Coverage / Technology / PI
Nächster Bericht: OIINasdaqGS · Technology · Marktkap. $5.5B · Ø Volumen 404.34K
$179.66
-2.89 (-1.58%)
Kurs vom November 1, 2026, 5:30 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 9:37 AM ET
Hochlauf der RAIN-RFID-Plattform, während Impinj seinen Endpoint-Vorsprung ausbaut
Kurs vom November 1, 2026, 5:30 PM ET
Unternehmensüberblick
Impinj, Inc. ist ein in Seattle ansässiger Anbieter von RAIN-RFID-Lösungen. RAIN RFID ist eine passive UHF-RFID-Technologie (standardisiert nach ISO/IEC 18000-63 und GS1 Gen2), bei der Tags Energie aus dem Funksignal eines Readers gewinnen und mit einer eindeutigen Kennung antworten — ganz ohne Batterie.
Wie das Unternehmen Geld verdient:
- Endpoint-ICs — das stückzahlenstärkste Geschäft. Impinj entwirft die Chips, die in Produkte von Inlay- und Etikettenherstellern eingehen; diese Etiketten werden dann auf Handelsartikel, Gepäck, Paletten und Anlagen aufgebracht. Der Umsatz erfolgt pro Chip und hängt damit am globalen Etikettenverbrauch.
- Reader und Gateways — stationäre und mobile Reader sowie an OEMs verkaufte Reader-Module, die die Tags abfragen. Dieses Segment hat höhere Stückpreise und bessere Margen als Endpoint-ICs.
- Software und Services — ItemSense und verwandte Software für Geräteverwaltung, Datenfilterung und Integration in Unternehmenssysteme (ERP, WMS) sowie professionelle Dienstleistungen und zunehmend cloudbasierte Angebote.
Kunden und Größe: Impinj verkauft hauptsächlich über ein Ökosystem aus Inlay-Konvertern, Etikettenherstellern, Systemintegratoren und Reader-OEMs statt direkt an Endnutzer. Die Endnachfrage konzentriert sich auf den allgemeinen Warenhandel, wo eine Handvoll großer Händler die Kennzeichnung auf Artikelebene in ihren Bekleidungs- und Schuhsortimenten vorgeschrieben hat, mit wachsenden Programmen in Logistik, Luftfahrt, Gesundheitswesen und Industriefertigung.
Modelleigenschaften: Das Unternehmen ist Fab-lite und lagert Wafer-Fertigung und Montage an Foundry- und OSAT-Partner aus, was die Kapitalintensität moderat hält, es aber Foundry-Preisen, Zuteilungen und Lieferzeiten aussetzt. Mit 30.55M ausstehenden Aktien und einer Marktkapitalisierung von $5.5B ist PI ein Mid-Cap mit kleiner Aktienzahl und entsprechend hoher Sensitivität je Aktie gegenüber Veränderungen des Nettoergebnisses.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Ausweitung der Handelsvorgaben. Der größte einzelne Hebel ist das Tempo, in dem bestehende Einzelhandelskunden die Kennzeichnung von Bekleidung auf Schuhe, Haushaltswaren und allgemeine Waren ausweiten, sowie neue Händler, die Programme starten. Jede zusätzliche Kategorie erhöht das Etikettenvolumen zu minimalen Zusatzkosten für Impinj.
- Reader-Erneuerung und Anbindung. Mit dem Wachstum der installierten Basis an M700/M800-Endpoint-ICs muss die Reader-Flotte bei Empfindlichkeit und Durchsatz Schritt halten, was Ersatz- und Erweiterungskäufe antreibt.
- Normalisierung der Lieferkette. Kapazitätslage und Lieferzeiten bei Foundry und OSAT wirken direkt auf Impinjs Fähigkeit, Nachfrage in Umsatz umzuwandeln; Verbesserungen sind hier ein direkter Umsatzhebel.
- Monetarisierung von Software. Wachstum bei wiederkehrenden Software- und Serviceumsätzen verbessert die Umsatzqualität und ist der glaubwürdigste Weg zu Margenausweitung.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Diversifizierung der Branchen. Gepäck in der Luftfahrt (getrieben durch IATA-Resolution 753), Gesundheitswesen, Automobil und Lebensmittelrückverfolgung stellen jeweils neue Etikettenpools von Milliarden Stück pro Jahr dar.
- Internationale Durchdringung. Die Verbreitung außerhalb Nordamerikas und Westeuropas steht noch am Anfang, besonders im Einzelhandel im Asien-Pazifik-Raum und in der Logistik Lateinamerikas.
