Coverage / Consumer Cyclical / HSAI
Nächster Bericht: AGINasdaqGS · Consumer Cyclical · Marktkap. $20.4B · Ø Volumen 1.69M
$14.33
+1.49 (+11.60%)
Kurs vom November 6, 2026, 4:57 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 23, 2026, 9:48 AM ET
Hesai Group — LiDAR-Marktführer nutzt ADAS-Designgewinne für Robotik-Optionalität
Kurs vom November 6, 2026, 4:57 PM ET
Unternehmensüberblick
Hesai Group ist ein in Shanghai ansässiger Entwickler und Hersteller von LiDAR-Sensoren, der laserbasierten 3D-Wahrnehmungshardware, die fortschrittliche Fahrerassistenzsysteme (ADAS) und autonome Fahrzeuge ermöglicht. Das Unternehmen entwirft die optische, mechanische und chipbasierte Architektur seiner Sensoren und fertigt sie in großem Maßstab, wobei es hauptsächlich an Automobilhersteller (OEMs) und Tier-1-Zulieferer sowie an Robotik- und Industriekunden verkauft.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Hesai erzielt seine Umsätze fast ausschließlich aus Hardwareverkäufen von LiDAR-Einheiten – vorwiegend der Serien AT128 und ATX für ADAS – zu Preisen im niedrigen Hunderter-Dollar-Bereich je Einheit bei Serienvolumen. Der Umsatz ist somit eine Funktion der ausgelieferten Einheiten multipliziert mit dem ASP, und die Wirtschaftlichkeit des Unternehmens hängt davon ab, die Mengenwachstumskurve schneller zu durchlaufen, als die ASPs sinken.
Kunden: Die Kundenbasis konzentriert sich auf chinesische Automobilhersteller und ihre Plattformen, mit namentlich genannten Beziehungen zu Li Auto, Xiaomi und Great Wall Motor sowie zu Kunden aus den Bereichen autonomes Fahren und Robotik. Diese Konzentration ist ein zweischneidiges Schwert: Sie sorgt für große, sichtbare Volumenhochläufe, bedeutet aber auch, dass die Absage eines einzelnen Programms oder ein Marktanteilsverlust den Umsatz spürbar bewegen kann.
Größe: Hesai ist nach Umsatz der weltweit größte Anbieter von Automotive-LiDAR und hat die Marke von einer Million kumuliert ausgelieferten Einheiten überschritten. Belegschaft, Fertigungsstandorte und F&E-Ausgaben sind alle auf die automobile Großserienfertigung ausgelegt, was genau den Kostenvorteil gegenüber unterdimensionierten Wettbewerbern schafft.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12 Monate):
- ADAS-Mengenhochlauf: Das Mengenwachstum aus bereits gewonnenen Programmen, die in die Produktion gehen, ist der dominierende Treiber; ein Mengenwachstum von 50–80% ist erreichbar, selbst wenn die ASPs im mittleren Zehnerbereich sinken, was netto ein Umsatzwachstum von 30–45% ergibt.
- Mix-Verschiebung zu ATX: Der kostengünstigere ATX-Sensor erschließt Massenmarkt-Fahrzeugsegmente, erweitert die adressierbare Stückzahlbasis, belastet aber den gemischten ASP und die Bruttomarge.
- Robotik-Beitrag: Auslieferungen außerhalb der Automobilbranche sollten schneller wachsen als das Kerngeschäft und einen margenstärkeren Erlösstrom hinzufügen, der die Preissenkungen im Automotive-Bereich teilweise ausgleicht.
Mittelfristig (2–4 Jahre):
- Globale OEM-Gewinne: Die Durchdringung nicht-chinesischer OEM-Plattformen ist der Schlüssel, um sich von der China-Konzentration zu lösen und das Premium-Multiple zu verteidigen.
