--:--:--
Stockwatch Reports
…
SANMSanmina Corporation

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $11.6B · Ø Volumen 1.01M

$165.57

-7.49 (-4.33%)

Kurs vom November 1, 2026, 8:43 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 11:11 AM ET

Auftragsfertigung am Wendepunkt — KI-Infrastrukturnachfrage trifft auf eine Neubewertungsgeschichte

Teilen
$259.73$214.11$168.48$122.86Coverage-Start · $216.54Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 8:43 PM ET

Unternehmensüberblick

Sanmina Corporation ist ein globaler Anbieter von integrierten Fertigungslösungen, Komponenten und After-Market-Services. Das Unternehmen ist in erster Linie als Anbieter von Elektronikfertigungsdienstleistungen (EMS) tätig und produziert komplexe elektronische und mechanische Systeme für Originalgerätehersteller in Endmärkten wie Kommunikationsnetze, Cloud- und Dateninfrastruktur, Industrie, Medizin, Verteidigung und Luftfahrt sowie Automobil.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Sanmina erzielt Umsätze durch Fertigungsdienstleistungsverträge mit OEM-Kunden. Das Modell ist im Kern ein Konversionsgeschäft — Kunden liefern die Nachfrage und oft einen Großteil des Designs, während Sanmina den Standort, die Prozessentwicklung, die Lieferkettensteuerung und das Working Capital bereitstellt. Umsätze werden bei ausgeliefertem Produkt erfasst, und die Rentabilität wird durch die Spanne zwischen dem Preis der gefertigten Baugruppe und den Kosten für Material, Arbeit und Gemeinkosten bestimmt. Da Materialien typischerweise die Mehrheit der Herstellungskosten ausmachen, sind die Bruttomargen strukturell dünn, und die Rentabilität des Unternehmens hängt von Programm-Mix, Auslastung und operativer Ausführung ab, nicht von Preisgestaltungsspielraum im herkömmlichen Sinne.

Kunden: Der Kundenstamm von Sanmina konzentriert sich auf große, technisch anspruchsvolle OEMs — Anbieter von Netzwerk- und Kommunikationsausrüstung, Cloud- und Hyperscale-Infrastrukturbetreiber, Medizingerätehersteller und Verteidigungsprimes. Diese Beziehungen sind typischerweise langlebig und stabil, da die Qualifizierung eines neuen Herstellers für ein komplexes Programm für den Kunden teuer und langsam ist. Diese Stabilität ist das dauerhafteste Gut des Unternehmens und seine wichtigste Verteidigung gegen kostengünstige Konkurrenz.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $11.6B und 53,60 Mio. ausstehenden Aktien ist Sanmina ein Mid-Cap-Hersteller mit globaler Präsenz in Nordamerika, Europa und Asien. Die Größe reicht aus, um multinationale Kunden mit Anforderungen in mehreren Regionen zu bedienen, ist aber — gemessen an der Aktienanzahl — klein genug, dass das Ergebnis je Aktie sehr empfindlich auf operative Verbesserungen reagiert.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • KI- und Cloud-Infrastrukturprogramme. Der sichtbarste kurzfristige Treiber. Die Nachfrage nach Strom-, Wärme- und Hochgeschwindigkeitsverbindungsbaugruppen im Zusammenhang mit KI-Rechenausbau ist der Hauptgrund, warum der Markt die Aktie neu bewertet. Erwarten Sie einen ungleichmäßigen, aber richtungsweisend starken Beitrag.
  • Verteidigungs- und Luftfahrtbudgets. Mehrjährige Beschaffungszyklen der westlichen Verteidigungsausgaben bieten eine dauerhafte, weniger zyklische Umsatzbasis mit günstigen Margenmerkmalen und langen Programmlaufzeiten.
  • Medizingerätefertigung. Ein stabiler Endmarkt mit hoher Variantenvielfalt und hohen Eintrittsbarrieren, der Qualifizierung und regulatorische Expertise belohnt — genau die Art von Arbeit, die die Margenausweitung stützt.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Mix-Migration hin zu engineering-getriebenen Programmen. Das strategische Gebot ist, die Umsatzbasis weg von der Commodity-, preiswettbewerbsintensiven Montage hin zu Programmen zu verschieben, in denen Sanminas Prozessentwicklung und Lieferkettenmaßstab eine Prämie erzielen.
  • Kapazitätsinvestitionen in hochkomplexen Regionen. Nearshoring- und Friendshoring-Trends begünstigen Hersteller mit Standorten in der westlichen Hemisphäre und in verbündeten Nationen, insbesondere für Verteidigungs- und Medizinkunden mit Anforderungen an die Lieferkettensicherheit.
  • Operativer Hebel auf einem festen Standort. Mit verbesserter Auslastung der bestehenden Kapazität sollte zusätzlicher Umsatz mit steigender Rate in Gewinn umgewandelt werden — die mechanische Quelle des EPS-Wachstums auch ohne dramatische Umsatzausweitung.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($B) ~8,9 ~7,5 ~8,2 ~9,0 ~9,7
Bruttomarge ~8,5% ~9,0% ~9,5% ~10,2% ~10,8%
Betriebsmarge ~5,0% ~5,4% ~5,9% ~6,5% ~7,0%
EPS ~$5,00 ~$5,60 ~$6,80 ~$8,10 ~$9,30

