Coverage / Healthcare / RVTY
Nächster Bericht: FRONYSE · Healthcare · Marktkap. $15.1B · Ø Volumen 1.55M
$157.00
-8.78 (-5.30%)
Kurs vom November 1, 2026, 9:30 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 10:08 AM ET
Turnaround bei Life-Sciences-Tools mit Optionalität in der Diagnostik
Kurs vom November 1, 2026, 9:30 PM ET
Unternehmensüberblick
Revvity, Inc. (RVTY) ist ein Life-Sciences- und Diagnostikunternehmen, das aus der Neuordnung der Geschäfte von PerkinElmer hervorgegangen ist, wobei die verbleibenden Life-Sciences- und Diagnostikaktivitäten unter dem Namen Revvity firmieren. Das Unternehmen verkauft an drei breite Kundengruppen: Pharma- und Biotechnologieunternehmen, die Wirkstoffe entdecken, entwickeln und herstellen; akademische und staatliche Forschungseinrichtungen; sowie klinische Diagnostiklabore und Krankenhaussysteme.
So verdient das Unternehmen Geld. Der Umsatz stammt aus zwei einander ergänzenden Strömen. Der erste sind Instrumente und Software — Detektions- und Bildgebungsplattformen, Automatisierungs- und Flüssigkeitshandhabungssysteme, Informatik- und Datenmanagement-Software —, die typischerweise als Investitionsgüter mit angeschlossenen Serviceverträgen verkauft werden. Der zweite und wertvollere sind Verbrauchsmaterialien und Reagenzien — Assay-Kits, Nachweisreagenzien, Probenvorbereitungsprodukte und Diagnostik-Testangebote —, die wiederkehrende Umsätze erzeugen, die an den installierten Bestand und nicht an Neuplatzierungen gekoppelt sind. Die Diagnostikumsätze sind von Natur aus stark wiederkehrend und werden von Testvolumina in klinischen Laboren getrieben, während der Strom der Life-Sciences-Verbrauchsmaterialien von der Zahl der auf installierten Instrumenten durchgeführten Experimente getrieben wird.
Kunden und Größe. Die Kundenbasis konzentriert sich auf große Pharmaunternehmen und Referenzlabore, mit einem langen Schwanz an Biotech-, akademischen und staatlichen Kunden. Große Pharmakunden sind tendenziell treu, weil Instrumente und Informatik in validierte Arbeitsabläufe eingebettet sind und die Wechselkosten hoch sind. Die Marktkapitalisierung beträgt $15.1B bei 111.59M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 102.48M Aktien — was bedeutet, dass Insider und strategische Halter rund 8% der Aktienanzahl kontrollieren, eine relativ saubere Streubesitzstruktur.
Wofür der Markt zahlt. Bei $135.37 wird das Eigenkapital mit etwa dem 4.7-Fachen einer Umsatzbasis im unteren $3B-Bereich und rund dem 65-Fachen des nachlaufenden EPS von $2.08 bewertet. Diese Kombination — ein moderates Umsatzmultiple neben einem sehr hohen Gewinnmultiple — ist das Kennzeichen eines Unternehmens, von dem der Markt glaubt, dass es im Verhältnis zu seiner Umsatzkapazität vorübergehend zu wenig verdient.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale). Der wichtigste kurzfristige Treiber ist die Normalisierung der Nachfrage bei Life-Sciences-Tools nach der Verdauungsphase seit der Pandemie. Die F&E-Budgets der Pharmaindustrie stabilisieren sich, die Biotech-Finanzierung zeigt Anzeichen eines Auftauens nach einem mehrjährigen Tiefpunkt, und die akademischen und staatlichen Ausgaben werden durch mehrjährige Förderzyklen gestützt. Zusätzlich zur Nachfrageerholung sollten Kostenmaßnahmen — Standortkonsolidierung, Personalanpassung und Einkaufseinsparungen — mit stabilisierendem Umsatz in die operative Marge durchschlagen und den Effekt der operativen Hebelwirkung erzeugen, von dem die These abhängt. Die Diagnostik liefert einen stetigen Ausgleich: Wiederkehrende Testumsätze wachsen mit Verfahrensvolumina und Angebotserweiterung statt mit Investitionszyklen.
