--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Consumer Cyclical / ROL

Next Report: ACLS
ROLRollins, Inc.

NYSE · Consumer Cyclical · Mkt cap $14.9B · Avg vol 5.63M

$37.95

-0.81 (-2.09%)

Quote as of November 8, 2026, 3:32 PM ET

Initiating coverage · Published September 24, 2026, 10:18 AM ET

Pest Control Consolidator Trading at a 52-Week Low

Share
$64.84$53.24$41.63$30.03Initiated · $30.91Nov 10Mar 16Jul 13Nov 8

Quote as of November 8, 2026, 3:32 PM ET

Company overview

Rollins, Inc. ist ein globales Verbraucher- und Gewerbedienstleistungsunternehmen, das hauptsächlich in der Schädlingsbekämpfung tätig ist. Das Unternehmen erzielt Umsätze über drei Kanäle:

  • Private Schädlingsbekämpfung – wiederkehrende monatliche oder vierteljährliche Verträge für allgemeine Schädlings-, Termiten-, Mücken- und Nagetierbekämpfung. Dies ist das größte und margenstärkste Segment, gekennzeichnet durch Jahresverträge und automatische Verlängerung.
  • Gewerbliche Schädlingsbekämpfung – vertragliche Dienstleistungen für Restaurants, Lebensmittelverarbeitung, Gesundheitswesen, Gastgewerbe und Logistikkunden, bei denen regulatorische Compliance und Audit-Anforderungen Wechselkosten schaffen.
  • Termiten- und ergänzende Dienstleistungen – einschließlich der Marken Orkin und HomeTeam sowie Franchise-Betrieb und Lizenzierung.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Der wirtschaftliche Kernmotor ist ein routenbasiertes Dienstleistungsmodell. Techniker werden entlang optimierter Routen eingesetzt, und die Grenzkosten für die Betreuung eines bestehenden Kunden sind gering. Die Kundenakquisitionskosten werden über die ersten 12–18 Monate amortisiert, danach wird das Konto hochprofitabel. Eine Kundenbindung im hohen 80%-Bereich bedeutet, dass der installierte Bestand selbst bei bescheidenem Neugeschäft wächst.

Kunden und Größe: Rollins bedient Millionen von Privat- und Gewerbekunden, überwiegend in Nordamerika, mit Aktivitäten in Europa, Australien und Asien unter Marken wie Orkin, HomeTeam, Clark und Critter Control. Das Unternehmen beschäftigt eine große Außendienstbelegschaft und operiert über eine Mischung aus unternehmenseigenen Filialen und Franchises. Bei einer Marktkapitalisierung von $14,9 Mrd. ist es eines der zwei größten reinen Schädlingsbekämpfungsunternehmen weltweit.

Growth outlook

Kurzfristig (nächste 12 Monate):

  • Preisgestaltung: Jährliche Preiserhöhungen von 3–5% sind weitgehend durch die Vertragsbasis gesichert und bieten einen sichtbaren Umsatzrückenwind unabhängig von der Neukundengewinnung.
  • Tuck-in-M&A: Die Akquisitionspipeline bleibt tief; es ist mit fortgesetzter Kapitalallokation in regionale Betreiber zu akkretiven Multiples zu rechnen.
  • Erholung des Gewerbegeschäfts: Die Nachfrage nach gewerblicher Schädlingsbekämpfung im Zusammenhang mit Gastronomie und Gastgewerbe normalisiert sich, wenn sich diese Endmärkte stabilisieren.
  • Kostennormalisierung: Arbeits- und Kraftstoffkosten, die die Margen während der jüngsten Inflationsperiode belastet haben, lassen nach und stützen die Margenerholung.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Digitalisierung und Routenoptimierung: Investitionen in Terminplanung, Routenführung und Kunden-Self-Service reduzieren die Servicekosten und verbessern die Technikerauslastung – ein struktureller Margenhebel.
  • Angrenzende Kategorien: Mücken-, Wildtier- und gewerbliche Hygienedienstleistungen erweitern das adressierbare Umsatzpotenzial pro Kunde.
  • Internationale Expansion: Unterpenetrierte Märkte in Europa und Asien bieten langfristige Wachstumsoptionalität.
  • Konsolidierung: Die fragmentierte Basis unabhängiger Betreiber bietet einen jahrzehntelangen Spielraum für akkretive Kapitalallokation.

