--:--:--
Stockwatch Reports
…
VLOValero Energy Corporation

NYSE · Energy · Marktkap. $113.3B · Ø Volumen 2.95M

$351.23

-14.11 (-3.86%)

Kurs vom November 5, 2026, 4:58 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 21, 2026, 3:36 PM ET

Normalisierung der Raffineriemargen trifft auf disziplinierte Aktionärsrückflüsse

Teilen
$444.71$350.71$256.71$162.71Coverage-Start · $393.88Nov 10Mar 16Jul 13Nov 5

Kurs vom November 5, 2026, 4:58 PM ET

Unternehmensüberblick

Die Valero Energy Corporation ist eines der größten unabhängigen Erdölraffinerie- und -vermarktungsunternehmen der Welt mit Hauptsitz in San Antonio, Texas. Das Unternehmen betreibt ein Portfolio von Raffinerien in den Vereinigten Staaten, Kanada und dem Vereinigten Königreich mit einer Gesamtdurchsatzkapazität von rund 3,0 Millionen Barrel pro Tag.

Wie das Unternehmen Geld verdient:

  • Raffinerie: Das Kernsegment. VLO kauft Rohöl (und andere Einsatzstoffe) und verkauft raffinierte Produkte — Benzin, Destillate (Diesel, Kerosin) und Petrochemikalien. Die Rentabilität wird durch die Spanne zwischen Produktpreisen und Einsatzstoffkosten (dem „Crack-Spread") bestimmt, nicht durch den absoluten Ölpreis.
  • Erneuerbarer Diesel: Wird hauptsächlich über das Joint Venture Diamond Green Diesel mit Darling Ingredients betrieben und wandelt Abfallfette und -öle in kohlenstoffarmen Diesel um.
  • Ethanol: Ein Portfolio von Mais-Ethanolanlagen im Mittleren Westen der USA.

Kunden: VLO verkauft im Großhandel an Einzelhandels-Kraftstoffverteiler, gewerbliche und industrielle Kunden sowie über das eigene Marken-Einzelhandelsnetz. Das Unternehmen ist zudem ein bedeutender Exporteur raffinierter Produkte nach Lateinamerika und in andere internationale Märkte.

Größe: Bei einer Marktkapitalisierung von $113.3B und 287.93M ausstehenden Aktien gehört VLO zu den größten unabhängigen Raffinerien weltweit. Die Konzentration an der Golfküste verschafft dem Unternehmen Flexibilität bei den Einsatzstoffen (Zugang zu schwerem, saurem Rohöl) und logistische Vorteile beim Export, die kleinere, im Binnenland gelegene Raffinerien nicht replizieren können.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (12-24 Monate):

  • Risiko der Margennormalisierung: Die dominierende kurzfristige Variable ist, ob die Destillat-Cracks halten. Der aktuelle Gewinn von $23.97 pro Aktie spiegelt ein starkes Margenumfeld wider; jede Abschwächung der Diesel-Spreads würde die Ergebnisse direkt belasten.
  • Stillstands- und Auslastungsplanung: Geplante Wartungsarbeiten im Raffinerienetz bestimmen den vierteljährlichen Durchsatz. VLO läuft typischerweise mit hoher Auslastung, sodass das Upside aus operativem Hebel begrenzt ist — der entscheidende Faktor ist die Marge, nicht das Volumen.
  • Rückkaufkadenz: Die fortgesetzte Reduzierung der Aktienanzahl liefert jährlich einen niedrigen bis mittleren einstelligen EPS-Rückenwind, der Margenbelastungen teilweise ausgleicht.

Mittelfristig (3-5 Jahre):

  • Hochlauf von erneuerbarem Diesel: Kapazitätserweiterungen von DGD könnten wesentlich beitragen, wenn die politische Unterstützung (LCFS, RFS) intakt bleibt und sich die Rohstoffkosten normalisieren.
  • Wachstum der Exportnachfrage: Die Nachfrage nach raffinierten Produkten in Lateinamerika und Asien wächst weiter, und die Exportinfrastruktur von VLO an der Golfküste positioniert das Unternehmen, dieses Volumen zu erfassen.
  • Kapazitätsrationalisierung: Branchenweite Raffinerieschließungen in Regionen mit höheren Kosten (Europa, Australien) straffen das globale Angebots-Nachfrage-Gleichgewicht und stützen die Margen von VLO strukturell.

