--:--:--
Stockwatch Reports
…
ENLTEnlight Renewable Energy Ltd.

NasdaqGS · Utilities · Marktkap. $9.8B · Ø Volumen 218.01K

$66.31

-2.58 (-3.75%)

Kurs vom November 1, 2026, 8:41 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 10:21 AM ET

Enlight Renewable Energy — Globale Plattform für erneuerbare Energien mit Multi-Gigawatt-Pipeline

Teilen
$107.42$83.09$58.77$34.44Coverage-Start · $69.69Nov 3Mar 9Jul 6Nov 2

Kurs vom November 1, 2026, 8:41 PM ET

Unternehmensüberblick

Enlight Renewable Energy Ltd. (ENLT) ist eine globale Plattform für erneuerbare Energien, die Utility-Scale-Solar-, Wind- und Energiespeicherprojekte entwickelt, finanziert, baut, besitzt und betreibt. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Israel und ist sowohl an der Tel Aviv Stock Exchange als auch an der Nasdaq notiert, was ihm Zugang zu israelischem institutionellem Kapital und US-amerikanischen Wachstumsinvestoren verschafft.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Enlight erzielt Umsätze über drei Hauptkanäle: (1) langfristige Stromabnahmeverträge (PPAs) mit Versorgungsunternehmen, Unternehmen und Regierungen, die vertraglich gesicherte, inflationsindexierte Cashflows liefern; (2) Merchant-Stromverkäufe in Märkten mit liquiden Großhandelsstrommärkten (insbesondere Teile Europas und der USA); und (3) Verkäufe von Entwicklungsanlagen, bei denen Enlight Projekte, die es entschärft hat (Genehmigungen, Netzanschluss, Land), an Dritte monetarisiert. Der Mix verschiebt sich von Jahr zu Jahr, je nachdem, welche Projekte den COD erreichen und welche verkauft werden.

Kunden: Der Kundenstamm ist eine Mischung aus nationalen Versorgungsunternehmen, investmentgrade-Unternehmen mit Mandaten für erneuerbare Beschaffung und Großhandelsstrommärkten. In Israel ist die Abnahme weitgehend staatlich oder versorgungsunternehmensgestützt. In den USA hat Enlight historisch mit Versorgungsunternehmen und großen Unternehmenskäufern kontrahiert. In Europa läuft ein Teil des Portfolios im Merchant-Geschäft oder teilweise abgesichert.

Größenordnung: Mit einer Marktkapitalisierung von $9.8B, 139.90M ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 137.63M Aktien ist Enlight nach US-Maßstäben ein Mid-Cap, aber einer der größten Pure-Play-Entwickler für erneuerbare Energien, die an der Nasdaq notiert sind. Die 52-Wochen-Spanne von $28.03–$108.65 spiegelt ein Unternehmen wider, dessen Eigenkapitalwert sehr sensibel auf Zinssätze, Strompreise und Projektmeilensteine reagiert — alle drei haben im vergangenen Jahr stark geschwankt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (12-24 Monate):

  • COD-Umwandlung: Der größte kurzfristige Treiber ist die Inbetriebnahme von Projekten, die sich derzeit im Bau befinden. Jeder COD fügt vertraglich gesicherten Umsatz und EBITDA hinzu, und der Markt bewertet Entwickler typischerweise neu, wenn das Pipeline-Risiko sinkt.
  • US-Utility-Scale-Pipeline: Die USA bleiben der tiefste Pool hochwertiger Solar- und Speicherprojekte, und die US-Präsenz von Enlight ist ein wichtiger Differenzierungsfaktor gegenüber israelischen Wettbewerbern.
  • Speicher-Beimischungsquoten: Die Ergänzung von Batteriespeichern zu Solarprojekten erhöht das Capex, steigert aber auch den Wert des PPA und verbessert die Dispatchbarkeit, was in US- und europäischen Ausschreibungen zunehmend Voraussetzung ist.

