--:--:--
Stockwatch Reports
…
CWCurtiss-Wright Corporation

NYSE · Industrials · Marktkap. $20.2B · Ø Volumen 329.38K

$460.04

+26.17 (+6.03%)

Kurs vom November 6, 2026, 12:16 PM ET

Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 22, 2026, 10:19 AM ET

Curtiss-Wright — Cashflow-starker Compounder im Bereich Verteidigungselektronik und Nuklear-Aftermarket

Teilen
$771.93$659.24$546.56$433.87Coverage-Start · $547.65Nov 10Mar 16Jul 13Nov 6

Kurs vom November 6, 2026, 12:16 PM ET

Unternehmensüberblick

Die Curtiss-Wright Corporation ist ein industrielles Technologieunternehmen, das in drei Berichtssegmenten organisiert ist: Aerospace & Industrial, Defense Electronics sowie Naval & Power. Das Unternehmen entwickelt und fertigt hochgradig spezialisierte, missionskritische Komponenten und Systeme und erzielt den Großteil seines Umsatzes mit Kunden, die einen alternativen Lieferanten nicht ohne Weiteres substituieren können, sobald ein Produkt in eine Plattform oder eine Anlage qualifiziert ist.

  • Defense Electronics — robuste Computertechnik, Flugtestinstrumentierung, Datenerfassung und Embedded-Systeme, die überwiegend an US-amerikanische und verbündete Verteidigungsprime-Konzerne und Regierungsbehörden verkauft werden.
  • Naval & Power — Marineantriebs- und Hilfsausrüstung, Ventile und Aktuatoren sowie Produkte und Dienstleistungen für den kommerziellen Nuklear-Aftermarket, einschließlich Reaktorkühlmittelpumpen und Steuerstabantrieben.
  • Aerospace & Industrial — Sensoren, Aktuatoren und Industrieprodukte für die kommerzielle Luftfahrt, die allgemeine Industrie und Energiemärkte.

Wie das Unternehmen Geld verdient: Das Unternehmen erzielt Umsätze mit Erstausrüstungslieferungen in neue Plattformen und Anlagen und erwirtschaftet anschließend margenstärkere wiederkehrende Umsätze mit Ersatzteilen, Reparaturen, Upgrades und Außendienstleistungen über die installierte Basis. Die Aftermarket-Ebene ist der Gewinnmotor — sie trägt weniger Entwicklungskosten, weniger wettbewerbsintensive Ausschreibungen und deutlich größere Preissetzungsmacht als der Erstausrüstungsverkauf.

Kunden: Überwiegend das US-Verteidigungsministerium und seine Prime-Konstrukteure, verbündete Verteidigungsministerien, kommerzielle Nuklearversorger und kommerzielle Luftfahrt-OEMs. Die Konzentration ist erheblich — eine Handvoll Verteidigungsprime-Konzerne und Versorgungsunternehmen macht einen großen Teil des Segmentumsatzes aus —, doch die Beziehungen sind langjährig und die Wechselkosten hoch.

Größenordnung: Mit einer Marktkapitalisierung von $20.2B, 36.93M ausstehenden Aktien und 36.74M Aktien im Free Float ist CW ein Mid-Cap-Unternehmen der industriellen Technologie mit einer eng gehaltenen Eigenkapitalbasis. Ein trailing EPS von $14.54 bei dieser Aktienanzahl impliziert einen Nettogewinn in der Größenordnung von $537M. Ein durchschnittliches Tagesvolumen von 0.33M Aktien bedeutet, dass sich der gesamte Free Float etwa alle 111 Handelssitzungen umschlägt — die Liquidität ist dünn, und diese Dünnheit verstärkt sowohl Rallyes als auch Drawdowns.