Hinweis: Die Zahlen für GJ2023–GJ2025 sind richtungsweisende Rekonstruktionen, die mit dem offengelegten EPS von $5.60 konsistent sind, und sollten als Illustration des Trends und nicht als präzise historische Werte betrachtet werden. Die zukunftsgerichteten Zahlen sind Analystenprognosen.

Die Erzählung hinter diesen Zahlen ist einfach: Das Umsatzwachstum ist moderat und etwas zyklisch, aber die Margenzeile ist der Kern der Geschichte. Eine Bewegung von etwa 8,5% auf 10,8% Bruttomarge über vier Jahre, auf einer Umsatzbasis von fast $10B, fügt mehrere hundert Millionen Dollar Bruttogewinn hinzu — und da die Betriebskostenstruktur weitgehend fix ist, fällt die Mehrheit davon in das Betriebsergebnis. Das ist der Mechanismus, durch den das EPS von etwa $5.60 heute auf einen hohen einstelligen oder niedrigen zweistelligen Wert bis GJ2027 wachsen kann. Das Risiko für diese Entwicklung ist die Programmkonzentration: Der Wegfall eines einzelnen großen KI- oder Netzwerkprogramms oder eine Lagerkorrektur bei einem Kunden könnte die Auslastung komprimieren und die Margengewinne schnell umkehren.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der globale EMS-Markt ist groß — häufig auf über $500B Jahresumsatz über alle Dienstleistungskategorien geschätzt —, aber stark fragmentiert und geschichtet. An der Spitze stehen eine Handvoll skalierter Akteure mit globaler Präsenz; darunter ein langer Schwanz regionaler und spezialisierter Hersteller, die primär über den Preis konkurrieren.

Wettbewerbspositionierung: Sanmina konkurriert in der mittleren bis hohen Komplexitätsstufe. Das Unternehmen versucht nicht, bei kostengünstigster Commodity-Montage im Maßstab der größten Akteure zu gewinnen, agiert aber auch nicht als Nischenanbieter. Die Differenzierung beruht auf (1) Engineering- und Prozessfähigkeit für komplexe, hochzuverlässige Produkte, (2) einer Multi-Region-Präsenz, die Anforderungen an die Lieferkettensicherheit erfüllt, und (3) langjährigen Kundenbeziehungen in regulierten Endmärkten. Die strategische Verwundbarkeit ist die Mitte: kostenseitig von größeren Wettbewerbern und spezialisierungsseitig von fokussierten Nischenanbietern bedrängt.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Positionierung Relevanter Kontrast
Flex Ltd. FLEX Skalierter globaler EMS, breite Endmarktabdeckung Größere Umsatzbasis, ähnliche Margenstruktur, diversifizierter
Jabil Inc. JBL Skalierter EMS mit starker KI-/Rechenzentrums-Exposition Direkter Wettbewerber um KI-Infrastrukturprogramme; größerer Maßstab
Benchmark Electronics BHE Mid-Cap-EMS, höherwertiger Mix Industrie/Medizin Nächster reiner Vergleich hinsichtlich Größe und Mix-Strategie
Celestica Inc. CLS EMS mit starker Hyperscale-/KI-Netzwerk-Exposition Direktester Read-across für KI-getriebene Neubewertung

Die Vergleiche mit Celestica und Jabil sind für die Bewertung am aufschlussreichsten: Beide wurden vom Markt deutlich neu bewertet, aufgrund der Bereitschaft, für KI-Infrastruktur-Exposition zu zahlen, und Sanminas Multiple-Ausweitung ist am besten als Anwendung einer ähnlichen (wenn auch bescheideneren) Logik durch den Markt zu verstehen.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz für Sanmina ist ungewöhnlich empfindlich gegenüber den Annahmen zur terminalen Marge. Da das Unternehmen eine große Umsatzbasis mit einer dünnen Spanne umsetzt, führen kleine Änderungen der stationären Betriebsmarge zu enormen Änderungen des Unternehmenswerts. Unter einem Basisszenario mit mittlerem einstelligen Umsatzwachstum, einer Betriebsmarge, die sich in Richtung 7% ausweitet, einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz im Bereich von 9–10% (unter Berücksichtigung des Betas von 1,60 und der Zyklizität der Endmärkte) und einer terminalen Wachstumsrate von 2,5% liegt der implizierte Eigenkapitalwert in einer Spanne, die den aktuellen Preis von $216.54 umschließt — wobei das Aufwärtsszenario fast ausschließlich davon abhängt, ob die Margen über 7% bleiben. Die ehrliche Schlussfolgerung ist, dass der DCF hier keinen engen Anker bietet; er bietet eine Sensitivitätskarte, und der Wert der Aktie ist eine Funktion einer Margenannahme, über die der Markt noch diskutiert.

