Coverage / Technology / VSH
Nächster Bericht: FIXNYSE · Technology · Marktkap. $5.2B · Ø Volumen 5.74M
$26.74
-2.69 (-9.14%)
Kurs vom November 1, 2026, 8:36 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 10:56 AM ET
Vishay Intertechnology — Turnaround bei Passivkomponenten mit gehebeltem Bilanzrisiko
Kurs vom November 1, 2026, 8:36 PM ET
Unternehmensüberblick
Vishay Intertechnology ist einer der weltweit größten Hersteller von diskreten Halbleitern und passiven elektronischen Komponenten. Das Produktportfolio umfasst MOSFETs, Dioden, Gleichrichter, Optoelektronik, Kondensatoren, Widerstände und Induktivitäten — eine Breite, die nur wenige Wettbewerber erreichen. Das Unternehmen verkauft in vier primäre Endmärkte: Automotive, Industrie, Computing und Consumer/Telekom.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Vishay fertigt Komponenten in eigenen Fabs und Montagewerken und verkauft sie entweder direkt an OEMs und Auftragsfertiger oder über ein globales Distributionsnetz. Der Umsatz ist stückzahl- und preisgetrieben; die Margen werden durch Werksauslastung, Produktmix und Preissetzungsmacht bestimmt, die bei Commodity-Passivbauteilen bescheiden und bei Spezialdiskretbauteilen stärker ist.
Kunden: Ein langer Schwanz von OEMs und EMS-Anbietern, mit bedeutender Konzentration bei Automotive-Tier-1s und industriellen Distributoren. Distributoren fungieren sowohl als Kunde als auch als Puffer — sie absorbieren Bestände im Aufschwung und stoßen sie im Abschwung ab, weshalb die berichteten Ergebnisse so volatil sind.
Größe: $5.2B Marktkapitalisierung, 141.28M ausstehende Aktien und 140.69M Streubesitz — praktisch vollständig frei handelbar, mit vernachlässigbarem Insider-/strategischem Lockup. Ein Durchschnittsvolumen von 5.74M Aktien/Tag bietet angemessene Liquidität für institutionelle Positionierung.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Bestandsnormalisierung: Der größte einzelne Swing-Faktor. Wenn sich Distributoren- und OEM-Bestände richtig dimensionieren, sollte sich Sell-in dem Sell-through annähern und einen Gegenwind beseitigen, der den berichteten Umsatz wahrscheinlich unter die tatsächliche Nachfrage gedrückt hat.
- Automotive-Restocking: Die Autoproduktion war ungleichmäßig; jede Stabilisierung der Build-Raten fließt mit ein bis zwei Quartalen Verzögerung direkt in Komponentenbestellungen.
- Auslastungserholung: Inkrementelles Volumen in unterausgelasteten Fabs trägt sehr hohe Grenzmargen, sodass selbst bescheidenes Umsatzwachstum von der $0.20-Basis aus überproportionales EPS-Wachstum erzeugen kann.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Content-pro-Fahrzeug-Wachstum: EV-Antriebsstränge, ADAS-Sensorsuiten und 48V-Architekturen erhöhen alle den Passiv- und Diskretanteil pro Fahrzeug.
- Industrielle Automatisierung und Netzinvestitionen: Elektrifizierung und Netzmodernisierung treiben die Nachfrage nach Leistungsdiskretbauteilen und Kondensatoren.
- Portfolio-Mix-Verschiebung: Das Management hat historisch in Richtung höhermargiger Spezialprodukte gedrängt; Erfolg hier würde die Margenobergrenze strukturell heben.
Das Hauptrisiko für den Wachstumsausblick ist, dass sich die Zykluserholung weiter verzögert und das Unternehmen länger als vom Markt erwartet mit niedriger Auslastung und gehebelter Kostenstruktur operiert.
