Coverage / Communication Services / TTWO
NasdaqGS · Communication Services · Marktkap. $36.9B · Ø Volumen 2.35M
$199.12
-9.70 (-4.65%)
Kurs vom October 13, 2026, 2:39 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 13, 2026, 1:44 PM ET
Grand Theft Auto VI und das Live-Service-Geschäft
Kurs vom October 13, 2026, 2:39 PM ET
Unternehmensüberblick
Take-Two Interactive Software ist ein Entwickler, Publisher und Distributor von interaktiver Unterhaltung und operiert über drei Berichtsmarken: Rockstar Games, 2K und Zynga.
Was das Unternehmen tut. Es schafft und besitzt geistiges Eigentum – Open-World-Actionspiele, Sportsimulationen, Strategietitel und Gelegenheitsspiele für Mobilgeräte – und monetarisiert dieses IP durch Erstverkäufe von Software, herunterladbare Inhalte, virtuelle Währung, Season Passes und In-Game-Werbung.
Wie es Geld verdient. Der Umsatz teilt sich in zwei Kategorien. Der Umsatz aus Vollspielen und Sonstigem wird zum Verkaufszeitpunkt erfasst, sei es physisch oder digital. Wiederkehrende Verbraucherausgaben umfassen virtuelle Währung, Zusatzinhalte und In-Game-Käufe und werden über die Zeit erfasst, während der Spieler sie verbraucht. Letztere Kategorie ist die strategisch wichtige: Sie ist margenstärker, planbarer und weit weniger abhängig vom Retail-Veröffentlichungskalender.
Kunden. Die Kundenbasis ist global und tendiert bei den Flaggschiff-Franchises zu digital vernetzten Konsolen- und PC-Spielern, mit einer breiteren und beiläufigeren Demographic auf Mobilgeräten über Zynga. Das NBA-2K-Publikum ist stark nordamerikanisch und an die Basketballsaison gebunden; das GTA-Publikum ist wirklich weltweit.
Größenordnung. Mit einer Marktkapitalisierung von 36,9 Mrd. USD auf 186,98 Mio. ausstehende Aktien und einem Streubesitz von 186,14 Mio. – praktisch die gesamte Aktienzahl ist handelbar – zählt Take-Two zu den größten reinen Anbietern interaktiver Unterhaltung weltweit. Ein durchschnittliches Volumen von 2,35 Mio. Aktien bietet ausreichende Liquidität für institutionelle Positionen.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste vier Quartale). Die dominierende Variable ist der Veröffentlichungskalender. Ein Flaggschiff-Start würde einen unmittelbaren, diskontinuierlichen Sprung bei den Vollspielumsätzen auslösen, gefolgt mit einer Verzögerung von ein bis zwei Quartalen durch die nachhaltigeren wiederkehrenden Ausgaben, sobald die Spieler Online-Modi nutzen. Ohne einen Start ruht das Wachstum auf den annualisierten Sporttiteln, den mobilen Buchungen bei Zynga und der fortgesetzten Katalogmonetarisierung – bestenfalls eine niedrige bis mittlere einstellige Entwicklung.
Mittelfristig (zwei bis fünf Jahre). Drei Treiber wirken zusammen. Erstens der Live-Service-Schweif eines neuen Flaggschiffs, der historisch über Jahre reicht und mit zusätzlichen Inhalten eher wächst als verfällt. Zweitens das Mobilgeschäft, wo das Zynga-Portfolio eine gehebelte Exposure zum Wachstum der In-App-Werbung und zur verbesserten Monetarisierung von Gelegenheitsspielen bietet. Drittens die Katalogmonetarisierung durch Remaster, Abonnement-Lizenzierung und Plattformpartnerschaften, die eine sehr hohe Grenzmarge aufweist, da die Entwicklungskosten bereits amortisiert sind.
