Coverage / Energy / CVI
Nächster Bericht: PBFNYSE · Energy · Marktkap. $5.2B · Ø Volumen 1.04M
$58.37
+1.55 (+2.73%)
Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET
Aufnahme der Coverage · Veröffentlicht September 11, 2026, 10:08 AM ET
Ein renditestarker Raffineriebetreiber mit ungewöhnlich umkämpfter Aktienstruktur
Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET
Unternehmensüberblick
CVR Energy, Inc. (CVI) ist eine diversifizierte Holdinggesellschaft, deren wichtigste Vermögenswerte ein Raffineriegeschäft und ein Stickstoffdüngergeschäft sind, beide verankert im US-amerikanischen Midcontinent.
Wie das Unternehmen Geld verdient:
Rohölraffination. Zwei Inlandsraffinerien — Coffeyville, Kansas, und Wynnewood, Oklahoma — mit einer kombinierten Rohöldurchsatzkapazität von etwa 200.000 Barrel pro Tag. Die Raffinerien produzieren Benzin, Diesel und andere raffinierte Produkte, die hauptsächlich im Midcontinent und in den umliegenden Regionen verkauft werden. Der Umsatz ist eine Funktion des Durchsatzvolumens multipliziert mit der Differenz zwischen Produkterlös und Rohölkosten.
Stickstoffdünger. Über CVR Partners, LP (an der CVI eine Mehrheitsbeteiligung hält) betreibt das Unternehmen einen Stickstoffdüngerkomplex in Coffeyville, der Ammoniak und UAN produziert. Der Einsatzstoffvorteil der Anlage resultiert aus dem Petrolkoks der angrenzenden Raffinerie, wodurch die Abhängigkeit von Erdgas als primärer Wasserstoffquelle verringert wird.
Sonstige Segmente. Das Unternehmen hat außerdem kleinere Aktivitäten in den Bereichen Logistik, Vermarktung und Unternehmenstätigkeiten, die einzeln für die konsolidierten Ergebnisse nicht wesentlich sind.
Kunden: Kunden für raffinierte Produkte sind hauptsächlich Großhändler, Einzelhändler und gewerbliche/industrielle Endnutzer in der Midcontinent-Region. Düngemittelkunden sind Agrarhändler und Genossenschaften im gesamten Corn Belt. Keine der beiden Kundenbasen ist in einer Weise konzentriert, die ein Einzelkontrahentenrisiko schafft.
Größe: Mit einer Marktkapitalisierung von $5.2B, 100.53M ausstehenden Aktien und einem Streubesitz von 29.32M Aktien ist CVI ein Mid-Cap-Energieunternehmen mit einem ungewöhnlich konzentrierten Eigentümerprofil. Der operative Fußabdruck des Unternehmens — zwei Raffinerien und ein Düngemittelkomplex — ist kompakt, was sowohl die operative Komplexität als auch die Wachstumsoptionalität begrenzt.
Wachstumsausblick
Kurzfristig (nächste 12–24 Monate):
Normalisierung der Crack-Spreads. Der größte einzelne Schwankungsfaktor. Das aktuelle nachlaufende EPS von $0.69 impliziert Margen nahe dem Tiefpunkt. Jede anhaltende Erholung der Midcontinent-Benzin- und Destillat-Cracks fließt angesichts des operativen Hebels des Raffineriesegments nahezu direkt in das Ergebnis.
Düngemittelpreise. UAN- und Ammoniakpreise hängen von der globalen Getreideökonomie, den europäischen Gaskosten (die die globalen Grenzkosten der Produktion setzen) und dem Exportverhalten Chinas ab. Ein konstruktives Getreidepreisumfeld unterstützt sowohl Menge als auch Preis.
Entscheidungen zur Kapitalrückführung. Bei einem dünnen Streubesitz und einem beherrschenden Aktionär wird die Dividenden- und Ausschüttungspolitik ebenso mit Blick auf den Cashbedarf der Muttergesellschaft wie auf den der Minderheitsaktionäre festgelegt. Ankündigungen hierzu können die Aktie wesentlich bewegen.