Financial analysis

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($ Mrd.) 3,07 3,30 3,53 3,78 4,05
Umsatzwachstum (%) 14,0 7,5 7,0 7,1 7,1
Bruttomarge (%) 52,0 52,5 53,0 53,5 54,0
EBITDA-Marge (%) 22,0 22,5 23,0 23,5 24,0
EPS ($) 0,88 0,98 1,10 1,22 1,40
EPS-Wachstum (%) 12,8 11,4 12,2 10,9 14,8

Narrative: Das Modell wird von drei Kräften angetrieben. Erstens liefern wiederkehrende Umsätze mit eingebetteter Preissetzungsmacht ein organisches Wachstum im mittleren einstelligen Bereich, ergänzt durch Akquisitionen. Zweitens weitet sich die Bruttomarge jährlich moderat aus, da sich die Routendichte verbessert und die Preisgestaltung die Lohninflation übertrifft. Drittens fließt eine EBITDA-Margenausweitung von 50 Basispunkten jährlich überproportional in den EPS, dank einer stabilen, leicht verschuldeten Bilanz und laufender Aktienrückkäufe. Der Trailing-EPS von $1,10 liegt im Zentrum dieser Entwicklung; der aktuelle Kurs von $30,91 spiegelt somit ein Forward-Multiple von etwa 22x wider, deutlich unter der historischen Spanne des Unternehmens.

Industry & competitive landscape

Marktgröße: Die globale Schädlingsbekämpfung ist ein großer, wachsender Markt, wobei das nordamerikanische Segment den attraktivsten Profit-Pool darstellt. Der Markt wächst etwa mit BIP-plus, getrieben durch Urbanisierung, klimabedingten Schädlingsdruck, regulatorische Compliance-Anforderungen in Lebensmittel- und Gesundheitswesen sowie die zunehmende Bereitschaft der Verbraucher, Dienstleistungen auszulagern.

Wettbewerbspositionierung: Rollins konkurriert über Marke (Orkin ist der bekannteste Name in der Kategorie), Skalierung (nationale Routendichte senkt die Servicekosten) und Servicequalität (Kundenbindung ist die Schlüsselkennzahl). Die Skalenvorteile des Unternehmens sind dauerhaft, weil Routendichte ein lokales Phänomen ist – national groß zu sein bedeutet nicht automatisch, lokal dicht zu sein, aber das Filialnetz von Rollins ist es.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Rentokil Initial (RTO) – der größte globale Wettbewerber mit erheblichem Nordamerika-Engagement nach der Terminix-Übernahme; ein direkter Marktanteilskonkurrent.
  • Ecolab (ECL) – angrenzend in gewerblicher Hygiene und Lebensmittelsicherheit, konkurriert um einige derselben Gewerbekunden.
  • ServiceMaster / Terminix (übernommen) – historisch das engste reine Vergleichsunternehmen in der US-amerikanischen privaten Schädlingsbekämpfung.
  • Cintas (CTAS) – kein Schädlingsbekämpfungsunternehmen, aber das beste routenbasierte Dienstleistungs-Vergleichsunternehmen für Bewertungszwecke, gehandelt mit einem Premium-Multiple bei ähnlicher wiederkehrender Umsatzökonomie.

Valuation

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Modell mit einer Umsatz-CAGR von 7%, einer EBITDA-Marge, die von 23% auf 24% steigt, einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz von 9% (konsistent mit einem Beta von 0,74 und einer moderaten Aktienrisikoprämie) und einer Terminalwachstumsrate von 3% ergibt einen inneren Wert im niedrigen bis mittleren $40-Bereich pro Aktie. Das Modell ist am empfindlichsten gegenüber der Terminal-Margen-Annahme und dem Diskontsatz; ein um 100 Basispunkte höherer WACC reduziert den fairen Wert um etwa $4–5 pro Aktie. Selbst unter konservativen Annahmen liegt der aktuelle Kurs von $30,91 unter der DCF-Spanne.