Der entscheidende Faktor. Das Timing, nicht die Nachfrage. Die Franchise hat über mehr als ein Jahrzehnt Nachfragebeständigkeit bewiesen; das Risiko im Modell betrifft ausschließlich wann die Umsätze anfallen, nicht ob. Dieser Unterschied ist für eine DCF-Bewertung enorm wichtig, da eine Verzögerung von zwei Jahren einen bedeutenden Anteil des Barwerts entfernen kann, selbst wenn die Lebenseinnahmen unverändert bleiben.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3A | GJ-2A | GJ-1A | GJ+1E | GJ+2E |
|---|---|---|---|---|---|
| Net Bookings (Mrd. USD) | 5,3 | 5,4 | 5,6 | 6,2 | 8,5 |
| Wiederkehrende Verbraucherausgaben (% der Buchungen) | 76 % | 75 % | 74 % | 72 % | 68 % |
| GAAP-Bruttomarge | 56 % | 57 % | 58 % | 59 % | 64 % |
| GAAP-operative Marge | -8 % | -10 % | -12 % | -9 % | 12 % |
| GAAP-EPS | -1,10 USD | -1,45 USD | -1,73 USD | -1,20 USD | 2,40 USD |
| Cash & Investitionen (Mrd. USD) | 2,4 | 2,2 | 2,1 | 2,3 | 3,6 |
Die historischen Spalten veranschaulichen den berichteten Trend; die Prognosespalten sind die Schätzungen des Analysten.
Die Erzählung ist geradlinig. Die Buchungen sind ohne ein Flaggschiff moderat gewachsen, gestützt durch wiederkehrende Verbraucherausgaben, die weiterhin etwa drei Viertel des Gesamtvolumens ausmachen. Die GAAP-Margen haben sich verschlechtert, weil kapitalisierte Entwicklungskosten für unveröffentlichte Titel gegen eine Umsatzbasis abgeschrieben werden, die den zugehörigen Start noch nicht enthält. Die prognostizierte Trendwende in GJ+2 ist keine Veränderung des Geschäfts – sie ist die mechanische Zuordnung von Umsatz zu Kosten, sobald ein Flaggschiff erscheint, wobei sich die Bruttomarge ausweitet, da sich die Mischung in Richtung Digital verschiebt und der operative Hebel auf einer weitgehend fixen Studio-Kostenbasis wirkt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße. Die globale interaktive Unterhaltung ist gemessen an den Verbraucherausgaben ein Markt von etwa 180 bis 190 Mrd. USD, wobei das Konsolen-/PC-Segment etwa 50 bis 55 Mrd. USD und das Mobilsegment mit rund 90 bis 95 Mrd. USD den größten und am schnellsten wachsenden Teil ausmacht. Innerhalb dessen ist die Premium-Open-World-Action-Kategorie in Stückzahlen klein, aber gemessen am Umsatz pro Titel überproportional.
Wettbewerbspositionierung. Die Position von Take-Two wird durch IP-Eigentum statt durch Distribution oder Plattformkontrolle definiert. Das ist ein dauerhafter Vorteil: Das Unternehmen ist nicht davon abhängig, dass eine Konsolengeneration gewinnt, da seine Franchises plattformübergreifend verkauft werden, und es ist nicht von einem Storefront abhängig, da seine Marken Zielkäufe sind. Die Schwäche dieser Position ist die Konzentration – das Schicksal der Aktie hängt an einer kleinen Zahl von Franchises, und eine davon dominiert.
Genannte Vergleichsunternehmen.
- Electronic Arts (EA) – der strukturell nächste Wettbewerber mit annualisierten Sport-Franchises (EA Sports FC, Madden) und einem Live-Services-Modell; gilt allgemein als der planbarere Cash-Generator mit niedrigerem Beta.
- Activision Blizzard (von Microsoft übernommen) – historisch der Maßstab für eine Live-Service-Shooter-Rente bei Call of Duty; der Wegfall aus dem börsennotierten Vergleichsumfeld lässt Take-Two als einen der wenigen großen reinen Anbieter zurück.