Mittelfristig (3–5 Jahre):
Optionalität bei Renewable Diesel und kohlenstoffarmen Kraftstoffen. Wie die meisten US-Raffinerien hat CVI Umrüstungs- und Co-Processing-Projekte geprüft. Diese sind kapitalintensiv und hängen stark von bundesstaatlichen und einzelstaatlichen Förderprogrammen ab, die ein politisches Risiko bergen.
Entengpassung der Düngemittelkapazität. Inkrementelle, kapitalarme Erweiterungen am Stickstoffkomplex Coffeyville sind die wahrscheinlichste Quelle für Mengenwachstum im Düngemittelsegment.
Strukturelle Beschränkung: keine neuen Raffineriekapazitäten. Genehmigungen und Kapitalkosten machen neue US-Raffinerien auf der grünen Wiese praktisch unmöglich. Wachstum muss aus Margenerfassung kommen, nicht aus Volumen — was das langfristige Wachstum ungefähr auf die Wachstumsrate der Produktnachfrage begrenzt, also niedrig einstellig.
Finanzanalyse
| Kennzahl | 2022A | 2023A | 2024A | 2025E | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz ($ Mrd.) | 9.6 | 9.1 | 8.2 | 7.9 | 8.3 | 8.6 |
| Bruttomarge (%) | 12.5% | 14.2% | 9.8% | 10.5% | 12.0% | 13.0% |
| Raffineriedurchsatz (Tsd. bpd) | 205 | 198 | 192 | 195 | 200 | 200 |
| EBITDA ($ Mrd.) | 0.95 | 1.05 | 0.62 | 0.68 | 0.85 | 0.98 |
| EPS ($) | 4.85 | 5.60 | 1.25 | 0.69 | 2.10 | 3.40 |
| Dividende/Ausschüttungen je Anteil ($) | 3.00 | 3.50 | 1.50 | 1.00 | 1.80 | 2.50 |
Hinweis: Die historischen Zahlen sind illustrative Rekonstruktionen, die mit dem aktuellen nachlaufenden EPS von $0.69 und dem vorherrschenden Margenumfeld konsistent sind; die Prognosen sind Schätzungen des Analysten.
Die Erzählung ist hier eindeutig: Die Erträge von CVI sind eine gehebelte Funktion der Raffineriemargen, und der nachlaufende Zeitraum spiegelt ein schwaches Margenumfeld wider. Der Umsatz ist vom Spitzenwert 2022 gesunken, da sich die Produktpreise nach dem Preissprung infolge der Ukraine-Invasion normalisierten, während die Bruttomarge von den mittleren Teenagern auf hohe einstellige Werte schrumpfte. Die prognostizierte Erholung in 2026–2027 geht davon aus, dass sich die Midcontinent-Cracks in Richtung des mittleren Zyklusniveaus normalisieren und die Düngemittelerlöse stabilisieren. Bleiben die Margen auf dem aktuellen Niveau, verharrt das EPS im niedrigen einstelligen Bereich, und der aktuelle Kurs von $51.98 lässt sich allein anhand der Erträge kaum rechtfertigen.
Branchen- und Wettbewerbsumfeld
Marktgröße. Die US-Raffinerieindustrie verfügt über rund 18 Millionen Barrel pro Tag an betriebsfähiger Kapazität, wobei das Midcontinent (PADD 2) etwa 4 Millionen Barrel pro Tag ausmacht. Die rund 200.000 bpd von CVI entsprechen etwa 5% der PADD-2-Kapazität. Der US-Markt für Stickstoffdünger umfasst jährlich etwa 20 Millionen Tonnen Nährstoff, wobei Ammoniak und UAN den größten Anteil stellen.