- Regulatorische Freigaben für L3/L4: Sobald Jurisdiktionen höhere Automatisierungsstufen zulassen, steigt der Sensorgehalt je Fahrzeug, was die LiDAR-Ausstattungsquoten und die durchschnittliche Stückzahl je Fahrzeug erhöht.
- Operativer Hebel: Wenn die Bruttomarge im oberen 30er-Bereich hält und die Betriebskosten langsamer wachsen als der Umsatz, kann der Nettogewinn überproportional skalieren – der Kern der Ertragswachstumsstory.
Finanzanalyse
| Kennzahl | 2023A | 2024A | 2025E | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz (Mio. RMB) | ~1,880 | ~2,100 | ~3,100 | ~4,200 | ~5,500 |
| Umsatzwachstum | +56% | +12% | +48% | +35% | +31% |
| Bruttomarge | ~35% | ~38% | ~40% | ~39% | ~38% |
| Operative Marge | negativ | negativ | niedrig positiv | mittlerer einstelliger Bereich | niedriger zweistelliger Bereich |
| EPS (USD) | negativ | negativ | $0.50 | $0.85 | $1.30 |
Die Aussage ist einfach: Hesais Umsatzwachstum ist mengengetrieben, nicht preisgetrieben, und die Wende 2025 zu einem positiven EPS von $0,50 spiegelt das erste Jahr wider, in dem Mengenskala und Kostensenkung die ASP-Deflation übertrafen. Die zentrale, oben enthaltene Annahme ist, dass die Bruttomarge im oberen 30er-Bereich hält – ein moderater Rückgang gegenüber 2025, da der ATX- und Massenmarkt-Mix wächst, aber kein Einbruch. Sollte die Marge stattdessen in Richtung 30% sinken, flacht der EPS-Verlauf spürbar ab; hebt der Robotik-Mix die Marge über 40%, erweisen sich die obigen Schätzungen als konservativ. Zu beachten: Das ausgewiesene EPS von $0,50 bei einem Kurs von $16,43 impliziert ein nachlaufendes KGV nahe 33x, während das erwartete Multiple auf das EPS 2027E von $1,30 auf rund 13x fällt – der gesamte Bullenfall beruht darauf, dass sich dieser Ertragshochlauf einstellt.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße: Der Automotive-LiDAR-Markt wird 2025 auf rund $2–3B geschätzt und soll bis 2030 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 25–35% wachsen, während die ADAS-Durchdringung steigt und die Automatisierungsstufen zunehmen. Der breitere TAM für Wahrnehmungssensoren, einschließlich Robotik- und Industrie-LiDAR, ist deutlich größer und wächst von einer kleineren Basis aus schneller.
Wettbewerbspositionierung: Hesais Position beruht auf Skala, Kosten und der Breite der Designgewinne. Die wichtigsten Schwächen sind Preisdeflation, Kundenkonzentration in China und das Risiko, dass große OEMs LiDAR intern integrieren oder auf reine Kamera- bzw. radarlastige Architekturen umsteigen.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- RoboSense (2498.HK): Der engste direkte Wettbewerber bei chinesischem Automotive-LiDAR; konkurriert aggressiv über Preis und Marktanteil.
- Luminar Technologies (LAZR): Westlicher Pure-Play mit Fokus auf Premium-/Autonomie-Programme; im Verhältnis zu Hesai unterdimensioniert und verlustbringend.
- Innoviz Technologies (INVZ): Israelischer LiDAR-Lieferant mit globalen OEM-Beziehungen; kleinere Umsatzbasis.
- Valeo / Continental: Tier-1-Zulieferer mit LiDAR-Angeboten, die in breitere Sensorportfolios eingebettet sind; konkurrieren über Integration statt über reine Sensorkosten.
