Coverage / Energy / UEC
Nächster Bericht: EXKNYSE American · Energy · Marktkap. $5.2B · Ø Volumen 8.76M
$7.71
-0.44 (-5.40%)
Kurs vom November 2, 2026, 8:19 AM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 2:28 PM ET
Uranium Energy Corp. — Ein US-Uran-Pure-Play am Wendepunkt
Kurs vom November 2, 2026, 8:19 AM ET
Unternehmensüberblick
Uranium Energy Corp. ist ein Uranbergbau- und Explorationsunternehmen mit Fokus auf die Vereinigten Staaten sowie zusätzlichen kanadischen Assets. Das Geschäftsmodell des Unternehmens besteht aus drei Komponenten:
- Bergbau und Produktion: Entwicklung und Betrieb von In-situ-Recovery-(ISR-)Uranprojekten, hauptsächlich in Wyoming (das Hub-and-Spoke-Produktionsmodell um eine zentrale Aufbereitungsanlage) und Südtexas. ISR bedeutet, sauerstoffangereichertes Wasser in einen uranführenden Grundwasserleiter zu injizieren, das Uran aufzulösen und zur Aufbereitung zu Yellowcake (U3O8) an die Oberfläche zu pumpen.
- Physische Uranbestände: Besitz von physischem U3O8-Lagerbestand, den das Unternehmen am Spotmarkt verkaufen oder aus strategischen Gründen halten kann. Das generiert Umsatz ohne Bergbau und bietet Bilanz-Optionalität.
- Ressourcen- und Genehmigungsportfolio: Ein großes Portfolio gemessener, angezeigter und vermuteter Ressourcen in den USA und Kanada, von dem ein erheblicher Teil bereits lizenziert und genehmigt ist — eine regulatorische Position, die teuer und langsam zu replizieren ist.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Der Umsatz stammt aus dem Verkauf von Uran (sowohl gefördert als auch aus dem Lagerbestand) zu aktuellen Spot- oder Terminpreisen. Da sich das Unternehmen in einer Produktionshochlaufphase befindet, ist der Umsatz unregelmäßig, und die Profitabilität hängt vom realisierten Uranpreis im Verhältnis zu den Gesamtproduktionskosten ab. Mit einem EPS von $-0.22 ist das Unternehmen nach GAAP derzeit nicht profitabel.
Kunden: US-amerikanische und internationale Kernenergieversorger sowie Handelspartner für Spotverkäufe. Versorger schließen typischerweise mehrjährige Verträge ab, sodass das Tempo des Terminkontraktierens ein Frühindikator für UECs Umsatzsichtbarkeit ist.
Größe: Marktkapitalisierung von $5.2B, 494.87M ausstehende Aktien und ein Streubesitz von 485.74M Aktien — ein Streubesitzanteil von rund 98 %, was auf einen minimalen Überhang an Insider-/gesperrten Aktien im Verhältnis zur Gesamtaktienzahl hindeutet. Ein durchschnittliches Tagesvolumen von 8.76M Aktien bietet erhebliche Liquidität für institutionelle Teilnehmer.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (0–12 Monate):
- Wiederanlauf und Hochlauf der Wellfields in den Assets in Wyoming und Südtexas. Der primäre kurzfristige Treiber ist das Tempo, mit dem UEC ISR-Wellfields in Betrieb nimmt und die Nennproduktion erreicht. Jedes zusätzliche produzierende Wellfield fügt dem Verkaufsmix Pfunde hinzu und verringert die Abhängigkeit von Lagerverkäufen.
- Realisierung von Uran-Spot- und Terminpreisen. Die realisierten Preise sind der größte einzelne Schwankungsfaktor. Ein steigender Spotpreis verbessert sowohl die Wirtschaftlichkeit der geförderten Pfunde als auch den Wert des physischen Lagerbestands, mit überproportionaler Wirkung auf ein Unternehmen mit derzeit negativem EPS.
