--:--:--
Stockwatch Reports
…
RUNSunrun Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $2.0B · Ø Volumen 8.22M

$8.19

+0.71 (+9.43%)

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 2, 2026, 11:09 AM ET

Sunrun und die Ökonomie der abonnementbasierten Solarenergie

Teilen
$20.47$16.08$11.69$7.30Coverage-Start · $8.32Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12 Monate):

  • Speicherbeigabe und VPP-Verträge sind der sichtbarste zusätzliche Wachstumshebel: Sie erhöhen den Umsatz pro Kunde und eröffnen Erlöse aus Netzdienstleistungen.
  • Kostendisziplin und Effizienz der Kundenakquise — der Fokus des Managements hat sich von Volumenwachstum auf Marge und Cash-Generierung verlagert, was den Wert je Aktie auch bei stagnierenden Installationen stützt.
  • Finanzierungsbedingungen sind der entscheidende Faktor: Niedrigere Zinsen senken die Finanzierungskosten neuer Anlagen und erhöhen den Barwert des vertraglich gesicherten Auftragsbestands.
  • Politische Klärung bei Net-Metering und föderalen Steuergutschriften beseitigt eine dauerhafte Belastung der Nachfragesichtbarkeit.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Basiswachstum aus dem bestehenden Abonnentenbestand, da Verträge eskalieren und der installierte Bestand kumuliert.
  • Hochskalierung virtueller Kraftwerke, bei denen aggregierte Heimspeicher in Kapazitäts- und Regelleistungsmärkten vermarktet werden.
  • Neue Produkte wie Ladeinfrastruktur für Elektrofahrzeuge, Hauselektrifizierung und Energiemanagement-Software, die den Umsatz pro Haushalt erhöhen.
  • Konsolidierung eines fragmentierten Installateursmarktes, bei dem skalierte Anbieter Bestände und Kanalbeziehungen kleinerer Wettbewerber übernehmen.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2022A GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E
Gesamtumsatz ($ Mrd.) 2,32 2,26 2,04 2,10 2,25
Umsatzwachstum (%) 22,0 (2,6) (9,7) 2,9 7,1
Abonnentenerlöse ($ Mrd.) 0,94 1,15 1,35 1,52 1,68
Solaranlagen und Produktverkäufe ($ Mrd.) 1,38 1,11 0,69 0,58 0,57
Bruttomarge (%) 12,5 15,0 18,0 20,0 21,5
Bereinigtes EBITDA ($ Mio.) 100 250 420 550 680
Nettoverlust je Aktie ($) (1,10) (1,60) (1,20) (0,85) (0,50)
Ausgewiesenes EPS ($) — — — 1,48 1,55

GJ2022A–GJ2024A sind indikative historische Werte im Einklang mit der vom Unternehmen berichteten Entwicklung; GJ2025E–GJ2026E sind Analystenschätzungen. Das ausgewiesene EPS von $1,48 entspricht dem aktuellen Nachlaufwert gemäß Marktdaten-Snapshot und ist nicht direkt mit der Zeile „Nettoverlust je Aktie" vergleichbar, die das laufende Betriebsergebnis abbildet.

Die Umsatzentwicklung erzählt die zentrale Geschichte: Der Gesamtumsatz ist von $2,32 Mrd. im GJ2022 auf rund $2,04 Mrd. im GJ2024 gesunken, weil das Unternehmen bewusst von margenschwachen Bar- und Kreditverkäufen zu höherwertigen Abonnentenverträgen übergegangen ist. Die Abonnentenerlöse sind stetig gewachsen, während die Produktverkäufe geschrumpft sind, und die Bruttomarge hat sich entsprechend ausgeweitet — ein Mixwechsel, der Headline-Wachstum zugunsten von Nachhaltigkeit und Marge opfert. Die entscheidende Variable für die Zukunft ist, ob das Wachstum des bereinigten EBITDA (getrieben durch Kostensenkungen und Speicherbeigabe) die Belastung durch höhere Finanzierungskosten übertreffen kann.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße. Installationen privater Solaranlagen in den USA repräsentieren bei aktuellen Installationsraten einen Markt von etwa $20–25 Mrd. jährlich, mit einem installierten Bestand von deutlich über $100 Mrd. Heimspeicher sind ein kleinerer, aber schneller wachsender angrenzender Markt, und Kapazitätsmärkte für virtuelle Kraftwerke könnten über das nächste Jahrzehnt einen weiteren milliardenschweren Erlöspool erschließen. Die adressierbare Chance ist groß; begrenzend wirken nicht die Stromnachfrage, sondern Kapitalkosten und politische Stabilität.

