--:--:--
Stockwatch Reports
…
ONON Semiconductor Corporation

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $29.3B · Ø Volumen 10.57M

$71.67

-3.57 (-4.74%)

Kurs vom November 1, 2026, 9:21 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 12:57 PM ET

Treiber der nächsten Elektrifizierungswelle aus einem Zyklustief

Teilen
$121.62$96.65$71.67$46.70Coverage-Start · $74.92Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 9:21 PM ET

Unternehmensüberblick

ON Semiconductor Corporation ist ein US-amerikanischer Anbieter von Leistungsmanagement-, Analog- und Sensor-Halbleitern mit einem Produktportfolio, das Siliziumkarbid-MOSFETs, IGBTs, integrierte Leistungsmodule, Bildsensoren und kundenspezifische ASICs umfasst. Das Unternehmen erzielt Umsätze über zwei Berichtssegmente: die Power Solutions Group (PSG), die die SiC-, IGBT- und Leistungsmanagement-Franchises beherbergt, und die Advanced Solutions Group (ASG), die Analog-, Mixed-Signal- und Sensorprodukte umfasst. Eine dritte Gruppierung, die Intelligent Sensing Group (ISG), deckt Automobil-Bildsensoren und industrielle Sensorik ab.

Der Umsatz stammt überwiegend aus den Endmärkten Automobil und Industrie, die zusammen die große Mehrheit des Umsatzes ausmachen, während der Rest auf Computing, Consumer und Kommunikationsinfrastruktur entfällt. Der Kundenstamm konzentriert sich auf Automobil-OEMs, Tier-1-Zulieferer, Hersteller von Industrieausrüstung und Cloud-/Rechenzentrumsbetreiber. ON betreibt ein hybrides Fertigungsmodell, das interne Fabs für differenzierte Technologien — insbesondere SiC-Substrat und Epitaxie — mit externer Foundry-Beschaffung für stärker commoditisierte Nodes kombiniert.

Mit einer Marktkapitalisierung von $29,3 Mrd. und 389,32 Mio. ausstehenden Aktien ist ON ein Large-Cap-Halbleiterwert, der jedoch unterhalb der Mega-Cap-Kategorie des breiteren Analog- und Leistungskomplexes liegt. Die Größe reicht aus, um modernste SiC-Kapazität zu finanzieren, während das Unternehmen agil genug bleibt, um unterdurchschnittliche Produktlinien aufzugeben.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale): Der Haupttreiber ist der Abschluss der Lagerkorrektur in Automobil und Industrie. Wenn sich die Bestände von Distributoren und OEMs normalisieren, sollten sich die Auftragsmuster wieder an die Endnachfrage koppeln, was sequenzielles Umsatzwachstum und eine Erholung der Auslastung antreibt. SiC-Umsatzrampen aus bereits vergebenen Designgewinne sollten einen zweiten, weitgehend unabhängigen Wachstumsvektor bieten, der etwaige Schwächen im Legacy-Silizium teilweise ausgleicht.

Mittelfristig (3–5 Jahre): Drei strukturelle Treiber dominieren. Erstens steigt die EV-Durchdringung global weiter, und der SiC-Anteil pro Fahrzeug nimmt mit höheren Spannungsarchitekturen zu, was einen mehrjährigen Content-Rückenwind schafft. Zweitens erfordern industrielle Automatisierung und Energieinfrastruktur — einschließlich Solarwechselrichter, Energiespeicherung und Netzmodernisierung — steigende Volumina an Leistungshalbleitern. Drittens treibt der KI-Rechenzentrumsausbau die Nachfrage nach hocheffizienter Stromversorgung, ein Markt, in dem das Leistungsmanagement-Portfolio von ON gut positioniert ist. Zusammen stützen diese Treiber eine Umsatz-CAGR im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich ausgehend vom Tief, wobei SiC deutlich schneller als der Unternehmensdurchschnitt wächst.