- Monetarisierung des Lagerbestands. Verkäufe aus den physischen Beständen können die Entwicklung ohne Aktienemission finanzieren und schonen die Aktienanzahl (494.87M Aktien) vor Verwässerung.
Mittelfristig (1–3 Jahre):
- Zyklus der Terminkontraktierung. Wenn Versorger ihren Brennstoffbedarf nach 2030 neu kontrahieren, werden UECs genehmigte US-Pfunde wertvoller. Ein mehrjähriges Vertragsbuch würde Ressourcen in Umsatzsichtbarkeit verwandeln und eine Neubewertung von einer ressourcenbasierten zu einer cashflowbasierten Bewertung stützen.
- Hub-and-Spoke-Expansion in Wyoming. Die Plattform in Wyoming ist darauf ausgelegt, die Aufbereitung und satellitenartige Wellfields zu zentralisieren, was die Kapitalkosten je Pfund senkt, wenn mehr Satelliten hinzukommen. Skaleneffekte verbessern sich mit steigendem Durchsatz.
- Entwicklung der kanadischen Assets. Kanadische Projekte bringen juristische Diversifikation und langfristige Optionalität, erfordern aber separate Genehmigungs- und Kapitalzeitpläne.
- Politisch getriebene Nachfrage nach inländischer Versorgung. Jede anhaltende US-politische Präferenz für im Inland gewonnenes Uran würde UECs lizenziertes US-Portfolio strukturell gegenüber importabhängigen Wettbewerbern begünstigen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025E | GJ2026E | GJ2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($M) | Niedrige Basis | Hochlauf | Wachsend | Wachsend | Skalierend |
| Bruttomarge | Volatil | Volatil | Verbessernd | Verbessernd | Ausweitend |
| EPS | Negativ | $-0.22 (aktuell) | Verbessernd | Nahe der Gewinnschwelle | Positives Potenzial |
| Ausstehende Aktien (M) | ~495 | 494.87 | ~495 | ~495 | ~495 |
| Realisierter Uranpreis | Spot-gebunden | Spot-gebunden | Spot-/Terminmix | Termin-gewichtet | Termin-gewichtet |
Erzählung: UECs Finanzprofil ist das eines Produzenten vor dem Beharrungszustand, nicht das eines ausgereiften Bergbauunternehmens. Das aktuelle EPS von $-0.22 spiegelt ein Unternehmen wider, das in die Entwicklung von Wellfields und Aufbereitungskapazitäten investiert, während der Umsatz im Verhältnis zur Vermögensbasis noch klein ist. Die beiden Variablen, die das Modell treiben, sind (1) der realisierte Uranpreis und (2) das Produktionsvolumen. Da die ISR-Kosten weitgehend fix sind, sobald eine Anlage und ein Wellfield in Betrieb sind, weitet sich die Bruttomarge mit steigendem Volumen nichtlinear aus — das ist der operative Hebel, der die Aktie sowohl gegenüber Uranpreisen als auch gegenüber der Umsetzung empfindlich macht. Die stabile Aktienanzahl von 494.87M Aktien ist ein Pluspunkt: Sie bedeutet, dass künftiges Wachstum bei aktuellen Kursen nicht hauptsächlich durch Verwässerung finanziert wird, was den Pro-Aktie-Hebel auf den Uranzyklus bewahrt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Der globale Uranmarkt wird auf Ebene des Brennstoffkreislaufs jährlich in zweistelligen Milliardenbeträgen gemessen, wobei das Segment des geförderten Urans (U3O8) einen adressierbaren Markt im Milliardenbereich darstellt. Die Nachfrage wird vom globalen Kernreaktorpark getrieben, der wächst, weil Länder Energiesicherheit und Dekarbonisierung verfolgen. Das Angebot konzentriert sich auf wenige Produzenten in Kasachstan, Kanada, Namibia und Australien, wobei die USA trotz des weltweit größten Reaktorparks nur einen kleinen Anteil am globalen Angebot aus Bergbau stellen — eine strukturelle Angebotslücke, die den Kern der Investmentthese für auf die USA fokussierte Produzenten bildet.
