--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Healthcare / GH

Next Report: SMMT
GHGuardant Health, Inc.

NasdaqGS · Healthcare · Mkt cap $23.9B · Avg vol 2.50M

$178.80

-6.51 (-3.51%)

Quote as of November 1, 2026, 8:41 AM ET

Initiating coverage · Published September 15, 2026, 12:45 PM ET

Guardant Health's Blood-Based Cancer Testing Franchise at an Inflection Point

Share
$179.38$145.79$112.19$78.60Initiated · $177.21Nov 3Mar 9Jul 6Nov 1

Quote as of November 1, 2026, 8:41 AM ET

Company overview

Guardant Health ist ein Unternehmen für Präzisionsonkologie, das blutbasierte genomische Tests — allgemein als Liquid Biopsies bezeichnet — vermarktet, die über das gesamte Krebsversorgungskontinuum hinweg eingesetzt werden. Anstatt eine Gewebeprobe zu erfordern, die durch einen invasiven Eingriff gewonnen wird, analysieren die Tests des Unternehmens zirkulierende Tumor-DNA (ctDNA) in einer Standard-Blutentnahme.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Der Umsatz wird hauptsächlich durch die Bestellung und Verarbeitung genomischer Tests generiert, die Drittzahlern, Medicare und in einigen Fällen Patienten oder biopharmazeutischen Partnern in Rechnung gestellt werden. Jeder bestellte und erstattete Test ist eine Umsatzeinheit, was Testvolumen und durchschnittliche Erstattung pro Test zu den beiden wichtigsten Umsatztreibern macht. Ein sekundärer Umsatzstrom stammt aus Partnerschaften mit biopharmazeutischen Unternehmen, die die Plattform und Daten des Unternehmens in der Arzneimittelentwicklung und in klinischen Studien nutzen.

Kunden: Die Hauptkunden sind Onkologen, Gesundheitssysteme und zunehmend Hausärzte im Screening-Kontext. Die wirtschaftlichen Zahler sind kommerzielle Versicherer, Medicare und zunehmend integrierte Gesundheitssysteme, die unter wertbasierten Vereinbarungen operieren. Die Kunden des Biopharma-Segments sind Arzneimittelentwickler.

Größe: Das Unternehmen operiert in einem Maßstab, der eine Eigenkapitalmarktkapitalisierung von 23,9 Mrd. USD stützt, mit 134,20 Mio. ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 129,46 Mio. Aktien — was einer Streubesitzquote von etwa 96 % entspricht, die hoch ist und auf ein liquides, institutionell handelbares Eigenkapital hindeutet und nicht auf ein eng gehaltenes. Das Unternehmen ist auf trailing-Basis noch nicht profitabel, mit einem EPS von -3,51 USD, was die Kosten für den Aufbau sowohl der Plattform als auch der kommerziellen Infrastruktur widerspiegelt, die für die Bedienung mehrerer Endmärkte erforderlich ist.

Growth outlook

Kurzfristig (nächste 12–24 Monate): Die unmittelbarsten Wachstumstreiber sind die anhaltende Durchdringung des Franchise für Therapieauswahl bei fortgeschrittener Erkrankung und die Ausweitung der MRD-Überwachung in die klinische Praxis. Beides sind bestehende, erstattete oder nahezu erstattete Kategorien, in denen das Wachstum eine Funktion der Onkologenakzeptanz und der Leitlinienaufnahme ist und nicht eines neuartigen regulatorischen Risikos. Das kurzfristige Umsatzwachstum sollte daher die Testvolumenangaben genau abbilden; jede Beschleunigung oder Verlangsamung der gemeldeten Testzahlen ist der aussagekräftigste Datenpunkt, den das Unternehmen liefert.

Mittelfristig (3–5 Jahre): Der mittelfristige Ausblick wird von der Screening-Chance dominiert. Wenn die blutbasierte Darmkrebsvorsorge eine breite Leitlinienempfehlung und Kostenträgerabdeckung erreicht, stellt dies einen Sprung im adressierbaren Volumen dar und nicht einen inkrementellen, da es eine asymptomatische Bevölkerung anspricht, die weit größer ist als die Bevölkerung mit fortgeschrittener Erkrankung. Der mittelfristige Fall umfasst auch eine potenzielle Ausweitung auf zusätzliche Krebsarten, was den Screening-TAM erneut vervielfachen würde.