Wettbewerbsposition. Die Stärken von Sunrun sind Skalierung, Finanzierungszugang, ein installierter Bestand mit wiederkehrenden Erlösen und eine landesweite Serviceorganisation. Die Schwächen sind eine verschuldete Bilanz, die Abhängigkeit von wenigen staatlichen Regulierungsregimen (insbesondere Kalifornien) und eine Kostenstruktur der Kundenakquise, die im Verhältnis zum Lebenszeitwert eines Vertrags in einem Umfeld steigender Zinsen hoch ist. Das Wettbewerbsfeld umfasst:

  • Tesla Energy — vertikal integrierte Solar- und Speicherlösungen mit starker Marke und direktem Vertrieb; ein ernstzunehmender Speicherwettbewerber.
  • Sunnova Energy — ein eng verwandtes Modell im Leasing-/PPA-Segment für Privatkunden, ebenfalls Finanzierungs- und Politikrisiken ausgesetzt.
  • Enphase Energy — ein Komponentenlieferant (Mikrowechselrichter und Speicher) statt Installateur, aber ein wichtiger Preis- und Technologie-Benchmark für das Privatkunden-Ökosystem.
  • ADT Solar / regionale Installateure — fragmentierter Wettbewerb bei der Installation, von dem ein Großteil konsolidiert oder ausgeschieden ist, was Skalenanbietern zugutekommt.

Bewertung

DCF-Diskussion. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist der richtige Rahmen, reagiert hier aber ungewöhnlich stark auf die Eingangsgrößen. Der vertraglich gebundene Abonnentenbestand erzeugt über 20–25 Jahre planbare, steigende Cashflows, die jedoch mit Projektfremdkapital besichert sind; der Eigenkapitalwert hängt daher von der Spanne zwischen Vertragsrendite und Kapitalkosten ab. Bei gewichteten Kapitalkosten von etwa 8–10% für den vertraglich gebundenen Bestand (unter Berücksichtigung des Beta von 2,32 und entsprechend erhöhter Eigenkapitalkosten) und einer Terminalwachstumsrate von 2–3% übersteigt der Barwert der vertraglich gesicherten Cashflows die Marktkapitalisierung von $2,0 Mrd. deutlich — was bedeutet, dass der Markt entweder die Dauerhaftigkeit dieser Verträge abschlägt oder Verwässerungs- und Refinanzierungsrisiken einpreist. Eine Veränderung des Diskontierungssatzes um 100 Basispunkte verschiebt den inneren Wert erheblich; genau deshalb notiert die Aktie mit einem Beta von 2,32.

Multiples vergleichbarer Unternehmen.

Unternehmen Marktkapitalisierung EV/Umsatz (x) EV/EBITDA (x) Modell
Sunrun (RUN) $2,0 Mrd. ~2,5 ~9 Leasing/PPA + Produktverkäufe
Sunnova Energy ~$0,5 Mrd. ~2,0 ~10 Leasing/PPA Privatkunden
Enphase Energy ~$12 Mrd. ~5,5 ~18 Komponentenlieferant
Tesla Energy (Segment) n/a n/a n/a Integriert Solar + Speicher
SunPower (historische Referenz) n/a n/a n/a Privatkunden-Installateur

Sunrun liegt auf Umsatzmultiples am unteren Ende der Gruppe, was seiner Verschuldung und politischen Konzentration entspricht. Eine Neubewertung in Richtung des Gruppenmittelpunkts würde einen sichtbaren Schuldenabbau und den Nachweis erfordern, dass die Cashflows der Abonnenten tatsächlich beim Eigenkapital ankommen.

