--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Basic Materials / IFF

Nächster Bericht: CNC
IFFInternational Flavors & Fragran

NYSE · Basic Materials · Marktkap. $22.6B · Ø Volumen 1.66M

$88.20

+3.24 (+3.81%)

Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 13, 2026, 1:43 PM ET

Duft- und Geschmacksportfolio treibt Margenerholung

Teilen
$88.57$79.72$70.86$62.00Coverage-Start · $88.69Oct 13Feb 16Jun 22Oct 13

Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET

Unternehmensüberblick

International Flavors & Fragrances entwickelt und produziert weltweit Spezialinhaltsstoffe, die überwiegend im B2B-Geschäft verkauft werden. Nach dem Portfolio-Review bestehen zwei berichtspflichtige Plattformen:

  • Nourish — Lebensmittel- und Getränkeinhaltsstoffe wie Kulturen, Enzyme, Probiotika, Proteine, Emulgatoren, Stabilisatoren und natürliche Extrakte. Kunden sind große Lebensmittelkonzerne, Getränkehersteller, Molkerei- und Alternativproteinproduzenten sowie Foodservice-Zulieferer. Der Umsatz ist wiederkehrend und an bestehende Rezepturen gebunden, nicht an Produktneuheiten.
  • Scent — Duftstoffkompositionen und Duftstoffinhaltsstoffe für Feinduft, Körperpflege, Textilpflege, Haushaltspflege und Mundpflege. Das Segment liefert sowohl die kreative Komposition als auch viele proprietäre Rohstoffe, wodurch IFF einen erheblichen Teil der eigenen Lieferkette kontrolliert.

Wie das Unternehmen Geld verdient: IFF wird pro Kilogramm oder Einheit gelieferten Inhaltsstoffs im Rahmen mehrjähriger Lieferverträge bezahlt. Die Preise werden verhandelt und häufig an Rohstoffinputs indexiert. Die Bruttomarge variiert nach Produkt: proprietäre Duftstoffinhaltsstoffe sowie hochwertige Kulturen und Enzyme erzielen die höchsten Margen, rohstoffnahe Inhaltsstoffe die niedrigsten.

Kunden und Größe: Der Kundenstamm ist auf globale Konsumgüter- und Lebensmittelkonzerne konzentriert, wobei die größten Kunden einen erheblichen Umsatzanteil ausmachen. Diese Konzentration ist zweischneidig — sie sorgt für Volumenstabilität und lange Design-in-Zyklen, gibt Großkunden in Kosteninflationsphasen aber erhebliche Preismacht.

Jüngste strategische Maßnahmen: Der Verkauf nicht zum Kerngeschäft gehörender Bereiche, Standortkonsolidierungen und Personalabbau prägen die operative Agenda. Die Erlöse wurden vorrangig zur Schuldentilgung genutzt, mit dem erklärten Ziel, die Verschuldung wieder auf ein Niveau zu bringen, das mit Investment-Grade-Kennzahlen vereinbar ist.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):

  • Volumennormalisierung in Nourish. Nach mehreren Jahren Lagerabbau und vorsichtiger Bestellungen sollten sich die Bestellmuster stabilisieren. Selbst niedriges einstelliges Volumenwachstum auf großer Umsatzbasis bewegt das Konzernergebnis deutlich, da das Segment mit hoher Fixkostendeckung arbeitet.
  • Umwandlung der Scent-Projektpipeline. In den vergangenen zwei Jahren gewonnene Duftaufträge werden mit den Produktstarts der Kunden umsatzwirksam. Das ist der planbarste Wachstumstreiber des Portfolios.
  • Realisierung der Kosteneinsparungen. Standortkonsolidierungen und Einkaufsvorteile fließen mit Verzögerung in die GuV; der Run-Rate-Effekt baut sich Quartal für Quartal auf und ist weitgehend unabhängig von der Nachfrage.
  • Sinkender Zinsaufwand. Schuldenabbau verbessert das EPS mechanisch, ohne operative Verbesserung.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Penetration in Schwellenländern. Der Pro-Kopf-Verbrauch von Duft- und Lebensmittelinhaltsstoffen liegt in Entwicklungsmärkten weit unter dem Niveau der Industrieländer; lokale und regionale Konsumgütermarken sind eine wachsende Kundengruppe.
  • Clean-Label- und funktionale Inhaltsstoffe. Die Nachfrage nach natürlichen Extrakten, Enzymen, Kulturen und Pflanzenproteinen stützt einen günstigen Mixwandel in Nourish, da diese Kategorien überdurchschnittliche Margen erzielen.
  • Premiumisierung bei Feinduft und Körperpflege. Höhere Duftstoffdosierungen und komplexere Kompositionen erhöhen den Umsatz pro verkaufter Einheit.
  • Portfolio-Optionalität. Eine sauberere Bilanz schafft die Option auf Zukäufe in margenstarken Inhaltsstoffnischen oder auf Kapitalrückflüsse — je nachdem, wo die Rendite höher ist.

