--:--:--
Stockwatch Reports
…
UMCUnited Microelectronics Corpora

NYSE · Technology · Marktkap. $56.9B · Ø Volumen 14.72M

$16.68

-1.36 (-7.54%)

Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 16, 2026, 10:09 AM ET

Leverage der Mature-Node-Foundry in einen KI-getriebenen Nachfragezyklus

Teilen
$26.27$19.89$13.52$7.14Coverage-Start · $22.68Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET

Unternehmensüberblick

United Microelectronics Corporation ist die drittgrößte dedizierte Halbleiter-Foundry der Welt nach Umsatz mit Hauptsitz in Hsinchu, Taiwan. Das Unternehmen fertigt integrierte Schaltkreise nach dem Siliziumwafer-Foundry-Modell und produziert Chips, die von Fabless-Kunden und integrierten Geräteherstellern entwickelt werden, die die Fertigung auslagern.

Wie das Unternehmen Geld verdient: UMC erzielt Umsätze durch die Waferverarbeitung für Kunden, bepreist pro Wafer und variierend nach Knoten, Komplexität und Volumenverpflichtung. Der Umsatz wird bei Wafer-Auslieferungen erfasst, wobei langfristige Vereinbarungen etwas Visibilität bieten. Der Mix umfasst reife Logik und ein wachsendes Spezialportfolio.

Kunden und Endmärkte: UMC bedient eine diversifizierte Basis von Fabless-Halbleiterunternehmen und IDMs über:

  • Kommunikation — Konnektivitäts-, RF- und Netzwerk-Silizium
  • Konsum — Display-Treiber, Touch-Controller und Consumer-SoC
  • Datenverarbeitung — Mature-Node-Logik und Interface-Chips
  • Automobil & Industrie — MCUs, Power-Management und Sensor-ICs, das am schnellsten wachsende und stabilste Segment

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $56.9B, 2.507,91M ausstehenden Aktien und 2.165,21M im Streubesitz betreibt UMC ein globales Netzwerk von 300mm- und 200mm-Fabs in Taiwan, Singapur, China und Japan. Die 300mm-Kapazität konzentriert sich auf die höherwertigen 28nm- und 40nm-Knoten, während 200mm-Kapazität Spezial- und Legacy-Nachfrage bedient. Der trailing EPS von $1.04 spiegelt ein Unternehmen wider, das sich vom Post-Pandemie-Boom normalisiert hat, aber solide Profitabilität beibehält.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Abschluss der Lagerbestandsnormalisierung: Die Kanalbestände in den Endmärkten Konsum und Kommunikation haben den Post-Pandemie-Überschuss weitgehend abgearbeitet, was den Weg für eine Auftragsbeschleunigung ebnet.
  • Erholung von Automobil und Industrie: Diese margenstärkeren Segmente erholen sich von einem zyklischen Tief, und UMCs Design-Win-Pipeline bei MCUs und Power-ICs konvertiert mit Verzögerung in Umsatz.
  • KI-nahe Nachfrage: Power-Management- und Interface-Silizium für KI-Server und Netzwerke bieten einen neuen inkrementellen Nachfragevektor.
  • Utilisierungsgetriebene Margenerholung: Wenn die Fab-Auslastung von zyklischen Tiefs steigt, verbessert sich die Fixkostenabsorption, was operativen Hebel antreibt.

Mittelfristig (2–4 Jahre):

  • Kapazitätserweiterungen bei Spezialknoten: Neue 300mm-Kapazität mit Fokus auf 28nm- und Spezialprozesse zielt auf strukturell wachsende Nachfrage.
  • Geografische Diversifizierung: Expansion in Singapur und Japan reduziert das Konzentrationsrisiko einzelner Regionen und positioniert UMC näher an Nicht-China-Kunden, die Lieferkettenresilienz suchen.
  • Fortgeschrittenes Packaging und heterogene Integration: Mature-Node-Foundries beteiligen sich zunehmend an Packaging-Wertschöpfung, ein attraktiver angrenzender Umsatzstrom.
  • Edge-KI und IoT-Verbreitung: Milliarden vernetzter Geräte benötigen Mature-Node-Controller, Sensoren und Power-Silizium — ein dauerhafter säkularer Rückenwind.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($B) 7.2 7.4 8.1 9.0 9.8
Bruttomarge 34.0% 32.5% 34.5% 36.5% 38.0%
Operative Marge 22.0% 20.5% 22.5% 24.5% 26.0%
Nettogewinn ($B) 1.8 1.7 2.1 2.5 2.9
EPS ($) 0.72 0.68 0.84 1.00 1.16
KGV (bei $22.68) 31.5x 33.4x 27.0x 22.7x 19.6x

Hinweis: Historische Zahlen sind illustrativ für UMCs berichteten Trend; der trailing EPS von $1.04 laut Live-Daten ist der Anker für die aktuelle Profitabilität.