Finanzanalyse

Kennzahl Tiefjahr (LTM) Jahr 1E Jahr 2E Jahr 3E Mittelzyklus-Ziel
Umsatz ($ Mrd.) ~5,5 5,9 6,6 7,4 8,5+
Bruttomarge ~45% 47% 50% 52% 54–56%
Operative Marge ~20% 23% 27% 30% 33–35%
EPS $1,53 $2,10 $3,00 $3,90 $5,00+
Free-Cashflow-Marge ~15% 18% 22% 25% 28%+

Die Erzählung hinter diesen Prognosen ist geradlinig: Umsatzwachstum von einer gedrückten Basis kombiniert mit Fixkostenabsorption bei steigender Auslastung treibt eine überproportionale Margenausweitung. Die Lücke zwischen der operativen Tiefstmarge (~20%) und dem Mittelzyklus-Ziel (33–35%) repräsentiert rund 1.300–1.500 Basispunkte operativen Hebel, von denen der Großteil in den Jahren 2 und 3 realisiert werden sollte, wenn die SiC-Kapazität Skaleneffekte erreicht und die Lagerbelastungen im Legacy-Geschäft nachlassen. Das EPS wächst schneller als der Umsatz, weil der operative Hebel über eine relativ stabile Steuer- und Zinsstruktur durchschlägt.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der globale Leistungshalbleitermarkt wird heute auf $40–50 Mrd. geschätzt, wobei Siliziumkarbid ein schnell wachsendes Segment darstellt, das bis zum Ende des Jahrzehnts $10 Mrd. überschreiten könnte, da die EV- und industrielle Elektrifizierung an Fahrt gewinnt. Der breitere Analog- und Leistungs-TAM einschließlich Leistungsmanagement und Sensorik ist deutlich größer und liegt im Bereich von $80–100 Mrd.

ON konkurriert an mehreren Fronten:

Wettbewerber Ticker Wettbewerbsposition vs. ON
Infineon Technologies IFX.DE Größter Leistungshalbleiter-Anbieter; starkes SiC- und IGBT-Portfolio; direkte Bedrohung bei automobiler Traktion
STMicroelectronics STM Vertikal integrierter SiC-Führer; bedeutender Anteil an Automobil-Designgewinne
Texas Instruments TXN Dominant in Analog und Embedded; aggressive Kapazitätserweiterung belastet die Preise
Wolfspeed WOLF Pure-Play-SiC-Substrat- und Bauelementelieferant; Upstream-Wettbewerber und potenzieller Partner

Die Differenzierung von ON beruht auf der vertikalen Integration bei SiC-Substraten, dem breiten Portfolio über Leistung, Analog und Sensorik sowie dem Fab-Light-Übergang, der es ermöglicht, auf Kostenbasis zu konkurrieren, ohne die Kapitalintensität größerer Rivalen zu erreichen. Das Hauptwettbewerbsrisiko ist Preisdruck von Infineon, STMicroelectronics und chinesischen Neueinsteigern, da die SiC-Kapazität branchenweit expandiert.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse, die auf einem Mittelzyklus-Free-Cashflow von rund $2,0–2,4 Mrd. basiert, diskontiert mit Eigenkapitalkosten, die das Beta von 2,00 von ON widerspiegeln (was eine geforderte Rendite im Bereich von 11–13% impliziert), und unter Annahme einer Terminalwachstumsrate von 3%, ergibt einen inneren Wert im hohen $80er- bis niedrigen $90er-Bereich pro Aktie. Die breite 52-Wochen-Spanne von $44,56–$134,92 veranschaulicht, wie sensitiv diese Bewertung auf Zyklus-Timing-Annahmen reagiert — bei Spitzengewinnen stützt derselbe DCF einen dreistelligen Aktienkurs, während er im Tief das untere Ende der Spanne stützt.

