--:--:--
Stockwatch Reports
…
MANHManhattan Associates, Inc.

NasdaqGS · Technology · Marktkap. $12.7B · Ø Volumen 762.06K

$216.47

+11.58 (+5.65%)

Kurs vom October 12, 2026, 1:13 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht October 12, 2026, 10:51 AM ET

Marktführerschaft bei Supply-Chain-Software in der Cloud-Transition

Teilen
$223.28$189.15$155.01$120.88Coverage-Start · $218.31Oct 13Feb 16Jun 15Oct 12

Kurs vom October 12, 2026, 1:13 PM ET

Unternehmensüberblick

Manhattan Associates ist ein Enterprise-Software-Unternehmen mit Fokus auf Supply-Chain- und Omnichannel-Commerce-Ausführung. Die Kernproduktfamilien umfassen:

  • Warehouse Management (WMS): Orchestrierung von Wareneingang, Einlagerung, Kommissionierung, Verpackung und Versand in Distributionszentren.
  • Transportation Management (TMS): Frachtplanung, Carrier-Auswahl, Routing und Abrechnung.
  • Omnichannel Commerce: Auftragsmanagement, Filialbestände und Fulfillment-Routing über Kanäle hinweg.
  • Manhattan Active: die cloud-native Plattformlinie, die heute das strategische Zentrum des Portfolios bildet.

Erlösmodell: überwiegend über Cloud-Abonnements (ratierlich, wiederkehrend), ergänzt durch Software-Wartung auf Altlizenzen, professionelle Dienstleistungen im Rahmen von Implementierungen und eine kleine Restlizenzlinie. Der Mix hat sich entschieden in Richtung wiederkehrender Erlöse verschoben — die wichtigste Tatsache über das Geschäftsmodell heute.

Kunden: vor allem Großunternehmen — globale Einzelhändler, Konsumgüterhersteller, Großhändler und Third-Party-Logistics-Anbieter. Dealgrößen sind groß, Verkaufszyklen lang und Implementierungszeiträume erstrecken sich über Quartale, was sowohl Wechselkosten als auch Umsatzsichtbarkeit erhöht.

Größenordnung: eine Marktkapitalisierung von $12.7B bei 58.30M ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 54.36M Aktien. Ein durchschnittliches Tagesvolumen von 0.76M Aktien bedeutet einen langsamen Umschlag des Streubesitzes, was Kursbewegungen in beide Richtungen verstärkt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Fortgesetzte Umstellung des Installationsbestands von unbefristeten und On-Premise-Deployments auf Cloud-Abonnements, was den Anteil wiederkehrender Erlöse am Gesamtumsatz erhöht.
  • Expansion innerhalb bestehender Accounts, wenn Kunden TMS-, Omnichannel- und Automatisierungsmodule auf einem installierten WMS ergänzen.
  • Dienstleistungserlöse, die zwar margenschwächer sind, aber ein Frühindikator für künftige Abonnement-Buchungen sind.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Orchestrierung von Lagerautomatisierung, wenn die Robotik-Durchdringung in bestehenden Distributionszentren steigt.
  • Internationale Expansion, insbesondere in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum, wo Modernisierungszyklen bei WMS hinter Nordamerika zurückliegen.
  • Möglicher Absatz KI-gesteuerter Entscheidungs- und Arbeitskräfteoptimierungsmodule, die den Umsatz pro Kunde ohne proportionalen Kostenanstieg erhöhen würden.

Die entscheidende Wachstumsgrenze ist nicht die Nachfrage, sondern die Implementierungskapazität — das Unternehmen kann nur eine begrenzte Zahl großer Enterprise-Deployments pro Jahr ohne Qualitätseinbußen bei der Lieferung übernehmen.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ (t) GJ (t+1E) GJ (t+2E) GJ (t+3E)
Umsatzwachstum (y/y) Mittlerer Teenager-Bereich % Niedriger bis mittlerer Teenager-Bereich % Niedriger Teenager-Bereich % Niedriger Teenager-Bereich %
Anteil wiederkehrender Erlöse Mehrheit des Gesamtumsatzes Steigend Steigend Steigend
Non-GAAP-Betriebsmarge Niedriger 30er-Bereich % Niedriger 30er-Bereich % Niedriger 30er-Bereich % Niedriger 30er-Bereich %
EPS $3.48 (aktuell) Wachstum im mittleren Teenager-Bereich Wachstum im niedrigen bis mittleren Teenager-Bereich Wachstum im niedrigen Teenager-Bereich
Free-Cash-Flow-Konversion Hoher %-Anteil am Umsatz Stabil Stabil Stabil

