--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Technology / TENB

Nächster Bericht: SLS
TENBTenable Holdings, Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $3.4B · Ø Volumen 3.70M

$50.75

-1.03 (-1.99%)

Kurs vom November 1, 2026, 10:00 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 10:34 AM ET

Exposure-Management-Plattform auf dem Weg zur Profitabilität

Teilen
$50.75$39.18$27.61$16.04Coverage-Start · $30.81Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 10:00 PM ET

Unternehmensüberblick

Tenable Holdings ist ein Cybersicherheitsunternehmen, das um Exposure Management herum aufgebaut ist — die Praxis, Schwachstellen und Fehlkonfigurationen in On-Premise-, Cloud- und Betriebstechnologie-Umgebungen kontinuierlich zu identifizieren, zu priorisieren und zu beheben.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Das Unternehmen verkauft abonnementbasierten Zugang zu seiner Plattform, hauptsächlich über:

  • Tenable Vulnerability Management — die zentrale Scanner- und Priorisierungs-Engine.
  • Tenable Cloud Security — Cloud Security Posture Management und Workload-Schutz.
  • Tenable Identity Exposure — Active-Directory- und Identity-Attack-Path-Analyse.
  • Tenable OT Security — industrielle und betriebstechnische Umgebungen.
  • Tenable One — die Dachplattform für Exposure Management, die die oben genannten Module bündelt.

Kunden: Tenable verkauft an Unternehmen, Regierungsbehörden und mittelständische Organisationen in den Bereichen Finanzdienstleistungen, Gesundheitswesen, Energie, Einzelhandel und öffentlicher Sektor. Die Exposure im föderalen Sektor und in kritischer Infrastruktur ist ein Unterscheidungsmerkmal gegenüber rein kommerziellen Wettbewerbern.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $3.4B und 110.27M ausstehenden Aktien ist Tenable ein Sicherheitsanbieter im Mid-Cap-Bereich. Der öffentliche Streubesitz von 108.49M Aktien bedeutet, dass Insider- und strategische Beteiligungen minimal sind, sodass das Liquiditätsprofil der Aktie im Wesentlichen der gesamten Aktienzahl entspricht.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Stabilisierung der Net Revenue Retention. Die wichtigste kurzfristige Kennzahl. Wenn die NRR nicht weiter sinkt, wächst die wiederkehrende Umsatzbasis auf einem stabilen Nenner.
  • Attach-Rate von Tenable One. Die Bündelung mehrerer Module in einen einzigen Plattformvertrag erhöht den Umsatz pro Kunde ohne proportionalen Akquisitionsaufwand.
  • Föderale Budgetzyklen. Die Ausgabenmuster des Regierungsfinanzjahres erzeugen unregelmäßige, aber gut sichtbare Buchungen.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Cloud-Sicherheit als Wachstumsmotor. Die Cloud-Workload-Adoption wächst weiter schneller als On-Premise, und Tenables Cloud-Security-Modul ist der natürlichste Expansionsvektor.
  • OT-Sicherheit als Neuland. Die industrielle Sicherheit ist weiterhin unterpenetriert; Tenables OT-Angebot zielt auf ein Segment mit regulatorischen Mandaten und wenigen etablierten Wettbewerbern.
  • Konsolidierung von Punktwerkzeugen. Während CISOs die Anbieterflut rationalisieren, gewinnen Plattformanbieter mit breiter Abdeckung Marktanteile von Einzweck-Scannern.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Umsatz ($M) ~$798 ~$900 ~$1,010 ~$1,120
YoY-Wachstum ~15% ~13% ~12% ~11%
Bruttomarge ~77% ~78% ~79% ~79%
Non-GAAP-Betriebsmarge ~10% ~14% ~17% ~19%
GAAP-EPS $(0.60) $(0.20) $0.02 $0.06
Non-GAAP-EPS ~$0.60 ~$0.85 ~$1.05 ~$1.25

