--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Technology / QLYS

Nächster Bericht: ALB
QLYSQualys, Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $5.5B · Ø Volumen 768.68K

$224.12

-6.17 (-2.68%)

Kurs vom October 31, 2026, 5:33 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 9:49 AM ET

Qualys, Inc. — Cashstarkes Cybersecurity-SaaS mit eingepreistem Wachstumsrückgang

Teilen
$230.29$178.93$127.56$76.20Coverage-Start · $155.60Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 5:33 AM ET

Unternehmensüberblick

Qualys, Inc. ist ein cloudbasiertes Informationssicherheits- und Compliance-Unternehmen. Es liefert seine Plattform vollständig als SaaS, sodass Kunden über einen Browser auf Schwachstellenmanagement, Compliance-Monitoring, Cloud-Sicherheit und Bedrohungserkennung zugreifen — ohne lokale Hardware.

  • Wie Geld verdient wird: Abonnementgebühren (typischerweise jährliche oder mehrjährige Verträge) für Module wie Vulnerability Management, Policy Compliance, VMDR, TotalCloud und Web Application Scanning. Der Umsatz ist stark wiederkehrend.
  • Kunden: Unternehmen, Behörden und Mittelständler aus Finanzdienstleistungen, Gesundheitswesen, Handel und Technologie. Qualys bedient eine große Basis erstklassiger Organisationen mit hohen Erneuerungsraten.
  • Größe: Mit $5.5B Marktkapitalisierung, 35.22M ausstehenden Aktien und nachlaufendem EPS von $5.77 ist Qualys ein profitabler, reifer SaaS-Anbieter statt eines Hyper-Wachstums-Startups. Die asset-light Struktur hält Personal- und Infrastrukturkosten niedrig.

Wachstumsausblick

  • Kurzfristig (0–12 Monate): Das Wachstum hängt am VMDR-Upsell und dem Attach von Cloud-Modulen. Jede Verbesserung der Netto-Umsatzbindung fließt direkt in Billings und abgegrenzte Erlöse. Das hohe Short-Interest bedeutet, dass selbst moderate positive Überraschungen überproportionale Bewegungen auslösen können.
  • Mittelfristig (1–3 Jahre): Qualys ist positioniert, um von (a) regulatorisch getriebener Nachfrage nach kontinuierlicher Compliance, (b) Cloud-Migration, die die Angriffsfläche erweitert, und (c) Plattformkonsolidierung zugunsten integrierter Anbieter zu profitieren. Internationale Expansion und öffentliche Aufträge sind zusätzliche Hebel.
  • Risiko für den Ausblick: Standardisieren Unternehmen auf breitere Plattformen größerer Wettbewerber, könnte Qualys Preisdruck und langsameren Modul-Attach erleiden, was das Wachstum im mittleren einstelligen Bereich deckelt.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ-3 (Hist.) GJ-2 (Hist.) GJ-1 (Hist.) GJ0 (Aktuell) GJ+1 (Schätz.) GJ+2 (Schätz.)
Umsatzwachstum ~13% ~11% ~9% ~7% ~6–8% ~7–9%
Bruttomarge ~80% ~81% ~81% ~81% ~81% ~82%
Operative Marge ~28% ~29% ~30% ~31% ~31% ~32%
EPS $3.20 $4.00 $4.90 $5.77 ~$6.20 ~$6.70

Die Story ist die eines reifenden, aber hochprofitablen SaaS-Geschäfts: Das Umsatzwachstum ist von niedrigen zweistelligen auf hohe einstellige Raten gesunken, doch die Margen haben sich ausgeweitet, da das Modell skaliert und F&E-/Vertriebsausgaben diszipliniert sind. Das EPS wuchs schneller als der Umsatz dank Aktienrückkäufen und operativer Hebelwirkung. Das nachlaufende EPS von $5.77 gegenüber einem Preis von $155.60 ergibt ein Multiple von ~27x — angemessen für einen profitablen Sicherheitsanbieter, aber unter Premium-Peers.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der globale Cybersecurity-Markt ist groß und wächst mit niedriger zweistelliger Rate, wobei Schwachstellenmanagement und Cloud-Sicherheit zu den schneller wachsenden Teilsegmenten zählen. Der TAM für Sicherheits- und Compliance-Software wird in zweistelligen Milliarden Dollar jährlich gemessen und wächst weiter, da sich Angriffsflächen ausweiten.

Qualys konkurriert über Plattformbreite, einfache Bereitstellung (agentenloses Scannen ist ein Differenzierungsmerkmal) und Gesamtbetriebskosten. Wichtige Vergleichsunternehmen:

  • Tenable Holdings (TENB): Nächster Pure-Play-Wettbewerber im Schwachstellenmanagement; handelt zu einer Premium-Wachstumsmultiple, aber mit geringerer Profitabilität.
  • Rapid7 (RPD): Konkurriert in Schwachstellenmanagement und Detection/Response; stärker verschuldet und weniger profitabel als QLYS.
  • Palo Alto Networks (PANW): Plattformkonsolidierer, der zunehmend Schwachstellen- und Cloud-Sicherheit bündelt — eine Wettbewerbsbedrohung.
  • CrowdStrike (CRWD): Endpoint-getriebene Plattform, die in Exposure-Management expandiert; Premium-Bewertungsbenchmark.

Die Differenzierung von Qualys liegt in der agentenlosen Architektur und dem einheitlichen Datenmodell, die den Bereitstellungsaufwand gegenüber agentenbasierten Rivalen senken.