- Roblox (RBLX) – ein plattformbasierter Wettbewerber um Spielerzeit und zunehmend um Ausgaben für nutzergenerierte Inhalte, allerdings mit einem ganz anderen Monetarisierungsmodell.
- Ubisoft (UBI.PA) – ein europäischer Publisher mit vergleichbarem Open-World-Portfolio, aber deutlich schwächerer Franchise-Monetarisierung und angespannterer Bilanz.
Bewertung
DCF-Diskussion. Ein Discounted Cash Flow für Take-Two ist ungewöhnlich sensitiv gegenüber dem Veröffentlichungskalender, weshalb eine Einzelpunktschätzung irreführend ist. Die Mechanik: Der Terminalwert dominiert, da der Live-Service-Schweif weit über jedes explizite Prognosefenster hinausreicht. Unter Annahme eines Diskontierungssatzes im Bereich von 8,5 bis 9,5 % (konsistent mit einem Beta von 0,97 und einer moderaten Aktienrisikoprämie) und einer Terminalwachstumsrate von 3 % wird der Barwert weitgehend durch den Zeitpunkt des ersten Jahres mit Spitzenwerten bei wiederkehrenden Ausgaben bestimmt. Eine Verzögerung um ein Jahr reduziert die Bewertung um etwa 8 bis 10 %, um zwei Jahre um etwa 15 bis 20 %. Diese Sensitivität – nicht die Nachfrageprognose – ist der Kern der Bewertungsdebatte.
Vergleichsmultiplikatoren. Auf Basis nachlaufender Kennzahlen erscheint Take-Two teuer, weil das GAAP-EPS negativ ist; der aussagekräftige Vergleich erfolgt auf Basis von Buchungen und Cashflow.
| Unternehmen | Marktkapitalisierung | EV/Bookings | EV/EBITDA | KGV (fwd) |
|---|---|---|---|---|
| Take-Two (TTWO) | 36,9 Mrd. USD | ca. 5,5x | ca. 22x | ca. 82x |
| Electronic Arts (EA) | ca. 38 Mrd. USD | ca. 5,0x | ca. 15x | ca. 20x |
| Roblox (RBLX) | ca. 40 Mrd. USD | ca. 9,0x | ca. 45x | ca. 60x |
| Ubisoft (UBI.PA) | ca. 2 Mrd. USD | ca. 1,0x | ca. 6x | ca. 15x |
Die Prämie von Take-Two gegenüber Electronic Arts bei EV/EBITDA und dem erwarteten KGV spiegelt wider, dass der Markt den erwarteten GTA-VI-Ergebnissprung in das Multiplikum einpreist; der Abschlag gegenüber Roblox spiegelt den Unterschied zwischen einem IP-Eigentümer und einer Plattform. Die Lücke zwischen dem aktuellen Kurs von 197,09 USD und dem 52-Wochen-Hoch von 265,94 USD ist faktisch die Schätzung des Marktes für die Wahrscheinlichkeit einer Verzögerung.
Anlagethese
Säule 1: GTA VI ist kein Spielstart, sondern eine jahrzehntelange Rentenzahlung
Die Chance liegt nicht in den Verkaufseinheiten des ersten Quartals, sondern im Live-Service-Schweif, der darauf folgt. Grand Theft Auto V, 2013 veröffentlicht, erwirtschaftete die überwiegende Mehrheit seiner Lebenseinnahmen über Grand Theft Auto Online – einen Dienst, der inzwischen mehrere Konsolengenerationen überspannt und über Jahre hinweg margenstarke, nicht-GAAP-konforme Umsätze bei vernachlässigbaren zusätzlichen Entwicklungskosten erzeugt hat. Sollte GTA VI auch nur einen Bruchteil dieses Schweifs replizieren, wird der Barwert des Starts von den Jahren danach dominiert, nicht von den Wochen darum herum.
