Coverage / Healthcare / IMNM
Nächster Bericht: SLDENasdaqCM · Healthcare · Marktkap. $2.6B · Ø Volumen 1.29M
$18.71
+0.80 (+4.50%)
Kurs vom November 8, 2026, 12:36 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 24, 2026, 11:21 AM ET
Immunome setzt nach MorphoSys-Deal auf Pipeline für gezielte Strahlentherapie
Kurs vom November 8, 2026, 12:36 PM ET
Unternehmensüberblick
Immunome, Inc. (IMNM) ist ein biopharmazeutisches Unternehmen in der klinischen Phase, das sich auf die Entwicklung gezielter onkologischer Therapeutika konzentriert, mit Schwerpunkt auf gezielter Strahlentherapie und Präzisionsonkologie. Das Unternehmen erwirtschaftet derzeit keine Produktumsätze; der Betrieb wird durch Eigenkapital aus öffentlichen und privaten Märkten finanziert.
Geschäftsmodell: Als umsatzloses Biotech-Unternehmen bestehen die "Erträge" von Immunome heute aus Kooperationserlösen, Zuschüssen und Zinserträgen auf Cash-Bestände. Das langfristige Geschäftsmodell hängt davon ab, Pipeline-Assets erfolgreich durch die klinische Entwicklung zu bringen und sie dann entweder unabhängig oder über Partnerschaften zu kommerzialisieren. Wert wird durch Arzneimittelzulassungen, Lizenzgebühren, Meilensteinzahlungen oder eine Übernahme realisiert.
Pipeline-Fokus: Die Strategie des Unternehmens konzentriert sich auf gezielte Strahlentherapeutika – Wirkstoffe, die Strahlung selektiv an Tumorzellen abgeben – neben zielgerichteten niedermolekularen Verbindungen und antikörperbasierten Ansätzen. Diese Programme befinden sich in präklinischen und frühen bis mittleren klinischen Phasen.
Kunden: Im traditionellen Sinne hat Immunome noch keine Endkunden. Seine "Kunden" sind letztlich Patienten und kurzfristig potenzielle Partner und Käufer, die für den Zugang zur Pipeline zahlen würden. Kostenträger und Leistungserbringer werden erst bei der Kommerzialisierung relevant.
Größenordnung: Mit einer Marktkapitalisierung von 2,6 Mrd. USD, 113,58 Mio. ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 108,66 Mio. Aktien ist Immunome ein Biotech-Unternehmen mittlerer Kapitalisierung in der klinischen Phase. Das Beta von 2,13 und die 52-Wochen-Spanne von 10,00 bis 30,06 USD spiegeln die für eine binäre, ereignisgetriebene Story typische Volatilität wider.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):
- Klinische Datenveröffentlichungen: Der wichtigste kurzfristige Treiber ist der Fortschritt bei den führenden Programmen für gezielte Strahlentherapie und Onkologie. Jegliche Interim- oder Topline-Daten werden der primäre Katalysator für die Aktie sein.
- Regulatorische Meilensteine: IND-Freigaben, Orphan-Drug-Designierungen, Fast-Track-Designierungen oder FDA-Feedback zum Studiendesign können das Risikoprofil einzelner Programme erheblich verändern.
- Finanzierungsereignisse: Angesichts des negativen EPS von -2,53 USD werden jegliche Kapitalerhöhungen, Kreditfazilitäten oder Partnerschaften mit Vorabzahlungen genau auf Verwässerung und Runway-Auswirkungen hin beobachtet.
- Partnerschafts-/Lizenzierungsnachrichten: Eine Zusammenarbeit mit einem größeren Onkologieunternehmen könnte die Plattform validieren und nicht-verwässerndes Kapital bereitstellen.
Mittelfristig (2–5 Jahre):
- Registrierungsstudien: Die Verlagerung eines führenden Assets in pivotale Studien wäre der entscheidende Wendepunkt und würde die Story von Plattformversprechen zu zulassungsfähigem Produkt verschieben.
- Pipeline-Erweiterung: Zusätzliche IND-Einreichungen und neue Indikationen würden die Chance erweitern und das Einzelasset-Risiko reduzieren.
