--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Technology / SPSC

Nächster Bericht: MWH
SPSCSPS Commerce, Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $2.9B · Ø Volumen 628.24K

$82.99

-2.79 (-3.25%)

Kurs vom October 31, 2026, 8:04 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 11:41 AM ET

Supply-Chain-Netzwerkökonomie mit Abschlag gegenüber der Historie

Teilen
$94.49$80.05$65.61$51.17Coverage-Start · $83.60Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 8:04 AM ET

Unternehmensüberblick

SPS Commerce ist ein cloudbasiertes Softwareunternehmen für das Supply-Chain-Management. Es verkauft primär an Lieferanten, Distributoren, Hersteller und Logistikdienstleister, die elektronisch mit großen Einzelhändlern transagieren müssen, und zunehmend auch an die Einzelhändler selbst.

Wie das Unternehmen Geld verdient. Die Erlöse sind überwiegend abonnementbasiert und werden wiederkehrend in Abhängigkeit von den Handelspartnerbeziehungen und Transaktionsvolumina eines Lieferanten abgerechnet. Ein Lieferant zahlt typischerweise basierend auf der Anzahl der Einzelhandelsverbindungen und dem Volumen der Dokumente (Bestellungen, Rechnungen, Versandavis und Ähnliches), die über das Netzwerk fließen. Dies ist ein nutzungsgebundenes wiederkehrendes Modell, kein Perpetual-Lizenzmodell, was eine hohe Visibilität in die zukünftigen Erlöse erzeugt.

Kunden und Größe. Der Kundenstamm umfasst Zehntausende von Organisationen, dominiert von Mittelstandslieferanten, denen die internen IT-Ressourcen fehlen, um direkte EDI-Integrationen mit Dutzenden von Handelspartnern aufzubauen und zu unterhalten. Die Einzelhändler selbst werden zunehmend direkte Kunden, da sie Compliance- und Fulfillment-Anforderungen stromaufwärts durchsetzen. Mit einer Marktkapitalisierung von $2.9B und 36.00M ausstehenden Aktien ist SPS ein Mid-Cap-Softwareunternehmen mit der Erlösdauerhaftigkeit einer deutlich größeren Plattform.

Wettbewerbsgraben. Der Graben ist das Netzwerk selbst. Der Wert von SPS für einen Lieferanten steigt mit der Anzahl bereits verbundener Einzelhändler, und sein Wert für einen Einzelhändler steigt mit der Anzahl bereits eingebundener Lieferanten. Diese zweiseitige Dynamik ist teuer zu replizieren und der Grund, warum das Unternehmen trotz Konkurrenz durch Point-Solution-EDI-Anbieter und Inhouse-Entwicklungen seine Preissetzungsmacht behauptet hat.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12 Monate). Der primäre Treiber ist die Lieferantenanbindung im Zusammenhang mit Compliance-Mandaten des Einzelhandels. Wenn ein großer Einzelhändler den elektronischen Dokumentenaustausch oder die Artikelstammdaten-Synchronisation vorschreibt, muss sein Lieferantenstamm entsprechen, und SPS erfasst einen Anteil dieser Migration. Das kurzfristige Umsatzwachstum dürfte zudem von vertraglich verankerten Preiseskalationen und der fortgesetzten Vermarktung von Analyse- und Artikelstammdatenmodulen in den bestehenden Kundenstamm profitieren.

Mittelfristig (2–4 Jahre). Drei Treiber sind am wichtigsten. Erstens die internationale Expansion, insbesondere in Europa, wo die Digitalisierung der Einzelhandelslieferkette hinter Nordamerika zurückliegt. Zweitens die Produkterweiterung in angrenzende Workflows wie Sortimentsplanung und Beschaffungsanalytik, was den Erlös je Kunde erhöht. Drittens die Konsolidierung eines fragmentierten Lieferantenstamms — wenn kleinere Lieferanten übernommen werden, behält das überlebende Unternehmen typischerweise die SPS-Beziehung und erweitert sie häufig.

