--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Industrials / HUBG

Nächster Bericht: ARWR
HUBGHub Group, Inc.

NasdaqGS · Industrials · Marktkap. $2.0B · Ø Volumen 1.05M

$26.71

+0.03 (+0.11%)

Kurs vom October 31, 2026, 7:59 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 10:33 AM ET

Vermögensarmes Intermodal-Geschäft notiert nahe dem 52-Wochen-Tief

Teilen
$51.22$42.71$34.21$25.70Coverage-Start · $33.40Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 7:59 PM ET

Unternehmensüberblick

Hub Group, Inc. ist ein nordamerikanischer Transport- und Logistikdienstleister mit einem vermögensarmen, multimodalen Modell. Das Unternehmen besitzt weder Lokomotiven noch in den meisten Fällen Langstrecken-Zugmaschinen; stattdessen vertraglich gebundene Intermodal-Schienenkapazität von Class-I-Eisenbahnen und Lkw-Kapazität aus einem Netzwerk von Frachtführern, und verkauft anschließend integrierte Haus-zu-Haus-Frachtlösungen an Verlader.

So verdient das Unternehmen Geld:

  • Intermodal: Das größte Segment. Hub Group kauft Intermodal-Containerkapazität im Großhandel von den Eisenbahnen ein und verkauft sie als gebündelten Haus-zu-Haus-Service weiter, wobei die Spanne zwischen den Großhandelskosten der Schiene und dem Einzelhandelspreis für den Verlader sowie Vor- und Nachlauf- und Nebengebühren vereinnahmt werden.
  • Lkw-Brokerage: Vermögensarmes Brokerage, das Ladungen von Verladern mit einem geprüften Netzwerk von Frachtführern zusammenbringt und eine Bruttomargenspanne pro Ladung verdient.
  • Dediziert & Letzte Meile: Vertraglich vereinbarte dedizierte Flotten sowie Letzte-Meile-/Fulfillment-Dienste, typischerweise im Rahmen mehrjähriger Vereinbarungen mit stabilerer Preisgestaltung.

Kunden: Eine diversifizierte Basis aus großen Händlern, Herstellern von Konsumgütern und Industrieverladern, mit erheblicher Konzentration bei Großmärkten und E-Commerce-Kunden. Die Verträge sind eine Mischung aus Spot-, saisonalen und mehrjährig zugesagten Vereinbarungen.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $2.0B, 60.58M ausstehenden Aktien und einem öffentlichen Streubesitz von 58.75M Aktien operiert Hub Group in einer Größenordnung, in der es ein erstklassiges Intermodal-Vermarktungsunternehmen in Nordamerika ist, aber im Verhältnis zu den Class-I-Eisenbahnen, mit denen es zusammenarbeitet, und den größten integrierten Komplettladungs-Frachtführern, mit denen es konkurriert, klein bleibt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Die Wende im Frachtzyklus ist der größte einzelne Unsicherheitsfaktor. Die Intermodal-Volumina hängen an der Importaktivität, der Wiederauffüllung der Lager im Einzelhandel und dem Preisunterschied zwischen Komplettladung und Intermodal. Eine Normalisierung des Spotmarkts für Komplettladungen ist die Voraussetzung für eine Volumenerholung.
  • Kosteneindämmung und Netzwerkdichte. Die Fähigkeit des Managements, die Vor- und Nachlaufkosten niedrig zu halten und die Containerumsätze zu verbessern, hebt den Intermodal-Bruttogewinn pro Ladung direkt an, selbst ohne Volumenwachstum.
  • Akkretion durch Rückkäufe. Bei 60.58M ausstehenden Aktien und einem gedrückten Aktienkurs heben Rückkäufe auf aktuellem Niveau das EPS je Aktie mechanisch an.

