--:--:--
Stockwatch Reports
…

Coverage / Basic Materials / FUL

Nächster Bericht: MUSA
FULH. B. Fuller Company

NYSE · Basic Materials · Marktkap. $2.6B · Ø Volumen 766.13K

$49.86

-0.36 (-0.72%)

Kurs vom November 6, 2026, 4:46 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 24, 2026, 11:36 AM ET

H. B. Fuller Company — Margenerholung aus eigener Kraft bei gedrückter Bewertung

Teilen
$67.49$61.42$55.36$49.29Coverage-Start · $47.32Nov 10Mar 16Jul 13Nov 6

Kurs vom November 6, 2026, 4:46 PM ET

Unternehmensüberblick

H. B. Fuller Company (NYSE: FUL) ist ein globaler Hersteller und Vermarkter von Klebstoffen, Dichtstoffen und anderen Spezialchemieprodukten. 1887 gegründet und mit Hauptsitz in St. Paul, Minnesota, operiert das Unternehmen über ein Portfolio von Geschäftssegmenten:

  • Hygiene, Health and Consumable Adhesives — Klebstoffe für Babywindeln, Damenhygiene und Inkontinenzprodukte; auch Medizin- und Verpackungsklebstoffe. Dies ist das größte und margenstärkste Segment.
  • Engineering Adhesives — Strukturklebstoffe für Automobil-, Elektronik-, Luft- und Raumfahrt- und Montageanwendungen, wo Leistungsanforderungen eine starke Spezifikationsbindung erzeugen.
  • Construction Adhesives — Dichtstoffe, Bänder und Klebstoffe für Wohn- und Gewerbebau, der zyklischste Teil des Portfolios.

Das Unternehmen verkauft an industrielle OEMs und Konverter, nicht an Endverbraucher. Der Umsatz ist geografisch diversifiziert, wobei etwa die Hälfte außerhalb Amerikas generiert wird, einschließlich bedeutender Positionen in Europa und Asien-Pazifik. Die Skalierung ist bedeutend: rund $3.6B Umsatz, gestützt auf eine globale Fertigungs- und technische Servicepräsenz, die kleinere Wettbewerber nicht leicht replizieren können.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12 Monate): Die primären Swing-Faktoren sind Bau- und allgemeine Industrienachfrage. Eine Stabilisierung der Wohnbauvolumina in Nordamerika und Europa würde das Segment Construction Adhesives von einer gedrückten Basis heben. Hygienevolumina sind defensiver und sollten mit der Weltbevölkerung und dem Pro-Kopf-Verbrauch in Schwellenländern wachsen. Rohstoffkosten — insbesondere petrochemische Derivate — bleiben eine Wildcard; das Unternehmen hat Preisdiziplin gezeigt, aber es gibt eine Verzögerung von ein bis zwei Quartalen bei der Weitergabe von Inflation.

Mittelfristig (2–5 Jahre): Drei strukturelle Treiber stützen ein mittleres einstelliges Umsatzwachstum mit bescheidener Margenausweitung:

  1. Hygiene-Penetration in Schwellenländern — Windel- und Damenhygiene-Nutzungsraten in Südostasien, Indien und Lateinamerika liegen weit unter dem Niveau entwickelter Märkte, was Klebstoffmengenwachstum über dem BIP treibt.
  2. Elektronik- und EV-Montage — Thermomanagement- und Strukturklebstoffgehalt pro Fahrzeug steigt mit der Elektrifizierung von Antriebssträngen und wachsendem Elektronikgehalt.
  3. Portfolio-Hochstufung — die fortgesetzte Bereinigung margenschwacher Commodity-Linien sollte die konsolidierten Margen mittelfristig um 100–200 Basispunkte heben.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ-3 (Ist) GJ-2 (Ist) GJ-1 (Ist) GJ0 (Aktuell) GJ1 (Schätzung) GJ2 (Schätzung)
Umsatz ($B) 3,75 3,60 3,55 3,60 3,72 3,88
Bruttomarge 28,5% 29,2% 30,0% 30,5% 31,2% 31,8%
EBITDA-Marge 14,0% 14,6% 15,2% 15,6% 16,2% 16,7%
EPS ($) 3,10 3,25 3,30 3,37 3,75 4,15
Free Cashflow ($M) 240 260 275 285 310 340

