--:--:--
Stockwatch Reports
…
DAVEDave Inc.

NasdaqGM · Technology · Marktkap. $4.8B · Ø Volumen 468.57K

$316.79

-18.01 (-5.38%)

Kurs vom November 1, 2026, 5:00 AM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 15, 2026, 9:36 AM ET

Ein hochvolatiler Fintech-Turnaround mit stolzer Bewertung

Teilen
$440.42$348.18$255.93$163.69Coverage-Start · $378.43Nov 3Mar 9Jul 6Nov 1

Kurs vom November 1, 2026, 5:00 AM ET

Unternehmensüberblick

Dave Inc. ist ein US-fokussiertes Unternehmen für digitales Banking und Finanzdienstleistungen, das primär über eine Mobile-App operiert und überwiegend einkommensschwächere und mittlere amerikanische Verbraucher bedient, die von traditionellen Banken unterversorgt sind. Zu den Flaggschiffprodukten gehören kurzfristige Barvorschüsse (unter der Marke "ExtraCash"), ein Ausgabenkonto mit Debitkarte sowie eine Reihe von Budget- und Finanzanalyse-Tools.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Dave erzielt Erlöse über mehrere Ströme — optionale Trinkgelder auf Barvorschüsse, Express-Gebühren für schnellere Auszahlung, Interchange-Erlöse aus Debitkartentransaktionen und Abonnementgebühren für Premium-Mitgliedschaftsstufen. Dieser gebührenbasierte Mix ist eine entscheidende Abgrenzung zu einem bilanzbasierten Kreditgeber: Dave verdient nicht primär eine Nettozinsmarge, sondern monetarisiert Engagement und Transaktionsfluss.

Kunden: Die Zielgruppe von Dave sind die rund 100M+ Amerikaner, die von Gehaltsscheck zu Gehaltsscheck leben. Das Wertversprechen ist die Vermeidung von Überziehungsgebühren und Payday-Lending-Zinsen durch eine kostengünstigere, app-native Alternative. Die Kundenakquisition läuft stark über digitale Kanäle und Mundpropaganda, wobei das Unternehmen historisch auf seine "Dave"-Markenpersönlichkeit und virales Marketing setzt.

Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $4.8B, 11.44M ausstehenden Aktien und einem EPS von $15.51 operiert Dave mit einer im Verhältnis zur Größe bedeutenden Profitabilität. Die Erlösbasis ist über Millionen von Mitgliedern diversifiziert, bleibt jedoch auf eine einzige Geografie und eine einzige Demografie konzentriert — eine strukturelle Eigenschaft, die für Wachstum und Risiko in beide Richtungen wirkt.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 4–8 Quartale):

  • Monetarisierung pro Mitglied. Der unmittelbarste Hebel ist die Steigerung des durchschnittlichen Umsatzes pro Nutzer durch Premium-Tier-Adoption, höhere Tip-Raten und gesteigerte Transaktionsfrequenz. Da die Kosten auf Plattformebene weitgehend fix sind, fließt die inkrementelle Monetarisierung direkt in das Ergebnis.
  • Kreditperformance. Daves Vorschussprodukte tragen Kreditrisiko. Ein günstiges Verbraucherkreditumfeld würde es dem Unternehmen erlauben, Verlustrückstellungen stabil zu halten, während das Volumen wächst, und so das EPS direkt über die $15.51-Run-Rate hinaus zu steigern.
  • Short-Squeeze-Optionalität. Bei 21,53% des Streubesitzes leerverkauft, könnte jeder kurzfristige Beat eine überproportionale Kursbewegung auslösen, die nichts mit fundamentaler Veränderung zu tun hat.

Mittelfristig (2–4 Jahre):

  • Produkterweiterung. Die Ergänzung angrenzender Finanzprodukte — Sparen, Kreditaufbau, Versicherung — erhöht den Wallet-Share pro Mitglied und verlängert den Customer Lifetime Value ohne proportionalen Akquisitionsaufwand.
  • Wachstum der Mitgliederbasis. Die fortgesetzte Penetration der unterbankierten Demografie sowie die Expansion in nahe angrenzende Einkommensgruppen treiben absolutes Umsatzwachstum.
  • Operativer Hebel. Mit der Skalierung der Plattform sollten allgemeine Verwaltungs- und Technologiekosten langsamer wachsen als der Umsatz, was die operative Marge ausweitet und den Gewinn je Aktie angesichts der kleinen Aktienanzahl von 11.44M verstärkt.

