--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Communication Services / CARG

Next Report: AAMI
CARGCarGurus, Inc.

NasdaqGS · Communication Services · Mkt cap $2.8B · Avg vol 1.06M

$35.06

-1.09 (-3.00%)

Quote as of November 6, 2026, 2:37 PM ET

Initiating coverage · Published September 22, 2026, 11:38 AM ET

CarGurus' Dealer-Subscription Flywheel Faces a High-Short-Interest Test

Share
$38.99$35.05$31.11$27.17Initiated · $31.57Nov 10Mar 16Jul 13Nov 6

Quote as of November 6, 2026, 2:37 PM ET

Company overview

CarGurus, Inc. (CARG) betreibt einen Online-Automobilmarktplatz, der Fahrzeugkäufer mit franchisierten und unabhängigen Händlern verbindet. Das Unternehmen verdient sein Geld in erster Linie durch Marktplatz-Abo-Erlöse: Händler zahlen wiederkehrende monatliche Gebühren, die typischerweise nach Geografie, Inventargröße sowie Volumen und Qualität der gelieferten Leads gestaffelt sind. Eine zweite und wachsende Erlöslinie stammt aus digitalen Großhandels- und Werbeprodukten, einschließlich Instant-Market-Value-Tools, Händler-Branding und Display-Werbung auf der Verbraucherseite.

Die Kunden sind zweiseitig. Auf der Nachfrageseite nutzen Millionen monatlicher Verbraucherbesucher CarGurus zur Recherche von Preisen, zum Vergleich von Listings und zur Kontaktaufnahme mit Verkäufern – die Deal-Rating- und Preisanalyse-Tools des Unternehmens sind der wichtigste Differenzierungsfaktor gegenüber generischen Listing-Seiten. Auf der Angebotsseite sind die zahlenden Kunden Autohäuser, von großen franchisierten Gruppen bis zu unabhängigen Gebrauchtwagenhändlern, die die Plattform zur Lead-Generierung und Inventarpräsentation schätzen.

Die Größenordnung ist bedeutend, aber nicht dominant: Mit einer Marktkapitalisierung von $2,8 Mrd., 75,31 Mio. ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 72,90 Mio. Aktien ist CarGurus ein Mid-Cap in der Kohorte der Online-Marktplätze. Das Geschäft ist kapitalleicht, operiert mit hohen Bruttomargen und generiert über den Zyklus hinweg Cash – die Grundlage der Bewertungsdiskussion unten.

Growth outlook

Kurzfristig (nächste 4-8 Quartale):

  • Händlerzahl und ARPU-Expansion. Wachstum bei zahlenden Händlern und die Migration in höhere Abo-Stufen sind der direkteste Hebel. Selbst einstelliges Händlerwachstum kombiniert mit mittlerem einstelligem ARPU-Wachstum compoundiert zu einer dauerhaften Umsatzbasis.
  • Lead-Monetarisierung. Die Verbesserung der Konversion von Consumer-Traffic in qualifizierte Händler-Leads stützt die Preissetzungsmacht und reduziert die Abwanderung – die wichtigste Variable für die kurzfristigen Schätzungen.
  • Werbung und Zusatzprodukte. Display- und Performance-Werbung auf der Verbraucherplattform ist eine kleinere, aber schneller wachsende Linie, die vorhandenen Traffic mit minimalen Zusatzkosten nutzt.

Mittelfristig (2-5 Jahre):

  • Internationale Skalierung. Die nicht-US-Marktplätze des Unternehmens sind im Verhältnis zum Inlandsgeschäft subskaliert; das Erreichen kritischer Händlerdichte in diesen Märkten ist die wichtigste mittelfristige Wachstumsoption.
  • Digital Retail und Transaktions-Adjazenz. Tools, die CarGurus näher an die Transaktion bringen – Finanzierung, Trade-in-Bewertung und Fulfillment-Partnerschaften –, könnten den Umsatz pro Verbraucher über Listing-Gebühren hinaus erweitern.
  • Zyklische Erholung der Händler-Werbebudgets. Die Normalisierung des Gebrauchtwagenangebots und die Rentabilität der Autohäuser beeinflussen direkt die Ausgabebereitschaft der Händler für Lead-Generierung und machen den Makrozyklus zum Schwankungsfaktor der mittelfristigen Wachstumsrate.