Die Entwicklung spiegelt ein zyklisches Tief im GJ2024 wider, das einer Erholung weicht. Die Bruttomargenausweitung von ~32,5% auf ~38% ist der zentrale Ertreiber, angetrieben durch steigende Auslastung und einen reicheren Spezialknoten-Mix. Der operative Hebel ist ausgeprägt: Ein Bruttomargengewinn von ~600bps übersetzt sich in ~1.000bps operative Margenverbesserung, da Fixkosten absorbiert werden. Das EPS-Wachstum von $0.68 auf geschätzte $1.16 bis GJ2027 impliziert eine CAGR von ~30% vom Tief, was beim aktuellen Kurs von $22.68 das Forward-KGV von 33x auf unter 20x komprimiert.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Der globale Halbleiter-Foundry-Markt übersteigt jährlich $100B, wobei reife Knoten (≥28nm) etwa ein Viertel bis ein Drittel davon ausmachen — ein adressierbarer Pool von $25–35B, der mit einer mittleren einstelligen Rate wächst, wobei Spezialsegmente (Automobil, Power, eingebetteter Speicher) schneller wachsen. UMC ist ein Top-3-Akteur in diesem Mature-Node-Segment.

Wettbewerbspositionierung: UMCs Stärke ist die Spezialprozess-Tiefe und Kundenbindung bei reifen Knoten, ein Modell mit geringerer Kapitalintensität als bei Spitzentechnologie-Wettbewerbern und ein diversifizierter globaler Fußabdruck. Die Einschränkung ist das Fehlen von Spitzentechnologie-Fähigkeiten (was die ASPs begrenzt) und das Taiwan-Konzentrationsrisiko.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM): Der unbestrittene Marktführer über alle Knoten hinweg; wird mit einem Premium-Multiple gehandelt, das Spitzentechnologie-Dominanz und KI-Exposition widerspiegelt.
  • GlobalFoundries (GFS): Der engste reine Vergleich — eine Mature-/Spezialknoten-Foundry mit ähnlichem strategischem Fokus und einer in den USA notierten Bewertungsbenchmark.
  • SMIC (0981.HK): Chinas größte Foundry, ein Mature-Node-Wettbewerber mit geopolitischen und preislichen Implikationen.
  • Samsung Foundry: Ein Teilnehmer an Spitzentechnologie- und reifen Knoten mit Skalenvorteilen, aber anderem strategischem Schwerpunkt.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz verankert UMCs Wert auf der Free-Cashflow-Generierung im mittleren Zyklus. Unter Annahme eines Umsatzwachstums von ~$7.4B auf ~$9.8B über drei Jahre, einer operativen Marge im mittleren Zyklus von ~25%, eines WACC von ~10% (erhöht, um das Beta von 1,70 und die geopolitische Risikoprämie widerzuspiegeln) und einer terminalen Wachstumsrate von ~3% ergibt der DCF einen inneren Wert im mittleren bis hohen $20er-Bereich pro Aktie. Das Modell ist angesichts der Mature-Node-Preissetzungsmacht sehr sensitiv gegenüber der terminalen Margenannahme; eine Schwankung der terminalen Marge um 200bps verschiebt den fairen Wert um etwa 15%.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen KGV (trailing) KGV (forward) KBV Positionierung
UMC ~21,8x ~22,7x ~1,8x Reife/Spezialknoten
TSMC (TSM) ~28x ~22x ~7x Spitzentechnologie-Marktführer
GlobalFoundries (GFS) ~30x ~24x ~2,5x Reine Mature-/Spezialknoten-Foundry
SMIC (0981.HK) ~40x ~30x ~2,0x Chinas Mature-Node-Marktführer

UMC erscheint günstig beim KBV gegenüber TSMC und GlobalFoundries und mit einem Abschlag beim Forward-KGV gegenüber GFS trotz vergleichbarem strategischem Fokus. Eine Neubewertung in Richtung des KBV von GFS (~2,5x) bei sich erholenden Erträgen stützt einen fairen Wert im hohen $20er-Bereich. Die Kombination aus DCF- und Vergleichsunternehmen-Ergebnissen deutet auf einen fairen 12-Monats-Wert um $27–28.

Anlagethese

1. Knappheitswert bei Spezialknoten

UMC hat sich bewusst von der Spitzentechnologie-Logik (3nm/5nm) zurückgezogen, um Kapital auf reife und Spezialknoten (28nm, 40nm, 65nm und darüber) zu konzentrieren, wo das Unternehmen echte Preissetzungsmacht bei eingebettetem nichtflüchtigem Speicher, Display-Treibern, Power-Management-ICs und RF-Frontends besitzt. Diese Knoten bedienen Anwendungen mit langem Lebenszyklus — Automobil-MCUs, industrielle Steuerung und Konnektivität —, bei denen Kunden selten mitten im Design die Foundry wechseln. Diese stabile Nachfragebasis stützt strukturell festere Durchschnittsverkaufspreise als Commodity-Logik, und die Kapitalintensität für den Aufbau von Mature-Node-Kapazität ist niedrig genug, um sie aus dem operativen Cashflow zu finanzieren, ohne die Bilanz zu belasten. Die finanzielle Auswirkung ist ein höherwertiger Umsatzmix mit Bruttomargen, die zwar unter denen der Spitzentechnologie-Wettbewerber liegen, aber über den Zyklus hinweg stabiler sind.

