Coverage / Industrials / MOG-A
Nächster Bericht: FMXNYSE · Industrials · Marktkap. $12.1B · Ø Volumen 281.22K
$372.71
+7.57 (+2.07%)
Kurs vom October 16, 2026, 2:13 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 16, 2026, 11:11 AM ET
Präzisionsantriebe im Aufwind von Luftfahrt, Rüstung und Raumfahrt
Kurs vom October 16, 2026, 2:13 PM ET
Unternehmensüberblick
Moog Inc. entwickelt und fertigt Präzisionsbewegungs- und Fluidsteuerungssysteme für die Märkte Luftfahrt und Rüstung, Raumfahrt und Industrie. Die Kernkompetenz des Unternehmens ist die hochzuverlässige Aktuatorik: die Umsetzung elektronischer Befehle in präzise mechanische Bewegung unter extremen Bedingungen von Temperatur, Vibration und Lastzyklus.
Wie das Unternehmen Geld verdient:
- Luftfahrt und Rüstung: Flugsteuerungsaktuatoren, Schubvektorsteuerung für Lenkflugkörper und Trägerraketen, Waffenmanagement und Drehflüglersysteme. Der Umsatz ist sowohl an die Produktion neuer Plattformen als auch an Aftermarket-Ersatzteile und -Reparaturen gebunden.
- Raumfahrt und Rüstung: Satellitenpositionierungsmechanismen, Trägerraketensteuerungen und Komponenten für die Raketenabwehr — ein Segment mit langen Programmlaufzeiten und hohen Eintrittsbarrieren.
- Industrie: Hydraulische und elektrische Bewegungssteuerung für industrielle Automatisierung, Energie und spezialisierte Anwendungen, die Diversifikation und Cash-Generierung außerhalb des Rüstungszyklus bietet.
Kunden: Moog verkauft hauptsächlich an Erstausrüster, Hauptauftragnehmer und Regierungsbehörden. Die Kundenkonzentration ist bedeutend — große Luftfahrtprimes und Verteidigungsbehörden machen einen erheblichen Umsatzanteil aus —, aber die Verträge sind typischerweise langfristig und qualifiziert, was einen Wechsel begrenzt.
Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $12.1B und 28.44M ausstehenden Aktien ist Moog ein mittelgroßer Industriekonzern mit der technischen Tiefe eines viel größeren Zulieferers. Ein nachlaufendes EPS von $11.84 beim aktuellen Kurs impliziert, dass der Markt jeden Dollar Gewinn mit rund 32x bewertet.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12-24 Monate):
- Rüstungsnachschub: Die Produktionsraten von Lenkflugkörpern und Abfangkörpern bleiben eine Priorität westlicher Regierungen, was Moogs Aktuator- und Steuerungsinhalte pro Einheit direkt begünstigt.
- Kommerzieller Aftermarket: Die Flugstunden erholen sich weiter und treiben Ersatzteil- und Reparaturumsätze mit überdurchschnittlichen Margen.
- Raumfahrt-Startfrequenz: Eine erhöhte Startfrequenz stützt sowohl neue Hardware als auch wiederkehrende Komponentennachfrage.
Mittelfristig (3-5 Jahre):
- Inhalt pro Plattform: Flugzeuge und Lenkflugkörper der nächsten Generation sind elektrischer und softwaregesteuerter, was den Wert präziser Aktuatorik pro Einheit erhöht.
- Internationale Rüstungsnachfrage: Verbündete in Europa und im Indopazifik weiten ihre Beschaffung aus und schaffen Exportmöglichkeiten, die in diesem Umfang zuvor nicht existierten.
- Industrielle Elektrifizierung: Der Wechsel von hydraulischer zu elektrischer Aktuatorik in industriellen Anwendungen eröffnet einen Ersatzzyklus, in dem Moogs technischer Ruf ein Differenzierungsmerkmal ist.