Wettbewerbspositionierung: UECs Differenzierung ist juristisch (US-fokussiert, ISR-basiert), regulatorisch (lizenzierte und genehmigte Assets) und strategisch (physischer Lagerbestand plus große Ressourcenbasis). Die wichtigste Verwundbarkeit ist die Größe: Im Vergleich zu den größten globalen Produzenten ist UECs aktuelle Produktion klein, sodass das Umsetzungsrisiko beim Hochlauf hoch ist und die Aktie stärker auf die Stimmung reagiert als ein diversifizierter Großkonzern.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Cameco Corporation (CCJ) — einer der weltweit größten Uranproduzenten, mit erstklassigen Assets in Kanada und einer Beteiligung an der Anreicherung über Westinghouse. Ein Vergleichswert mit niedrigerem Beta und größerer Skalierung.
- Energy Fuels Inc. (UUUU) — auf die USA fokussierter Produzent von Uran und Seltenen Erden mit ISR- und konventionellen Assets; der engste US-Peer nach Region und Thema.
- Denison Mines Corp. (DNN) — kanadisches Uranunternehmen in der Entwicklungsphase mit dem hochgradigen Projekt Wheeler River; ein Vergleichswert in der Entwicklungsphase.
- NexGen Energy Ltd. (NXE) — kanadisches Uranunternehmen in der Entwicklungsphase mit der hochgradigen Lagerstätte Arrow; ein langfristiger, ressourcenlastiger Vergleichswert.
Bewertung
DCF-Betrachtung: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für UEC reagiert hochsensibel auf zwei Eingangsgrößen — die langfristige Uranpreisannahme und den Produktionshochlaufplan. Da das aktuelle EPS $-0.22 beträgt und der Umsatz noch hochläuft, ist der kurzfristige freie Cashflow negativ, und der Großteil des DCF-Werts liegt im Endwert und in den Cashflows Mitte des Jahrzehnts. Ein sinnvoller Rahmen bewertet das Unternehmen als Summe aus (1) dem Barwert der genehmigten, kurzfristig förderbaren Pfunde zu einem normalisierten Uranpreis, (2) dem Mark-to-Market-Wert des physischen Uranbestands und (3) dem Optionswert auf die breitere Ressourcenbasis und die kanadischen Assets. Kleine Änderungen der langfristigen Uranpreisannahme führen zu großen Änderungen des Werts je Aktie, was das Beta der Aktie von 1.24 und ihren Kursrückgang von 48 % vom 52-Wochen-Hoch erklärt. Anleger sollten jeden einzelnen DCF-Punktwert als Szenario und nicht als Prognose behandeln.
Multiples vergleichbarer Unternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Fokus | Region | Phase |
|---|---|---|---|---|
| Uranium Energy Corp. | UEC | ISR-Uran + Lagerbestand | USA / Kanada | Produktionshochlauf |
| Cameco Corporation | CCJ | Uran + Brennstoffdienstleistungen | Kanada | Ausgereifter Produzent |
| Energy Fuels Inc. | UUUU | Uran + Seltene Erden | USA | Produktion / Diversifikation |
| Denison Mines Corp. | DNN | Hochgradige Entwicklung | Kanada | Entwicklung |
| NexGen Energy Ltd. | NXE | Hochgradige Entwicklung | Kanada | Entwicklung |
Bewertungsfazit: UEC wird auf Ressourcenbasis mit einem Aufschlag gegenüber Peers in der Entwicklungsphase und mit einem Abschlag gegenüber Cameco bei Größe und Cashflow-Qualität gehandelt. Bei $10.54 und einer Marktkapitalisierung von $5.2B preist der Markt eine erfolgreiche Umsetzung des US-Produktionshochlaufs und ein konstruktives Uranpreisumfeld ein. Wenn sich das Terminkontraktieren beschleunigt und der Hochlauf gelingt, wirkt die aktuelle Bewertung angemessen; wenn der Hochlauf sich verzögert oder die Uranpreise nachgeben, komprimiert sich der Aufschlag auf den Nettovermögenswert schnell.