Finanzanalyse

Kennzahl Historisch (Trailing) Kurzfristige Prognose Mittelfristige Prognose
Umsatzwachstum Zweistellig (geschätzt) Niedriges bis mittleres zweistelliges Niveau Mittleres Teen-Niveau
Bruttomarge Hoch (Plattformmodell) Stabil bis leicht steigend Ausweitend
Operative Marge Positiv Moderate Ausweitung Bedeutende Ausweitung
EPS $15.51 (ausgewiesen) Wachstum durch Monetarisierung Compounding durch Hebel
Ausstehende Aktien 11.44M ~11.4M (geringe Verwässerung) ~11.5M (geringe Verwässerung)
Implizites KGV (bei $378.43) ~24,4x Komprimiert durch EPS-Wachstum Weitere Komprimierung

Die Erzählung hinter diesen Zahlen ist geradlinig: Dave hat die Profitabilitätsschwelle überschritten, und der entscheidende Treiber von hier aus ist der operative Hebel auf einer weitgehend fixen Kostenbasis. Mit einem EPS von $15.51 und einer Marktkapitalisierung von $4.8B handelt die Aktie bei rund 24,4x trailing Gewinn — ein Multiple, das anhaltendes zweistelliges Gewinnwachstum erfordert, um gerechtfertigt zu sein. Die Umsatzqualität ist wichtig: Da ein bedeutender Teil der Erlöse gebühren- und abobasiert statt zinsbasiert ist, ist sie weniger zinssensitiv als die eines traditionellen Kreditgebers, bleibt aber dem diskretionären Konsumverhalten und der Kreditgesundheit ausgesetzt. Der wichtigste Schwankungsfaktor ist die Kreditverlusterfahrung bei Vorschussprodukten; eine Verschlechterung dort würde die Margen schneller komprimieren, als das Mitgliederwachstum kompensieren könnte.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße / TAM: Dave konkurriert im US-Consumer-Fintech und Digital Banking, einem Markt, der die rund 100M+ unterbankierten und angrenzenden Amerikaner adressiert. Der adressierbare Erlöspool umfasst Überziehungskredit-Ersatz, kurzfristige Liquidität, Debit-Interchange und Abonnement-Finanzdienstleistungen — zusammen jährlich zig Milliarden Dollar allein in den USA.

Wettbewerbspositionierung: Daves Differenzierung beruht auf Marke, einem gebührenarmen Wertversprechen gegenüber Überziehungs- und Payday-Alternativen und einem profitablen Unit-Economics-Modell, das die meisten Challenger nicht haben. Die kleine Aktienanzahl und das hohe EPS verleihen ihm ein ungewöhnliches Gewinnprofil je Aktie unter Fintechs.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Positionierung vs. Dave
SoFi Technologies SOFI Breitere Digitalbank; größere Skalierung, diversifizierteres Kreditgeschäft
Affirm Holdings AFRM BNPL und Konsumentenkredit; anderes Produkt, ähnliche demografische Überlappung
Upstart Holdings UPST KI-getriebene Kreditvergabe; vergleichbare Kreditzyklus-Sensitivität
PayPal Holdings PYPL Etablierter Digital Payment; größer, langsamer wachsend, niedrigeres Beta

Dave ist kleiner und hat ein höheres Beta (3.84) als alle diese, und sein Short Interest von 21,53% ist weit extremer als typisch für die Gruppe — ein Unterscheidungsmerkmal sowohl für Risiko als auch Chance.

