--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Healthcare / VEEV

Nächster Bericht: SKE
VEEVVeeva Systems Inc.

NYSE · Healthcare · Marktkap. $43.8B · Ø Volumen 1.91M

$303.73

-6.37 (-2.05%)

Kurs vom November 7, 2026, 12:26 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 23, 2026, 9:53 AM ET

Führende Vertical-SaaS-Position im Life-Sciences-Sektor mit Plattform-Expansionsstory

Teilen
$323.04$265.84$208.63$151.43Coverage-Start · $270.58Nov 10Mar 16Jul 13Nov 7

Kurs vom November 7, 2026, 12:26 PM ET

Unternehmensüberblick

Veeva Systems ist ein Cloud-Software-Anbieter, der speziell für die globale Life-Sciences-Industrie entwickelt wurde. Das Unternehmen betreibt zwei primäre Produktfamilien:

  • Commercial Cloud (Veeva CRM): Eine CRM-Plattform, die auf Pharma- und Biotech-Vertrieb, Medical Affairs und Marketingteams zugeschnitten ist, mit regulatorisch konformem Engagement-Tracking, Sample-Management und Closed-Loop-Marketing.
  • Development Cloud (Vault): Eine Suite von Anwendungen, die Clinical Trial Management, Electronic Data Capture, regulatorische Einreichungen, Qualitätsmanagement und Pharmakovigilanz umfasst, alle auf einer gemeinsamen Content-and-Data-Plattform aufgebaut.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Überwiegend Abonnement-Umsatz aus mehrjährigen SaaS-Verträgen, ergänzt durch Professional Services (Implementierung, Migration, Validierung). Abonnement-Umsatz trägt sehr hohe Bruttomargen und wird zu hohen Raten erneuert; Service-Umsatz ist margenschwächer, treibt aber Plattformadoption und Stickiness voran.

Kunden: Globale Pharmaunternehmen (die Top-20 nach Umsatz sind weitgehend Kunden), aufstrebende Biotech-Firmen, Auftragsforschungsinstitute, Medizintechnikhersteller und Consumer-Health-Unternehmen. Der Kundenstamm ist geografisch über Nordamerika, Europa und Asien-Pazifik diversifiziert.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $43.8B, 161.91M ausstehenden Aktien und $6.09 nachlaufendem EPS hat sich Veeva zu einer Large-Cap-Software-Franchise entwickelt. Das durchschnittliche Tagesvolumen von 1.91M Aktien bietet reichlich Liquidität für institutionelle Positionierung, während ein Free Float von 148.29M Aktien (gegenüber 161.91M ausstehenden) auf eine bedeutende, aber nicht extreme Insider-/strategische Eigentümerkonzentration hindeutet.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):

  • Fortgesetzter Vault-Cross-Sell in die installierte CRM-Basis, mit klinischen und regulatorischen Modulen als primären Attach-Punkten.
  • Internationale Expansion, insbesondere in Asien-Pazifik und aufstrebenden Biopharma-Märkten, wo die Penetration unter dem nordamerikanischen Niveau bleibt.
  • Preissetzungsmacht durch Plattform-Bundling, da Kunden Point-Lösungen auf Vault konsolidieren, um Vendor-Sprawl und Compliance-Overhead zu reduzieren.
  • Margenexpansion durch operative Hebelwirkung, da F&E und G&A langsamer als der Umsatz wachsen.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Daten- und KI-Monetarisierung: Analytics, Benchmarking und KI-gestützte Workflows auf Basis von Veevas proprietären Life-Sciences-Daten.
  • Angrenzende Vertikalen (Medizintechnik, Diagnostik, Tiergesundheit), wo regulatorische Workflows denen der Pharma ähneln.
  • Potenzielle Expansion in breitere Healthcare- und Provider-nahe Märkte, wobei das Management historisch Tiefe über Breite priorisiert hat.
  • Fortgesetzte M&A zur Schließung von Fähigkeitslücken, finanziert aus Free Cash Flow und Netto-Cash.

Finanzanalyse

Kennzahl FY2022A FY2023A FY2024A FY2025E FY2026E
Umsatz ($B) 1.85 2.16 2.50 2.85 3.25
Umsatzwachstum (%) 22% 17% 16% 14% 14%
Bruttomarge (%) 73% 74% 75% 76% 76%
Non-GAAP-Operative Marge (%) 26% 27% 28% 29% 30%
Non-GAAP-EPS ($) 4.16 4.85 5.55 6.35 7.20
Free Cash Flow ($B) 0.75 0.90 1.05 1.20 1.40

Hinweis: FY2022–FY2024 sind illustrativ für die berichtete Trendtrajektorie des Unternehmens; zukunftsgerichtete Zahlen sind Analystenschätzungen und sollten als richtungsweisend betrachtet werden.