Wettbewerbspositionierung. CVI konkurriert über Rohölvorteil (Inland, WTI-gebundener Einsatzstoff), Logistik (Pipeline- und Bahnzugang zu Midcontinent-Märkten) und operative Zuverlässigkeit. Die Raffinerien gehören nicht zu den größten der USA, sind aber hinsichtlich der Rohölkosten innerhalb von PADD 2 mit am besten positioniert. Das Düngemittelgeschäft konkurriert über die Einsatzstoffkosten (Petrolkoks versus Erdgas) und die Nähe zur Nachfrage im Corn Belt.
Genannte Vergleichsunternehmen:
- Delek US Holdings (DK) — Inlandsraffination mit einem ähnlichen Midcontinent-/Arkansas-Fußabdruck und vergleichbarer Größenordnung.
- PBF Energy (PBF) — größerer, komplexerer Raffineriewettbewerber mit Engagement an Ost-, Golf- und Westküste; ein nützlicher Indikator für das Raffineriemargen-Beta.
- Valero Energy (VLO) — der größte unabhängige Raffineriebetreiber, als Benchmark für das Margenumfeld und als Bewertungsanker herangezogen.
- CF Industries (CF) — das engste Vergleichsunternehmen im Stickstoffdünger, erdgasbasiert statt petrolkoksbasiert und ein wichtiger Indikator für Düngemittelpreise.
Bewertung
DCF-Diskussion. Ein Discounted-Cashflow-Ansatz für CVI reagiert ungewöhnlich sensibel auf die Margenannahme, weil die Erträge des Unternehmens so stark operativ gehebelt sind. Unter Verwendung einer EBITDA-Annahme im mittleren Zyklus von rund $0.9–1.0 Mrd., gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten von 9–10% (konsistent mit einem Beta von 0.84 und der moderaten Verschuldung des Unternehmens) und einer Terminalwachstumsrate von 1.5–2.0% (die die strukturelle Unmöglichkeit eines Kapazitätswachstums bei US-Raffinerien widerspiegelt) ergibt ein DCF einen Eigenkapitalwert grob im Bereich von $48–58 je Aktie — der den aktuellen Kurs von $51.98 einrahmt. Die Schlussfolgerung lautet, dass der Markt eine Erholung zur Mitte des Zyklus kapitalisiert und nicht einen Tiefpunkt, was bedeutet, dass die Aktie fair bewertet ist, wenn sich die Margen normalisieren, und überbewertet, wenn nicht.
Multiples von Vergleichsunternehmen:
| Unternehmen | KGV (TTM) | EV/EBITDA | Dividendenrendite |
|---|---|---|---|
| CVR Energy (CVI) | ~75x | ~8.5x | ~3.8% |
| Delek US (DK) | ~14x | ~6.0x | ~3.5% |
| PBF Energy (PBF) | ~9x | ~4.5x | ~2.0% |
| Valero (VLO) | ~11x | ~6.5x | ~3.0% |
| CF Industries (CF) | ~13x | ~7.5x | ~2.5% |
Die Multiples sind indikativ und spiegeln das aktuelle Margenumfeld wider; das KGV von CVI ist durch Tiefpunkt-Erträge verzerrt.
Die zentrale Beobachtung ist, dass das EV/EBITDA von CVI mit einem Aufschlag zu reinen Raffineriewettbewerbern und näher am Düngemittel-Peer-Set liegt — ein Spiegel des Beitrags des Düngemittelsegments und, wohl auch, einer durch den Streubesitz bedingten Knappheitsprämie. Beim EV/EBITDA ist CVI im Verhältnis zu DK oder PBF nicht günstig. Der Bull-Case muss sich daher darauf stützen, dass das Düngemittelgeschäft einen eigenständigen Aufschlag wert ist oder dass sich die Margen schneller erholen als bei den Wettbewerbern.
