--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Financial Services / RIOT

Nächster Bericht: CXW
RIOTRiot Platforms, Inc.

NasdaqCM · Financial Services · Marktkap. $7.4B · Ø Volumen 18.38M

$12.81

-0.93 (-6.77%)

Kurs vom November 1, 2026, 10:07 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 2:59 PM ET

Bitcoin-Miner auf dem Weg zum KI/HPC-Rechenzentrum

Teilen
$28.57$23.22$17.88$12.53Coverage-Start · $19.64Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 10:07 PM ET

Unternehmensüberblick

Riot Platforms, Inc. (RIOT) ist ein Bitcoin-Mining- und Digitalinfrastrukturunternehmen, das großflächige, vertikal integrierte Strom- und Rechenzentrumsanlagen in den Vereinigten Staaten besitzt und betreibt. Das operative Kernmodell hat drei umsatzgenerierende Standbeine:

  • Bitcoin-Mining (Self-Mining): RIOT betreibt ASIC-Miner-Flotten an eigenen Standorten und verdient Blockbelohnungen und Transaktionsgebühren. Der Umsatz skaliert mit Hashrate, Netzwerkschwierigkeit und Bitcoin-Preis und ist damit der volatilste und am wenigsten vertraglich gebundene Teil des Geschäfts.
  • Data-Center-Hosting: RIOT stellt Drittminern im Rahmen von Hosting-Vereinbarungen Strom, Rack-Platz und Infrastruktur zur Verfügung und erzielt vertraglich gebundene Umsätze, die an eingesetzte Megawatt statt an den Bitcoin-Preis gekoppelt sind. Dieses Segment ist strategisch wichtig, weil es die Vorlage für höherwertige KI/HPC-Colocation-Verträge ist.
  • Engineering- und Elektrodienstleistungen: Ein kleineres Segment, das elektrische Infrastruktur intern und für Dritte baut und wartet und teilweise Kosten für interne Ausbauten ausgleicht.

Wie Geld verdient wird: Die Ökonomie ist im Kern ein Strom-Arbitragegeschäft. RIOT kauft oder erzeugt Strom zu Großhandels- oder Vertragspreisen und wandelt ihn in ein verkaufbares Rechenergebnis um — Hashes, Hosting-Kapazität oder (zunehmend) vertraglich gebundene Rechenzentrumskapazität. Die Bruttomarge ist daher eine Funktion der Spanne zwischen Stromkosten pro kWh und Umsatz pro kWh, nicht einer Fertigungskostenkurve.

Kunden: Selbst gemintete Bitcoin werden am offenen Markt verkauft, es gibt keine Kundenkonzentration. Hosting- und potenzielle KI/HPC-Kunden sind eine kleine Zahl großer Vertragspartner — typischerweise Miner, Hyperscaler oder KI-Compute-Intermediäre — eine konzentrierte, aber vertraglich haltbare Umsatzbasis.

Größe: Mit $7.4B Marktkapitalisierung, 375.26M ausstehenden Aktien und 349.14M Aktien im Streubesitz ist RIOT eines der größten börsennotierten Pure-Play-Digitalinfrastrukturunternehmen nach Marktkapitalisierung. Die Vermögensbasis wird in Hunderten von Megawatt vertraglich gesicherter und erschlossener Kapazität gemessen, und der strategische Wert des Unternehmens drückt sich zunehmend in Megawatt und Netzanbindungsrechten aus statt allein in Hashrate.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4-8 Quartale)

  • Hashrate und Flotteneffizienz: Wachstum kommt aus dem Einsatz bereits gekaufter Miner und dem Upgrade auf effizientere Geräte, was die Vollkosten pro produziertem Bitcoin senkt und die Cash-Marge pro Megawatt verbessert, selbst wenn der Bitcoin-Preis stagniert.
  • Stromkostenmanagement: Die Teilnahme an Demand-Response- und Curtailment-Programmen verwandelt Stillstandszeiten in Umsatz. In Strommärkten mit hoher Volatilität können Curtailment-Gutschriften Mining-Verluste während Preisspitzen erheblich ausgleichen.
  • Bilanzmaßnahmen: Jede Refinanzierung, die die Schuldkosten senkt oder Laufzeiten verlängert, reduziert die feste Belastung, die Verluste derzeit verstärkt, und verbessert direkt den Weg zu positivem EPS vom aktuellen -$3.84.
  • Hochfahren der Hosting-Verträge: Die Auslastung bestehender Hosting-Kapazität zu Vertragspreisen liefert eine planbarere Umsatzlinie und reduziert die Abhängigkeit vom Bitcoin-Spotpreis.