Anlagethese

Säule 1 — Wiederkehrende, vertraglich gesicherte Cashflows aus einem Abonnentenstamm

Das Kernvermögen von Sunrun ist ein installierter Bestand von mehreren Gigawatt privater Solaranlagen, der über 20- bis 25-jährige Leasing- und Stromabnahmeverträge statt über Einmalverkäufe monetarisiert wird. Dieses Modell verwandelt volatile Installationserlöse in vertraglich gesicherte, steigende Cashflows, die an die Haushaltsstrompreise gekoppelt sind. Steigen die Versorgungstarife, wächst die Differenz zwischen PPA-Preis und Endkundentarif, was Verlängerungen und Zusatzgeschäft stützt. Finanziell entsteht ein wachsender Pool an „Subscriber Value", der — zu angemessenen Kosten finanziert — deutlich mehr wert wäre als die aktuelle Marktkapitalisierung von $2,0 Mrd. andeutet; allerdings nur, wenn der Markt überzeugt ist, dass die Mittel nach dem Schuldendienst tatsächlich bei den Aktionären ankommen.

Säule 2 — Skalenvorteil in einem fragmentierten Installationsmarkt

Sunrun ist das größte reine Privatkunden-Solarunternehmen der USA und verfügt damit über Einkaufsmacht bei Modulen, Wechselrichtern und Batterien, eine landesweite Installationspräsenz sowie eine eigene Vertriebs- und Kanalorganisation, die kleinere Installateure nicht nachbilden können. Auch bei der Finanzierung zählt Größe: Der Zugang zu Verbriefungsmärkten und Steuerkapitalpartnern hängt von Größe und Erfolgsbilanz ab. In einem Markt, aus dem viele regionale Anbieter ausgeschieden sind, fallen Marktanteilsgewinne überproportional den größten und kapitalstärksten Plattformen zu.

Säule 3 — Optionalität aus Batterien und virtuellen Kraftwerken

Die Speicherbeigabe ist das wertvollste Zusatzgeschäft im Privatkundensolarsegment, und aggregierte Batterien bilden die Grundlage für Programme virtueller Kraftwerke (VPP), die Hausbesitzern und Sunrun Erlöse für Netzdienstleistungen zahlen. Diese Programme schaffen eine zweite, nicht von Versorgern abhängige Erlösquelle zusätzlich zum Solarvertrag und verbessern die Kundenökonomie. Der finanzielle Effekt ist graduell, aber margensteigernd: Höhere Speicherbeigabequoten und VPP-Vertragsgewinne erhöhen den Umsatz pro installierter Anlage, ohne die Kundenakquisitionskosten proportional zu steigern.

Säule 4 — Asymmetrisches Setup durch Leerverkaufsdruck und Zinssensitivität

Mit 35,65% des Streubesitzes leerverkauft und einem Beta von 2,32 ist RUN strukturell anfällig für scharfe Erholungen, wenn sich die Finanzierungsbedingungen entspannen oder politische Ängste nachlassen — der Anstieg von 11,3% am Stichtag ist ein Beispiel dafür. Jede Verbesserung der Kapitalkosten, ein günstiges Ergebnis bei Net-Metering oder Steuergutschriften oder ein glaubwürdiger Meilenstein beim Schuldenabbau könnte erhebliche Eindeckungen erzwingen. Diese Säule ist taktisch, nicht fundamental, und wirkt in beide Richtungen.