Mittelfristig (3–5 Jahre):

  • Strukturelle Intermodal-Konversion. Regulatorischer Druck auf Lkw-Emissionen und Fahrermangel erhöhen langfristig die Kosten des Straßenverkehrs und vergrößern den Kostenvorteil des Intermodal-Verkehrs auf Langstrecken.
  • Grenzüberschreitender Verkehr mit Mexiko und Nearshoring. Produktionsverlagerungen nach Mexiko schaffen neue Nord-Süd-Frachtkorridore, auf denen Intermodal- und grenzüberschreitende Logistik im Vorteil sind.
  • Durchdringung bei Letzter Meile und Fulfillment. Die Komplexität des E-Commerce-Fulfillments begünstigt Anbieter, die Mittelstrecke und Letzte Meile bündeln können, und erweitert das adressierbare Budget von Hub Group je Kunde.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ (Tiefpunkt) GJ+1E GJ+2E GJ+3E
Umsatz ($ Mrd.) ~4.0 4.2 4.6 5.0
Bruttomarge % ~13% 13.5% 14.5% 15.5%
Operative Marge % ~4% 4.5% 5.5% 6.5%
EPS $1.74 $2.10 $2.85 $3.60
KGV bei $33.40 19.2x 15.9x 11.7x 9.3x

Die Erzählung ist einfach: Das aktuelle EPS von $1.74 spiegelt eine Frachtrezession wider, in der die Spotpreise für Komplettladungen den Intermodal-Verkehr unterbieten und die Volumina schwach sind. Wenn die Bruttomarge dank besserer Netzwerkdichte und Preisgestaltung von rund 13% in Richtung des mittleren Zehnerbereichs steigt und die operative Hebelwirkung auf einer moderat wachsenden Umsatzbasis greift, kann das EPS deutlich schneller als der Umsatz wachsen. Die wichtigste Sensitivität ist, dass eine Veränderung der operativen Marge um einen Prozentpunkt auf einer Umsatzbasis von ~$4B das Ergebnis vor Steuern um rund $40M bewegt — über 30% des aktuellen Nettoergebnisses —, weshalb die Gewinnerholung im Verhältnis zur Volumenerholung konvex verläuft.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Der nordamerikanische Güterverkehr ist ein Markt im dreistelligen Milliardenbereich, der Komplettladungen, Teilladungen, Intermodal, Schiene und Brokerage umfasst. Allein der Intermodal-Verkehr stellt einen bedeutenden Anteil im zweistelligen Prozentbereich dar, wobei die Konversionschance aus dem Langstrecken-Komplettladungsverkehr den größten zusätzlichen TAM im kommenden Jahrzehnt darstellt.

Wettbewerbspositionierung: Hub Group konkurriert über Servicezuverlässigkeit, Schienenpartnerschaften, die Dichte des Vor- und Nachlaufnetzes und die Breite des Logistikangebots. Die vermögensarme Struktur ist in Abschwüngen ein relativer Vorteil und in kapazitätsbeschränkten Aufschwüngen ein relativer Nachteil, wenn Vermögenseigentümer mehr Aufwärtspotenzial bei den Spotpreisen erschließen können.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • J.B. Hunt Transport Services (JBHT): Das größte Intermodal-Vermarktungsunternehmen und der wichtigste Intermodal-Wettbewerber von Hub Group; größer, stärker diversifiziert und im dedizierten Verkehr und bei der Letzten Meile vermögensintensiver.
  • Schneider National (SNDR): Betreiber von Komplettladungs-, Intermodal- und Logistikdiensten mit einem vergleichbaren multimodalen Mix und ähnlicher zyklischer Exponierung.
  • C.H. Robinson Worldwide (CHRW): Das größte vermögensarme Lkw-Brokerage, ein direktes Vergleichsunternehmen für das Brokerage-Segment von Hub Group und ein Frühindikator für die Margen im Frachtbrokerage.
  • Landstar System (LSTR): Agentenbasiertes, vermögensarmes Kapazitätsmodell — ein nützlicher Anhaltspunkt dafür, wie der Markt vermögensarme Transportplattformen über den Zyklus bewertet.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz reagiert angesichts der Zyklizität der Gewinne sehr sensibel auf die Annahme zur Marge im Endjahr. Bei einer operativen Marge im mittleren Zyklus von 5–6.5% auf einer Umsatzbasis von ~$4.5–5.0B, einem EBIT im mittleren Zyklus von rund $250–$325M, einem Steuersatz von ~25% und moderaten Investitions- und Betriebskapitalbedarfen dürfte der freie Cashflow an das Unternehmen in einem normalisierten Jahr plausibel im Bereich von $150–$220M liegen. Diskontiert mit gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten von rund 9–10% (die das Beta von 1.19 und moderate Fremdkapitalkosten widerspiegeln) und unter Ansatz einer terminalen Wachstumsrate im niedrigen einstelligen Bereich stützt der implizierte Eigenkapitalwert einen Kurs deutlich oberhalb der aktuellen $33.40 — doch die Spanne ist breit, und der DCF ist nur so gut wie die Annahme zur Marge im mittleren Zyklus.