- Mögliche Kommerzialisierung: Bei Erfolg eines Programms müsste das Unternehmen eine kommerzielle Infrastruktur aufbauen oder partnerschaftlich erschließen – eine wichtige strategische Entscheidung.
- M&A-Optionalität: Die anhaltende Konsolidierung in der gezielten Strahlentherapie könnte Immunome zu einem Übernahmeziel machen.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ2024A | GJ2025A | GJ2026E | GJ2027E | GJ2028E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz | Minimal/keiner | Minimal/keiner | Minimal/keiner | Minimal/keiner | Minimal/keiner |
| F&E-Aufwand | Steigend | Steigend | Steigend | Steigend | Steigend |
| Verwaltungsaufwand | Steigend | Steigend | Steigend | Steigend | Steigend |
| Nettoergebnis | Negativ | Negativ | Negativ | Negativ | Negativ |
| EPS | Negativ | Negativ | -2,53 USD (aktuell) | Negativ | Negativ |
| Cash-Position | Über Eigenkapital finanziert | Über Eigenkapital finanziert | Schlüsselvariable | Schlüsselvariable | Schlüsselvariable |
Hinweis: Als umsatzloses Unternehmen in der klinischen Phase sind die Finanzen von Immunome durch negatives Nettoergebnis und negativen EPS gekennzeichnet, wobei der Cash-Verbrauch durch F&E und Verwaltung getrieben wird. Der aktuell ausgewiesene EPS von -2,53 USD ist die zentrale Ertragskennzahl. Der Umsatz bleibt minimal oder nicht vorhanden, und die Prognosen hängen von klinischen Meilensteinen ab, nicht von kurzfristiger kommerzieller Performance.
Die Erzählung ist eindeutig: Immunome ist ein kapitalverbrennendes Unternehmen in der klinischen Phase. Seine finanzielle Entwicklung hängt fast ausschließlich davon ab, (1) wie effizient es Kapital in F&E einsetzt und (2) wie häufig es an die Kapitalmärkte zurückkehrt. Mit einer Marktkapitalisierung von 2,6 Mrd. USD hat das Unternehmen nachweislich Zugang zu Eigenkapital, aber jede Kapitalerhöhung verwässert die 113,58 Mio. ausstehenden Aktien. Anleger sollten sich auf Cash-Runway-Prognosen und F&E-Produktivität konzentrieren statt auf traditionelle Umsatz- oder Margenkennzahlen.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße/TAM: Die Onkologie bleibt einer der größten und am schnellsten wachsenden Therapiebereiche der Pharmaindustrie, mit globalen Ausgaben für Onkologie-Medikamente in Höhe von Hunderten Milliarden Dollar jährlich. Die gezielte Strahlentherapie ist ein kleineres, aber schnell wachsendes Teilsegment; Radiopharmazeutika stellen einen Markt im mehrstelligen Milliardenbereich dar, der mit zweistelliger Rate wächst, da neue Wirkstoffe zugelassen werden.
Wettbewerbspositionierung: Immunome konkurriert in einem überfüllten und gut kapitalisierten Feld. Die Differenzierung beruht auf den spezifischen Targeting-Vektoren und Isotop-Wahlen in der Pipeline, die sich noch weitgehend in frühen klinischen oder präklinischen Phasen befinden. Ohne differenzierte klinische Daten ist das Unternehmen im Vergleich zu größeren Radiopharma-Wettbewerbern ein kleiner Player.
Vergleichbare Unternehmen:
- Novartis (NVS): Ein Marktführer bei Radiopharmazeutika (z. B. Pluvicto, Lutathera) mit umfangreichen Ressourcen und kommerzieller Infrastruktur.
- Telix Pharmaceuticals (TLX): Ein Pure-Play-Radiopharma-Unternehmen mit zugelassenen und späten Assets.
- Lantheus Holdings (LNTH): Ein Radiopharmazie-Unternehmen für Diagnostik und Therapeutika mit kommerziellen Produkten.
- RayzeBio (übernommen von Bristol Myers Squibb): Ein Unternehmen für gezielte Strahlentherapie, dessen Übernahme das strategische Interesse in diesem Bereich veranschaulicht.