Mittelfristig (3-5 Jahre):

  • Nachfüllen der Pipeline: Enlight muss weiterhin Projekte schneller originieren und entschärfen als es sie umwandelt. Eine schrumpfende Pipeline würde vom Markt als Wachstumsstillstand gelesen und das Multiple komprimieren.
  • Europäisches Merchant-Engagement: Mit der Normalisierung der europäischen Strompreise hängt der Wert merchant-exponierter Anlagen von Capture Rates und Absicherungsstrategie ab.
  • Kapitalrecycling: Anlagenverkäufe über dem Buchwert würden die Entwicklungsmarge validieren und nicht-verwässernes Wachstumskapital liefern.
  • Finanzierungsbedingungen: Entwickler erneuerbarer Energien gehören zu den zinssensibelsten Aktien. Ein anhaltender Rückgang der Langfristzinsen würde die Kapitalkosten für Enlight und seine Projekte senken und den NAV mechanisch heben.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ2023A GJ2024A GJ2025E GJ2026E GJ2027E
Umsatz ($M) ~$250 ~$380 ~$520 ~$680 ~$850
Umsatzwachstum — ~52% ~37% ~31% ~25%
EBITDA-Marge ~70% ~72% ~73% ~74% ~74%
EPS ~$0.20 $0.61 ~$1.10 ~$1.80 ~$2.60
KGV bei $69.69 — ~114x ~63x ~39x ~27x

Hinweis: Die historischen Zahlen veranschaulichen die durch den aktuellen TTM-EPS von $0.61 und die offengelegte Wachstumspipeline implizierte Entwicklung; die Prognosezahlen sind unsere Schätzungen und sollten als solche behandelt werden.

Die Erzählung ist einfach: Enlight ist ein Wachstumsunternehmen, dessen Erträge nach hinten geladen sind. Ein TTM-EPS von $0.61 bei einem Kurs von $69.69 ergibt ein KGV von ~114x, was nur Sinn ergibt, wenn die Erträge über mehrere Jahre mit 40-50% jährlich wachsen. Unsere Schätzungen implizieren einen EPS von rund $2.60 bis GJ2027, was das KGV auf ~27x senken würde — immer noch ein Premium-Multiple, aber eines, das eine wachstumsstarke Infrastrukturplattform rechtfertigen kann, wenn die Ausführung hält. Die wichtigsten Schwankungsfaktoren sind COD-Timing, Strompreisrealisierung und die Kosten der Projektverschuldung.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße: Die globalen Investitionen in erneuerbare Energien belaufen sich seit Jahren auf rund $500B+ jährlich, wobei Utility-Scale-Solar und Speicher den größten Anteil ausmachen. Der adressierbare Markt für einen Entwickler mit der geografischen Reichweite von Enlight — USA, Israel, Europa — wird in Hunderten von Gigawatt Pipeline gemessen, wobei der bankfähige Teil (Genehmigungen, Netzanschluss, Abnahme) weit kleiner ist.

Wettbewerbspositionierung: Die Differenzierung von Enlight liegt in der Multi-Kontinent-Plattform und der Fähigkeit, Anlagen zu originieren, zu entwickeln und zu besitzen, statt sie nur weiterzuverkaufen. Allerdings konkurriert es mit weit größeren und besser kapitalisierten Akteuren.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • NextEra Energy (NEE): Der größte US-Entwickler erneuerbarer Energien; handelt mit einem Premium-Utility-Multiple. Enlight ist ein Bruchteil der Größe, bietet aber schnelleres Wachstum.
  • Brookfield Renewable (BEP): Eine globale Plattform mit Wasser, Wind und Solar; ein näherer Vergleich hinsichtlich geografischer Diversifikation, aber mit deutlich größerer Betriebsbasis.
  • Orsted (ORSTED.CO): Marktführer bei Offshore-Wind, der wegen Projektwertberichtigungen stark abgestuft wurde — ein warnendes Beispiel für Ausführungsrisiken.
  • Iberdrola (IBE.MC): Europäischer Versorger mit großem Segment für erneuerbare Energien; ein Vergleich hinsichtlich der Qualität regulierter/vertraglich gesicherter Cashflows.

Die Premium-Bewertung von Enlight gegenüber BEP und Orsted spiegelt die Wachstumsrate und die kleinere Basis wider, bedeutet aber auch weniger Sicherheitsmarge, wenn das Wachstum enttäuscht.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein DCF für Enlight ist im Wesentlichen eine Sum-of-the-Parts-Übung. Betriebsanlagen können auf Basis diskontierter Cashflows mit vertraglich gesicherten PPA-Cashflows (Diskontsatz 7-8%, 20-25 Jahre Anlagenlebensdauer) plus einem Terminalwert für Merchant-Exposure bewertet werden. Die Entwicklungspipeline ist das schwierigere Stück: Sie sollte mit einem wahrscheinlichkeitsgewichteten NPV zukünftiger COD-Projekte bewertet werden, mit einem Abschlag für Genehmigungs-, Netzanschluss- und Finanzierungsrisiken. Bei einem WACC von 7.5% liegt unser Basis-Szenario-NAV bei rund $65-75 pro Aktie, was bedeutet, dass der aktuelle Kurs von $69.69 nahe am fairen Wert liegt. Ein Bull-Szenario (schnellerer COD, höhere Strompreise) stützt $95-105; ein Bear-Szenario (Verzögerungen, schwache europäische Preise) stützt $35-45.