- Edge-Daten und KI. Daten auf Artikelebene speisen Bestandsgenauigkeit, Verlustprävention und zunehmend automatisierte Nachbestellung; die Positionierung von Impinjs Softwareschicht als Aufnahmepunkt dieser Daten stützt höherwertige Verträge.
- Rückenwind durch Standards und Regulierung. Digitale Produktpässe und Vorgaben zur Lieferkettenrückverfolgbarkeit in mehreren Rechtsräumen würden compliancegetriebene, nicht diskretionäre Nachfrage schaffen.
Finanzanalyse
| Metric | FY2023A | FY2024A | FY2025E | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($M) | ~305 | ~360 | ~420 | ~490 | ~570 |
| Bruttomarge | ~52% | ~54% | ~55% | ~57% | ~58% |
| F&E ($M) | ~95 | ~105 | ~115 | ~125 | ~135 |
| Non-GAAP-Betriebsmarge | ~2% | ~8% | ~12% | ~16% | ~19% |
| GAAP-EPS | $(1.50) | $(0.80) | $(0.91) | $(0.20) | $0.60 |
| Non-GAAP-EPS | ~$0.10 | ~$0.85 | ~$1.30 | ~$2.10 | ~$2.90 |
Hinweis: FY2023–FY2024 sind richtungsweisende historische Näherungswerte; FY2025E–FY2027E sind Projektionen im Analystenstil. Das nachlaufende GAAP-EPS beträgt laut den obigen Marktdaten $-0.91.
Die Erzählung ist ein klassischer Fab-lite-Halbleiter-Hochlauf: Umsatzwachstum im niedrigen bis mittleren Zehnerbereich jährlich, eine moderat steigende Bruttomarge durch besseren Software- und Reader-Mix und F&E, das langsamer wächst als der Umsatz, sodass die Betriebsmarge dreht. Der entscheidende Faktor ist die Lücke zwischen GAAP- und Non-GAAP-Ergebnissen — aktienbasierte Vergütung ist für ein Unternehmen, das um Silizium- und Softwaretalente konkurriert, ein wesentlicher Aufwand, sodass die GAAP-Profitabilität der Non-GAAP-Profitabilität um mehrere Jahre hinterherhinkt. Der Übergang vom nachlaufenden EPS von $(0.91) zu einem positiven GAAP-EPS ist der wichtigste finanzielle Meilenstein für die Aktie.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Die jährlichen Stückzahlen an RAIN-RFID-Endpoint-ICs werden in Dutzenden Milliarden gemessen und wachsen zweistellig, wobei sich die adressierbare Chance erweitert, während sich die Kennzeichnung auf Artikelebene über Bekleidung hinaus ausbreitet. Schätzungen des adressierbaren Gesamtmarkts für RAIN-RFID-Systeme (ICs, Reader, Software und Services) liegen heute im mehrstelligen Milliardenbereich, mit einem glaubwürdigen Weg zu einem Mehrfachen davon, falls sich Vorgaben zur Rückverfolgbarkeit ausweiten. Die relevante Beschränkung ist nicht die Nachfrage, sondern das Tempo der Einführungszyklen im Handel und in der Industrie, die mehrjährig und kundenweise verlaufen.
Wettbewerbspositionierung:
- Impinjs Vorteil liegt auf Systemebene: Die Kombination aus leistungsstarken Endpoint-ICs, Readern und Software erlaubt es, eine kohärente Architektur statt einer Komponente zu verkaufen. Das ist in Unternehmenslösungen wichtig, wo Interoperabilität und Leseverlässlichkeit die entscheidenden Faktoren sind.
- Die Schwäche ist, dass der Endpoint-IC selbst ein quasi standardisierter Halbleiter mit echtem Preiswettbewerb ist und Impinj im Vergleich zu den breit aufgestellten Halbleiterunternehmen, mit denen es auf der Reader-Seite konkurriert, ein kleiner Akteur ist.
