--:--:--
Stockwatch Reports
…
VECOVeeco Instruments Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $2.5B · Ø Volumen 1.04M

$38.87

-3.93 (-9.18%)

Kurs vom October 31, 2026, 7:04 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 14, 2026, 1:27 PM ET

Turnaround bei Halbleiterausrüstern mit Hebel auf Advanced Packaging und Verbindungshalbleiter

Teilen
$79.65$62.23$44.82$27.40Coverage-Start · $40.87Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 7:04 AM ET

Unternehmensüberblick

Veeco Instruments Inc. (NASDAQ: VECO) ist ein in den USA ansässiger Anbieter von Investitionsgütern für die Halbleiter- und Verbindungshalbleiterindustrie. Das Unternehmen entwickelt, fertigt und wartet Systeme für Dünnschichtabscheidung, Ätzen, Laser-Annealing, Ionenstrahl und Nassprozesse, die bei der Herstellung von Logik-, Speicher-, Leistungs-, HF- und Photonikbauelementen eingesetzt werden.

So verdient das Unternehmen Geld: Veeco erzielt Umsatz durch Systemverkäufe (der Großteil des Umsatzes) sowie einen wachsenden wiederkehrenden Strom aus Service und Ersatzteilen, der an den installierten Bestand gekoppelt ist. Die Systeme werden an Foundries, integrierte Bauelementehersteller (IDMs), Speicherhersteller und Fabriken für Verbindungshalbleiter verkauft. Der Umsatz wird weitgehend bei Lieferung/Abnahme erfasst, wodurch die Quartalsergebnisse sehr empfindlich auf das Timing der Aufträge und die Fabrikpläne der Kunden reagieren.

Kunden und Größe: Die Kundenbasis konzentriert sich auf führende globale Halbleiterhersteller, wobei ein bedeutender Teil des Umsatzes von einer Handvoll großer Kunden stammt — ein typisches Merkmal des Halbleiterausrüstungssektors. Bei einer Marktkapitalisierung von $2.5B, 61.13M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 60.13M ist Veeco ein Mid-Cap-Spezialausrüster, deutlich kleiner als die großen Marktführer bei Abscheidung und Ätzen, was das Indexgewicht begrenzt, aber auch bedeutet, dass ein einzelner Design-Win für das Eigenkapital stark wertsteigernd sein kann.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4-8 Quartale):

  • Auftragseingang im Bereich Advanced Packaging, gekoppelt an den Ausbau von KI-Beschleuniger- und HBM-Kapazitäten, ist der sichtbarste kurzfristige Treiber.
  • Service und Ersatzteile wachsen stabiler und margenstärker als der Systemumsatz und sollten die zyklische Schwäche bei Systemen teilweise abfedern.
  • Die Verdauung bei SiC/GaN dürfte ein Gegenwind bleiben und das Tempo jeder Erholung begrenzen.

Mittelfristig (2-5 Jahre):

  • Heterogene Integration am Leading Edge erweitert die adressierbaren Schritte je Wafer für Veeco.
  • Elektrifizierung der Leistungselektronik (Elektrofahrzeuge, Netz, Industrie) lässt die SiC-Investitionen wieder anlaufen, sobald sich die Auslastung normalisiert.
  • Technologiesprünge wie Gate-all-around und fortgeschrittene Speicherarchitekturen schaffen neue Einfügepunkte für Abscheidung und Annealing.

Die zentrale Unsicherheit ist nicht, ob diese Treiber existieren, sondern die Steigung der Erholung. Angesichts des Kursrückgangs von 53% vom Hoch hat der Markt eine verzögerte Erholung bereits eingepreist; die Frage ist, ob er sie überdiskontiert hat.

Finanzanalyse

Kennzahl Nachlaufend / Aktuell Kurzfristiger Ausblick Mittelfristiger Ausblick
Umsatzentwicklung Zyklisch gedrückt Moderate Erholung, auftragsabhängig Mittleres einstelliges bis niedriges zweistelliges Wachstum, wenn die Packaging-Investitionen anhalten
Bruttomarge Unter dem historischen Höchststand durch Mix/Volumen Verbessert sich mit dem Packaging-Mix Strukturelle Anhebung, wenn Advanced Packaging skaliert
EPS $0.38 (nachlaufend) An den Umsatzwendepunkt gehebelt Potenzial für ein Mehrfaches durch operative Hebelwirkung
Marktkapitalisierung $2.5B — —
Ausstehende Aktien 61.13M Minimale Verwässerung unterstellt —