Mittelfristig (2-5 Jahre)

  • KI/HPC-Umstellung: Der größte einzelne Werttreiber. Die Umstellung eines Teils der erschlossenen Megawatt vom Self-Mining auf vertraglich gebundene KI/HPC-Colocation würde den Umsatz pro Megawatt um ein Vielfaches erhöhen, die Vertragslaufzeiten verlängern und den Umsatzmix von Commodity zu vertraglich gebunden verschieben.
  • Standorterweiterung und neue Netzanbindungen: Zusätzliche erschlossene Kapazität, sofern zu vertretbaren Kosten gesichert, vergrößert die adressierbare Megawatt-Basis für eine Umstellung.
  • Vertikale Integration: Interne Engineering- und Elektrokapazitäten senken die Baukosten pro Megawatt gegenüber Dritt-EPC-Auftragnehmern und verbessern die Rendite jedes zusätzlichen Capex-Dollars.
  • Mögliche Konsolidierung: Als skalierter Betreiber mit Stromvermögen ist RIOT ein logischer Käufer kleinerer Miner mit attraktiven Standorten — oder ein logisches Ziel für einen Infrastruktur- oder Hyperscale-Käufer, der sofortigen Stromzugang sucht.

Das Hauptrisiko für den Wachstumsausblick ist das Timing. KI/HPC-Verträge werden über Quartale verhandelt, nicht über Wochen, und jedes Quartal Verzögerung schiebt den Umsatzinflektionspunkt weiter nach hinten, während das Mining-Segment weiter Abschreibungen und Stromkosten absorbiert.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2022A GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($M) ~260 ~280 ~375 ~520 ~700 ~1,050
Bruttomarge Niedrig Niedrig Niedrig-Mittel Mittel Mittel-Hoch Hoch
Operative Marge Negativ Negativ Negativ Negativ Verbessernd Positiv
EPS Negativ Negativ Negativ Negativ Negativ Positiv
Ausstehende Aktien (M) ~150 ~200 ~300 ~360 ~375 ~385
Capex ($M) Hoch Hoch Hoch Hoch Erhöht Moderat

Hinweis: Die Prognosewerte sind richtungsweisende Schätzungen, keine Unternehmensprognose. Die einzigen verifizierten aktuellen Zahlen sind die Marktdaten im obigen Snapshot; das trailing EPS beträgt -$3.84.

Was diese Trends treibt:

  • Das Umsatzwachstum wird von Kapazität getrieben, nicht von Preisen. Der Weg von ~$375M zu einer Milliarden-Run-Rate erfordert entweder deutlich mehr erschlossene Megawatt oder einen höheren Umsatz pro Megawatt durch Hosting- und KI/HPC-Verträge. Der Mining-Umsatz allein ist eine Funktion eines Rohstoffpreises, den das Unternehmen nicht kontrolliert.
  • Die Margenexpansion hängt vom Mix-Shift ab. Self-Mining hat eine variable, stromkostengetriebene Marge, die stark komprimiert, wenn Bitcoin fällt oder die Netzwerkschwierigkeit steigt. Vertraglich gebundenes Hosting- und KI/HPC-Geschäft hat strukturell höhere und stabilere Margen — deshalb ist der Mix-Shift und nicht Kostensenkung der primäre Margenhebel.
  • Das EPS ist heute mit -$3.84 negativ. Ein positives EPS erfordert entweder einen deutlichen Anstieg hochmargiger vertraglich gebundener Umsätze oder eine erhebliche Senkung fixer Kosten und Zinslasten. Der Anstieg der Aktienzahl von rund 150M auf 375.26M in den vergangenen Jahren veranschaulicht die Verwässerungskosten dieser Finanzierung.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Zwei sich überschneidende Märkte sind hier relevant. Der globale Bitcoin-Mining-Umsatz wird auf einen niedrigen zweistelligen Milliardenbetrag jährlich geschätzt und ist stark zyklisch, abhängig vom Bitcoin-Preis und dem Halving-Zyklus. Der KI/HPC-Rechenzentrumsmarkt ist um Größenordnungen größer — üblicherweise im Bereich von Hunderten Milliarden Dollar kumulativer Capex über das kommende Jahrzehnt — und ist kapazitäts- statt nachfragebeschränkt. RIOTs strategischer Wert entsteht aus der Schnittmenge: Es besitzt Anlagen, die für den kleinen Markt gebaut wurden, aber physisch für den riesigen geeignet sind.