Vergleichsmultiplikatoren:

Unternehmen Ticker Marktkap. KGV (TTM) EV/EBITDA Dividendenrendite
Enlight Renewable Energy ENLT $9.8B ~114x ~18x ~0%
NextEra Energy NEE ~$150B ~22x ~14x ~2.8%
Brookfield Renewable BEP ~$15B ~10x ~11x ~5.5%
Orsted ORSTED.CO ~$20B ~15x ~9x ~2.0%
Iberdrola IBE.MC ~$90B ~16x ~10x ~3.7%

Die Vergleichszahlen sind Näherungswerte und dienen nur dem richtungsweisenden Vergleich.

Enlight handelt mit einem deutlichen Premium zu jedem genannten Vergleichsunternehmen, sowohl beim KGV als auch beim EV/EBITDA. Dieses Premium ist nur zu rechtfertigen, wenn das Unternehmen die Pipeline-Umwandlung in dem Tempo liefert, das der Markt erwartet. Unser Kursziel von $72 spiegelt einen moderaten Aufschlag zum aktuellen Kurs wider, basierend auf einem gemischten Ansatz: 1.1x unseres Basis-Szenario-NAV und einem Forward-KGV von ~65x auf den GJ2025E-EPS.

Risiken

  • Ausführungs- und COD-Timing-Risiko: Projekte für erneuerbare Energien verzögern sich regelmäßig. Ein einziges großes Projekt, das seinen COD um zwei Quartale verfehlt, kann Umsatz- und EPS-Schätzungen materiell senken, und das hohe Multiple des Marktes lässt wenig Raum für Enttäuschungen.
  • Strompreis- und Merchant-Risiko: Ein Teil des Enlight-Portfolios ist Merchant-exponiert, insbesondere in Europa. Ein anhaltender Rückgang der Großhandelsstrompreise würde Umsatz und NAV komprimieren.
  • Zins- und Finanzierungsrisiko: Entwickler erneuerbarer Energien gehören zu den zinssensibelsten Aktien. Höhere Langfristzinsen erhöhen die Projekt-Hurdle-Rates, senken den NAV und verteuern die Schulden, die den Bau finanzieren.
  • Regulatorisches Risiko und Genehmigungsrisiko: Änderungen bei US-Steuergutschriften, israelischen Auktionsbedingungen oder europäischen Subventionsregimen könnten die Ökonomie von Pipeline-Projekten beeinträchtigen.
  • Liquiditäts- und Streubesitzrisiko: Mit einem durchschnittlichen Volumen von 0.22M Aktien und einem Streubesitz von 137.63M ist die Aktie im Verhältnis zu ihrer Marktkapitalisierung dünn gehandelt. Die Positionsgröße institutioneller Anleger ist begrenzt, und die Volatilität kann extrem sein (52-Wochen-Spanne von $28.03–$108.65).

Investmentthese

1. Multi-Geografie-Plattform reduziert regulatorische Einzelmarktrisiken

Enlight betreibt eine integrierte Plattform für erneuerbare Energien in Israel, den USA und Europa (vor allem Spanien und Mittel-/Osteuropa) mit einer Projektpipeline, die historisch über 10 GW in Solar, Wind und Speicher umfasste. Anders als Einzelmarkt-Entwickler kann Enlight Kapital dorthin allokieren, wo die risikoadjustierten Renditen im jeweiligen Jahr am besten sind — etwa in US-Utility-Scale-Solar und Speicher, wenn die europäischen Strompreise schwach sind, und in Israel, wenn die langfristigen PPA-Auktionen attraktiv sind. Finanziell sollte diese Diversifikation die Umsatzrealisierung glätten und die Varianz der Entwicklungsmarge reduzieren, die der größte Schwankungsfaktor im Ergebnis eines Entwicklers ist. Eine Plattform, die Kapital über drei Regulierungsregime hinweg einsetzen kann, sollte — bei sonst gleichen Bedingungen — eine Premium-Bewertung gegenüber einem Ein-Land-Wettbewerber rechtfertigen.

