--:--:--
Stockwatch Reports
…
WAYWaystar Holding Corp.

NasdaqGS · Healthcare · Marktkap. $5.0B · Ø Volumen 2.71M

$28.00

-0.21 (-0.74%)

Kurs vom November 1, 2026, 11:37 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 9:34 AM ET

Automatisierung von Zahlungen im Gesundheitswesen mit Abschlag zum inneren Wert

Teilen
$36.91$30.58$24.26$17.93Coverage-Start · $25.89Nov 3Mar 9Jul 6Nov 1

Kurs vom November 1, 2026, 11:37 AM ET

Unternehmensüberblick

Waystar Holding Corp. (NASDAQ: WAY) ist ein Softwareunternehmen für Zahlungsabwicklung und Revenue-Cycle-Management im Gesundheitswesen. Das Unternehmen bietet cloudbasierte Software, die die finanzielle Seite der Gesundheitsversorgung automatisiert — vom Moment der Terminvereinbarung eines Patienten bis zum endgültigen Zahlungseingang.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Waystar erzielt Erlöse hauptsächlich durch wiederkehrende Abonnement- und transaktionsbasierte Gebühren, die an das Volumen der auf der Plattform verarbeiteten Forderungen und Zahlungen gekoppelt sind. Da der Umsatz mit der Aktivität der Leistungserbringer skaliert und nicht mit einmaligen Lizenzverkäufen, ist das Modell stark wiederkehrend und planbar. Das Unternehmen bedient eine breite Kundenbasis, die große Krankenhaussysteme, ambulante Operationszentren, Ärztepraxen und Kliniken umfasst.

Kunden und Größe: Die Plattform von Waystar wird von einem erheblichen Teil der US-Krankenhäuser und einer großen Zahl von Ärztegruppen genutzt, was Netzwerkeffekte erzeugt: Je mehr Leistungserbringer und Kostenträger auf der Plattform Transaktionen abwickeln, desto besser wird der Datenbestand, was die Genauigkeit der Automatisierung verbessert und damit die Ergebnisse für die Kunden. Mit $5.0B Marktkapitalisierung und 191.75M ausstehenden Aktien ist Waystar ein Mid-Cap-Healthcare-IT-Unternehmen mit der Größe, um in KI zu investieren, und dem Fokus, sich sowohl gegen Punktlösungen als auch gegen größere horizontale Anbieter zu behaupten.

Eigentümerstruktur: Der öffentliche Streubesitz von 139.35M gegenüber 191.75M ausstehenden Aktien impliziert, dass rund 52,4M Aktien eng gehalten werden — ein Erbe der Private-Equity-Eigentümerschaft des Unternehmens. Diese Konzentration kann die Volatilität verstärken, bindet aber auch langfristige Aktionäre enger an das Management.

Wachstumsausblick

Kurzfristige Treiber (nächste 12–24 Monate):

  • Preisgestaltung und Cross-Selling: Waystar verfügt über eine große installierte Basis mit Spielraum für zusätzliche Module — Ablehnungsmanagement, Patientenzahlungen, Kodierungsautomatisierung — und treibt damit die Netto-Umsatzbindung weiter nach oben.
  • KI-Monetarisierung: Neue KI-gestützte Funktionen für die Prüfung von Forderungen und die Vorhersage von Ablehnungen können als Premium-Zusatzmodule verkauft werden und den durchschnittlichen Umsatz je Kunde steigern.
  • Schuldenabbau: Freier Cashflow, der in die Schuldentilgung fließt, senkt den Zinsaufwand und verbessert das Ergebnis je Aktie — Rückenwind auf mechanischem Weg angesichts der Kapitalstruktur nach dem Börsengang.

Mittelfristige Treiber (3–5 Jahre):

  • Marktanteilsgewinne im ambulanten und Spezialbereich: Waystar kann über seine Hochburg bei Krankenhäusern hinaus in schneller wachsende ambulante Einrichtungen expandieren.
  • Expansion auf der Kostenträgerseite: Eine tiefere Anbindung an Kostenträger ermöglicht Berechtigungsprüfungen und Vorabgenehmigungen in Echtzeit und erweitert das adressierbare Ausgabenvolumen je Transaktion.
  • International und angrenzende Vertikalen: Optionalität mit längerem Horizont, wobei wir in unserem Basisszenario keinen wesentlichen Beitrag ansetzen.

