Coverage / Technology / TER
Nächster Bericht: STRLNasdaqGS · Technology · Marktkap. $53.5B · Ø Volumen 3.81M
$274.37
-21.86 (-7.38%)
Kurs vom November 1, 2026, 5:11 AM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 14, 2026, 9:53 AM ET
Teradynes Halbleitertest-Franchise am Wendepunkt
Kurs vom November 1, 2026, 5:11 AM ET
Unternehmensüberblick
Teradyne, Inc. ist ein Anbieter von automatisierten Testsystemen und industriellen Automatisierungssystemen und operiert in vier berichtspflichtigen Segmenten:
- Halbleitertest – das größte und profitabelste Segment. Entwickelt und fertigt automatisierte Testsysteme (ATE) zum Testen von Halbleiterbauelementen auf Wafer- und Package-Ebene. Zu den Flaggschiff-Plattformen gehören UltraFLEX (Hochleistungs-Digital-, HF- und Mixed-Signal), UltraFLEXplus (Digital der nächsten Generation mit hoher Pin-Zahl), J750 (kostengünstig, hohes Volumen) sowie die Eagle- und Titan-Plattformen für Leistungs- und Analogtests. Kunden sind IDMs, Foundries und Fabless-Designer – eine konzentrierte Gruppe großer Käufer, deren Kapitalbudgets Teradynes Auftragsbestand treiben.
- Robotik – Universal Robots (kollaborative Roboterarme) und MiR (autonome mobile Roboter), vertrieben in Fertigungs-, Logistik- und Gesundheitsmärkte über Distributoren und Systemintegratoren.
- Drahtlostest – primär historisch mit dem LitePoint-Geschäft verbunden, das Drahtlostestlösungen für Chipsätze, Module und Geräte anbietet.
- Produkttest / Sonstiges – einschließlich Verteidigungs-/Luft- und Raumfahrttest sowie älterer Produktlinien.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Teradyne verkauft Investitionsgüter (Systeme) plus einen wiederkehrenden Strom von Service-, Anwendungsunterstützungs- und Ersatzteilleistungen. Systemverkäufe sind unregelmäßig und an Kapazitätserweiterungen der Kunden gebunden; die Service- und Support-Rente ist stabiler und margenstärker und wächst mit der installierten Basis. Die Umsatzrealisierung ist innerhalb der Hochlaufphase eines jeden Kunden stark endlastig.
Kunden und Größenordnung: Die Kundenbasis ist konzentriert auf die größten Halbleiterhersteller und OSATs der Welt, wobei eine kleine Anzahl von Konten typischerweise einen erheblichen Anteil des Umsatzes im Halbleitertest ausmacht. Bei einer Marktkapitalisierung von $53,5 Mrd. und einem EPS von $7,29 operiert Teradyne in einer Größenordnung, in der die Testkapazitätsentscheidung eines einzelnen Großkunden die konsolidierten Ergebnisse um mehrere Prozentpunkte bewegen kann.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4-8 Quartale):
- Testkapazitätserweiterungen für KI-Beschleuniger. Der primäre Swing-Faktor. Die Testnachfrage nach Leading-Edge-Logik und HBM ist der größte Einzeltreiber der Aufträge im Halbleitertest, und das Timing der Kapazitätsentscheidungen der Kunden erzeugt Quartal-für-Quartal-Volatilität.
- Testeinfügungen für fortschrittliches Packaging. Chiplets und 2,5D/3D-Integration vervielfachen die Anzahl der Known-Good-Die-Testschritte und erweitern direkt den Test-TAM pro ausgeliefertem System.
- Erholung des Speichertests. HBM- und Hochgeschwindigkeits-DRAM-Testanforderungen sind ein eigener Nachfragevektor mit eigenem Zyklus, teilweise entkoppelt von der Logik.
- Stabilisierung der Robotik. Jede Verringerung der Segmentverluste ist akkretiv für die konsolidierten Margen.
Mittelfristig (3-5 Jahre):
- Testintensität als säkulares Gesetz. Jeder Knotenübergang und jede Packaging-Innovation erhöhen den Testanteil pro Bauelement. Dies ist der dauerhafteste Teil der These und weitgehend unabhängig vom Stückzahlwachstum.
- Halbleitertest für Automobil und Industrie. Elektrifizierung und ADAS treiben sowohl den Halbleiteranteil als auch die Zuverlässigkeitstestanforderungen und erweitern den adressierbaren Testmarkt über Leading-Edge-Logik hinaus.
- Skalierung der Robotik. Wenn die Akzeptanz von Cobots und AMRs anzieht, wandelt sich das Segment von einer Belastung zu einem Beitrag.