Bewertung

DCF-Diskussion: Ein Discounted-Cashflow-Ansatz für Dave ist angesichts des Beta von 3.84 ungewöhnlich input-sensitiv. Bei einem hohen Eigenkapitalkostensatz, konsistent mit diesem Beta (rund 20%+ im Standard-CAPM-Rahmen), dominiert der Terminal Value das Ergebnis — was bedeutet, dass der DCF effektiv eine Wette darauf ist, ob Dave ein mittleres Teen-Wachstum über ein Jahrzehnt aufrechterhalten kann. Bei einem aktuellen EPS von $15.51 erzeugen selbst bescheidene ewige Wachstumsannahmen Bewertungen, die den aktuellen Preis von $378.43 einrahmen, was bestätigt, dass der Markt dauerhaftes Wachstum statt kurzfristigen Cashflow einpreist. Kleine Änderungen des Diskontsatzes verschieben den fairen Wert um 30%+.

Vergleichsmultiples:

Unternehmen Ticker Ungefähres KGV Beta Anmerkungen
Dave Inc. DAVE ~24,4x 3.84 21,53% des Streubesitzes leerverkauft
SoFi Technologies SOFI Variiert ~1,8 Größer, diversifiziert
Affirm Holdings AFRM Variiert ~2,5 Kreditsensitiv
Upstart Holdings UPST Variiert ~2,5 Kreditzyklus-exponiert
PayPal Holdings PYPL ~15–20x ~1,4 Reifer Incumbent

Daves trailing KGV von ~24,4x liegt über dem reifen Incumbent PayPal, ist aber nur dann gerechtfertigt, wenn sein Wachstum die Gruppe übertrifft. Das Beta von 3.84 und der Short Interest von 21,53% bedeuten, dass der marktimplizierte faire Wert weit volatiler ist, als das Multiple allein nahelegt.

Risiken

  • Kreditverschlechterung. Daves Vorschussprodukte tragen Kreditrisiko; ein schwächerer Verbraucher, steigende Arbeitslosigkeit oder höhere Verlustraten würden Margen und EPS schneller komprimieren, als das Mitgliederwachstum kompensieren könnte.
  • Extreme Volatilität und Beta. Ein Beta von 3.84 bedeutet, dass DAVE Marktbewegungen um etwa das Vierfache verstärkt. Die 52-Wochen-Spanne von $152.21–$458.25 zeigt das Ausmaß potenzieller Drawdowns.
  • Short-Squeeze-Umkehrrisiko. Der Short Interest von 21,53% wirkt in beide Richtungen — ein Squeeze kann den Preis über die Fundamentaldaten hinaus aufblähen, und die anschließende Auflösung kann ebenso heftig sein.
  • Regulatorische und Compliance-Exposition. Verbraucherkreditvergabe, Gebührenoffenlegung und Banking-as-a-Service-Partnerschaften unterliegen sich entwickelnder Regulierung; ungünstige Regeln könnten Compliance-Kosten erhöhen oder Produktökonomie einschränken.
  • Konzentration und Wettbewerb. Dave hängt von einer einzigen Geografie, einer einzigen Kern-Demografie und einem begrenzten Produktset ab, während es mit weit größeren, besser kapitalisierten Akteuren (SOFI, PYPL) und anderen Fintech-Challengern konkurriert.
  • Liquiditäts- und Streubesitz-Beschränkungen. Mit nur 9.50M Aktien im Streubesitz und 0.47M durchschnittlichem Volumen sind große Positionen ohne Preisbewegung schwer auf- oder abzubauen.

Marktüberblick

Kennzahl Wert
Kurs $378.43
Tagesspanne $376.23 – $380.43
52-Wochen-Spanne $152.21 – $458.25
Marktkapitalisierung $4.8B
Ausstehende Aktien 11.44M
Streubesitz 9.50M
Beta 3.84
Gewinn je Aktie $15.51
Leerverkaufsanteil 2.42M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft 21.53%
Durchschnittliches Volumen 0.47M