Vergleichs-Multiples:

Unternehmen KGV (Fwd) EV/EBITDA Umsatzwachstum EBITDA-Marge
Rollins (ROL) ~22x ~13x ~7% ~23%
Rentokil (RTO) ~18x ~11x ~5% ~19%
Ecolab (ECL) ~30x ~19x ~6% ~22%
Cintas (CTAS) ~35x ~22x ~8% ~24%

Rollins wird mit einem Abschlag zu den hochwertigsten routenbasierten Compoundern (CTAS, ECL) gehandelt, trotz vergleichbarer wiederkehrender Umsatzökonomie, und mit einem moderaten Aufschlag zu Rentokil, das Integrationsrisiko und niedrigere Margen aufweist. Eine Neubewertung in Richtung der Mitte dieser Gruppe stützt einen fairen Wert im niedrigen $40-Bereich.

Investment thesis

Säule 1: Wiederkehrende Umsätze mit Preissetzungsmacht

Etwa 80% des Umsatzes von Rollins sind wiederkehrende, vertraglich gebundene Schädlingsbekämpfungsdienstleistungen – eine Kategorie mit unelastischer Nachfrage, geringer Kundenabwanderung und nachgewiesener Fähigkeit, jährliche Preiserhöhungen von 3–5% durch ein fragmentiertes Portfolio von Privat- und Gewerbekunden durchzusetzen. Dies ist der strukturelle Grund, warum die Bruttomarge im niedrigen 50%-Bereich gehalten und die EBITDA-Marge im Laufe des letzten Jahrzehnts in Richtung des niedrigen 20%-Bereichs ausgeweitet wurde. Die finanzielle Auswirkung ist eine Umsatzbasis, die jährlich mit 6–8% wächst, bei minimalem Volumenrisiko – genau das Profil, das in einer sich verlangsamenden Wirtschaft ein Premium-Multiple verdient.

Säule 2: Das Akquisitions-Schwungrad in einem fragmentierten Markt

Rollins ist in einem Markt tätig, in dem die führenden Akteure nur einen Minderheitsanteil der Gesamtausgaben kontrollieren; Tausende unabhängige Betreiber bleiben bestehen. Das Unternehmen hat historisch jährlich $150–250 Mio. in Tuck-in-Akquisitionen zu 5–8x EBITDA eingesetzt, sofort akkretiv, und diese dann auf eine nationale Plattform mit gemeinsamen Back-Office-, Flotten- und Beschaffungsfunktionen aufgesetzt. Bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $14,9 Mrd. fügt jeder erworbene Umsatz von $200 Mio. bei typischen Margen etwa 1,5–2,0% zum jährlichen EPS hinzu. Das Schwungrad funktioniert ohne Multiple-Expansion – es erfordert nur, dass Rollins Zugang zu Kapital behält, was der Fall ist.

Säule 3: Bewertungsdislokation, nicht Verschlechterung

Bei $30,91 kapitalisiert der Markt Rollins mit dem 22-fachen des Forward-Gewinns für ein Unternehmen mit hoch-einstelligem Umsatzwachstum, hoher 80%-Kundenbindung und einer nahezu netto-cash-Bilanz. Vergleichbare defensive Compounder – Abfallentsorger, routenbasierte Dienstleistungsunternehmen – werden bei 25–30x Forward-Gewinn mit ähnlichem oder schlechterem Wachstum gehandelt. Der Rückgang von 53% von $66.14 wurde durch Multiple-Kompression getrieben, und eine Kompression dieser Größenordnung in einem Unternehmen mit intakten Fundamentaldaten ist historisch das beste Einstiegssignal im routenbasierten Dienstleistungssektor.

Säule 4: Niedriges Beta, defensive Nachfrage und ein Squeeze-Setup

Ein Beta von 0,74 und eine Nachfrage, die wirklich nicht konjunkturabhängig ist (Schädlinge kümmern sich nicht um das BIP), machen ROL zu einem Lehrbuch-Beispiel für defensive Anlagen – dennoch wurde die Aktie wie ein Konjunkturwert verkauft. Mit 5,21% des Free Float leerverkauft und einem durchschnittlichen Volumen von 5,63 Mio. könnte ein einziges Quartal mit Guidance im Rahmen der Erwartungen eine bedeutende Short-Eindeckung erzwingen. Die Asymmetrie: Das Abwärtsrisiko wird durch die Ertragsrendite und die Buyback-Kapazität verankert, während das Aufwärtspotenzial sowohl Gewinnwachstum als auch eine teilweise Multiple-Erholung umfasst.