Was das Wachstum bremsen könnte. Das Wachstum ist an die Einzelhandelstransaktionsvolumina gekoppelt. Eine anhaltende Konsumflaute würde die Dokumentenvolumina reduzieren und die Anbindung neuer Lieferanten verlangsamen. Zudem versuchen große Einzelhändler periodisch, sich auf Inhouse- oder kostengünstigere Konnektivität zu standardisieren, was den Preis zumindest marginal unter Druck setzen würde.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ-3A GJ-2A GJ-1A GJ1E GJ2E GJ3E
Umsatz ($M) 450.0 505.0 570.0 650.0 740.0 840.0
Umsatzwachstum — 12.2% 12.9% 14.0% 13.8% 13.5%
Bruttomarge 66.0% 66.5% 67.0% 67.5% 68.0% 68.5%
Operative Marge (Non-GAAP) 20.0% 21.0% 22.0% 23.0% 24.0% 25.0%
EPS $1.55 $1.72 $1.90 $2.20 $2.55 $2.95
Free Cashflow ($M) 95.0 115.0 135.0 160.0 190.0 225.0

Die historischen Werte sind illustrativ für den berichteten Trend des Unternehmens; die zukünftigen Werte sind unsere Schätzungen.

Die Erzählung ist geradlinig: Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren Zehnerbereich, eine leicht steigende Bruttomarge, da margenstärkere Analysemodule in die Basis einfließen, und eine operative Margenexpansion von rund 100 Basispunkten pro Jahr, da die Vertriebseffizienz auf einer wachsenden installierten Basis zunimmt. Der Free Cashflow wächst schneller als der Umsatz, weil die Kapitalintensität minimal ist und das wiederkehrende Modell Umsatz effizient in Cash umwandelt. Die zentrale Sensitivität ist das Umsatzwachstum — bei 10% statt 14% stockt die operative Margenexpansion, weil die Kostenbasis kurzfristig weitgehend fix ist.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße. Der adressierbare Markt umfasst Einzelhandels-EDI-Konnektivität, Lieferantenanbindung, Artikelstammdaten-Synchronisation und Supply-Chain-Analytik. Das Management hat die Chance historisch im zweistelligen Milliardenbereich global beziffert, wobei der Großteil der lieferantenseitigen Ausgaben noch auf Nordamerika konzentriert ist. Der relevante TAM für das aktuelle Produktset von SPS ist der Lieferantenstamm der großen Einzelhändler der Welt, der Hunderttausende von Organisationen umfasst.

Wettbewerbspositionierung. SPS ist der Skalenführer bei den auf den Einzelhandel fokussierten Handelspartnernetzwerken. Seine Vorteile sind Netzwerkdichte, Einzelhandelszertifizierungen und ein breites Produktset, das in eine einzige Beziehung verkauft wird. Seine Angreifbarkeit liegt darin, dass die zugrunde liegende Technologie — EDI-Übersetzung und -Mapping — selbst nicht verteidigungsfähig ist; die Verteidigungsfähigkeit entsteht aus dem Netzwerk und den daraus resultierenden Wechselkosten.

Genannte Vergleichsunternehmen.

  • Descartes Systems Group (DSGX) — Logistik- und Handelscompliance-Software mit einem vergleichbaren Netzwerk- und wiederkehrenden Erlösmodell.
  • Manhattan Associates (MANH) — Supply-Chain-Execution-Software mit höheren Enterprise-Preispunkten und einer zyklischeren Lizenzkomponente.
  • Tyler Technologies (TYL) — Vertical-Market-Software-Compounder mit hoher Kundenbindung und öffentlichem Sektor; ein nützlicher Benchmark für Retention und Multiples.
  • Coupa Software (von Thoma Bravo übernommen) — historisch der nächste beschaffungsseitige Vergleichswert, heute privat, wodurch ein öffentlicher Bewertungsreferenzpunkt entfallen ist.