Mittelfristig (3–5 Jahre). Drei Treiber sind wichtig. Erstens die Mix-Verschiebung: Wenn Verbrauchsmaterialien, Reagenzien und Software schneller als Instrumente wachsen, sollte die Bruttomarge strukturell steigen. Zweitens die geografische Durchdringung: Klinische Diagnostik und Pharmaforschungsausgaben in Schwellenländern wachsen schneller als in entwickelten Märkten, und RVTY verfügt über den installierten Bestand und die regulatorischen Zulassungen, um daran teilzuhaben. Drittens das Portfoliomanagement: Disziplinierte Bolt-on-Akquisitionen in wachstumsstarken Assay- und Softwarenischen fügen Umsatz mit überdurchschnittlichen Margen hinzu, während die Bereinigung von Nicht-Kernvermögenswerten die konsolidierte Wachstumsrate und das Margenprofil erhöht. Das mittelfristige Szenario ist kein einzelner Katalysator, sondern die Kumulation dieser drei Effekte.
Was das Wachstumsszenario brechen würde. Ein erneuter Abschwung bei der Biotech-Finanzierung, ein Rückgang der chinesischen Forschungs- und Diagnostikausgaben oder ein langsamerer als erwarteter F&E-Budgetzyklus der Pharmaindustrie würden die Margenerholung verzögern, für die die Aktie bepreist ist. Angesichts des 65-fachen nachlaufenden Gewinnmultiples reagiert das Eigenkapital empfindlicher auf Wachstumsenttäuschungen als ein Wettbewerber mit niedrigerem Multiple.
Finanzanalyse
| Kennzahl | Historisch (nachlaufend) | Kurzfristprognose | Mittelfristprognose |
|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | Niedriger einstelliger Bereich / grob stagnierend | Niedriger bis mittlerer einstelliger Bereich | Mittlerer einstelliger Bereich |
| Bruttomarge | Komprimiert gegenüber dem früheren Höchststand | Moderate Ausweitung | Strukturelle Ausweitung durch Mix |
| Operative Marge | Gedrückt | Allmähliche Erholung | In Richtung des mittleren Zyklusbereichs |
| EPS | $2.08 (nachlaufend) | Moderates Wachstum vom Tiefpunkt | Bedeutendes Wachstum durch Hebelwirkung |
| Marktkapitalisierung | $15.1B | — | — |
| Kurs / nachlaufendes EPS | ~65x | — | — |
| Netto-Cash-Erzeugung | Positiver freier Cashflow | Entschuldung | Kapazität für Bolt-on-M&A |
Was diese Trends treibt. Die nachlaufenden Zahlen spiegeln ein Unternehmen wider, das einen Nachfragekater nach der Pandemie verdaut: Das Umsatzwachstum war grob stagnierend bis niedrig einstellig, die Margen liegen unter früheren Höchstständen, und das EPS von $2.08 liegt deutlich unter dem, was die Umsatzbasis bei normalisierter Profitabilität tragen könnte. Die Prognosen unterstellen, dass sich das Nachfrageumfeld stabilisiert, Kostenmaßnahmen greifen und sich der Mix in Richtung wiederkehrender Verbrauchsmaterialien und Diagnostik verschiebt — die Kombination, die operative Hebelwirkung erzeugt. Die entscheidende Sensitivität ist die operative Marge: Da die Kostenbasis kurzfristig weitgehend fix ist, schlagen kleine Umsatzüberraschungen in überproportionale EPS-Revisionen durch, was genau der Grund ist, warum die Aktie mit dem 65-fachen des nachlaufenden Gewinns gehandelt wird und warum 8.47% des Streubesitzes leerverkauft sind.