Finanzanalyse

Kennzahl Historisch (ca.) Aktuell/Nachlaufend Prognostiziert (Basisszenario)
Umsatz Zyklisch, rohölpreissensitiv — Folgt Rohöl + Crack-Spreads
Raffineriemarge (realisiert) Mittlerer Zyklus ~$10-12/bbl Erhöht Normalisierung in Richtung mittlerer Zyklus
EPS Volatil $23.97 $18.00 – $22.00 (mittlerer Zyklus)
KGV (bei $393.88) — ~16,4x ~18-22x auf normalisierten EPS
Ausstehende Aktien Rückläufig durch Rückkäufe 287.93M Fortgesetzte Reduzierung
Marktkapitalisierung — $113.3B —

Narrativ: Die obige Tabelle spiegelt die zentrale Spannung in der VLO-Story wider. Der nachlaufende EPS von $23.97 ergibt beim aktuellen Kurs von $393.88 ein KGV von 16,4x — ein Vielfaches, das nur dann angemessen erscheint, wenn man glaubt, dass die aktuellen Margen nachhaltig sind. Kehren die realisierten Raffineriemargen zum mittleren Zyklus zurück, dürfte der normalisierte EPS bei $18-22 liegen, was das KGV auf 18-22x treibt und die Attraktivität der Aktie komprimiert. Der Rückgang der Aktienanzahl durch Rückkäufe (287.93M ausstehend, 286.39M Float) bietet einen teilweisen Ausgleich und fügt dem EPS jährlich etwa 2-4% hinzu, kann aber einen margenbedingten Gewinnrückgang nicht vollständig abfedern.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Das globale Raffineriegeschäft ist eine mehrere Billionen Dollar umfassende Umsatzbranche, aber der investierbare Gewinnpool ist die globale Raffineriemarge — je nach Zyklus etwa $200-300B jährlich. Komplexe Raffinerien an der US-Golfküste erfassen einen überproportionalen Anteil aufgrund von Vorteilen bei Einsatzstoffen und Logistik.

Wettbewerbspositionierung: VLO konkurriert auf drei Achsen: (1) Raffineriekomplexität, die es ermöglicht, günstigere schwere saure Rohöle zu verarbeiten und breitere Margen zu erfassen; (2) Skalierung, die Kostenvorteile pro Barrel treibt; und (3) Exportlogistik, die Zugang zu Premium-Internationalmärkten verschafft. Die Konzentration an der Golfküste ist in normalen Umgebungen eine Stärke, aber ein geografisches Risiko bei Hurrikanen oder regionalen Störungen.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Marathon Petroleum (MPC): Der engste US-amerikanische Raffinerie-Pure-Play-Vergleich mit ähnlichem Golfküsten- und Mittlerer-Westen-Fußabdruck und vergleichbarem Aktionärsrückflussrahmen.
  • Phillips 66 (PSX): Ein diversifizierter Downstream-Wettbewerber mit Raffinerie-, Midstream- und Chemiesegmenten; handelt mit einem Konglomeratsabschlag gegenüber Pure-Play-Raffinerien.
  • PBF Energy (PBF): Eine kleinere Raffinerie mit höherem Beta und Anlagen an der Ost- und Golfküste; stärker gehebelt an Margenschwankungen.
  • HF Sinclair (DINO): Eine Raffinerie mit wachsendem Segment für erneuerbaren Diesel, direkt vergleichbar mit der DGD-Strategie von VLO.
Unternehmen Positionierung Relative Anmerkung
VLO Large-Cap, destillatlastig, rückkaufgeführt Premium-Vielfaches durch Skalierung und Renditen gerechtfertigt
MPC Large-Cap, ähnlicher Fußabdruck Engster Peer; Marge und Renditerahmen vergleichbar
PSX Diversifizierter Downstream Konglomeratsabschlag vs. Pure-Plays
PBF Small-Cap, hohes Beta Höhere Margensensitivität in beide Richtungen
DINO Raffinerie + erneuerbare Energien Direkter Vergleich bei Optionalität für erneuerbaren Diesel