Finanzanalyse
| Kennzahl | Trough (aktuell) | Mid-Cycle (geschätzt) | Peak (geschätzt) |
|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | Negativ/niedrig einstellig | Mittleres einstelliges Wachstum | Niedriges zweistelliges Wachstum |
| Bruttomarge | Gedrückt (niedrige 20er%) | Mittlere bis hohe 20er% | Niedrige 30er% |
| Operative Marge | Nahe Breakeven/niedrig einstellig | Hohes einstelliges Niveau | Niedrige bis mittlere Teens |
| EPS | $0.20 | $1.50–$2.50 | $3.00–$4.00 |
| Impliziertes KGV bei $33.19 | ~166x | ~13–22x | ~8–11x |
Die Erzählung ist einfach und brutal: Bei $0.20 EPS ist das trailing Multiple bedeutungslos. Die gesamte Bewertungsdebatte dreht sich darum, wo der normalisierte EPS landet und wie lange es dauert. Die Spanne zwischen Trough-EPS ($0.20) und einem plausiblen Mid-Cycle-EPS ($1.50–$2.50) beträgt etwa das 8–12-Fache — das ist die im Geschäft eingebettete operative Hebelwirkung, und deshalb hat die Aktie innerhalb eines Jahres zwischen $11.77 und $69.47 gehandelt. Der freie Cashflow ist ähnlich zyklisch: Capex ist schwer und relativ fix, sodass der FCF stärker schwankt als die Gewinne. Anleger sollten die Bilanz sorgfältig modellieren, da Leverage sowohl die Erholung als auch das Abwärtsrisiko verstärkt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Der Markt für passive Komponenten und diskrete Halbleiter ist groß — breit ein jährlicher Markt von über $30B über Kondensatoren, Widerstände, Induktivitäten und Diskretbauteile — aber fragmentiert, zyklisch und an der Spitze zunehmend konsolidiert.
Wettbewerbspositionierung: Vishay konkurriert über Portfoliobreite, Fertigungsmaßstab und langjährige Kunden-Design-ins. Es ist nicht der Kostenführer und verfügt nicht über die Bilanzstärke der größten Player, aber die Produktbreite macht es für viele OEMs zu einem One-Stop-Shop, was auf Beschaffungsebene einen echten Wechselkosten-Moat darstellt.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Texas Instruments (TXN): Größer, deutlich profitabler, mit massivem Analoggeschäft und starker Bilanz — die Qualitätsbenchmark der Branche.
- Analog Devices (ADI): Höhermargiger Analog- und Mixed-Signal-Führer, weniger exponiert gegenüber Commodity-Passivbauteilen.
- ON Semiconductor (ON): Direkter Wettbewerber bei Automotive- und Industriediskretbauteilen/-leistung, mit ähnlicher Zyklizität, aber fokussierterem Portfolio.
- Murata Manufacturing (6981.T): Weltmarktführer bei passiven Komponenten, insbesondere MLCCs — eine Maßstabs- und Technologiebenchmark.
- Yageo (2327.TW): Bedeutender Wettbewerber bei passiven Komponenten, insbesondere Widerstände und MLCCs, mit aggressiver Kapazitätserweiterung.
Vishays Position lässt sich am besten als breit aufgestellter Wettbewerber mittlerer Größe beschreiben — diversifiziert genug, um Schwächen einzelner Endmärkte zu überstehen, aber ohne die Margenstruktur oder Bilanzstärke von TXN oder ADI.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse bei Vishay ist höchst sensitiv gegenüber der Normalisierungsannahme. Unter Verwendung eines Mid-Cycle-EPS von $1.50–$2.50 und Eigenkapitalkosten von 10–12% (gerechtfertigt durch Beta von 1.80) impliziert eine normalisierte Free-Cashflow-Rendite von 6–8% eine faire Wertspanne von etwa $25–$42 pro Aktie. Die breite Spanne spiegelt echte Unsicherheit über das Zyklus-Timing wider, nicht Modellierungsungenauigkeit. Beim aktuellen Kurs von $33.19 liegt die Aktie in der Mitte dieser Spanne — fair bewertet, wenn die Mid-Cycle-Gewinne planmäßig eintreten, teuer, wenn sie sich verzögern.
Vergleichsmultiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | Ungefähres KGV (normalisiert) | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Vishay | VSH | ~166x trailing / ~13–22x normalisiert | Trough-Gewinn-Verzerrung |
| Texas Instruments | TXN | ~30x | Premium-Qualität, starker FCF |
| Analog Devices | ADI | ~28x | Höhermargiger Analogführer |
| ON Semiconductor | ON | ~15–20x | Zyklisch, Auto-/Industrieexposition |
| Murata | 6981.T | ~20–25x | Maßstabsführer Passivkomponenten |
| Yageo | 2327.TW | ~12–18x | Passivkomponenten, zyklisch |
Auf normalisierter Gewinnbasis handelt VSH etwa im Einklang mit zyklischen Peers wie ON und Yageo und mit Abschlag zu Qualitätsnamen wie TXN und ADI. Dieser Abschlag ist angesichts von Vishays niedrigeren Margen und schwererer Bilanz angemessen, bedeutet aber auch, dass die Aktie nicht offensichtlich teuer ist, wenn der Zyklus mitspielt.