Die Erzählung ist einfach: Veeco ist ein Investitionsgüterunternehmen mit hoher operativer Hebelwirkung, das sich bei den Ergebnissen an einem zyklischen Tiefpunkt befindet. Ein nachlaufendes EPS von $0.38 bei einem Aktienkurs von $40.87 impliziert ein nachlaufendes KGV von ~108x, das sich nur rechtfertigen lässt, wenn sich die Ergebnisse deutlich erholen. Die gesamte finanzielle These hängt davon ab, dass die Wiederbeschleunigung des Umsatzes durch die Absorption von Fixkosten in ein überproportionales EPS-Wachstum umgesetzt wird. Bis der Auftragseingang sichtbar dreht, wird die Gewinn- und Verlustrechnung in einer Spanne verharren.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Veeco konkurriert im globalen Markt für Halbleiterausrüstung, einem Segment, das für Abscheidung, Ätzen und thermische Prozesse jährlich im zweistelligen Milliardenbereich gemessen wird. Die spezifischen Nischen des Unternehmens — Laser-Annealing, Ionenstrahl-Abscheidung und fortgeschrittene Nassprozesse — sind kleiner, aber hochwertig und ausbeutekritisch, wobei der TAM wächst, wenn Advanced Packaging und Verbindungshalbleiter skalieren.

Wettbewerbspositionierung: Veeco ist ein Spezialist und kein Marktführer mit breitem Sortiment. Das Unternehmen konkurriert über technische Differenzierung bei bestimmten Prozessschritten statt über Größe. Das verleiht Preissetzungsmacht dort, wo seine Anlagen für das Design unverzichtbar sind, lässt es aber gegenüber größeren Wettbewerbern angreifbar, die breitere Lösungen bündeln.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Applied Materials (AMAT) — Marktführer mit breitem Sortiment bei Abscheidung/Ätzen; Vorteil durch Größe und Bündelung.
  • Lam Research (LRCX) — Marktführer bei Ätzen und Abscheidung mit starkem Engagement im Speicherbereich.
  • KLA Corporation (KLAC) — Marktführer bei der Prozesskontrolle; anderes Segment, aber dieselbe Kundenbasis und derselbe Zyklus.
  • Onto Innovation (ONTO) — Mid-Cap-Spezialist für Prozesskontrolle/Ausrüstung mit Hebel auf Advanced Packaging, das am nächsten liegende Vergleichsunternehmen nach Größe und Thema.

Veecos Beta von 1.36 im Vergleich zu diesen größeren, stärker diversifizierten Wettbewerbern spiegelt die höhere Zyklizität und die kleinere Umsatzbasis wider.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz reagiert sehr empfindlich auf die Annahme zur Erholung. Bei einem Diskontsatz im mittleren Zehnerbereich (gerechtfertigt durch das Beta von 1.36 und die Zyklizität eines Mid-Caps) und einer terminalen Wachstumsrate von 2-3% schwankt der DCF-Wert stark zwischen einem Szenario ohne Erholung (nahe dem 52-Wochen-Tief von $25.36) und einem Szenario mit vollständiger Erholung (in Richtung des Hochs von $86.63). Der aktuelle Kurs von $40.87 liegt im unteren Mittelfeld dieser Spanne, was bedeutet, dass der Markt einer Erholung eine bedeutende, aber nicht die volle Wahrscheinlichkeit beimisst. Der freie Cashflow ist die Schwankungsvariable — bei Tiefstgewinnen ist der FCF dünn, sodass der Großteil des DCF-Werts auf dem Endwert beruht, was die Verlässlichkeit der Methode hier verringert.

Multiplikatoren von Vergleichsunternehmen (illustrativer Rahmen):

Unternehmen Ticker Relative Positionierung Bewertungscharakter
Veeco VECO Spezialist für Abscheidung/Annealing, Advanced Packaging + SiC Gedrückte nachlaufende EPS, auf Erholung bepreist
Applied Materials AMAT Marktführer mit breitem Sortiment Premium-Multiple durch Größe
Lam Research LRCX Marktführer bei Ätzen/Abscheidung Premium, speichergehebelt
KLA KLAC Marktführer bei Prozesskontrolle Premium, stabil
Onto Innovation ONTO Mid-Cap-Spezialist, Packaging-Hebel Nächstliegender Vergleich nach Größe/Thema

Auf nachlaufender Basis erscheint VECO optisch teuer (~108x auf $0.38 EPS); auf Basis normalisierter Gewinne erscheint es mit einem Abschlag gegenüber großen Wettbewerbern. Die Bewertungsdebatte dreht sich ganz darum, welche Gewinnbasis die richtige zum Kapitalisieren ist. Wir neigen zu einer normalisierten Sicht, räumen aber ein, dass der Markt dafür noch nicht zahlt.

Risiken

  • Nachfrage-Timingrisiko: Aufträge für Advanced Packaging und SiC verlaufen unregelmäßig und sind von den Investitionen der Kunden abhängig; eine Verschiebung von Fabrikplänen trifft die Umsatzrealisierung direkt.
  • Kundenkonzentration: Eine kleine Zahl großer Kunden treibt einen überproportionalen Anteil des Umsatzes; Verlust oder Verzögerung bei einem Kunden ist wesentlich.
  • Wettbewerbliche Bündelung: Größere Wettbewerber (AMAT, LRCX) können breitere Lösungen bündeln und damit die Preise für Veecos einzelne Anlagen unter Druck setzen.
  • Short-Squeeze-/Volatilitätsrisiko (zweiseitig): 15.33% des leerverkauften Streubesitzes bei ~5.5 Tagen zur Eindeckung bedeuten, dass sowohl heftige Squeezes als auch Kettenverkäufe bei moderatem Nachrichtenfluss plausibel sind.
  • Zyklische Ergebnishebelwirkung (umgekehrt): Derselbe operative Hebel, der das EPS bei der Erholung verstärkt, verstärkt auch den Rückgang bei weiter nachlassender Nachfrage; die Sitzungsbewegung von -8.83% bei dünnem Volumen veranschaulicht diese Anfälligkeit.