Wesentliche Gating-Faktoren: Das Wachstum wird durch drei Dinge begrenzt — Kostenträgerabdeckungsentscheidungen, die Aufnahme in klinische Leitlinien und die Bereitschaft von Ärzten, einen Bluttest anstelle oder vor etablierten Modalitäten zu verordnen. Jeder dieser Faktoren liegt außerhalb der einseitigen Kontrolle des Unternehmens, weshalb wir den Wachstumsausblick als überzeugend in der Richtung und wenig präzise im Timing betrachten.

Financial analysis

Kennzahl Historisch (Trailing) Kurzfristige Prognose Mittelfristige Prognose
Umsatztrend Wachsend, subskalig relativ zum TAM Anhaltendes zweistelliges Wachstum, volumengetrieben Beschleunigung bei breiterer Screening-Abdeckung
Bruttomarge Verbesserung durch sinkende Sequenzierungskosten Bescheidene weitere Ausweitung Bedeutende Ausweitung durch Volumenhebel
Operative Marge Negativ Weiterhin negativ, sich verengend Weg zu positiv bei Materialisierung des Maßstabs
EPS -3,51 USD Negativ, kleinerer Verlust Möglicher Break-even oder besser
Marktkapitalisierung 23,9 Mrd. USD — —
Ausstehende Aktien 134,20 Mio. — —

Die Erzählung hinter diesen Trends ist unkompliziert: Das Unternehmen gibt vor dem Umsatz aus, um ein Franchise in Märkten aufzubauen, die seine Produkte noch nicht vollständig erstatten. Dies erzeugt die aktuelle Kombination aus starkem Umsatzwachstum und negativem EPS von -3,51 USD. Die kritische finanzielle Frage ist nicht, ob heute Verluste bestehen — das tun sie eindeutig —, sondern ob die Bruttomargenausweitung das Wachstum der Betriebsausgaben übersteigt, wenn das Volumen skaliert. Ein Unternehmen mit strukturell sinkenden Sequenzierungskosten und einer weitgehend fixen kommerziellen Infrastruktur sollte grundsätzlich operativen Hebel zeigen; das Ausbleiben dieses Hebels über die nächsten Quartale wäre der klarste Beweis dafür, dass sich der Bull-Case nicht materialisiert.

Industry & competitive landscape

Marktgröße: Der adressierbare Markt umfasst Therapieauswahl bei fortgeschrittener Erkrankung, MRD-Überwachung und Früherkennung von Krebs. Screening ist bei weitem die größte Komponente, da es asymptomatische Populationen anspricht und nicht diagnostizierte Patienten, und es ist das Segment, in dem die Erstattung am wenigsten geklärt ist und in dem daher der meiste Wert entweder geschaffen oder zerstört wird.

Wettbewerbspositionierung: Die Position von Guardant beruht auf Breite — einer Plattform, die in mehreren Krebsversorgungssettings anwendbar ist — und darauf, ein früher kommerzieller Akteur im blutbasierten Screening zu sein. Die Hauptwettbewerbsbedrohungen sind (1) gewebebasierte und bildgebende etablierte Anbieter, die bereits eine verankerte Erstattung haben, und (2) andere Liquid-Biopsy-Unternehmen, die um dieselbe Screening-Indikation konkurrieren, wo Zweiter zu sein bedeuten kann, die Leitlinien- und Kostenträgerposition zu verlieren, die das Volumen antreibt.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Relevanz als Vergleichswert
Exact Sciences (EXAS) Das engste Analogon — ein Diagnostikunternehmen, das ein großes Screening-Franchise aufgebaut hat und ein direkter Wettbewerber in der Darmkrebsvorsorge ist.
Natera (NTRA) Konkurriert in MRD und molekularer Diagnostik; nützlicher Maßstab dafür, wie der Markt molekulares Testwachstum bewertet.
Tempus AI (TEM) Daten-und-Diagnostik-Modell; relevant dafür, wie Investoren Plattform-plus-Daten-Erzählungen bepreisen.
Illumina (ILMN) Vorgelagerter Sequenzierungslieferant und Ökosystemteilnehmer; relevant für die Kosten-der-Waren-Trajektorie, die Guardants Bruttomarge untermauert.