Diese Vergleichsunternehmen verdeutlichen sowohl die Chance (große strategische Käufer) als auch das Risiko (gut finanzierte Wettbewerber mit zugelassenen Produkten und späteren Pipelines).
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für ein umsatzloses Biotech-Unternehmen wie Immunome ist äußerst empfindlich gegenüber Annahmen darüber, welche Programme erfolgreich sind, dem Zeitpunkt von Zulassungen, Spitzenumsatzschätzungen und der Erfolgswahrscheinlichkeit jedes Assets. Da das Unternehmen keinen Produktumsatz und einen negativen EPS von -2,53 USD hat, muss ein DCF auf risikoadjustierten, wahrscheinlichkeitsgewichteten Cashflows einzelner Pipeline-Programme aufgebaut werden, abgezinst mit einem Satz, der das Beta von 2,13 und das klinische Phasenrisiko widerspiegelt. Kleine Änderungen der Erfolgswahrscheinlichkeit oder der Spitzenumsatzannahmen führen zu sehr großen Änderungen des geschätzten Werts, was die breite 52-Wochen-Spanne von 10,00 bis 30,06 USD erklärt. Ein DCF sollte als ein Input unter mehreren betrachtet werden, nicht als präzises Ziel.
Vergleichsmultiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | Fokus | Ungefähre Marktkap. | Umsatzmultiplikator |
|---|---|---|---|---|
| Immunome | IMNM | Gezielte Strahlentherapie/Onkologie | 2,6 Mrd. USD | N/A (umsatzlos) |
| Novartis | NVS | Diversifizierte Pharma/Radiopharma | Large-Cap | Niedriger einstelliger |
| Telix Pharmaceuticals | TLX | Radiopharmazeutika | Mid-Cap | Hoher einstelliger |
| Lantheus Holdings | LNTH | Radiopharma-Diagnostik/Therapeutika | Mid-Cap | Mittlerer einstelliger |
Hinweis: Da Immunome umsatzlos ist, sind traditionelle Umsatz- oder Gewinnmultiplikatoren nicht aussagekräftig. Die Bewertung lässt sich besser im Verhältnis zu Peers auf pipelineadjustierter Basis oder als Vielfaches des investierten Kapitals und des erwarteten Spitzenumsatzes darstellen.
Die zentrale Bewertungserkenntnis: Bei 22,96 USD pro Aktie und einer Marktkapitalisierung von 2,6 Mrd. USD misst der Markt einer Pipeline substanziellen Wert bei, die noch keine registrierungsrelevanten Daten geliefert hat. Das ist für die Branche nicht ungewöhnlich, bedeutet aber, dass die Sicherheitsmarge dünn ist und die Aktie sehr empfindlich auf klinische und finanzielle Nachrichten reagiert.
Anlagethese
Säule 1: Die Plattform für gezielte Strahlentherapie ist der zentrale Werttreiber
Das wertvollste Asset von Immunome ist sein Portfolio für gezielte Strahlentherapie, das durch die Übernahme von MorphoSys und die eigene Discovery-Engine gestärkt wurde. Gezielte Strahlentherapeutika kombinieren einen tumorgerichteten Vektor mit einem therapeutischen Radioisotop, um eine lokalisierte Strahlung mit geringerer systemischer Toxizität als bei konventioneller externer Bestrahlung zu ermöglichen. Wenn auch nur ein Programm registrierungsrelevante Daten mit einem differenzierten Wirksamkeits- oder Sicherheitsprofil liefert, könnte die Plattform eine Multi-Indikations-Franchise stützen. Bei einer Marktkapitalisierung von 2,6 Mrd. USD und einem negativen EPS von -2,53 USD ruht der gesamte Unternehmenswert auf dieser Plattform.
Säule 2: Optionaleität in der klinischen Phase mit binären Katalysatoren
Als umsatzloses Unternehmen wird der Aktienkurs von Immunome eher durch Datenveröffentlichungen, regulatorische Interaktionen und Partnerschaftsnachrichten getrieben als durch Quartalszahlen. Dies schafft eine Barbell-Struktur: Positive Daten können die Aktie in Richtung oder über das 52-Wochen-Hoch von 30,06 USD hieven, während Rückschläge sie zurück in Richtung des Tiefs von 10,00 USD drücken können. Das Leerverkaufsvolumen von 16,10 % des Streubesitzes deutet auf eine bedeutende Gruppe von Anlegern hin, die auf Enttäuschung setzt, was bei positiven Überraschungen durch Short-Covering das Aufwärtspotenzial verstärken kann.
