--:--:--
Stockwatch Reports
…
MTSIMACOM Technology Solutions Hold

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $21.9B · Ø Volumen 1.54M

$234.39

-18.03 (-7.14%)

Kurs vom November 1, 2026, 1:30 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 9, 2026, 2:46 PM ET

Hochleistungs-Analog- und Mixed-Signal-Halbleiter mit KI-Optik-Konnektivität als Wachstumstreiber

Teilen
$391.41$313.70$235.98$158.27Coverage-Start · $287.34Nov 3Mar 9Jul 6Nov 1

Kurs vom November 1, 2026, 1:30 PM ET

Unternehmensüberblick

MACOM Technology Solutions Holdings, Inc. entwirft und fertigt hochleistungsfähige analoge, Mixed-Signal- und optische Halbleiterprodukte. Das Portfolio umfasst über 3.000 Produkte in drei Hauptkategorien: optische Komponenten (Laser, Fotodetektoren, Treiber, TIAs), analoge/Mixed-Signal-ICs (Verstärker, Dämpfungsglieder, Schalter) sowie HF- und Mikrowellenprodukte für Verteidigung und Telekommunikation.

Das Unternehmen generiert Umsatz über ein Fab-Light- und fabless-Modell: Partnerschaften mit führenden Foundries für CMOS, während proprietäre Verbindungshalbleiterprozesse (InP, GaAs) intern gehalten werden. Dieser hybride Ansatz ermöglicht differenzierte Leistung bei Hochfrequenzanwendungen bei gleichzeitiger Nutzung von Skaleneffekten für Standardprodukte.

MACOM bedient über 3.000 Kunden weltweit; historisch kein Kunde über 10% des Umsatzes, wenngleich die Konzentration mit der Hyperscaler-Nachfrage steigt. Hauptendmärkte: Cloud-Rechenzentren, Telekommunikationsinfrastruktur, Luft- und Raumfahrt/Verteidigung, Industrie und Medizintechnik. Im Geschäftsjahr 2025 erzielte das Unternehmen ca. $750 Mio. Umsatz; die Umsatzlaufrate der letzten zwölf Monate nähert sich $900 Mio.

Wachstumsausblick

  • Kurzfristig (nächste 4-6 Quartale): Der unmittelbare Katalysator ist der weitere Hochlauf von 800G-Optikmodulen in Hyperscale-Rechenzentren; MACOMs Treiber- und TIA-Anteil pro Modul wird auf $80-$120 geschätzt. Wir erwarten ein Rechenzentrumswachstum von 40-50% im Jahresvergleich in den nächsten zwei Quartalen. Zudem profitiert das Unternehmen vom frühen Hochlauf linearer Plugable-Optik (LPO), wo MACOMs lineare TIAs Wettbewerbsvorteile bieten.
  • Mittelfristig (Geschäftsjahre 2027-2028): Der Übergang zu 1.6T-Optikverbindungen — Produktionsvolumen ab Ende 2026, Skalierung 2027 — stellt einen bedeutenden Wachstumsimpuls dar. 1.6T-Module benötigen das 2-3-fache an optischem Komponenteninhalt gegenüber 800G. Co-packaged Optics (CPO) für KI-Switches der nächsten Generation könnte den TAM bis 2028 um zusätzliche $1-2 Mrd. erweitern. Wir schätzen eine nachhaltige Umsatz-CAGR von 20-25% bis zum Geschäftsjahr 2028.
  • Erholung Verteidigung & Industrie: Das Verteidigungssegment, zuvor durch Lieferkettenprobleme geschwächt, zeigt Erholungstendenzen mit Wachstum in Radar-, Elektronische-Kriegsführungs- und Satellitenkommunikationssystemen der nächsten Generation. Auch industrielle Endmärkte dürften mit der globalen Konjunkturerholung wieder wachsen und so die Umsatzdiversifikation erhöhen.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ 2023 GJ 2024 GJ 2025 GJ 2026E GJ 2027E
Umsatz ($ Mio.) $564 $648 $750 $950 $1.180
Wachstum YoY -4% 15% 16% 27% 24%
Bruttomarge 55,2% 56,8% 58,5% 60,5% 62,0%
Operative Marge 14,5% 17,2% 21,0% 25,0% 29,0%
EPS (GAAP) $1,85 $2,20 $2,65 $3,50 $4,60
EPS (Non-GAAP) $2,40 $2,85 $3,40 $4,20 $5,40

Hinweis: Geschäftsjahre enden im September. Historische Zahlen basieren auf Unternehmensangaben; Schätzungen sind Analystenprojektionen.