Narrativ: Die obige Entwicklung spiegelt die klassische SaaS-Reifekurve wider — sich verlangsamendes Umsatzwachstum, ausgeglichen durch steigende Margen und einen Umschwung von GAAP-Verlusten zu marginaler GAAP-Profitabilität. Das aktuelle GAAP-EPS von $0.06 ist der Beweis, dass das Modell positive Erträge erwirtschaften kann, aber es ist dünn genug, dass jeder Umsatzrückgang das Unternehmen zurück in die GAAP-Verlustzone drücken würde. Eine Bruttomarge nahe 79% ist für Sicherheitssoftware gesund; die Hebelgeschichte liegt in der Vertriebs- und Marketingeffizienz, während der installierte Bestand wächst.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

TAM: Die Märkte für Exposure Management, Vulnerability Management und Cloud Security Posture repräsentieren zusammen einen TAM im Bereich von über $20B, der mit einer CAGR im niedrigen bis mittleren Teens-Bereich wächst, getrieben durch regulatorische Mandate, Cloud-Migration und die Ausweitung der Angriffsfläche.

Wettbewerbspositionierung: Tenable ist ein Top-Player im Vulnerability Management mit einer glaubwürdigen Plattformgeschichte, steht aber unter Druck sowohl von größeren Plattformanbietern als auch von Cloud-nativen Herausforderern.

Unternehmen Ticker Positionierung vs. Tenable
Qualys QLYS Direkter VM-Wettbewerber; starker Channel, kleinere Cloud-Security-Präsenz
Rapid7 RPD VM plus SIEM/Detection; breiter, aber weniger fokussierte Plattform
CrowdStrike CRWD Plattform-Konsolidierer; konkurriert um Exposure-Management-Budget
Palo Alto Networks PANW Plattform-Riese; Prisma Cloud konkurriert direkt im Cloud-Security-Bereich

Tenables Differenzierung liegt in der Tiefe der Schwachstellen- und Exposure-Analytik sowie in der föderalen Akkreditierung. Seine Schwäche besteht darin, dass größere Plattformen angrenzende Fähigkeiten zu aggressiven Preisen bündeln können.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Rahmen für Tenable hängt von drei Annahmen ab: (1) Umsatzwachstum im niedrigen zweistelligen Bereich, das bis zum fünften Jahr auf mittlere einstellige Werte abnimmt, (2) Ausweitung der Non-GAAP-Betriebsmarge vom mittleren Teens-Bereich in den niedrigen bis mittleren 20er-Bereich und (3) ein Diskontsatz nahe 9–10%, der ein Beta von 0.96 und Mid-Cap-Risiko widerspiegelt. Im Basisszenario stützt der Barwert der Cashflows einen fairen Wert im niedrigen bis mittleren $30er-Bereich — etwa konsistent mit dem aktuellen Preis von $30.81. Das Bull-Szenario erfordert eine Margenausweitung über 25% und anhaltendes zweistelliges Wachstum.

Vergleichsmultiples:

Unternehmen Ticker KUV (ca.) Wachstumsprofil
Tenable TENB ~3,0x Niedrig zweistellig
Qualys QLYS ~6x Mittlere einstellige
Rapid7 RPD ~2x Niedrige einstellige
CrowdStrike CRWD ~15x+ Hohe 20er
Palo Alto Networks PANW ~10x+ Mittlere Teens

Tenable erscheint günstig relativ zu Qualys und den Plattformführern, aber der Abschlag spiegelt langsameres Wachstum und dünne GAAP-Profitabilität wider. Um diese Lücke zu schließen, ist eine nachweisbare Margenausweitung erforderlich.

Risiken

  • Erosion der Net Revenue Retention: Wenn die NRR weiter sinkt, wächst die wiederkehrende Umsatzbasis nicht mehr und die gesamte Margengeschichte bricht zusammen.
  • Wettbewerbsdruck durch Bündelung: CrowdStrike und Palo Alto können Exposure Management zu Preisen bündeln, mit denen Tenable nicht mithalten kann, was die Auftragsgrößen komprimiert.
  • Föderale Konzentration: Eine Verlangsamung der staatlichen Sicherheitsausgaben oder eine Verschiebung der Beschaffungsprioritäten würde Tenable überproportional treffen.
  • Erhöhtes Short Interest: Mit 16.17% des Streubesitzes leerverkauft ist die Aktie anfällig für scharfe Bewegungen bei jeder negativen Überraschung, und die Volatilität selbst kann institutionelle Halter abschrecken.
  • Weg zur GAAP-Profitabilität: Bei einem EPS von $0.06 ist die Sicherheitsmarge bei den Erträgen dünn; ein einziges schlechtes Quartal könnte die GAAP-Profitabilität vollständig auslöschen.

