--:--:--
Stockwatch Reports
…
MGYMagnolia Oil & Gas Corporation

NYSE · Energy · Marktkap. $7.5B · Ø Volumen 4.66M

$26.50

+0.28 (+1.07%)

Kurs vom November 1, 2026, 8:13 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 16, 2026, 10:04 AM ET

Magnolia Oil & Gas — Ein wachstumsschwacher Permian-Pure-Play mit hoher Marge unter dem Substanzwert

Teilen
$32.36$28.79$25.21$21.64Coverage-Start · $27.32Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 8:13 PM ET

Unternehmensüberblick

Magnolia Oil & Gas Corporation ist ein unabhängiges Öl- und Gasunternehmen, das sich ausschließlich auf die Eagle-Ford- und Austin-Chalk-Formationen in Südtexas konzentriert. Das Unternehmen operiert in zwei Kerngebieten:

  • Giddings (Karnes, Gonzales und umliegende Counties): Ein traditionelles/transitionales Play mit geringer Decline-Rate, niedrigem Gas-Öl-Verhältnis und hohen Betriebsmargen. Giddings macht etwa 60% der Produktion aus und ist der Haupttreiber des freien Cashflows.
  • Karnes (Eagle Ford/Austin Chalk): Ein kapitalintensiveres Shale-Entwicklungsgebiet, das Wachstumsoptionen bietet, aber höhere Capex pro Bohrung erfordert.

Wie MGY Geld verdient: Das Unternehmen erzielt Einnahmen aus dem Verkauf von Rohöl, Erdgas und NGLs, wobei Öl etwa 65-70% des Gesamtumsatzes ausmacht. Die Produktion lag 2025 durchschnittlich bei etwa 90-95 MBoe/d mit einem Mix von ~55% Öl. Der Umsatz ist stark gehebelt an WTI und regionale Differenziale (Magellan East Houston, MEH).

Kunden: MGY verkauft an eine diversifizierte Basis von Raffinerien, Midstream-Aggregatoren und Vermarktern. Kein einzelner Kunde macht mehr als 10% des Umsatzes aus, was das Kontrahentenrisiko reduziert.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $7,5 Mrd., 269,17 Mio. ausstehenden Aktien und einem Public Float von 235,19 Mio. Aktien gehört MGY zum Mid-Cap-E&P-Universum. Das Unternehmen beschäftigt rund 250-300 Mitarbeiter und hält eine schlanke Unternehmensstruktur aufrecht, die die G&A pro Boe zu den niedrigsten im Sektor zählt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (2026):

  • Produktionswachstum von 3-5% ist mit Capex von ~$450-500 Mio. erreichbar, fokussiert auf Giddings-Infill-Bohrungen und selektive Karnes-Bohrungen. Das Management hat Kapitaldisziplin über Volumenwachstum gestellt, sodass Upside eher aus Kostendeflation als aus zusätzlichen Rig-Zahlen kommt.
  • FCF-Inflection: Wenn WTI über $70/bbl bleibt, sollte MGY $700-800 Mio. FCF generieren, was einen Aktienrückkauf von ~$500 Mio. und eine variable Dividende von insgesamt $1,50-2,00 pro Aktie jährlich finanzieren könnte.
  • Giddings-Delineation: Laufende Tests der unteren Austin-Chalk- und Eagle-Ford-Bänke in Giddings könnten das Inventar erweitern und die Reichweite des Assets über 2030 hinaus verlängern.

Mittelfristig (2027-2029):

  • Inventartiefe ist die zentrale Debatte. Bullen argumentieren, dass Giddings über 10+ Jahre kostengünstiges Inventar verfügt; Bären behaupten, die besten Bohrungen seien bereits niedergebracht. Wir nehmen ein bescheidenes Produktionswachstum von 2-4% jährlich an, mit nominal konstanter Capex.
  • M&A-Optionalität: Mit einer sauberen Bilanz und ohne Fälligkeiten bis 2028 könnte MGY Bolt-on-Acreage im Eagle Ford oder zusätzliche Giddings-Leases erwerben. Das Management war historisch diszipliniert und bevorzugte Rückkäufe gegenüber teuren Akquisitionen.
  • Gas-Upside: Bei einer Erholung der Erdgaspreise bietet die ~30%ige Gas-Gewichtung von MGY zusätzlichen Cashflow-Hebel ohne zusätzliches Kapital.