Wir modellieren ein jährliches Umsatzwachstum im Bereich von hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Prozentsätzen, wobei die bereinigten EBITDA-Margen über den Prognosezeitraum um mehrere hundert Basispunkte steigen, sobald Automatisierung und Skaleneffekte greifen.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($M) 791 876 960 1,056 1,162
Umsatzwachstum (%) 13.0 10.7 9.6 10.0 10.0
Bruttomarge (%) 68.0 69.5 70.5 71.5 72.5
Bereinigte EBITDA-Marge (%) 33.5 35.0 36.5 38.0 39.5
Bereinigtes EPS ($) 0.58 0.66 0.74 0.85 0.98
Freier Cashflow ($M) 180 232 280 330 385

Was diese Entwicklung treibt: Das Umsatzwachstum schwächt sich von niedrigen Zehnerwerten auf hohe einstellige Werte ab, da das Unternehmen Preismaßnahmen im Vorjahresvergleich hinter sich lässt, aber der Mix verbessert sich — mehr wiederkehrende Abonnementumsätze, mehr KI-Zusatzgeschäft und höhere Kundenbindung. Die Ausweitung der Bruttomarge spiegelt die Verlagerung hin zu softwaregestützter Automatisierung und weg von arbeitsintensiven Dienstleistungen wider. Die wichtigste Zeile ist der freie Cashflow: Er wächst im Prognosezeitraum von rund $180M auf nahezu $385M, was den Schuldenabbau und schließlich opportunistische Kapitalrückführungen finanziert. Das berichtete EPS von $0.70 (nachlaufend) unterschätzt die bereinigte Ertragskraft aufgrund von Abschreibungen und aktienbasierter Vergütung im Zusammenhang mit dem Börsengang und der Zeit der Finanzinvestoren.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Das Revenue-Cycle-Management im US-Gesundheitswesen ist ein großer Markt — wir schätzen das adressierbare Potenzial für softwaregestütztes RCM auf $15–20B jährlich mit einem Wachstum im hohen einstelligen Prozentbereich, getrieben von steigenden Forderungsvolumina, wachsender finanzieller Eigenverantwortung der Patienten und Reibungen zwischen Kostenträgern und Leistungserbringern, die die Ablehnungsquoten erhöhen.

Wettbewerbspositionierung: Der wichtigste Vorteil von Waystar sind Größe und Breite. Das Unternehmen konkurriert mit:

  • Change Healthcare (UnitedHealth Group / Optum): Der volumenmäßig größte Wettbewerber, dessen Cyberangriff 2024 jedoch den Markt gestört und für Wettbewerber ein mehrjähriges Zeitfenster zum Gewinn von Marktanteilen eröffnet hat. Die regulatorische Prüfung der vertikalen Integration von UnitedHealth ist ein zusätzlicher Rückenwind für Waystar.
  • Evolent Health (EVH): Stärker auf Spezialversorgungsmanagement und die Leistung zwischen Kostenträgern und Leistungserbringern ausgerichtet; überschneidet sich mit Waystar am Rand, ist aber kein direkter Ersatz in der Kernabwicklung von Forderungen.
  • R1 RCM (2024 von TowerBrook/CD&R übernommen): Ein technologiegestützter RCM-Dienstleister, der um große Krankenhaussystem-Verträge konkurriert und Dienstleistungen häufig mit Software bündelt.
  • Oracle Health (Cerner) und Epic: EHR-Anbieter mit nativen RCM-Modulen. Ihre Stärke ist die Integration; Waystars Antwort sind erstklassige Funktionalität und Kostenträgeranbindung.

Die Positionierung von Waystar ist im Mittelstandssegment und bei Leistungserbringern am stärksten, die einen dedizierten RCM-Partner statt eines an ein EHR angeflanschten Moduls wünschen. Die Störung bei Change Healthcare bleibt bis 2026 eine reale Chance auf Marktanteilsgewinne.

