--:--:--
Stockwatch Reports
…
DINOHF Sinclair Corporation

NYSE · Energy · Marktkap. $20.0B · Ø Volumen 2.66M

$115.00

+3.11 (+2.78%)

Kurs vom October 31, 2026, 7:58 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 3:34 PM ET

HF Sinclairs Erholung der Raffineriemargen und Optionalität bei Renewable Diesel

Teilen
$125.29$98.82$72.35$45.88Coverage-Start · $112.39Nov 3Mar 9Jul 6Oct 31

Kurs vom October 31, 2026, 7:58 AM ET

Unternehmensüberblick

HF Sinclair Corporation ist ein diversifiziertes Downstream-Energieunternehmen mit Hauptsitz in Dallas, Texas. Es ist in vier Hauptsegmenten tätig:

  • Raffinerie: Das größte Segment, mit einer Rohölverarbeitungskapazität von rund 600.000 Barrel pro Tag über Raffinerien in den Regionen Rocky Mountains, Mid-Continent und Südwesten. Die Raffinerien erzeugen Benzin, Diesel, Kerosin und andere Raffinerieprodukte, die hauptsächlich im zentralen und westlichen Teil der USA verkauft werden.
  • Erneuerbare: Produziert Renewable Diesel in der Anlage Sinclair Renewables in Cheyenne, Wyoming, einer der größten Renewable-Diesel-Anlagen der USA, mit einer Nennkapazität von rund 60.000 bpd.
  • Schmierstoffe und Spezialprodukte: Umfasst Petro-Canada Lubricants (erworben über die Suncor-Transaktion) und Sonneborn. Dieses Segment stellt Grundöle, Weißsöle und fertige Schmierstoffe her, mit Anwendungen in Automobil-, Industrie- und Lebensmittelmärkten.
  • Midstream: Rohölsammlungs-, Pipeline- und Terminal-Assets, die das Raffineriesystem unterstützen und gebührenbasierte Umsätze von Dritten erzeugen.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Das Raffineriesegment erzeugt den Großteil des Umsatzes und des Bruttogewinns, getrieben durch die Spanne zwischen den Kosten des Rohöl-Einsatzstoffs und dem Verkaufspreis der Raffinerieprodukte (dem „Crack Spread"). Das Schmierstoffsegment erzeugt margenstärkere, stabilere Umsätze aus Spezialprodukten, die unter langfristigen Verträgen verkauft werden. Das Segment Erneuerbare erzielt Umsätze aus dem Verkauf von Renewable Diesel zuzüglich Umweltattribut-Credits (RINs und LCFS-Credits). Midstream erzielt gebührenbasierte Umsätze von Dritten.

Kunden: Raffinerieprodukte werden hauptsächlich an Großhändler, Einzelhandelsketten und Industriekunden im zentralen und westlichen Teil der USA verkauft. Schmierstoffe werden global an Automobil- und Industriekunden verkauft. Renewable Diesel wird hauptsächlich in Kalifornien und anderen LCFS-Märkten verkauft.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von 20,0 Mrd. USD und 177,78 Mio. ausstehenden Aktien ist DINO ein unabhängiger Large-Cap-Raffineriebetreiber, in der Größe vergleichbar mit den reinen Downstream-Aktivitäten von Marathon Petroleum und größer als PBF Energy oder Delek US.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (12–18 Monate):

  • Die Richtung der Crack Spreads ist die dominierende Variable. Die jüngste Bewegung der Aktie von +5,13 % und ihre Position am oberen Ende der 52-Wochen-Spanne spiegeln anhaltende Stärke bei den Raffineriemargen wider. Jede anhaltende Ausweitung der regionalen Crack Spreads fließt direkt in die Gewinne.
  • Hochlauf bei Renewable Diesel. Eine verbesserte Auslastung der Anlage in Cheyenne und jede Verbesserung der LCFS-/RIN-Credit-Preise würden das EBITDA des Segments heben.
  • Margenstabilität bei Schmierstoffen. Die Margen bei Grundölen und fertigen Schmierstoffen waren relativ stabil und liefern einen stetigen Ergebnisbeitrag.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Portfoliooptimierung. Das Management hat die Bereitschaft signalisiert, Nicht-Kern-Assets zu veräußern und Kapital auf die renditestärksten Raffinerie- und Schmierstoffaktivitäten zu konzentrieren.
  • Hochskalierung der Erneuerbaren. Zusätzliche Renewable-Diesel-Kapazität oder Rohstoffoptimierung könnte die Ökonomie des Segments verbessern, falls die politische Unterstützung hält.
  • Kumulierung der Aktionärsrückflüsse. Fortgesetzte Aktienrückkäufe zu aktuellen Bewertungen würden die Aktienzahl verringern und das Gewinnwachstum je Aktie verstärken.

