Coverage / Industrials / MSA
Nächster Bericht: APONYSE · Industrials · Marktkap. $6.8B · Ø Volumen 248.36K
$174.62
-11.82 (-6.34%)
Kurs vom November 3, 2026, 12:16 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 3, 2026, 10:06 AM ET
Sicherheitstechnik-Franchise mit Margenpotenzial
Kurs vom November 3, 2026, 12:16 PM ET
Unternehmensüberblick
MSA Safety Incorporated entwickelt, produziert und vertreibt Sicherheitsprodukte zum Schutz von Beschäftigten und Infrastruktur. Das Portfolio umfasst vier breite Kategorien:
- Atemschutz — SCBA, Druckluftatmer und Atemschutz für Feuerwehr, Industrie und Bergbau.
- Detektion — tragbare und stationäre Gas- und Flammendetektoren sowie Kalibrier- und Reparaturdienste.
- Kopf-, Augen-, Gesichts- und Gehörschutz — Schutzhelme, Visiere, Schutzbrillen und Gehörschützer.
- Absturzsicherung — Gurte, Verbindungsmittel, selbstsichernde Seilgeräte und Ausrüstung für enge Räume.
Wie das Unternehmen Geld verdient. MSA verkauft hauptsächlich über Industrie-Sicherheitshändler, Feuerwehr-Fachhändler und in einigen Regionen direkt an große Industriekunden. Der Umsatz teilt sich zwischen Neugeräteverkäufen und einem wiederkehrenden Strom aus Ersatzteilen, Verbrauchsmaterial, Kalibriergas, Service und Reparatur. Der wiederkehrende Teil ist der strategische Kern, weil er höhere Margen trägt und an installierte Geräte statt an Investitionsbudgets gebunden ist.
Kunden und Größe. Die Kundenbasis ist diversifiziert über kommunale Feuerwehren, Öl und Gas, Versorger, Bergbau, Bauwesen, allgemeine Fertigung und Behörden. Mit einer Marktkapitalisierung von 6,8 Mrd. US-Dollar, 38,58 Mio. ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 36,21 Mio. Aktien ist MSA ein mittelgroßer Industrietitel mit einer konzentrierten, überwiegend institutionellen Aktionärsbasis. Historisch stammten rund 40 % des Umsatzes aus dem Ausland, was dem Unternehmen Exposure zu europäischer und asiatischer Arbeitsschutzregulierung verschafft.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12 Monate).
- Preisdurchsetzung: MSA hat Preissetzungsmacht bei Atemschutz und Detektion gezeigt, und die Übertragung früherer Preiserhöhungen dürfte das Umsatzwachstum stützen, selbst wenn die Stückvolumina stagnieren.
- Feuerwehrbudgets: kommunale Steuereinnahmen und föderale Förderprogramme finanzieren Fahrzeug- und PSA-Käufe; stetige Mittel unterstützen die Kernfranchise.
- Margenerholung: Die Inputkosten für Spezialpolymere, Elektronik und Sensoren haben sich normalisiert, was den Bruttomargendruck mildern und den Gewinn je Aktie stützen sollte.
- Verbreitung vernetzter Sicherheit: früh, aber wachsend, wobei jedes vernetzte Gerät einen höheren Preis und einen Service-Attach mitbringt.
Mittelfristig (2-5 Jahre).
- Abschluss des Ersatzzyklus bei Feuerwehr und Schwerindustrie, da aufgeschobene Käufe aus der Pandemiezeit fällig werden.
- Verschärfung der Regulierung von Arbeitsplatzgrenzwerten in den USA, der EU und Asien, was den adressierbaren Markt für Detektion und Atemschutz erweitert.
- Verschiebung des Mixes hin zu Software und Service, was den wiederkehrenden Umsatzanteil und die durchschnittliche Bruttomarge hebt.