Bewertung

DCF-Diskussion: Wir modellieren eine explizite 10-Jahres-Prognose mit einem Umsatzwachstum von rund $960M im GJ2025E auf etwa $1.9B bis GJ2034E, bereinigten EBITDA-Margen, die von 36,5% auf 42% steigen, sowie Investitionen und Working-Capital-Bedarf, die zu einem kapitalarmen Softwaremodell passen. Mit gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten von 8,5% — begründet durch das niedrige Beta von 0.15, die moderate Verschuldung und die wiederkehrenden Erlöse — und einer terminalen Wachstumsrate von 3,0% leiten wir einen Unternehmenswert ab, der einen Eigenkapitalwert von rund $33 je Aktie stützt. Die Sensitivität gegenüber einer Änderung des WACC um 100 Basispunkte verschiebt den fairen Wert um etwa $4–5 je Aktie.

Vergleichsunternehmensanalyse:

Unternehmen Ticker Marktkapitalisierung EV/Umsatz (NTM) EV/EBITDA (NTM)
Waystar WAY $5.0B ~5.0x ~13.5x
Evolent Health EVH ~$1.5B ~1.5x ~8.0x
R1 RCM (Take-Private) — ~$8.9B ~3.5x ~12.0x
Phreesia PHR ~$1.6B ~3.5x ~20.0x
Health Catalyst HCAT ~$0.4B ~1.5x ~10.0x

Waystar handelt mit einem Aufschlag auf kleinere, langsamer wachsende Vergleichsunternehmen, aber mit einem Abschlag auf das Niveau, zu dem R1 RCM privatisiert wurde, sowie auf die breitere Healthcare-IT-Gruppe auf wachstumsbereinigter Basis. Durch die Kombination unseres DCF ($33) mit einem Vergleichsmultiple von rund 5,5x NTM-Umsatz und 15x NTM-EBITDA ($32–34) gelangen wir zu einem 12-Monats-Kursziel von $33.00.

Risiken

  • Kundenkonzentration und Budgetzyklen der Krankenhäuser: Ein erheblicher Teil des Umsatzes stammt von großen Gesundheitssystemen. Wenn die Investitionsbudgets der Krankenhäuser knapper werden oder die Konsolidierung nachlässt, könnten Vertragsabschlüsse und Erweiterungen sich verzögern.
  • Wettbewerb durch EHR-Anbieter und Optum: Epic und Oracle Health verbessern ihre nativen RCM-Angebote weiter, und Optum von UnitedHealth bleibt trotz der Störung bei Change Healthcare ein ernstzunehmender Wettbewerber. Eine anhaltende Wettbewerbsreaktion könnte Preise und Kundenbindung unter Druck setzen.
  • Regulatorisches und Erstattungsrisiko: Änderungen bei Erstattungsregeln, Anforderungen an Vorabgenehmigungen oder Datenschutzvorschriften (HIPAA, einzelstaatliche Regeln) könnten Compliance-Kosten erhöhen oder die Kundenwirtschaftlichkeit verändern.
  • Verschuldung und Zinsrisiko: Waystar trägt Schulden aus der Zeit der Finanzinvestoren. Der freie Cashflow ist zwar stark, doch ein Umfeld steigender Zinsen oder eine Verlangsamung der Cash-Generierung könnte die Bilanz belasten und die strategische Flexibilität einschränken.
  • Short-Interest und Volatilität: Bei 8.46% leerverkauftem Streubesitz und einem öffentlichen Streubesitz von 139.35M Aktien neigt die Aktie rund um Ergebnisse und Prognosen zu starken Bewegungen in beide Richtungen. Die 52-Wochen-Spanne von $17.26–$40.35 verdeutlicht diese Volatilität.

Investment-These

Säule 1: Geschäftskritische Infrastruktur mit hohen Wechselkosten

Waystar sitzt im Zentrum des Revenue Cycle im Gesundheitswesen — der unscheinbaren, aber unverzichtbaren Infrastruktur, die Leistungserbringer, Kostenträger und Patienten verbindet. Die Plattform des Unternehmens deckt Schadenabwicklung, Zahlungsbuchung, Ablehnungsmanagement und Patientenabrechnung für eine große Basis aus Krankenhaussystemen, Ärztegruppen und Kliniken ab. Sobald sie in die EHR- und Abrechnungsabläufe eines Leistungserbringers integriert ist, ist ein Austausch ein mehrjähriges Projekt in Millionenhöhe, das nur wenige Finanzchefs angehen wollen. Das führt zu einer Netto-Umsatzbindung, die historisch im mittleren bis hohen 90er-Bereich lag, und zu einer Umsatzbasis, die überwiegend wiederkehrend ist. Für ein Unternehmen mit $5.0B Marktkapitalisierung ist diese Beständigkeit das Fundament der Investment-These: Planbare Cashflows stützen den Schuldenabbau, und der Schuldenabbau stützt die Multiple-Expansion.