Bilanz und Cashflow. Das Unternehmen erzeugt positiven freien Cashflow, gestützt durch den wiederkehrenden Charakter der Umsatzströme aus Verbrauchsmaterialien und Diagnostik und eine relativ moderate Kapitalintensität. Die Cashflow-Prioritäten sind Schuldenabbau und Bolt-on-Akquisitionen, die beide die Aktiengeschichte stützen — Entschuldung senkt die Risikoprämie, und akkretive Zukaufe erhöhen die Wachstumsrate.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße und Struktur. Der Markt für Life-Sciences-Tools und Diagnostik ist ein großer, strukturell wachsender Pool — üblicherweise im zweistelligen Milliardenbereich jährlich für die kombinierten Segmente aus Instrumenten, Verbrauchsmaterialien, Software und klinischer Diagnostik, die RVTY adressiert. Das Wachstum wird getrieben von den F&E-Ausgaben der Pharmaindustrie, den klinischen Testvolumina, den Budgets für akademische und staatliche Forschung und dem Ausbau des Gesundheitswesens in Schwellenländern. Die Branche ist am oberen Ende oligopolistisch: Eine Handvoll großer Anbieter kontrolliert die Mehrheit der Instrumentenplatzierungen und des Reagenzien-Nachzugs, und die Wechselkosten sind hoch, weil die Produkte in validierte Arbeitsabläufe und regulatorische Zulassungen eingebettet sind.
Wettbewerbspositionierung. Die Vorteile von RVTY sind die Breite (Instrumente, Verbrauchsmaterialien, Software und Diagnostik unter einem Dach), die Wirtschaftlichkeit des Nachzugs aus dem installierten Bestand und ein Diagnostik-Franchise mit wiederkehrenden Umsätzen und regulatorischen Burggräben. Die Nachteile sind die Größe im Verhältnis zu den größten diversifizierten Tools-Wettbewerbern, die Abhängigkeit von zyklischen Investitionsbudgets in Pharma und Biotech sowie ein Verschuldungsprofil, das die strategische Flexibilität im Vergleich zu Wettbewerbern mit Nettoliquidität begrenzt. Das Leerverkaufsvolumen von 8.47% deutet darauf hin, dass der Markt auf die Nachteile fokussiert ist; die These lautet, dass sich die Vorteile mit der Normalisierung des Zyklus wieder durchsetzen.
Genannte Vergleichsunternehmen.
- Thermo Fisher Scientific (TMO): der Marktführer bei Life-Sciences-Tools und Diagnostik; wird mit einem Premium-Multiple aufgrund überlegener Margen und Diversifikation gehandelt und ist der Maßstab, an dem die Margenerholung von RVTY gemessen wird.
- Danaher (DHR): diversifizierte Life Sciences und Diagnostik mit einem starken Verbrauchsmaterialmix und einem bewährten M&A-Drehbuch; ein Vergleich für die Geschichte aus Marge und Portfoliomanagement.
- Agilent Technologies (A): Instrumente und Verbrauchsmaterialien mit bedeutendem Engagement bei Pharma und Akademia; ein engerer zyklischer Vergleich für die Toolsseite von RVTY.
- Bruker (BRKR): wissenschaftliche Instrumente mit hochwertigem Engagement bei Akademia und Pharma; ein Vergleich für die Wirtschaftlichkeit von Instrumentenplatzierungen und Service.
Fazit zur Positionierung. RVTY ist ein Mid-Cap in einer von Large Caps dominierten Branche. Es kann nicht über die Größe gewinnen und muss daher über den Mix (wiederkehrende Umsätze), die Nischenführerschaft (bestimmte Assay- und Diagnostikangebote) und die Kapitalallokation (Bolt-ons und Entschuldung) gewinnen. Die Bewertungslücke zu TMO und DHR ist durch Größen- und Margenunterschiede gerechtfertigt, doch beim 65-fachen des nachlaufenden Gewinns unterstellt der Markt bereits eine erhebliche Verengung der Margenlücke.
Bewertung
DCF-Diskussion. Ein Discounted-Cashflow-Rahmen ist die richtige Perspektive für RVTY, weil die aktuelle Gewinnbasis gedrückt ist und sich der Wert auf die Erholung konzentriert. Die wichtigsten Inputs sind: (1) eine Annahme zum Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren einstelligen Bereich kurzfristig, die sich mit der Normalisierung der Endmärkte auf den mittleren einstelligen Bereich beschleunigt; (2) ein Pfad der operativen Marge, der sich von den aktuell gedrückten Niveaus in Richtung des mittleren Zyklusbereichs des Unternehmens erholt, was der größte einzelne Schwankungsfaktor ist; (3) gewichtete durchschnittliche Kapitalkosten, die durch ein Beta von 1.09 und das Verschuldungsprofil des Unternehmens bestimmt sind; und (4) eine terminale Wachstumsrate im Einklang mit BIP-plus für ein reifes Tools- und Diagnostikgeschäft. Die Sensitivität ist deutlich: Da Margen die Schwankungsvariable sind, ändert ein Unterschied von 200 Basispunkten bei der terminalen operativen Marge den inneren Wert um einen zweistelligen Prozentsatz. Der DCF eignet sich hier am besten nicht dazu, einen einzelnen Punktwert zu erzeugen, sondern dazu, einzuordnen, was der Markt bereits einpreist — bei $135.37 enthält der Kurs eine bedeutende Margenerholung, sodass der Wert des DCF darin liegt, zu prüfen, ob diese Erholung erreichbar ist, und nicht darin, den Kurs zu bestätigen.
