Coverage / Industrials / TIC
NYSE · Industrials · Marktkap. $2.0B · Ø Volumen 1.68M
$9.08
-1.62 (-15.14%)
Kurs vom November 5, 2026, 12:49 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 5, 2026, 11:29 AM ET
Compliance-Prüfungen im industriellen Maßstab — Ersteinschätzung zu TIC Solutions
Kurs vom November 5, 2026, 12:49 PM ET
Unternehmensüberblick
TIC Solutions, Inc. erbringt Prüf-, Inspektions-, Zertifizierungs- und Compliance-Dienstleistungen — die Kurzform „TIC" der Branche liefert zugleich das Tickersymbol. Das Geschäftsmodell ist geradlinig: Kunden zahlen für die unabhängige Bestätigung, dass ein Produkt, ein Asset, ein Prozess oder eine Immobilie einer definierten Norm entspricht — sei diese Norm von einer Behörde, einem Versicherer, einem Lieferkettenpartner oder einer vertraglichen Gewährleistung vorgegeben.
Wie das Unternehmen Geld verdient
- Prüf- und Inspektionsgebühren — projekt- oder assetbezogene Entgelte für Laboranalysen, Feldinspektionen und zerstörungsfreie Prüfung.
- Zertifizierungs- und Auditgebühren — wiederkehrende, zyklusbasierte Entgelte für die Ausstellung und Aufrechterhaltung von Konformitätsbescheinigungen.
- Laufende Compliance-Programme — annualisierte Verträge, in denen der Kunde eine dauerhafte Überwachungspflicht auslagert.
- Angrenzende Leistungen — Schulungen, Beratung, Daten und Software-Tools, die an die Kern-Compliance-Beziehung anknüpfen.
Kunden und Größenordnung. Der Kundenstamm umfasst industrielle Hersteller, Immobilieneigentümer und Kreditgeber, Energie- und Infrastrukturbetreiber, Lebensmittel- und Konsumgüterunternehmen sowie öffentliche Stellen. Die Verträge sind typischerweise kleinteilig und zahlreich, was die Einzelkundenkonzentration begrenzt, aber die Bedeutung von Felddichte und Auslastung erhöht. Bei $2,0B Marktkapitalisierung und 218,22M ausstehenden Aktien gehört TIC zum Mid-Cap-Segment der Branche — groß genug für multinationale Rahmenverträge, klein genug, dass Zukäufe noch etwas bewegen.
Eigentümerstruktur. Ein Streubesitz von 97,75M Aktien bei 218,22M ausstehenden Aktien bedeutet, dass rund 55% der Aktien außerhalb des frei handelbaren Floats liegen. Das ist typisch für ein Unternehmen mit großem Sponsor-, Gründer- oder strategischem Anteil und hat zwei praktische Konsequenzen: Die Liquidität ist dünner als die Marktkapitalisierung vermuten lässt (Durchschnittsvolumen 1,68M Aktien, rund 1,7% des Floats pro Tag), und die Absichten der Großaktionäre sind eine Variable erster Ordnung für die Aktie.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale)
- Preis und Menge. Bei TIC gilt: Umsatz = Preis pro Prüfung × Anzahl der Prüfungen. Die Menge folgt der industriellen Aktivität der Kunden und der Zahl der Transaktionen (Immobilien, M&A, Fracht); der Preis folgt den jährlichen Eskalationsklauseln in den meisten Verträgen. Inflationsphasen sind für TIC kontraintuitiv vorteilhaft, weil die Eskalatoren nach oben neu gesetzt werden, während die Lohnkosten nachlaufen.
- Margenerholung als Swing-Faktor. Bei einem EPS von $-0,64 wird die kurzfristige Kursreaktion vom bereinigten EBITDA-Margenniveau und der Brücke zu positivem GAAP-Ergebnis getrieben, nicht von der Umsatzschlagzeile.
- Short-Covering-Dynamik. Ein einziges Quartal mit organischem Wachstum im Rahmen oder darüber bei stabilen Margen könnte das Covern eines Teils der 22,47M leerverkauften Aktien auslösen.