Die finanzielle Entwicklung ist durch beschleunigtes Umsatzwachstum dank KI-Rechenzentrumsnachfrage gekennzeichnet, mit einer Bruttomargenexpansion von 150-200 Basispunkten pro Jahr aufgrund des günstigen Produktmixes. Die operative Hebelwirkung ist der Haupttreiber der Profitabilität, da F&E- und Vertriebskosten nur halb so schnell wachsen wie der Umsatz. Das Non-GAAP-EPS-Wachstum von 20-25% jährlich unterschätzt die tatsächliche Ertragskraft, da aktienbasierte Vergütung und Abschreibungen auf akquisitionsbedingte immaterielle Vermögenswerte eine erhebliche Lücke zwischen GAAP- und Non-GAAP-Ergebnissen verursachen.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der Markt für hochleistungsfähige analoge und optische Halbleiter wird auf ca. $15 Mrd. geschätzt, wobei das Segment Optik-Konnektivität aufgrund von KI-Infrastrukturausgaben mit 25-30% jährlich wächst. MACOM adressiert primär den Markt für Rechenzentrums-Optikkomponenten mit einem adressierbaren Markt von $3-4 Mrd. im Jahr 2026, der bis 2028 auf $6-7 Mrd. wachsen dürfte.

MACOMs Wettbewerbspositionierung basiert auf proprietären Verbindungshalbleiterprozessen, die überlegene Hochfrequenzleistung gegenüber CMOS-Alternativen bieten. Bei optischen Treibern und TIAs konkurriert MACOM mit Broadcom, Marvell sowie kleineren Anbietern wie Semtech und MaxLinear. Im HF- und Verteidigungsbereich sind Qorvo, Analog Devices und Wolfspeed die Hauptwettbewerber.

Unternehmen Marktkapitalisierung EV/Umsatz (NTM) EV/EBITDA (NTM) Wettbewerbsfokus
MACOM (MTSI) $21,9 Mrd. 22,0x 55,0x Optiktreiber/TIAs, InP/GaAs-Prozesse
Broadcom (AVGO) $1,1 Bio. 15,0x 22,0x Kundenspezifische KI-Beschleuniger, Netzwerk, Optik
Marvell (MRVL) $85 Mrd. 12,0x 25,0x Kundenspezifisches Silizium, DSP-basierte Optik
Coherent (COHR) $18 Mrd. 4,5x 15,0x Optikmodule, Laser, Verbindungshalbleiter

MACOMs Hauptdifferenzierung liegt im Fokus auf diskrete Komponenten und ICs innerhalb von Optikmodulen statt kompletter Modulmontage. Dies ermöglicht die Belieferung aller großen Modulhersteller, ohne mit Kunden zu konkurrieren. Diese "Picks-and-Shovels"-Positionierung verschafft einen Wettbewerbsvorteil bei der Sicherung breiter Design-Win-Abdeckung.

Bewertung

Unser Bewertungsrahmen kombiniert eine DCF-Analyse mit Vergleichsmultiplikatoren. Das DCF-Modell unterstellt eine Umsatz-CAGR von 20% bis zum Geschäftsjahr 2029, ein Terminalwachstum von 5% und einen gewichteten Kapitalkostensatz von 11% (reflektiert Beta von 1,71 und Technologierisiko). Das DCF ergibt eine intrinsische Wertspanne von $260-$320 pro Aktie, mit einem Mittelwert von $290.

Bei der Vergleichsanalyse notiert MACOM mit einem Aufschlag gegenüber Wettbewerbern auf EV/Umsatz- und EV/EBITDA-Basis, gerechtfertigt durch überlegenes Wachstum und Bruttomargenprofil. Allerdings zeigt die 52-Wochen-Spanne erhebliche Bewertungsvolatilität; der aktuelle Kurs liegt deutlich unter dem im KI-Rally erreichten Multiplikator von ca. 40x Forward-Umsatz.

Bewertungskennzahl MTSI AVGO MRVL COHR
EV/Umsatz (NTM) 22,0x 15,0x 12,0x 4,5x
EV/EBITDA (NTM) 55,0x 22,0x 25,0x 15,0x
KGV (NTM) 68,0x 32,0x 40,0x 25,0x
Umsatzwachstum (NTM) 27% 18% 22% 12%
Bruttomarge 60,5% 65% 45% 35%

Die Prämiumbewertung ist angesichts von MACOMs Position als reinster KI-Optik-Konnektivitäts-Player unter den Halbleiterunternehmen gerechtfertigt, wobei 100% des Rechenzentrumsumsatzes diesem säkularen Trend ausgesetzt sind. Allerdings ist die Wachstumschance teilweise bereits im Kurs eingepreist, was das kurzfristige Aufwärtspotenzial begrenzt.