2. Vertraglich gesicherte Cashflows als Fundament der Entwicklungspipeline

Der Kern des Enlight-Modells ist der Übergang von Entwicklungs-MW (hohe Marge, unregelmäßig, kapitalleicht) zu Betriebs-MW (niedrige Marge, wiederkehrend, kapitalintensiv). Jedes GW, das von der Pipeline in den kommerziellen Betrieb (COD) übergeht, fügt langfristig vertraglich gesicherte Erträge hinzu, typischerweise über 15-25-jährige PPAs oder Merchant-Vereinbarungen mit Absicherungen. Bei einer Marktkapitalisierung von $9.8B und einem TTM-EPS von $0.61 kapitalisiert der Markt eindeutig die Pipeline, nicht die aktuelle Gewinn- und Verlustrechnung. Die finanzielle Auswirkung ist klar: Jedes zusätzliche GW Betriebskapazität zu typischen Solarökonomien (grob $1.0-1.3M Umsatz pro MW und Jahr bei aktuellen Strompreisen, mit 70-80% EBITDA-Marge) ist Milliarden an Unternehmenswert wert, wenn es termingerecht und im Budget umgesetzt wird. Das Ausführungsrisiko, nicht die Nachfrage, ist die bindende Restriktion.

3. Niedriger Streubesitz und geringes Leerverkaufsvolumen schaffen eine asymmetrische Handelsstruktur

Der Streubesitz von 137.63M Aktien entspricht 98.4% der 139.90M ausstehenden Aktien — eine ungewöhnlich enge Struktur für ein Unternehmen mit $9.8B Marktkapitalisierung. Das Leerverkaufsvolumen von 1.03M Aktien (0.83% des Streubesitzes) ist vernachlässigbar, was bedeutet, dass es keine überfüllte Short-These zu squeezen gibt, aber auch kein natürliches Angebot an leihbaren Aktien, das Rallyes dämpft. Das durchschnittliche Volumen von 0.22M Aktien bedeutet, dass ein einzelner institutioneller Käufer oder Verkäufer die Aktie um mehrere Prozent bewegen kann; die heutige Bewegung von -4.70% bei 49,104 Aktien ist ein Lehrbuchbeispiel. Für einen fundamentalen Investor hat dies zwei Seiten: Einstieg und Ausstieg müssen gestaffelt erfolgen, und die Positionsgröße muss berücksichtigen, dass die tägliche Liquidität weniger als 0.25% des Streubesitzes beträgt.

4. Die Bewertung preist bereits Jahre erfolgreicher Ausführung ein

Bei $69.69 handelt ENLT mit rund 114x TTM-EPS und etwa 1.1x unseres geschätzten Sum-of-the-Parts-Werts (Betriebsanlagen zu einer Rendite von 7-8% auf das investierte Kapital plus ein risikogewichteter Wert für die Pipeline). Das ist kein Schnäppchen. Damit die Aktie von hier aus funktioniert, muss Enlight (a) die COD-Termine einhalten, (b) Strompreise auf oder über dem Underwriting-Niveau realisieren und (c) die Pipeline schneller nachfüllen als sie umwandelt. Wenn einer dieser Punkte wegfällt — eine Genehmigungsverzögerung in den USA, ein schwacher europäischer Strompreis oder ein israelisches Auktionsdefizit — würde sich das Multiple in Richtung des mittleren einstelligen EV/EBITDA-Bereichs komprimieren, in dem reife IPPs handeln. Das Chance-Risiko-Verhältnis bei $69.69 ist ausgewogen, nicht nach oben verzerrt.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$66.31

Melden Sie sich an, um ENLT zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$66.31Hoch$69.69Einstiegspreis$69.69

Aktuell $66.31

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$69.69

Coverage-Tief

$66.31

Einstiegspreis

$69.69

Aktueller Kurs

$66.31

G&V

-4.85%

Kurs vom November 1, 2026, 8:41 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$69.69

Eröffnung

$70.92

Tagesspanne

$69.42 - $70.92

G/V ($)

$-3.44

G/V (%)

-4.70%

Volumen

49.10K

Vortagesschluss

$73.13

Durchschnittsvolumen

218.01K

Rel. Volumen

0.2×

Marktkapitalisierung

$9.8B

Ausstehende Aktien

139.90M

Streubesitz

137.63M

Beta

0.93

KGV

114.67

Gewinn je Aktie

$0.61

Leerverkaufsanteil

1.03M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

0.83%

Stand September 15, 2026, 10:20 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.