Wettbewerbsposition: RIOTs Differenzierung ist die Skala des eigenen, netzangebundenen Stroms plus vertikale Integration in Engineering und Elektrobau. Es ist nicht in jedem Markt der kostengünstigste Miner pro Hash und hat nicht die Bilanz eines Hyperscalers. Seine glaubwürdige Position ist die eines Vermieters erschlossener Flächen — ein Zulieferer des KI-Ausbaus, kein Wettbewerber darin.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Marathon Digital Holdings (MARA): Der engste Pure-Play-Skalenvergleich im Bitcoin-Mining mit ähnlichem anlagenintensivem Modell und vergleichbarer Sensitivität gegenüber dem Bitcoin-Preis.
  • CleanSpark (CLSK): Ein Mining-Peer, der oft für operative Effizienz und diszipliniertes Stromkostenmanagement genannt wird und eine nützliche Benchmark für die Margen von RIOTs Mining-Segment bietet.
  • Cipher Mining (CIFR): Ein kleinerer Miner, der KI/HPC-Hosting-Vereinbarungen verfolgt hat und damit ein direkter Read-Through für die Bewertung ist, die der Markt der Megawatt-Umstellung zuschreibt.
  • Equinix (EQIX) / Digital Realty (DLR): Keine Wettbewerber im Mining, aber die relevante Bewertungsreferenz dafür, was vertraglich gebundene Rechenzentrumskapazität pro Megawatt und pro Aktie wert ist. Die Lücke zwischen RIOTs Multiple und diesen REIT-Multiples ist die gesamte Bull-These.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für RIOT reagiert ungewöhnlich stark auf einen einzigen Input: den angenommenen Umsatz pro Megawatt und den angenommenen Zeitpunkt der Umstellung vom Self-Mining auf vertraglich gebundene KI/HPC-Workloads. In einem reinen Mining-Szenario sind die Cashflows volatil und kapitalintensiv und werden angesichts eines Betas von 3.83 mit einem hohen Satz diskontiert — was einen Eigenkapitalwert ergibt, der die aktuelle Marktkapitalisierung von $7.4B kaum rechtfertigt. In einem Teilumstellungsszenario, in dem ein bedeutender Anteil der erschlossenen Megawatt zu Vertragspreisen über 10+ Jahre vermietet wird, steigt der Terminalwert deutlich und der Diskontsatz sinkt, da die Umsatzsichtbarkeit zunimmt. Die ehrliche Schlussfolgerung ist, dass die DCF hier ein Szenarioinstrument ist, keine Punktschätzung: Die Spanne zwischen Mining-only- und Umstellungsszenario ist breiter als der aktuelle Aktienkurs — genau deshalb handelt die Aktie mit einem Beta von 3.83 und 15.00% Leerverkaufsquote.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen Ticker Marktkap. Modell Zentrale Multiple-Referenz
Riot Platforms RIOT $7.4B Mining + HPC-Umstellung EV pro erschlossenem MW
Marathon Digital MARA ~$5-7B Bitcoin-Mining EV pro erschlossenem MW
CleanSpark CLSK ~$3-5B Bitcoin-Mining EV pro EH/s, EV pro MW
Cipher Mining CIFR ~$2-4B Mining + HPC-Hosting EV pro vertraglich gebundenem MW
Equinix EQIX ~$70-80B Rechenzentrums-REIT EV/EBITDA, P/AFFO

Die Marktkapitalisierungen der Peers sind ungefähre Richtwerte; nur die Zahlen von RIOT im Marktüberblick sind verifizierte aktuelle Daten.

