Coverage / Energy / DK
Nächster Bericht: NENYSE · Energy · Marktkap. $4.8B · Ø Volumen 1.48M
$73.57
+2.47 (+3.47%)
Kurs vom November 1, 2026, 9:16 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 11:25 AM ET
Delek US Holdings — Erholung der Raffineriemargen und Freisetzung des Logistikwerts
Kurs vom November 1, 2026, 9:16 PM ET
Unternehmensüberblick
Delek US Holdings ist ein diversifiziertes Downstream-Energieunternehmen mit Hauptsitz in Brentwood, Tennessee. Es operiert in drei Segmenten:
- Raffinerie: Rund 302.000 bpd Nennkapazität verteilt auf Tyler, TX (
75.000 bpd), Big Spring, TX (73.000 bpd) und El Dorado, AR (~154.000 bpd). Die Raffinerien sind auf die Verarbeitung von schwerem Sauergut und Binnenland-Süßgut ausgelegt, was DK einen strukturellen Rohölkostenvorteil gegenüber Küstenwettbewerbern verschafft, wenn die WTI-Brent-Spannen weit sind. - Logistik: Delek Logistics Partners (NYSE: DKL), an der DK den General Partner und die Mehrheit der Limited-Partner-Anteile hält. DKL bietet Rohölsammlung, Pipelinetransport und Lagerung, überwiegend unter langfristigen, gebührenbasierten Verträgen mit DK und Dritten.
- Einzelhandel: Rund 250 firmeneigene Convenience Stores unter den Marken DK und Alon im Südwesten, plus Großhandelsbrennstoffversorgung für Händlerbetriebe.
Wie das Unternehmen Geld verdient: Die Raffineriemarge (Produkterlöse abzüglich Rohöl- und sonstiger Einsatzstoffkosten) ist der dominierende Gewinntreiber und trägt in starken Margenjahren den Großteil des konsolidierten EBITDA bei. Die Logistik erwirtschaftet gebührenbasiertes EBITDA, das weitgehend von Rohstoffpreisen unabhängig ist, und der Einzelhandel erzielt Kraftstoff- und Warenmargen pro Filiale. Kunden sind Großhandelsbrennstoffvermarkter, Distributoren und Endverbraucher; Rohöl wird von Produzenten im Permian und Mid-Continent bezogen.
Größe: $4,8 Mrd. Marktkapitalisierung, 61,23 Mio. Aktien im Umlauf, 60,04 Mio. öffentlicher Streubesitz und $3,67 nachlaufendes EPS.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):
- Crack-Spread-Realisierung: Der größte einzelne Schwankungsfaktor. Jede Verbesserung der realisierten Marge um $1/bbl über 302.000 bpd entspricht etwa $110 Mio. jährlichem EBITDA.
- Verbesserung der Erfassungsrate: DK hat historisch einen geringeren Prozentsatz des Benchmark-Cracks erfasst als größere Wettbewerber, bedingt durch Ausfallzeiten und Grenzen der Einsatzstoffoptimierung. Programme zur operativen Zuverlässigkeit in Tyler und El Dorado sind die Initiativen mit der höchsten Rendite.
- Entschuldung: Auf Schuldenabbau verwendeter freier Cashflow senkt den Zinsaufwand und verbessert den Eigenkapitalwert mechanisch.
Mittelfristig (2–5 Jahre):
- Logistik-Dropdowns: Die Übertragung weiterer raffinerienaher Vermögenswerte in DKL zu akkretiven Multiples finanziert sowohl die Muttergesellschaft als auch die Neubewertung des konsolidierten Unternehmens.
- Optimierung des Einzelhandels: Ein Sale-Leaseback oder ein vollständiger Verkauf des Convenience-Store-Netzes würde einen niedrig bewerteten Ertragsstrom in Bargeld für Schuldenabbau oder Aktienrückkäufe umwandeln.
- Erneuerbarer Diesel und kohlenstoffarme Kraftstoffe: DK hat in Umrüstungskapazität für erneuerbaren Diesel investiert; obwohl die Wirtschaftlichkeit politikabhängig ist, bietet dies Optionalität für die Energiewende.
- Aktienrückkäufe: Bei nur 61,23 Mio. Aktien im Umlauf und einem niedrigen Streubesitz wären Rückkäufe zu aktuellen Kursen stark akkretiv für die Kennzahlen pro Aktie.