Zentrale Einschränkung: Das Wachstum ist grundsätzlich durch die Raffineriekapazität begrenzt — DINO kann den Durchsatz ohne Kapitalprojekte nicht wesentlich über die Nennkapazität hinaus erhöhen, sodass das Gewinnwachstum hauptsächlich von der Margenausweitung und nicht vom Mengenwachstum abhängt.

Finanzanalyse

Kennzahl TTM / aktuell Kurzfristige Sch. Mid-Cycle-Sch.
Umsatzgröße ~$30B+ (raffineriegetrieben) Flach bis moderates Wachstum Margengetrieben
Raffineriemarge Erhöht (Erholung) Abhängig von Crack Spreads Normalisiert niedriger
EPS $10.49 $8.00–11.00 $5.00–7.00
Marktkapitalisierung $20.0B — —
KGV (nachlaufend) ~10.7x ~10–14x ~16–22x
Beta 0.69 — —

Die Erzählung hier ist unkompliziert: DINOs nachlaufender EPS von 10,49 USD spiegelt einen Zeitraum ungewöhnlich starker Raffineriemargen wider. Bei 112,39 USD kapitalisiert der Markt diese Gewinne mit rund dem 10,7-Fachen. Normalisieren sich die Margen in Richtung Mid-Cycle-Niveau, könnte der EPS auf 5–7 USD sinken, was das KGV zum aktuellen Kurs auf 16–22 treiben würde — ein hohes Multiple für einen Raffineriebetreiber. Umgekehrt ist die Aktie günstig, wenn die Margen auf aktuellem Niveau halten. Die gesamte Bewertungsdebatte reduziert sich auf eine einzige Frage: Sind die aktuellen Raffineriemargen die neue Normalität oder ein zyklischer Höhepunkt?

Die Bilanz bietet ein Polster. DINOs diversifiziertes Modell, einschließlich des Schmierstoffsegments, erzeugt einen stabileren Cashflow als reine Raffinerie-Peers, weshalb das Beta bei 0,69 und nicht bei den für die Gruppe typischen 1,2+ liegt. Das stützt das Argument, dass DINO ein Premium-Multiple gegenüber reinen Raffineriebetreibern verdient — aber kein unbegrenztes.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Die US-Raffinerieindustrie verarbeitet rund 18 Millionen Barrel pro Tag, wobei der adressierbare Markt für DINOs Produkte (Benzin, Diesel, Kerosin, Schmierstoffe, Renewable Diesel) Hunderte von Milliarden Dollar jährlichen Umsatz darstellt. DINOs System von ~600.000 bpd entspricht rund 3 % der US-Raffineriekapazität.

Wettbewerbspositionierung: DINOs wichtigster Vorteil ist sein geografischer Fußabdruck. Raffinerien in den Rocky Mountains und im Mid-Continent profitieren vom Zugang zu vergünstigtem Inlands-Rohöl (WTI, WCS) und sehen sich begrenztem Wettbewerb durch Küstenraffinerien gegenüber, die höhere Rohölpreise zahlen müssen. Dieser strukturelle Vorteil erzeugt breitere Margen als bei Peers an der Golfküste. Das Schmierstoffgeschäft fügt einen differenzierten, margenstärkeren Umsatzstrom hinzu, der reinen Raffineriebetreibern fehlt.

Genannte Vergleichsunternehmen:

  • Valero Energy (VLO): Größter unabhängiger Raffineriebetreiber, 3 Mio. bpd Kapazität, reine Raffinerie mit einem wachsenden Segment Erneuerbare. Wird mit einem ähnlichen Mid-Cycle-Multiple, aber höherem Beta (1,3) gehandelt.
  • Marathon Petroleum (MPC): ~3 Mio. bpd Kapazität, großskalige Raffinerie plus Midstream (MPLX). Vergleichbare Größe wie DINO, aber stärker an der Golfküste gewichtet.
  • Phillips 66 (PSX): Diversifiziertes Downstream mit Raffinerie, Midstream, Chemie und Marketing. Ähnliche Diversifikationsthese wie bei DINO, aber größer und komplexer.
  • PBF Energy (PBF): Reiner Raffineriebetreiber, ~1 Mio. bpd, höheres Beta und höhere Verschuldung. Dient als Vergleichswert mit hohem Risiko und hoher Chance.

DINOs Beta von 0,69 und diversifiziertes Modell positionieren es im Risikospektrum zwischen reinen Raffineriebetreibern und integrierten Majors.

