Coverage / Industrials / WERN
Nächster Bericht: SBETNasdaqGS · Industrials · Marktkap. $2.2B · Ø Volumen 1.09M
$27.71
+0.08 (+0.29%)
Kurs vom November 1, 2026, 9:34 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 10:37 AM ET
Truckload-Spediteur im Turnaround navigiert durch die Frachtrezession mit Margenerholung
Kurs vom November 1, 2026, 9:34 PM ET
Unternehmensüberblick
Werner Enterprises, Inc. ist eines der größten Truckload-Transport- und Logistikunternehmen Nordamerikas mit Hauptsitz in Omaha, Nebraska. Das Unternehmen ist in drei Hauptsegmenten tätig:
Truckload Transportation Services (TTS): Das größte Segment, bestehend aus One-Way Truckload (unregelmäßige Routen, Spot- und Kontraktfracht) und Dedicated (vertraglich vereinbarte, kundenspezifische Flotten). Dieses Segment erwirtschaftet den Großteil des Umsatzes und betreibt eine Flotte aus Tausenden von Zugmaschinen und Aufliegern.
Werner Logistics: Ein nicht anlagenbasiertes Segment mit Frachtvermittlung, intermodalen und Last-Mile-Dienstleistungen. Dieses Segment ist kapitalleicht und erzielt gebührenbasierte Erlöse mit höheren Margen und geringerer Zyklizität als der anlagenbasierte Straßengüterverkehr.
Sonstiges: Umfasst vor allem Werners Fahrerschulen und andere ergänzende Dienstleistungen.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Werner erzielt Umsatz durch den Transport von Fracht für Verlader — Einzelhändler, Hersteller und Distributoren — im Rahmen von Kontrakt- (Dedicated, One-Way-Kontrakt) und Spotmarkt-Vereinbarungen. Die Preisgestaltung erfolgt pro Meile oder pro Ladung. Die Profitabilität hängt von der Spanne zwischen Umsatz pro Meile und Betriebskosten pro Meile ab (Kraftstoff, Fahrerlöhne, Wartung, Versicherung, Abschreibung der Ausrüstung).
Kunden: Eine diversifizierte Kundenbasis aus erstklassigen Unternehmen in den Bereichen Einzelhandel, E-Commerce, Nahrungsmittel und Getränke, Fertigung und Konsumgüter. Kein einzelner Kunde dominiert den Umsatz, was das Konzentrationsrisiko verringert.
Größe: Mit rund 3 Mrd. USD und mehr Jahresumsatz in Zyklushochs und einer Flotte aus mehreren Tausend Zugmaschinen gehört Werner zu den fünf größten börsennotierten Truckload-Spediteuren Nordamerikas, neben Knight-Swift, J.B. Hunt, Schneider und Heartland Express.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (0-12 Monate):
- Ratenstabilisierung: Der wichtigste kurzfristige Treiber sind die Preise bei der Kontrakterneuerung. Wenn die Ausschreibungssaison 2024-2025 neu startet, dürften die Kontraktraten dem Spotmarkt folgend positiv drehen und den Umsatz pro Meile verbessern.
- Kapazitätsabbau: Anhaltende Insolvenzen von Spediteuren und geringere Bestellungen von Class-8-Zugmaschinen verringern die Branchenkapazität und straffen das Angebots-Nachfrage-Verhältnis.
- Kostendisziplin: Laufende Kostensenkungen und Effizienzgewinne beim Kraftstoff stützen die Marge schon vor einer Umsatzerholung.
Mittelfristig (1-3 Jahre):
- Dedicated-Wachstum: Der weitere Ausbau des Dedicated-Segments, das stabileren Umsatz und bessere Margen bietet, sollte den Gesamtumsatzmix verbessern.
- Skalierung der Logistik: Werner Logistics kann bei geringerer Kapitalintensität schneller wachsen als das anlagenbasierte Geschäft und so die Kapitalrendite des Konzerns steigern.
- Operativer Hebel: Wenn Volumen und Raten sich erholen, sollte die neu aufgesetzte Kostenbasis eine überproportionale Margenausweitung treiben und die operativen Margen möglicherweise in die mittlere Zyklusspanne von 8-10% zurückführen.