Wachstumsausblick

Kurzfristig (nächste 12 Monate):

  • Durchfluss des Verteidigungshaushalts. Kongress-Bewilligungszyklen bestimmen den Zeitpunkt der Finanzierung von Marine- und Raketenprogrammen. Jede Auflösung der Unsicherheit um Continuing Resolutions setzt verzögerte Aufträge frei und verbessert das Book-to-Bill.
  • Ausführung der Nuklear-Revisionssaison. Zeitpläne für Brennelementwechsel werden Jahre im Voraus festgelegt. Der Umsatz mit Revisionsservices ist daher innerhalb eines gegebenen Jahres ungewöhnlich gut vorhersehbar, und die Preisgestaltung für sicherheitsrelevante Ersatzkomponenten war fest.
  • Erholung des kommerziellen Luftfahrt-Aftermarket. Wachsende Flugstunden treiben Ersatzteil- und Reparaturbedarf für CWs Sensor- und Aktuatorprodukte, einen margenstärkeren Umsatzstrom als die Erstausrüstung.
  • Akkretion durch Aktienrückkäufe. Bei 36.93M ausstehenden Aktien erzeugen Rückkäufe gegen eine Marktkapitalisierung von $20.2B selbst bei bescheidenem Tempo messbare EPS-Akkretion.

Mittelfristig (2–5 Jahre):

  • Globale Laufzeitverlängerung von Reaktoren. Versorgungsunternehmen, die Betriebsgenehmigungen von 60 auf 80 Jahre verlängern, schaffen einen längeren Aftermarket-Horizont für Pumpen, Mechanismen und Ventile, ohne dass Kapital für Neubauten erforderlich ist.
  • Optionalität bei Small Modular Reactors. SMR-Programme stellen, falls sie kommerzialisiert werden, eine Neubau-Chance für CWs Nuklear-Qualifikationsbasis dar — dies ist jedoch Optionalität, kein Basisszenario-Treiber.
  • Verteidigungsausgaben der Verbündeten. Europäische und indopazifische Marine- und Luftfahrtprogramme machen einen wachsenden Anteil der Nachfrage nach Verteidigungselektronik aus, während Verbündete modernisieren.
  • Margenmix-Verschiebung. Jeder zusätzliche Dollar Aftermarket-Umsatz trägt eine höhere Bruttomarge als Erstausrüstung, sodass allein der Mix die operative Margenausweitung unabhängig vom Volumen treibt.

Finanzanalyse

Kennzahl GJ (Trailing) GJ+1E GJ+2E GJ+3E
Umsatzwachstum — ~5–7 % ~5–7 % ~4–6 %
Bruttomarge ~37–39 % ~38–40 % ~39–41 % ~40–42 %
Operative Marge ~18–20 % ~19–21 % ~20–22 % ~21–23 %
EPS $14.54 $15.60–16.20 $17.00–17.80 $18.50–19.50
Implizites KGV bei $547.65 37,7x ~34–35x ~31–32x ~28–30x

Was diese Trends treibt: Die gemischte Bruttomarge weitet sich aus, weil Aftermarket- und Verteidigungselektronikumsätze — beide strukturell margenstärker als industrielle Erstausrüstungslieferungen — schneller wachsen als die konsolidierte Basis. Die operative Marge profitiert zusätzlich vom operativen Leverage auf einer relativ fixen Entwicklungs- und Qualifikationskostenbasis: Sobald ein Produkt qualifiziert ist, fällt inkrementelles Volumen mit hohen Grenzmargen durch. Der EPS-Pfad unterstellt mittleres einstelliges Umsatzwachstum plus eine bescheidene Reduktion der Aktienanzahl durch Rückkäufe, ohne Abhängigkeit von einer Multiple-Ausweitung. Beachten Sie, dass das trailing KGV von 37,7x beim aktuellen Kurs von $547.65 die wichtigste Zahl in dieser Tabelle ist — es liegt deutlich über dem Multiple, das ein Unternehmen mit mittlerem einstelligem Wachstum normalerweise rechtfertigt, und es ist der Grund, warum die 52-Wochen-Spanne der Aktie von $502.00 bis $808.16 reicht.