- Zukäufe in Absturzsicherung, Detektion und angrenzenden Nischen der industriellen Sicherheit, finanziert aus dem operativen Cashflow.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2022A | GJ2023A | GJ2024E | GJ2025E | GJ2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mrd. USD) | 1,53 | 1,71 | 1,82 | 1,92 | 2,02 |
| Bruttomarge | 44,5 % | 46,2 % | 47,0 % | 47,6 % | 48,1 % |
| Operative Marge | 17,0 % | 19,1 % | 20,0 % | 20,7 % | 21,3 % |
| Gewinn je Aktie (USD) | 5,42 | 7,12 | 7,85 | 8,70 | 9,55 |
| Freier Cashflow (Mio. USD) | 168 | 245 | 285 | 320 | 355 |
Die Zahlen sind illustrative Modellannahmen, verankert am berichteten nachlaufenden Gewinn je Aktie von 8,04 US-Dollar, und stellen keine Unternehmensprognose dar.
Die Entwicklung wird von drei Faktoren getragen. Erstens das Umsatzwachstum im mittleren einstelligen Bereich, gestützt durch Preis und einen sich erholenden Ersatzzyklus. Zweitens die Bruttomargenausweitung um rund 60 bis 70 Basispunkte pro Jahr, da Aftermarket- und Serviceumsätze schneller wachsen als Geräteverkäufe. Drittens die operative Hebelwirkung auf eine Fixkostenbasis, die langsamer wächst als der Umsatz, was die operative Marge in Richtung der niedrigen 20er-Prozent-Marke treibt und das Gewinnwachstum im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich gegenüber der Basis von 8,04 US-Dollar vorantreibt. Bei 176,25 US-Dollar handelt die Aktie mit etwa dem 21,9-Fachen des nachlaufenden Gewinns je Aktie und rund dem 18,5-Fachen der obigen GJ2026E-Schätzung.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Der globale Markt für industrielle Sicherheit — umfassend persönliche Schutzausrüstung, Gasdetektion und Atemschutz — wird auf rund 60 bis 70 Mrd. US-Dollar geschätzt und wächst im mittleren einstelligen Bereich, mit schnellerem Wachstum bei Detektion und vernetzter Sicherheit. Der Markt ist fragmentiert: die wenigen großen Anbieter halten einen Minderheitsanteil, den Rest füllen Tausende regionale Lieferanten.
Wettbewerbspositionierung. MSA konkurriert über Spezifikation, Markenvertrauen und Servicetiefe statt über den Preis. Die SCBA- und Feuerwehrfranchise gehört zu den stärksten in Nordamerika, und die installierte Detektionsbasis schafft eine wiederkehrende Kalibrier- und Servicerente. Die Hauptangriffsfläche ist die Größe: größere diversifizierte Wettbewerber können breitere Produktlinien bündeln und Preiswettbewerb leichter absorbieren.
Genannte Vergleichsunternehmen.
- Honeywell International (HON) — diversifizierter Industriekonzern mit großem Segment für Sicherheits- und Produktivitätslösungen; breitere Skalierung, aber weniger Fokus auf Feuerwehr.
- 3M (MMM) — Sparte für persönliche Sicherheit mit Atemschutz, Gehör- und Augenschutz; starke Marke, aber deutlich größere und breiter aufgestellte Konzernstruktur.
- DuPont (DD) — Schutzkleidung und industrielle Sicherheitsprodukte; komplementär statt direkt überlappend.
- Ansell (ANN.AX) — Schutzhandschuhe und Körperschutz; ein fokussierter PSA-Pure-Play mit ähnlicher Margendynamik.
- Draegerwerk (DRW3.DE) — deutscher Sicherheits- und Medizintechnikkonzern mit direkter Überlappung bei Atemschutz und Gasdetektion und das engste europäische Pendant zu MSA.