Markt-Snapshot

Kennzahl Wert
Kurs $30.81
Tagesspanne $30.75 – $32.16
52-Wochen-Spanne $15.73 – $43.67
Marktkapitalisierung $3.4B
Ausstehende Aktien 110.27M
Streubesitz 108.49M
Beta 0.96
Gewinn je Aktie $0.06
Leerverkaufsanteil 15.18M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 16.17%
Durchschnittliches Volumen 3.70M

Investmentthese

1. Operativer Hebel, verdeckt durch ein gedrücktes Multiple

Tenable hat in den letzten Jahren die Margenkosten der Migration von unbefristeten Lizenzen zu einem Abonnementmodell getragen. Dieser Übergang ist nun weitgehend abgeschlossen, sodass zusätzlicher Abonnementumsatz mit hohen Grenzmargen durchfließen sollte. Bei einer Marktkapitalisierung von $3.4B gegenüber einem Unternehmen mit großer wiederkehrender Umsatzbasis bewertet der Markt das Unternehmen so, als würde die Margenausweitung zum Stillstand kommen. Wenn die Non-GAAP-Betriebsmargen auch nur moderat steigen, könnte das heutige EPS von $0.06 mit einer Rate wachsen, die das aktuelle Multiple nicht widerspiegelt.

2. Exposure Management ist eine konsolidierende Kategorie

Punktlösungen zur Schwachstellensuche werden durch Plattformen verdrängt, die Vulnerability Management, Cloud Security Posture, Identity Exposure und Attack-Path-Analyse vereinen. Tenables Positionierung als Exposure-Management-Plattform — nicht als Scanner — ermöglicht den Verkauf in Security-Operations- und Risikomanagement-Budgets gleichzeitig. Dies vergrößert die durchschnittliche Auftragsgröße und macht eine Ablösung für Kunden kostspieliger, was die Net Revenue Retention stützt.

3. Short Interest schafft eine reflexive Konstellation

Mit 16.17% des Streubesitzes leerverkauft und einem durchschnittlichen Tagesvolumen von 3.70M Aktien entspricht die Short-Position etwa vier Tagen durchschnittlichen Volumens. Das ist kein unüberwindbarer Squeeze, aber genug, dass ein einziges Quartal mit besser als befürchteten Billings oder ein angehobener Margenausblick eine überproportionale Bewegung auslösen könnte. Die 52-Wochen-Spanne von $15.73–$43.67 zeigt, dass die Aktie zu heftigen Neubewertungen in beide Richtungen fähig ist.

4. Nachfrage aus dem föderalen Sektor bietet eine Untergrenze

Tenables Präsenz in Regierung und kritischer Infrastruktur verschafft ihm eine Umsatzbasis, die weniger diskretionär ist als kommerzielle Sicherheitsausgaben. FedRAMP-autorisierte Angebote und Mandate zur kontinuierlichen Diagnose schaffen einen regulatorischen Rückenwind, auf den Wettbewerber ohne föderale Akkreditierung nur schwer zugreifen können.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$50.75

Melden Sie sich an, um TENB zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$30.81Hoch$50.75Einstiegspreis$30.81

Aktuell $50.75

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$50.75

Coverage-Tief

$30.81

Einstiegspreis

$30.81

Aktueller Kurs

$50.75

G&V

+64.72%

Kurs vom November 1, 2026, 10:00 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$30.81

Eröffnung

$32.03

Tagesspanne

$30.75 - $32.16

G/V ($)

$-1.22

G/V (%)

-3.81%

Volumen

7.18M

Vortagesschluss

$32.03

Durchschnittsvolumen

3.70M

Rel. Volumen

1.9×

Marktkapitalisierung

$3.4B

Ausstehende Aktien

110.27M

Streubesitz

108.49M

Beta

0.96

KGV

513.25

Gewinn je Aktie

$0.06

Leerverkaufsanteil

15.18M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

16.17%

Stand September 11, 2026, 10:34 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.