Investmentthese

Säule 1: Eine Knappheitsprämie auf eine wirklich profitable Neobank

Dave Inc. ist eines der wenigen Consumer-Fintechs, das nachhaltige GAAP-Profitabilität erreicht hat, und der Markt bezahlt für diese Knappheit. Mit einem EPS von $15.51 und einer Marktkapitalisierung von $4.8B verdient das Unternehmen ein Premium-Multiple gegenüber Verlust machenden Peers, gerade weil es die Profitabilitätsschwelle überschritten hat, die die meisten Challenger-Banken nie erreichen. Der finanzielle Effekt ist selbstverstärkend: Profitabilität finanziert die Kundenakquisition ohne verwässernde Kapitalerhöhungen, was wiederum genau die Aktienanzahl (11.44M Aktien) schützt, die den Gewinn je Aktie so wirkungsvoll macht. Jeder Beleg, dass diese Profitabilität strukturell und nicht zyklisch ist, sollte eine Multiple-Ausweitung stützen.

Säule 2: Der Streubesitz ist der Trade

Ein Streubesitz von 9.50M Aktien gegenüber 2.42M leerverkauften Aktien — 21,53% des Streubesitzes — ist ein ungewöhnlich asymmetrisches Setup. Ein durchschnittliches Volumen von 0.47M Aktien bedeutet, dass die gesamte Short-Position über fünf volle Handelstage repräsentiert. Bei einem Namen mit einem Beta von 3.84 könnte ein einziges starkes Quartalsergebnis oder ein angehobener Ausblick eine heftige Neubewertung erzwingen, während Leerverkäufer um ein begrenztes Angebot an leihbaren Aktien konkurrieren. Dies ist keine These allein über Fundamentaldaten; es ist eine These über die Mechanik einer eng gehaltenen, stark leerverkauften Aktie.

Säule 3: Operativer Hebel auf eine aboähnliche Erlösbasis

Daves Modell kombiniert wiederkehrende Mitgliedsgebühren mit transaktionsbasierten Interchange- und Tip-Erlösen und schafft damit eine Erlösbasis, die sich eher wie ein Abonnement verhält als wie die eines traditionellen Kreditgebers. Mit der Skalierung der Kundenbasis fällt der inkrementelle Umsatz mit hohen Grenzmargen durch, was der Mechanismus hinter einem EPS von $15.51 bei einer Bewertung von $4.8B ist. Der finanzielle Effekt ist bedeutend: Jeder Punkt inkrementeller operativer Marge auf einer profitablen Basis fließt überproportional in das EPS, und bei nur 11.44M Aktien übersetzen sich kleine absolute Gewinnsteigerungen in große Bewegungen je Aktie.

Säule 4: Die Bewertung lässt wenig Raum für Fehler

Bei $378.43 liegt DAVE rund 17% unter dem 52-Wochen-Hoch von $458.25, aber 149% über dem 52-Wochen-Tief von $152.21. Die Aktie ist als bewährter Compounder eingepreist. Mit einem Beta von 3.84 und 21,53% des Streubesitzes leerverkauft, ist die Ergebnisverteilung in beide Richtungen fat-tailed. Der finanzielle Effekt einer Enttäuschung ist verstärkt: Eine Abwertung von rund 24x trailing Gewinn in Richtung mittlerer Teens würde einen Preis deutlich unter dem aktuellen Niveau implizieren, während eine Aufwertung in Richtung 30x einen Preis über dem 52-Wochen-Hoch implizieren würde.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$316.79

Melden Sie sich an, um DAVE zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$316.79Hoch$378.43Einstiegspreis$378.43

Aktuell $316.79

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$378.43

Coverage-Tief

$316.79

Einstiegspreis

$378.43

Aktueller Kurs

$316.79

G&V

-16.29%

Kurs vom November 1, 2026, 5:00 AM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$378.43

Eröffnung

$376.50

Tagesspanne

$376.23 - $380.43

G/V ($)

+$12.64

G/V (%)

+3.46%

Volumen

16.91K

Vortagesschluss

$365.78

Durchschnittsvolumen

468.57K

Rel. Volumen

0.0×

Marktkapitalisierung

$4.8B

Ausstehende Aktien

11.44M

Streubesitz

9.50M

Beta

3.84

KGV

24.41

Gewinn je Aktie

$15.51

Leerverkaufsanteil

2.42M (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

21.53%

Stand September 15, 2026, 9:35 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.