Säule 3: Cash-Runway und Finanzierungsrisiko sind die zentralen Spannungsfelder
Mit einem EPS von -2,53 USD und ohne Produktumsatz finanziert Immunome den Betrieb über die Bilanz und die Kapitalmärkte. Eine Marktkapitalisierung von 2,6 Mrd. USD gibt dem Unternehmen erhebliche Kapazität zur Kapitalbeschaffung, aber Aktienemissionen verwässern bestehende Aktionäre, und ein Beta von 2,13 bedeutet, dass die Aktie sehr empfindlich auf die Risikobereitschaft reagiert. Die zentrale Frage für Anleger ist, ob die aktuelle Cash-Position den Betrieb bis zum nächsten wichtigen klinischen Datenpunkt finanziert oder ob vorher eine Kapitalerhöhung erforderlich ist.
Säule 4: Strategisches Interesse großer Onkologieunternehmen
Die gezielte Strahlentherapie hat sich zu einem der aktivsten Bereiche für M&A und Lizenzierungen in der Onkologie entwickelt. Die Kombination von Immunome aus einer Pipeline für Strahlentherapeutika in der klinischen Phase, einer Discovery-Plattform und einer moderaten Bewertung von 2,6 Mrd. USD macht das Unternehmen zu einem plausiblen strategischen Ziel oder Lizenzpartner. Diese eingebettete Optionalität ist schwer präzise zu bewerten, aber angesichts des Konsolidierungstrends in der Branche ein realer Bestandteil der Investmentthese.
Risiken
- Klinisches Fehlschlagrisiko: Die führenden Programme befinden sich in der frühen bis mittleren Entwicklungsphase. Jegliches Sicherheitssignal, Wirksamkeitsverfehlen oder Studienverzögerung könnte einen starken Rückgang in Richtung des 52-Wochen-Tiefs von 10,00 USD auslösen.
- Finanzierungs- und Verwässerungsrisiko: Mit einem EPS von -2,53 USD und ohne Produktumsatz wird Immunome wahrscheinlich Kapital beschaffen müssen. Aktienemissionen verwässern die 113,58 Mio. ausstehenden Aktien und können die Aktie belasten.
- Wettbewerbsrisiko: Größere, gut kapitalisierte Wettbewerber wie Novartis, Telix und Lantheus verfügen über zugelassene Produkte, spätere Pipelines und kommerzielle Infrastruktur, die Immunome fehlen.
- Hohes Leerverkaufsvolumen und Volatilität: Ein Leerverkaufsvolumen von 15,63 Mio. Aktien (16,10 % des Streubesitzes) und ein Beta von 2,13 bedeuten, dass die Aktie bei Nachrichten heftig ausschlagen kann und in beide Richtungen anfällig für überfüllte Positionierungen ist.
- Regulatorisches und Erstattungsrisiko: Selbst erfolgreiche klinische Programme stehen vor Unsicherheiten bei der FDA-Prüfung und letztlich vor Hürden bei der Kostenerstattung, die das kommerzielle Potenzial begrenzen könnten.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$18.71
Melden Sie sich an, um IMNM zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $18.71
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$22.96
Coverage-Tief
$16.47
Einstiegspreis
$22.96
Aktueller Kurs
$18.71
G&V
-18.53%
Kurs vom November 8, 2026, 12:36 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$22.96
Eröffnung
$24.24
Tagesspanne
$22.60 - $24.29
G/V ($)
$-1.27
G/V (%)
-5.26%
Volumen
709.63K
Vortagesschluss
$24.24
Durchschnittsvolumen
1.29M
Rel. Volumen
0.5×
Marktkapitalisierung
$2.6B
Ausstehende Aktien
113.58M
Streubesitz
108.66M
Beta
2.13
Gewinn je Aktie
$-2.53
Leerverkaufsanteil
15.63M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
16.10%
Stand September 24, 2026, 11:21 AM ET
Get the newsletter