Branchen- und Wettbewerbsumfeld

Marktgröße und -struktur: CW ist in zwei großen, strukturell attraktiven Märkten tätig. Die globalen Ausgaben für Verteidigungselektronik und Marinesysteme belaufen sich auf Hunderte Milliarden jährlich, getrieben durch Ausgaben des US-Verteidigungsministeriums und Modernisierungsprogramme der Verbündeten. Der kommerzielle Nuklear-Aftermarket ist in absoluten Dollarbeträgen weit kleiner, zeichnet sich jedoch durch eine extreme Lieferantenkonzentration aus — bei sicherheitsrelevanten Reaktorkomponenten liegt die Zahl qualifizierter Lieferanten für ein bestimmtes Teil oft bei zwei oder weniger weltweit.

Wettbewerbspositionierung: CWs Burggraben ist die Qualifikation, nicht die Größe. Sicherheitsrelevante Nuklearkomponenten erfordern eine NRC- und internationale Regulierungsqualifikation, deren Erlangung Jahre und Millionen von Dollar kostet, und Versorgungsunternehmen sind äußerst zurückhaltend, einen alternativen Lieferanten für ein bereits in ihrer Anlage bewährtes Teil neu zu qualifizieren. In der Verteidigungselektronik ist der Burggraben die Incumbency im Program of Record — sobald ein System in eine Plattform einkonstruiert ist, erfordert ein Austausch einen kostspieligen und langsamen Requalifizierungszyklus. Beide Burggräben sind dauerhaft, aber eng: Sie schützen bestehende Positionen, garantieren aber keine neuen Aufträge.

Genannte Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Primäre Überschneidung
Teledyne Technologies TDY Verteidigungselektronik, Instrumentierung, Bildgebung
Hexcel Corporation HXL Luftfahrt-Verbundstrukturen und -materialien
Woodward, Inc. WWD Luftfahrt- und Industrieaktuatorik und -steuerung
Moog Inc. MOG.A Präzisionsaktuatorik und Steuerungssysteme
BWX Technologies BWXT Marines Nuklearkomponenten und Nuklearservices

BWX Technologies ist der nächste Pure-Play-Vergleichswert angesichts der Exposition in Marine-Nukleartechnik und kommerzieller Nukleartechnik; Teledyne und Woodward überschneiden sich auf der Seite der Verteidigungselektronik und Luftfahrtaktuatorik. CWs Unterscheidungsmerkmal gegenüber dieser Gruppe ist die Größe seiner kommerziellen Nuklear-Aftermarket-Annuität im Verhältnis zum Gesamtumsatz.

Bewertung

Diskussion des Discounted Cash Flow: Ein DCF für CW hängt an drei Inputs. Erstens die Dauerhaftigkeit des Nuklear-Aftermarket — da Revisions- und Ersatzteilumsätze Jahre im Voraus vertraglich oder terminlich festgelegt sind, lassen sie sich mit ungewöhnlich hoher Sicherheit modellieren, was einen niedrigeren Diskontierungssatz rechtfertigt als bei einem zyklischen Industrieunternehmen. Zweitens die Konversionsrate des Verteidigungselektronik-Auftragsbestands, die eine Funktion des Bewilligungszeitpunkts und nicht der Nachfrage ist. Drittens das Terminalwachstum, das angesichts der Reife der zugrunde liegenden Reaktorflotte und Verteidigungsplattformen konservativ auf oder leicht unter dem nominalen BIP angesetzt werden sollte. Unter Verwendung von Eigenkapitalkosten, die an einem Beta von 0,84 — unter dem Markt — verankert sind, und einer Terminalwachstumsrate von 2–3 % stützt ein DCF, der auf mittlerem einstelligem Umsatzwachstum und schrittweiser Margenausweitung auf niedrige 20er-Prozent-Werte basiert, eine Fair-Value-Spanne, die weitgehend mit dem aktuellen Kurs von $547.65 übereinstimmt, wobei der Upside-Fall fast ausschließlich davon abhängt, ob sich das Multiple seinem historischen Durchschnitt annähert, und nicht von einer Beschleunigung des Cashflows.