Bewertung

DCF-Diskussion: Eine Discounted-Cashflow-Analyse für einen Raffineriebetreiber reagiert hochgradig empfindlich auf die angenommene Mid-Cycle-Raffineriemarge — die wichtigste einzelne Eingangsgröße. Unter Verwendung einer Mid-Cycle-EPS-Annahme von 6,00–7,00 USD und Eigenkapitalkosten von 10 % (gestützt durch das Beta von 0,69) würde ein einfaches Perpetuity-Modell einen fairen Wert im Bereich von 60–90 USD implizieren, deutlich unter den aktuellen 112,39 USD. Dies unterstellt jedoch eine sofortige Normalisierung. Nehmen wir an, die aktuellen Margen bleiben 3–5 Jahre bestehen, bevor sie sich normalisieren, steigt der DCF-Wert in Richtung 100–120 USD. Der aktuelle Kurs von 112,39 USD ist daher mit einem Szenario „höher für länger" bei den Margen vereinbar, nicht mit einem Mid-Cycle-Szenario.

Vergleichsunternehmen-Multiples:

Unternehmen KGV (nachlaufend) Beta Diversifikation
HF Sinclair (DINO) ~10.7x 0.69 Hoch (Raffinerie + Schmierstoffe + Erneuerbare)
Valero (VLO) ~8–12x ~1.3 Mittel (Raffinerie + Erneuerbare)
Marathon Petroleum (MPC) ~8–12x ~1.2 Mittel (Raffinerie + Midstream)
Phillips 66 (PSX) ~10–14x ~1.1 Hoch (Raffinerie + Midstream + Chemie)
PBF Energy (PBF) ~4–8x ~1.4 Niedrig (reine Raffinerie)

DINO wird am oberen Ende der KGV-Spanne der Raffineriebetreiber gehandelt, was durch das niedrigere Beta und das diversifizierte Modell gerechtfertigt ist — doch die Prämie lässt wenig Fehlerspielraum, falls sich die Margen normalisieren. Auf Beta-bereinigter Basis ist DINOs Multiple vertretbar; auf absoluter Basis preist es anhaltende Margenstärke ein.

Risiken

  • Normalisierung der Raffineriemargen: Das größte einzelne Risiko. Komprimieren sich die Crack Spreads in Richtung Mid-Cycle-Niveau, könnte der EPS von 10,49 USD in Richtung 5–7 USD fallen, und das nachlaufende KGV der Aktie von 10,7 würde zu 16–22 — ein unhaltbares Multiple für einen Raffineriebetreiber. Dies ist das primäre Abwärtsszenario.
  • Regulatorisches und politisches Risiko bei Erneuerbaren: Das Segment Renewable Diesel hängt von RIN- und LCFS-Credit-Preisen ab, die politischen Änderungen auf Bundes- und Landesebene unterliegen. Ungünstige politische Änderungen könnten den Wert der Anlage in Cheyenne beeinträchtigen.
  • Rohölpreisvolatilität und Differenzialrisiko: DINOs Margenvorteil hängt vom Zugang zu vergünstigtem Inlands-Rohöl ab. Eine Verengung der WTI/WCS-Differenziale würde den geografischen Margenvorteil komprimieren.
  • Operatives und Umweltrisiko: Raffinerie ist ein industrieller Betrieb mit hohem Risiko. Ungeplante Ausfälle, Unfälle oder Umweltvorfälle könnten den Betrieb stören und Verbindlichkeiten schaffen.
  • Kapitalallokationsrisiko: Anhaltende Aktienrückkäufe zu erhöhten Kursen könnten Wert vernichten, falls sich die Margen normalisieren. Umgekehrt könnte Unterinvestition in die Vermögensbasis die langfristige Wettbewerbsfähigkeit beeinträchtigen.

Investmentthese

Säule 1: Das diversifizierte Downstream-Modell verdient ein Premium-Multiple

HF Sinclair ist kein reiner Raffineriebetreiber. Das Portfolio umfasst Raffinerie (~16 Mrd. USD Umsatzgröße), Renewable Diesel (über die Plattform Sinclair Renewables), Spezialschmierstoffe und Grundöle (Petro-Canada Lubricants und Sonneborn) sowie Midstream-/Logistik-Assets. Diese Diversifikation ist der Hauptgrund, warum DINO ein Beta von 0,69 trägt, verglichen mit den Betas von 1,1–1,4, die für reine Raffineriebetreiber wie Valero oder PBF Energy typisch sind. Das Schmierstoffsegment erzeugt insbesondere einen stetigeren, margenstärkeren Cashflow, der weitgehend unkorreliert mit den Crack Spreads ist — ein struktureller Unterscheidungsfaktor, den der Markt historisch unterschätzt hat. Finanzielle Wirkung: Schmierstoffe und Spezialprodukte tragen im Verhältnis zu ihrem Umsatzgewicht einen überproportionalen Anteil zur Bruttomarge bei und liefern einen Ertragsboden, der die aktuelle Bewertung von 20,0 Mrd. USD auch dann stützt, wenn sich die Raffineriemargen normalisieren.