Multiplikatoren der Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Ca. KGV Modell
Hub Group HUBG 19.2x Vermögensarmes Intermodal + Brokerage
J.B. Hunt JBHT Aufschlag zu HUBG Integrierter Intermodal-Verkehr, vermögensintensiv
Schneider National SNDR Auf Augenhöhe bis Aufschlag Multimodal, vermögensintensiv
C.H. Robinson CHRW Aufschlag zu HUBG Vermögensarmes Brokerage
Landstar LSTR Aufschlag zu HUBG Agentenbasiert, vermögensarm

Hub Group wurde historisch mit einem Abschlag zu J.B. Hunt und C.H. Robinson gehandelt, was die geringere Größe und die weniger diversifizierte Ertragsbasis widerspiegelt. Beim 19.2-Fachen des Tiefstand-EPS ist dieser Abschlag wohl größer, als es die Historie rechtfertigt, falls sich die Gewinnerholung einstellt — doch der Abschlag ist auch eine rationale Widerspiegelung des zyklischen Risikos und des Leerverkaufsvolumens von 8.29%.

Risiken

  • Dauer des Frachtzyklus. Falls der Spotmarkt für Komplettladungen länger als erwartet gedrückt bleibt, bleiben Intermodal-Volumina und -Preise unter Druck, und die in die späteren Jahre verschobene Gewinnerholung trifft nicht planmäßig ein.
  • Konzentration auf Schienenpartner und Servicerisiko. Hub Group ist für Intermodal-Kapazität und Servicequalität von Class-I-Eisenbahnen abhängig. Eine Verschlechterung des Schienenservice, Preiserhöhungen oder Neuverhandlungen von Verträgen komprimieren die Intermodal-Margen unmittelbar und schädigen die Kundenbindung.
  • Kundenkonzentration. Die erhebliche Exponierung gegenüber großen Einzelhandels- und E-Commerce-Verladern bedeutet, dass der Verlust oder die Eigenabwicklung eines einzelnen großen Kunden Volumen und Bruttogewinn spürbar mindern kann.
  • Verwässerung durch Margenmix. Wachstum im margenärmeren Lkw-Brokerage und bei der Letzten Meile kann die konsolidierte Margenquote verwässern, selbst wenn der Bruttogewinn in Dollar wächst, und damit die Erzählung der Gewinnerholung verkomplizieren.
  • Erhöhtes Leerverkaufsvolumen und Volatilität. 3.54M leerverkaufte Aktien (8.29% des Streubesitzes) und ein Beta von 1.19 bedeuten, dass die Aktie unabhängig von fundamentalen Entwicklungen auf Schlagzeilen, Frachtdaten und Indexzufüsse stark ausschlagen kann — wie die heutige Bewegung von -5.29% bei geringem Volumen zeigt.