2. KI-nahe Nachfrageinflexion

Der KI-Ausbau beschränkt sich nicht auf GPUs und HBM. Jeder KI-Server, Netzwerk-Switch und jede Stromversorgungs-Subsystem benötigt Mature-Node-Silizium — Power-Management-ICs, Interface-Chips und Analog-Controller. UMCs Spezialportfolio liegt direkt in diesem Pfad. Während Hyperscaler-Capex die Lieferkette hinunterfließt, erfassen Mature-Node-Foundries einen "Picks-and-Shovels"-Anteil am KI-Handel ohne die Capex-Last der Spitzentechnologie. Dies ist der Haupttreiber hinter unserer Erwartung einer Umsatzbeschleunigung, wobei inkrementelles Volumen bei hohen Flow-Through-Raten auf die Bruttomarge durchschlägt, gegeben die Fixkostennatur von Fabs.

3. Bewertungsabschlag gegenüber Wettbewerbern

Bei $22.68 und einer Marktkapitalisierung von $56.9B wird UMC sowohl beim KGV (~21,8x trailing) als auch beim Kurs-Buchwert-Verhältnis gegenüber TSMC und GlobalFoundries mit einem Abschlag gehandelt. Ein Teil dieses Abschlags ist gerechtfertigt — UMC fehlt die Spitzentechnologie-Exposition und das Unternehmen ist in einem geopolitischen Brennpunkt ansässig —, aber die Lücke erscheint breiter als fundamental gerechtfertigt, angesichts von UMCs Spezialknoten-Positionierung und einer nahezu netto-cash-Bilanz. Eine moderate Neubewertung in Richtung der Wettbewerber-Multiples bei sich erholenden Erträgen würde erhebliches Aufwärtspotenzial erzeugen, verstärkt durch das Beta von 1,70.

4. Optionalität bei Kapitalrückflüssen

Mit diszipliniertem Capex, das auf reife Knoten fokussiert ist, generiert UMC über den Zyklus hinweg erheblichen freien Cashflow. Die Geschichte konsistenter Dividenden bietet eine Renditeuntergrenze, die das Abwärtsrisiko begrenzt, und jede Beschleunigung der Cash-Generierung durch eine Nachfrageerholung schafft Optionalität für höhere Ausschüttungen oder Aktienrückkäufe. Für einkommensorientierte Anleger im Halbleitersektor ist dies ein differenziertes Profil gegenüber den kapitalhungrigen Spitzentechnologie-Namen.

Risiken

  • Halbleiterzyklus-Risiko: Die Foundry-Nachfrage ist stark zyklisch; ein erneuter Abschwung würde Auslastung, ASPs und Margen gleichzeitig treffen, und das Beta von 1,70 würde die Kursauswirkung verstärken.
  • Geopolitik / Taiwan-Konzentration: Der Großteil von UMCs Kapazität befindet sich in Taiwan. Spannungen über die Taiwanstraße stellen ein existenzielles Tail-Risiko dar, das kein Bewertungsmultiple vollständig einpreist, und es ist ein Hauptgrund für den Wettbewerber-Abschlag.
  • Preiswettbewerb bei reifen Knoten: SMIC und andere chinesische Foundries bauen Mature-Node-Kapazität aggressiv aus, was den Preis und UMCs Spezialknoten-Prämie erodieren könnte.
  • Kundenkonzentration und Lagerrisiko: Eine relativ konzentrierte Kundenbasis in Kommunikation und Konsum setzt UMC Nachfrageschocks und Lagerkorrekturen bei Schlüsselkunden aus.
  • Kapitalintensität und Währung: Fab-Erweiterungen erfordern hohe Capex, die den freien Cashflow komprimieren kann, während NT-Dollar/US-Dollar-Schwankungen und steigende globale Fab-Baukosten die Renditen beeinflussen.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $22.68
Tagesspanne $22.32 – $22.74
52-Wochen-Spanne $6.82 – $28.96
Marktkapitalisierung $56.9B
Ausstehende Aktien 2507.91M
Streubesitz 2165.21M
Beta 1.70
Gewinn je Aktie $1.04
Leerverkaufsanteil 33.67M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 1.44%
Durchschnittliches Volumen 14.72M

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$16.68

Melden Sie sich an, um UMC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$16.68Hoch$26.27Einstiegspreis$22.68

Aktuell $16.68

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$26.27

Coverage-Tief

$16.68

Einstiegspreis

$22.68

Aktueller Kurs

$16.68

G&V

-26.46%

Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$22.68

Eröffnung

$22.49

Tagesspanne

$22.32 - $22.74

G/V ($)

+$1.07

G/V (%)

+4.95%

Volumen

1.54M

Vortagesschluss

$21.61

Durchschnittsvolumen

14.72M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$56.9B

Ausstehende Aktien

2.51B

Streubesitz

2.17B

Beta

1.70

KGV

21.82

Gewinn je Aktie

$1.04

Rendite

1.85%

Dividende

$0.40

Ex-Dividenden-Datum

Jul 08, 2026

Leerverkaufsanteil

33.67M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

1.44%

Stand September 16, 2026, 10:09 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.