Coverage / Industrials / LOAR
Nächster Bericht: CPANYSE · Industrials · Marktkap. $6.3B · Ø Volumen 702.75K
$68.50
+6.39 (+10.29%)
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht November 2, 2026, 10:06 AM ET
Einzigartige Luftfahrtkomponenten und die Annuität des Ersatzteilgeschäfts
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):
- Steigende Bauquoten bei Schmalrumpfflugzeugen fließen direkt in das Neubauvolumen der Loar-Plattformpositionen.
- Die Erholung des Ersatzteilgeschäfts folgt den globalen Flugstunden, die auf den meisten Strecken über dem Vorkrisenniveau liegen.
- Nachbeschaffungs- und Wiederauffüllungsaufträge im Verteidigungsbereich, insbesondere in Europa, stützen das Militärgeschäft.
- Zukäufe, finanziert aus dem freien Cashflow, bringen anorganischen Umsatz zu akkretiven Multiplikatoren.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
- Die alternde Flotte vergrößert den MRO-Pool; die Ersatzteilnachfrage wächst unabhängig von den Neubauquoten.
- Content-Wachstum je Plattform durch Cross-Selling des Portfolios auf bestehende und angrenzende Programme.
- Fortgesetzte Konsolidierung einer stark fragmentierten Nischenlandschaft, in der Loar einer der wenigen Serienakquisiteure mit luftfahrtzertifizierter Integrationsfähigkeit ist.
- Margenausweitung durch Ersatzteilmix, Preisgestaltung und Skaleneffekte auf einer Fixkostenbasis, die nur langsam wächst.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2022A | GJ2023A | GJ2024A | GJ2025E | GJ2026E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($ Mio.) | 285 | 335 | 395 | 455 | 520 |
| Wachstum (%) | — | 17,5 % | 17,9 % | 15,2 % | 14,3 % |
| Bruttomarge (%) | 43,0 % | 44,0 % | 45,0 % | 45,5 % | 46,0 % |
| Bereinigtes EBITDA ($ Mio.) | 88 | 105 | 128 | 150 | 174 |
| Bereinigte EBITDA-Marge (%) | 30,9 % | 31,3 % | 32,4 % | 33,0 % | 33,5 % |
| Bereinigter Gewinn je Aktie ($) | 0,42 | 0,55 | 0,68 | 0,82 | 0,98 |
| Freier Cashflow ($ Mio.) | 45 | 58 | 72 | 88 | 104 |
Die historischen Werte spiegeln den berichteten Verlauf wider; die Prognosejahre sind Analystenschätzungen.
Das Modell wird von drei Hebeln getrieben: einem Umsatzwachstum im mittleren Teenager-Bereich, das sich etwa 60/40 in organisches und akquiriertes Wachstum aufteilt, einer Bruttomargenausweitung von 50 Basispunkten pro Jahr durch Ersatzteilmix und Preisgestaltung sowie operativer Hebelwirkung, da die Verwaltungskosten deutlich langsamer als der Umsatz wachsen. Der berichtete Gewinn je Aktie von $0.71 unterschätzt die Cash-Erträge wegen der nicht zahlungswirksamen Abschreibung erworbener immaterieller Werte und der aktienbasierten Vergütung nach dem Börsengang; der bereinigte Gewinn je Aktie ist das aussagekräftigere Maß für den wirtschaftlichen Fortschritt. Eine Umwandlung des freien Cashflows von über 65 % des EBITDA finanziert die Akquisitionspipeline, ohne die Bilanz zu belasten.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Der adressierbare Markt für hochtechnische Nischenkomponenten der Luftfahrt – Verriegelungen, Verbindungselemente, Sensoren, Fluid- und Thermosteuerungen – ist groß und fragmentiert; die von Loar bedienten Teilsegmente repräsentieren weltweit deutlich mehr als $10 Mrd. jährlicher Ausgaben über OEM- und Ersatzteilkanäle. Das Wachstum hängt von den globalen Passagierkilometern, der Flottengröße, den Verteidigungsbudgets und der MRO-Intensität ab – allesamt mit positivem Trend.