Risiken

  • Kundenkonzentration und Hyperscaler-Capex-Zyklik: Mit wachsendem KI-Rechenzentrumsumsatz steigt die Abhängigkeit von wenigen Hyperscaler-Kunden. Jede Pause oder Reduktion der KI-Infrastrukturausgaben — ob makroökonomisch bedingt, durch Überkapazitäten oder Architekturverschiebungen — würde das Umsatzwachstum von MACOM überproportional treffen.
  • Technologietransitionsrisiko: Ein möglicher Branchenwechsel hin zu Co-packaged Optics (CPO) oder Siliziumphotonik könnte MACOMs aktuelle Produktarchitektur stören. Scheitert das Unternehmen bei Innovationstempo, könnten Design-Wins an Wettbewerber mit integrierteren Lösungen verloren gehen.
  • Wettbewerbsintensität: Broadcom und Marvell investieren stark in Optik-Konnektivität und nutzen ihre Skalenvorteile in angrenzenden Märkten. Ein Preiskampf bei optischen Komponenten könnte MACOMs Bruttomargen, die derzeit von Angebotsknappheit profitieren, komprimieren.
  • Lieferketten- und Fertigungskonzentration: MACOM ist auf wenige Foundry-Partner für CMOS angewiesen und betreibt eigene Fabs für Verbindungshalbleiter. Jede Störung — geopolitischer, operativer oder kapazitätsbezogener Art — könnte die Fähigkeit beeinträchtigen, Kundennachfrage in einer Phase schnellen Wachstums zu bedienen.
  • Bewertungs- und Zinssensitivität: Mit einem Beta von 1,71 reagiert die Aktie stark auf Zinsänderungen und die allgemeine Risikobereitschaft des Marktes. Ein anhaltend hohes Zinsumfeld oder ein breiter Technologiesektor-Ausverkauf könnten das Multiple unabhängig von der fundamentalen Entwicklung deutlich komprimieren.

Investment-These

  • Säkulares Wachstum durch KI-Rechenzentren: Das exponentielle Wachstum von KI-Training und -Inferenz treibt eine beispiellose Nachfrage nach hochbandbreitiger, latenzarmer Optik-Konnektivität. MACOM-Produkte sind integraler Bestandteil jeder Generation von Optikmodul-Architekturen, von 400G über 800G bis zum aufkommenden 1.6T-Standard. Mit hyperscaler-Capex-Prognosen von über $300 Mrd. im Jahr 2026 expandiert der adressierbare Markt für Optikkomponenten mit einer CAGR von über 30%.
  • Design-Win-Momentum und Inhaltsausweitung: MACOM hat Design-Wins bei allen großen Optikmodul-Herstellern und direkt bei Hyperscalern gesichert. Jede Generation erhöht den Inhaltsanteil pro Modul um 15-25%, da höhere Datenraten komplexere Treiber- und TIA-Lösungen erfordern. Die 100G-pro-Lane-Produkte skalieren, 200G-pro-Lane-Lösungen werden bemustert, Produktionsstart Ende 2026 erwartet.
  • Diversifizierte Industrie- und Verteidigungsbasis: Neben Rechenzentren unterhält MACOM ein widerstandsfähiges Franchise in Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Industrie und Telekom — rund 50% des Umsatzes. Diese Segmente bieten stabile, margenstarke Umsätze mit langen Produktlebenszyklen und gleichen die Zyklik des KI-Geschäfts teilweise aus.
  • Finanzielle Inflexion: Die Verschiebung hin zu Rechenzentrumsprodukten und diszipliniertes Kostenmanagement treiben eine strukturelle Verbesserung der Finanzkennzahlen. Wir projizieren Bruttomargen von 62-63% und operative Margen von nahe 30% bis zum Geschäftsjahr 2027 — gegenüber unter 20% operativer Marge vor zwei Jahren.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$234.39

Melden Sie sich an, um MTSI zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$234.39Hoch$330.06Einstiegspreis$287.34

Aktuell $234.39

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$330.06

Coverage-Tief

$234.39

Einstiegspreis

$287.34

Aktueller Kurs

$234.39

G&V

-18.43%

Kurs vom November 1, 2026, 1:30 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$287.34

Eröffnung

$274.58

Tagesspanne

$274.58 - $287.78

G/V ($)

+$12.54

G/V (%)

+4.56%

Volumen

998.31K

Vortagesschluss

$274.80

Durchschnittsvolumen

1.54M

Rel. Volumen

0.6×

Marktkapitalisierung

$21.9B

Ausstehende Aktien

76.37M

Streubesitz

71.29M

Beta

1.71

KGV

91.68

Gewinn je Aktie

$3.13

Leerverkaufsanteil

2.43M (Aug 14, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

3.57%

Stand September 9, 2026, 2:45 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.