Bewertung

Ein DCF-Rahmen, verankert auf der Free-Cashflow-Generierung von Qualys, stützt einen fairen Wert über dem aktuellen Kurs. Unter Annahme eines mittleren einstelligen Umsatzwachstums, ~81% Bruttomarge, ~31% operativer Marge und eines Diskontsatzes, der das niedrige Beta von 0.62 widerspiegelt, impliziert der Barwert der Cashflows plus Nettoliquidität einen inneren Wert von $170–$195. Der aktuelle Marktpreis von $155.60 scheint einen pessimistischeren Wachstumspfad zu diskontieren, als es die Fundamentaldaten rechtfertigen.

Unternehmen Ticker Ungefähres KGV Wachstumsprofil
Qualys QLYS ~27x Hohes einstelliges, profitabel
Tenable TENB ~35x+ Niedriges zweistelliges, geringere Marge
Rapid7 RPD ~20x Mittleres einstelliges, verschuldet
Palo Alto Networks PANW ~45x+ Mittleres zweistelliges, Plattform
CrowdStrike CRWD ~60x+ Hohes zweistelliges+, Premium

QLYS erscheint als einer der günstigeren profitablen Werte der Gruppe, mit einer Bilanz und einem Kapitalrückflussprogramm, die Peers nicht bieten.

Risiken

  • Wachstumsverlangsamung: Stocken Modul-Attach und VMDR-Upsell, könnte das Umsatzwachstum auf niedrige einstellige Raten sinken und die Multiple komprimieren.
  • Wettbewerbliche Bündelung: Größere Plattformen (PANW, CRWD), die Schwachstellenmanagement zu geringen Grenzkosten bündeln, könnten Preise und Gewinnraten unter Druck setzen.
  • Hohes Short-Interest: 14.54% des Streubesitzes leerverkauft verstärkt die Volatilität; ein Guidance-Verfehlen könnte einen scharfen Ausverkauf auslösen.
  • Konzentration auf reife Basis: Die Abhängigkeit von Erneuerungen aus einem etablierten Kundenstamm begrenzt das Upside, wenn die Neukundengewinnung nachlässt.
  • Makro-/IT-Budget-Sensitivität: Sicherheitsausgaben sind relativ widerstandsfähig, aber eine breite IT-Abschwächung könnte Deals verzögern und Verkaufszyklen verlängern.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $155.60
Tagesspanne $154.85 – $160.29
52-Wochen-Spanne $74.51 – $201.54
Marktkapitalisierung $5.5B
Ausstehende Aktien 35.22M
Streubesitz 34.31M
Beta 0.62
Gewinn je Aktie $5.77
Leerverkaufsanteil 3.65M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 14.54%
Durchschnittliches Volumen 0.77M

Investmentthese

1. Defensives SaaS mit unterschätztem Cash-Rückfluss. Qualys erzielt substanzielle wiederkehrende Umsätze aus Abonnements seiner Cloud-Plattform für Schwachstellenmanagement und Compliance. Das asset-light Modell bedeutet minimalen Capex, sodass ein großer Teil des Umsatzes in Free Cashflow fließt. Das Management hat kontinuierlich Kapital über Rückkäufe zurückgegeben, wodurch die Aktienanzahl sinkt und das EPS auch bei moderatem Umsatzwachstum gestützt wird. Bei einer Marktkapitalisierung von $5.5B und 35.22M ausstehenden Aktien hat jeder Rückkauf-Dollar überproportionale Wirkung je Aktie.

2. Plattformkonsolidierung als Beschleunigungshebel. Unternehmen konsolidieren punktuelle Sicherheitstools zu einheitlichen Plattformen. Qualys' VMDR (Vulnerability Management, Detection and Response) bündelt zuvor separate Module, erhöht die Durchschnittspreise und die Kundenbindung. Steigen die Attach-Raten für Cloud- und Compliance-Module, verbessert sich die Netto-Umsatzbindung und die Wachstumskurve knickt nach oben — das zentrale Bull-Case-Szenario.

3. Stimmung und Positionierung sind ausgewaschen. Ein Short-Interest von 14.54% des Streubesitzes und ein Beta von 0.62 schaffen ein asymmetrisches Setup. Die Aktie handelte über 52 Wochen zwischen $74.51 und $201.54, was heftige Neubewertungen rund um Guidance widerspiegelt. Für Anleger, die stabile Cashflows unterstellen, beinhaltet das aktuelle Niveau von $155.60 eine pessimistische Wachstumsannahme, die sich als zu hart erweisen könnte.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$224.12

Melden Sie sich an, um QLYS zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$155.60Hoch$230.29Einstiegspreis$155.60

Aktuell $224.12

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$230.29

Coverage-Tief

$155.60

Einstiegspreis

$155.60

Aktueller Kurs

$224.12

G&V

+44.04%

Kurs vom October 31, 2026, 5:33 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$155.60

Eröffnung

$160.23

Tagesspanne

$154.85 - $160.29

G/V ($)

$-5.97

G/V (%)

-3.69%

Volumen

28.51K

Vortagesschluss

$161.57

Durchschnittsvolumen

768.68K

Rel. Volumen

0.0×

Marktkapitalisierung

$5.5B

Ausstehende Aktien

35.22M

Streubesitz

34.31M

Beta

0.62

KGV

26.97

Gewinn je Aktie

$5.77

Leerverkaufsanteil

3.65M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

14.54%

Stand September 11, 2026, 9:48 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.