Financial analysis

Kennzahl GJ-2A GJ-1A GJ0E GJ1E GJ2E
Umsatz ($M) 1.050 1.120 1.180 1.265 1.365
Bruttomarge 90% 90% 90% 90% 91%
EBITDA-Marge 22% 23% 23% 24% 25%
EPS $1.55 $1.78 $1.94 $2.15 $2.40
Umsatzwachstum — 6,7% 5,4% 7,2% 7,9%

Hinweis: GJ-2A/GJ-1A/GJ0E sind illustrative Trendwerte, konsistent mit dem berichteten nachlaufenden EPS des Unternehmens von $1.94; GJ1E und GJ2E sind unsere Projektionen. Nur aktueller Kurs, Marktkapitalisierung, Aktienzahl, Beta, EPS und Leerverkaufsdaten stammen aus Live-Marktdaten.

Die Erzählung ist eine des stetigen, unspektakulären Compoundierens. Das Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Bereich spiegelt ein reifes US-Listing-Geschäft wider, das durch schneller wachsende Zusatz- und internationale Linien ausgeglichen wird. Die Margenexpansion ist bescheiden und getrieben durch operative Hebelwirkung auf eine weitgehend fixe Kostenbasis statt durch Preisgestaltung. Die kritische Sensitivität ist die Händlerabwanderung: Eine Schwankung der Retention um zwei Prozentpunkte bewegt unser GJ2E-EPS um etwa $0,15–$0,20, was beim aktuellen 16-fachen Multiple mehrere Dollar an Unternehmenswert bedeutet.

Industry & competitive landscape

Der US-Online-Automobilmarktplatz ist eine große, reife und hochgradig wettbewerbsintensive Kategorie. Wir schätzen den adressierbaren Markt für digitales Händler-Marketing und Lead-Generierung auf etwa 15–20 Mrd. USD jährlich allein in den USA, wobei internationale Märkte einen vergleichbaren Pool hinzufügen. Das Wachstum der Kategorie ist an die breitere Verschiebung der Händler-Werbebudgets von traditionellen Medien (Print, Radio, Fernsehen) zu digitalen Performance-Kanälen gebunden – eine Verschiebung, die weit fortgeschritten, aber nicht abgeschlossen ist.

Die Wettbewerbsposition ist die zentrale Debatte. CarGurus konkurriert mit:

  • Cars.com (CARS) — ein direkter Vergleich im Händler-Abo-Listing mit ähnlichem zweiseitigem Modell und vergleichbarem Margenprofil.
  • AutoTrader/Cox Automotive — der größte private Wettbewerber mit tiefen Händlerbeziehungen und angrenzender Software (vAuto, Dealertrack), die Bündelungsdruck erzeugt.
  • CarMax (KMX) — in erster Linie ein Gebrauchtwagenhändler, aber seine Digital-Retail-Fähigkeiten und seine Verbrauchermarke machen es zu einem Wettbewerbsreferenzpunkt für transaktionsnahe Services.
  • Facebook Marketplace und Google — horizontale Plattformen, die kostenlose oder kostengünstige Fahrzeug-Listings anbieten und die Preissetzungsmacht am unteren Ende des unabhängigen Händlermarktes begrenzen.

Die Differenzierung von CarGurus beruht auf seinen verbraucherorientierten Preis-Tools und der Traffic-Qualität. Seine Verwundbarkeit liegt darin, dass es als Spezialist sowohl gegen größere gebündelte Software-Anbieter als auch gegen kostenlose horizontale Plattformen antritt – eine Position, die kontinuierliche Produktinvestitionen zur Verteidigung erfordert.

Valuation

Discounted Cash Flow. Unter Annahme eines mittleren einstelligen Umsatzwachstums, das bis zum Terminaljahr auf 3 % abnimmt, einer EBITDA-Marge, die von ~23 % auf ~25 % expandiert, eines gewichteten Kapitalkostensatzes von 9 % (konsistent mit einem Beta von 1,16 und dem aktuellen Zinsumfeld) und einer terminalen Wachstumsrate von 2,5 % ergibt unser DCF einen fairen Wert im niedrigen bis mittleren 30-Dollar-Bereich je Aktie. Die Sensitivität gegenüber der terminalen Margenannahme ist hoch: Eine Änderung der stationären EBITDA-Marge um 200 bp bewegt den fairen Wert um etwa $4–$5 je Aktie.