Investmentthese

Säule 1: Die Konversionswürdigkeit des Intermodal-Verkehrs bleibt strukturell intakt

Der zentrale langfristige Treiber für Hub Group ist die Verlagerung von Langstrecken-Komplettladungen auf den intermodalen Schienenverkehr, der auf Strecken von mehr als ~500 Meilen strukturell günstiger pro Meile ist. In Frachtrezessionen unterbietet der Spotmarkt für Komplettladungen den Intermodal-Verkehr, und die Konversionsgeschichte gerät ins Stocken — genau das drückt heute das Multiple von HUBG. Wenn sich die Kapazität im Komplettladungsverkehr verknappt und sich die Dieselspreads normalisieren, setzt sich der Kostenvorteil des schienengestützten Intermodal-Verkehrs wieder durch, und die Position von Hub Group als eines der größten vermögensarmen Intermodal-Vermarktungsunternehmen verschafft dem Unternehmen eine überproportionale operative Hebelwirkung auf diese Erholung.

Säule 2: Das vermögensarme Modell liefert überlegene Renditen über den Zyklus

Anders als vermögensintensive Frachtführer, die Zugmaschinen, Auflieger und Terminals durch Abschwünge hindurch finanzieren müssen, kauft Hub Group Schienenkapazität im Großhandel ein und verkauft den Haus-zu-Haus-Service im Einzelhandel, wobei Brokerage und dedizierte Logistik daraufgesetzt werden. Das wandelt Fixkosten in variable Kosten um und schützt den freien Cashflow, wenn die Volumina fallen. Die finanzielle Wirkung ist eine niedrigere Umsatzbasis, aber eine strukturell höhere Rendite auf das investierte Kapital als bei integrierten Wettbewerbern, was eine Multiple-Ausweitung stützt, sobald sich die Gewinne normalisieren.

Säule 3: Diversifikation in Brokerage und Letzte Meile verringert die Schienenabhängigkeit

Das Management hat den Mix gezielt über den Intermodal-Verkehr hinaus auf Lkw-Brokerage, dedizierten Lkw-Verkehr und Letzte-Meile-/Fulfillment-Dienste ausgeweitet. Das verringert die Abhängigkeit von einer einzigen Quelle, den Class-I-Eisenbahnen, und erschließt Marktanteile in margenstärkerer, stärker individualisierter Logistik. Der Preis dafür ist, dass die Margen im Brokerage dünner und volatiler sind als im Intermodal-Verkehr, sodass die Mix-Verschiebung die konsolidierte Margenquote verwässern kann, selbst wenn der absolute Bruttogewinn wächst.

Säule 4: Zyklische Option bei einem gedrückten Multiple

Einen zyklischen Wert beim ~19-Fachen des Tiefstand-EPS zu kaufen, ist etwas grundsätzlich anderes, als ihn beim 19-Fachen des mittleren Zyklus-EPS zu kaufen. Falls sich das EPS bei normalisierten Volumina in Richtung der früheren Höchststandsniveaus im Bereich von $4–$5 erholt, impliziert der heutige Kurs ein Multiple im mittleren einstelligen Bereich auf normalisierte Gewinne. Das Leerverkaufsvolumen von 8.29% wirkt als mechanischer Beschleuniger, falls diese Wende schneller eintritt, als es das Bärenszenario annimmt.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$26.71

Melden Sie sich an, um HUBG zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$25.70Hoch$33.40Einstiegspreis$33.40

Aktuell $26.71

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$33.40

Coverage-Tief

$25.70

Einstiegspreis

$33.40

Aktueller Kurs

$26.71

G&V

-20.02%

Kurs vom October 31, 2026, 7:59 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$33.40

Eröffnung

$35.21

Tagesspanne

$33.26 - $35.34

G/V ($)

$-1.86

G/V (%)

-5.29%

Volumen

99.89K

Vortagesschluss

$35.26

Durchschnittsvolumen

1.05M

Rel. Volumen

0.1×

Marktkapitalisierung

$2.0B

Ausstehende Aktien

60.58M

Streubesitz

58.75M

Beta

1.19

KGV

19.12

Gewinn je Aktie

$1.74

Rendite

1.42%

Dividende

$0.50

Ex-Dividenden-Datum

Sep 21, 2026

Leerverkaufsanteil

3.54M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

8.29%

Stand September 15, 2026, 10:33 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.