Finanzanalyse
| Kennzahl | GJ-3 (Hist.) | GJ-2 (Hist.) | GJ-1 (Hist.) | GJ1 (Schätz.) | GJ2 (Schätz.) | GJ3 (Schätz.) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($ Mrd.) | 16,4 | 15,2 | 14,1 | 14,8 | 15,3 | 15,6 |
| Bruttomarge (%) | 8,1% | 7,4% | 9,2% | 11,5% | 12,0% | 12,2% |
| Raffinerie-EBITDA ($ Mio.) | 620 | 480 | 890 | 1.150 | 1.250 | 1.300 |
| Logistik-EBITDA ($ Mio.) | 310 | 340 | 370 | 400 | 425 | 450 |
| Einzelhandels-EBITDA ($ Mio.) | 95 | 100 | 105 | 110 | 115 | 120 |
| Konsolidiertes EBITDA ($ Mio.) | 1.025 | 920 | 1.365 | 1.660 | 1.790 | 1.870 |
| Nettogewinn ($ Mio.) | 145 | 60 | 350 | 520 | 610 | 660 |
| EPS ($) | 1,55 | 0,72 | 3,67 | 5,40 | 6,35 | 6,90 |
| Nettoverschuldung / EBITDA | 3,4x | 3,9x | 2,6x | 1,9x | 1,5x | 1,2x |
Erläuterung: Der historische Zeitraum zeigt die dem Raffineriemodell inhärente Volatilität — das EBITDA schwankte zwischen $1.025 Mio., $920 Mio. und $1.365 Mio., während sich die Crack-Spreads bewegten. Die Prognosen unterstellen Mid-Cycle-Gulf-Coast-Cracks im niedrigen bis mittleren $20er-Bereich, eine Verbesserung der Erfassungsrate um 200–300 Basispunkte durch operative Zuverlässigkeitsarbeit und ein stetiges Wachstum im niedrigen einstelligen Bereich in den gebührenbasierten Logistik- und Einzelhandelssegmenten. Der Haupttreiber der EPS-Ausweitung von $3,67 auf $6,90 ist nicht das Umsatzwachstum (der Umsatz ist nahezu flach), sondern die Margenausweitung und die Entschuldung, die zusammen eine bescheidene Umsatzgeschichte in eine bedeutende Gewinngeschichte pro Aktie verwandeln.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße / TAM: Die US-Raffinerieindustrie erwirtschaftet einen Jahresumsatz von etwa $600–700 Mrd. bei einer Kapazität von rund 18 Mio. Barrel pro Tag. Unabhängige Raffinerien mit Binnenland-Rohölvorteilen bedienen ein Teilsegment von etwa $150–200 Mrd. Umsatz. Der Inlandsmarkt ist an den Küsten strukturell knapp an Raffineriekapazität, was die Produkt-Cracks stützt, während Binnenland-Raffinerien von rabattiertem heimischem Rohöl profitieren.
Wettbewerbspositionierung: DK ist eine mittelgroße unabhängige Raffinerie mit einem differenzierten Binnenland-Rohöl-Slate. Die Raffinerien gehören nicht zu den größten oder komplexesten, aber der Zugang der El-Dorado-Anlage zu kanadischem Schweröl über Pipelines verschafft ihr einen Einsatzstoffkostenvorteil, den Küstenwettbewerber nicht replizieren können. Das Logistik-MLP bietet einen strukturellen Finanzierungsvorteil gegenüber reinen Raffinerien ohne Midstream-Arm.
Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | Ticker | Ungefähre Kapazität (bpd) | Wesentliche Überschneidung |
|---|---|---|---|
| Valero Energy | VLO | ~3.000.000 | Größte unabhängige Raffinerie; Golfküste und Binnenland |
| Marathon Petroleum | MPC | ~2.900.000 | Integrierte Raffinerie mit Midstream (MPLX) — engste strukturelle Parallele |
| Phillips 66 | PSX | ~1.900.000 | Raffinerie plus Midstream und Chemie |
| PBF Energy | PBF | ~1.000.000 | Reine unabhängige Raffinerie; höchstes Beta zu Cracks |
| Par Pacific | PARR | ~220.000 | Kleinere unabhängige Raffinerie mit regionalem Fokus |
DKs engster struktureller Vergleich ist Marathon Petroleum, angesichts des integrierten Midstream-MLPs, wobei DK jedoch nur etwa ein Zehntel der Größe erreicht.