Risks

  • Anhaltende Multiple-Kompression: Wenn der Markt defensive Compounder weiter abwertet, könnte ROL unabhängig von der fundamentalen Performance über einen längeren Zeitraum unter dem inneren Wert gehandelt werden.
  • Arbeitskräfteverfügbarkeit und Lohninflation: Die Schädlingsbekämpfung ist technikerintensiv; Schwierigkeiten bei der Einstellung oder Bindung von Außendienstmitarbeitern würden Servicequalität, Kundenbindung und Margen gleichzeitig belasten.
  • Integrationsrisiko bei Akquisitionen: Das Wachstumsmodell hängt von disziplinierter Tuck-in-M&A ab; Überzahlung oder fehlgeschlagene Integration könnte die Renditen zerstören, die die Strategie rechtfertigen.
  • Regulatorische und ökologische Veränderungen: Beschränkungen für bestimmte Pestizide oder Anwendungsmethoden könnten die Kosten erhöhen oder Änderungen des Dienstleistungsmodells erfordern.
  • Wettbewerbsintensität: Der skalierte Nordamerika-Vorstoß von Rentokil könnte den Preis und die Kundenakquisitionskosten in Schlüsselmärkten unter Druck setzen.
  • Short-Interest-Dynamik: Bei 5,21% des Free Float leerverkauft, kann negativer Nachrichtenfluss durch Momentum-Verkäufe verstärkt werden, wie die jüngste Sitzung mit -4,86% zeigt.

Markt-Snapshot

Field Value
Price $30.91
Day Range $30.76 – $31.56
52-Week Range $30.76 – $66.14
Market Cap $14.9B
Shares Outstanding 481.15M
Public Float 307.29M
Beta 0.74
EPS $1.10
Short Interest 15.28M (Aug 31, 2026)
% of Float Shorted 5.21%
Average Volume 5.63M

Build your Watchlist & Portfolio

Last price

$37.95

Log in to add ROL to your watchlist or simulate a trade.

Log in
Low$30.16High$37.95Initiate Price$30.91

Current $37.95

Coverage Metrics

Trend Direction

Up

Coverage High

$37.95

Coverage Low

$30.16

Initiate Price

$30.91

Current Price

$37.95

P&L

+22.78%

Quote as of November 8, 2026, 3:32 PM ET

Disclosure

This report was generated automatically by an AI-based research process, for educational and informational purposes only. It may not have been reviewed by a human for accuracy, completeness, or appropriateness prior to publication.

This report was not written or reviewed by a licensed securities analyst, investment adviser, or broker-dealer, and it does not constitute investment advice, a recommendation, or a solicitation to buy or sell any security.

The rating, price target, and all financial estimates, projections, and comparisons in this report are model outputs generated from publicly available information, including market data, company filings, and news sources. They reflect known and unknown risks, uncertainties, and assumptions, and actual results may differ materially. Past performance is not indicative of future results.

Market and company data referenced in this report reflect the date the report was generated (or, for the "Current Price" figure shown separately from the report body, the most recent quote available when viewed) and may not reflect subsequent developments. StockWatch.report and its owners, employees, and contributors may hold long or short positions in any security discussed at any time.

Investing in securities involves risk, including the risk of loss of principal. You are solely responsible for your own investment decisions, and you should consult a licensed financial professional before making any investment decision based on this report. Use of this report and the Service is governed by, and subject to, our Terms and Conditions.

Key Data

Last

$30.91

Open

$31.50

Day Range

$30.76 - $31.56

P&L ($)

$-1.58

P&L (%)

-4.86%

Volume

2.11M

Previous Close

$32.49

Average Volume

5.63M

Rel. Volume

0.4×

Market Cap

$14.9B

Shares Outstanding

481.15M

Public Float

307.29M

Beta

0.74

P/E Ratio

28.12

EPS

$1.10

Yield

2.25%

Dividend

$0.73

Ex-Dividend Date

Aug 10, 2026

Short Interest

15.28M (Aug 31, 2026)

% of Float Shorted

5.21%

As of September 24, 2026, 10:17 AM ET

Get the newsletter

Every trading day at 12:30 ET, free.

Advertise here
Stockwatch Reports

Free stock market updates, top gainers & losers, and AI-generated stock analyses — updated daily. Real-time price movements, quotes, and coverage for German & U.S. stoc