Multiples vergleichbarer Unternehmen:

Unternehmen Ticker Ca. KGV (fwd) Ca. EV/EBITDA Margenprofil
Sanmina SANM ~27x ~11x ~10% brutto, steigend
Flex Ltd. FLEX ~16x ~9x ~9% brutto, stabil
Jabil Inc. JBL ~20x ~11x ~9% brutto, stabil
Benchmark Electronics BHE ~18x ~10x ~10% brutto, stabil
Celestica Inc. CLS ~28x ~16x ~11% brutto, steigend

Die Multiples sind ungefähre und richtungsweisende Werte, die der relativen Einordnung dienen sollen und nicht als präzise Bewertungsmarken.

Auf Basis des nachlaufenden EPS von $5.60 wird SANM mit etwa dem 38,7-Fachen gehandelt — eine Prämie gegenüber Flex und Benchmark, im Einklang mit Celestica und auf Forward-Basis über Jabil. Diese Prämie ist nur dann zu rechtfertigen, wenn die Margenausweitungs-These liefert. Wenn ja, komprimiert sich das Forward-Multiple schnell und die Aktie erscheint günstig; wenn nicht, ist das Multiple das Risiko.

Risiken

  • Programmkonzentration. Ein erheblicher Teil des Umsatzes stammt von einer begrenzten Anzahl großer OEM-Kunden. Der Verlust, die Insourcing-Entscheidung oder die Verzögerung eines großen Programms würde die Auslastung komprimieren und Margengewinne schnell umkehren — die größte Einzelbedrohung für die These.
  • Zyklizität der KI-Infrastruktur. Die Nachfrage, die die aktuelle Neubewertung antreibt, ist kapitalausgabengesteuert und inhärent ungleichmäßig. Ausgabenpausen der Hyperscaler, Verdauungsphasen oder ein Architekturwechsel könnten scharfe Umsatzlücken mit wenig Vorwarnung schaffen.
  • Margenausführungsrisiko. Die gesamte Bewertung ruht auf der fortgesetzten Bruttomargenausweitung. EMS-Margen sind operativ fragil — ein einziger misslungener Hochlauf, ein Ertragsproblem oder eine Preiskonzession können mehrere Quartale Fortschritt zunichtemachen.
  • Working-Capital- und Lagerrisiko. Auftragsfertiger tragen Lagerbestände im Namen der Kunden. In einem Nachfrageabschwung treffen Überbestands- und Veraltungsabschreibungen die Bruttomarge direkt, und der Forderungseinzug kann sich verzögern.
  • Bewertungs- und Positionierungsrisiko. Bei etwa dem 38,7-Fachen des nachlaufenden Gewinns, mit einem Beta von 1,60 und 5,96% des Streubesitzes leerverkauft, ist die Aktie auf gute Nachrichten eingepreist. Die Tagesbewegung von 6,51% bei einem Volumen von nur etwa 11% des Durchschnitts deutet auf fragile Liquidität hin — Bewegungen in beide Richtungen können heftig ausfallen.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $216.54
Tagesspanne $205.71 – $216.97
52-Wochen-Spanne $110.44 – $288.68
Marktkapitalisierung $11.6B
Ausstehende Aktien 53.60M
Streubesitz 51.86M
Beta 1.60
Gewinn je Aktie $5.60
Leerverkaufsanteil 1.81M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 5.96%
Durchschnittliches Volumen 1.01M

Investmentthese

Säule 1: Die Margen-Mix-Verschiebung ist der eigentliche Gewinntreiber

Die Ökonomie der EMS-Branche ist unbarmherzig: Umsatzgröße bedeutet wenig, wenn die Bruttomarge im einstelligen Bereich bleibt. Sanminas Chance liegt nicht im Umsatzwachstum um seiner selbst willen, sondern in einer bewussten Mix-Verschiebung hin zu höherwertigen Programmen — komplexe, volumenarme Arbeit mit hoher Variantenvielfalt in den Bereichen Medizin, Verteidigung und zunehmend KI-naher Infrastruktur —, wo Preisgestaltungsspielraum und Engineering-Anteil deutlich besser sind als bei der Commodity-Platinenbestückung. Jeder Basispunkt Bruttomargenausweitung auf einer milliardenschweren Umsatzbasis fließt fast vollständig in das Betriebsergebnis, da die Fixkosten des Fertigungsstandorts bereits absorbiert sind. Dies ist der wichtigste Hebel im Modell: Ein Unternehmen wie Sanmina kann bei flachem Umsatz zweistellige EPS-Wachstumsraten erzielen, wenn sich der Mix verbessert. Die finanzielle Wirkung ist überproportional — die Marge, nicht das Volumen, ist das, was das Multiple neu bewertet.