Bewertung
DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse mit einem gewichteten durchschnittlichen Kapitalkostensatz von 10% und einer Terminalwachstumsrate von 2%, angewendet auf einen freien Mid-Cycle-Cashflow von etwa $700–800 Mio., ergibt einen Unternehmenswert von rund $8,5–9,5 Mrd. Nach Abzug von etwa $2,7 Mrd. Nettoverschuldung ergibt sich ein Eigenkapitalwert von $5,8–6,8 Mrd. oder rund $95–111 pro Aktie bei 61,23 Mio. Aktien. Die Sensitivität ist hoch: Eine Änderung des WACC um 100 Basispunkte verschiebt den Wert um etwa $8–10 pro Aktie, und eine Änderung der Mid-Cycle-Crack-Annahmen um $2/bbl verschiebt ihn um $15–20 pro Aktie. Die DCF ist am empfindlichsten gegenüber der Margenannahme, weshalb wir unser Kursziel an einen gemischten Ansatz knüpfen.
Vergleichsmultiples:
| Unternehmen | EV/EBITDA (NTM) | KGV (NTM) | EV/EBITDA (Mid-Cycle) |
|---|---|---|---|
| Valero (VLO) | 7,5x | 12,0x | 7,0x |
| Marathon Petroleum (MPC) | 8,0x | 13,0x | 7,5x |
| Phillips 66 (PSX) | 8,5x | 13,5x | 7,8x |
| PBF Energy (PBF) | 6,5x | 10,0x | 6,0x |
| Par Pacific (PARR) | 6,0x | 9,5x | 5,5x |
| Median | 7,5x | 12,0x | 7,0x |
| Delek (DK) | ~4,5x | ~14,4x | ~4,0x |
DK handelt mit einem deutlichen Abschlag zum Peer-Median auf EV/EBITDA-Basis, was die geringere Größe, die höhere Verschuldung und die Intransparenz der Sum-of-the-Parts widerspiegelt. Die Anwendung eines Multiples von 5,5–6,0x auf unsere GJ2-EBITDA-Schätzung von $1.790 Mio. ergibt einen Unternehmenswert von $9,8–10,7 Mrd.; nach Abzug von $2,7 Mrd. Nettoverschuldung ergibt dies einen Eigenkapitalwert von $7,1–8,0 Mrd. oder rund $116–131 pro Aktie. Die Kombination aus DCF und Vergleichsunternehmensansatz, mit einem Abschlag für Ausführungsrisiken bei der Entschuldung, stützt ein Kursziel im Bereich von $95–105.
Anlagethese
1. Normalisierung der Raffineriemargen ist nicht eingepreist
Deleks drei Raffinerien — Tyler und Big Spring in Texas sowie El Dorado in Arkansas — verfügen über eine Gesamtkapazität von etwa 302.000 Barrel pro Tag mit einem günstigen Rohöl-Slate (WTI, West Texas Sour und kanadisches Schweröl über die El-Dorado-Anbindung). Die Rentabilität des Unternehmens ist eine direkte Funktion der Spanne zwischen Binnenland-Rohöl und Produktpreisen an der Golfküste. Nach einer Phase komprimierter Margen, die die Aktie auf $25,85 drückten, haben sich die Crack-Spreads deutlich ausgeweitet, und ein nachlaufendes EPS von $3,67 belegt die Ertragskraft des Anlagenbestands bei aktuellen Margen. Wenn Mid-Cycle-Gulf-Coast-2-1-1-Cracks im Bereich von $20–25/bbl bleiben, sollte DK einen Jahresüberschuss von $400–600 Mio. erwirtschaften, was einem EPS von $6,50–9,80 entspricht — deutlich über dem aktuellen nachlaufenden Wert und ausreichend, um ein wesentlich höheres Multiple zu rechtfertigen.
2. Sum-of-the-Parts-Abschlag auf Logistik und Einzelhandel
Delek besitzt eine Mehrheitsbeteiligung an Delek Logistics Partners (DKL), einem MLP für Rohölsammlung, Pipelines und Lagerung, sowie ein Einzelhandelsnetz von rund 250 Convenience Stores. Diese Geschäfte erwirtschaften stabiles, gebührenbasiertes EBITDA, das der Markt derzeit mit einem Raffinerie-Multiple kapitalisiert, da es in DK konsolidiert ist. Eine disziplinierte Sum-of-the-Parts-Bewertung — DKL zur Handelsrendite und Einzelhandel mit dem 6- bis 7-fachen EBITDA — legt nahe, dass das Raffineriesegment zu oder unter Wiederbeschaffungskosten bewertet wird. Das Management hat wiederholt Bereitschaft zur Monetarisierung dieser Vermögenswerte signalisiert, und jeder Dropdown oder Spin-off würde Wert freisetzen.