Risiken
- Zyklus-Timing-Risiko: Das größte Einzelrisiko. Wenn sich Endmarktnachfrage und Bestandsnormalisierung verzögern, operiert das Unternehmen mit niedriger Auslastung und hoher Fixkostenbasis, und der EPS könnte weit länger gedrückt bleiben — oder negativ werden — als Bullen erwarten.
- Bilanzhebel: Vishay trägt im Verhältnis zu seinem Trough-Cashflow erhebliche Schulden. Ein anhaltender Abschwung belastet Covenants, Refinanzierungsoptionen und die Fähigkeit, Capex zu finanzieren.
- Leerverkaufsquote und Volatilität: 12.57% des Streubesitzes leerverkauft bei Beta von 1.80 bedeutet heftige Bewegungen in beide Richtungen. Die 52-Wochen-Range von $11.77–$69.47 ist keine Anomalie; sie ist der Charakter der Aktie.
- Wettbewerbs- und Preisdruck: Größere, kapitalstärkere Wettbewerber (TXN, ADI, Murata) können Preisdruck bei Commodity-Passivbauteilen ausüben, und chinesische Komponentenhersteller bauen weiter Kapazität auf.
- Endmarktkonzentration: Die Automotive- und Industrieexposition bedeutet, dass eine globale Industrieabschwächung oder Autoproduktionskürzung Umsatz und Margen gleichzeitig trifft.
Investmentthese
Säule 1: Trough-Margen auf zyklischer Asset-Basis schaffen asymmetrisches normalisiertes Ertragspotenzial
Vishays Fertigungsfußabdruck ist groß, vertikal integriert und teuer im Betrieb bei niedriger Auslastung. Wenn sich die Endmarktnachfrage erholt — insbesondere in Industrie und Automotive — fällt der inkrementelle Umsatz mit sehr hohen Deckungsbeiträgen durch. Bei einem aktuellen EPS von $0.20 könnte selbst eine bescheidene Erholung von Bruttomarge und Werksauslastung die Gewinne um ein Vielfaches steigern. Die Asymmetrie ist der Punkt: Das Abwärtsrisiko ist weitgehend im Kursverlust von 52% gegenüber dem Hoch reflektiert, während die normalisierte Gewinnerholung nicht eingepreist ist.
Säule 2: Content-Wachstum in Automotive und Industrie ist strukturell, auch wenn der Zyklus es nicht ist
Elektrifizierung, ADAS und industrielle Automatisierung erhöhen alle den Passivkomponenten-Anteil pro Einheit — mehr Kondensatoren, Widerstände, Induktivitäten, Dioden und MOSFETs pro Fahrzeug und pro Maschine. Dieses Content-Wachstum ist ein echter mehrjähriger Rückenwind, unabhängig von Stückzahlen. Vishays breites Portfolio und langjährige Design-in-Positionen bei Tier-1-Automobilzulieferern und industriellen OEMs verschaffen ihm einen verteidigungsfähigen Platz am Tisch, wenngleich es gegen größere und kapitalstärkere Wettbewerber antritt.
Säule 3: Normalisierung der Distributionsbestände ist der kurzfristige Swing-Faktor
Ein großer Teil von Vishays Umsatz fließt über Distribution, wo Kanalbestandsbewegungen die berichteten Verkäufe weit über die tatsächliche Endnachfrage hinaus verstärken oder drücken. Die aktuell gedrückte Umsatzbasis spiegelt wahrscheinlich sowohl echte Schwäche als auch Destocking wider. Wenn sich die Distributorenbestände normalisieren, kann der berichtete Umsatz scharf vor der Endmarkterholung drehen — ein klassischer Frühindikator für dieses Subsegment und ein plausibler Auslöser für den durch 12.57% Leerverkaufsquote implizierten Squeeze.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$26.74
Melden Sie sich an, um VSH zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $26.74
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$38.18
Coverage-Tief
$26.70
Einstiegspreis
$33.19
Aktueller Kurs
$26.74
G&V
-19.43%
Kurs vom November 1, 2026, 8:36 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$33.19
Eröffnung
$31.93
Tagesspanne
$31.45 - $33.85
G/V ($)
+$1.90
G/V (%)
+6.07%
Volumen
394.05K
Vortagesschluss
$31.29
Durchschnittsvolumen
5.74M
Rel. Volumen
0.1×
Marktkapitalisierung
$5.2B
Ausstehende Aktien
141.28M
Streubesitz
140.69M
Beta
1.80
KGV
168.22
Gewinn je Aktie
$0.20
Rendite
1.28%
Dividende
$0.40
Ex-Dividenden-Datum
Sep 10, 2026
Leerverkaufsanteil
15.54M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
12.57%
Stand September 11, 2026, 10:55 AM ET
Get the newsletter