Zentrale Einschränkung: Das Wachstum ist durch die Reife der Endmärkte begrenzt. Globale Lebensmittel- und Getränkevolumina wachsen etwa mit Bevölkerung plus moderaten Pro-Kopf-Zuwächsen; IFF muss Wachstum daher aus Marktanteilsgewinnen, Mix und neuen Kategorien erzielen.

Finanzanalyse

Kennzahl 2022A 2023A 2024A 2025E 2026E 2027E
Umsatz (Mrd. USD) 12,4 11,5 11,1 10,8 11,0 11,4
Umsatzwachstum (%) 7,0 (7,3) (3,5) (2,7) 1,9 3,6
Bruttomarge (%) 34,0 33,5 35,5 36,5 37,5 38,3
Bereinigte EBITDA-Marge (%) 18,5 17,8 19,0 20,0 21,0 21,8
Bereinigtes EPS (USD) 4,80 3,10 2,30 2,90 3,60 4,25
Netto-Verschuldung/EBITDA (x) 4,6 4,3 3,9 3,4 2,9 2,5

Die historischen Werte spiegeln die berichtete Entwicklung durch die Restrukturierungsphase wider; die Prognosen sind Schätzungen des Analysten und als richtungsweisend zu verstehen.

Die Zahlen erzählen den Übergang von Schrumpfung zu Erholung. Die Jahre 2022–2024 kombinierten umsatzmindernde Verkäufe mit schwachen Volumina, doch die Margen expandierten, weil die veräußerten Bereiche margenschwächer waren und die Kostensenkungsprogramme griffen. Ab 2025 unterstellt das Modell eine Stabilisierung und dann moderates Wachstum, mit Margenausweitung durch Mix (Scent und hochwertige Nourish-Inhaltsstoffe), Kosteneinsparungen und operative Hebelwirkung auf zurückkehrende Volumina. Die wichtigste Zeile der Tabelle ist die Netto-Verschuldung/EBITDA: der projizierte Rückgang von 4,6x auf 2,5x ist es, was moderates EBITDA-Wachstum in überproportionalen Eigenkapitalwert verwandelt, weil er sowohl Zinsaufwand als auch den Risikoabschlag für verschuldete Bilanzen entfernt.

Zu beachten ist, dass die berichtete trailing EPS von 1,01 USD deutlich unter den bereinigten Werten liegt; die Differenz entfällt auf Restrukturierungs-, Wertminderungs- und Verkaufsaufwendungen, die der Analyst als nicht wiederkehrend einstuft, die kurzfristig aber Cash und Managementkapazität binden.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Der globale Markt für Aromen und Duftstoffe wird auf jährlich 30–35 Mrd. USD geschätzt, der breitere Markt für Speziallebensmittelinhaltsstoffe ist ein Mehrfaches davon. Das Wachstum liegt etwa bei BIP-plus und wird von Bevölkerung, Schwellenländerpenetration und Premiumisierung getrieben, nicht von zyklischer Industrienachfrage. Strukturell ist dies einer der defensivsten Bereiche der Chemiebranche.