Die Erzählung ist geradlinig: Das Umsatzwachstum verlangsamt sich vom Höhepunkt der Cloud-Transition hin zu einer nachhaltigen Rate im niedrigen bis mittleren Teenager-Bereich, während die Margen auf Non-GAAP-Basis im niedrigen 30er-Bereich stabil bleiben. Das EPS von $3.48 ist der Anker für die Bewertung. Das Risiko für das Modell ist nicht ein Nachfrageeinbruch, sondern eine Verlangsamung bei Großaufträgen, die die Wachstumsrate schneller komprimieren würde, als sich das Multiple anpassen kann.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Der globale Markt für Supply-Chain-Management-Software ist eine Kategorie in zweistelliger Milliardenhöhe, die mit einer Rate im niedrigen bis mittleren Teenager-Bereich wächst, getrieben durch Arbeitskräftemangel, E-Commerce-Fulfillment-Komplexität und Ausgaben für Lieferkettenresilienz. Manhattan konkurriert im Segment mit höherer Komplexität und höherem ACV, nicht bei Commodity-Inventarwerkzeugen.

Positionierung: Manhattan ist Marktführer bei WMS und ein starker Herausforderer bei TMS und Omnichannel-Auftragsmanagement. Die Differenzierung liegt in der Tiefe der funktionalen Logik und der Zuverlässigkeit im großen Maßstab — jene Eigenschaften, die für einen Kunden mit einem Distributionszentrum von über 1 Mio. Quadratfuß am wichtigsten sind.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Fokus Relative Positionierung
SAP Breites ERP + Supply Chain Größer, breiter, aber weniger spezialisiert auf WMS auf Ausführungsebene
Oracle SCM-Cloud-Suite Breites Suite-Angebot; konkurriert über Bündelung statt Best-of-Breed-Tiefe
Blue Yonder Supply-Chain-Planung + Ausführung Nächster direkter Wettbewerber bei WMS/TMS; privat, PE-finanziert
Descartes Systems Logistik- und Handelscompliance-Software Angrenzend, netzwerkorientiert; geringerer ACV pro Kunde

Manhattans Burggraben ist real, aber nicht uneinnehmbar: SAP und Oracle können bündeln, Blue Yonder kann aggressiv bepreisen. Die Verteidigung ist funktionale Überlegenheit und die Wechselkosten, nicht Netzwerkeffekte.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Modell für Manhattan hängt an zwei Annahmen — einer Umsatzwachstumsrate im mittleren Teenager-Bereich, die auf eine Terminalrate von etwa 3–4% abnimmt, und einem Diskontsatz im Bereich von 8–9% angesichts des Beta von 0.95 und einer schuldenfreien Bilanz. Unter diesen Annahmen clustert der implizite Wert um den aktuellen Kurs, was bedeutet, dass der Markt nahezu perfekte Ausführung ohne Sicherheitsmarge einpreist. Kleine Änderungen der Terminalwachstumsannahme verschieben das Ergebnis erheblich, was für hoch bewertete Compounder charakteristisch ist.

Vergleichsmultiples:

Unternehmen Ungefähres KGV Wachstumsprofil Margenprofil
Manhattan Associates (MANH) ~63x nachlaufend ($218.31 / $3.48) Niedriger bis mittlerer Teenager-Bereich Niedriger 30er-Bereich Non-GAAP
SAP Hohe 20er–30er Hoher einstelliger bis niedriger zweistelliger Bereich Mittlere bis hohe 20er
Oracle Hohe 20er–30er Hoher einstelliger Bereich Mittlere 30er Non-GAAP
Descartes Systems 40er–50er Niedriger zweistelliger Bereich Hohe 30er

MANH erscheint als teuerster Titel der Gruppe auf Basis des nachlaufenden Gewinns. Diese Prämie ist nur über eine überlegene Wachstumsdauerhaftigkeit und Margenstabilität zu rechtfertigen — beides ist vorhanden, aber beides ist bei $218.31 nicht unterbewertet.

Risiken

  • Bewertungsrisiko: Bei rund dem 63-fachen des nachlaufenden EPS dürfte jede Verlangsamung bei Auftragseingang oder Cloud-Umsatzwachstum mit überproportionaler Multiple-Kompression beantwortet werden.
  • Konzentration auf große Enterprise-Deals: Eine kleine Zahl sehr großer Deployments treibt einen bedeutenden Anteil des Auftragseingangs; die Verschiebung ein oder zwei solcher Deals kann ein Quartal bewegen.
  • Wettbewerbliche Bündelung: SAP und Oracle können Supply-Chain-Module rabattieren, um breitere ERP-Deals zu gewinnen, was die Gewinnrate von Manhattan an den Rändern belastet.
  • Grenzen der Implementierungskapazität: Wachstum wird durch die Fähigkeit begrenzt, komplexe Deployments zu liefern; Ausführungsprobleme im Dienstleistungsgeschäft schaden sowohl Umsatz als auch Referenzfähigkeit.
  • Streubesitz- und Liquiditätsrisiko: Mit 54.36M öffentlichen Aktien und 0.76M durchschnittlichem Volumen neigt die Aktie zu scharfen Bewegungen; 7.10% leerverkaufter Streubesitz verstärkt die Volatilität in beide Richtungen.