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist höchst sensibel gegenüber der Margenannahme, was das zentrale Problem bei der Bewertung jeder Raffinerie ist. Unter Verwendung eines Basisszenarios von $18-22 normalisiertem EPS, Eigenkapitalkosten von 9-10% (gestützt durch das Beta von 0.57, aber nach oben angepasst für die Volatilität der Rohstofferträge) und eines bescheidenen Endwachstums von 2-2,5% clustert das DCF-Ergebnis in einer breiten Spanne von $300-420. Die Breite dieser Spanne ist der Punkt: Der innere Wert von VLO ist eine Funktion davon, wo man die Margen im mittleren Zyklus verankert, und vernünftige Analysten können bei dieser Eingangsgröße um 30%+ voneinander abweichen.

Vergleichsvielfache: Bei $393.88 und einem nachlaufenden EPS von $23.97 handelt VLO zu etwa 16,4x der nachlaufenden Erträge. Auf Basis eines normalisierten EPS von $18-22 erweitert sich das Vielfache auf 18-22x — eine Prämie gegenüber historischen Raffineriedurchschnitten, die das Vertrauen des Marktes in strukturell höhere Margen und den Rückkaufrahmen widerspiegelt.

Bewertungskennzahl VLO Peer-Kontext
KGV (nachlaufend) ~16,4x Prämie gegenüber historischem Raffineriedurchschnitt
KGV (normalisiert) ~18-22x Reich, wenn sich Margen normalisieren
Marktkapitalisierung $113.3B Large-Cap-Raffinerie
Beta 0.57 Niedrig; unterschätzt realisierte Volatilität
Short Interest 3,99% des Float Moderat; keine überfüllte Short-These

Anlagethese

Säule 1: Strukturelle Destillatknappheit verlängert den Zyklus

Der globale Raffineriekomplex hat ein Jahrzehnt lang zu wenig in Konversionskapazitäten investiert, während die Nachfrage nach Destillaten (Diesel, Kerosin) sich als widerstandsfähiger erwiesen hat als die Nachfrage nach Benzin. Das Portfolio von VLO ist überproportional auf komplexe, destillatlastige Raffinerien an der US-Golfküste ausgerichtet, was das Unternehmen in die Lage versetzt, sich ausweitende Diesel-Cracks zu nutzen, wenn die Lagerbestände knapp werden. Die finanziellen Auswirkungen sind direkt: Jede Verbesserung der realisierten Raffineriemarge um $1/bbl entspricht bei einem Durchsatz von etwa 3,0 Mio. bpd etwa $1,1B an jährlichem Vorsteuerergebnis. Sollte die Destillatknappheit mittelfristig bestehen bleiben, ist der aktuelle EPS von $23.97 eine Untergrenze und keine Obergrenze.

Säule 2: Der Aktienrückkauf verstärkt die Pro-Aktie-Ökonomie

VLO hat konsequent 40-50%+ des bereinigten freien Cashflows über Rückkäufe an die Aktionäre zurückgegeben und dabei Aktien in einem Tempo zurückgekauft, das den EPS auch in einem margenstabilen Umfeld mechanisch steigert. Mit 287.93M ausstehenden Aktien und einem Float von 286.39M hat das Unternehmen reichlich Spielraum, die Aktienanzahl weiter zu reduzieren. Beim aktuellen Kurs von $393.88 sind Rückkäufe pro Dollar weniger akkretiv als beim 52-Wochen-Tief von $155.29, aber der Rahmen bleibt intakt und das Management war historisch diszipliniert, nicht zu überzahlen.