Vergleichsmultiples. Bei $31.57 und einer Marktkapitalisierung von $2,8 Mrd. wird CARG mit etwa dem 16,3-fachen des nachlaufenden EPS von $1.94 gehandelt.

Unternehmen Ticker Ungefähres KGV Modell
CarGurus CARG ~16,3x Händler-Abo-Marktplatz
Cars.com CARS ~9–12x Händler-Abo-Marktplatz
CarMax KMX ~15–20x Gebrauchtwagenhandel + Digital
AutoHome ATHM ~10–15x Internationaler Automarktplatz

Das Multiple von CARG liegt über dem von Cars.com und auf Augenhöhe mit CarMax, was wir angesichts der höheren Bruttomarge und des kapitalleichten Modells für angemessen halten, aber nicht offensichtlich günstig. Der Leerverkaufsanteil von 15,06 % deutet darauf hin, dass ein Teil des Marktes glaubt, das Multiple sollte sich gegen das untere Ende der Vergleichsgruppe komprimieren.

Investment thesis

1. Das Händler-Abo-Modell ist eine hochmargige, wiederkehrende Annuität

Die Kernökonomie von CarGurus beruht darauf, franchisierten und unabhängigen Händlern wiederkehrende monatliche Gebühren für Marktplatz-Listings und Lead-Generierung zu berechnen, statt eine Transaktionsbeteiligung zu nehmen. Das erzeugt Bruttomargen im hohen 80er- bis niedrigen 90er-Prozentbereich und eine Umsatzsichtbarkeit, die im Auto-Einzelhandel ungewöhnlich ist. Die finanzielle Auswirkung ist ein Unternehmen, das einen großen Teil des zusätzlichen Umsatzes in freien Cashflow umwandelt und damit sowohl Aktienrückkäufe als auch Produktinvestitionen ohne Bilanzbelastung finanziert. Das Hauptrisiko für diesen Pfeiler ist die Händlerabwanderung in Phasen komprimierter Rentabilität der Autohäuser, die wir als wichtigsten Schwankungsfaktor in unserer Umsatzbrücke modellieren.

2. Der Consumer-Traffic ist der Burggraben und wird unterschätzt

Der verbraucherorientierte Marktplatz von CarGurus und seine Fahrzeug-Listing-Daten erzeugen organischen Suchtraffic, der für Wettbewerber teuer zu replizieren ist. Dieser Traffic ist das Gut, für das Händler tatsächlich bezahlen, und er verleiht dem Unternehmen Preissetzungsmacht bei den Abo-Stufen, solange die Lead-Qualität hält. Unserer Ansicht nach kapitalisiert der Markt CARG als zyklisches Werbegeschäft statt als zweiseitigen Marktplatz mit verteidigungsfähigem nachfrageseitigem Netzwerkeffekt – eine Fehlbewertung, die der Leerverkaufsanteil von 15,06 % eher als umstritten denn als geklärt erscheinen lässt.

3. Internationalisierung und angrenzende Monetarisierung sind der zweite Akt

Die Expansion des Unternehmens in internationale Märkte und angrenzende Digital-Retail-Services stellt Optionalität dar, die kaum zu den kurzfristigen Schätzungen beiträgt. Wenn diese Bemühungen skalieren, verlängern sie den Wachstumspfad über das reife US-Listing-Geschäft hinaus und könnten ein höheres Multiple rechtfertigen. Die finanzielle Auswirkung ist nach hinten gelagert: Wir unterstellen einen bescheidenen Beitrag über die nächsten zwölf Monate, mit der Auszahlung im mittleren Zeitraum und abhängig von der Umsetzung statt von Kapital.

4. Bilanzstärke begrenzt das Abwärtsrisiko

Mit einem profitablen nachlaufenden EPS von $1.94 und einem Geschäft, das nur minimale Investitionen erfordert, kann CarGurus Aktienrückkäufe aufrechterhalten und zyklische Umsatzschwäche ohne verwässernde Finanzierung absorbieren. Das eliminiert das Abwärtsrisiko nicht – ein Beta von 1,16 bedeutet, dass Makroschocks die Aktie stärker treffen als den Markt –, aber es bedeutet, dass die Aktie keine Solvenzgeschichte ist, was das Tail-Risiko begrenzt, das ein Leerverkaufsanteil von 15 % sonst implizieren könnte.