- Flottenmodernisierung: Investitionen in neuere, kraftstoffeffizientere Ausrüstung senken Wartungs- und Kraftstoffkosten und stützen die langfristige Margenverbesserung.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2022A | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025E | GJ2026E | GJ2027E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mrd. USD) | 3,34 | 3,28 | 3,05 | 3,00 | 3,15 | 3,35 |
| Umsatzwachstum (%) | 18,0 | -1,8 | -7,0 | -1,6 | 5,0 | 6,3 |
| Operative Marge (%) | 11,5 | 7,2 | 3,0 | 2,0 | 4,5 | 7,0 |
| Nettogewinn (Mio. USD) | 242 | 113 | 25 | (45) | 45 | 130 |
| EPS (USD) | 3,75 | 1,78 | 0,40 | (0,76) | 0,75 | 2,15 |
| Operating Ratio (%) | 88,5 | 92,8 | 97,0 | 98,0 | 95,5 | 93,0 |
Hinweis: GJ2025E spiegelt das berichtete trailing EPS von -0,76 USD wider. Prognosen sind Analystenschätzungen.
Die finanzielle Entwicklung erzählt die Geschichte einer klassischen Talsohle im Frachtzyklus. Der Umsatz sank von 3,34 Mrd. USD im GJ2022 auf geschätzte 3,00 Mrd. USD im GJ2025, da die Spotraten kollabierten und Verlader sich gegen höhere Kontraktpreise sperrten. Die operative Marge schrumpfte von 11,5% auf rund 2%, und das EPS fiel von 3,75 USD auf -0,76 USD. Der Erholungspfad hängt von der Ratennormalisierung ab: Wenn sich die Operating Ratio von geschätzten 98% in Richtung eines mittleren Zyklusniveaus von 93% verbessert, sollte das EPS stark ins Positive drehen und bis zum GJ2027 geschätzte 2,15 USD erreichen. Die entscheidende Sensitivität ist die Rate — jede Verbesserung der Operating Ratio um 100 Basispunkte bringt etwa 30 Mio. USD zusätzliches Betriebsergebnis bzw. rund 0,40 USD EPS.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße/TAM: Der nordamerikanische Truckload-Frachtmarkt ist enorm — geschätzt auf 700-800 Mrd. USD jährlich, wobei das gewerbliche Truckload-Segment etwa 400 Mrd. USD und mehr ausmacht. Der Straßengüterverkehr bewegt rund 70% des US-Frachttonnagen. Der Markt ist stark fragmentiert; die zehn größten Spediteure halten weniger als 15% Marktanteil, was für skalierte Betreiber wie Werner erhebliche Konsolidierungschancen eröffnet.
Wettbewerbspositionierung: Werner konkurriert über Servicezuverlässigkeit, Sicherheit, Größe und Preisgestaltung. Das Dedicated-Segment und der Logistikbereich unterscheiden das Unternehmen von reinen Spot-Spediteuren. Allerdings fehlt die intermodale Größe von J.B. Hunt und die größte Flotte von Knight-Swift, was Werner als starken, aber nicht dominanten Mid-bis-Large-Cap-Akteur positioniert.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Knight-Swift Transportation (KNX): Größter US-Truckload-Spediteur; breiteste Größe und Diversifikation.
- J.B. Hunt Transport Services (JBHT): Marktführer bei Intermodal und Dedicated; Premium-Multiple.
- Schneider National (SNDR): Starker Dedicated- und Intermodal-Mix; vergleichbares zyklisches Profil.
- Heartland Express (HTLD): Reiner Truckload-Anbieter; geringere Größe, hohe Zyklizität.