3. Bilanzentschuldung als Katalysator
DK trägt etwa $2,7 Mrd. Nettoverschuldung gegenüber einer Eigenkapital-Marktkapitalisierung von $4,8 Mrd., was sowohl Risiko als auch Chance verstärkt. Bei aktuellen Margenniveaus sollte der freie Cashflow ausreichen, um die Verschuldung innerhalb von vier bis sechs Quartalen unter das 2,5-fache zu senken, was historisch mit einer Multiple-Ausweitung im Raffineriesektor einherging. Die Entschuldung reduziert zudem das Refinanzierungsrisiko, das auf dem Kredit und damit auch auf der Aktie lastete.
4. Optionalität auf einen Short Squeeze
Bei 11,19% des Streubesitzes leerverkauft und nur 1,48 Mio. Aktien durchschnittlichem Tagesvolumen ist DK strukturell anfällig für einen Squeeze, falls Quartalsergebnisse bei der Margenerfassung übertreffen. Die Bewegung von 4,58% am Tag der Datenerfassung steht im Einklang mit einer bereits einsetzenden Dynamik.
Risiken
- Volatilität der Crack-Spreads: Die Gewinne von DK sind stark gehebelt an die Raffineriemargen gekoppelt. Eine Rückkehr zu den komprimierten Margen, die die Aktie auf $25,85 drückten, würde das EBITDA um 50% oder mehr senken und angesichts der $2,7 Mrd. Nettoverschuldung die Bilanz belasten.
- Verschuldung und Refinanzierungsrisiko: Mit etwa dem 2,6-fachen Nettoverschuldung/EBITDA auf nachlaufender Basis hat DK weniger Puffer als größere Wettbewerber. Ein Margenabschwung, der mit Fälligkeiten von Schulden zusammenfällt, könnte eine verwässernde Kapitalerhöhung oder Vermögensverkäufe zu ungünstigen Preisen erzwingen.
- Operative Zuverlässigkeit: Ungeplante Ausfälle in Tyler, Big Spring oder El Dorado reduzieren die Erfassungsrate direkt. DK hat historisch bei der mechanischen Verfügbarkeit schwächer abgeschnitten als größere Wettbewerber, und jede Wiederholung größerer Ausfallzeiten würde die Margenerholungsthese untergraben.
- Regulatorisches und politisches Risiko: Verpflichtungen aus dem Renewable Fuel Standard, Vorschläge zur CO2-Bepreisung und mögliche Änderungen des Biokraftstoff-Beimischungsregimes könnten die Betriebskosten erhöhen. Niedrig-CO2-Kraftstoffstandards in Kalifornien und anderen Bundesstaaten erhöhen die Compliance-Komplexität.
- Short-Interest- und Streubesitz-Dynamik: 11,19% des öffentlichen Streubesitzes von 60,04 Mio. sind leerverkauft. Während dies Squeeze-Potenzial schafft, signalisiert es auch, dass eine substanzielle Investorengruppe mit einer Umkehr der Margenerholung rechnet, und ein Verfehlen der Quartalsergebnisse könnte einen scharfen, ungeordneten Rückgang auslösen.
- Zusätzliche Raffineriekapazität: Globale Kapazitätserweiterungen, insbesondere im Nahen Osten und in Asien, könnten die Produkt-Cracks belasten, falls das Nachfragewachstum das neue Angebot nicht absorbiert.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$73.57
Melden Sie sich an, um DK zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $73.57
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Abwärts
Coverage-Hoch
$77.88
Coverage-Tief
$67.84
Einstiegspreis
$77.88
Aktueller Kurs
$73.57
G&V
-5.53%
Kurs vom November 1, 2026, 9:16 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$77.88
Eröffnung
$74.42
Tagesspanne
$75.09 - $77.97
G/V ($)
+$3.41
G/V (%)
+4.58%
Volumen
271.00K
Vortagesschluss
$74.47
Durchschnittsvolumen
1.48M
Rel. Volumen
0.2×
Marktkapitalisierung
$4.8B
Ausstehende Aktien
61.23M
Streubesitz
60.04M
Beta
0.57
KGV
21.24
Gewinn je Aktie
$3.67
Rendite
1.37%
Dividende
$1.02
Ex-Dividenden-Datum
Aug 03, 2026
Leerverkaufsanteil
5.89M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
11.19%
Stand September 15, 2026, 11:24 AM ET
Get the newsletter