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
1.94%
Stand October 13, 2026, 12:25 PM ET
Weitere Analysen
- DEDeere & Company — Präzisionslandwirtschaft und der Margen-ResetHalten
- JOBYJobys Weg zur Zertifizierung des ersten elektrischen LufttaxisHalten
- MMSSkalierung im Staatsdienst und neu bewertete KennzahlenKaufen
- GVAGranite Constructions Margen-Transformation trifft auf eine angespannte BilanzHalten
- CNHErholung der Nachfrage nach Landmaschinen trifft auf Konjunkturzyklus im BaugewerbeKaufen
- ENSEnerSys — Energiespeicherung und Stromsysteme für das Zeitalter der ElektrifizierungKaufen
Get the newsletter