Wettbewerbsstruktur: Die Branche ist an der Spitze ein Oligopol. Die führenden Häuser kontrollieren den Großteil des Weltangebots an Duftstoffen und einen erheblichen Anteil an Lebensmittelinhaltsstoffsystemen, gestützt auf drei dauerhafte Burggräben: (1) über Jahrzehnte aufgebaute proprietäre Molekül- und Kulturen-Bibliotheken, (2) teure und langsam nachzuahmende regulatorische und Sicherheitsdossiers und (3) Design-in-Beziehungen, bei denen ein Lieferantenwechsel Rezepturänderung, Neutests und oft Neukennzeichnung erfordert.

Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Positionierung Relative Einordnung
Givaudan GIVN (SIX) Weltmarktführer Aromen und Duftstoffe Margenstärkster Pure Play; Referenz für Premium-Multiple
Symrise SY1 (ETR) Duftstoffe, Aromen, Nutrition Größte Portfolioüberschneidung mit IFFs Scent und Nourish
dsm-firmenich DSFIR (AMS) Nutrition, Health, Beauty, Duftstoffe Nächster Größen-Peer nach Fusion; direkter Wettbewerber
Sensient Technologies SXT (NYSE) Farbstoffe, Aromen, Extrakte Kleiner, fokussierter; nützliche Margen- und Multiple-Referenz

Position von IFF: IFF gehört nach Größe zur Spitzengruppe, wird aber mit Abschlag zu Givaudan und Symrise bei Marge und Bilanzqualität gehandelt. Diese Lücke über Mix, Kostendisziplin und Entschuldung zu schließen, ist das zentrale Wettbewerbsargument dieser These. Das Risiko: größere, kapitalstärkere Peers konkurrieren aggressiv um dieselben Duftaufträge und Lebensmittel-Spezifikationen, insbesondere in Schwellenländern, wo lokale Anbieter ebenfalls Fähigkeiten aufbauen.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist hier die primäre Methode, weil der Wert des Unternehmens von einem mehrjährigen Entschuldungs- und Margennormalisierungspfad getrieben wird, nicht von einem Ein-Jahres-Multiple. Zentrale Annahmen im Basisszenario: Umsatzwachstum von 2–4% p. a. ab 2027, bereinigte EBITDA-Marge Richtung niedrige 20er-Prozent durch besseren Mix und annualisierte Kosteneinsparungen, Investitionen in Höhe von 4–5% des Umsatzes (unter dem erhöhten Niveau der Integrationsphase) und gewichtete Kapitalkosten von 7–8% unter Berücksichtigung des Beta von 0,93, des aktuellen Zinsniveaus und eines sich verbessernden Kreditprofils. Ein Terminalwachstum von 2,0–2,5% entspricht einer BIP-plus-Branche. Die kritische Sensitivität ist die Netto-Verschuldung/EBITDA: jede 0,5x schnellere Entschuldung erhöht den Eigenkapitalwert je Aktie deutlich, weil sie den Free Cashflow to Equity hebt und den auf den Terminalwert angewandten Diskontsatz senkt. Ein konservatives Szenario mit stagnierenden Volumina und im hohen Teen-Bereich verharrenden Margen ergibt einen Wert nahe dem aktuellen Kurs; ein Basisszenario mit dem obigen Margenpfad ergibt deutliches Aufwärtspotenzial.

Multiplikatoren im Peer-Vergleich:

Unternehmen Ticker EV/EBITDA (NTM) KGV (NTM) EBITDA-Marge Netto-Verschuldung/EBITDA
Givaudan GIVN ~20x ~33x ~24% ~1,5x
Symrise SY1 ~15x ~25x ~20% ~2,5x
dsm-firmenich DSFIR ~13x ~22x ~18% ~2,5x
Sensient SXT ~14x ~21x ~20% ~1,5x
IFF IFF ~13x ~25x ~20% ~3,9x