Valuation

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse ist der theoretisch angemessene Rahmen hier, aber sie ist ungewöhnlich sensibel für zwei Annahmen: das Timing der Screening-Erstattung und die terminale Marge, die das Unternehmen im Maßstab erreichen kann. Da das Unternehmen derzeit -3,51 USD pro Aktie verdient, liegt praktisch der gesamte DCF-Wert in expliziten Prognose- und Terminalperioden-Cashflows, die noch nicht generiert wurden. Dies macht das DCF-Ergebnis hoch elastisch — kleine Änderungen im angenommenen Erstattungszeitplan verschieben den Barwert erheblich — und bedeutet, dass das DCF besser als Sensitivitätsrahmen denn als Punktschätzung verwendet wird. Anleger sollten jedes einzelne DCF-Ergebnis für GH als eines von mehreren Szenarien und nicht als definitive faire Bewertung betrachten.

Vergleichsunternehmen-Multiplikatoren: Angesichts des negativen EPS sind gewinnbasierte Multiplikatoren nicht aussagekräftig. Der Markt bewertet GH stattdessen anhand umsatzbasierter und franchisebasierter Kennzahlen, wie es auch beim Vergleichsset unten der Fall ist.

Unternehmen Marktkapitalisierung Profitabilität Primäre Bewertungslinse
Guardant Health (GH) 23,9 Mrd. USD Negatives EPS (-3,51 USD) Umsatzwachstum, Screening-Optionalität
Exact Sciences (EXAS) — Profitabel/annähernd Umsatz, Maßstab des Screening-Franchise
Natera (NTRA) — Negativ/nahe Break-even Umsatzwachstum, MRD-Akzeptanz
Tempus AI (TEM) — Negativ Umsatzwachstum, Datenplattform
Illumina (ILMN) — Profitabel Gewinn, Sequenzierungsnachfrage

Die zentrale Bewertungsbeobachtung ist, dass die Marktkapitalisierung von GH von 23,9 Mrd. USD in derselben Größenordnung liegt wie etablierte Diagnostik-Franchises, obwohl das Unternehmen noch negatives EPS ausweist — eine Prämie, die nur dadurch gerechtfertigt werden kann, dass der Markt der Screening-Chance eine substanzielle Wahrscheinlichkeit beimisst, sich in erstattetes Volumen umzuwandeln. Wenn diese Wahrscheinlichkeit sinkt, komprimiert sich das Multiplikator schnell; wenn sie steigt, könnte sich der aktuelle Kurs als konservativ erweisen.

Investment thesis

Säule 1: Ein Liquid-Biopsy-Franchise mit Optionalität über das gesamte Krebsversorgungskontinuum

Die Kernchance von Guardant besteht darin, dass eine einzige Blutentnahme mehrere große Endmärkte bedienen kann — Therapieauswahl bei fortgeschrittener Erkrankung, Überwachung minimaler Resterkrankung (MRD) und Früherkennung von Krebs — wobei jeder nachfolgende Markt um eine Größenordnung größer ist als der vorherige. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht darauf, eine Sequenzierungs- und Bioinformatikplattform aufgebaut zu haben, die diese Anwendungsfälle abdeckt, anstatt ein Einzelproduktlabor zu sein. Finanziell bedeutet dies, dass die Umsatzdiversifizierung die Abhängigkeit von einer einzelnen Erstattungsentscheidung verringert, aber auch, dass F&E- und Vertriebsausgaben gleichzeitig über mehrere Fronten getragen werden müssen — genau deshalb bleibt das Unternehmen mit -3,51 USD pro Aktie verlustbringend.