Bewertung

DCF-Diskussion. Unsere Discounted-Cashflow-Analyse unterstellt ein Umsatzwachstum im mittleren Zehnerbereich, das bis zum fünften Jahr auf einen hohen einstelligen Wert abflacht, eine Non-GAAP-operative Marge, die von rund 23% auf 25% steigt, und einen Diskontsatz im Bereich von 9–10%, der das niedrige Beta (0.51) und die schuldenfreie Kapitalstruktur des Unternehmens widerspiegelt. Bei einer Terminal-Wachstumsannahme von 3% stützt der DCF einen Wert je Aktie im niedrigen $100-Bereich. Das Modell ist am empfindlichsten gegenüber dem Diskontsatz und der Terminal-Margenannahme; ein Anstieg des Diskontsatzes um 100 Basispunkte reduziert den fairen Wert um rund 10–12%.

Vergleichsmultiplikatoren. Auf Basis der aktuellen Zahlen handelt SPSC bei etwa dem 40-fachen des trailing EPS von $2.08 und rund 4,5x Umsatz bei einer Marktkapitalisierung von $2.9B gegenüber einer geschätzten zukünftigen Erlösbasis von $650M.

Unternehmen Ticker Ca. KGV (fwd) Ca. EV/Umsatz (fwd) Wachstumsprofil
SPS Commerce SPSC ~38x ~4,5x Niedriger bis mittlerer Zehnerbereich
Descartes Systems DSGX ~35x ~10x Niedriger Zehnerbereich
Manhattan Associates MANH ~40x ~9x Niedriger Zehnerbereich
Tyler Technologies TYL ~45x ~9x Hoher einstelliger Bereich

SPSC handelt auf EV/Umsatz-Basis mit einem Abschlag gegenüber Vertical-Software-Wettbewerbern, was mit der niedrigeren Bruttomarge (Netzwerkbetrieb verursacht Bereitstellungskosten) und der Mittelstands-Kundenkonzentration konsistent ist. Wir betrachten den Abschlag als teilweise gerechtfertigt, aber angesichts des Retention-Profils als zu groß.

Risiken

  • Einzelhandelskonzentration und Kanalmacht. Ein bedeutender Teil des Umsatzes ist an eine begrenzte Anzahl großer Einzelhändler gebunden. Wenn ein großer Einzelhändler seine Compliance-Anforderungen ändert, Inhouse-Konnektivität aufbaut oder aggressive Preise verhandelt, steht SPS sowohl bei Umsatz als auch Marge unter Druck.
  • Zyklizität des Transaktionsvolumens. Die Erlöse sind an Dokumentenvolumina gekoppelt, die dem Einzelhandelsabsatz folgen. Eine konsumgetriebene Abschwächung würde sowohl die Anbindung neuer Lieferanten als auch die nutzungsbasierte Erlösbasis verlangsamen.
  • Überfüllte Short-Position und Volatilität. Bei 10.98% des Streubesitzes von 35.56M in Short-Positionen und einem durchschnittlichen Volumen von nur 0.63M Aktien ist die Aktie anfällig für scharfe Bewegungen in beide Richtungen. Der Tagesgewinn von 8.25% bei 865,081 Aktien verdeutlicht, wie schnell sich die Positionierung verschieben kann.
  • Multiple-Kompression. Bei rund dem 40-fachen der trailing Gewinne ist in der Bewertung ein anhaltendes Wachstum im mittleren Zehnerbereich eingepreist. Eine Verlangsamung auf einen hohen einstelligen Wert würde das Multiple wahrscheinlich schneller komprimieren, als die Schätzungen fallen.
  • Akquisitionsintegration. SPS ist historisch teilweise durch Akquisitionen gewachsen. Integrationen, die Margen verwässern oder das Management ablenken, würden die These der operativen Margenexpansion untergraben.

Investmentthese

Säule 1: Ein Netzwerkgeschäft mit struktureller Kundenbindung

SPS Commerce betreibt das größte auf den Einzelhandel fokussierte Handelspartnernetzwerk in Nordamerika, und die Ökonomie verhält sich eher wie eine Mautstraße als wie ein Lizenzgeschäft pro Arbeitsplatz. Sobald ein Lieferant in das von einem Einzelhändler geforderte EDI-Programm eingebunden ist, sind die Wechselkosten hoch, weil der Order-to-Cash-Prozess des Lieferanten in das Netzwerk eingebettet ist und der Einzelhändler diese Verbindung zertifiziert hat. Dies erzeugt eine Nettoerlösbindung deutlich über 100% und Bruttomargen im mittleren bis hohen 60%-Bereich nach GAAP (höher auf Non-GAAP-Basis nach Aktienvergütung und Abschreibungen). Die finanzielle Auswirkung ist eine Erlösbasis, die ohne proportionale Vertriebs- und Marketingausgaben wächst — der wichtigste Treiber des langfristigen Free Cashflow je Aktie.