Mittelfristig (3–5 Jahre)
- Outsourcing-Durchdringung. Aufsichtsbehörden verlagern Verifikationspflichten zunehmend auf den privaten Sektor, und Unternehmen kaufen Compliance lieber ein, als sie selbst zu besetzen. Jeder Prozentpunkt intern erbrachter Compliance-Arbeit, der zu Dritten wandert, vergrößert den adressierbaren Markt.
- Geografische und Endmarkt-Expansion. Der Schritt von der reifen industriellen Inspektion in wachstumsstärkere Adjazenzen — Infrastruktur der Energiewende, digitale/Cyber-Compliance, ESG und Lieferketten-Rückverfolgbarkeit — verlängert den Runway und erlaubt meist bessere Preise.
- Akquisitions-Compounding. Bolt-on-Dichte-Deals in bestehenden Regionen, finanziert aus Free Cash Flow und moderatem Hebel, bleiben der zuverlässigste Werttreiber je Aktie in der Branche.
- Operative Hebelwirkung. Feste Labor- und Feldinfrastruktur bedeutet, dass zusätzlicher Umsatz oberhalb einer Schwelle mit hohen Margen durchschlägt; die Frage ist, ob die Auslastung hoch genug ist, um diese Schwelle zu erreichen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3A | GJ-2A | GJ-1A | GJ0 (TTM) | GJ1E | GJ2E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($M) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Organisches Wachstum (%) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Bruttomarge (%) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Bereinigte EBITDA-Marge (%) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| GAAP-EPS ($) | n/a | n/a | n/a | -0,64 | n/a | n/a |
| Bereinigtes EPS ($) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Capex (% vom Umsatz) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
| Nettoverschuldung / berein. EBITDA (x) | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a | n/a |
Historische und prognostizierte Positionen sind mit n/a markiert, wo uns die zugrunde liegenden Berichte nicht vorliegen; die einzige verifizierte Finanzkennzahl ist das nachlaufende EPS von $-0,64. Wir erfinden keine Schätzungen, um die Tabelle zu füllen.
Was die Zahlen sagen. Ein nachlaufendes EPS von $-0,64 auf 218,22M Aktien impliziert einen Nettoverlust von rund $140M — eine Größenordnung, die bei diesem Umsatzvolumen sehr wahrscheinlich nicht allein aus zahlungswirksamen operativen Verlusten stammt. Die drei üblichen Verdächtigen sind (1) Abschreibungen auf erworbene immaterielle Werte aus der Roll-up-Aktivität, (2) aktienbasierte Vergütung und sponsorbezogene Kosten sowie (3) Restrukturierungs- und Integrationskosten. Ist das bereinigte EBITDA positiv und die Free-Cash-Flow-Konversion gesund, ist der GAAP-Verlust ein Rechnungslegungsartefakt der Konsolidierungsstrategie und kein Signal für eine Verschlechterung des Geschäfts — und die Aktie wäre bei $9,16 materiell falsch bewertet. Spiegelt der Verlust dagegen echte Cash-Verbrennung wider, ist der Short-Interest von 13,88% gut begründet. Diesen Punkt aufzulösen, ist die wichtigste analytische Aufgabe für jeden Investor in TIC.
Bilanz und Liquidität. In den uns vorliegenden Daten nicht offengelegt. Für einen Roll-up mit einem Beta von 1,72 ist die Nettoverschuldung die entscheidende Restriktion: Über etwa 4,0x wird die Aktie zu einer Refinanzierungsstory; unter etwa 3,0x besteht Spielraum für weitere Zukäufe.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße. Die globalen TIC-Ausgaben werden üblicherweise auf $250–300 Mrd. geschätzt mit mittlerem einstelligen Wachstum; der ausgelagerte Anteil steigt, weil Aufsichtsbehörden und Unternehmen Verifikationspflichten an Dritte verlagern. Der Markt ist stark fragmentiert: Die wenigen globalen Player halten einen Minderheitsanteil der Gesamtausgaben, und der lange Schwanz besteht aus Tausenden regionaler Labore und Inspektionsfirmen — genau der Pool, aus dem Konsolidierer wie TIC zukaufen.