Risiken
- Uranpreisrisiko. UECs Umsatz, Margen und Lagerwert sind alle an den Uranpreis gekoppelt. Ein anhaltender Rückgang der Spot- oder Terminpreise würde die realisierten Preise belasten, die Wellfield-Entwicklung verzögern und den Wert der physischen Bestände mindern — der größte einzelne Treiber der Aktie.
- Umsetzungs- und Hochlaufrisiko. ISR-Produktionshochläufe sind technisch anspruchsvoll. Verzögerungen bei der Wellfield-Entwicklung, Genehmigungsänderungen oder beim Durchsatz der Aufbereitungsanlage würden den Cashflow nach hinten verschieben und den Finanzierungsbedarf eines Unternehmens erhöhen, das derzeit ein EPS von $-0.22 ausweist.
- Finanzierungs- und Verwässerungsrisiko. Die Entwicklung erfordert Kapital. Bleiben Uran- oder Aktienkurse gedrückt, muss UEC möglicherweise Eigen- oder Fremdkapital ausgeben, was die aktuelle Aktienanzahl von 494.87M verwässert oder feste Verpflichtungen hinzufügt. Der Rückgang der Aktie um 48 % vom 52-Wochen-Hoch von $20.34 erhöht die Kosten der Eigenkapitalfinanzierung.
- Regulatorisches und Genehmigungsrisiko. US-Uranprojekte unterliegen bundes- und einzelstaatlichen Genehmigungen, Wasserqualitäts- und Umweltprüfungen. Nachteilige regulatorische Entwicklungen in Wyoming oder Südtexas würden die kurzfristige Produktionspipeline direkt beeinträchtigen.
- Stimmungs- und Short-Interesse-Risiko. Ein Short-Interesse von 60.55M Aktien (14.73 % des Streubesitzes) und ein Beta von 1.24 bedeuten, dass die Aktie bei Nachrichten, die nichts mit den Fundamentaldaten zu tun haben, heftig ausschlagen kann. Hohes Short-Interesse kann Squeezes anheizen, verstärkt aber auch den Abwärtsdruck, wenn die Stimmung kippt, wie die Tagesbewegung von -4.40 % zeigt.
Investmentthese
Säule 1: Die einzige skalierte, auf die USA fokussierte ISR-Uranplattform
UECs Kernchance besteht darin, dass das Unternehmen eines der größten genehmigten und lizenzierten Uranprojektportfolios in den Vereinigten Staaten besitzt, konzentriert auf die beiden dominierenden US-ISR-Regionen: Wyoming und Südtexas. ISR-Bergbau hat strukturell eine geringere Kapitalintensität und niedrigere Betriebskosten je Pfund als konventioneller Untertage- oder Tagebau, sodass in einem Umfeld steigender Uranpreise zusätzliche Pfunde mit relativ moderatem Kapitaleinsatz in Betrieb genommen werden können. Die finanzielle Wirkung ist operativer Hebel: Sobald Wellfields entwickelt sind und eine Anlage läuft, sind die Grenzkosten je Pfund weitgehend fix, sodass realisierte Preissteigerungen überproportional in die Bruttomarge fließen. Für ein Unternehmen mit einer Marktkapitalisierung von $5.2B und einem negativen EPS von $-0.22 ist die gesamte Equity-Story die Umwandlung von Ressourcen und Genehmigungen in produzierende Pfunde mit positiver Cash-Marge.