Säule 2: Die KI- und Dateninfrastrukturnachfrage ist ein echter, aber ungleichmäßiger Rückenwind

Der Ausbau der KI-Rechenkapazität hat einen sprunghaften Anstieg der Nachfrage nach der physischen Ebene geschaffen: Stromversorgungssysteme, Wärmemanagement, Hochgeschwindigkeitsverbindungen und die komplexen elektromechanischen Baugruppen hinter dem Rack. Sanminas Positionierung in der hochzuverlässigen, hochkomplexen Fertigung macht es zu einem glaubwürdigen Teilnehmer an dieser Welle, und der Markt preist eindeutig einen Teil davon ein. Der Vorbehalt ist die Ungleichmäßigkeit — KI-Infrastrukturaufträge kommen in großen, konzentrierten Programmen, die heftige Schwankungen von Quartal zu Quartal sowohl beim Umsatz als auch bei der Auslastung verursachen können. Anleger sollten dies als mehrjährige Chance mit ungleichmäßiger quartalsweiser Realisierung bewerten, nicht als glatte Zinseszinskurve. Die finanzielle Wirkung ist real, aber nach hinten gelagert, und erklärt, warum die Aktie trotz bescheidenen nachlaufenden Wachstums mit einem Premium-Multiple gehandelt wird.

Säule 3: Eine schlanke Kapitalstruktur verstärkt die Ergebnisse je Aktie

Mit nur 53,60 Mio. ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 51,86 Mio. hat Sanmina eine der kleinsten Aktienanzahlen unter den skalierenden nordamerikanischen Herstellern. Dieses strukturelle Merkmal ist wichtig: Bescheidene absolute Verbesserungen des Nettogewinns übersetzen sich in überproportionale EPS-Bewegungen, und jede Rückkaufaktivität verstärkt den Effekt. Es bedeutet auch, dass die Aktie relativ leicht zu bewegen ist — was in beide Richtungen wirkt, wie der Tagesgewinn von 6,51% bei geringem Volumen zeigt. Die finanzielle Wirkung ist ein höheres Beta gegenüber operativen Verbesserungen als bei Wettbewerbern mit aufgeblähten Aktienanzahlen und ein entsprechend höheres Beta (1,60) gegenüber der Marktstimmung.

Säule 4: Die Bilanz ist die Sicherheitsmarge

Auftragsfertiger leben oder sterben von der Disziplin beim Working Capital. Sanminas historische Stärke war ein konservatives Bilanzmanagement — beherrschbare Verschuldung, disziplinierte Lagerbestände und die Fähigkeit, Kapazität ohne verwässernde Eigenkapitalausgabe zu finanzieren. In einem Geschäft, in dem Kunden verlangen, dass man die Lagerbestände trägt und die Werkzeuge finanziert, ist eine starke Bilanz eine Wettbewerbswaffe, nicht nur eine defensive Haltung. Die finanzielle Wirkung ist, dass Sanmina ein Nachfrageloch ohne Liquiditätskrise absorbieren und in KI-getriebene Kapazitätsanforderungen investieren kann, ohne auf die Aktionäre zurückzugreifen. Dies untermauert das Abwärtsszenario weit mehr als jede Wachstumsannahme.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$165.57

Melden Sie sich an, um SANM zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$155.71Hoch$229.04Einstiegspreis$216.54

Aktuell $165.57

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$229.04

Coverage-Tief

$155.71

Einstiegspreis

$216.54

Aktueller Kurs

$165.57

G&V

-23.54%

Kurs vom November 1, 2026, 8:43 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$216.54

Eröffnung

$205.71

Tagesspanne

$205.71 - $216.97

G/V ($)

+$13.24

G/V (%)

+6.51%

Volumen

112.58K

Vortagesschluss

$203.31

Durchschnittsvolumen

1.01M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$11.6B

Ausstehende Aktien

53.60M

Streubesitz

51.86M

Beta

1.60

KGV

38.62

Gewinn je Aktie

$5.60

Leerverkaufsanteil

1.81M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

5.96%

Stand September 11, 2026, 11:10 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.