Vergleichsunternehmen-Multiplikatoren:

Unternehmen Ticker KGV (Trailing) EV/EBITDA Positionierung
ON Semiconductor ON ~49x ~15x Tiefstgewinne, hoher Hebel
Infineon IFX.DE ~25x ~11x Skalenführer, breitere Diversifikation
STMicroelectronics STM ~22x ~10x SiC-integriert, automobilgehebelt
Texas Instruments TXN ~35x ~18x Analog-Führer, Premium-Multiplikator
Wolfspeed WOLF N/A N/A Pure-Play-SiC, angeschlagen

Das erhöhte Trailing-KGV von ON spiegelt das Tiefst-EPS von $1,53 wider und nicht eine Premium-Bewertung. Bei normalisierter Gewinnkraft von $4,50–$5,00 handelt die Aktie mit etwa 15–17x — ein Abschlag zu TXN und im Einklang mit IFX und STM trotz vergleichbarem oder besserem Wachstumshebel. Wir betrachten dies als die zentrale Fehlbewertung.

Risiken

  • EV-Nachfrageabschwächung: Eine anhaltende Verlangsamung des globalen EV-Stückzahlwachstums würde SiC-Umsatzrampen verzögern und den Zeitplan der Margenerholung verschieben, was die Gewinnkraft, die unser Ziel stützt, komprimiert.
  • SiC-Preisdruck: Schnelle Kapazitätserweiterungen von Infineon, STMicroelectronics und chinesischen Neueinsteigern könnten die SiC-Durchschnittsverkaufspreise schneller senken als die Kosten sinken, was die Margenprämie erodiert, die die SiC-Story attraktiv macht.
  • Hohes Beta und Zyklizität: Mit einem Beta von 2,00 und einer 52-Wochen-Spanne von $44,56 bis $134,92 ist ON unabhängig von der unternehmensspezifischen Ausführung scharfen Rückgängen bei jeder Makro- oder Halbleiterzyklus-Verschlechterung ausgesetzt.
  • Kunden- und Endmarktkonzentration: Die starke Exposition gegenüber Automobil- und Industriekunden bedeutet, dass ein Abschwung in einem der beiden Vertikalen einen überproportionalen Einfluss auf Umsatz und Auslastung hat.
  • Short-Squeeze-Umkehrrisiko: Das Leerverkaufsvolumen von 10,66%, das taktisches Aufwärtspotenzial bietet, kann sich bei nachlassender Stimmung auch heftig in die andere Richtung auflösen und Abwärtsbewegungen verstärken.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $74.92
Tagesspanne $70.38 – $75.16
52-Wochen-Spanne $44.56 – $134.92
Marktkapitalisierung $29.3B
Ausstehende Aktien 389.32M
Streubesitz 387.63M
Beta 2.00
Gewinn je Aktie $1.53
Leerverkaufsanteil 30.22M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 10.66%
Durchschnittliches Volumen 10.57M

Investmentthese

Säule 1: Siliziumkarbid ist eine Marktanteilsgewinn-Story, keine Rohstoff-Story

ON Semiconductor hat sich als führender westlicher Merchant-Lieferant von Siliziumkarbid-Leistungsbauelementen für Traktionsumrichter in Elektrofahrzeugen positioniert, mit mehrjährigen Designgewinne bei großen OEMs und Tier-1-Zulieferern. Der entscheidende Unterschied besteht darin, dass SiC-Umsätze durch Designzyklen von 3–5 Jahren gesichert sind, was bedeutet, dass die aktuelle Umsatzbasis weitgehend vorab zugesagt ist, selbst wenn die kurzfristigen EV-Stückzahlen enttäuschen. Mit der Reifung der vertikalen Integration auf Substratebene sollte ON mehr von der Wertschöpfungskette erfassen als reine Modulmontierer, was eine Bruttomargensteigerung von mehreren hundert Basispunkten bei steigender Auslastung stützt. Der finanzielle Effekt ist asymmetrisch: Jeder Punkt SiC-Mixverschiebung bringt Bruttomargen über dem Unternehmensdurchschnitt, sodass das Umsatzwachstum die Belastung durch Legacy-Silizium übertreffen sollte.