Finanzanalyse

Kennzahl 2023A 2024A 2025E 2026E 2027E
Umsatz ($M) 1.230 1.310 1.380 1.450 1.520
EBITDA ($M) 860 920 980 1.040 1.100
EBITDA-Marge 69,9% 70,2% 71,0% 71,7% 72,4%
EPS ($) 2,05 2,18 2,29 2,45 2,60
FCF ($M) 520 610 680 750 800
Netto-Verschuldung / EBITDA 0,1x 0,1x 0,2x 0,2x 0,1x

Narrativ: Das Umsatzwachstum von MGY ist bescheiden (3-6% jährlich), geht aber mit einer Ausweitung der EBITDA-Marge einher, getrieben durch die niedrige Decline-Rate in Giddings und disziplinierte Kostenkontrolle. Die EBITDA-Marge von über 70% gehört zu den höchsten im E&P-Sektor und spiegelt das Fehlen erheblicher Midstream- oder Infrastrukturkosten wider. Das EPS-Wachstum von 6-8% jährlich wird durch Aktienrückkäufe gestützt, die die Aktienanzahl um 2-3% pro Jahr reduzieren. Der freie Cashflow von $680-800 Mio. entspricht einer FCF-Rendite von 9-11% bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $7,5 Mrd. — eine attraktive Bewertung für einen Low-Beta-Energiewert.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße/TAM: Der globale Upstream-Öl- und Gasmarkt ist enorm (~$4-5 Billionen jährlich), aber die adressierbare Chance von MGY ist der US-Onshore-Unconventional- und Conventional-Bereich, der etwa $300-400 Mrd. jährliche Upstream-Capex repräsentiert. Innerhalb des Eagle Ford wird die gesamte Ressourcenbasis auf 10-15 Mrd. Barrel Öläquivalent geschätzt, wovon die Acreage von MGY einen bedeutenden Anteil hält.

Wettbewerbspositionierung: MGY konkurriert über Kosten pro Boe, Decline-Rate und Kapitaleffizienz. Das Giddings-Asset ist einzigartig — kein anderer börsennotierter E&P verfügt über eine vergleichbare konventionelle Position mit geringer Decline-Rate in dieser Größenordnung. Allerdings ist das Unternehmen kleiner als die Basin-Führer, was seine Fähigkeit begrenzt, Servicekosten oder Midstream-Konditionen zu beeinflussen.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Diamondback Energy (FANG): Der Permian-Pure-Play-Benchmark, handelt bei ~6,0x EV/EBITDA mit höherem Wachstum, aber höheren Decline-Raten.
  • Permian Resources (PR): Ein schnell wachsender Delaware-Basin-Betreiber, handelt bei ~5,5x EV/EBITDA mit ähnlicher Marktkapitalisierung wie MGY.
  • Civitas Resources (CIVI): Ein DJ-Basin- und Permian-Betreiber mit vergleichbarem Kapitalrückfluss-Rahmen, handelt bei ~4,5x EV/EBITDA.
  • Chord Energy (CHRD): Ein Williston-Basin-Pure-Play mit niedrigen Decline-Raten, oft als engster Peer von MGY in Bezug auf Kapitaldisziplin genannt.

Bewertung

DCF-Analyse: Wir modellieren einen expliziten Prognosezeitraum von 10 Jahren mit einer terminalen Wachstumsrate von 2,5% und einem WACC von 10% (was das niedrige Beta und die starke Bilanz von MGY widerspiegelt). Unter Verwendung eines langfristigen WTI-Decks von $72/bbl ergibt unser DCF einen fairen Wert von $32-34 pro Aktie, was ~17-24% Upside vom aktuellen Kurs von $27,32 impliziert. Die Sensitivität gegenüber Ölpreisen ist erheblich: Ein Deck von $65/bbl reduziert den fairen Wert auf ~$26, während $80/bbl ~$40 stützt.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen EV/EBITDA (2026E) KGV (2026E) FCF-Rendite Div.-Rendite
MGY 4,5x 11,2x 9,5% 1,8%
FANG 6,0x 13,5x 7,0% 2,5%
PR 5,5x 12,0x 8,0% 1,5%
CIVI 4,5x 10,5x 11,0% 8,0%
CHRD 4,8x 11,0x 10,0% 5,0%

MGY erscheint günstig beim EV/EBITDA und bietet eine wettbewerbsfähige FCF-Rendite, wenngleich die Dividende niedriger ist als bei CIVI. Wir halten ein EV/EBITDA-Multiple von 5,0x für gerechtfertigt angesichts des niedrigen Decline-Profils, was ein Kursziel von $33 impliziert.