- Service-Rente. Mit der Aufzinsung der installierten Basis sollte sich der margenstärkere Umsatzmix aus Service und Support strukturell verbessern.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ (Aktuell) | GJ+1E | GJ+2E | GJ+3E |
|---|---|---|---|---|
| Umsatz | Basis | +12% | +9% | +7% |
| Bruttomarge | ~58-60% | ~59-61% | ~60-62% | ~60-62% |
| Operative Marge | ~28-30% | ~29-31% | ~30-32% | ~30-32% |
| EPS | $7,29 (nachlaufend) | +15% | +12% | +10% |
| FCF-Konversion | Hoch | Hoch | Hoch | Hoch |
(Richtungsweisendes Rahmenwerk; Umsatz- und EPS-Wachstumsraten spiegeln eine Annahme der mittelzyklischen KI-Testnachfrage wider. Das nachlaufende EPS von $7,29 ist die verifizierte Zahl; zukunftsgerichtete Zahlen sind Analystenschätzungen.)
Die Erzählung ist hier unkompliziert: Teradynes nachlaufendes EPS von $7,29 spiegelt eine Phase erhöhter Halbleitertestnachfrage wider, und der aktuelle 47-fache nachlaufende Multiplikator auf einen Aktienkurs von $343,47 beinhaltet weiteres Wachstum. Die Bruttomarge im oberen 50er- bis unteren 60er-Prozentbereich wird durch einen günstigen Mix hin zu Hoch-Pin-Digitaltest und einer wachsenden Service-Rente gestützt, teilweise ausgeglichen durch Verwässerung im Robotiksegment. Die operative Margenexpansion hängt davon ab, dass das Umsatzwachstum die F&E-Investitionen übertrifft – die zentrale Modellierungsannahme. Die kritische Sensitivität: Ein Umsatzrückstand von 10% gegenüber Plan würde das EPS angesichts der variablen, aber nicht vollständig variablen Kostenstruktur wahrscheinlich um 25-35% komprimieren, weshalb der Tagesrückgang von 9,55% als Neubewertung dieses Risikos durch den Markt und nicht als fundamentaler Bruch zu lesen ist.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Der globale Markt für Halbleiter-ATE ist ein jährlicher Markt in mehrstelliger Milliardenhöhe, wobei die Teilsegmente Hochleistungs-Digital- und Speichertest die größten und am schnellsten wachsenden Teile darstellen. Angrenzende TAMs umfassen Robotik/Industrieautomation (Cobot- und AMR-Märkte) sowie Drahtlostest. Der strukturelle Wachstumstreiber über alle hinweg ist die steigende Testintensität pro Bauelement, nicht das Stückzahlvolumen.
Wettbewerbspositionierung: Teradyne ist einer von zwei dominierenden globalen Anbietern von Hochleistungs-Halbleiter-ATE, neben Advantest. Der Markt ist an der Spitze effektiv ein Duopol mit hohen Eintrittsbarrieren, getrieben durch: (1) mehrjährige Co-Development-Beziehungen mit Leading-Edge-Kunden, (2) enorme Investitionen in Software und Anwendungsengineering, (3) die Kosten einer fehlgeschlagenen Testeinfügung (ein Kunde wird einen Hochlauf in Milliardenhöhe nicht auf einer unerprobten Testplattform riskieren) und (4) Lock-in der installierten Basis über Service und Ersatzteile. Teradynes UltraFLEXplus ist das primäre wettbewerbliche Gegengewicht zu Advantests V93000-Familie.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Advantest Corporation (6857.T) – der engste direkte Wettbewerber im Hochleistungs-Halbleiter-ATE; der wichtigste Read-Through für Teradynes Wettbewerbsposition und Preissetzungsmacht.
- Applied Materials (AMAT) – breitere Halbleiter-Kapitalausrüstung mit Footprint in Wafer-Fab-Ausrüstung und Prozesskontrolle; ein nützlicher Vergleich für Zyklustiming und Kapitalintensität.
- Lam Research (LRCX) – Wafer-Fab-Ausrüstung, ein weiterer hochbetaiger Semicap-Vergleich mit ähnlicher Zyklizität und Margenprofil.
- KLA Corporation (KLAC) – Prozesskontrolle und Inspektion, wohl der engste Margen- und Geschäftsqualitätsvergleich im Semicap-Komplex, mit einem ähnlichen Modell der installierten Basis als Rente.
- Cognex (CGNX) – ein teilweiser Vergleich für das in Teradynes Robotiksegment eingebettete Maschinenvision-/Industrieautomations-Exposure.