Investmentthese

Säule 1: Advanced Packaging ist der strukturelle Wachstumsmotor

Die Verlagerung der Halbleiterindustrie hin zu Chiplet-Architekturen, 2.5D-/3D-Integration und heterogenem Packaging schafft Nachfrage nach genau den Abscheide-, Ätz- und Laser-Annealing-Schritten, die Veeco liefert. Während Hersteller von Leading-Edge-Logik und HBM-Speichern ihre Packaging-Kapazitäten ausbauen, adressieren Veecos Laser-Annealing- und Ionenstrahl-Abscheidungsanlagen ausbeutekritische Schritte, die sich nicht leicht ersetzen lassen. Finanziell ist dies der margenstärkste und am schnellsten wachsende Teil des Portfolios, und seine Mix-Verschiebung sollte die Bruttomargen über die historische Bandbreite des Unternehmens heben, sofern sich die Volumina materialisieren. Das Risiko ist das Timing: Packaging-Investitionen verlaufen unregelmäßig und sind auftragsgetrieben, sodass die Umsatzrealisierung den Ankündigungen um mehrere Quartale hinterherhinken kann.

Säule 2: Verbindungshalbleiter (SiC/GaN) bieten ein zweites zyklisches Standbein

Veecos Nassprozess- und Ionenstrahlplattformen bedienen die Fertigung von Siliziumkarbid-Leistungsbauelementen, wo die Nachfrage aus Elektromobilität, Industrie und Netzelektrifizierung eine mehrjährige Investitionswelle ausgelöst hat. Diese Welle hat sich spürbar abgekühlt, was ein Hauptgrund dafür ist, dass die Aktie von $86.63 auf $40.87 abgewertet wurde. Die These hier lautet, dass die Verdauung der SiC-Kapazitäten endet, die Auslastung sich erholt und ein zweiter Bestellzyklus beginnt — doch das ist eine Geschichte ab 2027 und keine für 2026, und wir legen sie unserem Basisszenario nicht zugrunde.

Säule 3: Das Leerverkaufsvolumen schafft ein asymmetrisches Katalysatorrisiko

Bei 15.33% des leerverkauften Streubesitzes und nur ~5.5 Tagen zur Eindeckung bei durchschnittlichem Volumen ist VECO strukturell auf scharfe Bewegungen in beide Richtungen angelegt. Ein einzelner großer Auftrag im Bereich Advanced Packaging oder eine Prognoseanhebung könnte Eindeckungskäufe auslösen, die kurzfristig die Fundamentaldaten überlagern. Umgekehrt kann ein Verfehlen bei dünnem Handel — wie die Bewegung von -8.83% bei nur 366,777 Aktien zeigt — eine Kettenreaktion auslösen. Diese Säule spricht für taktische, katalysatorbewusste Positionierung statt eines passiven Long-Engagements.

Säule 4: Operative Hebelwirkung auf einer gedrückten Umsatzbasis

Veeco trägt im Verhältnis zum aktuellen Umsatz erhebliche fixe Infrastruktur für F&E und Vertrieb/Verwaltung. Bei einem nachlaufenden EPS von $0.38 ist das Unternehmen kaum profitabel, sodass zusätzliche Umsatzdollar mit sehr hohen Grenzmargen durchfließen. Eine Umsatzerholung von 15-20% könnte das EPS plausibel um ein Mehrfaches steigern. Das ist der Kern des Bullen-Szenarios — doch es wirkt in beide Richtungen, und derselbe Hebel verstärkt jede weitere Verschlechterung der Nachfrage.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$38.87

Melden Sie sich an, um VECO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$38.87Hoch$57.38Einstiegspreis$40.87

Aktuell $38.87

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$57.38

Coverage-Tief

$38.87

Einstiegspreis

$40.87

Aktueller Kurs

$38.87

G&V

-4.89%

Kurs vom October 31, 2026, 7:04 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$40.87

Eröffnung

$42.17

Tagesspanne

$40.80 - $42.28

G/V ($)

$-3.96

G/V (%)

-8.83%

Volumen

366.78K

Vortagesschluss

$44.83

Durchschnittsvolumen

1.04M

Rel. Volumen

0.4×

Marktkapitalisierung

$2.5B

Ausstehende Aktien

61.13M

Streubesitz

60.13M

Beta

1.36

KGV

107.55

Gewinn je Aktie

$0.38

Leerverkaufsanteil

5.73M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

15.33%

Stand September 14, 2026, 1:27 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.