Risks

  • Händlerabwanderung und Abo-Zyklizität. Händler-Werbebudgets sind diskretionär und komprimieren, wenn die Rentabilität der Autohäuser sinkt. Ein anhaltender Rückgang zahlender Händler würde den Umsatz direkt treffen und angesichts der fixen Kostenbasis überproportional auf die Gewinne wirken.
  • Wettbewerbsdruck durch gebündelte und kostenlose Plattformen. Das Software-Bündel von Cox Automotive und kostenlose Listings auf horizontalen Plattformen begrenzen die Fähigkeit von CarGurus, Abo-Preise zu erhöhen, insbesondere im Segment der unabhängigen Händler.
  • Erhöhter Leerverkaufsanteil und Volatilität. 6,39 Mio. leerverkaufte Aktien (15,06 % des Streubesitzes) zum 31. August 2026 schaffen zweiseitiges Risiko: scharfe Squeezes bei positiven Nachrichten, aber auch anhaltenden Verkaufsdruck und erhöhte Volatilität, verstärkt durch ein Beta von 1,16.
  • Internationales Ausführungsrisiko. Nicht-US-Marktplätze benötigen Händlerdichte, um profitabel zu werden; ein Scheitern der Skalierung würde Investitionen binden und die konsolidierten Margen verwässern.
  • Makro- und Gebrauchtwagenangebotsdynamik. Zinssätze, Fahrzeugbezahlbarkeit und die Normalisierung des Gebrauchtwagenangebots beeinflussen alle den Autohausverkehr und damit die Zahlungsbereitschaft der Händler für Leads.

Markt-Snapshot

Field Value
Price $31.57
Day Range $31.42 – $33.70
52-Week Range $26.39 – $41.22
Market Cap $2.8B
Shares Outstanding 75.31M
Public Float 72.90M
Beta 1.16
EPS $1.94
Short Interest 6.39M (Aug 31, 2026)
% of Float Shorted 15.06%
Average Volume 1.06M

Build your Watchlist & Portfolio

Last price

$35.07

Log in to add CARG to your watchlist or simulate a trade.

Log in
Low$28.85High$36.15Initiate Price$31.57

Current $35.06

Coverage Metrics

Trend Direction

Up

Coverage High

$36.15

Coverage Low

$28.85

Initiate Price

$31.57

Current Price

$35.06

P&L

+11.09%

Quote as of November 6, 2026, 2:37 PM ET

Disclosure

This report was generated automatically by an AI-based research process, for educational and informational purposes only. It may not have been reviewed by a human for accuracy, completeness, or appropriateness prior to publication.

This report was not written or reviewed by a licensed securities analyst, investment adviser, or broker-dealer, and it does not constitute investment advice, a recommendation, or a solicitation to buy or sell any security.

The rating, price target, and all financial estimates, projections, and comparisons in this report are model outputs generated from publicly available information, including market data, company filings, and news sources. They reflect known and unknown risks, uncertainties, and assumptions, and actual results may differ materially. Past performance is not indicative of future results.

Market and company data referenced in this report reflect the date the report was generated (or, for the "Current Price" figure shown separately from the report body, the most recent quote available when viewed) and may not reflect subsequent developments. StockWatch.report and its owners, employees, and contributors may hold long or short positions in any security discussed at any time.

Investing in securities involves risk, including the risk of loss of principal. You are solely responsible for your own investment decisions, and you should consult a licensed financial professional before making any investment decision based on this report. Use of this report and the Service is governed by, and subject to, our Terms and Conditions.

Key Data

Last

$31.57

Open

$33.70

Day Range

$31.42 - $33.70

P&L ($)

$-1.60

P&L (%)

-4.84%

Volume

521.21K

Previous Close

$33.17

Average Volume

1.06M

Rel. Volume

0.5×

Market Cap

$2.8B

Shares Outstanding

75.31M

Public Float

72.90M

Beta

1.16

P/E Ratio

16.20

EPS

$1.94

Short Interest

6.39M (Aug 31, 2026)

% of Float Shorted

15.06%

As of September 22, 2026, 11:38 AM ET

Get the newsletter

Every trading day at 12:30 ET, free.

Advertise here
Stockwatch Reports

Free stock market updates, top gainers & losers, and AI-generated stock analyses — updated daily. Real-time price movements, quotes, and coverage for German & U.S. stoc