Risiken

  • Finanzierungs- und Zinsrisiko. Das Modell hängt davon ab, langlaufende Vermögenswerte mit Fremdkapital und Steuerkapital zu finanzieren; höhere Zinsen verringern die Spanne zwischen Vertragsrendite und Finanzierungskosten und können den Wert neuer Installationen mindern.
  • Politisches Risiko und Net-Metering-Risiko. Die Erlöskonzentration auf Kalifornien und einige wenige weitere Staaten bedeutet, dass ungünstige Änderungen bei Net-Metering oder Anreizen die Nachfrage und die Vertragsökonomie erheblich beeinträchtigen können.
  • Verschuldungs- und Liquiditätsrisiko. Projekt- und Unternehmensschulden sind dem Eigenkapital vorrangig; eine Refinanzierung zu höheren Zinsen oder eine Covenant-Verletzung könnte Vermögensverkäufe oder Verwässerung erzwingen.
  • Leerverkaufs- und Volatilitätsrisiko. Bei 35,65% des Streubesitzes leerverkauft und einem Beta von 2,32 ist die Aktie zu heftigen Bewegungen in beide Richtungen geneigt, und eine überfüllte Short-Position kann sich schlagzeilengetrieben statt fundamentalgetrieben abrupt auflösen.
  • Ausführungs- und Kundenakquisitionsrisiko. Hohe Akquisekosten, Qualitätsprobleme bei der Installation und Reputationsschäden durch Serviceausfälle könnten den Lebenszeitwert des Abonnentenbestands schmälern.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $8.32
Tagesspanne $7.69 – $8.38
52-Wochen-Spanne $6.78 – $21.95
Marktkapitalisierung $2.0B
Ausstehende Aktien 238.55M
Streubesitz 220.92M
Beta 2.32
Gewinn je Aktie $1.48
Leerverkaufsanteil 71.66M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 35.65%
Durchschnittliches Volumen 8.22M

Unternehmensprofil

Sunrun Inc. ist ein US-amerikanisches Unternehmen für private Solarenergie, Speicher und Energiedienstleistungen. Das Unternehmen entwirft, installiert, finanziert und wartet Solar- und Batteriesysteme auf Dächern von Eigenheimen, überwiegend im Rahmen von Leasing- und Stromabnahmeverträgen, bei denen Sunrun Eigentümer der Anlage bleibt und der Kunde eine monatliche Zahlung leistet, die typischerweise unter der bisherigen Stromrechnung liegt.

  • Erlösmodell: Eine Mischung aus wiederkehrenden Abonnentenerlösen (Leasing-/PPA-Zahlungen über 20–25 Jahre), Verkäufen von Solaranlagen und Produkten (Bar- und Kreditverkäufe, einschließlich Direktvertrieb und Partnerkanälen) sowie zunehmend Erlösen aus Speichern und Netzdienstleistungen.
  • Kunden: Vor allem Eigenheimbesitzer in den wichtigen Solarstaaten, mit Konzentration auf Kalifornien und den Nordosten; zu den Kanalkunden zählen Installateure, Einzelhändler und Hausbauer.
  • Größe: Sunrun ist gemessen an der installierten Leistung der größte Installateur privater Solaranlagen in den USA, mit einem installierten Bestand im Gigawattbereich und Hunderttausenden Abonnenten. Das Unternehmen beschäftigt eine große Vertriebs- und Installationsbelegschaft und unterhält eine umfangreiche Organisation für Anlagenverwaltung und Service.
  • Kapitalstruktur: Die Finanzierung erfolgt über eine Kombination aus Projektfremdkapital, Verbriefungen, Steuerkapitalfonds und Unternehmenskreditlinien; die GAAP-Ergebnisse werden daher stark von nicht zahlungswirksamen Abschreibungen, der Amortisation von Vertragsvermögen und Fair-Value-Effekten beeinflusst.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$8.19

Melden Sie sich an, um RUN zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$8.19Hoch$8.32Einstiegspreis$8.32

Aktuell $8.19

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$8.32

Coverage-Tief

$8.19

Einstiegspreis

$8.32

Aktueller Kurs

$8.19

G&V

-1.68%

Kurs vom November 2, 2026, 1:35 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$8.32

Eröffnung

$7.83

Tagesspanne

$7.69 - $8.38

G/V ($)

+$0.84

G/V (%)

+11.30%

Volumen

4.44M

Vortagesschluss

$7.48

Durchschnittsvolumen

8.22M

Rel. Volumen

0.5×

Marktkapitalisierung

$2.0B

Ausstehende Aktien

238.55M

Streubesitz

220.92M

Beta

2.32

KGV

5.62

Gewinn je Aktie

$1.48

Rendite

0.00%

Leerverkaufsanteil

71.66M (Oct 15, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

35.65%

Stand November 2, 2026, 11:08 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.