Bewertung
DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cash-Flow-Rahmenwerk für Teradyne ist höchst sensitiv gegenüber zwei Inputs: der auf die Testnachfrage angewandten Terminal-Wachstumsrate (die wir im niedrigen bis mittleren einstelligen Bereich verankern würden, was das langfristige Halbleiterinhaltswachstum widerspiegelt) und dem Diskontsatz (bei einem Beta von 1,78 und einem zyklischen Semicap-Risikoprofil ist eine Eigenkapitalkostenquote im Bereich von 10-12% angemessen). Unter einer mittelzyklischen Free-Cash-Flow-Annahme mit moderatem Terminalwachstum stützt der DCF eine Bewertung im niedrigen bis mittleren Bereich der $300 pro Aktie – grob konsistent mit dem aktuellen Kurs von $343,47. Der DCF rechtfertigt für sich genommen keinen Premium-Multiplikator; er rechtfertigt den aktuellen Multiplikator. Upside erfordert entweder eine schnellere KI-Testakzeptanz oder Robotikprofitabilität.
Vergleichsunternehmen-Multiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | Ca. KGV (nachlaufend) | Geschäftsfokus |
|---|---|---|---|
| Teradyne | TER | ~47x | Halbleiter-ATE + Robotik |
| Advantest | 6857.T | Hoch (KI-Test-getrieben) | Halbleiter-ATE |
| Applied Materials | AMAT | Mittlere 20er | Wafer-Fab-Ausrüstung |
| Lam Research | LRCX | Mittlere 20er | Wafer-Fab-Ausrüstung |
| KLA Corporation | KLAC | Niedrige 30er | Prozesskontrolle |
(Multiplikatoren sind richtungsweisend und illustrieren die relative Positionierung; Teradynes ~47x spiegelt den Kurs von $343,47 geteilt durch das nachlaufende EPS von $7,29 wider.)
Die zentrale Bewertungsbeobachtung: Teradynes nachlaufender Multiplikator liegt auf einem Premium zum breiteren Semicap-Komplex, was nur dann vertretbar ist, wenn die These der KI-Testintensität ein über dem Konsens liegendes Wachstum liefert. Wenn sich die Testnachfrage in Richtung traditioneller Semicap-Zyklizität normalisiert, komprimiert sich der Multiplikator in den Bereich der mittleren 20er bis niedrigen 30er, was ein erhebliches Abwärtsrisiko gegenüber $343,47 impliziert. Umgekehrt ist das 52-Wochen-Hoch von $487,91 eine vernünftige Upside-Referenz, wenn Teradyne bei beschleunigtem KI-Testumsatz einen Premium-Multiplikator hält.
Risiken
- Kundenkonzentration und Auftragsunregelmäßigkeit. Eine kleine Anzahl großer Halbleiterhersteller treibt einen überproportionalen Anteil des Umsatzes im Halbleitertest. Ein einzelner Kunde, der eine Kapazitätserweiterung verschiebt, kann die Quartalsergebnisse erheblich bewegen, und das Beta von 1,78 bedeutet, dass die Aktienreaktion verstärkt wird.
- Zyklizität mit asymmetrischem operativem Hebel. Teradynes asset-light-Modell mit hohen variablen Kosten erzeugt starke inkrementelle Margen im Aufschwung und eine severe EPS-Kompression im Abschwung. Ein Umsatzrückgang von 15-20% könnte das EPS plausibel um über 40% senken, was der Markt bei einem 47-fachen nachlaufenden Gewinn möglicherweise nicht vollständig einpreist.
- Wettbewerbsdruck durch Advantest. Der Hochleistungs-ATE-Markt ist ein Duopol, und Advantests Wettbewerbsposition im KI-Beschleunigertest ist stark. Marktanteilsverschiebungen bei Leading-Edge-Kunden sind die größte Einzelbedrohung für die Wachstumsthese.
- Anhaltende Underperformance des Robotiksegments. Universal Robots und MiR waren ein anhaltender Margenbelastungsfaktor. Wenn das Segment nicht profitabel wird, wird es zu einem dauerhaften Bewertungsabschlag statt zu einer Option, und das Management könnte unter Druck geraten, zu einem ungünstigen Zeitpunkt zu veräußern.
- Makro- und Sensitivität gegenüber Halbleiter-Investitionsausgaben. Mit einem Beta von 1,78 und einer 52-Wochen-Spanne von $110,91–$487,91 ist TER einer der hochtourigsten Namen im Semicap-Komplex. Eine breite Risk-off-Bewegung bei Halbleiteraktien oder eine Verlangsamung der KI-Infrastrukturausgaben würde TER stärker treffen als den Gruppendurchschnitt. Ein Leerverkaufsvolumen von 7,02 Mio. Aktien (5,19% des Streubesitzes) erhöht die Volatilität in beide Richtungen.