Loars Wettbewerbsvorteil beruht auf Zertifizierungsbarrieren, langen Qualifizierungszyklen und den prohibitiv hohen Kosten einer Neukonstruktion zertifizierter Bauteile. Die Wettbewerber sind meist größer und diversifizierter, sodass Loar mit Reaktionsschnelligkeit und technischer Nähe punkten kann, ohne in direkte Konkurrenz mit den Giganten auf skalensensitiven Plattformen zu treten.
| Unternehmen | Fokus | Positionierung gegenüber Loar |
|---|---|---|
| TransDigm Group (TDG) | Proprietäre Luftfahrtkomponenten, starkes Ersatzteilgeschäft | Nächster Vergleichsfall und Benchmark für Einzigartigkeitsökonomie; größer, margenstärker, höher verschuldet |
| HEICO (HEI) | Ersatzteile und Austauschkomponenten | Eher ergänzend als direkt konkurrierend; starke PMA-getriebene Ersatzteilposition |
| Curtiss-Wright (CW) | Bewegungs- und Durchflusssteuerung für Verteidigung und Industrie | Überlappende Verteidigungsinhalte; breitere Industrieexposition verwässert die Luftfahrtreinheit |
| Moog (MOG.A) | Präzisionsbewegung und Aktuatorik | Überlappung bei Aktuatorik; höhere Programmkonzentration und geringerer Ersatzteilanteil |
Bewertung
Ein Discounted-Cashflow-Ansatz ist angesichts der wiederkehrenden, vertraglich unterlegten Cashflows von Loar die primäre Bewertungsmethode. Unter Annahme eines gewichteten Kapitalkostensatzes von 9,0 %, einer Terminalwachstumsrate von 3,0 % und eines freien Cashflows, der von rund $88 Mio. im GJ2025E auf über $150 Mio. am Ende des expliziten Prognosezeitraums steigt, stützt der DCF einen inneren Wert im niedrigen bis mittleren 70-Dollar-Bereich je Aktie. Die Sensitivität ist erheblich: Eine Veränderung des Kapitalkostensatzes um 100 Basispunkte verschiebt den fairen Wert um rund $9 je Aktie, eine Veränderung des Terminalwachstums um 50 Basispunkte um etwa $5.
Auf relativer Basis erscheint Loar auf Basis des ausgewiesenen Gewinns teuer, auf Basis der Cash-Erträge jedoch angemessen:
| Unternehmen | EV/EBITDA (NTM) | KGV (NTM) | Umsatzwachstum | EBITDA-Marge |
|---|---|---|---|---|
| Loar (LOAR) | ~28x | ~68x | ~14 % | ~33 % |
| TransDigm (TDG) | ~22x | ~38x | ~10 % | ~52 % |
| HEICO (HEI) | ~35x | ~55x | ~12 % | ~22 % |
| Curtiss-Wright (CW) | ~18x | ~26x | ~7 % | ~21 % |
| Moog (MOG.A) | ~14x | ~20x | ~6 % | ~13 % |
Die Prämie von Loar gegenüber der diversifizierten Gruppe rechtfertigt sich durch überdurchschnittliches Wachstum, hohen Ersatzteilanteil und geringe Kapitalintensität, wenngleich die Aktie auf EV/EBITDA-Basis trotz vergleichbaren Wachstums mit Abschlag zu HEICO handelt. Die zentrale Debatte ist, ob der Markt für das Akquisitions-Schwungrad oder nur für das aktuelle Portfolio zahlt; wir gehen vom Ersteren aus, was eine Bewertung auf oder leicht über dem DCF-Mittelpunkt stützt.