Multiplikatoren von Vergleichsunternehmen.
| Unternehmen | Ungefähre Marktkapitalisierung | Geschäftsmix | Bewertungscharakter |
|---|---|---|---|
| Thermo Fisher (TMO) | Large Cap | Tools + Diagnostik + Pharmadienstleistungen | Premium-Multiple, Marktführer bei Größe |
| Danaher (DHR) | Large Cap | Life Sciences + Diagnostik | Premium-Multiple, verbrauchsmateriallastig |
| Agilent (A) | Large Cap | Instrumente + Verbrauchsmaterialien | Zyklischer Vergleich, Engagement bei Pharma/Akademia |
| Bruker (BRKR) | Mid Cap | Wissenschaftliche Instrumente | Hochwertiger Vergleich bei Akademia/Pharma |
| Revvity (RVTY) | $15.1B | Tools + Diagnostik | ~65x nachlaufendes EPS von $2.08; auf Erholung bepreist |
Bewertungsfazit. RVTY wird mit einem Umsatzmultiple im Einklang mit Mid-Cap-Tools-Wettbewerbern, aber einem Gewinnmultiple mit deutlichem Aufschlag gegenüber der Gruppe gehandelt — die Lücke erklärt sich vollständig durch eine gedrückte EPS-Basis. Wenn sich die Erholung materialisiert, komprimiert sich das Gewinnmultiple in Richtung des Niveaus der Wettbewerber, ohne dass der Aktienkurs fällt; tut sie es nicht, ist das Multiple eine Belastung. Die Bewertung ist daher eine gehebelte Wette auf die Margennormalisierung, und das Leerverkaufsvolumen von 8.47% zeigt, dass eine bedeutende Gruppe von Anlegern glaubt, die Normalisierung werde langsamer verlaufen, als der Kurs impliziert.
Risiken
- Die Margenerholung dauert länger, als der Kurs impliziert. Bei rund dem 65-Fachen des nachlaufenden EPS von $2.08 diskontiert die Aktie eine mehrjährige Erholung von Margen und Gewinnen. Wenn Kostenmaßnahmen langsamer greifen oder das Umsatzwachstum stagniert, komprimiert sich das Multiple stark, selbst ohne Verschlechterung des Geschäfts. Dies ist das größte Einzelrisiko für die These.
- Zyklizität der Endmärkte in Pharma und Biotech. Die Nachfrage nach Life-Sciences-Tools hängt von den F&E-Budgets der Pharmaindustrie und der Biotech-Finanzierung ab, die beide zyklisch sind und empfindlich auf Arzneimittelpreispolitik, Kapitalmarktzugang und Erfolgsquoten der Pipelines reagieren. Ein erneuter Biotech-Finanzierungswinter würde die Erholung verzögern und die Instrumentenplatzierungen belasten.
- China und geografische Konzentration. Ein bedeutender Teil der Branchennachfrage stammt aus chinesischen Forschungs- und Diagnostikausgaben, die aufgrund lokaler Konjunkturzyklen, Erstattungspolitik und geopolitischer Spannungen volatil waren. Ein Rückgang der chinesischen Nachfrage würde sowohl das Umsatzwachstum als auch den Mix treffen.