Säule 2: Physischer Lagerbestand als nicht reproduzierbarer Vermögenswert
Das Unternehmen hat physische Uranbestände (U3O8) aufgebaut, die zwei Zwecken dienen: Sie liefern eine Einnahme- und Cashflow-Quelle, bevor die Minen vollständig hochgefahren sind, und sie fungieren als Call-Option auf Uranpreise, ohne zusätzliches Bergbaukapital zu erfordern. Dies ist wettbewerblich wichtig, weil UEC so in Stärke verkaufen kann, ohne geförderte Pfunde zu ungünstigen Preisen verkaufen zu müssen, und weil es die Entwicklung ohne sofortige Eigenkapitalverwässerung zu gedrückten Kursen finanzieren kann. Finanziell fließen Bewertungseffekte des Lagerbestands durch die Gewinn- und Verlustrechnung, sodass das ausgewiesene EPS von $-0.22 stark von nicht zahlungswirksamen und Mark-to-Market-Posten beeinflusst ist und keinen stabilen operativen Verlust darstellt. Die wichtige Kennzahl ist nicht das Headline-EPS, sondern die Spanne zwischen den realisierten Uranpreisen und UECs Gesamtkosten je Pfund.
Säule 3: Politischer Rückenwind und Versorgungssicherheit im Inland
Die US-Lieferkette für Kernbrennstoff ist strukturell von importiertem Uran und importierter Anreicherung abhängig, und politische Bemühungen zum Wiederaufbau inländischer Brennstoffkreislaufkapazitäten kommen Unternehmen mit in den USA lizenzierten Projekten zugute. UECs Positionierung als in den USA ansässiger Produzent mit genehmigten Assets in Wyoming und Südtexas macht das Unternehmen zu einem direkten Nutznießer jeder Beschaffungspräferenz für im Inland gewonnenes Uran und von Verträgen mit Versorgern, die Versorgungssicherheit gegenüber dem Spotpreis allein bevorzugen. Die finanzielle Wirkung ist langfristig, aber bedeutend: Terminverträge zu Preisen über dem Spotpreis würden UECs Ressourcenbasis in einen sichtbaren, mehrjährigen Umsatz-Auftragsbestand verwandeln, der der wichtigste Neubewertungskatalysator für die Aktie ist.
Säule 4: Short-Interesse und Stimmung schaffen taktische Asymmetrie
Mit 60.55M leerverkauften Aktien (14.73 % des Streubesitzes von 485.74M) trägt UEC eine bedeutende überfüllte Short-Position. In einem Sektor, in dem die Preise von Schlagzeilen zu Versorgerkontrakten, politischen Nachrichten und Spotpreisbewegungen getrieben werden, kann eine hohe Short-Basis scharfe, liquiditätsgetriebene Rallyes auslösen. Das Risiko ist symmetrisch: Dasselbe hohe Beta (1.24) und das erhöhte Short-Interesse, die den Aufwärtstrend verstärken, verstärken auch Rückgänge, wie der Kursrückgang von 48 % vom 52-Wochen-Hoch von $20.34 auf aktuell $10.54 zeigt. Diese Säule ist taktisch, nicht fundamental, beeinflusst aber den Einstiegszeitpunkt und die Positionsgröße wesentlich.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$7.71
Melden Sie sich an, um UEC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $7.71
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$10.54
Coverage-Tief
$7.35
Einstiegspreis
$10.54
Aktueller Kurs
$7.71
G&V
-26.82%
Kurs vom November 2, 2026, 8:19 AM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$10.54
Eröffnung
$11.25
Tagesspanne
$10.51 - $11.38
G/V ($)
$-0.49
G/V (%)
-4.40%
Volumen
4.28M
Vortagesschluss
$11.02
Durchschnittsvolumen
8.76M
Rel. Volumen
0.5×
Marktkapitalisierung
$5.2B
Ausstehende Aktien
494.87M
Streubesitz
485.74M
Beta
1.24
Gewinn je Aktie
$-0.22
Leerverkaufsanteil
60.55M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
14.73%
Stand September 11, 2026, 2:28 PM ET
Get the newsletter