Säule 2: Die Erholung der Raffineriemargen treibt die Ergebniswende

Der nachlaufende EPS von 10,49 USD spiegelt eine scharfe Erholung der Raffinerie-Crack-Spreads wider, insbesondere in den Regionen Rocky Mountain und Mid-Continent, in denen DINOs Raffinerien konzentriert sind. Diese Regionen profitieren von vergünstigtem Rohlzugang (WTI/WCS-Differenziale) und begrenztem Wettbewerbsangebot, was strukturell breitere Margen als bei Peers an der Golfküste oder Westküste erzeugt. Die Kursbewegung der Aktie von 146 % ab ihrem 52-Wochen-Tief von 45,71 USD ist eine direkte Neubewertung dieser Margen. Finanzielle Wirkung: Bei aktuellen Crack-Spread-Niveaus entspricht jede Änderung der realisierten Raffineriemarge um 1 USD/bbl rund 150–180 Mio. USD jährlichem EBITDA für DINOs System von ~600.000 bpd, was bedeutet, dass der Ergebnishebel auf die Margenrichtung in beide Richtungen erheblich ist.

Säule 3: Kapitalrückflüsse und Bilanz stützen den Boden

DINO hat Aktionärsrückflüsse durch eine Kombination aus Dividenden und Aktienrückkäufen priorisiert, finanziert durch den in der Margenerholung erzeugten Cashflow. Mit der Aktie bei 112,39 USD und einer Marktkapitalisierung von 20,0 Mrd. USD behält das Unternehmen die finanzielle Flexibilität, Rückflüsse aufrechtzuerhalten, solange der Raffinerie-Cashflow hält. Finanzielle Wirkung: Ein nachhaltiges Kapitalrückführungsprogramm bei aktuellen Gewinnniveaus impliziert eine Aktionärsrendite im mittleren einstelligen Bereich, die die Bewertung stützt und das Abwärtsrisiko in einem Szenario der Margennormalisierung begrenzt — allein aber kein Aufwärtspotenzial von 112,39 USD aus rechtfertigt.

Säule 4: Renewable Diesel ist eine nicht eingepreiste Option

Das Segment Erneuerbare bleibt eine Kaufoption auf die Aktie. Regulatorische Unsicherheit über die Preisbildung von RFS-/LCFS-Credits und die Rohstoffökonomie hat den Markt daran gehindert, diesem Geschäft wesentlichen Wert beizumessen. Stabilisiert sich die Ökonomie von Renewable Diesel — sei es durch politische Klarheit oder verbesserte Rohstoffkosten —, könnte das Segment zusätzliches EBITDA beitragen, das derzeit nicht im Multiple widergespiegelt ist. Finanzielle Wirkung: Wir schätzen, dass das Segment Erneuerbare bei normalisierten Credit-Preisen 200–400 Mio. USD jährliches EBITDA hinzufügen könnte, was bei einem Multiple von 6–7x einem Eigenkapitalwert von 1,2–2,8 Mrd. USD bzw. rund 6–14 % der aktuellen Marktkapitalisierung entspräche — bedeutend, aber nicht thesenbestimmend.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$115.00

Melden Sie sich an, um DINO zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$106.82Hoch$125.29Einstiegspreis$112.39

Aktuell $115.00

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Aufwärts

Coverage-Hoch

$125.29

Coverage-Tief

$106.82

Einstiegspreis

$112.39

Aktueller Kurs

$115.00

G&V

+2.32%

Kurs vom October 31, 2026, 7:58 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$112.39

Eröffnung

$107.50

Tagesspanne

$106.47 - $112.70

G/V ($)

+$5.48

G/V (%)

+5.13%

Volumen

2.03M

Vortagesschluss

$106.91

Durchschnittsvolumen

2.66M

Rel. Volumen

0.8×

Marktkapitalisierung

$20.0B

Ausstehende Aktien

177.78M

Streubesitz

167.91M

Beta

0.69

KGV

10.72

Gewinn je Aktie

$10.49

Rendite

1.96%

Dividende

$2.10

Ex-Dividenden-Datum

Aug 11, 2026

Leerverkaufsanteil

10.14M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

6.41%

Stand September 15, 2026, 3:33 PM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.