Multiples von Vergleichsunternehmen:

Unternehmen Ticker Ungefähres KGV Ungefähres EV/EBITDA Anmerkungen
Curtiss-Wright CW ~37,7x ~20x Nuklear-Aftermarket + Verteidigungselektronik
Teledyne Technologies TDY ~25–30x ~15–18x Verteidigungselektronik, Instrumentierung
Woodward WWD ~28–33x ~17–20x Luftfahrtaktuatorik
Moog MOG.A ~25–30x ~15–18x Präzisionssteuerungssysteme
BWX Technologies BWXT ~35–45x ~20–25x Marine-Nukleartechnik, nächster Peer

Das trailing KGV von CW von 37,7x liegt über dem breiteren Vergleichsumfeld der industriellen Technologie und auf Augenhöhe mit BWX Technologies, dem nächsten nuklearexponierten Vergleichswert. Diese Prämie ist durch Aftermarket-Mix und Cash Conversion verteidigbar, lässt aber wenig Raum für Ausführungsfehler. Die Position der Aktie 32 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch von $808.16 deutet darauf hin, dass der Markt bereits begonnen hat, diese Prämie zu komprimieren.

Anlagethese

Säule 1: Ein Verteidigungselektronik-Franchise mit Auftragsbestandssichtbarkeit

Curtiss-Wrights Verteidigungssegment liefert Flugtestinstrumentierung, Datenerfassungssysteme, robuste Computertechnik und Aktuatorik für langzyklische Plattformen — Marinekampfschiffe, U-Boote, Drehflügler und Raketenprogramme. Dies sind Content-pro-Plattform-Geschäfte mit Qualifikationsbarrieren, die sich über Jahre erstrecken, was bedeutet, dass Umsätze über den Produktionslauf der Plattform und ihren jahrzehntelangen Sustainment-Zyklus hinweg bestehen bleiben. Die finanzielle Auswirkung ist eine Umsatzbasis, die zu etwa zwei Dritteln verteidigungsbezogen ist, sowie ein Book-to-Bill-Profil, das historisch bei oder über 1,0x lag und damit eine Sichtbarkeit bietet, die reine kommerzielle Zulieferer nicht haben.

Säule 2: Der kommerzielle Nuklear-Aftermarket ist eine Annuität auf installierter Basis

CW ist einer von sehr wenigen qualifizierten Lieferanten von Reaktorkühlmittelpumpen, Steuerstabantrieben und sicherheitsrelevanten Ventilen für die globale Druckwasserreaktorflotte. Der Umsatz wird hier nicht durch Neubauten getrieben, sondern durch Brennelementwechsel, Laufzeitverlängerungen und Leistungserhöhungen über eine installierte Basis von Reaktoren, die altert und verlängert, nicht stillgelegt wird. Dies erzeugt margenstarke, wiederkehrende und weitgehend nicht diskretionäre Nachfrage und ist der größte einzelne Beitrag zur strukturellen Margenausweitung des Unternehmens.

Säule 3: Cash Conversion finanziert das Compounding

Das Geschäftsmodell wandelt den Großteil des Nettogewinns in freien Cashflow um, der eine Kombination aus Bolt-on-Akquisitionen, Dividendenerhöhungen und Aktienrückkäufen bei einer Aktienanzahl von nur 36.93M finanziert. Bei einem Free Float von 36.74M bewegen selbst bescheidene Rückkaufprogramme die Pro-Aktien-Kennzahlen erheblich. Bei der aktuellen Marktkapitalisierung von $20.2B und einem trailing EPS von $14.54 wird das gesamte Eigenkapital mit etwa 37,7x Gewinn bewertet — ein Multiple, das nur funktioniert, wenn die Cashgenerierung dauerhaft bleibt.

Säule 4: Ein neu bewertetes Multiple schafft ein asymmetrisches Szenario

Die Aktie liegt 32 % unter ihrem 52-Wochen-Hoch und 9 % über ihrem 52-Wochen-Tief. Ein Beta von 0,84 und ein Leerverkaufsanteil von nur 2,43 % des Free Float deuten darauf hin, dass der Rückgang eine breite Multiple-Kompression widerspiegelt und nicht einen fundamentalen oder positionierungsbedingten Einbruch. Wenn sich das Verteidigungshaushaltsumfeld stabilisiert und die Nuklear-Revisionsaktivität hält, muss die Gewinnbasis von $14.54 nicht wachsen, damit das Multiple sich erholt — sie muss nur aufhören zu schrumpfen.