Branchendynamik: Die Frachtrezession hat erhebliche Kapazitätsabgänge ausgelöst, der wichtigste Mechanismus für eine spätere Ratenerholung. Fahrermangel, regulatorischer Druck (Emissionsvorschriften, Geschwindigkeitsbegrenzer) und steigende Versicherungskosten sind strukturelle Gegenwinde, die große, kapitalstarke Spediteure gegenüber kleinen Betreibern begünstigen.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse ist angesichts negativer aktueller Erträge schwierig, daher muss sich die Bewertung auf die normalisierte Ertragskraft über den Zyklus stützen. Bei einem mittleren Zyklusumsatz von 3,3 Mrd. USD, einer operativen Marge von 8% (rund 264 Mio. USD Betriebsergebnis) und einem Steuersatz von 25% nähert sich der normalisierte Nettogewinn 175-190 Mio. USD, also etwa 3,00 USD EPS. Die Anwendung eines Multiples von 15-18x auf das normalisierte EPS ergibt eine Fair-Value-Spanne von 45-54 USD je Aktie. Ein DCF mit 9-10% WACC und 3% Terminalwachstum, bei dem die Cashflows bis zum GJ2027 auf normalisierte Niveaus zurückkehren, stützt eine ähnliche Spanne.
| Vergleichsunternehmen | Kurs | Marktkapitalisierung | KGV (Fwd) | EV/EBITDA | Dividendenrendite |
|---|---|---|---|---|---|
| Werner (WERN) | $37.61 | $2.2B | k. A. (Verlust) | ~7x | ~1,5% |
| Knight-Swift (KNX) | ~$50 | ~$8.0B | ~25x | ~9x | ~1,3% |
| J.B. Hunt (JBHT) | ~$170 | ~$17.5B | ~28x | ~12x | ~1,0% |
| Schneider (SNDR) | ~$25 | ~$4.5B | ~22x | ~8x | ~1,6% |
| Heartland (HTLD) | ~$12 | ~$0.9B | k. A. | ~6x | ~0,7% |
Werner wird beim EV/EBITDA mit einem Abschlag gegenüber größeren Peers gehandelt, was die negativen Erträge und die geringere Größe widerspiegelt. Auf Basis normalisierter Erträge verringert sich der Abschlag erheblich, was darauf hindeutet, dass der Markt einen länger anhaltenden Abschwung einpreist. Sollte der Zyklus drehen, bietet WERN angesichts der gedrückten Basis den größten operativen Hebel unter den Peers.
Risiken
Anhaltende Frachtrezession: Falls Spot- und Kontraktraten sich nicht erholen, könnte Werner länger als erwartet Verluste schreiben und Liquidität sowie Bilanz belasten. Das negative trailing EPS von -0,76 USD unterstreicht, wie schwer die aktuelle Talsohle ist.
Erhöhtes Short-Interest und Volatilität: Bei 12,22% leerverkauftem Streubesitz und nur 58,81 Mio. Aktien im Streubesitz ist WERN anfällig für scharfe, stimmungsgetriebene Bewegungen in beide Richtungen. Das Beta von 1,27 verstärkt die Marktvolatilität.
Fahrer- und Arbeitskosteninflation: Fahrerlöhne, Rekrutierung und Mitarbeiterbindung sind ein wesentlicher Kostenblock. Ein angespannterer Arbeitsmarkt oder regulatorische Änderungen (z. B. Altersgrenzen für Fahrer, Lenk- und Ruhezeiten) könnten die Kosten erhöhen und die Margenerholung verzögern.
Volatilität der Kraftstoffpreise: Kraftstoffzuschläge gleichen Preisschwankungen zwar teilweise aus, doch rasche Dieselpreisanstiege können zeitliche Verwerfungen verursachen und die Margen belasten, insbesondere im spotlastigen Geschäft.
Kapitalintensität und Ausrüstungskosten: Steigende Kosten für neue Zugmaschinen und Auflieger sowie Emissionsvorschriften erfordern erhebliche Investitionen. In einem Abschwung belastet dies den freien Cashflow und könnte Flottenmodernisierung oder Aktionärsrückflüsse begrenzen.
Kundenkonzentration und Frachtmix: Trotz Diversifikation macht das Engagement bei Einzelhandels- und E-Commerce-Kunden Werner anfällig für Konsumzyklen. Ein Nachfragerückgang würde die Volumenerholung verzögern.