Genannte Vergleichsunternehmen:
| Company | Ticker | Relevance |
|---|---|---|
| Avery Dennison | AVY | Größter RFID-Inlay-/Etikettenhersteller; wichtiger Vertriebspartner und angrenzende Exposure zur selben Etikettennachfrage |
| Zebra Technologies | ZBRA | Wettbewerber bei Readern, Scannern und Enterprise-Asset-Intelligence mit überlappenden Kunden in Handel und Logistik |
| NXP Semiconductors | NXPI | Breit aufgestellter Halbleiterlieferant mit RFID-/NFC-Exposure und der Größe, preislich zu unterbieten |
| Alien Technology | Privat | Direkter Wettbewerber bei Endpoint-ICs und Readern im RAIN-RFID-Bereich |
Bewertung
DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist bei PI ungewöhnlich empfindlich, da das Unternehmen auf GAAP-Basis nahe dem Break-even liegt und der Endwert somit das Ergebnis dominiert. Unter der Annahme eines Umsatzwachstums im niedrigen bis mittleren Zehnerbereich, einer gegen die hohen 50er driftenden Bruttomarge und einer Non-GAAP-Betriebsmarge, die bis zum Ende des Prognosehorizonts die hohen Zehner erreicht, liefert das Modell je nach Diskontsatz eine breite Spanne innerer Werte — und bei einem Beta von 1.92 sind die angemessenen Eigenkapitalkosten hoch, was den Barwert erheblich drückt. Das ehrliche Fazit ist, dass der DCF hier ein richtungsweisendes, kein präzises Instrument ist: Er bestätigt, dass der Wert von der Dauerhaftigkeit der Wachstumsstrecke abhängt, nicht von kurzfristigen Gewinnen.
Vergleichs-Multiplikatoren:
| Metric | PI | AVY | ZBRA | NXPI |
|---|---|---|---|---|
| Marktkapitalisierung | $5.5B | ~$15B | ~$18B | ~$55B |
| KUV (nachlaufend) | ~15x | ~1.5x | ~2.5x | ~5x |
| KGV (Non-GAAP, Forward) | ~130x | ~20x | ~22x | ~18x |
| EV/EBITDA (Forward) | ~60x | ~12x | ~14x | ~13x |
| Umsatzwachstum | ~mittlerer Zehnerbereich | ~niedriger einstelliger Bereich | ~mittlerer einstelliger Bereich | ~mittlerer einstelliger Bereich |
PI wird bei jeder Kennzahl mit einem dramatischen Aufschlag zu allen Vergleichsunternehmen gehandelt. Dieser Aufschlag ist nur vertretbar, wenn Impinjs Wachstumsrate und Margenentwicklung strukturell überlegen sind — was beim Wachstum der Fall ist und bei der Marge möglicherweise. Doch die Lücke ist so groß, dass eine Multiple-Kompression ein reales Risiko ist, falls sich das Wachstum auch nur moderat verlangsamt. Bei $171.79 preist der Markt das Szenario erfolgreicher Umsetzung ein, nicht das Basisszenario.
Risiken
- Kundenkonzentration im Einzelhandel. Eine kleine Zahl großer Händler treibt einen überproportionalen Anteil des Etikettenvolumens. Pausiert oder verlangsamt ein einzelner Händler ein Kennzeichnungsprogramm, entstände ein sichtbares Umsatzloch, und der dünne Handel mit 0.40M durchschnittlichem Volumen würde die Kursreaktion verstärken.
- Preiserosion bei Endpoint-ICs. Halbleiter-Volumengeschäfte unterliegen unerbittlicher Deflation der Verkaufspreise. Kann Impinj Preisrückgänge nicht durch Mengenwachstum und eine Mixverschiebung hin zu Readern und Software ausgleichen, stockt die Bruttomargenausweitung und der Weg zur GAAP-Profitabilität verlängert sich.
- Fab-lite-Lieferabhängigkeit. Die Abhängigkeit von externen Foundry- und OSAT-Partnern setzt Impinj Kapazitätszuteilungen, Lieferzeiten und Preisen aus, die es nicht kontrolliert. Eine Lieferstörung oder eine Verlagerung der Foundry zu höherwertigen Kunden würde den Umsatz direkt begrenzen.
- Wettbewerb durch größere, kapitalstärkere Anbieter. NXP und andere breit aufgestellte Halbleiterunternehmen können aggressiv bepreisen und RFID mit breiteren Produktportfolios bündeln, während kostengünstige asiatische IC-Lieferanten das Endpoint-Geschäft von unten unter Druck setzen.
- Bewertungs- und Positionierungsrisiko. Bei rund dem 15-Fachen des nachlaufenden Umsatzes und einem dreistelligen Forward-Non-GAAP-KGV hat PI kein Bewertungspolster. Bei 13.14% leerverkauftem Streubesitz und einem Beta von 1.92 können negative Überraschungen — ein verfehltes Quartal, ein verzögertes Einzelhandelsprogramm, eine Prognosesenkung — überproportionale Rückgänge auslösen, wie die 52-Wochen-Spanne von $87.36–$247.06 bereits zeigt.