Die Narrative hier ist stetige, unspektakuläre Verbesserung. Der Umsatz war in den letzten drei Jahren etwa flach, da Portfolioabgänge und schwache Baunachfrage das Hygiene- und Engineering-Wachstum ausglichen. Aber der Mix hat sich zu margenstärkeren, spezifikationsgetriebenen Produkten verschoben, und die Preisgestaltung hat gehalten. Diese Kombination erklärt, warum die Bruttomarge von 28,5% auf rund 30,5% und die EBITDA-Marge von 14,0% auf 15,6% stieg. Das EPS wuchs von $3.10 auf $3.37 — ein CAGR von 2,8% — trotz praktisch keines Umsatzwachstums, was die Signatur einer Selbsthilfe-Margengeschichte ist. Unsere Schätzungen nehmen eine bescheidene Wiederbeschleunigung der Mengen in GJ1 und GJ2 an (3–4% Umsatzwachstum) kombiniert mit weiteren 100–150 Basispunkten Margenausweitung, was das EPS bis GJ2 auf $4.15 treibt.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Der globale Klebstoff- und Dichtstoffmarkt wird auf rund $50–60B geschätzt und wächst jährlich um 4–6%, mit dem höchsten Wachstum in Schwellenländern bei Hygiene- und Elektronikanwendungen. Der Markt ist fragmentiert, wobei die fünf größten Anbieter weniger als die Hälfte des globalen Anteils halten.

H. B. Fuller konkurriert mit viel größeren diversifizierten Chemieunternehmen sowie regionalen Spezialisten:

Unternehmen Ticker Positionierung
Henkel HEN3.DE Größter globaler Klebstoffanbieter; breitestes Portfolio, stark in Consumer und Industrie
3M MMM Diversifizierter Industriekonzern mit großem Klebstoff- und Klebebandgeschäft; stark in Elektronik und Automobil
Arkema AKE.PA Spezialchemie mit wachsender Klebstofffranchise (Bostik); stark im Bau
RPM International RPM Consumer- und Industriebeschichtungen und Dichtstoffe; stark im Baukanal

Die Differenzierung von H. B. Fuller beruht auf technischer Servicetiefe, Spezifikationsbindung und Agilität gegenüber größeren Wettbewerbern. Der Nachteil ist die Skalierung — Henkel und 3M können F&E und Rohstoffbeschaffung über eine größere Basis streuen. In einem Umfeld schwacher Nachfrage belastet diese Skalierungslücke die relativen Margen, was teilweise erklärt, warum die Aktie auf das untere Ende der 52-Wochen-Spanne abgewertet wurde.

Bewertung

DCF: Unter Annahme eines Free Cashflows von $285M in GJ0, der fünf Jahre lang jährlich um 4% wächst, dann 2,5% in Perpetuität, mit einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz von 8,5%, leiten wir einen Unternehmenswert von rund $5.0B ab. Nach Abzug von Schulden und Hinzurechnung von Cash impliziert dies einen Eigenkapitalwert nahe $3.1B oder rund $58 pro Aktie. Die Sensitivität gegenüber der Terminalwachstumsrate ist bedeutend: Jeder 50 Basispunkte Terminalwachstum bewegt den fairen Wert um rund $4–5 pro Aktie.

Vergleichsmultiples: FUL notiert derzeit mit einem Abschlag gegenüber der Spezialchemie-Peergruppe sowohl bei Gewinn als auch EBITDA.

Unternehmen KGV (TTM) EV/EBITDA EV/Sales
H. B. Fuller (FUL) 14,0x 9,1x 0,9x
Henkel 15,5x 8,8x 1,2x
3M 17,0x 11,5x 2,4x
Arkema 13,5x 7,5x 1,0x
RPM International 20,0x 13,0x 2,0x
Peer-Median 16,3x 10,2x 1,2x

Die Anwendung des Peer-Median-KGV von ~16,3x auf unsere GJ1-EPS-Schätzung von $3.75 ergibt rund $61 pro Aktie. Aus der Mischung von DCF und Vergleichsunternehmensansatz leiten wir ein 12-Monats-Kursziel von $58.00 ab.

Anlagethese

Säule 1: Margenerholung wird unterschätzt

H. B. Fuller hat in den letzten Jahren sein Portfolio umstrukturiert — Ausstieg aus margenschwachen Commodity-Geschäften, Konsolidierung der Fertigungsstandorte und Preisdurchsetzung zum Ausgleich der Rohstoffinflation. Die Bruttomarge hat sich dadurch strukturell verbessert, aber der Markt bewertet FUL derzeit so, als wären die Gewinne temporär. Bei einem nachlaufenden EPS von $3.37 und einem Aktienkurs von $47.32 kapitalisiert der Markt diese Erträge mit nur ~14x — unter dem Median der Mid-Cap-Spezialchemie-Peers. Wenn das Unternehmen auch nur einen Teil seiner realisierten Preis-/Mix-Gewinne über den nächsten Zyklus hält, ist EPS-Potenzial von $4.00–$4.50 erreichbar, was bei einem 15–16x-Multiple eine Aktie von $60–$72 stützt.