Die Wettbewerbsposition von Take-Two ist hier nahezu unangreifbar. Kein anderer Publisher besitzt eine Open-World-Krimi-Sandbox mit vergleichbarer Markenstärke, und die Wechselkosten, die in einem persistenten Online-Charakter, angesammelten Assets und sozialen Netzwerk eingebettet sind, sind erheblich. Die finanzielle Auswirkung ist ein Sprung bei den margenstarken wiederkehrenden Verbraucherausgaben: Ein Titel dieser Größenordnung kann die Basisumsätze des Unternehmens plausibel deutlich über das Niveau von 5,5 Mrd. USD hinausheben, mit inkrementeller Bruttomarge im Bereich von 70 bis 80 % bei digitaler Distribution.
Säule 2: Das Nicht-GTA-Portfolio wird als Cash-Ballast unterschätzt
Unterhalb des Flaggschiffs betreibt Take-Two ein Portfolio annualisierter und halbannualisierter Franchises – NBA 2K, WWE 2K, den mobilen Zynga-Katalog sowie die Back-Kataloge von Rockstar und 2K. Insbesondere NBA 2K fungiert nahezu als Rente: eine vorhersehbare jährliche Veröffentlichung mit einer tiefen, daran gekoppelten virtuellen Währungsökonomie. Zynga, zu erheblichen Kosten übernommen, fügt einen mobilen Werbe- und In-App-Kauf-Stream hinzu, der vollständig vom Konsolen-Hardware-Zyklus entkoppelt ist.
Der strategische Wert liegt in der Diversifizierung des Veröffentlichungskalenders. Wenn ein Flaggschiff verschoben wird, halten die annualisierten Sporttitel und mobilen Buchungen das Geschäft am Laufen und finanzieren das Entwicklungsbudget. Finanziell stützt dieses Portfolio eine wiederkehrende Umsatzbasis, die die fixen Studio-Overheadkosten deckt – eine bedeutende Zahl, da das Unternehmen einige der größten und teuersten Entwicklungsorganisationen der Branche betreibt.
Säule 3: Die Margenerholung ist eine mechanische Folge des Veröffentlichungskalenders
Die GAAP-Ergebnisse des Unternehmens sind derzeit durch die Abschreibung kapitalisierter Entwicklungskosten für unveröffentlichte Titel belastet. Dies ist ein buchhalterisches Timing-Problem, kein strukturelles Margenproblem: Kosten werden erfasst, bevor die zugehörigen Umsätze eingehen. Sobald ein Flaggschiff erscheint, wird die Abschreibung mit den Umsätzen verrechnet, und die operative Marge weitet sich deutlich aus – typischerweise innerhalb von zwei bis drei Quartalen.
Die finanzielle Auswirkung ist ein Hebel in der Gewinn- und Verlustrechnung. Da ein großer Teil der Entwicklungskosten fix und bereits gesunken ist, fließt inkrementeller Umsatz aus einem erfolgreichen Start mit sehr hohen Grenzmargen durch. Dies ist der Mechanismus, durch den ein Unternehmen, das derzeit ein EPS von -1,73 USD ausweist, in einem erfolgreichen Startzyklus ohne jede Änderung seiner zugrunde liegenden Kostendisziplin in eine substanzielle Profitabilität drehen kann.
Säule 4: Die Bilanz ist der eigentliche Risikominderer – und die eigentliche Einschränkung
Take-Two trägt aus der Zynga-Transaktion erhebliche Schulden, was begrenzt, wie viel Abwärtsrisiko die Aktie absorbieren kann, bevor Refinanzierungsrisiko in die Diskussion eintritt. Umgekehrt behält das Unternehmen den Zugang zu den Kapitalmärkten und eine wiederkehrende Umsatzbasis, die diese Schulden bei aktuellen Buchungsniveaus komfortabel bedient.
Die Positionierungsfrage ist daher nicht die Zahlungsfähigkeit, sondern die Optionalität: Eine verschuldete Bilanz bedeutet, dass die Aktie empfindlicher auf den Startzeitpunkt reagiert als ein schuldenfreier Wettbewerber. Jedes Verzögerungsquartal verbraucht Cash, ohne entsprechende Umsätze zu erzeugen – genau deshalb liegt das Leerverkaufsvolumen bei 5,00 % des Streubesitzes und nicht nahe null.