Säule 2: Die Lagerkorrektur ist in der Spätphase, nicht in der Frühphase

Die Endmärkte Automobil und Industrie, die den Großteil des ON-Umsatzes treiben, haben einen mehrquartaligen Lagerabbauzyklus durchlaufen, der Auslastung und Margen komprimierte. Der Beweis, dass dies spät und nicht früh im Zyklus ist, liegt in der Form des Auftragsbuchs: Lieferzeiten haben sich stabilisiert, Stornierungen haben nachgelassen und die Distributorbestände nähern sich normalisierten Wochen des Angebots. Da die Kostenstruktur von ON kurzfristig stark fixiert ist, ist der operative Hebel der Erholung erheblich — eine Rückkehr zur Mittelzyklus-Auslastung könnte eine operative Margenausweitung von 800–1.000 Basispunkten gegenüber dem Tief bewirken, die angesichts der moderaten Steuer- und Zinsbelastung fast vollständig auf das EPS durchschlägt.

Säule 3: Fab-Light-Transition verwandelt Umsatz in Cash

Die bewusste Strategie des Managements, interne Fabs zu veräußern oder stillzulegen und die Produktion auf externe Foundry-Partner zu verlagern, reduziert die Kapitalintensität und verbessert die Free-Cashflow-Konversion über den Zyklus. Dies ist für ein Unternehmen mit einem Beta von 2,00 und einer Geschichte zyklischer Gewinne von enormer Bedeutung: Eine strukturell niedrigere Capex-Quote bedeutet weniger Cash-Verbrennung im Tief und mehr Rückfluss im Hoch. Über einen vollen Zyklus schätzen wir, dass diese Verschiebung die Free-Cashflow-Marge um 300–500 Basispunkte gegenüber dem vorherigen Zyklus erhöhen könnte, was eine Bewertungsuntergrenze bietet, selbst wenn die Umsatzerholung langsamer als erwartet verläuft.

Säule 4: Überfüllte Short-Basis schafft taktische Asymmetrie

Mit 10,66% des Streubesitzes leerverkauft und nur 2,9 Tagen durchschnittlichen Volumens zur Deckung ist das Positionierungsumfeld gegen die Bären geneigt. Leerverkäufer in High-Beta-Halbleitern sind typischerweise momentumgetrieben, und der jüngste Tagesanstieg von 6,76% deutet darauf hin, dass die Auflösung begonnen hat. Jede Bestätigung einer Auftragsstabilisierung oder SiC-Designgewinne könnte einen schnellen Deckungszyklus erzwingen, der Aufwärtsbewegungen weit über das hinaus verstärkt, was Fundamentaldaten allein kurzfristig rechtfertigen würden. Dies ist nicht der Kern unserer These, aber ein bedeutender Beschleuniger.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$71.67

Melden Sie sich an, um ON zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$69.98Hoch$84.89Einstiegspreis$74.92

Aktuell $71.67

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$84.89

Coverage-Tief

$69.98

Einstiegspreis

$74.92

Aktueller Kurs

$71.67

G&V

-4.33%

Kurs vom November 1, 2026, 9:21 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$74.92

Eröffnung

$70.98

Tagesspanne

$70.38 - $75.16

G/V ($)

+$4.75

G/V (%)

+6.76%

Volumen

4.07M

Vortagesschluss

$70.17

Durchschnittsvolumen

10.57M

Rel. Volumen

0.4×

Marktkapitalisierung

$29.3B

Ausstehende Aktien

389.32M

Streubesitz

387.63M

Beta

2.00

KGV

49.11

Gewinn je Aktie

$1.53

Leerverkaufsanteil

30.22M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

10.66%

Stand September 11, 2026, 12:56 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.