Säule 2: Aftermarket- und spezifikationsgetriebene Nachfrage

Rund zwei Drittel des Umsatzes von H. B. Fuller stammen aus Klebstoffen und Dichtstoffen, die in Kundenprodukte spezifiziert sind — Hygiene-Absorptionskerne, flexible Verpackungslaminate, Automobilmontage, Elektronikklebung. Einmal einkonstruiert, sind diese Produkte extrem klebrig: Ein Wechsel erfordert Requalifizierung, Linienversuche und oft regulatorische Neuzulassung. Dieses spezifikationsgetriebene Modell erzeugt wiederkehrende, margenstarke Umsätze mit begrenztem Preiswettbewerb. Es bedeutet auch, dass das Unternehmen am Mengenwachstum des zugrunde liegenden Endprodukts teilnimmt, nicht am Rohstoffpreiszyklus.

Säule 3: Bilanzoptionalität und Kapitalrückflüsse

Bei einer Marktkapitalisierung von $2.6B ist das Verschuldungsprofil von FUL handhabbar, und das Unternehmen hat konsequent genügend Free Cashflow generiert, um Dividenden und Bolt-on-Akquisitionen zu finanzieren. Der aktuelle Ausverkauf — ein Tagesrückgang von 5,76% bei einem Volumen von 394.390 — scheint von Sentiment und Flow getrieben, nicht von einem fundamentalen Bruch. Wir sehen Raum für akkretive M&A in Wachstumsvertikalen (Elektronik, Medizinklebstoffe) und für weitere Aktienrückkäufe auf diesen gedrückten Niveaus, die beide den Wert je Aktie steigern.

Säule 4: Short Interest schafft asymmetrisches Setup

Mit 7,74% des Streubesitzes short und einem durchschnittlichen Tagesvolumen von nur 0,77M Aktien bräuchte die Short-Basis rund vier Tage durchschnittlichen Volumens zum Covern. Jeder Hinweis auf Stabilisierung im Bau- oder Hygienevolumen — oder eine Anhebung der Guidance — könnte einen schnellen Abbau erzwingen. Dies allein rechtfertigt kein Engagement, verbessert aber das Auszahlungsprofil für Langfristanleger, die am unteren Ende der 52-Wochen-Spanne einsteigen, erheblich.

Risiken

  • Bau- und Industriezyklizität: Ein anhaltender Abschwung im Wohn- oder Gewerbebau würde das Segment Construction Adhesives belasten und die Margenerholungsthese verzögern.
  • Rohstoffkostenvolatilität: Petrochemisch abgeleitete Inputs können schneller steigen, als das Unternehmen Preise erhöhen kann, was die Bruttomarge für ein bis zwei Quartale komprimiert.
  • Kundenkonzentration und Lagerabbau: Große Hygiene- und Verpackungskunden reduzieren periodisch ihre Bestände, was schwer prognostizierbare Mengenlücken schafft.
  • Währungsumrechnung: Mit rund der Hälfte des Umsatzes außerhalb Amerikas ist ein starker Dollar ein anhaltender Ertragsgegenwind.
  • Wettbewerbsnachteil bei Skalierung: Größere Wettbewerber wie Henkel und 3M können in Abschwüngen preislich unterbieten oder stärker in F&E investieren, was potenziell die Spezifikationspositionen von FUL im Laufe der Zeit erodiert.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$49.86

Melden Sie sich an, um FUL zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$47.32Hoch$51.32Einstiegspreis$47.32

Aktuell $49.86

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$51.32

Coverage-Tief

$47.32

Einstiegspreis

$47.32

Aktueller Kurs

$49.86

G&V

+5.37%

Kurs vom November 6, 2026, 4:46 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$47.32

Eröffnung

$49.29

Tagesspanne

$47.07 - $49.90

G/V ($)

$-2.89

G/V (%)

-5.76%

Volumen

394.39K

Vortagesschluss

$50.21

Durchschnittsvolumen

766.13K

Rel. Volumen

0.5×

Marktkapitalisierung

$2.6B

Ausstehende Aktien

53.79M

Streubesitz

53.54M

KGV

14.08

Gewinn je Aktie

$3.37

Rendite

1.95%

Dividende

$0.98

Ex-Dividenden-Datum

Jul 30, 2026

Leerverkaufsanteil

3.04M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

7.74%

Stand September 24, 2026, 11:36 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.