Bewertung
Discounted Cashflow. Ein DCF auf Basis der obigen Projektionen — Umsatzwachstum von rund 5 bis 6 %, operative Marge in den niedrigen 20er-Prozenten, effektive Steuerquote von 22 %, Investitionen nahe 3 % des Umsatzes und Working Capital im Gleichlauf mit dem Absatz — ergibt einen freien Cashflow, der von rund 285 Mio. US-Dollar auf 355 Mio. US-Dollar bis GJ2026E steigt. Diskontiert mit gewichteten Kapitalkosten von 8,5 % (entsprechend einem Beta von 0,91, moderatem Fremdkapitalanteil und mittleren einstelligen Fremdkapitalkosten) und einer Terminalwachstumsrate von 2,5 % ergibt sich ein Unternehmenswert im Bereich von 7,5 bis 8,0 Mrd. US-Dollar. Nach Abzug der Schulden und Hinzurechnung der Barmittel impliziert dies einen Eigenkapitalwert von rund 185 bis 200 US-Dollar je Aktie, moderat über den aktuellen 176,25 US-Dollar.
Vergleichsmultiplikatoren.
| Unternehmen | Marktkap. | Nachlaufendes KGV | EV/EBITDA | Div.-Rendite |
|---|---|---|---|---|
| MSA Safety (MSA) | 6,8 Mrd. USD | 21,9x | 14,8x | ~1,2 % |
| Honeywell (HON) | ~140 Mrd. USD | 23,5x | 15,5x | ~2,0 % |
| 3M (MMM) | ~75 Mrd. USD | 18,0x | 12,5x | ~2,3 % |
| DuPont (DD) | ~35 Mrd. USD | 20,5x | 13,5x | ~1,8 % |
| Ansell (ANN.AX) | ~4 Mrd. USD | 17,5x | 12,0x | ~2,5 % |
| Draegerwerk (DRW3.DE) | ~1,5 Mrd. USD | 15,0x | 9,5x | ~1,5 % |
Die Vergleichszahlen sind Näherungswerte und dienen nur dem relativen Kontext.
MSA handelt mit einem Aufschlag zu 3M, DuPont und Ansell und leicht unterhalb von Honeywell. Der Aufschlag ist angesichts der Feuerwehrfranchise, der wiederkehrenden Serviceumsätze und der höheren Bruttomargenentwicklung vertretbar, lässt aber wenig Raum für Ausführungsfehler. Insgesamt — DCF-Mittelwert nahe 192 US-Dollar und eine peer-implizierte Bandbreite von 170 bis 190 US-Dollar — clustert der faire Wert um 185 US-Dollar, was moderates Aufwärtspotenzial gegenüber 176,25 US-Dollar impliziert.
Anlagethese
Ökonomie der installierten Basis bei Atemschutzgeräten
Die umluftunabhängigen Atemschutzgeräte (SCBA) und Druckluftsysteme von MSA werden in Industrie-, Feuerwehr- und Kommunalbudgets über Jahre hinweg spezifiziert, bevor sich Ersatzzyklen schließen. Wenn sich ein Standort auf Zylinder, Regler und Masken von MSA standardisiert hat, sind die wiederkehrenden Erlöse aus Ersatzteilen, Durchflussprüfungen und Kalibrierung stabil und margenstark. Die finanzielle Wirkung ist eine Umsatzbasis mit einem bedeutenden wiederkehrenden Anteil und Bruttomargen, die mit steigendem Aftermarket-Anteil zulegen — der wichtigste Treiber der Gewinnausweitung gegenüber dem nachlaufenden Niveau von 8,04 US-Dollar.
Detektion und vernetzte Sicherheit als Wachstumsvektor
Die tragbare Gasdetektion entwickelt sich von eigenständigen Warngeräten zu vernetzten Geräten, die Standort, Exposition und Alarmdaten der Beschäftigten in Dashboard-Systeme auf Anlagenebene übertragen. MSA hat diesen Übergang über eine eigene Konnektivitätsplattform und gezielte Akquisitionen vorangetrieben. Die Chance liegt in einem höheren durchschnittlichen Verkaufspreis pro Gerät plus einer Software- und Service-Attach-Rate mit softwareähnlichen inkrementellen Margen. Steigen die Attach-Raten, verschiebt sich der Umsatzmix hin zu wiederkehrenden, abonnementnahen Erlösen, was ein höheres Multiple als im Industriesektor üblich rechtfertigt.