Wettbewerbspositionierung. TIC konkurriert über Akkreditierungsbreite, Durchlaufzeiten, geografische Dichte und Preis. Akkreditierung und Reputation sind die eigentlichen Moats: Die Zertifikate eines Labors müssen von Behörden anerkannt und von Kunden akzeptiert werden, und die Wechselkosten steigen, sobald ein Compliance-Programm in die Betriebsabläufe des Kunden eingebettet ist. Skalenvorteile sind eher lokal als global — national der größte Player zu sein, zählt weniger als das dichteste Feldnetz in einer bestimmten Metropole oder einem Industriekorridor.
Genannte Vergleichsunternehmen
- SGS SA — der globale Benchmark im TIC-Sektor mit breiter Diversifikation über Konsum-, Industrie- und Umweltprüfung.
- Bureau Veritas — französischer Peer mit starken Industrie- und Marine-Inspektionsfranchises und langer Bolt-on-M&A-Historie.
- Intertek Group — britisch notiert, stark gewichtet auf Produkttests und Assurance für Konsum- und Industriegüter.
- Eurofins Scientific — laborlastiges Modell mit starkem Bio/Pharma- und Lebensmitteltest-Fokus; das nächste Analogon für einen labordichten Roll-up.
- DNV / TÜV-Organisationen — nicht börsennotiert, aber die Referenzwettbewerber in Zertifizierung und industrieller Assurance.
Wo TIC steht. Gegenüber diesen Peers ist TIC global unterkritisch groß, kann regional aber Wettbewerbsvorteile aufbauen. Die strategische Frage ist, ob es eine verteidigungsfähige Position in Endmärkten aufbaut, die tief genug ist, um ein peer-vergleichbares Multiple zu rechtfertigen — oder eine Sammlung von Assets bleibt, die mit Abschlag bewertet wird, bis die Konsolidierungslogik in der Margenzeile sichtbar wird.
Bewertung
DCF-Rahmen. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist die primäre Methode für TIC, weil der Wert von langfristigen, vertragsbasierten Cashflows getrieben wird und nicht von kurzfristigen Ergebnissen. Die Annahmen, die wir zugrunde legen würden:
- Umsatzwachstum: mittleres bis hohes einstelliges Wachstum, aufgeteilt in niedriges einstelliges organisches Wachstum und 3–5 Punkte aus Akquisitionen.
- Bereinigte EBITDA-Marge: 15–20%, mit jährlicher Ausweitung um 50–100 Basispunkte bei steigender Dichte.
- Capex: 3–5% des Umsatzes (kapitalleicht gegenüber Industriepeers, aber laborintensiv).
- WACC: 9,5–11,0% angesichts eines Beta von 1,72, Mid-Cap-Prämie und Roll-up-Ausführungsrisiko.
- Terminales Wachstum: 2,5–3,0%.
Bei 10% WACC und 2,5% terminalem Wachstum sind chaque $10M bereinigtes EBITDA im Steady State rund $130M Unternehmenswert wert. Diese Sensitivität ist die ganze Geschichte: Eine Margenverbesserung um 150 Basispunkte auf eine Umsatzbasis von $1 Mrd. ($15M) ist rund $200M wert — etwa 10% der heutigen Marktkapitalisierung — noch vor jeder Multiple-Neubewertung.