Risiken

  • Risiko der Multiple-Kompression. Bei 37,7x trailing EPS von $14.54 notiert CW mit einer Prämie gegenüber den meisten Vergleichsunternehmen der industriellen Technologie. Eine Bewegung in Richtung des Peer-Durchschnitts würde erhebliches Abwärtspotenzial bedeuten, selbst bei intaktem Gewinn — das 52-Wochen-Tief von $502.00 liegt nur 9 % unter dem aktuellen Kurs und entspricht einem Multiple von 34,5x.
  • Zeitpunkt der Verteidigungsbewilligungen. Eine verlängerte Continuing Resolution oder eine Verschiebung der Programmprioritäten könnte die Auftragskonversion verzögern und Umsatzrealisierungen nach hinten verschieben, was Book-to-Bill und kurzfristige Guidance belastet.
  • Kundenkonzentration. Eine begrenzte Anzahl von Verteidigungsprime-Konzernen und kommerziellen Nuklearversorgern macht einen großen Teil des Umsatzes aus. Der Verlust eines einzelnen Großprogramms oder einer Versorgungsbeziehung wäre erheblich.
  • Regulatorisches Risiko und Revisionsrisiko im Nuklearbereich. Ungeplante Reaktorabschaltungen, regulatorische Verzögerungen bei Laufzeitverlängerungen oder ein Sicherheitsvorfall irgendwo in der globalen Flotte könnten die Nachfrage nach Revisionsservices verringern und eine verstärkte Prüfung des Aftermarket-Geschäfts auslösen.
  • Liquiditäts- und Free-Float-Risiko. Mit nur 36.74M Aktien im Free Float und einem durchschnittlichen Volumen von 0.33M wird CW dünn gehandelt. Der Rückgang von 3,59 % bei 116.036 Aktien — etwa einem Drittel des normalen Volumens — veranschaulicht, wie wenig Flow erforderlich ist, um den Kurs zu bewegen, in beide Richtungen.

Build your Watchlist & Portfolio

Letzter Kurs

$460.04

Melden Sie sich an, um CW zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.

Anmelden
Tief$433.87Hoch$547.65Einstiegspreis$547.65

Aktuell $460.04

Coverage-Kennzahlen

Trendrichtung

Abwärts

Coverage-Hoch

$547.65

Coverage-Tief

$433.87

Einstiegspreis

$547.65

Aktueller Kurs

$460.04

G&V

-16.00%

Kurs vom November 6, 2026, 12:16 PM ET

Offenlegung

Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.

Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.

Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.

Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.

Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.

Kennzahlen

Letzter Kurs

$547.65

Eröffnung

$565.02

Tagesspanne

$545.31 - $564.81

G/V ($)

$-20.36

G/V (%)

-3.59%

Volumen

116.04K

Vortagesschluss

$568.02

Durchschnittsvolumen

329.38K

Rel. Volumen

0.4×

Marktkapitalisierung

$20.2B

Ausstehende Aktien

36.93M

Streubesitz

36.74M

Beta

0.84

KGV

37.61

Gewinn je Aktie

$14.54

Rendite

0.18%

Dividende

$1.04

Ex-Dividenden-Datum

Sep 25, 2026

Leerverkaufsanteil

792.47K (Aug 31, 2026)

% des Streubesitzes leerverkauft

2.43%

Stand September 22, 2026, 10:18 AM ET

Get the newsletter

Jeden Handelstag um 12:30 Uhr ET, kostenlos.

Werben Sie hier
Stockwatch Reports

Kostenlose Börsenaktuellen, Top-Gewinner & -Verlierer sowie KI-generierte Aktienanalysen – täglich aktualisiert. Echtzeit-Kursbewegungen, Kurse und Berichterstattung für deutsche & US-amerikanische Aktien.