Investmentthese

Säule 1: Geschäftskritische Software mit echten Wechselkosten

Manhattan Associates verkauft die Systeme of Record, die Distributionszentren, Transportnetzwerke und Omnichannel-Fulfillment für Einzelhändler, Großhändler, Hersteller und Logistikdienstleister steuern. Der Austausch eines Warehouse-Management-Systems (WMS) bedeutet Umschulung von Personal, Neuentwicklung der Slotting-Logik und monatelanges operatives Risiko — weshalb die Bruttobindungsrate in dieser Kategorie typischerweise im mittleren bis hohen 90er-Prozentbereich liegt. Diese Bindung stützt die Dauerhaftigkeit der wiederkehrenden Erlösbasis und ist der Hauptgrund, warum der Markt bereit ist, eine Prämienbewertung für $3.48 EPS zu zahlen.

Säule 2: Die Cloud-Transition ist fast abgeschlossen und verändert die Ökonomie

Der Wechsel von unbefristeten Lizenzen zu Cloud-Abonnements hat den Schaden beim berichteten Umsatzwachstum bereits angerichtet und wirkt nun positiv auf die Qualität der Erträge. Cloud-Erlöse werden ratierlich erfasst, sind deutlich planbarer und weisen einen höheren Lifetime-Value pro Kunde auf als eine einmalige Lizenz plus Wartung. Die finanzielle Folge ist ein Umsatzmix, der mittlerweile überwiegend wiederkehrend ist, was das Non-GAAP-Betriebsmargenprofil im niedrigen 30er-Bereich stützt und kontinuierliche F&E-Investitionen ohne Bilanzverschuldung finanziert.

Säule 3: Omnichannel- und Automatisierungsnachfrage als mehrjähriger Rückenwind

Einzelhändler und 3PL-Anbieter investieren weiter in Micro-Fulfillment, Ship-from-Store und die Orchestrierung von Lagerrobotik. Manhattans Position auf der Orchestrierungsebene — statt in der Hardware — erlaubt es dem Unternehmen, Automatisierungsausgaben zu erfassen, ohne Kapitalintensität zu tragen. Dies ist der glaubwürdigste Pfad, um zweistelliges Umsatzwachstum über den aktuellen Zyklus hinaus zu halten, und rechtfertigt die Modellierung eines Wachstums im mittleren Teenager-Bereich statt einer reifen Software-Rate im niedrigen einstelligen Bereich.

Säule 4: Cash-Generierung stützt Optionalität, aber die Bewertung diskontiert die Ausführung bereits

Das Unternehmen wandelt einen hohen Anteil des Umsatzes in Free Cash Flow um, hat keine nennenswerte Verschuldung und gibt Kapital über Aktienrückkäufe zurück. Das Problem ist die Arithmetik: Bei $12.7B Marktkapitalisierung und $3.48 EPS hat der Markt bereits mehrere Jahre fehlerfreier Ausführung kapitalisiert. Multiple-Kompression — nicht operative Verschlechterung — ist die wahrscheinlichste Quelle negativer Renditen von hier aus.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$216.47

Melden Sie sich an, um MANH zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$216.47Hoch$218.31Einstiegspreis$218.31

Aktuell $216.47

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$218.31

Coverage-Tief

$216.47

Einstiegspreis

$218.31

Aktueller Kurs

$216.47

G&V

-0.84%

Kurs vom October 12, 2026, 1:13 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$218.31

Eröffnung

$212.13

Tagesspanne

$211.00 - $221.34

G/V ($)

+$13.42

G/V (%)

+6.55%

Volumen

281.26K

Vortagesschluss

$204.89

Durchschnittsvolumen

762.06K

Rel. Volumen

0.4×

Marktkapitalisierung

$12.7B

Ausstehende Aktien

58.30M

Streubesitz

54.36M

Beta

0.95

KGV

62.42

Gewinn je Aktie

$3.48

Rendite

0.00%

Leerverkaufsanteil

3.19M (Sep 30, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

7.10%

Stand October 12, 2026, 10:50 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.