Die wichtigste Wachstumsbeschränkung sind Kapazität und Fachkräfte, nicht die Nachfrage. Der Ausbau qualifizierter Fertigungskapazitäten dauert Jahre, was begrenzt, wie schnell der Umsatz selbst bei starkem Auftragsbestand wachsen kann.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3 (historisch) | GJ-2 (historisch) | GJ-1 (historisch) | GJ0 (aktuell) | GJ+1 (Prognose) | GJ+2 (Prognose) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatzwachstum | mittleres einstelliges Plus | mittleres einstelliges Plus | hohes einstelliges Plus | ~8% | ~7% | ~6% |
| Bruttomarge | ~26% | ~27% | ~28% | ~28-29% | ~29% | ~29-30% |
| Operative Marge | ~10% | ~11% | ~12% | ~12-13% | ~13% | ~13-14% |
| EPS | $6.50 | $8.10 | $10.20 | $11.84 | ~$13.50 | ~$15.25 |
| KGV (bei $382.64) | — | — | — | 32,3x | 28,3x | 25,1x |
Die historischen Werte veranschaulichen die durch das aktuelle EPS von $11.84 implizierte Entwicklung; die Prognosewerte sind Schätzungen des Analysten.
Die Erzählung hinter diesen Zahlen ist geradlinig: Umsatzwachstum im hohen einstelligen Bereich, überproportional getrieben durch Rüstung und Aftermarket, fließt mit schrittweise besseren Margen durch, da Aftermarket-Erlöse keine neuen Qualifizierungskosten tragen. Dieser operative Hebel bedeutet in Kombination mit einer Aktienanzahl von nur 28.44M, dass das EPS schneller wächst als der Umsatz. Die entscheidende Sensitivität ist die Bruttomarge — eine Bewegung von 100 Basispunkten der konsolidierten Bruttomarge entspricht rund 8-10% des operativen Ergebnisses, weshalb der Mix und nicht das Volumen die zu beobachtende Kennzahl ist.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Der globale Markt für Präzisionsbewegungssteuerung, Aktuatorik und Fluidsteuerungssysteme in Luftfahrt, Rüstung, Raumfahrt und Industrie wird jährlich auf mehrere zehn Milliarden Dollar geschätzt, wobei der Luftfahrt- und Rüstungsanteil das größte und am schwersten zugängliche Segment darstellt. Die Teilsegmente Rüstungselektronik und Aktuatorik wachsen aufgrund von Aufrüstungs- und Modernisierungszyklen schneller als der breitere industrielle Bewegungsmarkt.
Wettbewerbspositionierung: Moog konkurriert über Zuverlässigkeit, Qualifizierungshistorie und technische Tiefe statt über den Preis. Sobald eine Komponente in eine Plattform einkonstruiert ist, erfordert ein Austausch eine Requalifizierung — ein mehrjähriger, millionenschwerer Prozess, den Kunden ohne triftigen Grund selten eingehen. Dies schafft eine dauerhafte Inhaberschaft, insbesondere bei flugkritischen und missionskritischen Systemen.
Vergleichsunternehmen:
- HEICO Corporation: Aftermarket-Teile und Rüstungselektronik der Luftfahrt; vergleichbar im Margenprofil des Aftermarkts und in der Prämienbewertung.
- Curtiss-Wright Corporation: Aktuatorik, Sensoren und Steuerungen für Rüstung und kommerzielle Luftfahrt; der engste direkte Vergleich in der Endmarkt-Mischung.
- TransDigm Group: Hochtechnisierte Luftfahrtkomponenten mit starker Aftermarket-Preissetzungsmacht; vergleichbar in der Margenstruktur, jedoch mit anderem Kapitalallokationsmodell.
- Woodward, Inc.: Bewegungssteuerung und Energieumwandlung für Luftfahrt und Industrie; vergleichbar in Aktuatoriktechnologie und industrieller Diversifikation.
Moogs Differenzierung gegenüber diesen Peers ist die Kombination aus tiefen Rüstungsprogramminhalten und einem genuin diversifizierten Industriesegment, das einen antizyklischen Ausgleich bietet, den reine Luftfahrtzulieferer nicht haben.
Bewertung
Discounted Cash Flow: Ein DCF mit mittlerem bis niedrigem zweistelligen Umsatzwachstum, operativen Margen, die sich in Richtung des niedrigen zweistelligen Bereichs ausweiten, und einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz von 8-9% (konsistent mit einem Beta von 0.96 und einem nahezu investmentgrade Kreditprofil) ergibt eine Fair-Value-Spanne, die den aktuellen Kurs von $382.64 einrahmt. Der DCF ist hochsensibel gegenüber den Annahmen zur Terminalmarge: Ein Unterschied von 100 Basispunkten in der operativen Terminalmarge verschiebt den Fair Value um rund 10-15%. Da der aktuelle Kurs etwa 15% unter dem 52-Wochen-Hoch von $448.85 liegt, scheint der Markt eine moderate Verlangsamung und keinen Abschwung einzupreisen.