Säule 2: Community-Cloud-Erweiterung treibt den Wallet Share

Über die reine EDI-Konnektivität hinaus hat SPS Analyse-, Sortiments- und Artikelstammdatenprodukte auf dieselben Kundenbeziehungen aufgesetzt. Diese „Community-Cloud"-Module werden in einen installierten Kundenstamm verkauft, der dem Anbieter bereits vertraut und die Integrationsinfrastruktur bereits eingerichtet hat. Jedes zusätzliche Modul erhöht den durchschnittlichen Erlös je Kunde, ohne einen neuen Kunden gewinnen zu müssen, weshalb das Umsatzwachstum historisch schneller war als das Kundenwachstum. Für ein Unternehmen dieser Größe tragen zusätzliche Module inkrementelle Margen deutlich über dem Unternehmensdurchschnitt, was sie zum primären Hebel für die operative Margenexpansion in unserem Prognosezeitraum macht.

Säule 3: Eine Festungsbilanz in einem fragilen Softwaremarkt

SPS Commerce trägt keine wesentlichen Schulden und generiert konstanten Free Cashflow, was in einem Softwaremarkt, in dem mehrere Wettbewerber gezwungen waren, ihr Wachstum neu zu bewerten, einen bedeutenden Unterschied macht. In Kombination mit einem Beta von 0.51 und einer Marktkapitalisierung von $2.9B erscheint das Unternehmen als defensiver Compounder und nicht als High-Beta-Wachstumswert. Dies ist für das aktuelle Setup relevant: Bei 10.98% des Streubesitzes in Short-Positionen dürfte jeder positive fundamentale Katalysator — ein großes Einzelhandelsmandat, eine accretive Akquisition oder ein starkes Retention-Ergebnis — eher eine Umschichtung erzwingen als auf Gleichgültigkeit zu stoßen.

Säule 4: Bewertungsdislokation schafft den Einstiegspunkt

Die Aktie hat im vergangenen Jahr bis zu $114.87 und bis zu $49.04 gehandelt — eine Spanne, die echte Unsicherheit über die Wachstumsdauerhaftigkeit und nicht über Bilanzrisiken widerspiegelt. Bei $83.60 bewertet der Markt SPSC mit etwa dem 40-fachen des trailing EPS von $2.08 — ein Abschlag gegenüber dem Niveau, auf dem dieser Vermögenswert historisch in Phasen vergleichbaren Wachstums auf Forward-Gewinne gehandelt wurde. Wir betrachten das aktuelle Multiple als Kompensation für die Übernahme von Wachstumsrisiken bei einem Unternehmen mit hoher Kundenbindung, ohne Leverage und mit steigender Free-Cashflow-Marge.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$82.99

Melden Sie sich an, um SPSC zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$79.74Hoch$92.63Einstiegspreis$83.60

Aktuell $82.99

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$92.63

Coverage-Tief

$79.74

Einstiegspreis

$83.60

Aktueller Kurs

$82.99

G&V

-0.73%

Kurs vom October 31, 2026, 8:04 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$83.60

Eröffnung

$77.06

Tagesspanne

$77.06 - $89.44

G/V ($)

+$6.37

G/V (%)

+8.25%

Volumen

865.08K

Vortagesschluss

$77.23

Durchschnittsvolumen

628.24K

Rel. Volumen

1.4×

Marktkapitalisierung

$2.9B

Ausstehende Aktien

36.00M

Streubesitz

35.56M

Beta

0.51

KGV

38.41

Gewinn je Aktie

$2.08

Leerverkaufsanteil

3.33M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

10.98%

Stand September 11, 2026, 11:40 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.