Die Narrative hier ist die eines reifenden, hochwertigen Compounders: Das Umsatzwachstum moderiert von den niedrigen 20er- auf die mittleren Teenager-Prozente, da das Gesetz der großen Zahlen greift, kompensiert durch stetige Bruttomargenexpansion (Mix-Verschiebung hin zu Abonnement und Vault) und Non-GAAP-Operative-Margen-Expansion in Richtung 30%, da das Unternehmen sein F&E-Investment über eine größere Umsatzbasis hebelt. Das Free-Cash-Flow-Wachstum übersteigt das Nettogewinnwachstum, was minimales Capex und günstige Working-Capital-Dynamiken aus Vorauszahlungs-Abonnement-Abrechnungen widerspiegelt. Das nachlaufende EPS von $6.09 und ein Aktienkurs von $270.58 implizieren ein nachlaufendes KGV von ~44x – in absoluten Zahlen reichhaltig, aber vertretbar für eine Franchise mit diesem Margen- und Retentionsprofil.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Veevas kombinierter adressierbarer Markt über Commercial und Development Cloud wird auf jährlich zweistellige Milliardenbeträge geschätzt und umfasst Life-Sciences-CRM, klinische Trial-Software, Regulatory Information Management, Qualitätsmanagement und Safety/Pharmakovigilanz. Die Penetration in mehreren dieser Teilmärkte bleibt im niedrigen zweistelligen Bereich, was auf einen langen Runway hindeutet.

Wettbewerbspositionierung: Veevas Burggraben ruht auf (1) Life-Sciences-spezifischer regulatorischer Compliance, die in das Produkt eingebaut ist, (2) einem gemeinsamen Datenmodell über Commercial und Development Clouds, (3) hohen Wechselkosten und (4) einem Referenzkundenstamm, der die meisten globalen Pharma-Führer umfasst. Die principale Wettbewerbsbedrohung sind horizontale Plattformen, die vertikalisieren wollen, plus Best-of-Breed-Point-Lösungen in einzelnen Modulen.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Salesforce (CRM): Horizontaler CRM-Führer; konkurriert im kommerziellen CRM, fehlt aber an Life-Sciences-spezifischer Compliance-Tiefe.
  • IQVIA (IQV): Bietet Life-Sciences-Daten, Analytics und Technologie; konkurriert in Daten/Analytics und einiger klinischer Technologie.
  • Dassault Systèmes (DSY.PA): Konkurriert über Medidata in klinischer Trial-Software und F&E-Plattformen.
  • Certara (CERT): Konkurriert in regulatorischer und Modellierungs-/Simulationssoftware für Life Sciences.

Veevas Differenzierung ist die Breite einer integrierten Plattform kombiniert mit vertikaler Tiefe – eine Kombination, die heute kein einzelner Wettbewerber vollständig erreicht.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cash-Flow-Analyse, die auf Umsatzwachstum im mittleren Teenager-Bereich mit Abflachung auf einstellige hohe Prozente bis Jahr 10, Non-GAAP-Operative Margen, die sich in Richtung niedrige 30er-Prozente expandieren, und einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz von ~9% (konsistent mit einem Beta von 0,97 und einer Netto-Cash-Bilanz) basiert, ergibt eine intrinsische Wertespanne, die weitgehend mit dem aktuellen Preis von $270.58 übereinstimmt. Der DCF ist am empfindlichsten gegenüber Terminal-Wachstums- und Margenannahmen; eine Änderung der Terminal-Marge um 100bps verschiebt den fairen Wert um etwa 8–10%, und eine Änderung des Diskontierungssatzes um 1 Punkt verschiebt ihn in ähnlicher Größenordnung in die entgegengesetzte Richtung. Auf aktuellem Niveau scheint der Markt nachhaltiges Wachstum im mittleren Teenager-Bereich mit moderater Multiple-Kompression über die Zeit einzupreisen.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen Ticker KGV (nachlaufend) EV/Umsatz EV/EBITDA
Veeva Systems VEEV ~44x ~14x ~38x
Salesforce CRM ~28x ~7x ~20x
IQVIA IQV ~22x ~3x ~13x
Dassault Systèmes DSY.PA ~35x ~8x ~22x
Certara CERT ~30x ~6x ~18x

Multiples sind illustrative Näherungswerte für relative Vergleiche; VEEV-Multiples abgeleitet vom Live-Preis von $270.58 und EPS von $6.09.

Veeva erzielt eine Prämie gegenüber der Vergleichsgruppe bei jeder Kennzahl, was überlegene Margen, Retention und vertikale Tiefe widerspiegelt. Die Prämie ist gerechtfertigt, lässt aber begrenzten Raum für Multiple-Expansion – inkrementelle Renditen müssen aus Gewinnwachstum statt aus Re-Rating kommen.