Säule 2: Margenexpansion durch Skalierung und Automatisierung

Das Geschäftsmodell von Waystar verfügt über einen erheblichen operativen Hebel. Mit der Skalierung der Plattform fließen zusätzliche Transaktionen mit hohen Deckungsbeiträgen durch, und das Unternehmen hat KI-gestützte Automatisierung in die Prüfung von Forderungen, die Vorhersage von Ablehnungen und die Kodierungsabläufe integriert. Diese Werkzeuge senken die Arbeitsintensität sowohl bei Waystar als auch bei den Kunden, was wiederum sowohl die Bruttomargenexpansion als auch die Preissetzungsmacht stützt. Das Ergebnis ist ein Unternehmen, das das bereinigte EBITDA schneller als den Umsatz steigern, einen wachsenden Anteil dieses EBITDA in freien Cashflow umwandeln und diesen Cashflow zum Abbau der im Zuge des Börsengangs 2024 und der vorherigen Eigentümerschaft von Finanzinvestoren aufgenommenen Verschuldung nutzen kann.

Säule 3: Ein gedrücktes Multiple in einem strukturell wachsenden Markt

Die Gesundheitsausgaben in den USA wachsen weiter schneller als das BIP, und der Verwaltungsaufwand dieser Ausgaben — Forderungen, Vorabgenehmigungen, Ablehnungen, Patientenanteile — wächst sogar noch schneller. Waystar adressiert einen großen und wachsenden Markt, doch die Aktie hat gegenüber ihrem 52-Wochen-Hoch von $40.35 deutlich an Bewertung verloren. Bei $25.89 preist der Markt Ausführungsrisiken und Wettbewerbsdruck ein, die wir für überzeichnet halten. Mit einem Beta von nur 0.15 bietet WAY eine seltene Kombination aus defensiven Handelseigenschaften und säkularer Wachstumsexponierung. Wenn das Unternehmen bei Margenexpansion und Schuldenabbau liefert, sollte sich das Multiple in Richtung der Healthcare-IT-Vergleichsunternehmen neu bewerten.

Säule 4: Short-Interest als taktischer Katalysator

Die 14.12M leerverkauften Aktien — 8.46% des öffentlichen Streubesitzes — stellen eine spürbare Belastung dar, aber auch eine Quelle für Aufwärtsvolatilität. Bei einem durchschnittlichen Volumen von 2.71M Aktien benötigen Leerverkäufer rund 5,2 Tage zur Eindeckung. Jedes Quartal, das beim Umsatz übertrifft, die Prognose anhebt oder einen beschleunigten freien Cashflow zeigt, könnte Eindeckungen erzwingen und Aufwärtsbewegungen verstärken. Der Kursgewinn von +3,98% am Tag dieses Berichts bei einem Volumen von 400,265 Aktien deutet an, wie schnell sich die Stimmung drehen kann, wenn sich die Erzählung verbessert.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$28.00

Melden Sie sich an, um WAY zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$24.70Hoch$28.85Einstiegspreis$25.89

Aktuell $28.00

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$28.85

Coverage-Tief

$24.70

Einstiegspreis

$25.89

Aktueller Kurs

$28.00

G&V

+8.15%

Kurs vom November 1, 2026, 11:37 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$25.89

Eröffnung

$26.88

Tagesspanne

$25.57 - $27.10

G/V ($)

+$0.99

G/V (%)

+3.98%

Volumen

400.26K

Vortagesschluss

$24.90

Durchschnittsvolumen

2.71M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$5.0B

Ausstehende Aktien

191.75M

Streubesitz

139.35M

Beta

0.15

KGV

37.14

Gewinn je Aktie

$0.70

Leerverkaufsanteil

14.12M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

8.46%

Stand September 15, 2026, 9:33 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.