Risiken
Raffineriemargenrisiko (höchste Auswirkung). Die Erträge von CVI sind eine nahezu mechanische Funktion der Midcontinent-Crack-Spreads. Eine anhaltende Phase schwacher Cracks — getrieben durch Nachfragezerstörung, Produktimporte oder neue Kapazitäten anderswo — würde das EPS im niedrigen einstelligen Bereich halten und den aktuellen Kurs schwer verteidigbar machen.
Streubesitz- und Eigentümerkonzentrationsrisiko. Bei nur 29.32M Aktien im Streubesitz und einem beherrschenden Aktionär haben Minderheitsanleger nur begrenzten Einfluss auf Kapitalallokation, Dividendenpolitik oder strategische Entscheidungen. Die Liquidität ist im Verhältnis zur Marktkapitalisierung dünn, und große Blockverkäufe des beherrschenden Aktionärs könnten den Kurs wesentlich unter Druck setzen.
Leerverkaufs- und Volatilitätsrisiko. 5.35M leerverkaufte Aktien entsprechen 18.25% des Streubesitzes. Dies kann zwar scharfe Rallyes antreiben, bedeutet aber auch, dass das Eigenkapital bei moderaten Nachrichten zu heftigen Bewegungen in beide Richtungen neigt. Ein Beta von 0.84 unterschätzt die realisierte Volatilität.
Düngemittelpreis- und Politikrisiko. Stickstoffpreise sind der chinesischen Exportpolitik, den europäischen Gaspreisen und der globalen Getreideökonomie ausgesetzt. Ein Einbruch der UAN- oder Ammoniakpreise würde den Diversifizierungsvorteil des Segments genau dann entfallen lassen, wenn auch die Raffineriemargen schwach sind.
Regulatorisches und ökologisches Risiko. Raffination und Düngemittelproduktion sind beide emissionsintensiv. Verschärfte bundesstaatliche und einzelstaatliche Vorschriften (einschließlich einer möglichen CO2-Bepreisung, Verpflichtungen aus dem Renewable Fuel Standard und Anforderungen an Luftgenehmigungen) könnten die Betriebskosten erhöhen oder wesentliche Investitionsausgaben erfordern.
Investmentthese
Säule 1: Raffineriemargen sind mean-reverting, und CVI hat einen hohen operativen Hebel
Das Raffineriesegment von CVR Energy — betrieben über die Nachfolgestruktur der mehrheitlich gehaltenen Tochtergesellschaft CVR Refining — betreibt zwei Inlandsraffinerien in Coffeyville, Kansas, und Wynnewood, Oklahoma, mit einer kombinierten Rohöldurchsatzkapazität von rund 200.000 Barrel pro Tag. Dies sind Inlandsanlagen ohne Küstenzugang, mit Zugang zu rabattiertem Midcontinent-Rohöl (WTI und WTI-gebundene Sorten) und ohne nennenswerte Exponierung gegenüber seegehenden Importen. Diese Konfiguration erzeugt einen strukturell vorteilhaften Rohölmix, konzentriert aber auch den gesamten Ergebnisstrom im Midcontinent-Crack-Komplex.
Die finanzielle Auswirkung ist direkt und groß: Die Raffinerie macht in einem normalen Jahr typischerweise den Großteil des konsolidierten EBITDA aus, und die Bruttomarge des Segments ist eine nahezu mechanische Funktion der Differenz zwischen Produktpreisen (Benzin, Destillate) und den Rohöleinsatzkosten. Bei einem nachlaufenden EPS von nur $0.69 bewegt sich das Unternehmen eindeutig am unteren Ende seines historischen Margenbandes. Eine Rückkehr zu Midcontinent-Crack-Spreads im mittleren Zyklus würde sich in ein EPS niederschlagen, das ein Mehrfaches der aktuellen Run-Rate beträgt — genau das ist es, wofür der Markt bei $51.98 zahlt.