Bewertung
DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz reagiert bei Hesai ungewöhnlich sensitiv auf zwei Eingangsgrößen: die terminale Bruttomarge (35% vs. 42% verändert den Eigenkapitalwert um deutlich mehr als 30%) und die terminale Wachstumsrate. Unter der Annahme eines Umsatz-CAGR 2026–2030 von ~28%, einer sich bei 38–40% stabilisierenden Bruttomarge, Betriebskosten, die etwa mit der halben Umsatzrate wachsen, und eines WACC von 10–11% (begründet durch das Beta von 1,36 sowie China-/Umsetzungsrisiken) stützt ein DCF eine Bandbreite des fairen Werts, die weitgehend mit dem aktuellen Kurs übereinstimmt – der Markt preist also eine erfolgreiche Umsetzung ein, statt sie abzuzinsen. Die Aktie ist bei keiner kurzfristigen Cashflow-Kennzahl günstig; sie ist eine Wette auf den Ertragshochlauf in den späteren Jahren.
Vergleichsmultiplikatoren:
| Unternehmen | Ticker | Kurs | Marktkapitalisierung | KUV (erwartet) | KGV (erwartet) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hesai Group | HSAI | $16.43 | $20.4B | ~45x | ~33x |
| RoboSense | 2498.HK | N/A | N/A | ~8–12x | N/A |
| Luminar | LAZR | N/A | N/A | ~5–10x | N/A |
| Innoviz | INVZ | N/A | N/A | ~5–10x | N/A |
Hesais Premium-Multiple gegenüber den LiDAR-Wettbewerbern lässt sich nur mit der Profitabilität (es ist der einzige Wettbewerber mit positivem EPS) und der Skalenführerschaft rechtfertigen. Die Lücke zwischen dem ~45-Fachen des erwarteten Umsatzes und der Spanne der Vergleichsgruppe vom oberen einstelligen bis unteren zweistelligen Bereich ist das größte einzelne Bewertungsrisiko der Story – entweder wächst Hesai in das Multiple hinein, oder das Multiple komprimiert sich in Richtung der Gruppe.
Risiken
- ASP-Deflation: Die Preise für Automotive-LiDAR sinken jährlich um 15–25%, da OEMs Kostensenkungen durchsetzen; verlangsamt sich das Mengenwachstum bei weiter fallenden ASPs, stagniert das Umsatzwachstum und die Marge komprimiert sich gleichzeitig.
- Kundenkonzentration: Eine kleine Zahl chinesischer OEM-Programme treibt einen unverhältnismäßig großen Anteil des Umsatzes; der Verlust einer wichtigen Plattform oder ein Wechsel zu interner bzw. alternativer Sensorik wäre erheblich schädlich.
- Wettbewerb und Marktanteilsverlust: RoboSense und andere Rivalen konkurrieren aggressiv über den Preis, und Tier-1-Zulieferer bündeln LiDAR mit breiteren Sensorpaketen, was sowohl Marktanteil als auch Marge unter Druck setzt.
- Technologiesubstitution: Reine Kamera- und radarzentrierte Architekturen oder Fortschritte beim 4D-Radar könnten die LiDAR-Ausstattungsquoten in Massenmarkt-Fahrzeugsegmenten verringern.
- Dünner Streubesitz und Volatilität: Bei nur 126,26M Aktien im Streubesitz und einem Beta von 1,36 neigt die Aktie zu starken Bewegungen; 6,52% leerverkaufter Streubesitz verstärken sowohl Rallyes als auch Kursrückgänge, und die 52-Wochen-Spanne von $14,29–$30,15 veranschaulicht die Streuung.
Investmentthese
1. Mengenführerschaft schafft eine Kostenkurve, die Wettbewerber kaum erreichen können
Hesais Kernvorteil ist die Fertigungsskala: Bei kumulierten Lieferungen von über 1 Million Einheiten und einer annualisierten Kapazität im Millionenbereich liegt die Stückkostenstruktur deutlich unter der kleinerer Rivalen. Das ist wichtig, weil Automotive-LiDAR ein deflationärer Markt ist – die ASPs sind von Tausenden Dollar je Einheit auf niedrige Hunderter gefallen – und nur der kostengünstigste Produzent die Bruttomargen im Bereich von 35–45% halten kann, während OEMs jährliche Preissenkungen verlangen. Finanzielle Auswirkung: Jeweils 5 Prozentpunkte nachhaltiger Bruttomarge sind beim aktuellen Umsatz-Run-Rate rund $20–25M jährlichen Bruttogewinns wert und der größte einzelne Schwankungsfaktor dafür, ob die GAAP-Profitabilität Bestand hat.