Anlagethese

Säule 1: Das Giddings-Asset wird vom Markt unterschätzt

Magnolias zentraler Differenzierungsfaktor ist seine Position von ~500.000 Netto-Acre im Giddings-Feld in Südtexas — ein konventionelles Asset mit geringer Decline-Rate, das mit minimaler Kapitalintensität freien Cashflow generiert. Anders als Shale-Peers, die kontinuierlich bohren müssen, um die Produktion konstant zu halten, weisen Giddings-Bohrungen flache Decline-Kurven auf (15-20% im ersten Jahr gegenüber 60-70% bei Eagle-Ford-Bohrungen), was die Erhaltungs-Capex strukturell senkt. Der Markt misst diesem Asset derzeit wenig Wert bei und behandelt MGY eher als Rohstoffpreis-Proxy denn als Cash-Compounding-Maschine. Wenn das Management 3-5 Jahre stabiler Giddings-Produktion mit sinkenden Stückkosten nachweisen kann, sollte das Multiple auf 5,5-6,0x EV/EBITDA neu bewertet werden, was einem Kurs in der Mitte der $30er entspricht.

Säule 2: Kapitalrückflüsse sind nachhaltig und wachsen

MGY hat seit 2021 über $1,5 Mrd. über Aktienrückkäufe und eine Basis-plus-variable Dividende an die Aktionäre zurückgegeben, vollständig aus dem operativen Cashflow finanziert. Bei aktuellen Strip-Preisen schätzen wir den FCF für 2026 auf $700-800 Mio., was bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $7,5 Mrd. einer FCF-Rendite von ~10% entspricht. Die Nettoverschuldung des Unternehmens ist vernachlässigbar (0,2x EBITDA), was ihm Flexibilität gibt, Rückkäufe bei Preisverwerfungen zu beschleunigen — wie seine Bereitschaft zeigt, 2025 aggressiv Aktien zurückzukaufen. Dies ist eine seltene Kombination im E&P-Sektor: niedrige Verschuldung, hohe Renditen und kein Zwang, Wachstum durch M&A zu erkaufen.

Säule 3: Niedriges Beta und geringe Decline-Rate machen MGY zu einem defensiven Energieinvestment

Mit einem Beta von 0,70 und einer Produktionsbasis, die etwa halb so schnell sinkt wie bei Shale-Peers, bietet MGY Diversifikationsvorteile innerhalb des Energie-Sektors. Anleger, die Öl-Exposure ohne die Volatilität von High-Decline-Shale-Werten suchen, dürften MGY attraktiv finden. Das Short Interest von 12,44% ist ein zweischneidiges Schwert: Es spiegelt legitime Bedenken hinsichtlich der Giddings-Produktivität wider, bedeutet aber auch, dass jede positive operative Meldung zu einer starken Neubewertung führen könnte, wenn Shorts covern.

Risiken

  • Rohstoffpreisrisiko: Ein anhaltender Rückgang von WTI unter $60/bbl würde den Cashflow belasten, den Aktienrückkauf reduzieren und die Aktie wahrscheinlich in Richtung des 52-Wochen-Tiefs von $21,07 drücken. Das niedrige Absicherungsprofil von MGY (typischerweise 30-40% der Produktion) lässt es Spot-Preisen ausgesetzt.
  • Giddings-Inventarrisiko: Sollte sich zeigen, dass das Giddings-Asset weniger wirtschaftliche Standorte hat als erwartet, könnte die Produktion stagnieren oder sinken, was die Low-Decline-These untergräbt und Kapital in teurere Karnes-Bohrungen zwingt.
  • Short-Interest- und Sentimentrisiko: Mit 12,44% des Free Float leerverkauft ist MGY anfällig für negative operative Meldungen, die weiteren Verkaufsdruck auslösen könnten. Umgekehrt könnte ein Short Squeeze überproportionales Upside bewirken.
  • Regulatorisches und Umweltrisiko: Bundes- und Landesvorschriften zu Flaring, Wasserentsorgung und Methanemissionen könnten die Betriebskosten erhöhen. Texas ist relativ günstig, aber Bundesregeln könnten dennoch greifen.
  • Kapitalallokationsrisiko: Eine große, teure Akquisition würde angesichts des Premium-Multiples von MGY schlecht aufgenommen und könnte die FCF-Rendite erodieren, die die aktuelle Bewertung stützt.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$26.50

Melden Sie sich an, um MGY zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$24.07Hoch$27.32Einstiegspreis$27.32

Aktuell $26.50

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$27.32

Coverage-Tief

$24.07

Einstiegspreis

$27.32

Aktueller Kurs

$26.50

G&V

-3.02%

Kurs vom November 1, 2026, 8:13 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$27.32

Eröffnung

$27.95

Tagesspanne

$27.21 - $28.04

G/V ($)

$-1.22

G/V (%)

-4.29%

Volumen

471.58K

Vortagesschluss

$28.55

Durchschnittsvolumen

4.66M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$7.5B

Ausstehende Aktien

269.17M

Streubesitz

235.19M

Beta

0.70

KGV

11.89

Gewinn je Aktie

$2.29

Rendite

2.31%

Dividende

$0.66

Ex-Dividenden-Datum

Aug 10, 2026

Leerverkaufsanteil

23.31M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

12.44%

Stand September 16, 2026, 10:03 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.