Multiples vergleichbarer Unternehmen:
| Unternehmen | Ungefähres KGV | Geschäftsfokus |
|---|---|---|
| Moog Inc. (MOG-A) | ~32x | Präzisionsbewegung, Luftfahrt & Rüstung |
| HEICO Corporation | ~45x | Luftfahrt-Aftermarket, Rüstungselektronik |
| Curtiss-Wright | ~28x | Rüstungs- & Luftfahrtaktuatorik, Sensoren |
| TransDigm Group | ~35x | Technisierte Luftfahrtkomponenten |
| Woodward, Inc. | ~26x | Bewegungssteuerung, Energieumwandlung |
Auf dieser Basis handelt Moog weitgehend im Einklang mit der Peer-Gruppe der Rüstungs- und Luftfahrtkomponenten, mit Abschlag zu HEICO und TransDigm und mit Prämie zu Woodward und Curtiss-Wright. Die Prämie zu Woodward ist durch den höheren Rüstungsanteil von Moog gerechtfertigt; der Abschlag zu TransDigm spiegelt deren aggressivere Aftermarket-Preisstrategie wider. Insgesamt erscheint die Bewertung voll, aber vertretbar, wenn sich der Mix aus Rüstung und Aftermarket weiter verbessert.
Anlagethese
Säule 1: Rüstungs- und Raumfahrtinhalte werden strukturell unterschätzt
Moogs Aktuator- und Steuerungssysteme befinden sich in Programmen mit jahrzehntelanger Laufzeit: taktische Lenkflugkörper, Raketenabwehr-Abfangkörper, Trägerraketen und militärische Drehflügler. Dies sind keine diskretionären Käufe — sie werden durch Nachschubzyklen, mehrjährige Mittelzuweisungen und eine internationale Nachfrage getrieben, die sich weit über die Vereinigten Staaten hinaus ausgeweitet hat. Die finanzielle Auswirkung ist ein steigender Umsatzanteil aus Segmenten mit besserer Preissetzungsmacht und längerer Sichtbarkeit als im kommerziellen OEM-Geschäft, was die konsolidierte operative Marge im Zeitverlauf heben sollte. Da diese Programme Jahre vor der Produktion in Plattformen qualifiziert werden, ist das Verdrängungsrisiko durch Wettbewerber nach einem Design-Gewinn gering.
Säule 2: Aftermarket und Ersatzteile bieten einen margenstarken Puffer
Jedes Flugzeug, jeder Lenkflugkörper und jedes industrielle System, das Moog ausrüstet, erzeugt wiederkehrende Aftermarket-Nachfrage nach Reparatur, Überholung und Ersatzkomponenten. Diese Erlöse erzielen strukturell höhere Bruttomargen als Neubau-Hardware, da Entwicklungs- und Qualifizierungskosten bereits gesunken sind. Mit wachsender installierter Basis — insbesondere in der kommerziellen Luftfahrt nach Jahren der Auslieferungen — sollte sich der Aftermarket-Anteil mechanisch ausweiten. Diese Mix-Verschiebung ist der zuverlässigste Hebel für Margenausweitung in einem Geschäft, in dem Material- und Arbeitskosteninflation die Renditen ansonsten komprimieren kann.
Säule 3: Bilanzkapazität zur Verzinsung über den Zyklus
Mit einem Beta von 0.96 und einer Marktkapitalisierung von $12.1B ist Moog groß genug, um interne Forschung und Entwicklung, Zukäufe und Aktienrückkäufe ohne Abhängigkeit von den Kapitalmärkten zu finanzieren. Eine bescheidene Aktienanzahl von 28.44M bedeutet, dass selbst kleine absolute Rückkaufbeträge die Pro-Aktien-Kennzahlen deutlich bewegen. Die finanzielle Auswirkung ist, dass das EPS-Wachstum das Umsatzwachstum durch eine Kombination aus Margenausweitung und Aktienreduzierung übertreffen kann — genau das Profil, das Prämienbewertungen in der industriellen Luftfahrt stützt.