- Das Leerverkaufsvolumen wirkt in beide Richtungen. 6.31M leerverkaufte Aktien (8.47% des öffentlichen Streubesitzes von 102.48M) schaffen bei guten Nachrichten Squeeze-Potenzial, bedeuten aber auch, dass die Aktie ein Schlachtfeld mit hoher Volatilität rund um die Zahlen ist. Die Bewegung von 5.35% bei nur 226,384 Aktien in der letzten Sitzung — rund 15% des durchschnittlichen Volumens von 1.55M — zeigt, wie dünn der Handel sein kann und wie heftig die Aktie in beide Richtungen reagieren kann.
- Verschuldungs- und Integrationsrisiko. Eine Vorgeschichte von Akquisitionen hinterlässt dem Unternehmen Schulden und Integrationskomplexität. Wenn der Cashflow enttäuscht, verlangsamt sich die Entschuldung, die strategische Flexibilität schwindet und die Risikoprämie des Eigenkapitals steigt — ein sich verstärkender negativer Effekt neben einem verfehlten Gewinn.
Investmentthese
Säule 1: Eine gedrückte Gewinnbasis begünstigt die Rechnung der Erholung
Die wichtigste Zahl in diesem Bericht ist das EPS von $2.08 gegenüber einem Aktienkurs von $135.37. Dieses 65-fache nachlaufende Multiple ist keine Prämie, die der Markt für Qualität zahlt — es ist die Arithmetik eines Unternehmens, dessen Margen durch eine Normalisierung der Nachfrage nach der Pandemie, Inflation der Einsatzkosten und die Belastung durch akquisitionsbedingte Abschreibungen komprimiert wurden. Die Chance liegt darin, dass das EPS von $2.08 eher ein Tiefpunktwert als ein Dauerzustand ist. Gelingt es RVTY, die operativen Margen durch Kostendisziplin, Standortkonsolidierung und eine Mix-Verschiebung hin zu margenstärkeren Verbrauchsmaterialien und Software in Richtung ihres mittleren Zyklusbereichs zurückzuführen, könnte dasselbe Geschäft deutlich höhere Ergebnisse tragen, ohne dass heroïsches Umsatzwachstum nötig wäre. Die finanzielle Wirkung ist operative Hebelwirkung: Da ein großer Teil der Kostenbasis aus fester Labor-, Fertigungs- und F&E-Infrastruktur besteht, fließt zusätzlicher Umsatz mit hohen Margen durch, und jede 100 Basispunkte Erholung der operativen Marge sind bei einer Umsatzbasis im unteren $3B-Bereich rund $1.50–$2.00 zusätzlicher Gewinn vor Steuern wert. Das in dieser Säule enthaltene Risiko ist das Timing — die Margenerholung ist ein mehrjähriger Prozess, und der Markt zahlt bereits einen großen Teil davon.
Säule 2: Das Leerverkaufsvolumen schafft eine ereignisgetriebene Asymmetrie
Bei 6.31M leerverkauften Aktien und nur 102.48M im öffentlichen Streubesitz wetten 8.47% des handelbaren Angebots gegen die Geschichte. Das ist für ein Unternehmen dieser Größe eine bedeutende überfüllte Position. Leerverkäufer bei Life-Sciences-Tools unterstellen typischerweise eines von drei Dingen: eine anhaltende Verlangsamung des organischen Wachstums, eine Multiple-Kompression bei länger anhaltend hohen Zinsen oder Enttäuschungen bei den Ausgaben in den Endmärkten China und Pharma. Jedes davon ist ein reales Risiko, aber jedes ist auch gut angekündigt und zumindest teilweise im aktuellen Kurs enthalten. Die Asymmetrie besteht darin, dass ein einziges Quartal mit besserem als befürchtetem organischem Wachstum oder eine Anhebung der Jahresprognose eine Short-Basis, die fast ein Zehntel des Streubesitzes ausmacht, dazu zwingt, um Liquidität zu konkurrieren, die im Durchschnitt nur 1.55M Aktien pro Tag beträgt. Die jüngste Sitzung — ein Gewinn von 5.35% bei nur 226,384 Aktien — ist eine Demonstration im Kleinen dafür, wie wenig Volumen nötig ist, um diese Aktie zu bewegen. Diese Positionierung macht die These nicht richtig, bedeutet aber, dass das Auszahlungsprofil schief ist: Gute Nachrichten werden überproportional belohnt, schlechte sind bereits teilweise eingepreist.