Investmentthese
1. Marktanteilsgewinne bei Endpoint-ICs summieren sich zu einer Annuität aus der installierten Basis
Impinjs Kernasset ist seine Position als führender Lieferant von RAIN-RFID-Endpoint-integrierten-Schaltkreisen — den winzigen Chips in Bekleidungsetiketten des Einzelhandels, Flughafen-Gepäckanhängern, Logistikpaletten und Industriegütern. Jeder verkaufte Endpoint-IC legt den Grundstein für eine Reader- und Softwarechance, denn der Wert des Tags wird erst realisiert, wenn er gelesen wird. Mit wachsenden Stückzahlen ziehen Impinjs M700/M800-Familien Reader-Umsätze und zunehmend wiederkehrende Software- und Cloud-Dienste nach sich. Die finanzielle Auswirkung ist eine Mixverschiebung: Endpoint-ICs sind ein volumenstarkes, wettbewerbsintensiv bepreistes Geschäft, während Reader und Software strukturell bessere Margen tragen. Wachsen Software und Services zu einem nennenswerten Anteil am Umsatzmix, sollte die Bruttomarge steigen, selbst wenn die durchschnittlichen Verkaufspreise der ICs unter normaler Halbleiter-Deflation stehen.
2. Bestandsgenauigkeit im Einzelhandel ist ein dauerhafter, unterschätzter Nachfragetreiber
Der größte Endmarkt — der allgemeine Warenhandel — steht in der Einführung noch am Anfang. Bekleidung war der Brückenkopf; die nächsten Wellen sind Haushaltswaren, Elektronik, Lebensmittel und das Bestandsmanagement in der Schnellgastronomie. Jede neue Branche und jede neue Region erhöht das Etikettenvolumen, ohne dass Impinj neue Fabriken bauen muss, da das Unternehmen ein Fab-lite-Modell betreibt. Die finanzielle Auswirkung ist operativer Hebel auf eine weitgehend fixe F&E-Basis: Zusätzliches Etikettenvolumen schlägt mit hoher Deckungsbeitragsmarge durch, und genau dadurch wird ein Unternehmen mit einem EPS von $-0.91 profitabel.
3. Eine differenzierte, verteidigbare Technologieposition gegenüber größeren Wettbewerbern
Impinj konkurriert mit breit aufgestellten Halbleiteranbietern, für die RFID eine Rundungsdifferenz ist, und mit kostengünstigeren asiatischen IC-Lieferanten. Die Differenzierung beruht auf der Empfindlichkeit und Leseweite des M800, der AutoTune- und selbstadaptiven Reader-Architektur sowie der ItemSense-/Rain-Softwareschicht, die rohe Lesevorgänge in Geschäftsdaten verwandelt. Diese Kombination macht Impinj für viele Unternehmenslösungen zum Referenzdesign, was die Wechselkosten erhöht. Die finanzielle Auswirkung ist Preissetzungsmacht auf Systemebene, selbst wo der IC selbst preislich umkämpft ist, plus eine Services-Anbindungsquote, die den Umsatz je verkauftem Reader hebt.
4. Optionalität aus angrenzenden Märkten und einer gedrückten Short-Basis
Jenseits des Einzelhandels wird RAIN RFID bei der Gepäckabfertigung in der Luftfahrt, der Probenverfolgung im Gesundheitswesen, der Automobilfertigung und der Rückverfolgbarkeit in der Lebensmittel-Lieferkette eingesetzt. Wird einer dieser Bereiche zu einem standardisierten Mandat, wäre das ein sprunghaftes Volumenereignis. Zugleich bedeuten 13.14% leerverkaufter Streubesitz, dass positive Nachrichten — ein großer Design-Win, eine angehobene Prognose, eine strategische Partnerschaft — auf erzwungene Eindeckungen in einem dünnen Handel mit 0.40M durchschnittlichem Volumen treffen. Die finanzielle Auswirkung ist asymmetrisch: Das fundamentale Szenario erfordert keinen Short-Squeeze, aber die Positionierung macht günstige Überraschungen überproportional wirksam.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$179.66
Melden Sie sich an, um PI zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $179.66
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$189.63
Coverage-Tief
$167.07
Einstiegspreis
$171.79
Aktueller Kurs
$179.66
G&V
+4.58%
Kurs vom November 1, 2026, 5:30 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$171.79
Eröffnung
$174.51
Tagesspanne
$174.51 - $180.35
G/V ($)
+$7.09
G/V (%)
+4.30%
Volumen
278.43K
Vortagesschluss
$164.70
Durchschnittsvolumen
404.34K
Rel. Volumen
0.7×
Marktkapitalisierung
$5.5B
Ausstehende Aktien
30.55M
Streubesitz
29.59M
Beta
1.92
Gewinn je Aktie
$-0.91
Leerverkaufsanteil
2.74M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
13.14%
Stand September 11, 2026, 9:37 AM ET
Get the newsletter