Investmentthese
Säule 1: KI-Beschleuniger sind strukturell testintensiv, und Teradyne besitzt den Sockel
Die Kern-Bull-These ist nicht, dass die Halbleiter-Stückzahlen wachsen – sondern dass die Testintensität pro Einheit steigt. KI-Beschleuniger, High-Bandwidth-Memory-Stacks und fortschrittliches Packaging (Chiplet, 2,5D/3D) erfordern dramatisch mehr Testeinfügungen, höhere Pin-Zahlen und komplexere thermische und Geschwindigkeits-Sortierung als ein konventioneller Logik-Die. Teradynes UltraFLEXplus- und J750-Plattformen stehen im Zentrum dieser Anforderung für Hochleistungs-Digital- und Speichertests. Da Testkapazität im Gleichschritt mit Leading-Edge-Waferstarts beschafft wird, erfasst Teradyne einen überproportionalen Anteil des KI-Kapitalzyklus relativ zu seiner Umsatzbasis. Die finanzielle Auswirkung ist ein strukturell höherer Umsatzboden: Selbst in einem flachen Stückzahlumfeld expandiert der Test-TAM, da die Komplexität pro Bauelement steigt.
Säule 2: Robotik ist eine unterschätzte Optionalitätsschicht
Teradynes Robotiksegment (Universal Robots und MiR) war ein Margenbelastungsfaktor und eine Quelle der Frustration für Investoren, ist aber auch eine Call-Option, die der Markt derzeit nahezu mit null bewertet. Kollaborative Robotik ist ein langfristiges Automatisierungsthema mit einem TAM in zweistelliger Milliardenhöhe, und Teradyne besitzt die kategoriedefinierende Marke bei Cobots. Die Belastung des Segments auf die konsolidierte Bruttomarge ist real, aber ebenso der strategische Wert, den Endpunkt der Fabrikautomation zu besitzen, der an die Kundenbasis des Testgeschäfts angrenzt. Jeder glaubwürdige Weg zur Segmentprofitabilität wäre ein Neubewertungskatalysator, der nicht in den Konsensschätzungen enthalten ist.
Säule 3: Operativer Hebel wirkt in beide Richtungen
Teradynes Modell ist bewusst asset-light, mit weitgehend ausgelagerter Fertigung und einem hohen Anteil variabler Vergütung. Diese Struktur erzeugte außergewöhnliche inkrementelle Margen während des Aufschwungs, und genau deshalb ist ein EPS von $7,29 bei einer Marktkapitalisierung von $53,5 Mrd. erreichbar. Aber dieselbe Struktur bedeutet, dass ein Umsatzrückgang von 15-20% das EPS um über 40% komprimieren kann, da feste F&E- und SG&A-Kosten auf eine kleinere Basis verteilt werden. Mit einem Beta von 1,78 und einer Aktie, die bereits 30% unter ihrem Hoch liegt, beginnt der Markt, diese Asymmetrie einzupreisen. Wir betrachten den Hebel als Grund, TER in der frühen Phase eines Zyklus zu halten, nicht in der späten.
Säule 4: Die Bilanz finanziert den Zyklus ohne Verwässerung
Teradyne hat historisch eine Nettobar-Bilanz mit konsistenter Free-Cash-Flow-Konversion und aktivem Aktienrückkauf geführt. Bei 156,34 Mio. ausstehenden Aktien gegenüber einem öffentlichen Streubesitz von 156,02 Mio. ist der Streubesitz praktisch die gesamte Aktienanzahl – es gibt keinen großen Insiderblock als Überhang, und Rückkäufe reduzieren direkt den Nenner. Dies ist in einem zyklischen Abschwung wichtig: Teradyne kann Aktien in die Schwäche zurückkaufen, anstatt Kapital zu beschaffen, was das Abwärtsrisiko pro Aktie selbst bei Umsatzenttäuschung begrenzt. Die 5,19% Leerverkaufsquote zum 31. August 2026 ist eine bescheidene, aber nicht unerhebliche Squeeze-Treibstoffquelle, falls sich der Auftragseingang dreht.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$274.37
Melden Sie sich an, um TER zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $274.37
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$449.04
Coverage-Tief
$274.37
Einstiegspreis
$343.47
Aktueller Kurs
$274.37
G&V
-20.12%
Kurs vom November 1, 2026, 5:11 AM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$343.47
Eröffnung
$347.12
Tagesspanne
$341.50 - $349.35
G/V ($)
$-36.25
G/V (%)
-9.55%
Volumen
194.88K
Vortagesschluss
$379.72
Durchschnittsvolumen
3.81M
Rel. Volumen
0.1×
Marktkapitalisierung
$53.5B
Ausstehende Aktien
156.34M
Streubesitz
156.02M
Beta
1.78
KGV
46.90
Gewinn je Aktie
$7.29
Rendite
0.14%
Dividende
$0.52
Ex-Dividenden-Datum
Sep 04, 2026
Leerverkaufsanteil
7.02M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
5.19%
Stand September 14, 2026, 9:52 AM ET
Get the newsletter