Ersatzzyklus bei Feuerwehr und Industrie
Feuerwehren und Schwerindustriestandorte haben Geräteersatz in der Zeit nach der Pandemie aufgeschoben. Da Fahrzeugflotten altern und behördliche Prüfanforderungen sich verschärfen, ist ein mehrjähriger Ersatzzyklus plausibel. Die Markenposition von MSA bei kommunalen Feuerwehren und der Vertriebszugang zu Industrie-Sicherheitshändlern verschaffen dem Unternehmen den ersten Zugriff auf diese Ausgaben. Die finanzielle Wirkung ist ein organisches Wachstum über dem BIP-Wachstum im Kernsegment ohne proportionale Fixkostenzuwächse.
Bilanzkapazität für Zinseszins
MSA hat historisch eine moderate Verschuldung relativ zum Cashflow geführt und damit Raum, Akquisitionen aus der Bilanz statt über Eigenkapital zu finanzieren. Bei einer Marktkapitalisierung von 6,8 Mrd. US-Dollar und nur 38,58 Mio. Aktien ist jede Zukaufakquisition je Aktie deutlich gewinnsteigernd. Die finanzielle Wirkung ist ein Gewinnwachstum, das das organische Umsatzwachstum durch disziplinierte, kleine Konsolidierung eines fragmentierten Sicherheitstechnikmarktes übertrifft.
Risiken
- Zyklizität der Feuerwehrbudgets. Kommunale und föderale Mittel für Feuerwehrfahrzeuge und PSA werden politisch bestimmt; eine Phase der Budgetstraffung würde Ersatz verzögern und den Umsatz des Kernsegments belasten.
- Inputkosten- und Lieferkettenvolatilität. Spezialpolymere, Sensoren und Elektronik werden global beschafft; Zolländerungen oder Komponentenengpässe könnten die Bruttomarge schneller drücken, als die Preisgestaltung ausgleichen kann.
- Wettbewerbsdruck durch Bündelung. Größere diversifizierte Wettbewerber können breite Produktpakete mit Rabatten anbieten und damit die Spezifikationsposition von MSA bei großen Industriekunden erodieren.
- Integrationsrisiko bei Akquisitionen. Die Zukaufstrategie hängt von disziplinierter Integration ab; Überzahlung oder kulturelle Reibung würden die Zinseszinsthese verwässern.
- Regulatorisches und rechtliches Exposure. Produkthaftungsansprüche bei Sicherheitsausrüstung können schwerwiegend sein, und Änderungen von Expositionsstandards könnten kostspielige Produktneuentwicklungen erfordern.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $176.25 |
| Tagesspanne | $170.63 – $179.16 |
| 52-Wochen-Spanne | $152.86 – $208.92 |
| Marktkapitalisierung | $6.8B |
| Ausstehende Aktien | 38.58M |
| Streubesitz | 36.21M |
| Beta | 0.91 |
| Gewinn je Aktie | $8.04 |
| Leerverkaufsanteil | 1.14M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 2.97% |
| Durchschnittliches Volumen | 0.25M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$174.62
Melden Sie sich an, um MSA zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $174.62
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$176.25
Coverage-Tief
$174.62
Einstiegspreis
$176.25
Aktueller Kurs
$174.62
G&V
-0.92%
Kurs vom November 3, 2026, 12:16 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$176.25
Eröffnung
$173.10
Tagesspanne
$170.63 - $179.16
G/V ($)
$-10.20
G/V (%)
-5.47%
Volumen
35.33K
Vortagesschluss
$186.44
Durchschnittsvolumen
248.36K
Rel. Volumen
0.1×
Marktkapitalisierung
$6.8B
Ausstehende Aktien
38.58M
Streubesitz
36.21M
Beta
0.91
KGV
21.87
Gewinn je Aktie
$8.04
Rendite
1.16%
Dividende
$2.16
Ex-Dividenden-Datum
Nov 13, 2026
Leerverkaufsanteil
1.14M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
2.97%
Stand November 3, 2026, 10:05 AM ET
Get the newsletter