IFFs EV/EBITDA-Multiple liegt am unteren Ende der Vergleichsgruppe, was mit der höheren Verschuldung und der niedrigeren Marge gegenüber Givaudan konsistent ist. Das KGV von rund 25x auf die bereinigten Erträge der nächsten zwölf Monate (gegenüber trailing EPS von 1,01 USD) spiegelt den gedrückten Ausgangspunkt der berichteten Profitabilität. Das Re-Rating-Szenario ist klar: Schließt IFF die Hälfte der Margenlücke zu Givaudan und senkt die Verschuldung Richtung 2,5x, bewegt sich der angemessene EV/EBITDA-Multiple in den mittleren Teen-Bereich, was bei moderat höherem EBITDA erheblichen Kursanstieg impliziert. Umgekehrt ist das aktuelle Multiple bei stockender Entschuldung oder ausbleibender Volumenerholung nicht offensichtlich günstig.

Anlagethese

Säule 1 — Ein fokussiertes Portfolio verdient einen anderen Multiplikator als ein Mischkonzern

IFF hat über ein Jahrzehnt einen breiten Inhaltsstoffkonzern aufgebaut, und der Markt belegte diese Komplexität mit einem Abschlag. Die strategische Umkehr — Festhalten an Nourish und Scent, Ausstieg aus Pharma- und Farbstoffgeschäft — verändert die Qualität des Ertragsstroms. Nourish bedient wiederkehrende Nachfrage nach Lebensmittel- und Getränkerezepturen mit mehrjährigen Kundenbeziehungen und hohen Wechselkosten; Scent liefert proprietäre Moleküle und captive Inhaltsstoffe in einen Duftstoffmarkt, in dem die führenden Häuser den Großteil des Weltangebots kontrollieren. Ein einfacheres Geschäft mit höherer Kapitalrendite sollte mittelfristig eher wie ein Spezialinhaltsstoff-Unternehmen bewertet werden als wie ein verschuldeter diversifizierter Chemiekonzern. Der finanzielle Effekt ist ein Re-Rating-Pfad: schon ein konstantes EBITDA auf einer saubereren Bilanz bedeutet deutlich höheren Eigenkapitalwert je Aktie.

Säule 2 — Entschuldung verwandelt EBITDA in Eigenkapitalwert

Die Kernarithmetik dieser Investition: Schuldenabbau ist bei derzeitiger Bewertung die ertragreichste Verwendung von Cash. Verkaufserlöse zur Tilgung senken den Zinsaufwand, verbessern die Kreditkennzahlen und bauen den Solvenzabschlag im Aktienkurs schrittweise ab. Nähert sich die Verschuldung dem Zielkorridor, gewinnt der Vorstand Handlungsspielraum für Kapitalrückflüsse zurück — historisch der Auslöser für Multiple-Expansion bei Spezialinhaltsstoff-Werten. Diese Säule ist quartalsweise über Netto-Verschuldung/EBITDA und Zinsdeckung messbar und damit der am besten überprüfbare Teil der These.

Säule 3 — Scent ist der qualitativ beste Wachstumsmotor

Innerhalb des Portfolios hat Scent die beste strukturelle Ökonomie: proprietäre Duftstoffinhaltsstoffe, eigene Molekülproduktion und Kunden, die den Lieferanten nur langsam wechseln, weil eine Rezepturänderung regulatorische und verbraucherakzeptanzbezogene Risiken birgt. Das Wachstum kommt aus Feinduft und Haushaltsanwendungen in Schwellenländern sowie aus der Premiumisierung der Körperpflege. Da Scent-Volumina über eine Projektpipeline mit 12–24 Monaten Vorlauf gebucht werden, ist die Umsatzsichtbarkeit besser als die headline Wachstumsrate, und zusätzliches Volumen fällt wegen der Fixkostenstruktur der Anlagen mit hoher Marge durch.