2. ADAS-Designgewinne sorgen für mehrjährige Umsatztransparenz
Automotive-Programme werden 2–3 Jahre vor dem Produktionsstart (SOP) gewonnen, und Hesais Gewinnliste bei chinesischen und ausgewählten globalen OEMs setzt sich in vertraglich vereinbarte Volumenhochläufe bis 2027–2028 um. Das ist kein Spotmarkt: Sobald ein Sensor in eine Fahrzeugplattform integriert ist, sind die Wechselkosten hoch und die Volumina skalieren mit dem Fahrzeug. Finanzielle Auswirkung: Wenn Hesai seinen geschätzten Anteil von ~35–40% am globalen Automotive-LiDAR-Markt hält, kann der Umsatz bis 2027 jährlich um 30–40% wachsen, selbst bei ASP-Rückgängen im mittleren Zehnerbereich, allein durch Mengenwachstum.
3. Robotik und Nicht-Automotive-Vertikalen sind eine unterschätzte zweite S-Kurve
Jenseits von Pkw verkauft Hesai an autonome mobile Roboter, Lieferroboter, Kartierung und industrielle Anwendungen, in denen der Preisdruck geringer ist und die Designzyklen schneller sind. Dieses Segment ist heute kleiner, wächst aber schneller und trägt bessere Margen. Finanzielle Auswirkung: Robotik könnte innerhalb von zwei Jahren 10–15% des Umsatzes beitragen; da diese Kunden weniger preissensibel sind, ist die zusätzliche Bruttomarge hier ertragssteigernd und diversifiziert das Unternehmen weg von einer Handvoll chinesischer OEM-Kunden.
4. Dünner Streubesitz und hohes Beta machen die Aktie zu einem hochtourigen Ausdruck des LiDAR-Themas
Mit nur 126,26M Aktien im Streubesitz bei 1041,15M ausstehenden Aktien ist das frei handelbare Angebot im Verhältnis zur Marktkapitalisierung klein, und ein Beta von 1,36 verstärkt die Bewegungen. Ein Short Interest von 8,16M Aktien (6,52% des Streubesitzes) ist moderat, bei dünnem Streubesitz aber bedeutsam. Finanzielle Auswirkung: Das wirkt in beide Richtungen – es verstärkt das Aufwärtspotenzial bei positiven Katalysatoren (neue Designgewinne, Robotik-Traktion) und das Abwärtsrisiko bei Enttäuschungen und spricht für Disziplin bei der Positionsgröße statt für ein „Set-and-forget“-Investment.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$14.33
Melden Sie sich an, um HSAI zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $14.33
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$16.43
Coverage-Tief
$12.18
Einstiegspreis
$16.43
Aktueller Kurs
$14.33
G&V
-12.78%
Kurs vom November 6, 2026, 4:57 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$16.43
Eröffnung
$16.82
Tagesspanne
$16.19 - $16.82
G/V ($)
$-0.67
G/V (%)
-3.92%
Volumen
63.30K
Vortagesschluss
$17.10
Durchschnittsvolumen
1.69M
Rel. Volumen
0.0×
Marktkapitalisierung
$20.4B
Ausstehende Aktien
1.04B
Streubesitz
126.26M
Beta
1.36
KGV
32.38
Gewinn je Aktie
$0.50
Leerverkaufsanteil
8.16M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
6.52%
Stand September 23, 2026, 9:48 AM ET
Get the newsletter