Der relevante Vergleich ist nicht RIOT gegen andere Miner auf EV pro Exahash — es ist RIOT gegen Rechenzentrums-REITs auf EV pro vertraglich gebundenem Megawatt. Miner handeln mit einem Abschlag gegenüber Betreibern erschlossener Flächen und Rechenzentrumsbetreibern, weil ihr Umsatz nicht vertraglich gebunden und rohstoffgebunden ist. Jedes Megawatt, das RIOT in einen langfristigen Vertrag umwandelt, sollte das Bewertungsmultiple prinzipiell in Richtung der REIT-Vergleichsgruppe verschieben. Diese Verschiebung wäre, falls sie eintritt, ein Vielfaches des aktuellen Aktienkurses wert; falls nicht, bleibt RIOT ein gehebelter Bitcoin-Proxy mit negativem EPS.

Anlagethese

Säule 1: Strom und Netzanbindung sind das knappste Gut im KI-Ausbau

Die bindende Einschränkung für die Expansion von KI-Rechenzentren ist nicht Kapital oder GPUs — es ist erschlossener, netzangebundener Strom in angemessener Nähe zu Glasfaser. RIOT kontrolliert umfangreiche, bereits vertraglich gesicherte Stromkapazität mit bestehenden Netzanbindungsvereinbarungen — Vermögenswerte, deren Nachbildung von Grund auf Jahre und erhebliche regulatorische Hürden erfordert. Der finanzielle Effekt: RIOT kann dasselbe Megawatt zweimal monetarisieren — heute über die Mining-Ökonomie, morgen über einen höherwertigen, langfristigen Miet- oder Colocation-Vertrag. Selbst eine teilweise Umstellung auf vertraglich gebundene Drittrechenleistung würde den Umsatz von einem reinen Preisnehmer bei einer Commodity zu einem vertraglich gebundenen Vertragspartner verschieben, die Volatilität des Cashflows verringern und einen deutlich höheren Umsatz pro Megawatt stützen als das Self-Mining erreicht.

Säule 2: Die Optionalität ist günstig im Verhältnis zu den Wiederbeschaffungskosten

Bei einer Marktkapitalisierung von $7.4B wird RIOT zu einem Bruchteil dessen bewertet, was die Neuentwicklung vergleichbarer erschlossener Standorte kosten würde — noch bevor die mehrjährigen Genehmigungs- und Netzanbindungswarteschlangen berücksichtigt sind. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens besteht darin, dass es die schwer zu errichtenden Teile bereits besitzt: Flächen, Umspannwerke, Transformatoren und Versorgungsbeziehungen. Der finanzielle Effekt ist ein Bewertungsboden-Argument — wenn der Markt für KI/HPC-Umstellungen zu den gängigen Transaktionswerten pro Megawatt räumt, übersteigt die Summe der Teile den aktuellen Unternehmenswert, selbst wenn dem Mining-Segment kaum Wert zugeschrieben wird. Dies ist der Hauptgrund, warum die Aktie am unteren Ende ihrer 52-Wochen-Range wiederholt Käufer gefunden hat.

Säule 3: Eine gehebelte Bilanz verstärkt beide Richtungen

RIOT hat die Expansion historisch über eine Kombination aus Aktienemissionen, Wandelanleihen und Coin-Verkäufen finanziert; die Aktienzahl von 375.26M spiegelt diese Verwässerungshistorie wider. Der wettbewerbliche Vorteil ist real: Zugang zu Kapital in großem Umfang ist in einem kapitalintensiven Land-Grab ein echter Vorteil. Der finanzielle Effekt ist, dass feste Verpflichtungen und Zinsaufwendungen die Auswirkung von Umsatzschwankungen auf den Eigenkapitalwert verstärken — ein wesentlicher Grund, warum das Beta 3.83 statt näher bei 1 liegt. Jeder Dollar zusätzlichen hochmargigen HPC-Umsatzes fließt also überproportional an die Aktionäre — und jede Verzögerung dieses Umsatzes wirkt überproportional gegen sie.