Investmentthese
1. Die Wende im Frachtzyklus bietet asymmetrisches Aufwärtspotenzial
Der nordamerikanische Truckload-Markt erholt sich von einer der tiefsten und längsten Frachtrezessionen seit Jahrzehnten. Die Spotraten zeigen erste Anzeichen einer Stabilisierung, da der Kapazitätsabbau sich beschleunigt — kleine Spediteure und Eigentümer-Fahrer, die im Boom 2021-2022 überexpandiert haben, scheitern in hoher Zahl. Werner ist mit seiner Größe, dem Dedicated-Kontraktmix und der disziplinierten Flottensteuerung positioniert, die Ratenerholung schneller zu erfassen als fragmentierte Wettbewerber. Der finanzielle Effekt ist stark gehebelt: Eine Verbesserung der Operating Ratio um 100-200 Basispunkte auf einer Umsatzbasis von über 3 Mrd. USD bedeutet zusätzliches Betriebsergebnis in zweistelliger Millionenhöhe und könnte das EPS innerhalb von 4-6 Quartalen von -0,76 USD in den positiven Bereich heben.
2. Dedicated- und Logistik-Mix verringert die Zyklizität
Anders als reine Spotmarkt-Spediteure hat Werner sein Dedicated-Segment stetig ausgebaut — vertraglich vereinbarte, mehrjährige Arrangements mit erstklassigen Verladern, die Umsatzsichtbarkeit und stabilere Preise bieten. Zusammen mit dem nicht anlagenbasierten Segment Werner Logistics macht dieser Mix inzwischen einen wesentlichen Teil des Umsatzes aus und dämpft die Volatilität des One-Way-Truckload-Segments. Diese Diversifikation bedeutet, dass Werner geringere Verluste in der Talsohle und eine schnellere Erholung als spotlastige Wettbewerber erleben dürfte, was ein Premium-Bewertungsmultiple gegenüber der Peer-Gruppe stützt.
3. Gedrückte Bewertung mit Neubewertungspotenzial
Bei einer Marktkapitalisierung von 2,2 Mrd. USD für ein Unternehmen mit historisch über 3 Mrd. USD Umsatz sowie erheblichem Immobilien- und Anlagevermögen handelt WERN mit einem deutlichen Abschlag auf den Wiederbeschaffungswert und die mittlere Ertragskraft über den Zyklus. Auf Basis normalisierter Erträge — bei mittleren operativen Margen von 8-10% — könnte die Aktie ein deutlich höheres Multiple erzielen. Die Short-Quote von 12,22% spiegelt den Konsens-Pessimismus wider; jede positive Wende bei Raten oder Ergebnisprognosen könnte angesichts des knappen Streubesitzes von 58,81 Mio. Aktien eine heftige Short-Covering-Rally auslösen.
4. Kostenstruktur-Reset schafft operativen Hebel
Werner hat den Abschwung genutzt, um die Kostenbasis neu aufzusetzen — Flottengröße rationalisiert, Fahrervergütung optimiert, in Technologie und Kraftstoffeffizienz investiert und Gemeinkosten gesenkt. Diese Maßnahmen schaffen operativen Hebel: Sobald der Umsatz sich erholt, fließen zusätzliche Dollar überproportional ins Ergebnis. Die neueren Fahrzeuge und der Fokus auf geringere Sicherheits- und Versicherungskosten stützen die Margenausweitung über den Zyklus hinaus zusätzlich.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$27.71
Melden Sie sich an, um WERN zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $27.71
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$37.61
Coverage-Tief
$27.71
Einstiegspreis
$37.61
Aktueller Kurs
$27.71
G&V
-26.32%
Kurs vom November 1, 2026, 9:34 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$37.61
Eröffnung
$38.96
Tagesspanne
$37.49 - $39.40
G/V ($)
$-0.98
G/V (%)
-2.54%
Volumen
95.49K
Vortagesschluss
$38.59
Durchschnittsvolumen
1.09M
Rel. Volumen
0.1×
Marktkapitalisierung
$2.2B
Ausstehende Aktien
59.95M
Streubesitz
58.81M
Beta
1.27
Gewinn je Aktie
$-0.76
Rendite
1.44%
Dividende
$0.56
Ex-Dividenden-Datum
Oct 05, 2026
Leerverkaufsanteil
5.36M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
12.22%
Stand September 11, 2026, 10:37 AM ET
Get the newsletter