Säule 2: Screening ist das asymmetrische Aufwärtspotenzial und eine Erstattungsgeschichte

Die blutbasierte Darmkrebsvorsorge ist der größte potenzielle Werttreiber, da sie einen Markt adressiert, in dem die Compliance mit invasiver Koloskopie schlecht ist und in dem ein bequemer Bluttest die gescreente Bevölkerung erweitern könnte, anstatt bestehende Tests lediglich zu kannibalisieren. Die Positionierung des Unternehmens ist hier die eines First Movers in einer Kategorie, die Leitlinien und Kostenträger begonnen haben anzuerkennen, aber noch nicht vollständig zu übernehmen. Die finanzielle Auswirkung ist binär: Die vollständige Leitlinienaufnahme und breite Kostenträgerabdeckung würden eine bescheidene Umsatzlinie in eine mehrere hundert Millionen USD schwere jährliche Chance verwandeln, während eine verzögerte oder eingeschränkte Abdeckung das Screening-Segment subskalig lassen und die anhaltende Abhängigkeit vom kleineren Franchise für fortgeschrittene Erkrankungen erzwingen würde.

Säule 3: Operativer Hebel ist der Weg zur Rechtfertigung der Bewertung von 23,9 Mrd. USD

Bei einer Marktkapitalisierung von 23,9 Mrd. USD und negativem EPS geht die Bewertung implizit davon aus, dass das heutige Umsatzwachstum mit zunehmendem Testvolumen in eine bedeutende Margenausweitung übergeht. Die Positionierung des Unternehmens profitiert davon, dass die Sequenzierungskosten strukturell gesunken sind, sodass inkrementelles Volumen eine sich verbessernde Stückökonomie mit sich bringt. Die finanzielle Auswirkung ist, dass sich die Lücke zwischen Bruttomarge und operativer Marge im Laufe der Zeit verengen sollte, da die kommerzielle Infrastruktur gehebelt wird — aber dieser Hebel materialisiert sich nur, wenn das Volumenwachstum real und dauerhaft ist, weshalb wir Testvolumenangaben in unserem Überwachungsrahmen stark gewichten.

Säule 4: Hohes Beta und Short-Interest erzeugen taktisches, nicht fundamentales Risiko

Mit einem Beta von 1,58 und 8,58 % des Streubesitzes leerverkauft, ist GH ein Unternehmen, bei dem die Positionierung in einem bestimmten Quartal die Fundamentaldaten dominieren kann. Die Chance besteht darin, dass positive Katalysatoren — Datenveröffentlichungen, Abdeckungsentscheidungen — scharfe Short-Covering-Rallys auslösen können, wie die jüngste Sitzung mit +5,58 % veranschaulichen könnte. Das Risiko ist symmetrisch: Derselbe Hebel wirkt in die entgegengesetzte Richtung. Die finanzielle Auswirkung auf ein Portfolio ist, dass die Positionsgröße und nicht die Aktienauswahl der dominierende Faktor für die realisierte Rendite sein dürfte.

Risks

  • Erstattungsrisiko (höchste Schwere): Die gesamte Screening-These hängt von der Kostenträgerabdeckung und der Leitlinienaufnahme ab. Eine negative oder restriktive Abdeckungsentscheidung würde die größte Komponente des adressierbaren Marktes entfernen und wahrscheinlich das Multiplikator stark komprimieren, da die Marktkapitalisierung von 23,9 Mrd. USD bereits substanziellen Screening-Wert einbettet.

  • Wettbewerbsrisiko: Liquid-Biopsy-Screening ist ein Rennen mit mehreren glaubwürdigen Teilnehmern. Der Verlust der First-Mover-Position bei der Leitlinienaufnahme oder bei Kostenträgerverträgen würde den terminalen Umsatzpool, der GH zur Verfügung steht, erheblich reduzieren, und Zweiter in dieser Kategorie zu sein ist wirtschaftlich sehr verschieden von Erster.