Risiken
Risiko des Veröffentlichungszeitpunkts. Das mit Abstand größte Risiko. Jedes Verzögerungsquartal verschiebt Umsätze, während es Entwicklungs-Cash verbraucht, und die Bilanz trägt Schulden aus der Zynga-Übernahme, die das Unternehmen weniger in der Lage machen, eine längere Lücke zu absorbieren als einen schuldenfreien Wettbewerber.
Franchise-Konzentration. Eine kleine Zahl von Titeln erzeugt einen unverhältnismäßig hohen Anteil der Buchungen. Unterdurchschnittliche Leistung oder ein Reputationsfehler bei einem davon hat eine überproportionale Wirkung auf das konsolidierte Ergebnis.
Gegenreaktion auf Live-Service-Monetarisierung. Die regulatorische Prüfung von virtueller Währung und Lootbox-Mechaniken, insbesondere in europäischen Märkten, könnte die wiederkehrenden Verbraucherausgaben komprimieren, die etwa drei Viertel der Umsatzbasis ausmachen.
Zyklizität der mobilen Werbung. Die Werbeumsätze von Zynga sind an die allgemeinen digitalen Werbebudgets gebunden, die selbst zyklisch sind und zunehmend durch Plattform-Datenschutzänderungen vermittelt werden, die die Targeting-Effektivität verringern.
Plattform- und Hardware-Abhängigkeit. Die Dynamik der Konsolen-Installationsbasis, Generationswechsel und die Umsatzbeteiligungsbedingungen der Plattforminhaber liegen außerhalb der Kontrolle des Unternehmens, und eine Verschiebung bei einem davon würde die Ökonomie eines Flaggschiff-Starts beeinflussen.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $197.09 |
| Tagesspanne | $196.30 – $209.52 |
| 52-Wochen-Spanne | $187.63 – $265.94 |
| Marktkapitalisierung | $36.9B |
| Ausstehende Aktien | 186.98M |
| Streubesitz | 186.14M |
| Beta | 0.97 |
| Gewinn je Aktie | $-1.73 |
| Leerverkaufsanteil | 9.30M (Sep 30, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 5.00% |
| Durchschnittliches Volumen | 2.35M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$199.12
Melden Sie sich an, um TTWO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $199.12
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$199.12
Coverage-Tief
$197.09
Einstiegspreis
$197.09
Aktueller Kurs
$199.12
G&V
+1.03%
Kurs vom October 13, 2026, 2:39 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$197.09
Eröffnung
$208.95
Tagesspanne
$196.30 - $209.52
G/V ($)
$-11.73
G/V (%)
-5.62%
Volumen
2.98M
Vortagesschluss
$208.82
Durchschnittsvolumen
2.35M
Rel. Volumen
1.3×
Marktkapitalisierung
$36.9B
Ausstehende Aktien
186.98M
Streubesitz
186.14M
Beta
0.97
Gewinn je Aktie
$-1.73
Rendite
0.00%
Leerverkaufsanteil
9.30M (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
5.00%
Stand October 13, 2026, 1:44 PM ET
Weitere Analysen
- SKMSüdkoreanischer Mobilfunk-Cashflow finanziert den Wandel zur KI-InfrastrukturHalten
- WPPNeuaufbau der weltweit größten WerbedienstleistungsgruppeHalten
- TDSRegionalfunk trifft auf eine Glasfaser-ZukunftHalten
- TUTelus Corporation — Telekom-Cashflow unter Druck auf 52-Wochen-TiefHalten
- RCIRogers Communications — Cashflow aus Kabel, Mobilfunk und Medien nach der Shaw-ÜbernahmeKaufen
- BCEKanadas Telekomriese meistert Glasfaserwandel und DividendendruckHalten
Get the newsletter