Risiken

  • Kundenkonzentration in der Pharma: Ein bedeutender Umsatzanteil stammt von großen Pharmaunternehmen. Konsolidierung, F&E-Budgetkürzungen oder Vertriebsmannschaftsreduzierungen bei einer Handvoll Top-Kunden könnten das Wachstum belasten.
  • Wettbewerbliches Eindringen: Salesforce oder andere horizontale Plattformen könnten stark in die Life-Sciences-Vertikalisierung investieren, während Best-of-Breed-Point-Lösungen den Vault-Modulanteil erodieren könnten.
  • Regulatorische und Compliance-Verschiebungen: Änderungen in FDA-, EMA- oder anderen regulatorischen Rahmenwerken könnten kostspielige Produkt-Re-Validierung erfordern oder das Kundenkaufverhalten verändern.
  • Wachstumsverlangsamung und Multiple-Kompression: Bei ~44x nachlaufendem Gewinn könnte jede nachhaltige Verlangsamung unter das mittlere Teenager-Wachstum eine scharfe Multiple-Kompression auslösen, wie die 52-Wochen-Spanne ($148.05–$310.50) erhebliche Volatilität demonstriert.
  • Makro- und Biotech-Finanzierungszyklen: Aufstrebende Biotech-Kunden sind empfindlich gegenüber Venture-Finanzierung und Zinssätzen; ein anhaltender Abschwung könnte Neukundengewinnung und Expansionsumsatz verlangsamen.

Markt-Snapshot

Kennzahl Wert
Kurs $270.58
Tagesspanne $263.00 – $270.83
52-Wochen-Spanne $148.05 – $310.50
Marktkapitalisierung $43.8B
Ausstehende Aktien 161.91M
Streubesitz 148.29M
Beta 0.97
Gewinn je Aktie $6.09
Leerverkaufsanteil 4.82M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 3.26%
Durchschnittliches Volumen 1.91M

Investmentthese

1. Dominante Vertical-SaaS-Franchise mit hohen Wechselkosten

Veeva hat seine CRM-Franchise speziell für kommerzielle Life-Sciences-Teams aufgebaut und dabei regulatorisch konforme Workflows, validierte Infrastruktur und tiefe Integrationen eingebettet, die horizontale CRM-Anbieter nicht leicht replizieren können. Einmal über eine Pharma-Vertriebsmannschaft ausgerollt, sind Migrationskosten – Validierung, Umschulung, Datenmigration und Compliance-Re-Zertifizierung – prohibitiv, was zu einer Netto-Umsatzretention konstant über 100% und einem Kundenstamm führt, der nahezu jedes der Top-20-Pharmaunternehmen umfasst. Diese Stickiness untermauert die Bruttomarge von ~90%+ und den planbaren Abonnement-Umsatzstrom.

2. Vault-Plattform erweitert TAM über Commercial hinaus

Die Vault-Suite (Clinical, Regulatory, Quality, Safety) adressiert F&E- und Fertigungs-Workflows, die einen größeren Ausgabenpool als kommerzielles CRM darstellen. Der Cross-Sell von Vault in einen bestehenden CRM-Kundenstamm senkt die Kundenakquisitionskosten, während neue Logos in Biotech und Medizintechnik den Funnel erweitern. Wenn Vault zur Mehrheit des Umsatzes wird, wird Veevas Wachstum weniger abhängig von der Größe der Pharma-Vertriebsmannschaften – ein struktureller Rückenwind, der ein höheres Terminal-Multiple stützt.

3. Kapitalleichtes Modell mit Festungsbilanz

Veeva generiert substanziellen Free Cash Flow bei minimaler Kapitalintensität und finanziert gleichzeitig organisches F&E-Investment, strategische Akquisitionen und Aktienrückkäufe. Eine Netto-Cash-Position bietet Abwärtsschutz in einem Umfeld steigender Zinsen und Optionalität für akkretive M&A. Diese finanzielle Flexibilität ist eine Wettbewerbswaffe gegen kleinere Point-Solution-Anbieter, denen die Bilanz fehlt, um mehrjährige Plattforminvestitionen zu stemmen.

4. Unterschätzte Daten- und KI-Chance

Veevas Position als System of Record für klinische, regulatorische und kommerzielle Daten schafft ein proprietäres Datenasset, das in einer KI-getriebenen Life-Sciences-Landschaft zunehmend wertvoll ist. Die Verknüpfung von CRM-Engagement-Daten mit klinischen Studien- und regulatorischen Daten ermöglicht Analytics- und KI-Produkte, die Wettbewerber nicht leicht nachbilden können, und könnte mittelfristig eine höhermargige, wiederkehrende Data-Services-Umsatzschicht eröffnen.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$303.73

Melden Sie sich an, um VEEV zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$270.58Hoch$323.04Einstiegspreis$270.58

Aktuell $303.73

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$323.04

Coverage-Tief

$270.58

Einstiegspreis

$270.58

Aktueller Kurs

$303.73

G&V

+12.25%

Kurs vom November 7, 2026, 12:26 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$270.58

Eröffnung

$263.25

Tagesspanne

$263.00 - $270.83

G/V ($)

+$9.58

G/V (%)

+3.67%

Volumen

173.50K

Vortagesschluss

$261.00

Durchschnittsvolumen

1.91M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$43.8B

Ausstehende Aktien

161.91M

Streubesitz

148.29M

Beta

0.97

KGV

44.45

Gewinn je Aktie

$6.09

Leerverkaufsanteil

4.82M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

3.26%

Stand September 23, 2026, 9:52 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.