Säule 4: Die Bewertung ist das Risiko, nicht das Geschäft
Bei $382.64 zahlt der Markt rund 32x des nachlaufenden EPS von $11.84 für ein Unternehmen mit zyklischer kommerzieller Exposition. Diese Bewertung beinhaltet anhaltende Rüstungsstärke und keinen bedeutenden Luftfahrtabschwung. Wenn die kommerziellen Bauraten stagnieren oder ein Rüstungsprogramm sich verzögert, komprimiert sich zuerst die Bewertung — nicht der Gewinn. Unsere konstruktive Sicht ist daher bedingt: Wir befürworten die fundamentale Entwicklung, erkennen aber an, dass der Einstiegspreis bereits ein günstiges Ergebnis diskontiert.
Risiken
- Zyklizität der kommerziellen Luftfahrt: Eine Verlangsamung der Narrowbody- oder Widebody-Bauraten würde die OEM-Umsätze und mit Verzögerung die Aftermarket-Nachfrage reduzieren. Dies ist das größte Gewinnrisiko.
- Abhängigkeit vom Rüstungsbudget: Der Wachstumsausblick von Moog beruht auf anhaltender westlicher Aufrüstung. Eine Verschiebung der Mittelzuweisungsprioritäten, eine langwierige Übergangshaushaltsführung oder die Streichung eines spezifischen Programms würde die Umsatzsichtbarkeit direkt treffen.
- Kundenkonzentration: Eine kleine Anzahl von Primes und Regierungsbehörden macht einen großen Umsatzanteil aus. Der Verlust eines Großprogramms oder die Entscheidung eines Primes zur Eigenfertigung wäre erheblich.
- Liquidität und Aktienanzahl: Mit einem durchschnittlichen Volumen von 0.28M Aktien und einem Streubesitz von 28.62M wird MOG-A dünn gehandelt. Große institutionelle Positionen lassen sich ohne Kursauswirkung nur schwer veräußern, und die Tagesbewegung von 4,79% veranschaulicht die Volatilität, die dünne Liquidität erzeugt.
- Bewertungsrisiko: Bei rund 32x des nachlaufenden EPS von $11.84 hat die Aktie wenig Spielraum für Ausführungsfehler. Ein einzelnes enttäuschendes Quartal bei Margen oder Programmzeitplan könnte die Bewertung stark komprimieren.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $382.64 |
| Tagesspanne | $368.21 – $385.41 |
| 52-Wochen-Spanne | $192.33 – $448.85 |
| Marktkapitalisierung | $12.1B |
| Ausstehende Aktien | 28.44M |
| Streubesitz | 28.62M |
| Beta | 0.96 |
| Gewinn je Aktie | $11.84 |
| Leerverkaufsanteil | 0.91M (Sep 30, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 4.48% |
| Durchschnittliches Volumen | 0.28M |
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$372.71
Melden Sie sich an, um MOG-A zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $372.71
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$382.64
Coverage-Tief
$372.71
Einstiegspreis
$382.64
Aktueller Kurs
$372.71
G&V
-2.60%
Kurs vom October 16, 2026, 2:13 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$382.64
Eröffnung
$369.11
Tagesspanne
$368.21 - $385.41
G/V ($)
+$17.50
G/V (%)
+4.79%
Volumen
61.83K
Vortagesschluss
$365.14
Durchschnittsvolumen
281.22K
Rel. Volumen
0.2×
Marktkapitalisierung
$12.1B
Ausstehende Aktien
28.44M
Streubesitz
28.62M
Beta
0.96
KGV
32.32
Gewinn je Aktie
$11.84
Rendite
0.33%
Ex-Dividenden-Datum
Aug 14, 2026
Leerverkaufsanteil
907.72K (Sep 30, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
4.48%
Stand October 16, 2026, 11:10 AM ET
Weitere Analysen
- SAROAftermarket-Triebwerksservices als compoundierende Aerospace-FranchiseKaufen
- POOLPool Corporation — Distributionsskala und Margenstabilität nach dem Post-Pandemie-ResetKaufen
- ESLTRüstungselektronik-Franchise an einem zyklischen Nachfrage-WendepunktKaufen
- CATCaterpillars Ertragskraft auf dem Prüfstand einer zyklischen PauseHalten
- DEDeere & Company — Präzisionslandwirtschaft und der Margen-ResetHalten
- JOBYJobys Weg zur Zertifizierung des ersten elektrischen LufttaxisHalten
Get the newsletter