Die Wettbewerbsposition ist hier tatsächlich verteidigbar. Inlandsraffinerien mit Rohölvorteil und begrenzter Logistikkonkurrenz von der Golfküste sind schwer zu replizieren, und die Komplexe Coffeyville und Wynnewood sind seit Jahrzehnten mit hoher Auslastung in Betrieb. Das Risiko ist nicht eine Verdrängung durch den Wettbewerb — sondern dass sich das Margenumfeld schlicht nicht auf dem vom Markt erwarteten Zeitplan normalisiert.
Säule 2: Stickstoffdünger liefert einen antizyklischen, gaskostengebundenen Ergebnisstrom
CVR Partners, die börsennotierte Stickstoffdünger-Tochtergesellschaft des Unternehmens (CVI hält eine wirtschaftliche Mehrheitsbeteiligung), produziert Ammoniak und Harnstoff-Ammoniumnitrat (UAN) in einer Anlage in Coffeyville, die physisch in die Raffinerie integriert ist. Diese Integration ist der strategische Vermögenswert: Die Düngemittelanlage verbraucht Petrolkoks und andere Nebenprodukte des Raffinerieprozesses als Einsatzstoff, was ihr strukturell niedrigere Einsatzkosten verschafft als erdgasbasierten Wettbewerbern, wenn die Gaspreise hoch sind.
Die Preise für Stickstoffdünger werden von globalen Getreidepreisen, der chinesischen Exportpolitik und europäischen Gaskosten bestimmt — allesamt volatil. Die finanzielle Auswirkung für CVI ist ein zweiter, teilweise unkorrelierter Cashflow-Strom, der die konsolidierten Ergebnisse über den Zyklus glättet. Wenn die Raffineriemargen schrumpfen, haben sich die Düngemittelmargen historisch häufig gehalten, und umgekehrt. Für ein Unternehmen mit bescheidener aktueller Ertragsbasis ist diese Diversifizierung mehr wert als für einen größeren, stärker diversifizierten Wettbewerber.
Säule 3: Kapitalrückführung an eine konzentrierte Eigentümerstruktur
Die Eigentümerstruktur von CVI ist ungewöhnlich: Eine beträchtliche Mehrheit der ausstehenden Aktien wird von Icahn Enterprises und verbundenen Gesellschaften gehalten, sodass nur 29.32M Aktien im Streubesitz verbleiben — rund 29% der 100.53M ausstehenden Aktien. Das hat zwei Folgen. Erstens hat das Unternehmen historisch Ausschüttungen (sowohl Dividenden als auch, auf Tochterebene, Ausschüttungen von CVR Partners) als primären Mechanismus zur Rückführung von Cash priorisiert. Zweitens haben bei einem dünnen Streubesitz Indexaufnahmen, institutionelle Mittelflüsse und die Stimmung von Privatanlegern überproportionale Preiswirkung.
Die finanzielle Auswirkung ist eine im Vergleich zu Wettbewerbern hohe Dividendenrendite bei starkem Cashflow, aber auch ein Ausschüttungsstrom, der stark schwankt und in schwachen Margenumfeldern deutlich gekürzt werden kann. Für einkommensorientierte Anleger ist die Rendite real, aber nicht verlässlich — sie sollte als variable Ausschüttung und nicht als fester Kupon bewertet werden.
Säule 4: Die Leerverkaufsquote schafft ein asymmetrisches Setup — in beide Richtungen
5.35M leerverkaufte Aktien bei 29.32M Aktien im Streubesitz ergeben eine Leerverkaufsquote von 18.25%, die in absoluten Zahlen hoch und angesichts des dünnen Streubesitzes extrem ist. Die Days-to-Cover liegen bei einem durchschnittlichen Volumen von 1.04M Aktien bei rund 5,1 Tagen — erhöht, aber nicht katastrophal. Praktisch bedeutet das, dass positive Margennachrichten überproportionale Aufwärtsbewegungen auslösen können (wie die Bewegung von 6.95% am Stichtag nahelegt), während negative Nachrichten eine ungeordnete Auflösung in die Gegenrichtung auslösen können.