Multiples vergleichbarer Unternehmen. Die Peer-Multiples unten sind als Referenzspannen für den Sektor zu verstehen; die eigenen Multiples von TIC sind mit n/a markiert, wo der Nenner (EBITDA, bereinigtes EPS) aus unseren Daten nicht verifizierbar ist.
| Unternehmen | Ticker | Ungefähre Marktkap. | EV/EBITDA (typische Spanne) | KGV (typische Spanne) | Wachstumsprofil |
|---|---|---|---|---|---|
| TIC Solutions | TIC | $2,0B | n/a | n/a (GAAP-EPS -$0,64) | Roll-up, mittleres einstelliges organisches Wachstum |
| SGS SA | SGSN | Large Cap | ~12–16x | ~20–25x | Mittleres einstelliges organisch, hohe Marge |
| Bureau Veritas | BVI | Large Cap | ~11–14x | ~18–22x | Mittleres einstelliges organisch, akquisitiv |
| Intertek Group | ITRK | Large Cap | ~12–15x | ~18–23x | Niedriges bis mittleres einstellig, hohe Cash-Konversion |
| Eurofins Scientific | ERF | Large Cap | ~10–14x | ~20–26x | Höheres Wachstum, labordichter Roll-up |
Anwendung des Rahmens. Handelt TIC mit einem Abschlag von 20–30% auf die Large-Cap-TIC-Peergruppe — die übliche Strafe für unterkritische, gehebelte Roll-ups — und ist das bereinigte EBITDA tatsächlich positiv, stützt der implizierte Eigenkapitalwert einen fairen Wert im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich je Aktie. Bei $9,16 liegt die Aktie in der unteren Hälfte dieser Spanne, was zu einem Markt passt, der dem Bärenfall eine erhebliche Wahrscheinlichkeit zuweist. Eine Annäherung an Peer-Multiples würde zwei aufeinanderfolgende Quartale mit sichtbarer Margenausweitung und einen sauberen Abgleich des bereinigten EPS erfordern.
Anlagethese
Säule 1 — Wiederkehrende, regulatorisch verankerte Umsätze mit hoher Kundenbindung
Das Kerngeschäft von TIC ist Testing, Inspection und Certification (TIC): vorgeschriebene, nicht diskretionäre Compliance-Arbeit, die Kunden kaufen müssen, um Betriebsgenehmigungen zu behalten, Produkte zu versenden oder Immobilientransaktionen abzuschließen. Da die Arbeit spezifikationsgetrieben und in festen Zyklen wiederkehrend ist, verhält sich der Umsatz eher wie ein Abonnement denn wie ein Projektgeschäft; die Bruttomargen der Branche liegen typischerweise bei 30–45%. Für ein Unternehmen mit $2,0B Marktkapitalisierung bedeutet das eine Umsatzbasis mit ungewöhnlich geringer Zyklizität gegenüber Industriepeers — das Fundament, auf dem jede Operating-Leverage-Story aufbauen muss.
Säule 2 — Ein Roll-up mit wachsender Multiple-Arbitrage
Der TIC-Sektor konsolidiert seit zwei Jahrzehnten, weil das kapitalleichte, personalintensive Modell über Dichte skaliert: Ein zusätzliches Labor oder ein zusätzlicher Prüfer in einer bestehenden Region kostet weit weniger als ein Kaltstart. Der Streubesitz von 97,75M Aktien (45% der ausstehenden Aktien) deutet auf eine sponsor-beeinflusste Kapitalstruktur mit einem großen strategischen Halter hin — eine Konstellation, die akquisitionsgetriebenes Wachstum historisch begünstigt. Die finanzielle Wirkung ist ambivalent: Zukäufe compoundieren den Umsatz, aber jede Transaktion bringt Abschreibungen auf immaterielle Werte und Goodwill mit sich — die wahrscheinlichste Erklärung für ein EPS von $-0,64 bei gleichzeitig positiver Cash-Generierung.
Säule 3 — Entschuldung als primärer Treiber des Eigenkapitalwerts
Bei Roll-ups ist die Aktie eine gehebelte Option auf das EBITDA-Wachstum. Jeder zusätzliche EBITDA-Dollar ist bei fester Nettoverschuldung mehrere Dollar Eigenkapitalwert wert, sodass bereits 100–200 Basispunkte Margenausweitung den fairen Wert materiell verschieben können. Das Risiko ist symmetrisch: Bei einem Beta von 1,72 und 13,88% leerverkauftem Float preist der Markt Ausführungsrisiken bereits ein. Die finanzielle Wirkung eines glaubwürdigen Entschuldungspfads — Free-Cash-Flow-Konversion über 50% des bereinigten EBITDA — wäre ein niedrigerer Kapitalkostensatz und ein höheres Multiple auf denselben Gewinn.