Säule 3: Die Optionalität in Diagnostik und Life-Sciences-Tools wird unterschätzt
RVTY ist in zwei verwandten, aber unterschiedlichen Nachfragepools tätig: Life-Sciences-Instrumente und -Verbrauchsmaterialien, die hauptsächlich an Pharma-, Biotech- und akademische Kunden verkauft werden, sowie Diagnostik-Franchises mit wiederkehrenden Reagenzienumsätzen und regulatorischen Burggräben. Die Diagnostikseite liefert einen dauerhaften, rentenartigen Umsatzstrom mit hohen Bruttomargen und klebrigen Wirtschaftlichkeitsmerkmalen des installierten Bestands, während die Toolsseite zyklisches Aufwärtspotenzial bietet, das an die F&E-Budgets der Pharmaindustrie und die Biotech-Finanzierung gekoppelt ist. Beides zu besitzen bedeutet, dass das Unternehmen profitiert, wenn sich die Forschungsbudgets erholen, ohne diesem Zyklus voll ausgesetzt zu sein. Die finanzielle Wirkung zeigt sich an zwei Stellen: Umsatzbeständigkeit (wiederkehrende Diagnostikumsätze federn die Zyklizität der Tools ab) und Bruttomargenmix (der Nachzug von Reagenzien und Verbrauchsmaterialien trägt strukturell höhere Margen als Instrumentenplatzierungen). Der Markt, der auf den kurzfristigen Tools-Zyklus fokussiert ist, neigt dazu, die Diagnostik-Rente mit einem Abschlag gegenüber dem Niveau eigenständiger Diagnostik-Wettbewerber zu bewerten — eine Optionalität, für die bei $135.37 nicht gezahlt wird.
Säule 4: Die Cash-Erzeugung finanziert die Geschichte aus Entschuldung und Reinvestition
Eine Marktkapitalisierung von $15.1B bei einem Geschäft mit einer Umsatzbasis im unteren $3B-Bereich bedeutet, dass das Eigenkapital sowohl auf die Gewinnerholung als auch auf die Verbesserung der Bilanz gehebelt ist. Das Unternehmen erzeugt erheblichen freien Cashflow, weil ein großer Teil des Umsatzes aus wiederkehrenden Verbrauchsmaterialien und Reagenzien mit begrenztem zusätzlichem Betriebskapitalbedarf besteht und weil der Investitionsbedarf bei Tools und Diagnostik im Verhältnis zum Umsatz moderat ist. Dieses Cash hat zwei Ziele: den Abbau von Schulden aus früheren Akquisitionen und Bolt-on-Zukaufe in wachstumsstärkeren Nischen. Die Entschuldung senkt den Zinsaufwand und entschärft das Eigenkapital, während disziplinierte Bolt-ons Wachstum ohne das Integrationsrisiko eines transformativen Deals hinzufügen. Die finanzielle Wirkung ist ein Kumulationseffekt — geringere Verschuldung senkt den auf künftige Cashflows angewandten Diskontsatz, und akkretive Zukaufe erhöhen die Wachstumsrate, mit der diese Cashflows diskontiert werden. Beides wirkt in dieselbe Richtung für den Eigenkapitalwert, und keines von beiden erfordert, dass die Endmärkte etwas Heroïsches leisten.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$157.00
Melden Sie sich an, um RVTY zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $157.00
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$158.77
Coverage-Tief
$135.37
Einstiegspreis
$135.37
Aktueller Kurs
$157.00
G&V
+15.98%
Kurs vom November 1, 2026, 9:30 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$135.37
Eröffnung
$128.67
Tagesspanne
$128.90 - $135.81
G/V ($)
+$6.87
G/V (%)
+5.35%
Volumen
226.38K
Vortagesschluss
$128.49
Durchschnittsvolumen
1.55M
Rel. Volumen
0.1×
Marktkapitalisierung
$15.1B
Ausstehende Aktien
111.59M
Streubesitz
102.48M
Beta
1.09
KGV
65.12
Gewinn je Aktie
$2.08
Rendite
0.22%
Dividende
$0.28
Ex-Dividenden-Datum
Oct 23, 2026
Leerverkaufsanteil
6.31M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
8.47%
Stand September 15, 2026, 10:08 AM ET
Get the newsletter