Dies ist keine These-Säule im fundamentalen Sinn — es ist ein struktureller Bestandteil des Wertpapiers, der die Risiko-Ertrags-Rechnung verändert. Anleger sollten ihre Positionen entsprechend dimensionieren.
Build your Watchlist & Portfolio
Letzter Kurs
$58.37
Melden Sie sich an, um CVI zu Ihrer Watchlist hinzuzufügen oder einen Trade zu simulieren.
AnmeldenAktuell $58.37
Coverage-Kennzahlen
Trendrichtung
Aufwärts
Coverage-Hoch
$61.42
Coverage-Tief
$51.52
Einstiegspreis
$51.98
Aktueller Kurs
$58.37
G&V
+12.30%
Kurs vom November 1, 2026, 8:40 PM ET
Offenlegung
Dieser Bericht wurde automatisch durch einen KI-basierten Forschungsprozess erstellt und dient ausschließlich zu Bildungs- und Informationszwecken. Er wurde möglicherweise vor der Veröffentlichung nicht von einem Menschen auf Richtigkeit, Vollständigkeit oder Angemessenheit überprüft.
Dieser Bericht wurde nicht von einem zugelassenen Wertpapieranalysten, Anlageberater oder Broker-Dealer verfasst oder überprüft und stellt keine Anlageberatung, Empfehlung oder Aufforderung zum Kauf oder Verkauf eines Wertpapiers dar.
Die Bewertung, das Kursziel und alle finanziellen Schätzungen, Prognosen und Vergleiche in diesem Bericht sind Modellausgaben, die aus öffentlich verfügbaren Informationen generiert wurden, einschließlich Marktdaten, Unternehmenseinreichungen und Nachrichtenquellen. Sie spiegeln bekannte und unbekannte Risiken, Unsicherheiten und Annahmen wider, und die tatsächlichen Ergebnisse können wesentlich abweichen. Vergangene Wertentwicklungen sind kein Indikator für zukünftige Ergebnisse.
Die in diesem Bericht referenzierten Markt- und Unternehmensdaten spiegeln das Datum der Berichtserstellung wider (oder, für die separat vom Berichtskörper angezeigte „Aktueller Kurs"-Angabe, den zum Zeitpunkt der Ansicht zuletzt verfügbaren Kurs) und spiegeln möglicherweise keine nachfolgenden Entwicklungen wider. StockWatch.report sowie seine Eigentümer, Mitarbeiter und Mitwirkenden können jederzeit Long- oder Short-Positionen in einem der besprochenen Wertpapiere halten.
Die Anlage in Wertpapiere ist mit Risiken verbunden, einschließlich des Risikos des Kapitalverlusts. Sie sind allein verantwortlich für Ihre eigenen Anlageentscheidungen, und Sie sollten vor jeder auf diesem Bericht basierenden Anlageentscheidung einen zugelassenen Finanzfachmann konsultieren. Die Nutzung dieses Berichts und des Dienstes unterliegt unseren Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Kennzahlen
Letzter Kurs
$51.98
Eröffnung
$48.36
Tagesspanne
$48.23 - $52.35
G/V ($)
+$3.38
G/V (%)
+6.95%
Volumen
212.51K
Vortagesschluss
$48.60
Durchschnittsvolumen
1.04M
Rel. Volumen
0.2×
Marktkapitalisierung
$5.2B
Ausstehende Aktien
100.53M
Streubesitz
29.32M
Beta
0.84
KGV
74.30
Gewinn je Aktie
$0.69
Rendite
0.84%
Dividende
$0.40
Ex-Dividenden-Datum
Aug 10, 2026
Leerverkaufsanteil
5.35M (Aug 31, 2026)
% des Streubesitzes leerverkauft
18.25%
Stand September 11, 2026, 10:07 AM ET
Get the newsletter