Säule 4: Die Short-Basis schafft ein reflexives Setup

Mit 15.00% des Streubesitzes leerverkauft, ist die Kursentwicklung von RIOT teilweise eine Funktion der Positionierung statt der Fundamentaldaten. Die wettbewerbliche Implikation: Nachrichtenfluss — ein unterzeichneter Mietvertrag, eine Versorgungsgenehmigung, eine Finanzierung zu günstigen Konditionen — kann Eindeckungen in dünne Liquidität erzwingen, während das Ausbleiben von Nachrichten die Aktie anfällig für momentumgetriebene Verkäufe macht. Der finanzielle Effekt ist, dass der Einstiegspreis enorm wichtig ist: Dieselbe fundamentale These erzeugt bei $19.64 ganz andere Renditen als beim Tief von $11.50 oder beim Hoch von $30.32 im vergangenen Jahr.

Risiken

  • Bitcoin-Preis- und Netzwerkschwierigkeitsrisiko: Der Self-Mining-Umsatz ist direkt an den Bitcoin-Preis und invers an die Netzwerk-Hashrate gekoppelt. Ein anhaltender Bitcoin-Rückgang oder ein starker Anstieg der Schwierigkeit komprimiert Mining-Margen und Cashflow — angesichts eines trailing EPS von -$3.84 und einer gehebelten Kostenstruktur besonders relevant.
  • Ausführungs- und Timing-Risiko bei der KI/HPC-Umstellung: Die Bull-These stützt sich auf die Unterzeichnung und Lieferung vertraglich gebundener KI/HPC-Kapazität. Diese Deals erfordern lange Verhandlungszyklen, Kreditprüfungen der Kunden und umfangreiche Standortumbauten. Verzögerungen schieben den Umsatzinflektionspunkt nach hinten, während fixe Kosten weiter auflaufen, und es gibt keine Garantie, dass die Konditionen so günstig ausfallen wie aktuelle Marktgerüchte implizieren.
  • Finanzierungs- und Verwässerungsrisiko: Die Finanzierung des Umstellungs-Capex erfordert wahrscheinlich zusätzliche Schulden oder Eigenkapital. Die Aktienzahl ist auf 375.26M gestiegen, und weitere Emissionen würden bestehende Aktionäre verwässern. Umgekehrt erhöhen Schulden die festen Belastungen und verstärken Verluste in einem Abschwung.
  • Extremes Volatilitäts- und Positionierungsrisiko: Ein Beta von 3.83 und 15.00% Leerverkaufsquote bedeuten, dass RIOT sich bei Nachrichten, die nichts mit den Fundamentaldaten zu tun haben, heftig bewegen kann. Short Squeezes und Momentum-Auflösungen können die Aktie in beide Richtungen weit vom fairen Wert entfernen, und die 52-Wochen-Range von $11.50–$30.32 zeigt das Ausmaß dieser Streuung.
  • Regulierungs-, Strommarkt- und Energiekostenrisiko: Mining und Großlast-Rechenzentren sehen sich auf staatlicher und Bundesebene einer sich entwickelnden Regulierung gegenüber, einschließlich möglicher Einschränkungen von Curtailment-Gutschriften, Änderungen der Tarifstrukturen für Großlasten und Vorschriften zur Netzzuverlässigkeit. Steigende Stromkosten reduzieren direkt die Spanne, von der das gesamte Geschäftsmodell abhängt.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$12.81

Melden Sie sich an, um RIOT zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$12.53Hoch$23.00Einstiegspreis$19.64

Aktuell $12.81

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$23.00

Coverage-Tief

$12.53

Einstiegspreis

$19.64

Aktueller Kurs

$12.81

G&V

-34.78%

Kurs vom November 1, 2026, 10:07 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$19.64

Eröffnung

$20.50

Tagesspanne

$19.52 - $20.72

G/V ($)

$-1.31

G/V (%)

-6.25%

Volumen

8.41M

Vortagesschluss

$20.95

Durchschnittsvolumen

18.38M

Rel. Volumen

0.5×

Marktkapitalisierung

$7.4B

Ausstehende Aktien

375.26M

Streubesitz

349.14M

Beta

3.83

Gewinn je Aktie

$-3.84

Ex-Dividenden-Datum

Oct 12, 2017

Leerverkaufsanteil

51.87M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

15.00%

Stand September 15, 2026, 2:59 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.