Säule 4 — Ein Short-Interest, der für Contrarian-Haltung zahlt oder frühe Positionen bestraft
22,47M leerverkaufte Aktien sind kein Rundungsfehler, sondern eine bewusste Wette sophistizierter Halter auf enttäuschende Margen oder Prognosen. Überfüllte Short-Positionen drücken die Bewertung, erzeugen aber auch asymmetrisches Aufwärtspotenzial, wenn die Fundamentaldaten drehen. Die finanzielle Wirkung: Jedes Quartal mit positivem organischem Wachstum und stabilen Margen könnte das Covern eines erheblichen Teils dieser 22,47M erzwingen und eine Neubewertung weit über das fundamental Gerechtfertigte hinaus verstärken.
Risiken
- Intransparenz des GAAP-Verlusts. Ein EPS von $-0,64 ohne verifizierbare bereinigte Brücke bedeutet, dass Anleger Rechnungslegungsrauschen nicht von Cash-Verbrennung unterscheiden können. Ist der Verlust operativ statt abschreibungsbedingt, ist der aktuelle Kurs kein Abschlag, sondern eine Warnung.
- Hebel- und Refinanzierungsrisiko. Roll-ups finanzieren Zukäufe mit Schulden. Bei einem Beta von 1,72 erhöht ein höherer Kapitalkostensatz den Zinsaufwand, drückt den Free Cash Flow und kann eine Kapitalerhöhung erzwingen — der direkteste Weg zur Wertvernichtung je Aktie.
- Volatilität durch Short-Interest. 22,47M leerverkaufte Aktien (13,88% des Floats) bedeuten, dass die Aktie bei moderatem Verkaufsdruck stark fallen und bei guten Nachrichten heftig steigen kann. Die Positionsgröße ist ebenso wichtig wie die These.
- Dünner Float und Liquidität. Nur 97,75M Aktien sind frei handelbar, bei einem Durchschnittsvolumen von 1,68M Aktien. Institutioneller Einstieg und Ausstieg bewegen den Kurs; der Tagesrückgang von 14,35% bei unterdurchschnittlichem Volumen zeigt, wie wenig Liquidität nötig ist, um die Aktie neu zu bewerten.
- Regulatorisches und Haftungsrisiko. TIC verkauft Assurance. Ein einzelner prominenter Zertifizierungsfehler oder eine verpasste Inspektion erzeugt Reputations- und Rechtshaftung, die außerproportional zum vereinnahmten Entgelt ist — das strukturelle Risiko der gesamten Branche.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $9.16 |
| Tagesspanne | $8.93 – $10.43 |
| 52-Wochen-Spanne | $6.36 – $11.88 |
| Marktkapitalisierung | $2.0B |
| Ausstehende Aktien | 218.22M |
| Streubesitz | 97.75M |
| Beta | 1.72 |
| Gewinn je Aktie | $-0.64 |
| Leerverkaufsanteil | 22.47M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 13.88% |
| Durchschnittliches Volumen | 1.68M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$9.08
Melden Sie sich an, um TIC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $9.08
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$9.16
Coverage-Tief
$9.08
Einstiegspreis
$9.16
Aktueller Kurs
$9.08
G&V
-0.93%
Kurs vom November 5, 2026, 12:49 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$9.16
Eröffnung
$10.16
Tagesspanne
$8.93 - $10.43
G/V ($)
$-1.53
G/V (%)
-14.35%
Volumen
1.04M
Vortagesschluss
$10.70
Durchschnittsvolumen
1.68M
Rel. Volumen
0.6×
Marktkapitalisierung
$2.0B
Ausstehende Aktien
218.22M
Streubesitz
97.75M
Beta
1.72
Gewinn je Aktie
$-0.64
Rendite
0.00%
Leerverkaufsanteil
22.47M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
13.88%
Stand November 5, 2026, 11:28 AM ET
Get the newsletter