Säule 3: Optionalität bei erneuerbarem Diesel wird unterschätzt

Das Joint Venture Diamond Green Diesel von VLO ist eine der größten Plattformen für erneuerbaren Diesel in Nordamerika. Obwohl das Segment unter Margendruck durch Rohstoffkosten und politische Unsicherheit gelitten hat, bietet es eine Absicherung gegen langfristige Margenkompression auf Rohölbasis und eröffnet Zugang zu Gutschriften für kohlenstoffarme Kraftstoffe in Kalifornien und anderen Jurisdiktionen. Der Markt misst diesem Segment derzeit wenig Wert bei; jede Verbesserung der Ökonomie von erneuerbarem Diesel ist upside-Optionalität.

Säule 4: Die Bilanz stützt Renditen über den Zyklus

Die Nettoverschuldung von VLO ist im Verhältnis zum EBITDA auf dem aktuellen Margenniveau moderat, und das Unternehmen hat die Bereitschaft gezeigt, Kapitalrückflüsse mit dem Zyklus nach oben und unten zu flexibilisieren, anstatt sich auf eine nicht nachhaltige feste Ausschüttung festzulegen. Dies ist bei einer Marktkapitalisierung von $113.3B von Bedeutung, wo Anleger für Beständigkeit und nicht nur für Spot-Erträge zahlen.

Risiken

  • Rückkehr der Raffineriemargen: Das größte Einzelrisiko. Der aktuelle EPS von $23.97 ist im Verhältnis zum mittleren Zyklus erhöht; eine Rückkehr zu normalisierten Crack-Spreads könnte die Erträge um 20-30% senken und gleichzeitig das Vielfache komprimieren.
  • Rohölpreisvolatilität und Einsatzstoff-Spreads: Die Rentabilität von VLO hängt von der Spanne zwischen schwerem saurem und leichtem süßem Rohöl ab, nicht vom absoluten Ölpreis. Eine Verengung dieses Differenzials (z.B. durch OPEC+-Politikänderungen oder kanadische Angebotsstörungen) würde die Margen direkt treffen.
  • Regulatorisches und politisches Risiko: Die Ökonomie von erneuerbarem Diesel hängt von LCFS- und RFS-Gutschriften ab. Nachteilige politische Änderungen oder ein Preisverfall bei Gutschriften würden den Wert des DGD-Segments beeinträchtigen.
  • Betriebs- und Wetterrisiko: Die Konzentration an der Golfküste setzt VLO hurrikanbedingten Ausfällen aus, die zu plötzlichen Durchsatzverlusten und ungeplanten Wartungskosten führen können.
  • Bewertungsrisiko auf dem Zyklushöhepunkt: Der Kauf eines zyklischen Unternehmens zu 16,4x nachlaufender Spitzenerträge war historisch ein schlechter Einstiegspunkt. Die 52-Wochen-Spanne von $155.29–$419.04 veranschaulicht, wie heftig diese Aktie in beide Richtungen neu bewertet werden kann, und der aktuelle Kurs liegt nahe dem oberen Ende dieser Spanne.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$351.23

Melden Sie sich an, um VLO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$351.23Hoch$444.71Einstiegspreis$393.88

Aktuell $351.23

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$444.71

Coverage-Tief

$351.23

Einstiegspreis

$393.88

Aktueller Kurs

$351.23

G&V

-10.83%

Kurs vom November 5, 2026, 4:58 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$393.88

Eröffnung

$409.59

Tagesspanne

$391.00 - $419.04

G/V ($)

$-19.39

G/V (%)

-4.69%

Volumen

2.69M

Vortagesschluss

$413.28

Durchschnittsvolumen

2.95M

Rel. Volumen

0.9×

Marktkapitalisierung

$113.3B

Ausstehende Aktien

287.93M

Streubesitz

286.39M

Beta

0.57

KGV

16.42

Gewinn je Aktie

$23.97

Rendite

1.16%

Dividende

$4.80

Ex-Dividenden-Datum

Jul 31, 2026

Leerverkaufsanteil

9.90M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

3.99%

Stand September 21, 2026, 3:35 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.