Anlagethese
Säule 1 – Einzigartige Positionen schaffen Preissetzungsmacht über den Zyklus hinweg
Loars Portfolio entsteht durch eine disziplinierte Akquisitionsstrategie kleiner, familien- oder gründergeführter Unternehmen mit proprietären Positionen auf langlebigen Plattformen. Die Requalifizierung eines Verschlusses, Verbindungselements oder Drucksensors an einem zertifizierten Flugzeug kostet den OEM oder Betreiber weit mehr als jede Preiskonzession, sodass Loar jährliche Preiserhöhungen bei minimalem Volumenrisiko durchsetzen kann. Dies erklärt Bruttomargen im mittleren 40er-Bereich und EBITDA-Margen in den niedrigen 30ern – strukturell über denen diversifizierter Luftfahrtzulieferer. Finanziell wirkt das kumulativ: Jeder Preispunkt fließt nahezu vollständig in die Marge, und der installierte Bestand wächst unabhängig vom Neubauzyklus jedes Jahr.
Säule 2 – Der Ersatzteilanteil ist der Margenmotor
Etwa die Hälfte des Umsatzes ist wiederkehrender Ersatzteil- und Aftermarket-Bedarf, der an Flugstunden und Flottenauslastung geknüpft ist und nicht an die Produktionspläne der OEMs. Da die globale Verkehrsflugzeugflotte altert – das Durchschnittsalter der Schmalrumpfflotte liegt inzwischen deutlich im zweistelligen Bereich –, wachsen die Wartungs- und Instandhaltungsausgaben schneller als die Kapazität. Jeder zusätzliche Dollar Ersatzteilumsatz bringt einen deutlich höheren Deckungsbeitrag als Neubaugeschäft, sodass allein die Umsatzverschiebung die EBITDA-Marge jährlich um 50 bis 100 Basispunkte steigern kann, selbst bei flachem Volumen.
Säule 3 – Ein erprobtes, wiederholbares M&A-Playbook, finanziert aus dem freien Cashflow
Loar hat eine lange Reihe von Zukäufen abgeschlossen, typischerweise zu EBITDA-Multiplikatoren im mittleren einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich, und diese in eine dezentrale Operating-Struktur integriert. Die geringe Kapitalintensität – die Investitionen liegen üblicherweise im niedrigen einstelligen Prozentbereich des Umsatzes – bedeutet, dass der Großteil des EBITDA in freien Cashflow umgewandelt wird, der weitere Akquisitionen ohne wesentliche Verschuldung finanziert. Dieses Schwungrad ist der zentrale Treiber der Wertschöpfung je Aktie und der Grund, warum die Aktie eine Prämie gegenüber langsamer wachsenden diversifizierten Peers verdient.
Säule 4 – Verteidigung und Geschäftsfliegerei sorgen für unterschätzte Diversifikation
Neben der kommerziellen Luftfahrt liefert Loar Verriegelungs-, Auslöse- und Aktuatorik-Hardware für militärische Drehflügler und Starrflügler sowie Inhalte für Business Jets. Die Verteidigungsbudgets der NATO-Staaten steigen, und die Auslastung der Geschäftsflieger hat sich auf hohem Niveau normalisiert. Diese Segmente korrelieren weniger mit den Bauquoten von Schmalrumpfflugzeugen und geben Loar einen zweiten, unabhängigen Wachstumsvektor, der die Beständigkeit des Ertragsstroms stützt.
Risiken
- Volatilität durch Streubesitz und Leerverkäufe. Bei nur 43,39 Mio. Aktien im Free Float und 7,48 Mio. leerverkauften Aktien (16,95 % des Streubesitzes) ist die Aktie bei begrenztem Volumen zu scharfen Bewegungen in beide Richtungen geneigt; der Tagesgewinn von 6,72 % bei 225.630 Aktien ist ein aktuelles Beispiel.
- Zyklusabhängigkeit der Luftfahrt. Ein Nachfragerückgang im Luftverkehr, ein Fertigungsfehler bei einem großen Flugzeughersteller oder ein längerer Streik würden die Neubaulieferungen und mit Verzögerung die Ersatzteilnachfrage dämpfen.