  • Finanzierungs- und Verwässerungsrisiko: Mit einem EPS von -3,51 USD und einem Geschäft, das Cash vor dem Umsatz verbraucht, könnte das Unternehmen Kapital beschaffen müssen. Bei 134,20 Mio. ausstehenden Aktien würde eine Aktienemission bestehende Aktionäre verwässern, und die Bereitschaft des Marktes, das Unternehmen zu finanzieren, korreliert selbst mit dem Aktienkurs — was ein reflexives Risiko schafft, wenn die Aktie abwertet.

  • Volatilitäts- und Positionierungsrisiko: Ein Beta von 1,58 und 8,58 % des Streubesitzes leerverkauft bedeuten, dass sich die Aktie bei Nachrichten, die nicht mit den Fundamentaldaten zusammenhängen, heftig bewegen kann. Die 52-Wochen-Spanne von 53,40 bis 177,97 USD — eine Spanne von etwa dem 3,3-fachen — ist ein direkter Beweis für diese Volatilität, und Anleger sollten Positionen entsprechend dimensionieren.

  • Klinisches und regulatorisches Risiko: Jede ungünstige Datenveröffentlichung, regulatorische Verzögerung oder Änderung der Abdeckungspolitik für bestehende Tests würde sowohl die kurzfristige Umsatzbasis als auch die Glaubwürdigkeit der zukunftsgerichteten Screening-Erzählung untergraben und die Aktie sowohl bei Gewinnerwartungen als auch beim Multiplikator treffen.

Marktüberblick

Field Value
Price $177.21
Day Range $167.00 – $177.97
52-Week Range $53.40 – $177.97
Market Cap $23.9B
Shares Outstanding 134.20M
Public Float 129.46M
Beta 1.58
EPS $-3.51
Short Interest 11.05M (Aug 31, 2026)
% of Float Shorted 8.58%
Average Volume 2.50M

Build your Watchlist & Portfolio

Last price

$178.80

Log in to add GH to your watchlist or simulate a trade.

Log in
Low$158.60High$178.80Initiate Price$177.21

Current $178.80

Coverage Metrics

Trend Direction

Up

Coverage High

$178.80

Coverage Low

$158.60

Initiate Price

$177.21

Current Price

$178.80

P&L

+0.90%

Quote as of November 1, 2026, 8:41 AM ET

Disclosure

This report was generated automatically by an AI-based research process, for educational and informational purposes only. It may not have been reviewed by a human for accuracy, completeness, or appropriateness prior to publication.

This report was not written or reviewed by a licensed securities analyst, investment adviser, or broker-dealer, and it does not constitute investment advice, a recommendation, or a solicitation to buy or sell any security.

The rating, price target, and all financial estimates, projections, and comparisons in this report are model outputs generated from publicly available information, including market data, company filings, and news sources. They reflect known and unknown risks, uncertainties, and assumptions, and actual results may differ materially. Past performance is not indicative of future results.

Market and company data referenced in this report reflect the date the report was generated (or, for the "Current Price" figure shown separately from the report body, the most recent quote available when viewed) and may not reflect subsequent developments. StockWatch.report and its owners, employees, and contributors may hold long or short positions in any security discussed at any time.

Investing in securities involves risk, including the risk of loss of principal. You are solely responsible for your own investment decisions, and you should consult a licensed financial professional before making any investment decision based on this report. Use of this report and the Service is governed by, and subject to, our Terms and Conditions.

Key Data

Last

$177.21

Open

$168.25

Day Range

$167.00 - $177.97

P&L ($)

+$9.37

P&L (%)

+5.58%

Volume

1.13M

Previous Close

$167.84

Average Volume

2.50M

Rel. Volume

0.5×

Market Cap

$23.9B

Shares Outstanding

134.20M

Public Float

129.46M

Beta

1.58

EPS

$-3.51

Short Interest

11.05M (Aug 31, 2026)

% of Float Shorted

8.58%

As of September 15, 2026, 12:44 PM ET

Get the newsletter

Every trading day at 12:30 ET, free.

Advertise here
Stockwatch Reports

Free stock market updates, top gainers & losers, and AI-generated stock analyses — updated daily. Real-time price movements, quotes, and coverage for German & U.S. stoc