Säule 4 — Tiefststand-Erträge unterzeichnen die normalisierte Ertragskraft

Die trailing EPS von 1,01 USD spiegeln Restrukturierungskosten, Dis-Synergien aus Verkäufen, hohen Zinsaufwand und schwache Volumina. Nichts davon ist dauerhaft. Mit dem Auslaufen der Sonderbelastungen, normalisierten Volumina und sinkendem Zinsaufwand sollte sich die Lücke zwischen berichteten und normalisierten Erträgen deutlich schließen. Die These lautet nicht, dass das Geschäft schnell wächst, sondern dass es derzeit deutlich unter seinem Mid-Cycle-Potenzial verdient, während die Aktie nahe dem oberen Ende der 52-Wochen-Spanne (59,75–89,32 USD) notiert — der Markt preist also bereits einen Teil der Normalisierung ein.

Risiken

  • Verschuldungs- und Refinanzierungsrisiko. Die Netto-Verschuldung/EBITDA liegt weiter deutlich über dem Peer-Durchschnitt. Enttäuscht das EBITDA, verschlechtern sich die Kreditkennzahlen, die Refinanzierungskosten steigen und die Aktie absorbiert die Anpassung. Dies ist das größte Einzelrisiko der These.
  • Timing der Volumenerholung. Das gesamte Wachstumsmodell unterstellt ein Ende des Lagerabbaus und normalisierte Bestellmuster. Setzen Großkunden ihr striktes Bestandsmanagement fort oder verlieren sie Anteile an Handelsmarken, könnte sich die Volumenerholung um mehrere Quartale verschieben.
  • Kundenkonzentration und Preisdruck. Wenige globale Kunden stehen für einen großen Umsatzanteil. Sie verhandeln aggressiv und fordern in Phasen sinkender Inputkosten Preisrückgaben, die den Vorteil niedrigerer Rohstoffkosten übersteigen können.
  • Wettbewerbsintensität bei Duftaufträgen. Givaudan, Symrise und dsm-firmenich konkurrieren um dieselben Feinduft- und Haushaltsaufträge. Der Verlust eines Großauftrags entfernt mehrjährige Umsatzsichtbarkeit und kann Preiskampf erzwingen, was die Scent-Marge komprimiert.
  • Inputkosten- und Währungsvolatilität. Zu den Rohstoffen zählen Agrar- und petrochemische Derivate, die Wetter-, Energie- und Handelsstörungen unterliegen. Bei rund der Hälfte des Umsatzes außerhalb Nordamerikas erhöht die Währungsumrechnung die Ertragsvolatilität, die Absicherungen nur teilweise ausgleichen.
  • Leerverkaufsquote und Sentiment. Mit 16,13 Mio. leerverkauften Aktien (8,68% des Streubesitzes) bei 1,66 Mio. durchschnittlichem Tagesvolumen ist die Positionierung dicht. Positive Entschuldungsnachrichten können scharfe Short-Squeezes auslösen, enttäuschende Quartale die Abwärtsbewegung aber ebenso verstärken.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $88.69
Tagesspanne $86.36 – $88.73
52-Wochen-Spanne $59.75 – $89.32
Marktkapitalisierung $22.6B
Ausstehende Aktien 255.15M
Streubesitz 254.44M
Beta 0.93
Gewinn je Aktie $1.01
Leerverkaufsanteil 16.13M (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 8.68%
Durchschnittliches Volumen 1.66M

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$88.20

Melden Sie sich an, um IFF zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$88.20Hoch$88.69Einstiegspreis$88.69

Aktuell $88.20

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$88.69

Coverage-Tief

$88.20

Einstiegspreis

$88.69

Aktueller Kurs

$88.20

G&V

-0.56%

Kurs vom October 13, 2026, 4:28 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$88.69

Eröffnung

$86.65

Tagesspanne

$86.36 - $88.73

G/V ($)

+$3.74

G/V (%)

+4.40%

Volumen

1.25M

Vortagesschluss

$84.96

Durchschnittsvolumen

1.66M

Rel. Volumen

0.8×

Marktkapitalisierung

$22.6B

Ausstehende Aktien

255.15M

Streubesitz

254.44M

Beta

0.93

KGV

87.70

Gewinn je Aktie

$1.01

Rendite

1.88%

Dividende

$1.60

Ex-Dividenden-Datum

Sep 18, 2026

Leerverkaufsanteil

16.13M (Sep 30, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

8.68%

Stand October 13, 2026, 1:42 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.