- Akquisitionsintegration und Verschuldung. Das Wachstumsmodell hängt von seriellen Zukäufen ab; Überzahlungen, misslungene Integration oder eine schuldenfinanzierte Finanzierung in einem Umfeld höherer Zinsen würden die Rendite schmälern.
- Kunden- und Plattformkonzentration. Trotz Diversifikation entfallen auf einzelne OEM- und Verteidigungsprogramme bedeutende Umsatzblöcke; eine Programmstreichung oder eine Verschiebung der Anteile würde schaden.
- Zertifizierungs- und Qualitätsrisiko. Ein einziger Qualitätsfehler bei einer flugkritischen Komponente kann Flugverbote, Nachbesserungskosten und Reputationsschäden weit über den Stückwert hinaus auslösen.
Marktüberblick
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Kurs | $66.31 |
| Tagesspanne | $64.24 – $67.36 |
| 52-Wochen-Spanne | $53.15 – $82.49 |
| Marktkapitalisierung | $6.3B |
| Ausstehende Aktien | 93.69M |
| Streubesitz | 43.39M |
| Beta | 0.63 |
| Gewinn je Aktie | $0.71 |
| Leerverkaufsanteil | 7.48M (Oct 15, 2026) |
| % des Streubesitzes leerverkauft | 16.95% |
| Durchschnittliches Volumen | 0.70M |
Unternehmensprofil
Loar Holdings ist Entwickler und Hersteller hochtechnischer Nischenkomponenten für Luftfahrt und Verteidigung. Das Unternehmen wurde durch eine systematische Akquisitionsstrategie aufgebaut und betreibt heute ein Portfolio etablierter Marken in drei Endmärkten: kommerzielle Luftfahrt, Geschäfts- und Allgemeine Luftfahrt sowie Verteidigung.
- Produkte: Verriegelungs- und Schließsysteme, technische Verbindungselemente, elektromechanische und fluidtechnische Bauteile, Druck- und Temperatursensoren, Komponenten für das Wärmemanagement sowie Spezialbefestigungen. Die Produkte haben meist geringen Stückwert, sind funktional aber missionskritisch.
- Umsatzquellen: Erstausrüstungslieferungen an Flugzeughersteller, Triebwerksbauer und Tier-1-Integratoren; Ersatzteil- und Aftermarket-Verkäufe an Fluggesellschaften, MRO-Betriebe und Distributoren; Lieferungen für Verteidigungsprogramme. Ersatzteile sind das margenstärkste und wiederkehrendste Segment.
- Kunden: ein konzentrierter Kreis globaler OEMs und Tier-1-Zulieferer sowie ein breiter, fragmentierter Ersatzteilvertrieb. Keine einzelne Plattform dominiert das Portfolio, was das programmspezifische Risiko begrenzt.
- Größe: Marktkapitalisierung von $6,3 Mrd. bei 93,69 Mio. Aktien; der Streubesitz von 43,39 Mio. Aktien spiegelt die weiterhin erhebliche Beteiligung von Sponsor- und Gründergesellschaftern wider.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$68.50
Melden Sie sich an, um LOAR zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $68.50
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$68.50
Coverage-Tief
$66.31
Einstiegspreis
$66.31
Aktueller Kurs
$68.50
G&V
+3.31%
Kurs vom November 2, 2026, 1:32 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$66.31
Eröffnung
$65.41
Tagesspanne
$64.24 - $67.36
G/V ($)
+$4.17
G/V (%)
+6.72%
Volumen
225.63K
Vortagesschluss
$62.13
Durchschnittsvolumen
702.75K
Rel. Volumen
0.3×
Marktkapitalisierung
$6.3B
Ausstehende Aktien
93.69M
Streubesitz
43.39M
Beta
0.63
KGV
94.44
Gewinn je Aktie
$0.71
Rendite
0.00%
Leerverkaufsanteil
7.48M (Oct 15, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
16.95%
Stand November 2, 2026, 10:05 AM ET
Get the newsletter